Диагностика и лечение синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Фесенко, Елена Владимировна

  • Фесенко, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 199
Фесенко, Елена Владимировна. Диагностика и лечение синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2009. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фесенко, Елена Владимировна

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И

ТЕРМИНОВ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История вопроса о резидуально-неврологических (пограничных нервно-психических) расстройствах.

1.2. Понятие минимальной дисфункции мозга (МДМ) и синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

1.3 Межполушарные взаимоотношения и межструктурные взаимодействия, и их роль в генезе нервно-психических заболеваний.

1.4. Объективные методы исследования в психоневрологии.

1.5. Лечение синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ

НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ И ГИПЕРАКТИВНОСТЬЮ:.

3.1. Клиническое обследование.

3.2. Психологическое обследование.

3.3. Энцефалографическое обследование.

3.3.1. Общий анализ ЭЭГ.

3.3:2. Кросскорреляционный анализ ЭЭГ.

3.4. Результаты компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии, позитронно-эмиссионной томографии у обследованных больных.

3.5. Комплексная терапия детей с СДВГ.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ СДВГ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) у детей»

Актуальность исследования

Изучение механизмов развития патологических состояний головного мозга и разработка новых высокоэффективных методов коррекции этих состояний является одной из наиболее актуальных задач современной неврологии.

Самыми распространенными видами заболеваний являются резидуально-неврологические (пограничные психические) расстройства детского возраста, к которым, помимо синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), относятся неврозы, заикание, тикозные расстройства и энурез. Ими страдает, по данным разных источников, около 20% детей в возрасте от 3 до 11 лет (Александровский Ю.А., 2000, 2005; Пальчик А.Б., Шабалов Н.П., 2000; Пальчик А.Б., 2002; Фесенко Ю.А., 2007), и количество таких пациентов постоянно увеличивается, что говорит об актуальности проблемы исследования и лечения таких расстройств сегодня.

Понятие о резидуальных формах нервно-психических или пограничных расстройств используется, по мнению ведущих специалистов в этой области (Александровский Ю.А., 1993, 2005; Лохов М.И., Фесенко Ю.А., 2000; Гарбузов В.И., 2001; Голубев B.JL, Вейн A.M., 2003; Буторина Н.Е., Ретюнский К.Ю., 2005; Скоромец А.А., Скоромец А.П., Скоромец Т.А., 2005; Фесенко Ю.А., 2007), для отделения их от психотических проявлений на основе общих патогенетических факторов и клинических особенностей.

Первые клинические проявления резидуально-неврологических расстройств возникают в раннем детском возрасте, когда лечебные мероприятия могут быть наиболее своевременными и эффективными. Из-за особенностей развития ЦНС в каждом индивидуальном случае диагностика заболевания, несмотря на выраженные яркие симптомы (гиперактивность, тики, запинки в речи, энурез и др.), в целом затруднена (Ковалев В.В., 1979; Бадалян JI.O., 1984, Лебединский В.В., 2004). Оценка динамики того или иного болезненного симптома, анализ причин его возникновения, а также выяснение взаимосвязи индивидуальнотипологических особенностей личности ребенка с психопатологическими проявлениями должны быть ключом для точной диагностики.

В 1999 году Российская ассоциация специалистов перинатальной медицины (РАСПМ) провела семинар по перинатальной неврологии «Семиотика перинатальных повреждений нервной системы» и выпустила методические рекомендации «Классификации перинатальных поражений нервной системы у новорожденных», которые были утверждены МЗ РФ (Володин Н.Н. и др. 1999; Пальчик А.Б., Шабалов Н.П., 2000). Поскольку появились новые возможности в изучении истоков многих заболеваний, патологических состояний и предупреждения необратимых последствий, нередко приводящих к тяжелой детской неврологической инвалидности, в мировой литературе последнего десятилетия* «перинатальная неврология» выделилась в самостоятельную область медицины. В клиническую практику акушерства и неонатологии широко внедрены современные методы диагностики состояния нервной системы плода и новорожденного: нейросонография, доплеровская энцефалография, компьютерная томография, магниторезонансная томография, позитронно-эмиссионная томография, электроэнцефалография, нейроиммуно-химическое идентификация церебральных белков и др. Использование этих передовых технологий в перинатальной практике позволило уточнить этиологию, патогенетические механизмы, клиническую и морфологическую структуру, а также типичную для различного гестационного возраста локализацию церебральных нарушений, выработать единые подходы к терминологии и разработать новую классификацию перинатальных повреждений нервной системы новорожденных.

