Диагностика и лечение рецидивирующего носового кровотечения с использованием современных оптических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат медицинских наук Дибирова, Тамара Абдурагимовна

  • Дибирова, Тамара Абдурагимовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 177
Дибирова, Тамара Абдурагимовна. Диагностика и лечение рецидивирующего носового кровотечения с использованием современных оптических систем: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2012. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дибирова, Тамара Абдурагимовна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Кровоснабжение полости носа.

1.2 Классификация носового кровотечения.

1.3. Обследование пациента с носовым кровотечением.

1.4. Исследование параметров системы гемостаза у больных с носовым кровотечением.

1.5. Методы консервативного лечения носовых кровотечений.

1. 6. Хирургическое лечение носовых кровотечений.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1.Характеристика обследуемых больных.

2.2. Методы обследования больных.

2.3 Ретроспективные анализ историй болезни пациентов с рецидивирующими носовыми кровотечениями за период с 2005 по 2008 год.

2.4 Методика патоморфологического исследования.

2.5 Статический анализ полученных результатов

Глава 3. Изучение особенностей кровоснабжения полости носа и возможностей методов хирургического лечения.

3.1.Разработка оптимальной техники хирургического вмешательства на этмоидальных сосудах

3.2.Оптимизация методики эндоскопической трансантральной перевязки верхнечелюстной артерии в крылонебной ямке.

3.3. Обсуждение результатов секционного исследования

Глава 4. Система гемостаза и клинико-лабораторные данные у больных с рецидивирующими носовыми кровотечениями различной этиологии

4.1. Общеклиническое обследование больных с рецидивирующими носовыми кровотечениями и обсуждение полученных результатов.

4.2. Исследования системы гемостаза у больных с рецидивирующими носовыми кровотечениями различной этиологии

4.2.1. Изучение коагулограммы.

4.2.2. Изучение морфологии тромбоцитов в окрашенном препарате крови.

4.2.3. Обсуждение результатов исследования системы гемостаза.

Глава 5. Лечебная тактика при рецидивирующих носовых кровотечениях.

5.1.Использование медикаментозных средств при лечении пациентов с рецидивирующими носовыми кровотечениями.

5.2 Использование различных методов тампонады носа при лечении пациентов с рецидивирующими носовыми кровотечениями

5.3 Хирургические методы лечения пациентов с рецидивирующими носовыми кровотечениями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение рецидивирующего носового кровотечения с использованием современных оптических систем»

Носовое кровотечение (НК) является одной из наиболее частых причин обращения пациентов за экстренной оториноларингологической помощью, а также наиболее частым видом кровотечения во врачебной практике [29, 60, 61]. Пациент с НК нуждается в его немедленной остановке. Алгоритм лечения пациентов с НК предполагает проведение тампонады полости носа наряду с гемостатической терапией. Чаще всего применяется передняя марлевая тампонада по Микуличу, или тампонада так называемыми «эластическими» тампонами из поролона в перчаточной резине. При неэффективности передней тампонады производится задняя тампонада по Беллоку. Тампонаду носа больные переносят тяжело, особенно заднюю, так как она сопровождается сопровождается невозможностью носового дыхания, головной болью и болью в области лица, часто с повышением температуры тела. Сроки госпитализации пациентов могут составлять до нескольких недель; сохраняется риск кровотечения после удаления тампонов. В настоящее время уделяется пристальное внимание разработке методов щадящей тампонады полости носа, однако эта задача до конца не решена.

При неэффективности консервативных методов остановки кровотечения прибегают к различным хирургическим вмешательствам. Химическая коагуляция кровоточащего участка в области Киссельбаха раствором нитрата серебра или раствором трихлоруксусной кислоты; удаление кровоточащего сосуда выскабливанием (Abrasio locus Kisselbachi); отслойка участка мукоперихондрия с последующей тампонадой; электрокоагуляция, криокоагуляция, электрокаустика (электрокаутеризация) участка кровотечения [3, 14, 18, 22], а также лазерная фотокоагуляция NYAG-лазером [54,176], проводятся под местной анестезией. При неэффективности проводится перевязка наружной сонной артерии [8,9], или эндоваскулярные вмешательства (со стороны кровотечения или с обеих сторон). Однако сохраняется риск рецидива кровотечения как после щадящих хирургических вмешательств, так и после проведения перевязки наружной сонной артерии или эндоваскулярной эмболизации ее ветвей. Возможность повторного кровотечения обусловлена наличием анастомозов с ветвями внутренней сонной артерии и наружной сонной артерии с противоположной стороны. При рецидивирующем носовом кровотечении (РНК), исходящем из решетчатых артерий (система внутренней сонной артерии), перевязка наружной сонной артерии неэффективна.

