Диагностика и лечение легочно-артериальной гипертензии у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, доктор медицинских наук Беднаржевская, Татьяна Витальевна

  • Беднаржевская, Татьяна Витальевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 353
Беднаржевская, Татьяна Витальевна. Диагностика и лечение легочно-артериальной гипертензии у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких: дис. доктор медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Барнаул. 2005. 353 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Беднаржевская, Татьяна Витальевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ЛЕГОЧНО-АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ ПРИ

БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ И ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ

БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ И ЕЕ КОРРЕКЦИЯ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Дизайн исследования.

2.2 Клиническая характеристика больных.

2.2.1 Клиническая характеристика больных бронхиальной астмой.

2.2.2 Клиническая характеристика больных хронической обструктивной болезнью легких.

2.3 Методы исследования.

2.3.1 Рентгенологические методы исследования.

2.3.2 Лабораторные методы исследования.

2.3.3 Функциональные методы исследования.

2.3.3.1 Электрокардиография.

2.3.3.2 Функция внешнего дыхания.

2.3.3.3 Эходопплеркардиография.

2.3.4 Одышка по Боргу.

2.3.5 Толерантность к физической нагрузке.

2.4 Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА III ЛЕГОЧНО-АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ И ЕГО ВЗАИМОСВЯЗЬ С ОСНОВНЫМИ КЛИНИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

3.1 Легочно-артериальное давление у больных бронхиальной астмой.

3.2 Легочно-артериальное давление у больных хронической обструктивной болезнью легких.

3.3 Сравнительная характеристика легочно-артериального давления у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких.

ГЛАВА IV ВЗАИМОСВЯЗЬ ЛЕГОЧНО-АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ С ПОКАЗАТЕЛЯМИ ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ, ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИИ, КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ, ГАЗОВ КРОВИ, ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И ВЕНТИЛЯЦИОННО-ПЕРФУЗИОННЫМ ОТНОШЕНИЕМ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ.

4.1 Больные бронхиальной астмой.

4.1.1 Взаимосвязь показателей легочной гемодинамики и функции внешнего дыхания.

4.1.2 Взаимосвязь показателей легочной гемодинамики и электрокардиографии.

4.1.3 Взаимосвязь показателей легочной гемодинамики и компьютерной томографии.

4.1.4 Взаимосвязь показателей легочной гемодинамики и газов крови.

4.1.5 Взаимосвязь показателей легочной и центральной гемодинамики.

4.1.6 Взаимосвязь показателей легочной гемодинамики и вентиляционно-перфузионного отношения.

4.2 Больные хронической обструктивной болезнью легких.

4.2.1 Взаимосвязь показателей легочной гемодинамики и функции внешнего дыхания.

4.2.2 Взаимосвязь показателей легочной гемодинамики и электрокардиографии.

4.2.3 Взаимосвязь показателей легочной гемодинамики и компьютерной томографии.

4.2.4 Взаимосвязь показателей легочной гемодинамики и газов крови.

4.2.5 Взаимосвязь показателей легочной и центральной гемодинамики.

4.2.6 Взаимосвязь показателей легочной гемодинамики и вентиляционноперфузионного отношения.

4.3 Сравнительная оценка показателей легочной гемодинамики у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких при сопоставимых изменениях газового состава крови, функции внешнего дыхания, показателей компьютерной томографии.

ГЛАВА V ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ КОРРЕКЦИИ ЛЕГОЧНО-АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ И ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ БРОНХОЛИТИКОВ.

5.1 Коррекция показателей легочной гемодинамики у больных бронхиальной астмой.

5.1.1 Снижение уровня среднего давления в легочной артерии.

5.1.1.1 При использовании аэрозоля ипратропиума бромида.

5.1.1.2 При использовании аэрозоля фенотерола гидрохлорида.

5.1.2 Небулизация в комплексном лечении.

5.1.2.1 Небулизация ипратропиума бромида.

5.1.2.2 Небулизация ипратропиума бромида и фенотерола гидробромида.

5.1.2.3 Небулизация фенотерола.

5.1.2.4 Стандартное лечение (без постоянной небулизации бронхолитиков).

5.2 Коррекция показателей легочной гемодинамики у больных хронической обструктивной болезнью легких.

5.2.1 Снижение уровня среднего давления в легочной артерии при использовании аэрозоля ипратропиума бромида.

