Диагностика и лечение семейных форм рака щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Румянцева, Ульяна Викторовна

  • Румянцева, Ульяна Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 122
Румянцева, Ульяна Викторовна. Диагностика и лечение семейных форм рака щитовидной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Обнинск. 2006. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Румянцева, Ульяна Викторовна

Список условных сокращений введение

глава 1. Клинико-генетические аспекты диагностики и лечения наследственных форм рака щитовидной железы (обзор литературы)

глава 2. Материалы и методы

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Диагностика

2.3. Лечение

глава 3. Результаты исследования

3.1. Наследственные формы медуллярного рака щитовидной железы

3.1.1. Диагностика

3.1.2. Скрининг семейного МРЩЖ среди кровных родственников

3.1.3. Особенности клиники, диагностики и лечения синдромов МЭН

3.1.4. Результаты молекулярно-генетического анализа у пациентов с медуллярной карциномой ЩЖ. Клинико-морфологическая характеристика МРЩЖ в зависимости от локализации мутации

3-1.5. Клиническое течение заболевания у членов одной семьи 3.1.6. Тактика и результаты лечения

3.2. Семейные случаи папиллярного рака щитовидной железы

3.2.1. Клиническая характеристика

3.2.2. Клиническое течение среди членов одной семьи

3.2.3. Заболевания щитовидной железы и опухоли других локализаций у родственников больных ПРЩЖ

3.2.4. Результаты молекулярно-генетического исследования

3.2.5. Тактика и результаты лечения

глава 4. Сравнительный анализ и обсуждение результатов

4.1. Наследственный медуллярный рак щитовидной железы

4.2. Семейный папиллярный рак щитовидной железы заключение выводы список публикаций список литературы приложения

Список уел овных сокращений ад Артериальное давление

ВМК Ванилил-миндальная кислота

ГПТ Гиперпаратиреоз гтэ Гемитиреоидэктомия длт Дистанционная лучевая терапия

ДНЗ Диффузный нетоксический зоб

ДНК Дезоксирибонуклеиновая кислота

ДРЩЖ Дифференцированный рак щитовидной железы дтз Диффузно-токсический зоб

ЖКБ Желчекаменная болезнь кт Компьютерная томография

МКБ Мочекаменная болезнь

МРЩЖ Медуллярный рак щитовидной железы

МЭН 2 Множественные эндокринные неоплазии 2 типа

НМР1ЦЖ Наследственный медуллярный рак щитовидной железы

ОТ-ПЦР Обратная транскриптазная полимеразная цепная реакция

ПРЩЖ Папиллярный рак щитовидной железы птг Паратиреоидный гормон птэ Профилактическая тиреоидэктомия

ПЦР Полимеразная цепная реакция пщж Паращитовидная железа

РЙТ Радиойодтерапия

РЩЖ Рак щитовидной железы

РЭА Раково-эмбриональный антиген сдрщж Семейный дифференцированный рак щитовидной железы екг С-клеточная гиперплазия смрщж Семейный медуллярный рак щитовидной железы

СпМРЩЖ Спорадический медуллярный рак щитовидной железы

СпПРЩЖ Спорадический папиллярный рак щитовидной железы

СПРЩЖ Семейный папиллярный рак щитовидной железы еттэ Субтотальная тиреоидэктомия тг Тиреоглобулин

ТАБ Тонкоигольная аспирационная биопсия ткт Тиреокальцитонин ттэ Тотальная тиреоидэктомия

УЗ Узловой зоб

УЗИ Ультразвуковое исследование

ФА ЩЖ Фоллику лярная аденома щитовидной железы

ФВ ПРЩЖ Фолликулярный вариант папиллярного рака щитовидной я

ФОЩЖ Фолликулярная опухоль щитовидной железы

ФРЩЖ Фолликулярный рак щитовидной железы

ФФИ Фасциально-футлярное иссечение клетчатки шеи

ХАИТ Хронический аутоиммунный тиреоидит

ЩЖ Щитовидная железа

ЭДТА Этилендиаминтетраацетат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение семейных форм рака щитовидной железы»

Актуальность проблемы

В течение последних десятилетий растет заболевасчпеть раком щитовидной железы (РЩЖ) % полумили. что обусловлено, не полагают. никЯлмсч факторов внешней среды (ношпнрукишая радиация. химические канцерогены). а тпкже усовершенствованней методов диагностики. Кроме того, появляется те больше ннформяшт о семейных вариантах данной патологии Если фикт существования наследственных форм при медуллярном РЩЖ (МРЩЖ) был установлен «цс и ?0-е годы прошлого столетня, то в отношении наследуемости папиллярного и фолликулярного РЩЖ вопрос остается открытым и активно дискутируется.

