Диагностика и лечение переломов нижней челюсти у лиц, злоупотребляющих алкоголем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Хандзрацян, Ара Саргисович

  • Хандзрацян, Ара Саргисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 153
Хандзрацян, Ара Саргисович. Диагностика и лечение переломов нижней челюсти у лиц, злоупотребляющих алкоголем: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2013. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хандзрацян, Ара Саргисович

Оглавление.

Название раздела Введение

Глава I. Обзор литературы. Проблема злоупотребления

алкоголем, хирургические методы лечения.

Глава II. Материал и методы исследования.

Глава III. Хирургическое лечение переломов нижней челюсти

у больных в состоянии острого алкогольного опьянения.

Глава IV. Хирургическое лечение переломов нижней челюсти

у больных в состоянии хронического алкогольной

интоксикации.

Глава V. Результаты и их обсуждение Выводы.

Список используемой литературы.

Номер страницы 1-11 12-36

37-58 59-95

96-115

116-144 145-146 147-153

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение переломов нижней челюсти у лиц, злоупотребляющих алкоголем»

Введение

Актуальность. Официальная статистика свидетельствует, что число больных, зарегистрированных наркологической службой в связи с алкоголизмом неуклонно растет: 2007 год - 2774000 или 1950 в расчете на 100 000 населения, что составляет почти 2% от общей численности населения; 2010 год - более 3 миллионов, соответственно - более 2%.

Это число включает больных алкоголизмом, алкогольным психозом и лиц, употребляющих алкоголем с вредными последствиями. По неофициальной статистике, число больных алкоголизмом на самом деле в 5 раз больше. Согласно мнению экспертов, реальное потребление алкоголя в России превышает 15 л спирта на душу населения, или приблизительно 180 бутылок водки в год на одного взрослого мужчину [59].

Распространенность алкоголизма в Российской Федерации составляет 2794,7 на 100 000 мужского населения и 557,5 на 100 000 женского населения [65]. Важной экономической составляющейявляется злоупотребление алкоголем среди лиц трудоспособного возраста. В России около 2 % мужчин и 1 % женщин в возрасте от 18 до 60 лет страдают алкоголизмом [48]. При этом около 33 % мужчин трудоспособного возраста систематически употребляют алкоголь в опасных для здоровья дозах, а их соматические заболевания связаны с хронической алкогольной интоксикацией [63].

Алкогольная смертность в России не исчерпывается алкогольными отравлениями и включает значительный процент насильственных убийств, самоубийств, смертей от цирроза печени, сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов, панкреатита, болезней органов дыхания, злокачественных новообразований, как результат — демографический кризис, смертность трудоспособного населения. Злоупотребление алкоголем оказывает разностороннее неблагоприятное влияние на профессиональную и хозяйственную деятельность. Алкогольная интоксикация приводит к снижению профессиональной деятельности,

ц

особенно в профессиях, требующих концентрации внимания, быстрого реагирования, остроты зрения, тонкой моторики. Существует связь между злоупотреблением алкоголем и продолжительностью жизни. Разрыв в ожидаемой продолжительности жизни пьющего и непьющего человека доходит до 13,5 года [12].

По данным ВОЗ, при употреблении в год алкоголя свыше 8 литров на душу населения возрастает популяционная доза риска в отношении развития ряда заболеваний, в том числе со смертельным исходом. В нашей действительности эта цифра никогда не опускалась ниже 16,2 л даже по официальным данным [34, 58].

В общесоматической клинике все чаше встречаются больные с заболеваниями внутренних органов, которые в значительной мере обусловлены ХАИ при отсутствии у них типичных признаков алкогольной зависимости (алкоголизма) [36, 47]. У таких больных цирроз печени, аритмии, сердечная недостаточность, панкреатит, абстинентная артериальная гипертония, капилляротоксикоз, внезапная смерть и т.д. очень часто не рассматриваются врачами как следствие ХАИ. Так возникают диагнозы-«маски», скрывающие алкогольную патологию, искажающие реальные масштабы ее распространения и направление лечения.

По оценкам экспертов, смертность от заболеваний внутренних органов на почве ХАИ составляет не менее 200 тыс. случаев в год [83].