В этой классификации не используется термин «перинатальная энцефалопатия». Помимо ведущего повреждающего фактора, в каждой из 4-х выделяемых групп определяются: нозологическая форма, степень тяжести повреждения и основные неврологические симптомы и синдромы. Принципиально новым в классификации является разделение гипоксических повреждений мозга на церебральную ишемию и внутричерепные кровоизлияния.

Очень важно, что разработчиками классификации особо отмечается: начальные стадии любых перинатальных поражений ЦНС определяются как резидуальные, что при неуспешной терапии ребенка до года приводит в большинстве случаев к развитию у него в дальнейшем (как правило, после 3 лет жизни) резидуально-неврологического синдрома, или пограничного психического расстройства.

Говоря о синдроме дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), важно отметить, что он был выделен в отдельную нозологическую единицу в Диагностическом и статистическом руководстве по психическим заболеваниям Американской Ассоциации Психиатров 1994 года (DSM-1V) и, позже, в МКБ-10. По данным разных исследователей (Тржесоглава 3, 1986; Уэндер П., Шейдер Р., 1998; Кропотов Ю.Д. и др., 2002; Лазебник Т.А. и др., 2002, 2007; Чутко Л.С. и др., 2004; Заваденко Н.Н. и др., 2005; Фесенко Ю.А., 2007; Goldman М. et al., 1998; McGough J. J., McCracken J. Т., 2006), этот синдром отмечен у 10-70% обследованных ими детей, что также говорит об актуальности этой проблемы.

Отсутствие эффективных методов лечения СДВГ, как и других резидуально-неврологических расстройств, определяет актуальность разработки таких способов ранней диагностики и лечения, которые максимально используют физиологические механизмы развивающейся ЦНС ребенка.

В неврологической среде существует устойчивое мнение, что МДМ «является объективным выражением патологической почвы, необходимой для развития пограничного состояния» (Александровский Ю.А., 2000, с.24), что подтверждается микроневрологической симптоматикой, обнаруживаемой (особенно в детском возрасте) достоверно чаще у больных пограничными расстройствами, чем в контрольных группах. Тем не менее, до настоящего времени не существует объективных методик, наглядно показывающих влияние таких нарушений на развитие функциональной деятельности головного мозга в целом.

Сегодня уже можно с уверенностью говорить, что межструктурное взаимодействие корковых зон головного мозга в той или иной степени может быть выявлено по результатам компьютерного кросскорреляционного анализа ЭЭГ-активности. Определено (Лохов М.И., 1994; Заваденко Н.Н. и др., 2000; Лохов М.И., Фесенко Ю.А. 2000, 2005; Лохов М;И, Скоромец А.А., Фесенко Ю.А., 2005; Лохов М.И., Фесенко Н.В., Фесенко Ю.А., 2006; Фесенко Ю.А., 2007), что в; основе патогенеза резидуально-неврологических расстройств, включая и СДВГ, лежит именно, нарушение функционального межполушарного и межструктурного взаимодействия, так; как в результате резидуальных органических, поражений' различных структур' головного мозга создается некомпенсированная; асимметрия; во; взаимодействии;

Представляемая работа посвящена диагностике и лечению синдрома дефицита внимания; и гиперактивности (СДВГ). Па большом клиническом материале (более 200 детей) обосновывается, концепция/ системного подхода к ранней диагностике, профилактике и лечению больного ребенка. Приводятся многочисленные данные по методам терапии, в том числе: с использованием современной психофармакологии под контролем ЭЭГ, использования биологических методов обратной связи, физиотерапии, разнообразных методов психотерапевтического и психологического воздействия:

Основное направление исследований работы — создать новые подходы к изучению патогенеза синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей, новые комплексные способы их диагностики и лечения;

Цель исследования

На основе комплексных данных, включающих результаты клинического, психологического и параклинического обследования, в том числе и исследования кросскорреляционного взаимодействия между структурами головного мозга, разработать и обосновать новые методы диагностики и лечения СДВГ с целью улучшения его исходов и качества жизни у детей и подростков.