МРЩЖ составляет 5-7 % всех случаев РЩЖ, наследственные формы этого рала занимают около 20-30 % {5, 14, US, 138). Выделяют илолнромнную семейную форму чедушрНОГО рака щитовидной железы (СМ7ЩЖ) н МРЩЖ и составе синдромов МЭН 2а и МЭМ 26. VWimi, что KJrpyprawcxoe яечетк является оапкпеютм эффективным методам в терапи н МРЩЖ, следует уделять особос внимание раинен лилностцке литого мбожмтн. 3* рубежом уже в течение нескольких десятилетни проводится скрининг семейиых случаев МРЩЖ. о с начала 90-* годов прошлого веха - актианое изучение терминальны*. мутяинА RET-пролжнкогпМ. шищнируюших опухолевую трансформацию С-клсттзвЩЖ 138,90,165]

В ряде сгряи гсистн'клкий метод исследования стад обязательным Д-Ч скрининги семейных форм МРЩЖ и для отбора пациентов на доклиническом этапе завоевания с цель» проведения профилактической тиреокикломкн (ПТЭ) 112,23.38.62,68, 69,72,82. 88, ИЗ, 115. 12». 135] К скриинш* других компонентов синдрома ШН 2 (опухолей надпочечников и гипершцмтирсом) [23. 88, IJ8] В России данной проблеме были посаящнш лишь единичные исследования |2. 3, 4, 6, 7]. До сих пор диагностика наследственных форм МРЩЖ в нашей стране проводится с помощью сбора семейного «гаи ней и определенна тиреокальиитонина (ТКТ) в сыворотке крови (биальиого н стимулированного) у родственников ири выявлении ушив обравдваиий при У7И 1ЦЖ, а П9КШНИ1Й скрининг не нодт л дбиптльнкА диагностический алгоритм Ыядсе тот. ГГГЭ среди отечественных Онколога* имеет много противников Информация о распространенности Д£Т-мутаций pautux локализаций а популяции нам твестиа только из зарубежных источников, в России подобные исследования до сих пор не проводились.

Менее «пучена проблема семейных форм папиллярного и фолликулярного РЩЖ. однако, если раньше но данному вопросу можно было пай in лишь отдельные работы 113. 56, 119, 131]. то в последнее время отмечается рост публикации н сообщений « зарубежной научной литературе с клиническими наблюдениями семейных случаев дифференцированного РЩЖ (ДРЩЖ) [44. 49. 59. 64. 81. 86. 87. 92. 96. 98, 121. 125]. Мы не нашли отечественных работ по данной проблеме.

По данным литературы семейные формы составляют 3-7 % случаев ПРЩЖ и ФРЩЖ. доля же РЩЖ в составе редких наследственных синдромов, таких как семейный полипоз кишечника и его подтипы (синдромы Гарднера, Туркота). синдромы Каудена. Пейтса-Йегерса, комплекс Карни также невелика и не превышает 5% [15. 30. 34. 61. 89. 100. 149]. Хотя генетическая мутация, приводящая к развитию этих заболеваний, до сих пор неизвестна (за исключением РЩЖ в составе указанных генетических синдромов) [18, 19. 26. 70, 101]. большое количество клинических наблюдений доказывают необходимость проведения дальнейших поисков в этом направлении.

До настоящего времени нет единой точки зрения в отношении объема хирургического вмешательства на ЩЖ и лимфатическом коллекторе шеи при семейных случаях ДРЩЖ [152. 154]. поскольку неоднозначно мнение учёных об их агрессивности. Поэтому вопрос об особенностях клинического течения данной патологии и определение целесообразности скрининга семейного ДРЩЖ требует дальнейшего исследования.