5.2.2 Небулизация в комплексном лечении.

5.2.2.1 Небулизация ипратропиума бромида.

5.2.2.2 Небулизация ипратропиума бромида и фенотерола гидробромида.

5.2.2.3 Небулизация фенотерола.

5.2.2.4 Стандартное лечение (без постоянной небулизации бронхолитиков).

5.2.3 Тиотропиум бромид в коррекции среднего давления в легочной артерии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение легочно-артериальной гипертензии у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких»

Актуальность проблемы.

Проблема диагностики и лечения легочной гипертензии при заболеваниях легких, связанных с развитием обоструктивного синдрома, является одной из актуальных проблем современной медицины.

Во всем мире наблюдается рост числа хронических заболеваний бронхолегочной системы (WHO., 2000). Наиболее распространенными хроническими заболеваниями органов дыхания являются бронхиальная астма (БА) и хроническая обструктивная болезнь легких (BTS, 2001). По данным Nippon COPD Epidemiology Stude (2004) распространенность бронхиальной обструкции составляет 10,9% всего населения. Отмечается рост экономических затрат на диагностику и лечение больных этих нозологий (Hilleman DE. et al., 2000). Наряду с высокой распространенностью в последние десятилетия увеличивается смертность от бронхиальной астмы (Viege G. et al., 2003). Одновременно, по данным экспертов Всемирной Организации Здравоохранения, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), как причина смерти, будет занимать третье место к 2020 году (Groneberg DA. et al., 2004). В настоящее время ХОБЛ стоит на 3-4 месте в странах Европы (Volimer WM., 2003; Muir JF. et al., 2004). В России смертность от болезней органов дыхания в 2002 году составляла 69,6 на 100 000 человек, это третий результат после болезней системы кровообращения и травм (Чучалин А.Г., 2004).

Хроническое легочное сердце является второй по значимости причиной смерти больных ХОБЛ после дыхательной недостаточности (Zielinski J. et al., 1997; Erhabor GE. et al., 2002). В тоже время, даже развитие легочной гипертензии у больных бронхиальной астмой, несмотря на некоторые общие моменты патогенеза с хронической обструктивной болезнью легких, изучалось только единичными исследователями (Calverley РМ. et al., 1983; Башкатова Т.В. и соавт., 1989; Енисеева Е.С. и соавт., 1995).

Рекомендованные программами COLD (2003) и GINA (2002) методы обследования являются малоинформативными для диагностики легочной гипертензии, позволяют верифицировать диагноз только при наличии декомпенсированной сердечной недостаточности. В настоящее время основным неинвазивным методом оценки легочной гемодинамики является допплерэхокардиография (Arcasoy SM. et al., 2003). Но исследований, посвященных изучению взаимосвязи результатов традиционных методов диагностики обструктивных заболеваний легких и уровня легочной гипертензии по данным допплерэхокардиографии, практически нет.

Во всем мире преобладают пациенты с легкой и среднетяжелой хронической обструктивной болезнью легких, с легкой и средней степенью тяжести бронхиальной астмы (Incalzi RA. et al., 2001; LAIA, 2003). Но имеющиеся работы по легочной гипертензии посвящены изучению этого осложнения, преимущественно, у больных тяжелой и крайне тяжелой ХОБЛ (Kuwahira I. et al., 2003; Gay PC., 2004). Хотя именно диагностика и лечение на ранних стадиях помогает предотвратить прогрессирование заболевания (MakNee W. et al., 2003).

В литературе нет данных об уровне и частоте легочной гипертензии у больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмы в зависимости от степени тяжести, наличия факторов риска, например, курения.

Лечение больных с легочной гипертензией вследствие патологии органов дыхания остается очень сложной проблемой до настоящего времени. В последнее десятилетие пересмотрены позиции в отношении применения вазодилататоров, сердечных гликозидов, ингибиторов ангиотензинпревращающих ферментов (Barbera JA. et al., 2003). Длительная кислородотерапия, применение ингаляций оксид азота требует специального оборудования, имеет ограниченные показания к применению (Petty TI., 2002;

Авдеев С.Н. и соавт., 2004). Современные средства коррекции легочной гипертензии (простагландины, антагонисты рецепторов эндотелия) до настоящего времени доказали свою эффективность преимущественно при первичной легочной гипертензии и очень затратные (Мартынюк Т.В. и соавт., 2003).