Не лучше обстоят дела в травматологии. В структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности больных хроническим алкоголизмом травматизм составляет 13,5% [23]. Если в структуре заболеваемости всего населения травмы и отравления стоят на четвертом месте, то у мужчин, которые злоупотребляют алкоголем, на втором.

С каждым третьим мужчиной данного контингента в течение года происходит несчастный случай. Алкоголизм, как тяжелое заболевание,

способствует наступлению летального исхода при травмах в 23,8% случаев, а при случайном алкогольном опьянении в 38,5% [5].

Хроническая алкогольная интоксикация (ХАИ) влияет на течение и лечение травм опорно-двигательного аппарата [1, 15, 45]. Среди лиц, которые находятся на лечении в терапевтических и хирургических стационарах, больные хроническим алкоголизмом составляют от 11% до 33% [13,34, 45].

Количество пациентов, с травмой челюстно-лицевой области, злоупотребляющих алкоголем, госпитализируемых как в отделение реанимации, так и в специализированные отделения неуклонно растет в последние годы.

По общему признанию, злоупотребление алкоголем, занимает одно из ведущих мест среди причин получения травм челюстно-лицевой области - как изолированных, так и сочетанных [11, 46, 57]. По нашим данным, сочетание алкогольного опьянения с челюстно-лицевой травмой наблюдалось нами более чем в 50% случаев.

Существующая ситуация с употреблением алкогольных напитков в Российской Федерации действует как мощный негативный фактор, усугубляющий проблемы социально-экономического развития страны.

Согласно оценкам Всемирной организации здравоохранения, расходы, связанные с алкоголизмом, для общества составляют от 2 до 5 % ВВП [60]. Эти цифры представляют собой минимальную оценку ущерба, поскольку учитывают лишь прямые расходы, вызванные алкоголизмом, и не учитывают негативное воздействие чрезмерного употребления алкогольных напитков. Сложная природа алкоголизма как заболевания ставит на первое место решение задач ранней диагностики, лечения и профилактики в рамках действующей «Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления

алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года» [19].

Все это свидетельствует о социальной и научно-практической значимости проблемы изучения оптимизации лечения ПНЧ у больных, злоупотребляющих алкоголем и ее актуальности.

Несмотря на достаточное количество работ, посвященных лечению ПНЧ, обновляющихся практически ежегодно, до сих пор остается невыясненным насколько будут эффективны уже апробированные и рекомендуемые методы фиксации ПНЧ у больных, злоупотребляющих аклголем, на фоне выраженных расстройств регуляции гомеостаза и гемостаза, многочисленных сопутствующих нарушениях сердечнососудистой, дыхательной, выделительной систем, сниженного иммунитета.

Не ясно, выдержат ли известные методики фиксации периоды психомоторного возбуждения у больных, не возрастет ли количество осложнений, в том числе воспалительного характера (с учетом несовместимости алкоголя с антибиотиками), для чего необходимы специальные исследования цель и задачи которых приводятся далее.

Цель исследования. Оптимизация комплексного лечения ПНЧ у больных, злоупотребляющих алкоголем, как при острой алкогольной (ОАИ), так и хронической алкогольной интоксикации (ХАИ).

Задачи.

1. Установить процентное соотношение больных, злоупотребляющих алкоголем, поступивших в отделение ЧЛХ ГКБ №36 г. Москвы и ЦНИИС с ПНЧ, их возраст, тяжесть состояния, сопутствующие заболевания за 2009 -2010 гг.

2. Выявить частоту возникновения травм (ПНЧ) по итогам двух лет.

3. Изучить причины возникновения ПНЧ, влияние продолжительности алкогольного анамнеза и степени алкогольного опьянения на момент получения ПНЧ.

4. Определить характер и пруимущественную локализацию ПНЧ у больных, злоупотребляющих алкоголем, особенности клинического течения и диагностики ПНЧ.

5. Обосновать целесообразность мультидисциплинарного подхода при комплексном лечении ПНЧ, используя возможности многопрофильного стационара.

6. Оценить эффективность комбинированной фиксации и шинирования, а также надежность фиксации с помощью минипластин (внутриротовым или наружным способом), в сопоставлении с ортопедическими методами фиксации в группе больных с острым алкогольным отравлением и в группе с хроническим алкогольным отравлением (ХАИ).

Научная новизна.