Научный поиск данного исследования включает изучение клинического течения различных семейных форм РЩЖ. определение спектра наиболее эффективных методов диагностики в составе скрининга данных заболеваний и круга лиц. нуждающихся в проведении этого скрининга, а также определение оптимальной лечебной тактики с обеспечением удовлетворительного качества жизни больных. Решение этой проблемы позволит улучшить диагностику на ранней стадии заболевания и повысить эффективность проводимого лечения. Цель работы

Повысить эффективность диагностики и лечения семейных форм рака щитовидной железы. Задачи исследования

1. Оценить значимость лучевых и нелучевых методов исследования в диагностике семейных форм рака щитовидной железы и определить эхографические признаки, характерные для наследственных форм медуллярной карциномы:

2. Используя современные методы лучевой диагностики и клинико-морфологические критерии провести сравнительный анализ семейных и спорадических случаев РЩЖ:

3. Изучить особенности клинического течения наследственного МРЩЖ от локализации мутаций в гене RET;

-64. На основе методов лучевой диагностики с учетом данных молекулярно-биологических исследований разработать алгоритмы скрининга семейного РЩЖ, оптимизирующих выявление и лечение заболевания; Научная новизна

На основе применения современных лучевых методов и молекулярно-генетических исследований автором существенно оптимизированы алгоритмы диагностики и лечения наследственного МРЩЖ. В работе впервые представлены данные о распространенности семейных форм РЩЖ и спектр йет-мутаций в российской популяции. Определена роль лучевых методов в раннем выявлении наследсвенных форм медуллярного РЩЖ. Проведен сравнительный анализ семейных и спорадических случаев РЩЖ. Изучены особенности клинического течения наследственного медуллярного РЩЖ в зависимости от локачизации Л£7-мутаций. Практическая значимость

На основе использования методов лучевой диагностики и молекулярно-генетического анализа разработаны современные подходы к диагностике и лечению семейных форм РЩЖ. Внедренне в практику

Разработанные и усовершенствованные в результате исследования диагностические и терапевтические алгоритмы при семейных формах РЩЖ внедрены в клиническую практику отделения радиохирургического лечения закрытыми радионуклидами Государственного учреждения - Медицинский радиологический научный центр РАМН (ГУ МРНЦ РАМН) и рекомендованы к использованию в областных онкологических диспансерах Брянской, Белгородской. Тульской. Орловской и Свердловской областей, а также для поликлинического звена здравоохранения с целью раннего выявления патологии на догоспитальном этапе. С помощью разработанных алгоритмов проведен скрининг наследственных форм медуллярного РЩЖ среди всех случаев заболевания в Брянской области.

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. В диагностике семейных форм рака щитовидной железы ведущую роль играют лучевые методы, которые наряду с применением новейших молекулярно-генетических исследований позволяют значительно улучшить диагностику наследственных вариантов заболевания;

2. Применение современных диагностических алгоритмов с использованием методов лучевой диагностики и данных молекулярно-генетического анализа позволяют выявлять медуллярный рак щитовидной железы и компоненты синдрома МЭН 2 на ранней и даже доклинической стадии заболевания, что позволяет существенно улучшить результаты их лечения;

3. Клиническое течение семейных форм рака щитовидной железы имеет клинико-морфологические особенности по сравнению со спорадическими случаями, которые необходимо учитывать в диагностической и лечебной тактике;

4. Локализация мутации в гене RET влияют на клинические проявление медуллярного рака и развитие других неоплазий в составе синдромов МЭН 2.

Апробация работы

Диссертация апробирована на научной клинической конференции ГУ МРНЦ

РАМН 14 ноября 2005 года.

Работа выполнена в отделении радиохирургического лечения закрытыми радионуклидами ГУ МРНЦ РАМН (руководитель отделения д.м.н. Медведев B.C.).

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Румянцева, Ульяна Викторовна

выводы

1. Ультразвуковое исследование с тонкоигольной аспирационной биопсией и радиоиммунологическим анализом тиреокальцитонина в крови позволяют диагностировать медуллярный рак щитовидной железы в подавляющем большинстве (98,5%) случаев. Комплекс характерных эхографических признаков (мультицентричность, билатеральность и локализация опухолевых очагов) позволил заподозрить наследственный характер заболевания у 86% больных наследственной формой медуллярной карциномы.

