Диагностика и лечение переломов костей, образующих локтевой сустав тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, доктор медицинских наук Бабовников, Алексей Валерьевич

  • Бабовников, Алексей Валерьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 317
Бабовников, Алексей Валерьевич. Диагностика и лечение переломов костей, образующих локтевой сустав: дис. доктор медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Москва. 2009. 317 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бабовников, Алексей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ .:.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ, ОБРАЗУЮЩИХ ЛОКТЕВОЙ

СУСТАВ (Обзор литературы)

1.1. Медико-социальная значимость переломов костей, образующих локтевой сустав

1.2. Консервативное лечение переломов костей, образующих локтевой сустав

1.2.1. Иммобшшзационный метод

1.2.2. Метод лечения скелетным вытяжением

1.3. Оперативное лечение переломов костей, образующих локтевой сустав

1.3.1. Чрескостный остеосинтез

1.3.2. Погружной остеосинтез . 39 >

1.3.3. Лечение последствий повреждений локтевого сустава

ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА ПОВРЕЖДЕНИЙ ЛОКТЕВОГО СУСТАВА

2.1. Анатомо-топографические особенности переломов костей, образующих локтевой сустав

2.2. Лучевая диагностика переломов костей, образующих локтевой сустав

2.2.1. Рентгенография

2.2.2. Компьютерная и магнитно- резонансная томография

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ, ОБРАЗУЮЩИХ ЛОКТЕВОЙ СУСТАВ

3.1. Характеристика собственных наблюдений

3.2. Клинико-статистическая оценка традиционных методов оперативного лечения пациентов с переломами костей, образующих локтевой сустав; ошибки и осложнения

ГЛАВА 4. СТАБИЛЬНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПОГРУЖНОЙ ОСТЕОСИНТЕЗ ПЕРЕЛОМОВ ДИСТАЛЬНОЙ ЧАСТИ ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ

4.1. Алгоритм предоперационной подготовки

4.2. Оперативные доступы к локтевому суставу

4.3. Способ интраоперционной топической диагностики и защиты нервных стволов

4.4. Тактические алгоритмы лечения переломов костей, образующих локтевой сустав

4.5. Стендовые испытания имплантатов, применяемых при лечении переломов костей, образующих локтевой сустав и их сравнительная характеристика

4.6. Кинезиологические особенности биомеханики локтевого сустава

4.7. Способ накостной трехплоскостной стабильной фиксации переломов дистальной части плечевой кости пластиной

Краб ЗБ»

4.8. Оперативное лечение переломов дистальной части плечевой кости

4.8.1. Методики операций при околосуставных переломах плечевой кости (тип 13А)

4.8.2. Методики операций при внутрисуставных, метафизарных переломах плечевой кости (тип 13В)

4.8.3. Методики операций при полных внутрисуставных переломах дистального эпифиза плечевой кости (тип 13 С)

4.9. Результаты погружного стабильно-функционального остеосинтеза переломов дистальной части плечевой кости

ГЛАВА 5. СТАБИЛЬНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПОГРУЖНОЙ ОСТЕОСИНТЕЗ ПЕРЕЛОМОВ ПРОКСИМАЛЬНОЙ ЧАСТИ КОСТЕЙ ПРЕДПЛЕЧЬЯ

5.1. Методики операций при околосуставных переломах проксимальной части костей предплечья (тип 21 А)

5.2. Методики операций при неполных внутрисуставных переломах проксимальной части костей предплечья (тип 21В)

5.3. Методики операций при полных внутрисуставных переломах проксимальной части костей предплечья (тип 21 С)

5.4. Алгоритм ведения послеоперационного периода у лиц с погружным остеосинтезом переломов костей, образующих локтевой сустав

5.5. Результаты погружного стабильно- функционального остеосинтеза переломов проксимального отдела костей предплечья.

ГЛАВА 6. ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ, ОБРАЗУЮЩИХ ЛОКТЕВОЙ СУСТАВ

6.1. Алгоритм лечения последствий повреждений локтевого сустава.

