Диагностика и лечение экзем и дерматитов у собак: Клинико-лабораторные исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Валеева, Анастасия Николаевна

  • Валеева, Анастасия Николаевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 282
Валеева, Анастасия Николаевна. Диагностика и лечение экзем и дерматитов у собак: Клинико-лабораторные исследования: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. Казань. 2000. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Валеева, Анастасия Николаевна

1 .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

2.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Анатомия и физиология кожи

2.2. Заболевания кожи - определение и понятие

2.3. Этиология кожных заболеваний

2.4. Патогенез кожных заболеваний

2.5. Общая симптомология болезней кожи

2.6. Общие принципы диагностики болезней кожи

2.7. Лечение кожных заболеваний

2.8. Профилактика болезней кожи . 42 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Материал и методы исследований

3.2.Результаты исследований

3.2.1. Изучение эффективности 15%-ного водного раствора димефосфона

3.2.2. Заболевания кожи, связанные с дисфункцией печени

3.2.3. Заболевания кожи, связанные с аллергией

3.2.4. Травматические и паратравматические поражения кожи

3.2.5. Экземы смешанной этиологии

3.2.6. Заболевания кожи, вызванные арахнозами

4. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение экзем и дерматитов у собак: Клинико-лабораторные исследования»

1.1 Актуальность темы

Вот уже многие и многие тысячелетия живет собака рядом с человеком. Никакое другое животное не пользуется таким уважением и любовью со стороны человека, как собака. Замечательные чутье и слух, выносливость, быстрота, своеобразный «ум», преданность, самоотверженное служение человеку - качества, присущие этому животному. Заводя собаку, необходимо помнить об огромной ответственности за ее здоровье и знать, как уберечь четвероногого друга от различных заболеваний. Естественно, что перед владельцами возникают проблемы правильного кормления, ухода и оказания первой необходимой помощи.

Среди собаководов остро ощущается дефицит элементарных ветеринарных знаний. Это связано с недостатком квалифицированной литературы по уходу за собакой, кормлению, профилактике и лечению заболеваний. В связи с этим владельцы животных часто прибегают к самостоятельному лечению своих питомцев, применяя сильнодействующие химиопрепараты, гормоны и другие средства в неадекватных дозах, что не только не улучшает течение уже имеющегося заболевания, но и приводит к возникновению новых патологий, нарушению обмена веществ и снижению иммунитета.

Среди распространенных заболеваний у собак особые хлопоты доставляют кожные. Они наносят современному собаководству огромный ущерб, складывающийся из снижения качества волосяного покрова, порчи экстерьера, затрат на лечение, а также моральных потерь владельцев животных, так как собака с поражением кожи привлекает к себе внимание окружающих.

Кожа - сложный и многофункциональный орган. Она служит преградой для повреждающих факторов, ее защитные механизмы предупреждают проникновение в организм микробов. Кожа выполняет также теплорегулирующую, секреторную и другие функции, и поэтому требует к себе постоянного внимания. Однако, несмотря на тщательный уход, владельцам собак все чаще приходится сталкиваться с различными заболеваниями кожного покрова, как, например, экземами и дерматитами, которые приобрели в последнее время среди этого вида животных широкое распространение. Наиболее частыми причинами, приводящими к возникновению незаразных болезней с одновременным изменением физиологического состояния кожно-волосяного покрова у собак, являются погрешности в кормлении. К таковым можно отнести преобладание в рационах труднопереваримых мясных отходов или высокоуглеводистых кормов (каш, картофеля, хлеба) при отсутствии овощей и витаминно-минеральных добавок, что приводит к несбалансированности по энергии, протеину, углеводам, витаминам. В сочетании с малоподвижным образом жизни в теплых помещениях это приводит к заболеваниям органов пищеварения, в том числе печени, что создает хороший фон для изменения функций и структуры кожно-волосяного покрова -A.A. Архипов, A.B. Коробов (11). Нарушение экологического равновесия во внешней среде, усиленное применение ядохимикатов в народном хозяйстве и увеличение бессистемного применения отечественных и импортных моющих средств для купания собак, инсектицидов, акарицидов без контроля чувствительности кожи к вышеуказанным средствам приводят к изменениям в органах и системах животных, в том числе и коже, и она становится все более и более чувствительной к отрицательным факторам внешней и внутренней среды, вследствие ее сенсибилизации или повышения чувствительности всего организма.

Собаки с жесткой и длинной шерстью чаще подвержены этим заболеваниям, так как у них более чувствительная и нежная кожа, и она чаще подвергается механическим воздействиям, таким как тримминг и стрижка. В «погоне» за красотой хозяева собак нередко прибегают к жестким травмирующим щеткам, вызывая тем самым повышенное раздражение кожи.