2. Разработанные алгоритмы скрининга наследственного медуллярного РЩЖ и компонентов синдрома МЭН 2 на основе лучевых методов диагностики (ультразвукового исследования щитовидной железы и надпочечников, компьютерной томографии надпочечников. радиоиммунологического определения паратгромона и тиреокальцитонина в крови) с учетом результатов молекулярно-генетического исследования гена RET, позволили верифицировать наследственную природу медуллярного РЩЖ в 16 семьях, диагностировать опухоль на ранней стадии (в трех случаях) и улучшить выявляемость компонентов синдрома МЭН 2 типа в данной группе больных с 31,2% до 56,2%.

3. В результате сравнительного клинико-морфологического анализа наследственных и спорадических случаев медуллярного РЩЖ установлено, что при наследственных формах имеется значительно более высокий процент мультицентричности (87,5% и 36,8%; Р<0.0001) и билатеральности (87.5% и 0%; Р<0,0001) опухолевых очагов в щитовидной железе, отмечен ранний возраст клинической манифестации заболевания (30,1 и 46.3 лет; Р<0.0001),. Сравнительный анализ семейного и спорадического папиллярного РЩЖ не выявил достоверных различий.

4. ЛЯГ-мутации у больных наследственным медуллярным РЩЖ чаще локализовалась в 634 кодоне (64%), причем при этой мутации отмечено наиболее ранняя манифестация и агрессивное течение заболевания. Кроме того, мутация в 634 кодоне выявлена в большинстве семей с синдромом МЭН 2а (77,8%).

5. На основе полученных результатов определены оптимальные лечебно-диагностические подходы при семейных формах РШЖ при наследственном медуллярном РЩЖ обосновано выполнение тиреоидэктомии с лимфодиссекцией. а при семейной папиллярной карциноме лечение должно проводиться согласно стандартным протоколам для папиллярного РЩЖ.

Спнсок публикаций

1. Румянцева У.В. Ильин А.А. Васильев Е.Н. и соавт. Значение активного скрининга и генетического обследования в диагностике семейных форм медуллярного рака щитовидной железы. // 12 Российский симпозиум по хирургической эндокринологии с международным участием, г. Ярославль. - 2004 г. - С.231-233.

2. Румянцев П.О., Ильин А.А., Румянцева У.В. и соавт. Клинические рекомендации по диагностике и лечению рака щитовидной железы у детей и подростков. // 3-й Всероссийский тиреоидологический конгресс, г. Москва - 2004 г. - С. 49-60.

3. Румянцева У.В., Ильин А.А., Румянцев П.О и соавт. Семейные формы рака щитовидной железы. // 3-й Всероссийский тиреоидологический конгресс, г. Москва -2004г.-С. 263-264.

4. Румянцева У.В. Васильев Е.В., Ильин А.А. и соавт. Новый подход к диагностике и лечению семейных форм рака щитовидной железы. // По материалам конференции молодых ученых, посвященная 60-летию Института хирургии им. А.В. Вишневского, г. Москва - 2005 г.

5. Румянцева У.В. Ильин А.А. Румянцев П.О. Семейные случаи дифференцированного (немедуллярного) рака щитовидной железы. // Клиническая тиреоидология - №4. -2005 г.

6. Ильин А.А., Румянцева У.В. Васильев Е.В. и соавт. Результаты генетического скрининга наследственных форм медуллярного рака щитовидной железы. // 15 Российский симпозиум по хирургической эндокринологии, г. Рязань - 2005 г. - С. 153154.

7. Румянцева У.В. Диагностика и лечение семейных форм рака щитовидной железы. // Сборник научных работ лауреатов областных премий и стипендий. Выпуск 1. - 2005 г., г. Калуга. - С. 58-60.

8. Румянцева У.В. Ильин А.А. Румянцев П.О. и соавт. Клинико-генетические аспекты диагностики и лечения наследственных форм медуллярного рака щитовидной железы. II Проблемы эндокринологии - г. Москва - 2004 г. (принят в печать в №2 2006 г.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Случаи наследственного МРЩЖ известны еще с 70-х годов прошлого века, а в 90-х годах появились первые сообщения о семейных папиллярных карциномах ЩЖ. С тех пор нашими зарубежными коллегами накоплено достаточно много информации о клинико-морфологических особенностях медуллярной карциномы, выявлен протоонкоген RET. мутации которого инициируют данное заболевание, делаются попытки найти гены, ответственные за развитие семейного дифференцированного РЩЖ. В России проблемой НМРЩЖ занимаются лишь немногие ученые, а группа семейных папиллярных карцином ЩЖ практически не исследуется. На сегодняшний день осталось много спорных вопросов в диагностической и лечебной тактике этих заболеваний, что предопределило цель настоящего исследования.