6.1.1. Методики лечения гетеротопической оссификации и хронических нейро-васкулярных нарушений

6.1.2. Лечение несросшихся переломов и посттравматических деформаций локтевого сустава.

6.2. Тотальное эндопротезирование локтевого сустава

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение переломов костей, образующих локтевой сустав»

Актуальность исследования.

Лечение переломов костей, образующих локтевой сустав, далее (ПКОЛС), до настоящего времени остается одной из самых трудных и до конца не решенных проблем современной травматологии и ортопедии. Это связано со сложностью его анатомии и биомеханики, склонностью к пара-артикулярной оссификации и быстрому развитию посттравматических контрактур [139. С.З].

Повреждения локтевого сустава наиболее часто встречаются в подростковом возрасте и составляют около 50% всех переломов [146. С.З], [37. С.31], а в детском - занимают первое место по частоте, разнообразию, количеству и их тяжести [147. С.З]. Только при чрез - и надмыщелковых переломах плечевой кости наблюдаются постоянные комбинации нескольких смещений [161. С.71], [56. С.11].

Варианты внутрисуставного перелома дистального конца плечевой кости особенно трудны для лечения; требуют расширенного операционного доступа, репозиции маленьких и временами импрессированных суставных фрагментов и точного размещения имплантатов. Специфические типы перелома представлены в спектре от изолированного суставного компонента, смещенного во фронтальной плоскости, до комбинаций сдвига и импрессионного повреждения с ограниченной зоной метафизарной костной поддержки [287. С.232]. Переломы плечевой кости в дистальном отделе могут сопровождаться значительными повреждениями хряща и осложняться нарушением функции даже при анатомической реконструкции локтевого сустава [4. С.51].

Многие вопросы восстановления хрящевого покрова суставных концов и алгоритм движений в оперированном локтевом суставе носят противоречивый характер [126. С.851]. Восстановление функции поврежденного локтевого сустава относится к наиболее сложным вопросам современной травматологии и ортопедии, а поиск новых подходов к их решению остается весьма актуальным (С.П. Миронов с соавт., 2004) [115. С.45].

Сложность планирования функционально-восстановительных вмешательств также обусловлена разнообразием используемых элементов оперативной техники, поскольку последовательность их выполнения, как правило, жестко предопределена, в том числе и в связи с выбранным оперативным доступом [99. С.248].

На сегодняшний день, несмотря на множество существующих методов лечения переломов дистального конца плечевой кости, как оперативных, так и консервативных, еще довольно высокий процент осложнений и неудовлетворительных исходов (18-85%), несросшихся переломов и ложных суставов (13-27%) [142. С.12], [92. С.З], [99. С.248]. Это обусловлено отсутствием единого алгоритма оказания помощи при различных типах ПКОЛС, а также алгоритма ведения реабилитационного периода, определяющего допустимую степень активности оперированного локтевого сустава с учетом данных о стабильности проведенной фиксации.

Повреждения локтевого сустава занимают первое место по числу посттравматических осложнений и в 29,9% случаев приводят к стойкой инвалидности пациентов [7. С.167].

Наиболее характерным местом локализации оссификатов после травм является область локтевого сустава [119. С.2]. Хирургическая реабилитация пациентов с последствиями повреждений локтевого сустава включает артролиз, резекцию оссификатов, открытое вправление вывихов, остеосин-тез при ложных суставах, артропластику и эндопротезирование [71. С.6].

На основании вышеизложенного можно утверждать, что проблема хирургического восстановления анатомии и функции локтевого сустава, а также сокращение сроков стационарного лечения и реабилитации пациентов определяет актуальность заявленной тематики.

Всё это диктует необходимость составления единого алгоритма предоперационной подготовки, хирургического лечения и реабилитации, с определением четких показаний к различным вариантам остеосинтеза; разработки нового способа стабильной фиксации переломов локтевого сустава с учетом принципов его биомеханики, использованием современных технологий, а также определения показаний к его первичному эндо-протезированию и особенностей его выполнения.