Основное значение в возникновении и развитии легочной гипертензии, как у больных ХОБЛ, так и БА, принадлежит гипоксии, проявляющейся вследствие нарушения бронхиальной проходимости различного генеза и длительности (Федорова Т.А., 1998). Поэтому основными лекарственными препаратами для лечения обструктивных заболеваний являются бронхолитики. Считается аксиомой утверждение, что регулярный прием бронхолитических препаратов позволяет повысить качество жизни и ее продолжительность даже у больных хронической обструктивной болезнью легких старших возрастных групп (Rosenberg Н. et al., 2003). Следовательно, изучение влияние бронхолитиков, различного механизма действия, при разных способах введения на уровень легочной гипертензии у больных хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмой является вполне обоснованным.

Таким образом, в целях совершенствования медицинской помощи больным хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой необходимо определить частоту развития и факторы риска легочной гипертензии в зависимости от клинических проявлений заболевания, особенностей образа жизни, взаимосвязь с данными традиционных методов исследования. Обосновать в соответствии с клиническими особенностями заболевания целесообразность применения бронхолитиков, рекомендуемых в качестве "первой линии" терапии хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы, как препаратов, способствующих снижению давления в легочной артерии.

Цель работы:

Повысить эффективность лечения больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких, осложненных развитием легочно-артериальной гипертензии, путем совершенствования диагностики симптома повышения давления в легочной артерии с использованием новых методологических подходов в комплексном обследовании и применения современных бронходилататоров.

Задачи:

1. Изучить частоту и выраженность легочно-артериальной гипертензии у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких.

2. Исследовать возможность диагностики легочно-артериальной гипертензии у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких по данным электрокардиографии, функции внешнего дыхания, компьютерной томографии и показателям газов крови.

3. Установить взаимосвязь выраженности легочно-артериальной гипертензии у больных БА со степенью тяжести и ХОБЛ со стадией заболевания, фазой процесса.

4. Выявить факторы риска патологических изменений в системе легочной гемодинамики у больных БА и ХОБЛ.

5. Оценить влияние фенотерола и ипратропиума бромида на легочно-артериальное давление у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких в зависимости от фазы процесса, уровня патологических изменений в системе легочной гемодинамики.

6. Оценить эффективность применения фенотерола, ипратропиума бромида у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких по комплексу показателей, в том числе и параметрам легочной гемодинамики.

Научная новизна:

Впервые у больных бронхиальной астмой изучены показатели легочной гемодинамики в зависимости от клинических особенностей заболевания, установлены факторы риска легочно-артериальной гипертензии (возраст 50 лет л и старше, курение, повышение индекса массы тела выше 25 кг/м , гиперкапния, увеличение доли остаточного объема в функциональной остаточной емкости легких более 80%). Доказано различие показателей легочной гемодинамики в зависимости от степени тяжести, вида бронхиальной астмы. Изучено влияние ипратропиума бромида и фенотерола в виде аэрозолей на уровень среднего давления в легочной артерии в зависимости от фазы патологического процесса, исходных данных легочной гемодинамики.

Впервые у больных хронической обструктивной болезнью легких изучены взаимосвязи показателей легочной гемодинамики со стадией заболевания, фазой процесса, факторами риска (выраженность гипоксии, дефицит массы тела или ожирение, курение, возраст 40 лет и старше). Доказана значительная вариабельность показателей легочной гемодинамики вне зависимости от стадии и фазы процесса. Установлены показатели функции внешнего дыхания, компьютерной томографии, являющиеся диагностическими критериями уровня среднего давления в легочной артерии. Оценено влияние ипратропиума бромида в виде аэрозоля на показатели легочной гемодинамики в зависимости от фазы, начального уровня среднего давления в легочной артерии, стадии ХОБЛ.

Впервые изучено влияние ипратропиума бромида и фенотерола в виде растворов для ингаляций на показатели легочной гемодинамики у больных Б А и ХОБЛ, показаны особенности их действия при коррекции легочно-артериальной гипертензии и нарушений функции внешнего дыхания. Доказана эффективность применения фенотерола и ипратропиума бромида в комплексной терапии БА и ХОБЛ в качестве препаратов, уменьшающих выраженность патологических изменений в системе легочной гемодинамики.

