Диагностика и лечение трихомоноза: микробиологические и иммунологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, доктор медицинских наук Теличко, Игорь Николаевич

  • Теличко, Игорь Николаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 349
Теличко, Игорь Николаевич. Диагностика и лечение трихомоноза: микробиологические и иммунологические аспекты: дис. доктор медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Санкт-Петербург. 2007. 349 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Теличко, Игорь Николаевич

Страница

СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МОЧЕПОЛОВОЙ ТРИХОМОНОЗ (Обзор литературы)

1.1. Таксономия возбудителя трихомоноза

1.2. Биологические свойства возбудителя

1.3. Патогенез мочеполового трихомоноза

1.4. Инфекционная иммунология трихомоноза

1.5. Лабораторная диагностика мочеполового трихомоноза

1.6. Классификация и клинические формы мочеполового трихомо- 51 ноза

1.7. Терапия мочеполового трихомоноза

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НА- 78 БЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая характеристика пациентов

2.2. Методы исследования

2.2.2.Методы микроскопической диагностики урогенитального три- 83 хомоноза

2.2.2.1. Световая микроскопия

2.2.2.2. Фазово-контрастная микроскопия

2.2.2.3. Дифференциально-интерференционный контраст (ДИК)

2.2.2.4. Микроскопия с дополнительным контрастированием

2.2.2.5. Электронная микроскопия

2.2.3. Иммуноферментный анализ

2.2.4. Полимеразная цепная реакция (ПЦР)

2.2.5. Культуральные исследования

2.2.6. Микробиологическая диагностика УГИ

2.2.6.1. Микроскопическая диагностика

2.2.6.2. Метод прямой иммунофлюоресценции (ПИФ)

2.2.6.3. Культуральная диагностика УГИ

2.2.7. Исследования на культурах клеток

2.2.8. Иммунологические исследования

2.2.9. Уретроскопия

2.2.10. Ультразвуковое исследование (УЗИ)

2.2.11. Этиопатогенетическое лечение

2.2.12. Фармакологическая характеристика препарата Бестим

2.2.13. Оценка результатов диагностических методов

2.2.14. Методы статистической обработки результатов исследований

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С УРОГЕНИТАЛЬНЫ- 113 МИ ИНФЕКЦИЯМИ

3.1. Общая характеристика группы обследованных с подозрением 113 на УГИ

3.2. Характеристика жалоб и клинических симптомов

3.3. Клинико-микробиологическая характеристика пациентов

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ УРОГЕНИ-ТАЛЬНЫМ ТРИХОМОНОЗОМ

4.1. Общая характеристика группы обследованных

4.2. Характеристика жалоб и клинических симптомов

4.3. Результаты этиопатогенетического лечения острого трихомоноза

Глава 5. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ УРО-ГЕНИТАЛЬНЫМ ТРИХОМОНОЗОМ

5.1. Общая характеристика группы обследованных

5.2. Характеристика жалоб и клинических симптомов

5.3. Клинико-лабораторная характеристика

5.4. Построение линейных дискриминантных функций для прогноза 146 успешности терапии

5.5. Результаты этиопатогенетической терапии хронического три- 150 хомоноза

Глава 6. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ 155 ТРИХОМОНОЗА

6.1. Оценка информативности методов прямого обнаружения

Т. vaginalis

6.1.1. Оценка информативности методов прямого обнаружения Т. vaginalis у мужчин и женщин

6.2. Изучение роли округлых морфологических форм трихомонад в патологии УГТ

6.2.1. Изучение ультраструктурных и цитоморфологических особенностей морфологических форм T.vaginalis.

6.2.2. Изучение ультраструктурных особенностей округлых форм T.vaginalis.

6.2.3. Определение цитоморфологических признаков округлых форм T.vaginalis методами световой микроскопии T.vaginalis

6.2.3.1. Световая микроскопия нативных препаратов T.vaginalis

6.2.3.2. Световая микроскопия препаратов T.vaginalis, окрашенных метиленовым синим

6.2.3.3. Фазово-контрастная микроскопия препаратов T.vaginalis

6.2.3.4. Дифференциально-интерференционный контраст нативных препаратов T.vaginalis

6.2.3.5. Комбинированная микроскопия нативных препаратов T.vaginalis

6.2.4. Изучение цитопатогенного действия округлых форм Т. vaginalis на культуре клеток