Цель и задачи исследования:

Целью настоящего исследования является повышение эффективности хирургического лечения больных с переломами костей, образующих локтевой сустав путем разработки и внедрения в клиническую практику единого алгоритма современных методов диагностики, их оперативного восстановления и реабилитации.

Для реализации поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

1. Изучить клинические, лучевые и анатомические особенности свежих повреждений суставных отделов костей, образующих локтевой сустав.

2. Выявить причины интраоперационных и постоперационных осложнений и неудовлетворительных функциональных исходов лечения ПКОЛС и разработать эффективные меры их профилактики.

3. Провести стендовые испытания прочностных свойств имплантатов, применяемых при оперативном лечении ПКОЛС и сравнить полученные данные с кинезиологическими и биомеханическими характеристиками локтевого сустава в норме.

4. Определить показания к различным видам оптимального остеосинте-за ПКОЛС с использованием современных технологий (пластин с угловой стабильностью и пластин с ограниченным контактом) и первичному эндопротезированию.

5. Разработать и внедрить в клиническую практику новый способ накостной, трехплоскостной фиксации ПКОЛС и оптимизировать систему послеоперационной разгрузки и реабилитации локтевого сустава на этапах его восстановительного лечения.

6. Выработать единый алгоритм комплексного хирургического и восстановительного лечения пациентов с различными видами переломов области локтевого сустава.

1. Изучить отдаленные результаты стабильно-функционального остео-синтеза ПКОЛС и доказать его преимущества перед традиционными методами оперативного лечения.

Предмет, объект и методы исследования.

Предметом исследования является изучение анатомо-функциональных характеристик различных типов повреждений локтевого сустава и особенностей их хирургического лечения и реабилитации.

Объектом исследования являются повреждения костей, образующих локтевой сустав и их последствия, требующие оперативного лечения.

Методы исследования:

• Статистический. Материалом для медико-статистического исследования послужили истории болезни 600 пациентов с переломами костей, образующих локтевой сустав и их последствиями, которые были отобраны в архивах ГКБ № 17, 29, 54 и 59. Интересующие нас данные историй болезни заносили в специально разработанную карту обследуемого пациента, состоящую из следующих разделов:

1. Паспортная часть: фамилия, имя, отчество больного, дата рождения, контактный адрес и телефон, время и обстоятельства получения травмы.

2. Характеристика повреждения по классификации АО.

3. Оценка качества оказания первой врачебной помощи в лечебных учреждениях и отделениях, в которые последовательно доставляли пациента, а также хирургической помощи в случае ее оказания; диагностических и лечебных ошибок.

4. Результаты лабораторных и инструментальных методов обследования.

5. Характеристика осложнений, ближайших и отдаленных анатомических и функциональных результатов лечения на основе американской системы оценки хирургии плеча и локтя (American Shoulders and Elbow Surgeons Assessment), далее ASES, включающей следующие пункты оценки: боли; активности повседневной жизни; объема движений; силы; нестабильности сустава с использованием индекса состояния плеча (Shoulder Score Index), который рассчитывается по формуле: Shoulder Score Index = 5 х (10 — визуально-аналоговая шкала боли) + (5/3 х результат оценки ADL). Максимальное значение индекса равно 100 баллам, из которых 50% составляет мнение пациента о выраженности болевого синдрома, а 50% отражают его жизненную активность.

• Лучевая диагностика. Рентгенография локтевого сустава в прямой и боковой проекциях производилась всем пациентам с ПКОЛС по общепринятой методике на стационарных рентгено-диагностических аппаратах фирмы SIEMENS (Германия) при поступлении в стационар, а также в процессе лечения после репозиции, хирургических вмешательств, наложения и снятия иммобилизации. При этом оценивали характер перелома, степень смещения отломков и вовлечения суставных поверхностей; степень формирования костного регенерата; наличие патологических изменений костной ткани при нарушениях процесса консолидации.