Впервые на репрезентативном клиническом материале выявлены особенности клинической картины, характер и локализация ПНЧ у больных, злоупотребляющих алкоголем.

Впервые произведена всестороння сравнительная оценка эффективности хирургических и ортопедических методов фиксации ПНЧ у больных, злоупотребляющих алкоголем.

Впервые при сравнении различных методов лечения учитывались не только локальные факторы (боль, отек, нагноение), влияющие на консолидацию переломов, но и большое количество системных факторов (таких, как выраженность патологии сердечно-сосудистой и дыхательной системы, анализ лабораторных показателей водно-электролитного обмена, гемостаза, гомеостаза, иммунитета, питания).

Впервые установлено, что а) чем продолжительнее был алкогольный

анамнез, тем тяжелее были травмы нижней челюсти и лица, а причины

травмы у этих больных смещались из области транспортно-бытовой и

спортивной сфер, в сторону межличностно-насильственных действий; б)

Необоснованная агрессия, психомоторное возбуждение, неадекватное

5

что подтверждается хорошим первичным сращением кости у 94% пациентов и достаточно низким уровнем воспалительных осложнений. Так, нагноение костной раны в 2009 развилось у 5,6%, а в 2010 - только у 3,6% больных, злоупотреблявших алкоголем.

Остеосинтез нижней челюсти внутриротовым доступом целесообразен при большинстве переломов в области тела, угла и некоторых низких переломов ветви нижней челюсти.

При переломах угла и ветви нижней челюсти можно применять и наружный, и внутриротовой доступы. Наружный доступ обеспечивает хороший обзор раны и подход к нижнему краю челюсти, но является более травматичным. При фиксации накостных мини пластин в к заднем отделе нижней челюсти для обеспечения внутриротового доступа мы использовали щечные ретракторы, а со стороны кожи - троакары. Перед фиксацией пластинами зона перелома освобождалась от фибриновых наложений и гематом.

Частота осложнений при оперативном лечении переломов с внутриротовым доступом составила 3,6%.

Системные нарушения при злоупотреблении алкоголем проявляются существенными лабораторными сдвигами показателей гомеостаза и иммунного статуса. Это приводит к психомоторным , гемодинамическим и метаболическим изменениям, затрудняющим послеоперационное восстановление.

У лиц, злоупотребляющих алкоголем, обнаруживаются более выраженные изменения в иммунной системе, которые оказывают негативное влияние на течение репаративных процессов (по сравнению с контрольной группой).

При поступлении в клинику у пострадавших с переломами нижней челюсти, злоупотребляющих алкоголем: обнаружены лейкоцитоз, гипериммуноглобулинемия А, снижение числа "активных" Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов и концентрации лизоцима. Через 7-8 дней после начала лечения сохранялся лейкоцитоз, нарастал уровень и С-3 комплемента,

почти в 2 раза уменьшилось содержание Т- и "активных" Т-лимфоцитов, к моменту выписки и стационара у больных оставалось высоким число лейкоцитов, лимфоцитов и низким содержание лизоцима, выявлялась слабая тенденция к восстановлению показателей Т-системы, в то время как количество В-лимфоцитов уменьшалось, а концентрация ^А, ^М и нарастала.

На снижение В-лимфоцитов при переломах нижней челюсти также указывают. Количество НК-клеток в период заживления костной раны, наоборот, увеличивается в сравнении с таковым у тех, кто не злоупотребляет алкоголем.

При хроническом алкоголизмезаживление костной раны нижней челюсти происходит на фоне клеточного иммунодефицита, одновременно с этим уменьшается количество Тх- и Тс-клеток, их соотношение имеет также некоторую тенденцию к снижению. Полученные данные относительно гуморального иммунитета не дают оснований говорить о значительных нарушениях, что подтверждается определением С-3 фракции комплемента, изменения которой несущественны у всех больных в течение всего периода наблюдения.

Важно подчеркнуть, что эти больные редко проявляют волю к выздоровлению, и, обычно требуют к себе повышенного внимания персонала (профилактика делирия и агрессии).

У больных, злоупотребляющих алкоголем, именно одновременнопроисходящие нарушения иммунной системы, кальциевого обменаобуславливают возможность столь частого возникновения ПНЧ, затрудняют их заживление, являются фактором увеличения количества осложнений.