6.3. Совершенствование культуральной диагностики трихомоноза 233 6.3.1. Подбор оптимальной концентрации антимикотических препаратов для повышения селективных свойств модифицированной среды Даймонд

6.3.2. Оценка эффективности модифицированной питательной среды в сравнении с известными питательными средами для культивирования T.vaginalis

6.4. Изучение информативности и совершенствование серологической диагностики трихомоноза 241 6.4.1. Изучение информативности ИФА при обследовании больных с острой и хронической формой трихомоноза

6.4.2 Получение трихомонадных антигенов и определение их оптимальной концентрации для сорбции планшетов в ИФА

6.4.3. Изучение чувствительности модифицированного варианта ИФА у больных острой и хронической формой трихомоноза

6.4.4. Изучение уровня противотрихомонадных IgG-антител у больных трихомонозом

6.4.5. Изучение динамики противотрихомонадных IgG-антител у пациентов после лечения

6.4.6. Изучение подклассов специфических противотрихомонадных IgG-антител у больных трихомонозом с целью повышения информативности ИФА

6.5. Метод определения чувствительности трихомонад к противо-протозойным препаратам

6.6. Обоснование комплексного алгоритма микробиологической диагностики урогенитального трихомоноза

Глава 7. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ТРИХОМОНОЗА

7.1. Иммуннологические особенности у больных острым и хроническим трихомонозом

7.2. Иммунный статус больных с различным прогнозом терапии

7.3. Бестим в комплесной терапии хронического трихомоноза

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение трихомоноза: микробиологические и иммунологические аспекты»

Актуальность исследования. В настоящее время трихомоноз является одним из наиболее распространенных заболеваний, передающихся половым путем, которое по распространенности занимает первое место в мире. Ежегодно в мире болеет трихомонозом 250 млн. человек (Михайлов А.В., Гасанова Т.А., 2000; Баткаев Э.А., 2002; Чеботарев В.В. и др., 2003). Урогенитальный трихомоноз - многоочаговое заболевание, сопровождающееся большим числом осложнений; у мужчин регистрируются простатиты, эпидидимиты, везикулиты, купериты, циститы, баланопоститы, рубцовые сужения уретры (Ильин И.И., 1999; Gardner W.A. et al., 1986). У женщин трихомонадная инфекция приводит к развитию не только кольпита, эндоцервицита, цистита и проктита, но может играть существенную роль в формировании эктопий шейки матки, тубоовариаль-ных гнойных образований, миомы матки. Осложнения трихомоноза могут быть причиной бесплодия, патологии беременности, детской смертности, что имеет социальное значение (Васильев М.М., 1990; Делекторский В.В. и соавт., 1991; Ильин И.И., 1991).

В то же время, многие аспекты трихомонадной инфекции остаются нерешенными, а некоторые требуют более глубокого изучения. Клиническая картина урогенитального трихомоноза, по мнению ряда авторов, в настоящее время претерпевает патоморфоз, характеризуясь увеличением доли стертых и малосимптомных форм в общей структуре заболеваемости. Недостаточно изучена роль атипичных морфологических форм возбудителя в патологии урогенитального тракта (Козлюк А.С., Козлюк В.А., 2001; Benchimol М., 2001).

В связи с этим важное значение приобретают вопросы своевременной и достоверной диагностики трихомонадной инфекции. Микробиологическая диагностика нередко играет существенную роль в постановке диагноза данного заболевания. При этом ее свойства варьируют в широких пределах и в значительной степени зависят от целого ряда факторов. Наиболее доступными методами лабораторной диагностики трихомоноза являются микроскопия нативных, окрашенных препаратов и культуральное исследование. Трудности при микроскопии создают как наличие в биологическом материале от больного разнообразных цитоморфологических форм трихомонад, трудно отличимых от клеток организма хозяина и усложняющих их дифференци-ровку, так и низкая концентрация простейших в биоматериале и потеря ими подвижности in vitro. Предпочтительным методом диагностики трихомоноза является культивирование возбудителя в питательных средах. Многочисленные составы питательных сред подобраны эмпирически. Их селективность недостаточна для получения чистой культуры. В ряде случаев трихомоноз протекает как смешанная инфекция, сочетающаяся с кандидозом. Рост дрожжеподобных грибов рода Candida приводит к ингибированию размножения трихомонад и получению ложноотрицательного результата (Васильев М.М., 1980; Беднова В.Н., 1985; Borchardt К.А., 1991).