Среди 12S4 случаев РЩЖ пролеченных или обследованных в отделении радиохирургии МРНЦ РАМН, частота семейных случаев РЩЖ составила 6,6% (83 наблюдения). На долю наследственных форм медуллярной карциномы пришлось 26.5% от общего числа больных МРЩЖ (35 и 132 больных), из них 6 семей с диагнозом СМРЩЖ (37.5%), 9 семей с МЭН 2а (56,2%), 1 случай с МЭН 26 (6,3%), что соответствует данным популяционных исследований наших зарубежных коллег. Семейные случаи папиллярного РЩЖ (СПРЩЖ) в нашем исследовании составили 4.3% (48 из 1118 пациентов), что также согласуется с данными других исследований. Таким образом, частота встречаемости семейных случаев медуллярной и дифференцированной карциномы ЩЖ среди пациентов нашей клиники соответствует популяционным данным.

Среди семейных карцином ЩЖ в нашем исследовании чаще встречались больные женского пола: соотношение мужчин и женщин в группе наследственных медуллярных карцином составило 1:2,5, СПРЩЖ - 1:7. что отличает семейные случаи РЩЖ от спорадических, где данное соотношение составило 1:1,6 и 1:4, соответственно.

Диагностировался НМРЩЖ в гораздо более молодом возрасте по сравнению со СпМРЩЖ: 30,1 ± 13.6 лет и 46,3 ±13.1 лет. соответственно, а в группах СПРЩЖ и СпПРЩЖ - в одном возрасте: 35,3 ± 15,3 лет и 35,9 ± 17,1 лет. соответственно. В семьях с НМРЩЖ у одной больной помимо медуллярной карциномы выявлен фокус ПРЩЖ. В большинстве случаев (18 из 24 семей) ПРЩЖ также сочетался с аналогичной гистологическим типом РЩЖ (ПРЩЖ, ФВ ПРЩЖ). в других 6 семьях обнаружено сочетание с другими гистологическими типами (ФРЩЖ. МРЩЖ).

При сравнительном клинико-морфологическом анализе наследственных и спорадических МРЩЖ у 87.5% больных с наследственными формами медуллярных карцином обнаружены мультицентричность и билатеральность опухолевого роста в ЩЖ.

Причем при всех остальных наблюдениях с одиночными фокусами МРЩЖ (12,5%) очаги С-клеточной гиперплазии выявлены и в противоположной доле ЩЖ. тогда как при спорадическом МРЩЖ имел мультицентричный рост в 36.8% случаев (Р<0,0001). и все очаги располагались в одной доле. Таким образом, мультицентричность и билатеральность опухолевых очагов при МРЩЖ можно считать патогномоничным признаком наследственных форм медуллярной карциномы ЩЖ.

Отмечено также достоверно большее число наблюдений с прорастанием капсулы ЩЖ у больных СпМРЩЖ (р<0.0041) по сравнению с НМРЩЖ. а также двухкратное превышение процента отдаленных метастазов при спорадической медуллярной карциноме (12,4 %) по сравнению с наследственной (6.0 %) и большее число рецидивов (32% и 25 %. соответственно), что может быть связано с тем. что по численности группа больных с НМРЩЖ была в 3 раза меньшей (п=32) по сравнению со СпМРЩЖ (п=95). более того, наследственные формы МРЩЖ выявлялись на более ранней стадии с помощью активного скрининга в рамках исследования. Но метастатическое поражение регионарных лимфатических узлов в обеих группах было приблизительно одинаковым (46,9% и 55.8%. соответственно), что в целом отражает высокую агрессивность данной гистологической формы РЩЖ. Достоверные данные получены о более частой ассоциации НМРЩЖ с ХАИТ (Р = 0.0038) по сравнению со СпМРЩЖ.