Наиболее обоснованным подходом, позволяющим нивелировать множество возникающих нарушений, на локальном и системном уровнях, активно влиять на течение интраоперационного периода и периода послеоперационной реабилитации, является мультидисциплинарный подход, предусматривающий одновременное воздействие на все

патогенные факторы периоперационного периода совместными усилиями нескольких специалистов, среди которых, в данной ситуации, врач-стоматолог играет ключевую роль, так как одновременно должен решать множество сопряженных вопросов.

Глава I

Проблема злоупотребления алкоголем.

(обзор литературы).

По данным ВОЗ, в настоящее время алкоголизм выходит на первое место среди причин ухудшения здоровья населения земного шара и

является одной из острых проблем современности [2, 3, 18, 28]. В

* „ <»?>

структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности

Г г * * "

* ж ^

больных хроническим алкоголизмом травматизм составляет 13,5% [14].

ЕсливВ структуре заболеваемости всего населения травмы и отравления

й ^ * *> 1 стоят на четвертом ^ месте;4 то у мужчин, которые злоупотребляют

алкоголем, на втором.

I

С каждым третьим мужчиной данного контингента в течение года происходит несчастный случай. Алкоголизм, как тяжелое заболевание, способствует наступлению летального исхода при травмах в 23,8% случаев, а при случайном алкогольном опьянении в 38,5% [9].

Хроническая алкогольная интоксикация (ХАИ) влияет на течение и лечение травм опорно-двигательного аппарата [1, 12, 24]. Среди лиц, которые находятся на лечении в терапевтических и хирургических стационарах, больные хроническим алкоголизмом составляют от 11% до 33% [5, 18,29, 35,40].

Злоупотребление алкоголем, занимает одно из ведущих мест среди причин получения травм челюстно-лицевой области - как изолированных, так и сочетанных [11, 36, 43, 48]. Сочетание алкогольного опьянения с челюстно-лицевой травмой наблюдается в 12,8-70 % случаев [11, 26, 38, 44, 46, 47].

Значительное число травм происходит в наиболее трудоспособном

возрасте - от 20 до 40 лет. Более одной трети переломов нижней челюсти

приходится на возраст 25-34 лет, при этом в 55% случаев травма

12

получена в результате злоупотребления алкоголем и наркотиками [50]. Частота возникновения травм у тех, кто злоупотребляет алкоголем, в 2,3-3 раза превышает аналогичные показатели у редко употребляющих или совсем не употребляющих алкоголь [11].

Частота переломов челюстно-лицевой области обусловлена социальными, культурными факторами, а также факторами окружающей среды. Из всех лицевых травм переломы нижней челюсти лидируют. В структуре этих травм сохраняется следующее соотношение: 6:2:1, что соответствует переломам нижней челюсти, переломам скуловой кости, переломам верхней челюсти соответственно [27]. Из общего количества травм переломы нижней челюсти занимают 44,2%, по данным зарубежных авторов - до 40% [30].

Количество пациентов, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками, госпитализируемыми в отделения реанимации, также неуклонно растет в последние годы, что часто связано именно с травмой челюстно-лицевой области в результате авто-мото травмы, межличностных конфликтов, падений. Считается, что чем продолжительнее алкогольный анамнез, тем тяжелее травмы нижней челюсти и лица и их последствия, а причины повреждений у этих больных смещаются из области транспортно-бытовой в сторону межличностно-насильственных действий и даже огнестрельных ранений челюстно-лицевой области. Это связано с тем, что необоснованная агрессия является неотъемлемой чертой клинической картины часто возникающего абстинентного синдрома. Признано, что от 30 до 50% больных травматологических отделений имеют проблемы с алкоголем, что несопоставимо ни с какой другой областью медицины [31]. У большинства больных с травмой лица в крови обнаруживают высокие титры алкоголя и наркотических веществ [32,33,46,49].

Переломы нижней челюсти встречаются значительно чаще повреждений других костей лицевого скелета, что объясняется ее выдвинутым ("пограничным") положением.

Обощая многочисленые данные литературы можно констатировать, что около 75% переломов происходят в пределах зубного ряда и являются, как правило, открытыми (инфицированными). При смещении отломков интимно связанная с надкостницей слизистая оболочка десны практически всегда разрывается в месте перелома, и, зона повреждения инфицируется за счет содержимого полости рта [3, 18, 26].

