Диагностика и лечение повреждений внутрипеченочных желчных протоков при травме живота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Цурова, Дина Халитовна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цурова, Дина Халитовна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Материал и методы исследования
2. 1. Общая характеристика клинического материала
2. 2. Методы исследования
Глава 3. Клиника и диагностика повреждений внутрипеченочных желчных протоков
3.1. Постгравматический (послеоперационный) желчный перитонит
3.2. Постгравматические бил омы и билиогематомы печени
3. 3. Гемобилия
Глава 4. Лечение пациентов с повреждениями внутрипеченочных желчных протоков
4. 1. Желчный перитонит
4. 2. Биломы и билиогематомы
4. 2. 1. Консервативное лечение
4. 2. 2. Хирургическое лечение
4. 3. Гемобилия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение повреждений внутрипеченочных желчных протоков при травме живота»
Актуальность проблемы.
В связи с урбанизацией, развитием транспорта, повышением криминогенное™ общества, частыми локальными военными конфликтами, участившимися стихийными бедствиями отмечается неуклонный рост травматизма и повышение его тяжести, что представляет одну из значимых медико-социальных проблем (Абакумов М. М. и соавт., 2005).
С ростом травматизма в последние годы отмечается увеличение частоты повреждений печени. По данным зарубежной литературы повреждение печени занимает первое.место при травме органов живота (Feliciano D.V. et al., 1986; Carrillo E. H. et al., 1998). Наблюдается тенденция к увеличению числа посттравматических осложнений, связанных с повреждениями внутрипеченочных желчных протоков, чему способствует широкое применение консервативного лечения при тяжелой закрытой травме печени (Gable D. R. et al., 1997; Pilgrim С. H. С., Usatoff V., 2006).
Повреждения внутрипеченочных желчных протоков выявляются, как правило, в отсроченном периоде после травмы печени и сопровождаются возникновением, желчеистечения с развитием- внутри- и. внепеченочных билом и билиогематом, наружных желчных свищей, желчного перитонита, а также желчно-сосудистых, желчно-органных свищей, стриктур поврежденных протоков (Шапкин В. С., Гриненко Ж. А., 1977; Владимирова Е. С. и соавт., 1998; Charters А. С., Bardin J., 1978; Lehto М., Vilkki P., 1985; Goffette P., Laterre P.-F., 2002; Sharif K. et al, 2002; Cay A. et al., 2006).
Частота желчеистечения после травмы печени (желчный.перитонит, наружный желчный свищ) составляет 2-8% (Samhouri F. et al., 1980; Cogbill Т. H. et al., 1988; Hollands M. J., Little J. M., 1991).
Частота возникновения билом при консервативном-лечении закрытой травмы печени варьирует, по данным разных авторов, от 0,5 % до 11 % (Bynoe R. Р. et al., 1992; Sugimoto К. et al., 1993; Croce M. A. et al., 1995; Pachter H. L. et al., 1996). Fabian Т. С. et al., (1991) приводят данные о частоте билом при закрытой травме и ранениях печени, достигающей 13 %.
Частота желчного перитонита при консервативном лечении закрытой травмы печени в исследованиях Bynoe R. Р; et al., (1992) и Griffen M. et al., (2000) составила 8 % и 1 % соответственно.
Частота гемобилии по данным разных авторов составляет 0,7 — 3 % (Афендулов С. А., Бегежанов Б. А, 1998; Борисов А. Е. и соавт., 1998; Defore W.W., 1976; Fabian Т. С. et al., 1991; Merrel S. W„ Schneider P. D., 1991; Croce M. et al., 1994; Green M. II. A et al., 2001).
Развитие осложнений, связанных с повреждением внутрипеченочных желчных путей, замедляет процесс выздоровления, способствует увеличению затрат на лечение, ухудшает прогноз.