Установлены различия уровня легочно-артериальной гипертензии у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких при одинаковых значениях показателей функции внешнего дыхания и гипоксии.

Практическая значимость:

Результаты исследования показателей легочной гемодинамики у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких позволяют оценивать одышку при этих заболеваниях не только как следствие обструкции дыхательных путей, но и как симптом легочно-артериальной гипертензии.

Установление факторов риска, основных клинических признаков, способствующих развитию легочно-артериальной гипертензии, обосновывает необходимость ранней диагностики легочно-артериальной дисфункции у больных БА и ХОБЛ.

Установленная вариабельность легочно-артериальной гипертензии у больных ХОБЛ обосновывает необходимость определения показателей легочной гемодинамики вне зависимости от стадии заболевания.

Определены критерии изменений функции внешнего дыхания и данных компьютерной томографии, позволяющие прогнозировать уровень легочно-артериальной гипертензии.

Доказанное положительное влияние традиционной бронходилатирующей терапии на показатели легочной гемодинамики, определение факторов, способствующих оптимизации назначения бронхолитиков, повышает эффективность лечения легочно-артериальной гипертензии у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возможность снижения уровня легочно-артериальной гипертензии у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких путем применения традиционных бронходилататоров.

2. Возможность оптимизировать назначение бронходилататоров в зависимости от уровня изменений показателей легочной гемодинамики, фазы патологического процесса.

3. Возможность прогнозирования уровня легочной гипертензии по показателям компьютерной томографии (диаметр ствола легочной артерии и плотность легочной ткани) и функции внешнего дыхания (вариация показателей по степени выраженности вентиляционных нарушений) со специфичностью и чувствительностью более 70%.

4. Целесообразность определения давления в легочной артерии методом допплерэхокардиографии при наличии факторов риска у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких вне зависимости от степени тяжести и стадии.

5. Целесообразность диагностики факторов риска у каждого больного с бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких для возможности раннего выявления легочно-артериальной гипертензии.

6. Наличие различия частоты, степени выраженности легочно-артериальной гипертензии у больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой при одинаковой тяжести заболевания, фазе патологического процесса, сопоставимых показателях функции внешнего дыхания и уровне гипоксии.

14

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Беднаржевская, Татьяна Витальевна

выводы

1. При бронхиальной астме уровень среднего давления в легочной артерии в 20,0 и более мм рт. ст. в покое имеют 45% больных; у 5% пациентов среднее давление в легочной артерии составляет 30,0 и более мм рт. ст.

2. При хронической обструктивной болезни легких уровень среднего давления в легочной артерии в 20,0 и более мм рт. ст. в покое имеют 82% больных; у 25% пациентов среднее давление в легочной артерии составляет 30,0 и более мм рт. ст.

3. Уровень легочно-артериальной гипертензии у больных БА и ХОБЛ выше в обострении, чем в ремиссии; при легкой степени тяжести БА и легкой ХОБЛ патологические изменения в системе легочной гемодинамики наименее выражены.

4. Факторами риска патологических изменений в системе легочной гемодинамики у больных БА являются курение, возраст 50 лет и более, повышение индекса массы тела свыше 25 кг/м . Факторами риска патологических изменений в системе легочной гемодинамики у больных ХОБЛ является возраст 40 лет и старше, ожирение или дефицит массы тела, курение.

5. Доля остаточного объема в функциональной остаточной емкости легких (ЯУ/РЯС) в 80% и более может быть критерием легочно-артериальной гипертензии (среднее давление в легочной артерии в 20,0 и более мм рт. ст.) у больных бронхиальной астмой с чувствительностью данного признака в 58,4%, а специфичностью - 75,3%. Метод электрокардиографии и такие показатели компьютерной томографии, как диаметр легочного ствола и плотность легочной ткани, не информативные в диагностике легочно-артериальной гипертензии у больных БА. При увеличении РС02>50,0 мм рт. ст. уровень СрДЛА будет выше, чем при РС02<50,0 мм рт. ст. со статистической значимостью.