Из поставленной цели следуют следующие задачи исследования:

1. Изучить современные особенности клиники синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей.

2. Выяснить основные звенья патогенеза резидуально-неврологических расстройств на примере синдрома дефицита внимания и гиперактивности.

3. Провести компьютерный анализ особенностей ЭЭГ при синдроме дефицита внимания и гиперактивности.

4. Определить по результатам анализа ЭЭГ эффективность психофармакологических препаратов, применяемых для лечения СДВГ.

5. Разработать и обосновать комплексный способ лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей (на основании данных, полученных в ходе исследования патогенеза) и внедрить его в практику здравоохранения.

Научная новизна работы

Впервые в клинической практике использован метод динамического кросскорреляционного анализа ЭЭГ в диагностике и эффективности лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей.

Исследован характер изменений взаимодействия между ведущими структурами коры головного мозга больных СДВГ с помощью графоаналитического подхода к результатам кросскорреляционного анализа ЭЭГ в ходе лечения по новому комплексному методу, и установлены критерии компенсации такого взаимодействия по отношению к условной норме.

Разработан и практически применен новый способ лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей, основанный на результатах кросскорреляционного анализа ЭЭГ, направленном применении (по результатам ЭЭГ-анализа) обратной биологической связи и психофармакологических препаратов, физиотерапевтического лечения, психотерапии и других, ранее используемых способов терапии; но на новой комплексной основе.

Впервые разработаны специализированные схемы этиопатогенетического лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей, основанные на активной коррекции процессов развития межструктурного взаимодействия в системах головного мозга ребенка, ответственных за обеспечение высших психических функций, в частности, вниманияи памяти.

Научно-практическое значение результатов работы

Результаты, полученные в процессе настоящего исследования, позволяют по-новому подойти к лечению синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей. Контроль за направленными изменениями между взаимодействием структур головного мозга на основе динамического кросскорреляционного анализа ЭЭГ открывает широкие возможности, как. для оптимизации используемых традиционных лечебных методик, так и для создания новых комплексных методов лечения не только СДВГ, но и других резидуально-неврологических (пограничных психических).расстройств.

Практическая значимость результатов, исследований состоит в выявлении объективных основ патогенеза синдрома дефицита внимания и гиперактивности, как одного из самых ярких резидуально-неврологических синдромов детского возраста, разработке путей его ранней диагностики и комплексного способа терапии. На основе полученных данных к настоящему времени разработана новая методика комплексного лечения, успешно внедренные в практику отечественного здравоохранения (детская поликлиника № 19 Петроградского района Санкт-Петербурга; Центр восстановительного лечения «Детская психиатрия» Санкт-Петербурга и другие). С применением этой методики к настоящему времени излечено более 100 больных с синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Внедрение новых методик позволяет существенно повысить надежность лечения — увеличить количество вылеченных больных, сократить сроки лечения, уменьшить вероятность рецидивов в отдаленный период после лечения.

Выделен комплекс информативных психологических и электрофизиологических показателей, имеющих диагностическую ценность, как для определения исходного функционального состояния ЦНС, так и результатов проводимого лечения на разных его этапах. Это позволяет следить-за ходом лечения и вводить- различные компенсирующие факторы для коррекции его динамики (например, подбирать индивидуальные дозы фармакологических препаратов, изменять параметры обратной связи и т.п.). Основные положения, выносимые на защиту:

1. В основе этиологии синдрома дефицита внимания и гиперактивности, как и других резидуально-неврологических (пограничных психических) расстройств детского возраста, в подавляющем большинстве случаев лежит минимальная дисфункция мозга, возникшая в перинатальном периоде развития.