По показаниям использовали прицельную рентгенографию, рентгенографию с прямым увеличением изображения, рентгенографию в атипичных проекциях, рентгеновскую томографию, рентгеноскопию под ЭОП-ом. Дополнительные рентгенологическое исследование выполняли сразу после оперативного вмешательства, далее 1 раз в месяц до наступления консолидации, а также перед удалением фиксаторов.

Компьютерная томография (KT) выполнялась на томографе «ТО-МОСКАН CX/S» фирмы «Phillips» (Япония) и позволяла диагностировать структуру костной ткани, ее плотность, выполнять объёмные и плоскостные реконструкции в различных плоскостях.

В ходе исследований создавали трехмерные (3D) реконструкции изображения и выполняли морфометрические исследования для более точной оценки характера повреждений локтевого сустава, в целях предоперационного планирования будущего вмешательства, а также в случаях лечения последствий повреждений.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) исследование выполнялось на MP-томографической системе «TOSHIBA» Corporation (США) для диагностики повреждений нейроваскулярных и связочных структур, а также оценки трофических изменений суставного хряща.

• Стендовые испытания. Проводились в испытательной лаборатории ортопедо-травматологического профиля ЦНИИТО им. ПН. Приорова, аккредитованной Госстандартом России. Возможности лаборатории позволяют проводить прочностные испытания конструкций из любых материалов, моделировать их физиологические нагрузки, а также испытывать имплантаты на биологических моделях. Исследование различных типов переломов и используемых фиксаторов для накостного остеосинтеза проводилось на универсальном испытательном аппарате ZWICK 1464 (Германия), с нагрузкой от 0 до 160 кН на мм2, с измерением деформации, возникавшей вследствие воздействия приложенной силы.

Научная новизна.

На основании данных проведенных стендовых испытаний прочностных свойств погружных имплантатов, применяемых при лечении различных типов ПКОЛС и их сравнении с кинезиологическими особенностями локтевого сустава даны прочностные характеристики различным способам фиксации и определена степень ее стабильности.

Впервые составлен тактический алгоритм ведения пациентов в предоперационном периоде с неосложненными и осложненными ПКОЛС.

Впервые предложен новый способ интраоперционной топической диагностики и защиты нервных стволов, доказана его эффективность и обоснована целесообразность широкого клинического применения.

Впервые составлен алгоритм оперативного лечения всех типов повреждений локтевого сустава с определением способа фиксации различными видами погружных имплантатов.

Детализированы показания к первичному эндопротезированию ПКОЛС и варианты его выполнения.

Доказана возможность и целесообразность применения артроскопи-ческого лечения при оперативном лечении краевых ПКОЛС. Впервые научно обоснован, разработан и внедрен в клиническую практику новый имплантат для накостной 3-х плоскостной стабильной фиксации переломов дистальной части плечевой кости (Патент РФ на изобретение № 66183 от 10.09.2007г). ► Усовершенствована тактика ведения больных с ПКОЛС в послеоперационном периоде при применении методики погружного ос-теосинтеза.

• Впервые составлен алгоритм реабилитации с определением оптимального уровня нагрузки при различных типах ПКОЛС после их погружного остеосинтеза.

Практическая значимость диссертации.

Предложен новый способ интраоперационной топической диагностики и защиты нервных стволов, позволяющий избежать ранения локтевого нерва в 100% случаев.

Разработан имплантат для накостной 3-х плоскостной стабильной фиксации переломов дистальной части плечевой кости типов 13 А2, АЗ; В1-3; С1-2 (Патент РФ на изобретение № 66183 от 10.09.2007г) и организована технология его промышленного производства.

Результаты настоящего исследования на клиническом уровне внедрены в практическое здравоохранение и на теоретическом в программу обучения студентов лечебных факультетов - издано учебное пособие по травматологии и ортопедии для самостоятельной работы студентов лечебных факультетов медицинских ВУЗов (Повреждения локтевого сустава и их последствия. - М.: РИО МГМСУ, 2007. - 39 е.: ил).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Существенным образом на результаты хирургического лечения ПКОЛС влияют ошибки в выборе способа остеосинтеза и самого фиксатора, а также осложнения, связанные с интраоперационными ранениями нервных стволов, недооценкой повреждения связочного комплекса и использованием неадекватных операционных доступов.