В то же время, в связи с низкой частотой повреждений; внутрипеченочных желчных путей вопросы диагностики и лечения их осложнений недостаточно хорошо; освещены в современной литературе; В большинстве литературных источников представлены единичные наблюдения?или небольшие группы пациентов с повреждениями s внутрипеченочных желчных протоков. ;
Традиционно в оперативном лечении осложнений повреждению внугрипече-ночных желчных протоков применялось вскрытие абсцесса при нагноении билом, би-лиогематом (Белоусова И. М., 1955; Henson S. W. Jr. et al., 1957; Jones H. V., 1 Iarley H. R. S., 1970; Thomas G. S. Jr. et al., 1970; Gewertz B: L., Olsen W. R., 1975; Charters A. C., Bardin J., 1978), лигирование печеночной артерии, резекция печени при гемобилии; (Гальперин Э. И. и соавт., 1968; Авдей J1. Bi, KocMa4eBiBi И., 1973; Шапкин B.C., Гриненко Ж. А., 1977; Олейник В. С. и соавт., 1982; Шалимов С: А. и соавт., 1984; Ушаков Н: Д. и соавт., 1987; Steichen F. M;, .Sheiner N. M:, 1966; McGehee R. N. et al., 1974). В последние годы в арсенал хирургических технологий добавились миниинва-зивные методики лечения осложнений травмы внутрипеченочных желчных путей; такие как дренирование под ультразвуковым; контролем,, рентгенэндоваскулярный» гемостаз, эндоскопическая папиллосфинктеротомия и другие (Шантуров В: А. и соавт., 2002; Ермолов А. С. и соавт., 2003; Черная H: Р:, 2003; Борисов А. Е. и соавт., 2005; D'Amours S. К. et al., 2001; Vassiliu P. et al. 2004; Cay A. et al., 2006; Sheridan S., 2006; Castagnetti M. et al:, 2006 ).
Однако до настоящего времени нет четко разработанных показаний к их применению, нет определенной тактики в отношении ведения посттравматического периода у пострадавших с повреждениями внутрипеченочных желчных путей.
Таким образом, проблема диагностики повреждений внутрипеченочных желчных протоков, хирургической тактики при них является весьма актуальной для современной хирургии.
Цель работы.
На основании анализа результатов диагностики и лечения пострадавших с травмой печени разработать оптимальную лечебно-диагностическую тактику при повреждениях внутрипеченочных желчных протоков.
Задачи работы.
1. Уточнить частоту повреждений внутрипеченочных желчных протоков при* травме печени.
2. Изучить частоту и' структуру осложнений, возникающих после повреж-' дений внутрипеченочных желчных протоков.
3. На основании результатов использованных лучевых и инструментальных методов диагностики повреждений внутрипеченочных желчных протоков разработать оптимальную последовательность диагностических мероприятий.
4. Изучить возможности миниинвазивных вмешательств и разработать показания к их применению при осложнениях повреждений внутрипеченочных желчных путей.
Научная новизна.
1. Уточнена частота повреждений внутрипеченочных желчных протоков при травме печени.
2. Определен оптимальный диагностический комплекс при повреждениях внутрипеченочных желчных протоков.
3. Разработаны показания к применению миниинвазивных вмешательств при травме внутрипеченочных желчных протоков.
Практическая значимость.
1". Построен оптимальный алгоритм диагностических мероприятий при повреждениях внутри печеночных желчных протоков для использования в практике хирургического стационара.
2. Определена хирургическая тактика ведения пациентов с травмой внутри-печеночных желчных протоков, уточнены показания к консервативному лечению и к хирургическому лечению с использованием миниинвазивных методов.
3. Разработана лечебно-диагностическая тактика при травматической гемобилии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Основным методом диагностики билом и билиогематом является ультразвуковое исследование печени, брюшной полости.
2. Основными методами диагностики гемобилии являются ультразвуковое исследование, ультразвуковая допплерография, ангиография печени.