2. Патогенез синдрома дефицита внимания и- гиперактивности и других пограничных психических расстройств детского возраста состоит в задержке формирования биоритмологической'организации-процессов в коре головного мозга, имеющей специфические особенности для каждого заболевания. Поэтому ранняя, диагностика СДВГ, кроме, анализа непосредственных патологических проявлений, должна опираться на1 индивидуальные особенности биоритмологической- организации процессов головного мозга, выявляемые в-результате компьютерного анализа ЭЭГ.

3. Полученные в, исследовании данные позволяют говорить о более слабом контроле со стороны ретикулярной формации ствола мозга за неспецифическими таламическими структурами, и о ведущей роли этих структур в синхронизации взаимодействия между различными образованиями головного мозга, участвующими1 в процессах памяти и обеспечивающих интеллектуальную сохранность больного СДВГ.

4. Гиперактивность служит своеобразным защитным механизмом, поддерживающим определенное функциональное взаимодействие между структурами мозга, обеспечивающими его нормальное развитие.

5. Выбор психофармакологических препаратов, их дозировок, а также другие виды комплексного лечения, должны проводиться, помимо прочего, и в соответствии с развитием динамики компенсаторных процессов в ЭЭГ больного.

6. Предлагаемый комплексный системный подход к лечению синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей, включающий использование данных количественной фармакоэнцефалографии, психофармакотерапию, биологическую обратную связь, физиотерапевтическое лечение, индивидуальную, групповую и семейную психотерапию, позволяет не только устранить основное заболевание, но и компенсировать сопутствующие нарушения памяти, двигательные расстройства и психопатологические симптомы.

Личный вклад соискателя

Результаты получены непосредственно автором, которая провела всесторонний анализ научной литературы по изучаемому вопросу, активно собирала материал на базе детской поликлиники №' 19 Петроградского района i и в Центре медико-социальной реабилитации для детей с ограниченными возможностями Петроградского района Санкт-Петербурга, в детской городской больнице № 1, детской городской больнице № 19 им. К.А. Раухфуса и городской больнице №31. Автором лично за период 2000-2009 г.г. проведен весь объем клинического неврологического исследования больных, она принимала непосредственное участие в визуальном анализе ЭЭГ и КЭЭГ, в психологическом обследовании пациентов и их родителей, проводила комплексное лечение детей и подростков.

Апробация работы

Основные результаты, вошедшие в настоящую работу, доложены на научных конференциях: «МСЭ и реабилитация в педиатрии» (Санкт-Петербург, 2001), «Здоровье женщины. Вопросы профилактики и оздоровления» (Санкт-Петербург, 2005); «Мнухинские чтения (СДВГ и родственные формы когнитивных нарушений, эмоциональных дисфункций и 1 S

Fl поведенческих расстройств)» (Санкт-Петербург, 2006), «Актуальные вопросы реабилитации» (Санкт-Петербург, 2006); «Современное общество и специальное образование» (Санкт-Петербург, 2007); «Мнухинские чтения (Успехи детско-подростковой психиатрии и психотерапии)» (Санкт-Петербург, 2007); IV Международная научная конференция «Актуальные проблемы коррекционной педагогики, специальной психологии, детской психиатрии» (Санкт-Петербург, 2008); ежегодный научно-практический симпозиум «Саногенетические механизмы при психогенных и эндогенных расстройствах» (Санкт-Петербург, 2009); V Международная научная конференция «Актуальные проблемы коррекционной педагогики, специальной психологии, детской психиатрии» (Санкт-Петербург, 2009) и на совместном заседании Проблемной комиссии «Неврология, восстановительная медицина, спортивная медицина, физиотерапия» и кафедры неврологии с клиникой ГОУ ВПО СПб ГМУ им. И.П. Павлова от 23.04.2009 года.