Вследствие того, что кожа анатомически и рефлекторно связана с внутренними органами, она часто первая сигнализирует о возникшей патологии в различных органах и системах - А.П. Костин (71). Из-за неправильного питания, нарушения нервной регуляции и гормонального равновесия, при недостатке или избытке витаминов в организме нарушается сопротивляемость кожи к внешним и внутренним раздражителям. При нарушении антитоксической функции печени и выделительной функции почек возрастает нагрузка на кожу вследствие увеличения ее выделительной функции - А.К. Кузнецов (75), М.В. Плахотин (105), В.А. Лукьяновский (87).

Сложность диагностики и лечения экзем и дерматитов в том, что они по-лиэтиологичны и требуют одновременного использования различных лекарственных средств противовоспалительного, противоаллергического и антимикробного действия, однако при этом повышается риск развития аллергических реакций вследствие сенсибилизации организма различными лекарственными веществами, что определяет актуальность создания новых препаратов для комплексного лечения. При экземах и дерматитах чаще проводят симптоматическое лечение без учета этиологии, которое, как правило, бывает длительным, трудоемким, дорогостоящим и не приводит к полному выздоровлению больных животных. Поэтому вопрос диагностики и терапии остается открытым и актуальным, заключающим в себе изыскание методов диагностики и средств терапии, которые бы не только приводили к стойкому выздоровлению, но и сокращали сроки выздоровления. Тема настоящей работы утверждена ученым советом КГАВМ и имеет государственную регистрацию (№01910038867).

1.2. Цель и задачи исследования

Целью наших исследований явилось изучение этиологических факторов, приводящих к развитию кожных поражений у собак и с их учетом разработка эффективных методов комплексной терапии при данной патологии. Перед нами были поставлены следующие задачи:

1.2.1. Выявить этиологические факторы поражения кожи у собак.

1.2.2. Уточнить методы диагностики заболеваний кожи.

1.2.3. Изучить влияние 15%-ного водного раствора димефосфона на развитие и течение воспалительного процесса кожи при местном применении и возможность его использования в ветеринарной дерматологии.

1.2.4. Провести сравнительную оценку разных методов и средств комплексного лечения экзем и дерматитов собак с учетом стадии развития и этиоло гии болезни.

1.2.5. Предложить в ветеринарную дерматологию наиболее эффективные способы лечения экзем и дерматитов у собак.

1.3. Научная новизна

На основании проведенных исследований впервые в ветеринарии составлена групповая классификация экзем с учетом этиологических факторов и установлено процентное соотношение между отдельными группами этой патологии у собак.

Разработаны комплексные методы этиотропного и патогенетического лечения с включением препаратов общего и местного действия. Определена их терапевтическая эффективность в сравнительном аспекте. Выявлена необходимость в подборе лекарственных препаратов для лечения экзем с учетом этиологии болезни.

Впервые установлена высокая терапевтическая эффективность 15%-ного водного раствора димефосфона при местном применении в стадиях эритемы, папул, корочек и чешуек экзематозного процесса у собак.

Выявлены характерные морфологические и биохимические изменения в крови при экземах и дерматитах различной этиологии в динамике лечения разработанными способами.

1.4. Практическая ценность работы

1.4.1. Разработаны комплексные способы этиопатогенетической терапии экзем у собак с учетом вызвавших причин и клинического проявления болезни, включающие препараты местного и общего действия.

1.4.2. Установлены показания и разработаны способы применения 15%-ного водного раствора димефосфона при экзематозном процессе у животных.

1.4.3. При заболеваниях кожи у собак изучение морфологических и биохимических изменений в крови являются достоверным критерием при диагностике и контроле эффективности проводимого лечения.

1.4.4. Разработано рационализаторское предложение «Способы лечения экзем у собак» (удостоверение № 394-99, 12/04, 1999).

1.5. Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на кафедральном совещании кафедры хирургии (КГАВМ, 1997), на методическом расширенном заседании сотрудников кафедры хирургии КГАВМ, кафедры фармакологии КГМУ и ИОФХ им. А.Е. Арбузова РАН (1998), на Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры хирургии (Воронеж, 1999), Республиканских научно-производственных конференциях по актуальным проблемам животноводства и ветеринарии (Казань, 1997, 1999).

1.6. Публикация результатов исследований

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе один информационный листок. По результатам испытаний различных способов и методов лечения экзем у собак принято одно рацпредложение.

1.7. Основные положения, выносимые на защиту

1.7.1. Лечение животных с поражениями кожи (экземами и дерматитами) должно проводится с учетом этиологического фактора, вызвавшего болезнь.

1.7.2. Этиологическими факторами, вызывающими заболевания кожи у собак являются дисфункции печени, пищевая аллергия, травматические и пара-травматические повреждения кожи, смешанные причины (глистные инвазии и эктопаразиты), эндопаразитические клещи (демодекоз).

1.7.3. 15%-ный водный раствор димефосфона является эффективным средством местного лечения экзем в стадиях эритемы, папул, корочек и чешуек.

1.7.4. При лечении экзем и дерматитов эффективно сочетание общего и местного способов терапии.

1.7.5. Включение в комплекс лечения экзем и дерматитов новокаиновых олокад соответствующих регионов как метода патогенетической терапии сокращает сроки выздоровления животных и повышает эффективность терапии.