При сравнительном анализе клинико-морфологических характеристик медуллярной карциномы у родственников отмечено сходное клиническое течение заболевания: случаи региональных и отдаленных рецидивов чаще выявлялись у членов одной семьи (в 7 из 8 случаев), как и случаи смерти от прогрессирования заболевания. При МЭН 2а у родственников отмечено сходное сочетание компонентов синдрома, что позволяет прогнозировать течение МРЩЖ и наличие тех или иных компонентов данного синдрома и их сочетание у вновь выявленных больных в каждой конкретной семье.

Проведено молекулярно-генетическое исследование на большом материале (101 образец ДНК) 10. 11. 13. 14. 15 и 16 экзонов гена RET. При этом выявлены мутации в 634 (64%). 620 (21%). 791 (6%). 611 (3%). 804 (3%)и 918 (3%) кодонах данного гена. Среди пациентов с медуллярной карциномой ЩЖ наследственная природа заболевания подтверждена у 100% больных с клинико-морфологическими признаками НМРЩЖ и выявлено дополнительно 3 наследственных случая с клиническим диагнозом спорадического МРЩЖ. поэтому как наиболее чувствительный метод диагностики наследственной медуллярной карциномы данный вид исследования необходим всем больным МРЩЖ для подтверждения или установления наследственной природы заболевания.

-92В зависимости от локализации Л£7"-мутаций были выявлены следующие закономерности клинико-морфологических характеристик медуллярной карциномы: мультицентричность опухоли чаще наблюдалась при мутациях в цистеиновых экзонах 10 и 11 (620 кодон - у 100% больных с этой мутацией и 634 кодон - в 94.4% случаев), тогда как при мутациях в нецистеиновых экзонах 13 и 14 (791 и 804 кодоны) не было ни одного случая множественных очагов МРЩЖ. что свидетельствует о меньшей распространенности опухолевого процесса у больных с данными редкими мутациями и согласуется с результатами исследований зарубежных коллег.

В пользу большей агрессивности МРЩЖ у больных с мутациями в 634 кодоне по сравнению с мутациями в других кодонах говорят следующие данные: возраст больных на момент диагностики МРЩЖ при мутации в 634 кодоне был меньше по сравнению с пациентами с локализацией мутации в 620 кодоне: 23,4 и 41,3 лет. соответственно. А у больных с мутациями в кодонах 611, 791 и 804 заболевание диагностировано в ещё более старшем возрасте (54,46 и 52 года, соответственно). Кроме того, у носителей с мутацией в 634 кодоне повышение уровня ТКТ у носителей /?£7"-мутации происходило в гораздо более раннем возрасте (8,8 лет), чем у лиц с мутацией в 620 кодоне (23 года), что свидетельствует о более ранней манифестации МРЩЖ при мутации в 634 кодоне. У больных с мутацией в 634 кодоне метастатическое поражение регионарных лимфоузлов имело место в 66,7% случаев, тогда как при мутации в 620 кодоне лишь у 25 % больных, а у пациентов с мутациями в нецистеиновых (791 и 804) кодонах на данный момент не выявлено метастатического поражения регионарного лимфоколлектора.

В зависимости от локализации мутации выявлены следующие закономерности в проявлении компонентов синдрома МЭН 2а: все случаи гиперпаратиреоза и большинство опухолей надпочечников (71,4%) выявлены у больных с мутацией в 634 кодоне. Кроме того, у членов одной семьи сочетание компонентов МЭН 2а сходно, тогда как у больных с одинаковой локализацией мутации, но из разных семей, синдром МЭН 2а представлен различными наборами его компонентов. Очевидно, то, какие проявления данного синдрома можно ожидать у больного, зависит не только локализация мутации, но и от того, чем проявлен МЭН 2а в данной конкретной семье. Таким образом, выявленная взаимосвязь генотипа (локализация мутации в гене RET) и фенотипа (клинический вариант, течение и прогноз заболевания) при данной патологии должна учитываться в выборе клинической тактики ведения пациентов.