Реализация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 29 научных работ, 2 из них - в журналах, рекомендованных ВАК. По материалам работы издана рецензированная монография «Интеллект ребенка» (СПб, 2007) объемом 8 печатных листов.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Фесенко, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В основе патогенеза СДВГ и других резидуально-неврологических расстройств детского возраста лежит минимальная дисфункция мозга, которая вызывает задержку формирования биоритмологической организации процессов в коре головного мозга ребенка.

2. Задержка формирования биоритмологической организации приводит к нарушению взаимодействия между ведущими отделами коры головного мозга, в частности, между лобными, височными и теменно-затылочными ее зонами, что и является основной причиной появления различных патологических симптомов.

3. Метод кросскорреляционного анализа ЭЭГ, используемый нами, позволяет выявить нарушения межструктурного взаимодействия на ранних этапах ее развития (в возрасте 2-4 года) и применить эффективные комплексные меры по ее устранению.

4. Комплексная методика лечения, включающая в себя выбор типа и доз психофармакологических препаратов по результатам компьютерного анализа ЭЭГ каждого больного, применение адаптивного биоуправления, физиотерапевтического лечения и специально разработанных методов групповой и семейной психотерапии, позволяет значительно улучшить исходы СДВГ: устранить его основные проявления в течение 4-12 месяцев, вместо нескольких лет - при использовании существующих в настоящее время способов лечения.

5. Высокая клиническая эффективность комплексной методики лечения обусловлена восстановлением генетически запрограммированного взаимодействия между ведущими отделами коры головного мозга на фоне подавления работы детерминантных пароксизмальных структур и восстановления биоритмологических процессов при помощи адаптивного биоуправления.

6. Перестройка работы коры головного мозга и восстановление взаимодействия между ее ведущими отделами, при использовании новых подходов к лечению, происходит в несколько раз эффективнее, чем при традиционных методах лечения, что подтверждается электрофизиологическими и клиническими показателями.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

1. Метод компьютерной электроэнцефалографии (КЭЭГ) из-за простоты использования может быть рекомендован для обязательного применения в широкой клинической практике.

2. Наряду с обычными характеристиками, в результате анализа ЭЭГ определяются кросскорреляционные связи между основными отделами коры головного мозга, их частотные характеристики, и определяется степень нарушения таких связей, которая обязательно указывается в заключении по анализу ЭЭГ.

3. При назначении психофармакологического препарата на основании предварительного анализа ЭЭГ проводится дополнительное изучение действия этого препарата на спектральные характеристики ЭЭГ и выбирается рекомендуемая доза для его применения, которая впоследствии уточняется по другим клиническим показателям и самочувствию больного на более длительном отрезке времени наблюдения.

4. При отборе пациентов с СДВГ предпочтение в первую очередь должно отдаваться больным младшего возраста (3-6 лет), так как они более успешно поддаются лечению в короткие сроки, а несвоевременное лечение их может в любой момент вызвать непредвиденные осложнения, в том числе и социальную дезадаптацию.

5. Для получения полноценного лечебного эффекта по рекомендованной нами методике необходимо сочетанное применение психофармакологии, адаптивного биоуправления, физиотерапевтического лечения, методов индивидуальной, групповой и • семейной психотерапии, что требует специальной подготовки неврологов, психотерапевтов и психологов. После основного курса лечения необходимо длительное (в течение 1-2 лет) наблюдение за показателями ЭЭГ пациента и использование поддерживающей психофармакологической терапии индивидуально подобранными по данным анализа ЭЭГ препаратами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования у 228 детей в возрасте 3-11 лет, страдающих СДВГ, можно с большой долей уверенности заключить: использованный нами при диагностике СДВГ компьютерный кросскорреляционный анализ ЭЭГ предоставляет принципиально новые возможности определения взаимодействия между структурами коры головного мозга (взаимодействие между которыми может осуществляться не только непосредственно между самими участками коры, но и через подкорковые образования). Вычисление кросскорреляционной функции позволяет раскрыть механизмы и пути формирования функциональных связей между активностью разных отделов мозга.