2. Тактический алгоритм ведения предоперационного периода пациентов с повреждениями локтевого сустава позволяет эффективно предотвращать развитие осложнений, связанных с недооценкой повреждения нейроваскулярных структур и ошибочной тактикой лечения осложненных переломов.

3. При ПКОЛС типа 13 А 2-3; В 1-2 целесообразно использование щадящего, паратриципитарного доступа, с сохранением целостности локтевого отростка. При переломах типа 13 В 3; С 1-3 необходимо выполнение трансолекранного, ревизионного доступа. При расширении показаний к трансолекранному доступу, частота возможных осложнений возрастает.

4. Использование пластины «Краб З-О» обеспечивает быструю, стабильную фиксацию повреждений типов 13 А 2, А 3; В 1-3; С 1-2, что позволяет ведение пациентов в послеоперационном периоде без дополнительной гипсовой иммобилизации с активным курсом реабилитации, сокращая сроки консолидации и функционального восстановления верхней конечности.

5. В качестве альтернативного способа остеосинтеза ПКОЛС показано применение фиксаторов с угловой стабильностью.

6. Сочетание артроскопической методики и малоинвазивного накостного остеосинтеза ПКОЛС обеспечивает значительное сокращение сроков стационарного лечения и функционального восстановления, препятствует образованию рубцовых контрактур и гетеротопических осси-фикатов локтевого сустава.

7. Разработанный алгоритм реабилитации с определением оптимального уровня нагрузки при различных типах ПКОЛС позволяет предотвратить развитие посттравматических деформаций и постиммобили-зационных контрактур, сокращает период восстановления и сроки нетрудоспособности лиц с ПКОЛС.

Апробация работы.

Работа представлена на конкурсе молодых ученых, кандидатов наук МК-2006, проводимым Рос. Наукой, получен грант Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых ученых — кандидатов наук и их научных руководителей МК-9503.2006.7,

Основные положения диссертации изложены в докладах и сообщениях на: Межвузовской научно-практической конференции «Здоровье и долголетие», посвященной памяти профессора Г.И. Козлова (Москва, 2006); Городской научно-практической конференции «Лечение больных с переломами локтевого сустава» (Москва, НИИ СМП им. Н.В. Склифосовского, 2007), 19 итоговой конференции общества молодых ученых (Москва, МГМСУ, 2007), обществе травматологов-ортопедов г. Москвы (Москва, ЦНИИТО им. H.H. Приорова, 2007), Международном медицинском форуме «Индустрия здоровья» (Москва, Крокус-Экспо, 2008), Международной Пироговской научно-практической конференции «Остеосинтез и эндопро-тезирование» (Москва, «ИнфоПространство», 15-16 мая 2008).

Реализация результатов исследования.

Разработанные алгоритмы лечения больных с ПКОЛС и новый способ стабильной фиксации переломов дистальной части плечевой кости успешно применяются в клинике кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Московского государственного медико-стоматологического Университета (ГКБ №17,29, 54, 59 г. Москвы).

Сборник методических рекомендаций «Повреждения локтевого сустава и их последствия» включен в курс ФПДО для врачей ортопедов-травматологов и смежных специальностей; используется на практических занятиях со студентами, субординаторами; при проведении семинаров для аспирантов, городских и клинических интернов и ординаторов.

Публикация результатов исследования.

По материалам диссертации опубликовано 40 научных работ. Из них в центральной печати 7, в научных сборниках 33. На разработанный и предложенный новый имплантат для 3-х плоскостной фиксации переломов дистальной части плечевой кости получен Патент на изобретение Российской Федерации № 66183 от 10.09.2007г.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 317 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя литературы, включающего 161 работу отечественных и 170 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 194 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Бабовников, Алексей Валерьевич

276 ВЫВОДЫ

1. Изучение клинико-рентгенологичееких и анатомических особенностей ПКОЛС показало их широкое распространение и полиморфизм, а проведенный анализ хирургических осложнений выявил высокую клиническую частоту встречаемости нестабильности их фиксации (46,9%).