С другой стороны, наличие компонентов синдрома МЭН 2а в тех или иных сочетаниях не зависели ни от типа мутации (точковые, делеция с инсерцией). ни от замены аминокислот: в семьях с одинаковым набором компонентов МЭН 2а имели место различные замены аминокислот и разные типы мутаций. Хотя у больных с гиперпаратиреозом во всех 4 случаях имела место замена аминокислоты иистеин на другие аминокислоты. Данная особенность пока нигде не описана, но на сегодняшний день мы не можем утверждать о влиянии данной замены на возникновение гиперпаратиреоза. так как для этого нужно проанализировать гораздо большее число

Кроме того, нами выявлена прежде нигде не описанная взаимосвязь замены аминокислот с гистологической формой опухоли надпочечников (феохромоцитома или феохромобластома): все случаи феохромобластомы выявлены у пациентов с заменой на аминокислоту аргинин. Однако на основании 3 случаев нельзя расценивать данные тенденции как закономерность, необходимо дальнейшее накопление материала для исследований в этом направлении.

Полученные результаты свидетельствуют о разном потенциале агрессивности клинического течения МРЩЖ при различных локализациях мутаций в гене RET/MTC. Наибольший потенциал опухолевой диссеминации, как и более ранний возраст клинической манифестации, имели случаи с мутациями в кодонах 918 и 634. Менее агрессивно с клинической точки зрения проявляются мутации в 611, 620, 791 и 804 кодонах. хотя большинство зарубежных авторов отмечают высокую агрессивность МРЩЖ у больных с мутацией в 620 кодоне и относят её в группу среднего риска наравне с мутацией в 634 кодоне, рекомендуя раннее (до 5 лет) оперативное вмешательство.

Синдром МЭН 2а среди наших пациентов был более характерен для семей с мутацией в 634 кодоне. Поэтому скрининг ГПТ и опухолей надпочечников необходимо проводить прежде всего у больных с данной мутацией, а перед оперативным вмешательством на ЩЖ необходимо проводить ряд диагностических исследований на предмет выявления опухоли надпочечников с целью избежания осложнений во время операции в виде адреналовых кризов (см. приложение 6). Необходимость и эффективность данного скрининга подтверждает тот факт, что если в начале проведения настоящей работы среди семей с НМРЩЖ 9 больных имели диагноз СМРЩЖ и лишь 5 -МЭН 2а . то в процессе проведения дополнительных методов исследования на предмет исключения патологии надпочечников и ПЩЖ в рамках разработанного скрининга, в 4 семьях с СМРЩЖ выявлены опухоли надпочечников или ГПТ и диагноз изменен на синдром МЭН 2а.

Общепризнанно, что единственным радикальным методом лечения МРЩЖ, в том числе наследственного, является тиреоидэктомия с центральной лимфодиссекцией, даже если нет подозрений на поражение регионарных лимфоузлов, поскольку почти в половине случаев при гистологическом исследовании выявляется их метастатическое поражение (47%). Более обширное вмешательство на регионарном лимфоколлекторе в Центре по сравнению с лечением на местах (в 85% и 31% случаев, соответственно) отразилось на частоте рецидивов (15% и 31%. соответственно). В этой связи необходимо предусматривать более обширное вмешательство на регионарном лимфоколлекторе.

В рамках генетического скрининга среди родственников больных НМРЩЖ выявлено 8 носителей RET-мушщи без клинических проявлений заболевания и с нормальным уровнем базального и стимулированного ТКТ в сыворотке крови. Трем из них мы выполнили ТТЭ на основании повышения уровня ТКТ в динамике, причем во всех случаях при гистологическом исследовании обнаружены микроскопические очаги медуллярной карциномы и очаги С-клеточной гиперплазии. Генетический скрининг среди кровных родственников больных НМРЩЖ выявляет заболевание на ранней и даже доклинической стадии, что позволяет проводить лечение в оптимальные сроки, т.е. до клинической манифестации заболевания. Таким образом, генетические исследования и последующий семейный скрининг родственников больных с установленным наследственным характером НМРЩЖ позволяет значительно улучшить клиническую и. что особенно важно, осуществлять доклиническую диагностику заболевания, поэтому данные исследования обязательно должны входить в алгоритм обследования больных МРЩЖ (см. приложение 5).