Компьютерный кросскорреляционный анализ ЭЭГ дает принципиально новые возможности исследования процессов двух точек мозга — позволяет количественно оценить степень сходства процессов или их связи, выявить общие компоненты и их соотношение, а также временные отношения разных ритмов. Вычисление кросскорреляционной функции позволяет раскрыть механизмы и пути формирования функциональных связей между активностью разных отделов мозга.

Несмотря на то, что кросскорреляционный анализ в электрофизиологии и медицине применяется давно (Сороко С.И., Бекшаев С.С., 1981; Асадова М.С., 1985; Ливанов М.Н., Думенко В.Н., 1987; Сороко С.И., Сидоренко Г.В., 1987; Русинов B.C. и др., 1987, 1988; Зенков Л.Р., 1996; Goldstein L., 1981 и др.), известно лишь несколько работ, в которых такой анализ использовался для исследования ЭЭГ у детей (Хризман Т.П., 1978, 1989; Князева М.Г., Волкова Е.О., 1982; Фарбер Д.А., Дубровинская Н.В., 1988; Дубровинская Н.В. и др., 2000; Лохов М.И., Скоромец А.А., Фесенко Ю.А., 2005; Лохов М.И., Фесенко Ю.А., Рубина Л.П., 2005; Фесенко Ю.А., 2007). Несомненно, что самым капитальным исследованием в этой области является работа Т.П. Хризман (1978), в' которой изучено развитие межструктурных отношений в коре головного мозга ребенка в возрасте от нескольких месяцев до 5-7 лет. Хотя в то время компьютерная электроэнцефалография в настоящем понимании этого термина практически отсутствовала, о чем уже говорилось выше, полученные данные были полностью подтверждены более поздними исследованиями с применением современной КЭЭГ (Дубровинская Н.В. и др., 2000; Лохов М.И., Фесенко Ю.А., 2000; Журба Л.С. и др., 2001; Лохов М.И., Скоромец А.А., Фесенко Ю.А., 2005; Лохов М.И., Фесенко Ю.А., Щугорева Л.М., 2005; Фесенко Ю.А., 2007; Graham J.P., 1999 и др.).

Поскольку КЭЭГ является единственным совершенно безвредным и, к тому же, самым дешевым способом анализа динамики межструктурных отношений в коре головного мозга, пренебрежение применением КЭЭГ для детского возраста является совершенно неоправданным. Несомненно, что такие отношения опосредуются через подкорковые структуры, но от этого,изучение динамики связей между ведущими зонами коры не является менее информативным для нейрофизиологии и медицины (особенно для клинической медицины), в которых любая информация о динамике развития заболевания, особенно в раннем детском возрасте, является уникальной и практически значимой. Важно отметить, что ЭЭГ с компьютерной обработкой данных позволяет точно и наглядно описать топическую картину повреждения, а также количественно оценивать динамику изменений состояния мозговых структур при повторных записях.

На разных сроках в ходе и после лечения больных с синдромом дефицита внимания и гиперактивности проводилось их обследование по описанным выше методикам. Лечение проводилось по новому комплексному способу, также описанному выше, с подбором индивидуальных доз и видов психофармакологических препаратов по результатам анализа КЭЭГ.

Исходя из спектрального частотного анализа КЭЭГ, самочувствия больного, ежедневных записей его родителей, обследований невролога и наблюдений психотерапевта, ведущего сеансы групповой психотерапии, в ходе лечения уточнялись выбранные дозировки психофармакологических препаратов. Как уже говорилось, задачей психофармакологической и адаптивной биологической терапии было увеличение мощности спектра на высоких частотах ЭЭГ (10-24 Гц) и уменьшение мощности спектра на низких частотах (1-5 Гц). Кроме того, необходимо было ограничить круг действия детерминантных (пароксизмальных) очагов патологической активности.

Результаты лечения больных СДВГ комплексным способом представлены в таблице 4.