В то же время, применение эндоваскулярной эмболизации ветвей наружной сонной артерии часто сопровождается осложнениями, требует проведения предварительной ангиографии и использования дорогостоящих расходных материалов. Суперселективная эмболизация решетчатых артерий, из системы внутренней сонной артерии, не применяется из-за высокого риска осложнений, связанных с потерей зрения.

Таким образом, применяемые в настоящее время методы остановки НК не позволяют целенаправленно воздействовать на причину кровотечения, полностью устранить риск рецидивирования, и обладают рядом существенных недостатков, снижающих качество жизни больных. Существует необходимость усовершенствования алгоритма лечения и внедрения новых методов, которые бы позволили достигнуть оптимальных результатов лечения с минимальным количеством осложнений. Необходимо уделить внимание оптимизации методов тампонады носа, а также возможности реализации принципа непосредственного хирургического воздействия на источник кровотечения, а именно эндоскопического лигирования или клипирования дистальных отделов а.орМакшса (в частности этмоидальных артерий) и дистальных отделов а.тахШапв. Подобные операции имеют определенные сложности, но, наш взгляд, наряду с совершенствованием эндоскопической техники будут иметь возрастающее значение в экстренной хирургии при РНК.

Целью настоящего исследования является повышение эффективности лечения пациентов с рецидивирующими носовыми кровотечениями различной этиологии на основании оптимизации методов первичного скоропомощного и последующего стационарного обследования и лечения этого контингента больных.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Определить частоту рецидивирующих носовых кровотечений в зависимости от локализации источника кровотечения и тяжести состояния больных, уточнить этиологию и эпидемиологические особенности рецидивирующих носовых кровотечений.

2. Уточнить особенности основных показателей кровопотери и показателей системы свертывания крови у больных рецидивирующими носовыми кровотечениями в зависимости от этиологии и клинических характеристик кровотечения, установить значимость изменений системы гемостаза у этих больных.

3. Усовершенствовать щадящие методы тампонады носа с разработкой нового устройства для остановки носового кровотечения на основе принципа пневмотампонады.

4. Уточнить анатомо-топографические особенности кровоснабжения полости носа в свете возможностей оптимизации методик перевязки решетчатых и верхнечелюстной артерий, а также усовершенствования методики эндоназальной эндоскопической этмоидотомии при лечении рецидивирующих носовых кровотечений.

5. Оптимизировать лечебно-диагностическую тактику при различных по локализации и тяжести рецидивирующих носовых кровотечениях. Исследование проведено:

1) на базе ЛОР-отделений и отделения клинической лаборатории городской клинической больницы № 1 им. Н.И. Пирогова Департамента здравоохранения г. Москвы за период с 2008 по 2011 год;

2) на базе Гематологического Научного Центра Минсоцздравразвития России (зав. лаборатории коагулологии, д.м.н., проф. Васильев С.А.);

3) на базе патологоанатомического отделения ГКБ №29 (зав. отд. к.м.н. доцент Кузин А.Н.);

Научная новизна работы

• Впервые были выявлены изменения сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у больных рецидивирующими носовыми кровотечениями различной этиологии в виде патологических изменений морфологии тромбоцитов в препаратах крови. Также выявлены изменения коагуляционного гемостаза в виде повышения содержания в плазме крови растворимых фибрин-мономерных комплексов и фибриногена.

• Разработано новое устройство для остановки носового кровотечения на основе принципа пневмотампонады, доказана его эффективность при использовании в клинической практике (патент № 2411981 от 20.02.11).

• Уточнены анатомо-топографические особенности дистальных ветвей наружной и внутренней сонных артерий (верхнечелюстной и решетчатых артерий соответственно), кровоснабжающих полость носа.

• Усовершенствованы методы селективных хирургических вмешательств для лечения рецидивирующих носовых кровотечений: применение оптиковолоконных систем для лигирования передней и задней этмоидальных артерий доступом по Линчу-Говарду и трансантральной перевязки верхнечелюстной артерии в крылонебной ямке; эндоназальная эндоскопическая этмоидотомия с электрокоагуляцией кровоточащих сосудов для остановки рецидивирующих посттравматических носовых кровотечений.