2. Причинами интра — и послеоперационных осложнений лечения ПКОЛС являются: нерациональный выбор операционного доступа и способа остеосинтеза, интраоперационное повреждение локтевого нерва, отсутствие алгоритма ведения послеоперационного периода, а мерами их профилактики — соблюдение принципов разработанной методики погружного стабильно-функционального остеосинтеза.

3. Результаты стендовых испытаний показали, что наиболее высокие прочностные характеристики получены у пластины с угловой стабильностью (ЬСР), выдерживающей усилие 40 кН, максимально возможное при физической активности с остаточной деформацией менее 2 мм.

4. При ПКОЛС приоритетным является использование имплантатов с угловой стабильностью; остальные способы остеосинтеза не исключают вторичного смещения отломков и требуют дополнительной иммобилизации; метод артроскопии можно рекомендовать при лечении краевых переломов локтевого сустава типа 13 В-1, 13 В-2, 21 В-2.

5. Разработанный принципиально новый фиксатор для погружного остеосинтеза дистальной части плечевой кости - пластина «Краб 3 О», исключает возможность вторичного смещения отломков и показан при переломах типа 13 А 2-3, 13 В1-3, 13 С1-2. Универсальность пластины и использование принципа угловой стабильности определяет удобство и простоту достижения стабильной фиксации практически любого перелома.

6. Пациенты с ПКОЛС нуждаются в дифференцированном подходе к процессу реабилитации. При выполнении погружного стабильнофункционального остеосинтеза дополнительная гипсовая иммобилизация не требуется. Для раннего функционального восстановления целесообразно использование шарнирного ортеза локтевого сустава.

7. Разработанный единый алгоритм лечения переломов локтевого сустава показал высокую клиническую эффективность: примененные методики реконструктивно-восстановительных операций при посттравматических контрактурах позволили улучшить функциональный результат на 30-100%, а разработанные меры их профилактики показали, что при свежих повреждениях отличные и хорошие результаты достигнуты в 95,9% случаев.

8. Анализ отдаленных результатов лечения ПКОЛС подтвердил высокую эффективность предложенной методики, позволившей достичь отличных и хороших результатов в 89,5% переломов дистальной части плечевой кости и 93,9% переломов проксимального отдела костей предплечья с полным отсутствием неудовлетворительных исходов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При первичном обращении больного с ПКОЛС в стационар, травматологу необходимо определить: локализацию костно-связочных повреждений, направление и степень смещения костных отломков, вариант посттравматической связочной нестабильности локтевого сустава, степень вовлечения суставных поверхностей и исключить нейро-васкулярные осложнения для решения вопроса о принципиальной тактике дальнейшего лечения пострадавшего.

2. Рентгенологическое исследование производится в двух стандартных проекциях — передне-задней, в положении разгибания и боковой, в положении сгибания в локтевом суставе под утлом 90 град, с центрацией на суставную щель.

3. При полных внутрисуставных переломах дистальной части плечевой кости для получения детальной информации о степени смещения фрагментов суставной поверхности, определения степени ротационного смещения отломков, решения вопроса о необходимости выполнения костнопластического замещения и его объеме, показано выполнение компьютерной томографии.

4. Проведение МРТ - исследования показано при осложненных повреждениях локтевого сустава для интерпретации состояния нейро-васкулярных структур, а также в случае его травматической нестабильности для оценки состоятельности капсульно-связочного аппарата.

5. Применение артроскопии локтевого сустава целесообразно при лечении краевых переломов суставных концов (тип 13 В-1, В-2, 21 В-2) по классификации AO/ASIF, не требующих имплантации «опорных» пластин, а также при обнаружении неидентифицированных свободных костных фрагментов в полости сустава.