Однако прежде, чем обсуждать хирургические проблемы восстановления нижней челюсти у больных, злоупотребляющих алкоголем, мы считаем целесообразным остановиться на патофизиологических и клиничеких аспектах острого и хронического алкогольного отравления, что, по нашему мнению, позволит более полно представить те многочисленные проблемы, с которыми сталкивается хирург-стоматолог при лечении этого сложного контенгента больных, а также позволит особосновать важность и необходимость мультидисциплинарного подхода для улучшения результатов лечения ПНЧ у больных с острой (ОАИ) и хронической алкогольной интоксикацией (ХАИ).

Клинические проявления злоупотребления алкоголем.

Алкогольная интоксикация. Острая алкогольная интоксикация (ОАИ) характеризуется начальным периодом возбуждения ЦНС, сменяющимся угнетением сознания, которое может достигать степени сопора и комы. Период возбуждения при алкогольной интоксикации наиболее

длителен, по сравнению с действием других психотропных средств. По клиническим проявлениям различают три степени алкогольной интоксикации: легкая (1-2 %о в крови), средняя (3-4 %о в крови), тяжелая (6—7 %о в крови). Наркологи считают, что алкогольная интоксикация средней и легкой степени специальной терапии не требует, за исключением редких случаев атипичного и патологического опьянения, которые следует расценивать как интоксикационные психозы [2, 7, 43].

Алкоголизм — наркотическая зависимость, которая характеризуется болезненным пристрастием к употреблению алкогольных напитков (психическая и физическая зависимость) и алкогольным поражением внутренних органов. При алкоголизме происходит деградация человека как личности [2].

В повседневной жизни и исторически алкоголизмом называют состояние, приводящее к постоянному потреблению алкогольных напитков, несмотря на проблемы со здоровьем и негативные социальные последствия.

Современное медицинское определение (в психиатрии и наркологии) описывает алкоголизм как болезнь и наркотическую зависимость, которая приводит к систематическому потреблению алкоголя, несмотря на негативные последствия [11, 22, 25, 26].

Употребление алкоголя вызывает алкоголизм (что следует из определения), но это не означает, что любой прием алкоголя ведет к алкоголизму. Развитие алкоголизма зависит от объема и частоты употребления алкоголя, а также индивидуальных факторов и особенностей организма. Некоторые люди подвержены большему риску развития алкоголизма ввиду специфичного социально- экономического окружения, эмоциональной и/или психической предрасположенности, а также наследственных причин [9, 26].

Журнал Американской медицинской ассоциации (Journal of the American Medical Association) определяет алкоголизм как «первичное хроническое заболевание, характеризующееся нарушением контроля над приемом спиртного, пристрастием к алкоголю, потреблением алкоголя, несмотря на отрицательные последствия и искажение мышления» [69, 57].

Согласно определению, данному в DSM-IV (стандарт диагностики в психиатрии), злоупотребление алкоголем — повторяющееся событие, несмотря на рецидивирующие отрицательные последствия [45, 56].

По данным АРА (Dictionary of Psychology), алкоголизм — это повседневное название для термина «алкогольная зависимость» [36, 44, 48].

Итак, алкоголизм — прогредиентное заболевание, которое характеризуется патологическим влечением к алкоголю (психическая и физическая зависимость), а клинически проявляется психическими, неврологическими и соматическими расстройствами, а также разнообразными социальными последствиями, неблагоприятными как для самого больного, так и для общества. Алкоголизму предшествует так называемое бытовое пьянство. Подчеркнем, что понятие «злоупотребление алкоголем» включает в себя как пьянство, так и алкоголизм [56, 63].

Одним из первых признаков формирования алкоголизма как заболевания является патологическое влечение к алкоголю. Оно проявляется активным стремлением больных к употреблению спиртных напитков. При легкой выраженности влечения больные пытаются с ним бороться (борьба мотивов), но при выраженном влечении оно приобретает непреодолимый характер и определяет поведение человека.

Больной алкоголизмом не может самостоятельно прекратить прием алкоголя и доводит себя до состояния тяжелой интоксикации.

Прямое токсическое действие этанола основано на его способности оказывать мембранотропное и конформационное действие, а также непосредственно взаимодействовать с неэтерифицированными жирными кислотами [16, 46, 54].