Практическая значимость

• Полученные нами результаты исследования коагуляционного и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у больных с рецидивирующими носовыми кровотечениями подтверждают необходимость комплексного лечения данной категории больных, в том числе проведения гемостатической терапии, коррекции гемодинамических нарушений и коагулопатии.

• Разработанное нами устройство для остановки носового кровотечения (патент № 2411981 от 20.02.11) эффективно и удобно при использовании у больных с этой патологией и может применяться врачами скорой помощи, JIOP-врачами амбулаторного и стационарного звена. В результате научно-исследовательской работы оптимизирован алгоритм диагностики и лечения рецидивирующего носового кровотечения с использованием принципа хирургического воздействия на непосредственный источник кровотечения. Усовершенствованы методы селективных хирургических вмешательств для лечения рецидивирующих носовых кровотечений с использованием оптико-волоконных систем.

Апробация и внедрение работы

Материалы диссертации доложены на УП, VIII, IX, X Всероссийской Научно-практической конференции «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2008, 2009, 2010, 2011г.г.); на XXVI Международной конференции молодых оториноларингологов IAO-HNS (Санкт-Петербург, 2010 г.); на IX Научно-практической конференции «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии» (Москва, 2011г.).

Апробация диссертации проведена на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры оториноларингологии лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития России, консультативно-диагностической JIOP-поликлиники и ЛОР-отделений ГКБ №1 им. Н.И.Пирогова, и ГБУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии» ДЗМ 28.06.2011; 13.04.2012 и 04.09.2012 (протокол апробации № 9).

Разработанные в диссертации практические рекомендации внедрены в работу ЛОР отделений ГКБ№1 им. Н.И.Пирогова и ГКБ им. С.П.Боткина, оториноларингологического отделения ГБУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии» ДЗМ и могут быть использованы в работе практических оториноларингологов в поликлиниках и стационарах. Результаты исследований включены в учебную программу студентов, врачей-интернов, ординаторов и аспирантов кафедры оториноларингологии лечебного факультета ГБОУ ВПО «Российский научно-исследовательский медицинский университет им. Н.И.Пирогова» Минздравсоцразвития РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них - 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 177 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, посвященных клиническим исследованиям и анализу результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 185 источников (85 отечественных и 100 зарубежных авторов). Диссертация иллюстрирована 58 таблицами, 19 диаграммами, 9 рисунками и 19 фотографиями.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Дибирова, Тамара Абдурагимовна

Выводы.

1. Чаще всего (49%) причиной возникновения рецидивирующих носовых кровотечений является повышение артериального давления у пациентов с декомпенсированными заболеваниями сердечно-сосудистой системы; у 21% -травмы носа; у 9% - прием лекарственных препаратов; у 6 % - заболевания полости носа и околоносовых пазух; у 4% - заболеваниях печени; у 4% - наличие системных заболеваний, хронической почечной недостаточности, онкологических заболеваний. У 7% больных отмечаются идиопатические носовые кровотечения. В 77,18% случаев источник кровотечения определялся в передних отделах полости носа; в 14,07% - в задних и верхних отделах полости носа; в 1,14% - кровотечение происходит из новообразований полости носа и околоносовых пазух; в 7,61% источник кровотечения не выявляется.

2. У больных рецидивирующими носовыми кровотечениями на фоне повышения артериального давления, на фоне применения антикоагулянтов, на фоне применения антиагрегантов, с посттравматическими рецидивирующими носовыми кровотечениями средние значения содержания в плазме крови растворимых фибрин-мономерных комплексов были повышены по сравнению с контрольной группой (0,35±0,03; 0,37±0,01; 0,37±0,03; 0,36±0,02; 0,32±0,03 Ед. экстинции, соответственно). У больных посттравматическими рецидивирующими носовыми кровотечениями, рецидивирующими носовыми кровотечениями на фоне применения антикоагулянтов и на фоне применения антиагрегантов уровень фибриногена достоверно превышает данные показатели в группе контроля (3,87±1,00; 3,76±0,71; 3,83±0,78; 3,3±0,65 г/л, соответственно). У всех больных рецидивирующими носовыми кровотечениями достоверно чаще выявляются особенности и патологические изменения морфологии тромбоцитов (большое количество агрегатов тромбоцитов, увеличение количества протромбоцитов, наличие крупных и вакуализированных тромбоцитов) по сравнению с группой контроля (78,0% и 11,1%, соответственно, Р=0,0002).

