Диагностика и лечение рецидива варикозной болезни нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Андрияшкин, Андрей Вячеславович

  • Андрияшкин, Андрей Вячеславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 137
Андрияшкин, Андрей Вячеславович. Диагностика и лечение рецидива варикозной болезни нижних конечностей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2008. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Андрияшкин, Андрей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ РЕЦИДИВА ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (обзор литературы)

1.1. Диагностика рецидива варикозной болезни

1.1.1. Клиническое обследование

1.1.2. Инструментальная диагностика ' \ ' 1.1.3. Морфологические причины рецидива варикозной болезни, их частота и патогенетическая значимость

1.2. Методы, тактика и результаты лечения рецидива варикозной болезни

1.2.1. Консервативное лечение

1.2.2. Склеротерапия

1.2.3. Оперативное лечение

1.2.4. Тактика лечения рецидива варикозной болезни

1.2.5. Результаты лечения рецидива варикозной болезни

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ

НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинические наблюдения

2.2. Методы исследования

2.2.1. Ультразвуковое ангиосканирование

2.2.2. Радионуклидная флебосцинтиграфия

Глава 3. РЕЦИДИВ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ: ПРИЧИНЫ,

ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ,

ОСЛОЖНЕНИЯ

3.1. Анализ причин рецидивов варикозной болезни s 3.1.1. Рецидив варикозной болезни, обусловленный неадекватным вмешательством на большой подкожной вене

3.1.2. Рецидив варикозной болезни, обусловленный ( неадекватным вмешательством на малой подкожной вене

3.1.3 Патологический рефлюкс по перфорантным венам s 3.1.3.1. Роль перфорантного рефлюкса в развитии рецидива варикозной болезни

3.1.3.2. Отдалённые результаты эндоскопической диссекции перфорантных вен голени

3.1.4. Рецидив варикозной болезни вследствие изолированной варикозной трансформации притоков большой и/или малой подкожных

3.2. Осложнения рецидива варикозной болезни

3.2.1. Трофические расстройства

3.2.2. Венозные тромбоэмболические осложнения рецидива варикозной болезни

Глава 4. ЛЕЧЕНИЕ РЕЦИДИВА ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ: ТАКТИКА, ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, РЕЗУЛЬТАТЫ

4.1. Лечение пациентов с рецидивом варикозной болезни

4.1.1. Тактика действий хирурга при неадекватном вмешательстве на большой подкожной вене.

4.1.2. Тактика действий хирурга при неадекватном вмешательстве на малой подкоэ/сной вене.

4.1.3. Тактические решения при сохранении патологического перфорантного рефлюкса.

4.1.4. Тактические решения при изолированной варикозной трансформации притоков большой и/или малой подкожных вен

4.1.5. Алгоритмы лечения пациентов с рецидивом варикозной болезни

4.2. Результаты хирургического лечения рецидива варикозной болезни

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение рецидива варикозной болезни нижних конечностей»

Актуальность проблемы

Несмотря на бурное развитие хирургических технологий в последние годы, проблема рецидива варикозной болезни (РВБ) нижних конечностей после флебэктомии остаётся нерешённой. Возврат заболевания снижает качество жизни пациента, угрожает развитием осложнений, характерных для варикозной болезни нижних конечностей (ВБНК), требует сложного и дорогостоящего лечения.

По данным различных исследователей, РВБ развивается у 5-80% оперированных больных [13, 58, 74, 125, 142]. При этом наиболее высокий процент рецидива (до 60-80%) наблюдают после операций, выполненных в общехирургических стационарах. У 50% пациентов рецидив заболевания развивается уже спустя 5 лет после операции [122]. Выраженность хронической венозной недостаточности у больных с возвратом заболевания нередко нарастает. В специализированных сосудистых отделениях частота РВБ значительно ниже и составляет 5-15% [75, 102, 120, 167].

Такая безрадостная ситуация порождает недоверие среди пациентов к самой возможности радикального хирургического лечения ВБНК. Даже в среде врачей-хирургов всё чаще обсуждается тезис об отсутствии на сегодняшний день «безрецидивного» способа лечения варикозной болезни.

Проблема лечения рецидива ВБНК всегда привлекала пристальное внимание флебологов. Устранение возвратного варикоза представляется более сложной задачей, нежели ликвидация первичного заболевания. Это связано как с особенностями лечебной тактики у больных с рецидивом заболевания, так и со значительными отличиями в технике повторных хирургических вмешательств. Повторные операции при РВБ часто приходится выполнять в условиях многочисленных послеоперационных рубцов, в изменённых тканях, когда любые манипуляции чреваты осложнениями [25, 58, 74, 125, 142]. Качественное вмешательство требует новых операционных доступов, ведущих в дальнейшем к дополнительному косметическому дефекту. Не является секретом и крайне негативное отношение пациентов, прежде всего женщин, к необходимости еще одной операции. Всё это заставляет флебологов искать возможности минимизировать травматичность и объём повторного вмешательства, либо в ряде случаев вообще заменить его альтернативными методами.