1.8. Объем и структура диссертации

Работа в объеме 282 страниц печатного текста состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, анализа и обсуждения результатов, 9 выводов, практических предложений и приложения. Диссертация иллюстрирована 13 рисунками, содержит 34 таблицы. Список литературы включает 200 источников, из них 43 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Валеева, Анастасия Николаевна

4. Выводы

4.1. Болезни кожи довольно широко распространены среди собак и воз-шкают в результате дисфункции печени (35%), аллергии к кормовым веществам (28%) и лекарственным препаратам (2%), механических раздражений 17%), патогенного действия энтомозов и эндопаразитических клещей (7%).

4.2. В возникновении экзем, связанных с дисфункцией печени и пищевой шлергией ведущее значение имеют погрешности в кормлений собак, несбалансированность их рационов по основным питательным веществам (белкам, жи-эам, углеводам, витаминам), перенесенные ранее болезни печени и желудочно-кишечного тракта, в сочетании с малоподвижным образом жизни.

4.3. Экзема собак, возникшая на почве дисфункции печени, сопровождается анемией (р<0,001), увеличением СОЭ на 69,8% (р<0,001), лейкоцитозом (р<0,01), нейтрофилией с левым ядерным сдвигом с повышением ЯИН на 250% (р<0,001), а также увеличением ЛИИ на 246,8% (р<0,001). В сыворотке крови билирубинемия за счет увеличения прямой его фракции на 220% (р<0,001) и повышение активности АлАт на 224% (р<0,001) и АсАт на 173% (р<0,001).

4.4. Экзема собак, возникшая на почве пищевой аллергии, сопровождается увеличением СОЭ на 18,9% (р<0,05), лейкоцитозом (р<0,05), эозинофилией (97,7%; р<0,001), нейтрофилией с левым ядерным сдвигом с повышением ЯИН на 180,4% (р<0,01), лимфоцитозом и снижением ЛИИ.

При других формах кожной патологии сдвиги в крови были менее выраженными.

4.5. Лечение заболеваний кожи необходимо проводить с учетом этиологических факторов, вызвавших развитие болезни. При лечении экзем, возникающих на фоне дисфункции печени высокий терапевтический эффект достигается при использовании эссенциальных фосфолипидов на фоне снятия интоксикации, применения противовоспалительной терапии, надплевральной новокаиновой блокады и витаминов на фоне диетического кормления. При этом клиническое выздоровление животных и нормализация изученных показателей крови наступает на 16,8±0,37 сутки (р<0,01).

4.6. При аллергических экземах положительный результат дает примене-ше комплексной десенсибилизации (тиосульфат натрия, димедрол, дексамета-юн) на фоне новокаиновых блокад учетом локализации процесса, витаминотерапии и назначения элиминационных диет, которые обусловливают клиническое выздоровление и нормализацию гомеостаза на 16,3±0,18 сутки (р<0,001).

4.7. При травматических поражениях кожи эффективно устранение при-таны болезни, применение противовоспалительных средств (внутривенное введение хлорида кальция, наружно раствор бриллиантового зеленого и др.) на ;|юне инфильтрации пораженных тканей 0,5%-ным раствором новокаина, смешанного с гидрокортизоном и линкомицином, а также витаминотерапии. Выздоровление животных и нормализация показателей крови происходит на 15,5±0,21 сутки (р<0,05).

4.8. В стадии эритемы кожи, папул, корочек и чешуек наилучший эффект дает применение 15%-ного водного раствора димефосфона, а на мокнущей стадии - 5%-ной мази АСД-3, приготовленной на 10%-ной цинковой мази.

4.9. Высокий терапевтический эффект при лечении экзем и дерматитов кроме препаратов общего и местного действия достигается использованием патогенетической терапии в виде новокаиновых блокад: при Локализации патологического процесса в области головы - краниального шейного симпатического узла по А.Н. Голикову и С.Т. Шитову; в области холки, плечевого пояса и грудной стенки - звездчатых узлов по В.Г. Зайцеву и в области спины, поясницы, крупа, промежности и задней конечности - ННБ по В.В. Мосину.

261

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

5.1. Лечение экзем проводить с учетом этиологического фактора и начинать его с устранения выявленных причин.

5.2. Димефосфон в 15%-ной концентрации на водной основе является эффективным средством лечения экзем в стадиях эритем, папул, корочек и чешу-гк, поэтому должен быть включен в состав комплексной терапии.

5.3. Для местного лечения экзем в мокнущей стадии эффективно приме нение 5%-ной мази АСД-3, приготовленной на 10%-ной цинковой мази.

5.4. В комплексное лечение заболеваний кожи необходимо включать пре параты общего и местного действия на фоне патогенетической терапии (ново каиновых блокад).

5.5. Результаты проведенных исследований и сформулированные в дис сертации научные положения внедрены в учебный процесс КГАВМ и рекомен дуется использовать при чтении лекций и проведении лабораторно практических занятий по ветеринарной дерматологии в других ВУЗах России.