3. Предложенный нами метод щадящей пневмотампонады носа с использованием разработанного нами «Устройства для остановки носового кровотечения», патент № 2411918 от 20.02.2011, позволяет производить эффективную остановку рецидивирующего носового кровотечения, обеспечивая удобность и простоту тампонады, уменьшая травматичность и болезненность манипуляции.

4. Среднее расстояние от медиального края глазницы до передней решетчатой артерии с обеих сторон составляет 18,7 ± 1,47 (мм). Задняя решетчатая артерия выявляется в 66,7% случаев, при этом среднее расстояние между передним и задним решетчатыми отверстиями с обеих сторон составляет 8,3 ± 1,49 (мм). Средний диаметр ствола верхнечелюстной артерии составляет 4,35+-0,48 (мм), и во всех случаях имеются следующие ветви: подглазничная артерия, клиновидно-небная и нисходящая небная артерии, диаметр которых значительно варьировал.

5. Усовершенствованные нами методики лигирования передней и задней решетчатых артерий в глазнице доступом по Линчу-Говарду, а также трансантральной перевязки верхнечелюстной артерии в крылонебной ямке, могут быть оптимальным хирургическим методом лигирования периферической сосудистой сети при рецидивирующем носовом кровотечении из верхних (система внутренней сонной артерии) и задних (система наружной сонной артерии) отделов полости носа соответственно.

6. Эндоназальная эндоскопическая этмоидотомия с одномоментной электрокоагуляцией кровоточащих сосудов является действенным альтернативным методом хирургического лечения при посттравматических рецидивирующих носовых кровотечениях, при неэффективности традиционных методов (задняя тампонада, перевязка наружной сонной артерии, эндоваскулярные вмешательства).

Практические рекомендации.

1. В случае затруднения определения локализации источника носового кровотечения при рутинной риноскопии надо более широко использовать оптические системы, так как выявления источника кровотечения в задних и верхних отделах полости носа без осмотра с использованием эндоскопической техники практически невозможно. Эндоскопический осмотр полости носа играет важную роль в уточнении локализации носового кровотечения в случаях деформации перегородки носа, индивидуальных изменений анатомии полости носа, заболеваний носа и околоносовых пазух, новообразованиях. В случаях затруднения эндоскопии полости носа в момент кровотечения, следует провести осмотр после удаления тампона, для выявления источника геморрагии и воздействия на него для предотвращения рецидива.

2. Необходимо использовать щадящие методы передней тампонады, в том числе применение предложенного нами устройства для тампонады носа. Устройство вводится вдоль дна полости носа с помощью носорасширителя и коленчатого пинцета. Камера тампона раздувается воздухом, сдавливая кровоточащие участки слизистой полости носа, степень раздувания контролируются с помощью сигнального пневмобаллона. Пациент может свободно дышать через дыхательную трубку. Длительность тампонады составляет 3-4 дня, после чего воздух сдувается одноразовым шприцем, присоединяемым к клапанному устройству, и тампон удаляется пинцетом.

3. В рамках проводимой медикаментозной терапии у больных носовыми кровотечениями, наряду с использованием гемостатических средств, надо стремиться к восстановлению объема циркулирующей крови, коррекции коагулопатии и нормализации обменных процессов. Необходимо проведение инфузионной терапии, включая растворы кристаллоидов и плазмозамещающие растворы. При большой кровопотере, сопровождающейся гемодинамическими нарушениями, для восполнения кровопотери и предупреждения развития коагулопатии необходимо введение препаратов плазмы крови, по показаниям -трансфузии эритроцитарной массы, тромбоконцентрата.

4. В случаях развития рецидивирующего носового кровотечения, не поддающегося лечению консервативными методами, мы рекомендуем более широко применять щадящие и более селективные хирургические вмешательства: эндоназальную эндоскопическую этмоидотомию - при рецидивирующих посттравматических носовых кровотечениях; эндоскопическое трансантральное лигирование верхнечелюстной артерии в крылонебной ямке - при рецидивирующих носовых кровотечениях их задних отделов полости носа; эндоскопическое лигирование решетчатых сосудов доступом по Линчу-Говарду - при рецидивирующих кровотечениях их верхних отделов полости носа.