6. Открытая репозиция отломков и их остеосинтез должны выполняться в соответствии с оперативным алгоритмом, в зависимости от типа повреждения. Околосуставные переломы типа 13 А не требуют трансолекран-ного доступа и могут быть восстановлены из паратриципитарного. Повреждения типа С неизбежно требуют восстановления конгруэнтности локтевого сустава и являются показанием к выполнению ревизионного доступа.

7. Использование разработанного метода интраоперационной топической диагностики и защиты нервных стволов показано при применении ревизионного доступа с выделением локтевого нерва; при лечении последствий повреждений, а также при наличии анамнестических данных о транспозиции нервных стволов.

8. Использование пластины «Краб 3 D» показано при переломах типа 13 А 2-3, 13 В 1-3, 13 С 1-2 для обеспечения стабильной 3-х плоскостной фиксации с возможностью ранней функциональной реабилитации без риска возникновения вторичного смещения или нестабильности остеосинтеза.

9. Пластины с угловой стабильностью могут быть рекомендованы к широкому применению как альтернативный способ фиксации ПКОЛС.

10. При переломах локтевого отростка применение остеосинтеза по Веберу двумя спицами и стягивающей проволочной петлей с фиксацией спиц во втором кортикальном слое обеспечивает возможность ранней двигательной активности в локтевом суставе и не требует дополнительной внешней иммобилизации.

11. Переломы лучевой кости типа Masonl и 2 подлежат восстановлению; для остеосинтеза целесообразно использование самокомпрессирующих винтов «Herbert» для субхондральной фиксации и опорных Т-образных ми-нипластин; переломы лучевой кости типа Mason 3 бесперспективны для остеосинтеза и требуют выполнения резекции головки с ее последующим протезированием.

12. Переломы венечного отростка должны быть фиксированы для обеспечения передней стабилизации локтевого сустава. Целесообразно проведение остеоеинтеза стягивающим спонгиозным винтом 3,5 мм или, при невозможности фиксации, выполнение его костно-пластического замещения.

13. В послеоперационном периоде целесообразно использование алгоритма, разделяющего пациентов с ПКОЛС на 2 группы с низким риском развития осложнений и с высоким риском для проведения дифференцированного реабилитационного курса.

14. При развитии параартикулярной оссификации в области локтевого сустава показаниями к консервативному лечению являются: небольшой размер оссификатов, их расположение по наружной или внутренней поверхности локтевого сустава, отсутствие препятствия движениям в суставе.

15. Показаниями к оперативному лечению при гетеротопическом костеобразовании являются: ограничение движений в суставе в результате наличия механического препятствия, сдавление сосудисто-нервного пучка, значительные размеры оссификата, при возможности его удаления из легкого и безопасного доступа; подозрение на малигнизацию, снижение силы и атрофия мышц в области локтевого сустава, оссификация в сочетании с вывихом головки лучевой кости. Условием проведения данного вида лечения является рентгенологически подтвержденная консолидация перелома и интактность суставных поверхностей плечелоктевого сустава, а также рентгенологическая зрелость оссификата.

16. При проведении оперативного лечения гетеротопического косте-образования целесообразно руководствоваться следующими принципами: сроки операции не ранее, чем через 6-7мес. с момента травмы (время полного созревания оссификата); ушивание полости, оставшейся после удаления оссификата (при невозможности — пластика и заполнение местными тканями); тщательный гемостаз и дренирование; иссечение капсулы, окруженной осси-фикатами; сбивание оссификатов с кортикального слоя трубчатой кости, его коагуляция или импакция; атравматичная техника выполнения операции, отказ от применения жгута ввиду угрозы мышечной ретракции и постишемической гиперемии, приводящей к образованию обширных послеоперационных гематом.

17. Эндопротезирование локтевого сустава должно выполняться по следующим показаниям: костные и фиброзные анкилозы, неустраненные артролизом или артропластикой; травматические повреждения с невосстановимыми дефектами суставных концов; гибель суставного хряща.