6. У больных ХОБЛ в обострении прогнозирование уровня СрДЛА по показателям ФВД не представляется возможным. В фазе ремиссии сочетание изменений показателей 11У/ТЪС>50% и РЕР<48,6% должного может быть критерием повышения СрДЛА более 23,0 мм рт. ст. с чувствительностью 63% и специфичностью 88%. Понижение плотности легочной ткани нижней доли правого легкого до (-)950 ед. X и более является критерием повышения СрДЛА более 27 мм рт. ст. с чувствительностью 87% и специфичностью 73%. СрДЛА у больных ХОБЛ будет превышать 27 мм рт. ст. при увеличении диаметра легочного ствола более 30 мм с чувствительностью и специфичностью этого критерия в 70%. При Р02>60 мм рт. ст. СрДЛА будет статистически значимо меньше, чем при уровне Р02<60,0 мм рт. ст.

7. Применение ипратропиума бромида и фенотерола в виде аэрозоля для ингаляций уменьшает СрДЛА у больных БА. Ипратропиум бромид эффективен как в обострении, так и в ремиссии, фенотерол — только в обострении, положительное действие препаратов, в качестве средств, влияющих на СрДЛА, проявляется при уровне исходного среднего давления в легочной артерии от 20,0 до 30,0 мм рт. ст. Назначение растворов для ингаляций ипратропиума бромида, фенотерола и ипратропиума бромида в сочетании с фенотсролом у больных БА в обострении уменьшает выраженность патологических изменений в системе легочной гемодинамики

8. Применение ипратропиума бромида в виде аэрозоля для ингаляций снижает СрДЛА у больных ХОБЛ в ремиссии, наиболее эффективен препарат при уровне СрДЛА от 25,0 до 30,0 мм рт. ст. У больных крайне тяжелой ХОБЛ, при КУ/РЯС>90% эффект снижения СрДЛА под влиянием ипратропиума бромида не доказан. Назначение растворов ипратропиума бромида, фенотерола, ипратропиума бромида в сочетании с фенотеролом у больных ХОБЛ в обострении уменьшает выраженность патологических изменений в системе легочной гемодинамики

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При наличии у больных ХОБЛ факторов риска развития легочно-артериальной гипертензии (курение, ожирение и дефицит массы тела, обострение, возраст старше 40 лет) необходимо проводить эходопплеркардиографию для определения показателей легочной гемодинамики.

2. При наличии у больных БА факторов риска (повышение индекса л массы тела более 25 кг/м , обострение, смешанный и эндогенный виды, средняя и тяжелая степень тяжести, курение, возраст старше 50 лет) необходимо проводить допплерэхокардиографию для определения показателей легочной гемодинамики.

3. Ипратропиум бромид целесообразно использовать в качестве препарата, уменьшающего выраженность легочно-артериальной гипертензии, у больных ХОБЛ в фазе ремиссии, при ЯУ/РЯС менее 90%. В обострении для снижения уровня среднего давления в легочной артерии целесообразно применять небулизацию растворов ипратропиума бромида, фенотерола, ипратропиума бромида в сочетании с фенотеролом. С целью уменьшения легочного сосудистого сопротивления целесообразнее назначать ипратропиум бромид в сочетании с фенотеролом в виде раствора для небулизации.

4. Фенотерол целесообразно использовать у больных БА в качестве препарата, влияющего на снижение уровня среднего давления в легочной артерии, как в обострении, так и в ремиссии. Ипратропиум бромид рекомендуется использовать в этом качестве у больных БА в фазе ремиссии.

5. В обострении у больных Б А в качестве препаратов, снижающих уровень легочно-артериальной гипертензии, рекомендуется использовать фенотерол, ипратропиум бромид в сочетании с фенотеролом и ипратропиум бромид в виде небулизируемых растворов.

6. При проведении KT у больных ХОБЛ необходимо проводить денситометрию плотности легочных полей для раннего выявления эмфиземы легких и измерение легочного ствола для выявления легочной гипертензии. При диаметре легочного ствола более 30,0 мм среднее давление в легочной артерии будет больше 27,0 мм рт. ст. более чем в 70% случаев. Плотность легочной ткани нижней доли правого легкого в (-)950 ед. Хаунсфилда и менее в 70% случаев будет сочетаться со средним давлением в легочной артерии более 27,0 мм рт. ст.

7. Резкие нарушения вентиляционной функции легких (градации Канаева H.H.) по данным ФВД являются подтверждающими факторами развития у больных ХОБЛ панлобулярной эмфиземы легких и легочно-артериальной гипертензии.