Такая ситуация заставляет пересмотреть тактику лечения больных с РВБ. Необходимо создание алгоритма, который даст ответ на вопрос, в каком случае показано проведение консервативной терапии или склеротерапии, а когда необходимо повторное оперативное вмешательство или комбинация методов. Следует проанализировать возможности, технические особенности повторных оперативных вмешательств, предложить методы их оптимизации.

Говоря об осложнениях, характерных для РВБ, в первую очередь следует помнить о возможном тромботическом поражении варикозно трансформированных подкожных вен нижних конечностей у больных с рецидивом заболевания. Информация о том, что пациент был ранее оперирован, а значит сафенофеморальное соустье уже лигировано, часто способствует слишком благодушному отношению врачей к этой острой патологии. Вместе с тем развивающийся восходящий тромбоз подкожных вен у больных с РВБ может распространиться на глубокую венозную систему и угрожать массивной тромбоэмболией лёгочных артерий (ТЭЛА). Даже если лёгочной эмболии удаётся избежать, это приводит к разрушению клапанного аппарата глубоких вен и развитию посттромбофлебитического синдрома, требующего длительного, фактически пожизненного лечения.

При изучении литературы, посвящённой проблеме РВБ, обращает на себя внимание разнообразие причин развития рецидива, большой разброс данных относительно их процентного соотношения. Это диктует необходимость создания современной тактики обследования больных с РВБ, изучения структуры и классификации причин развития возврата заболевания, оценки их патогенетической значимости в рецидивировании ВБНК.

Кроме того, следует отметить крайнюю немногочисленность данных о результатах лечения рецидива [26, 74, 139]. Всё это требует проведения анализа отдалённых результатов хирургического лечения больных с РВБ, изучения качества жизни пациентов, перенёсших повторные оперативные вмешательства.

Цель и задачи работы

Целью настоящей работы является разработка и обоснование принципов диагностики и лечения рецидива варикозной болезни вен нижних конечностей.

Нами были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ причин рецидива варикозной болезни и оценить их патогенетическую значимость.

2. Разработать клинико-тактическую классификацию рецидива варикозной болезни и на её основе создать алгоритм выбора метода лечения больных.

3. Оптимизировать технику выполнения различных видов повторных операций.

4. Изучить отдалённые результаты эндоскопической диссекции перфорантных вен голени и оценить значение перфорантного рефлюкса в развитии рецидива варикозной болезни и хронической венозной недостаточности.

5. Исследовать тромбоэмболические осложнения рецидива варикозной болезни.

6. Оценить отдалённые результаты хирургического лечения рецидива варикозной болезни.

Настоящая работа выполнена1 в клинике факультетской хирургии им. С.И. Спасокукоцкого, руководимой академиком B.C. Савельевым, и хирургических отделениях Городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова (главный врач - профессор А.П. Николаев). В её основу положен анализ результатов обследования и лечения 295 больных с рецидивом варикозной болезни нижних конечностей, наблюдавшихся в клинике в период с 2000 по 2006 год.

Научная новизна

Разработана и оптимизирована тактика обследования и лечения больных с РВБ. Определена структура причин рецидива заболевания, на значительном клиническом материале рассмотрены тактические и технические особенности повторных вмешательств. Впервые изучена проблема< лечения тромботического поражения подкожных вен, угрожающего распространением на глубокую венозную систему и развитием, массивной тромбоэмболии лёгочных артерий у пациентов с РВБ. Проанализированы отдалённые результаты эндоскопической диссекции перфорантных вен в свете оценки значения перфорантного рефлюкса в развитии рецидива варикозной болезни вен нижних конечностей. Изучены отдалённые результаты хирургического лечения пациентов с рецидивом заболевания.

Практическая значимость

Создана клинико-тактическая классификация РВБ, определяющая необходимый алгоритм лечебных и диагностических мероприятий у больных с рецидивом заболевания. Рассмотрены технические особенности повторных вмешательств и предложены пути преодоления возникающих проблем. Определены способы лечения и профилактики венозных тромбоэмболических осложнений у больных с РВБ. Дана оценка значения перфорантного рефлюкса в развитии рецидива. Предложены методы профилактики рецидива заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Неадекватное вмешательство на БПВ, рецидив перфорантного сброса и неправильное выполнение операции на МПВ являются главными причинами развития РВБ. Применение ультразвуковых методов исследования значительно расширяет возможности диагностики нарушений венозного кровотока при ВБНК и её рецидивах.

2. Клинико-тактическая классификация РВБ позволяет определить оптимальный вариант лечения пациентов с рецидивом заболевания в каждой конкретной клинической ситуации.

3. Трудность устранения возвратного варикоза связана со значительными техническими особенностями повторных операций, проведение которых предъявляет особые требования к подготовке хирурга. В связи с этим, пациенты с РВБ должны получать лечение в специализированных флебологических центрах или в сосудистых отделениях.

4. Рефлюкс крови по перфорантным венам не всегда приводит к прогрессированию хронической венозной недостаточности и развитию рецидива варикозной болезни нижних конечностей.

5. Венозные тромбоэмболические осложнения угрожают пациентам с РВБ и требуют активной хирургической тактики.