Сроки ТТЭ у носителей /?£7"-мутации должны зависеть от локализации мутаций, поскольку очевидна её связь со сроками манифестации и агрессивностью заболевания. У пациентов в нашем исследовании, имеющих мутацию в 634 кодоне. повышение уровня ТКТ происходило в раннем возрасте (7-12 лет), что косвенно свидетельствовало о манифестации заболевания и нашло подтверждение при проведении ТТЭ двум носителям данной мутации. При гистологическом исследовании во всех 2-х случаях выявило очаги медуллярной карциномы в обеих долях ЩЖ. Поэтому мы рекомендуем у носителей с данной мутацией проводить профилактическое хирургическое лечение - т.е. до повышения ТКТ. В то же время, при мутации в 620 кодоне повышение уровня ТКТ произошло в возрасте 23 года, и при гистологическом исследовании выявлен лишь один фокус медуллярной карциномы и очаги С-клеточной гиперплазии в другой доле ЩЖ. Остальные носители этой мутации (9 и 12 лет) на данный момент имеют нормальный уровень базального и стимулированного ТКТ. что говорит в пользу меньшей агрессивности и более позднего развития заболевания у больных с данной мутацией. Это позволяет применять выжидательную тактику, когда ТТЭ проводится только при повышении ТКТ в сыворотке крови (см. приложение 5).

Проведя сравнительный клинико-морфологический анализ семейных и спорадических случаев дифференцированного РЩЖ. наблюдаемых в клинике, мы не обнаружили данных в пользу большей агрессивности СПРЩЖ. Напротив, у больных СпПРЩЖ отмечено несколько более частое по сравнению с СПРЩЖ регионарное метастазирование (43.0% и 36.4%. соответственно р<0.49) и больший процент рецидивов (9.9 % и 4.5 %, соответственно р<0.38). а также с почти достоверным различием преобладание неинкапсулированных опухолевых очагов (капсулу имеют лишь 27.3 % опухолевых узлов, тогда как при семейном НМРЩЖ - 43.2 %. р<0.075). что так же. как и в случае медуллярных карцином, может быть объяснено различными по численности исследуемыми группами (44 СПРЩЖ и 172 СпПРЩЖ) и ранней диагностикой СПРЩЖ в рамках проводимого скрининга. Что касается мультицентричности опухолевых очагов, то несколько чаще она наблюдались при семейных случаях РЩЖ (31.8%). чем при спорадических (28.5 %). но данные показатели статистически недостоверны (р<0.71 и р<0.8. соответственно).

Достоверные данные мы получили о более частой ассоциации СПРЩЖ с УЗ. ФА и ХАИТ (с УЗ р<0.0001. ФА ЩЖ р<0.0006. ХАИТ р<0.0003) по сравнению со спорадическими случаями РЩЖ. На основании полученных результатов можно предположить о существовании некой наследственной предрасположенности у определенной группы лиц в популяции к тиреопатиям как злокачественной, так и доброкачественной природы.

Скрининг-опрос пациентов с ДРЩЖ не позволил нам выявить новые семейные случаи, а лишь обнаружил родственников, уже прооперированных по поводу РЩЖ по месту жительства. Таким образом, он не играет роли в раннем выявлении злокачественной патологии ЩЖ. Среди всех случаев СПРЩЖ лишь 8.3% выявлены путем активного клинического скрининга, что нельзя считать высокоэффективным результатом. В этой связи, на наш взгляд, как и на взгляд зарубежных исследователей, а также ввиду редкой встречаемости семейного характера заболевания, проводить массовое обследование родственников всех больных ПРЩЖ нецелесообразно. Молекулярно-генетический анализ 6 образцов ДНК больных с СПРЩЖ с целью поиска мутаций в наиболее вероятных генах-кандидатах (BRAF\ RET) выявил у 2 родственников т.н. «молчащую» мутацию в 891 кодоне 15 экзона гена RET. в остальных случаях патологических изменений генов RET и BRAF не обнаружено. По мнению большинства исследователей и нашему собственному опыту, молекулярно-генетический скрининг наследственных форм СПРЩЖ пока невозможен ввиду отсутствия генетического маркера. Однако очевидное существование семейных случаев заболевания предопределяет необходимость проведения дальнейших исследований в этом направлении. Лечебная тактика у больных СПРЩЖ планировалась согласно стандартным протоколам для ПРЩЖ. После выполнения сравнительного клинико-морфологического анализа семейных и спорадических случаев СПРЩЖ она признана нами оправданной и адекватной, поскольку полученные результаты свидетельствуют о сходной морфологической картине и клиническом течении заболевания в обеих группах больных.