3. В лечении билом и билиогематом методом выбора является чрескожное дренирование под ультразвуковым наведением.
4. Эффективным и безопасным методом лечения травматической гемобилии является эндоваскулярная эмболизация приводящей артериальной ветви.
Внедрение в практику.
Разработанные положения внедрены в практику диагностических и клинических подразделений НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинических наблюдений и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций в практику и списка литературы. Последний включает 175 названий, из них - 42 работы отечественных авторов и 133 - зарубеж
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Цурова, Дина Халитовна
ВЫВОДЫ
1. Повреждения внутрипеченочных желчных протоков при травме печени являются редкой патологией. Их частота в настоящем исследовании составила 5,1 %.
2. В структуре осложнений, связанных с повреждением внутрипеченочных желчных протоков, отмечается преобладание билом и билиогематом (75,4 %), реже встречаются гемобилия (8,7 %) и желчный перитонит (4,3 %). В 11,6 % наблюдений возникают одновременно несколько осложнений.
3. Повреждения внутрипеченочных желчных протоков не имеют специфических клинических проявлений, за исключением гемобилии.
4. Эффективным, простым и объективным методом диагностики билом и билиогематом является комплексное ультразвуковое исследование печени, брюшной полости, которое в динамике позволяет оценить течение посттравматического процесса, осуществить раннюю диагностику осложнений и определить лечебную тактику.
5. Основными методами диагностики гемобилии являются динамическая ультразвуковая допплерография и ангиография.
6. Увеличение объема билом и билиогематом, их нагноение являются показаниями к применению чрескожного чреспеченочного дренирования этих образований под ультразвуковым контролем.
7. Эндоваскулярная эмболизация приводящей артериальной ветви является наиболее эффективным и безопасным методом лечения травматической гемобилии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью выявления билом, билиогематом и их осложнений у пострадавших с ранениями и закрытой травмой печени необходимо проведение динамического УЗИ печени 2 раза в неделю в течение трех недель после травмы.
2. При выявлении посттравматических очаговых образований печени для дифференциальной диагностики с гематомами печени необходимо выполнение динамической гепатобилисцинтиграфии.
3. Биломы и билиогематомы максимальным размером менее 10 см подлежат консервативному лечению с динамическим наблюдением.
4. Биломьг и билиогематомы максимальным размером более 10 см; от 6 до 10 см, не имеющие тенденции к уменьшению при динамическом наблюдении,- а также максимальным-размером^ менее 6 см с тенденцией к увеличению подлежат чрескожному чреспеченочному дренированию под ультразвуковымгконтролем.
5. Перед-дренированием билом и билиогематом пациенты должны быть-подвергнуты ультразвуковой допплерографии для исключения кровотока*в. посттравматических образованиях.
6. Нагноившиеся биломы и билиогематомы независимо от их размеров-подл ежат, наружному дренированию.
7. Наличие секвестров в полости билом и билиогематом является показанием к лапаротомии, секвестрэктомии и дренированию полости в печени.
8. Для выявления травматической гемобилии необходимо проведение комплексного обследования^ включающего ультразвуковое исследование печени и вне-печеночных желчных путей, ультразвуковую допплерографию сосудов печени, эзофагогастродуоденоскопию, ангиографическое исследование печени.
9. Травматическую гемобилию необходимо включать в диагностический поиск при симптомах желудочно-кишечного кровотечения у больных с травмой печени в анамнезе. Наличие эрозивного гастрита, язвы желудка, двенадцатиперстной кишки и других источников кровотечения не исключает гемобилию, поэтому визуальный контроль состояния большого дуоденального сосочка является обязательным.
10. Ангиографическое исследование у больных с гемобилией должно проводиться на высоте кровотечения.
11. При выявлении кровотока в полости билиогематомы при УЗДГ печени показано ангиографическое исследование печени с эндоваскулярной эмболизацией приводящего сосуда.