6. Индивидуальный дифференцированный подход к оказанию флебологической помощи пациентам с РВБ предотвращает развитие рецидива заболевания у подавляющего числа оперированных больных.

Практическое внедрение

Методы диагностики и лечения рецидива варикозной болезни нижних конечностей внедрены в практику хирургических отделений Городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова (главный врач - профессор А.П. Николаев) и Центральной клинической больницы Московской Патриархии (главный врач - Е.Я. Богданова). •

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на V конференции Ассоциации флебологов России (Москва, 9-11 декабря 2004 г.), Международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии» (Ростов-на-Дону, 5-7 октября 2005 г.), VI конференции Ассоциации флебологов России (Москва, 23-25 мая 2006 г.), конференции «Актуальные вопросы флебологии. Распространённый перитонит» (Барнаул, 30-31 мая 2007 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ: 5 статей в центральной медицинской печати, 8 - в сборниках научно-практических конференций.

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, состоящего из 76 отечественных и 95 иностранных источников. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами, 3 схемами и 26 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Андрияшкин, Андрей Вячеславович

ВЫВОДЫ

Основными причинами рецидива варикозной- болезни являются неадекватное вмешательство на большой и малой подкожных венах, а также сохранение или повторное развитие перфорантного рефлюкса: В основе большинства случаев рецидива, обусловленного неадекватным вмешательством на сафенофеморальном соустье, лежат технические ошибки,-допущенные хирургом при выполнении первичной операции. В. развитии рецидива перфорантного сброса и появлении варикозно расширенных вен в бассейне малой подкожной вены значение имеют как неправильные действия оператора, так и естественное прогрессирование болезни.

Наиболее сложным этапом операции, с технической точки зрения, представляется оперативное удаление культи большой, подкожной вены. Её иссечение в зоне послеоперационного рубца вблизи-бедренных сосудов- чревато значительным' риском повреждения магистральных артерий и вен. В связи с этим метод ликвидации патологического сброса должен определяться длиной культи и степенью варикозной трансформации притоков.

В отдалённом периоде после эндоскопической диссекции перфорантных вен в большинстве случаев обнаруживается горизонтальный вено-венозный рефлюкс крови на голени. Тем не менее, результаты хирургического лечения оказываются хорошими или удовлетворительными. Это указывает на необходимость дальнейшего изучения вопросов патогенеза хронической'венозной недостаточности. Рецидив варикозной болезни создаёт реальную-угрозу возникновения тромбофлебита подкожных вен нижних конечностей с последующим переходом тромбоза на глубокую венозную систему и возможным развитием тромбоэмболии лёгочных артерий. В целом ряде случаев такой тромбофлебит требует экстренного оперативного лечения.

5. Основными способами лечения возвратного варикоза служат повторные хирургические вмешательства и пункционная склеротерапия. Но даже повторная флебэктомия не всегда гарантирует полного излечения, поскольку патологический процесс в венозной системе может прогрессировать. Это требует использования консервативных средств профилактики рецидива заболевания, включая эластическую компрессию и приём флеботоников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем пациентам с рецидивом варикозной болезни показано проведение ультразвукового ангиосканирования, которое позволяет выявить причины возврата заболевания. Основное внимание во время обследования нужно уделять локации зон сафенофеморального и сафенопоплитеального соустий, мест преимущественной локализации перфорантных вен.

2. Наиболее' сложной для устранения причиной рецидива варикозной болезни служит неадекватное лигирование сафенофеморального соустья. Во время первичной операции необходимо проводить полноценное обнажение места слияния большой подкожной и бедренной вен с тем, чтобы предотвратить оставление патологической культи подкожной магистрали.

3. Удаление культи большой подкожной вены необходимо при её длине более 3,0 см. При линейных размерах культи от 1,0 до 3,0 см её иссечение должно быть проведено только в случае выраженных варикозных изменений притоков. При «короткой» культе v. saphena magna (длиной менее 1,0 см) в случае, если имеющиеся её притоки варикозно трансформировались, методом выбора служит их склерооблитерация.

4. Учитывая высокую вариабельность расположения сафенопоплитеального соустья, перед первичной операцией по поводу варикозной болезни в обязательном порядке следует проводить ультразвуковую маркировку места слияния v. saphena parva с подколенной веной, что является гарантией полноценной перевязки малой подкожной вены.

5. Надёжным средством ликвидации перфорантного сброса у пациентов с трофическими расстройствами служит эндоскопическая диссекция перфорантных вен голени. Для увеличения радикальности вмешательства необходимо предварительное ультразвуковое картирование несостоятельных перфорантных вен.

6. Учитывая высокую частоту выявления несостоятельных перфорантных вен у пациентов, оперированных ранее по поводу варикозной болезни без трофических расстройств, предварительную ультразвуковую маркировку мест расположения несостоятельных перфорантов следует рекомендовать перед любой флебэктомией.

7. После хирургического лечения рецидива варикозной болезни сохраняется высокая вероятность возврата заболевания, поэтому больным, оперированным по поводу рецидива, необходимо регулярно использовать компрессионные изделия для профилактики варикозной трансформации вен и развития тромбофлебита.