Механизмы токсического действия этанола.

Мембранотропное действие. Эта отличительная особенность биологического действия этанола определяется его влиянием на биологические мембраны. Действие этанола неспецифично и, подобно другим средствам для наркоза алифатического ряда, реализуется посредством полярного и неполярного взаимодействия с мембранами. Растворимость этанола в воде выше, чем в липидах. Сильное внутримолекулярное взаимодействие между гидроксильными группами удерживает этанол в водной фазе. Поэтому характер и скорость распределения этанола в организме определяются прежде всего его распределением в водной среде. Прохождение этанола через мембраны осуществляется, главным образом, по градиенту концентрации через каналы, обеспечивающие прохождение ионов и, в меньшей степени, за счет растворения в липидном слое. Растворяясь в воде и, частично, в липидах мембран клеток и субклеточных структур, этанол вызывает флюидизацию (повышение текучести) мембран. Изменение агрегатного состояния мембран в области ионных каналов и местах фиксации белковых молекул сопровождается нарушением трансмембранного переноса ионов Са2+ [45, 61].

В условиях постоянного воздействия этанола в мембранах возникают адаптивные изменения: увеличивается содержание холестерина, изменяется структура фосфолипидного слоя, снижается текучесть

(повышается ригидность) мембран. Последнее сопровождается

17

• усилением активного трансмембранного транспорта натрия в результате Я увеличения числа переносчиков и возрастания их сродства к натрию, а

также стабилизации внутри- и внеклеточного обмена кальция. Все это Ц сопровождается изменением режима функционирования фиксированных

_ на мембранах ферментных, рецепторных, иммунных и иных

® комплексов, ведет к развитию толерантности к этанолу и другим

Ш наркотическим веществам алифатического ряда (феномен перекрестной

толерантности).

В При синдроме отмены этанола повышенная активность АТФазы

а ведет к нарушению внутриклеточного баланса натрия, что влечет за

собой повышенный выброс катехоламинов из синапсов, а также

■ значительные изменения активности Са2+-АТФазы, кальмодулина, аденилатциклазы и других ферментов в мозге и других органах [46].

Конформационное действие. Этанол обладает способностью не-I посредственно влиять на конформацию белковых молекул (прежде

всего, контрактильных белков), нарушая их способность к функ-Л ционированию. Именно этим определяется способность этанола снижать

а силу сердечных сокращений. Кардиодепрессивный эффект этанола

• проявляется при употреблении его в дозах, достигающих концентрации V в крови 4,5 г/л и более, что снижает максимальную скорость нарастания,

амплитуду и продолжительность потенциала действия кардиомиоцитов. | Сходное действие оказывают и другие спирты (метанол, бутанол,

в пентанол). Указанный эффект связан преимущественно с подавлением

• входящего тока кальция, а слабая деполяризация сарколемной мембраны Щ обусловлена снижением быстрого входящего тока натрия [37, 40, 41].

Этерификация жирных кислот. Прямое токсическое действие

■ этанола на митохондрии обусловлено его способностью я метаболизироваться в тканях, прежде всего в миокарде, с образованием

эфиров жирных кислот. Этанол при участии цитоплазматической

I 1В

эстеразы взаимодействует с длинноцепочечиыми жирными кислотами, в основном пальмитиновой, олеиновой и линолевой, с образованием их эфиров. Способность эфиров этих кислот удерживаться в связанном с белками состоянии значительно ниже, чем у неэтерифицированных жирных кислот. Последнее обеспечивает их массивное поступление в митохондрии с последующей деэтерификацией, в которых вновь образованные жирные кислоты реализуют свой токсический эффект. Скорость синтеза этиловых эфиров жирных кислот весьма высока, а их содержание в тканях сердца у лиц, погибших в состоянии острой алкогольной интоксикации, увеличено в 3—4 раза. Механизм токсического действия эфиров жирных кислот определяется их способностью ингибировать Ка+,К+-АТФазу, угнетать дыхание митохондрий, активировать перекисное окисление липидов в мембранах митохондрий и разобщать окисление и фосфорилирование. Избыточное накопление жирных кислот в тканях при алкогольной интоксикации и нарушение их утилизации тканями из-за конкурентного влияния ацетата создает дополнительные благоприятные условия для их взаимодействия с этанолом [46].