В настоящее время новая генодиагностическая технология полимераз-ной цепной реакции (ПЦР) опережает остальные методы генодиагностики трихомоноза по уровню чувствительности и специфичности (Сухова Л.П., 2000). Однако для проведения этого исследования необходимо хорошее оснащение лабораторий, соблюдение всех технических требований при обработке материала, что не всегда возможно даже в крупных диагностических центрах. Другим альтернативным методом является иммуноферментный анализ. При этом роль иммуноферментной диагностики трихомоноза остается неопределенной в связи с недостаточным практическим опытом ее использования. В коммерческих иммуноферментных тест-системах встречаются перекрестные реакции с антигенами сапрофитных трихомонад. Сравнительные исследования по чувствительности иммуноферментного анализа при диагностике трихомоноза у больных с разными формами заболевания до последнего времени не проводились.

До настоящего времени метронидазол, синтезированный в 1958 году, как производное 5-нитроимидазола, остается стандартным и наиболее широко используемым препаратом в лечении трихомоноза. Чрезмерно широкое, нередко необоснованное применение метронидазола привело к появлению устойчивых штаммов трихомонад, и, следовательно, к повышению рекомендуемых суммарных доз препарата (Швелидзе М.Н., 1988; Абдумаликов Р.А., Брагина Е.Е., 1995; Милевская С.Г., 1996). Терапия трихомоноза не всегда приводит к излечению больных. По данным ряда авторов, неэффективность лечения составляет 2,2 - 44,1% (Grunberg Е. Titsworth Е., 1974; Нарзикулов P.M., 1990). Кроме того, применение препаратов метронидазола нередко сопровождается целым рядом побочных явлений, реакций и осложнений. (Маждраков Г. Попхристов П., 1973; Жуков В.И., 1983; Яковлев С.В., 1997).

Недостаточно, изучена роль гуморального и клеточного иммунитета при трихомонозе (Терас Ю.Х., 1964; Кисина В.И., 1988; Alderete J.F., 1986; Ackers J.P., 1990). Имеются лишь единичные работы, посвященные изучению цитокинового статуса при данном заболевании (Горина Е.Ю., Бутов Ю.С., 2001). Сегодня предложено большое количество иммуномодуляторов. При этом нередко иммунотропные препараты из разных групп имеют одинаковые показания к применению, отсутствуют четкие критерии выбора того или иного иммуномодулятора. Это особенно важно на современном этапе, когда традиционно использовавшиеся препараты из группы нитроимидазолов становятся все менее эффективными ввиду возрастающей резистентности к ним T.vaginalis и возникает вопрос об использовании полноценной и разумно достаточной иммунокоррекции у таких пациентов. Остаются дискутабель-ными вопросы о факторах, определяющих хронизацию инфекционного процесса и неэффективность его терапии.

Все вышеизложенное и предопределило цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель работы: На основании комплексного клинико-микробиологи-ческого, иммунологического обследования и результатов этиотропной терапии разработать диагностическую и терапевтическую стратегию ведения пациентов с трихомонозом.

Задачи исследования:

1. Провести анализ клинико-микробиологических особенностей уроге-нитального трихомоноза.

2. Определить цитоморфологические признаки Т. vaginalis округлой формы, позволяющие проводить диагностику при отсутствии типичных грушевидных форм.

3. Изучить жизнеспособность округлых морфологических форм трихо-монад, а также их вирулентность на культурах перевиваемых клеток in vitro.

4. На основе сравнительного анализа теоретически обосновать и экспериментально подтвердить оптимальный качественный и количественный состав питательной среды для культивирования трихомонад, а также на основе цельноклеточного трихомонадного антигена сконструировать ИФА тест-систему.

5. Установить информативность методов лабораторной диагностики урогенитального трихомоноза и обосновать последовательность их использования при постановке диагноза.

6. Провести сравнительный анализ эффективности применения различных противопротозойных препаратов в терапии трихомоноза и разработать методику определения in vitro резистентности Т. vaginalis к метромидазолу.

7. Изучить характер иммунопатологического процесса при урогениталь-ном трихомонозе и оценить клинико-микробиологическую эффективность иммуностимулирующего препарата Бестим в комплексной терапии трихомоноза.

Научная новизна исследования. Впервые установлено, что и у округлых и у грушевидных форм Т. vaginalis наблюдаются сходные ультраструктурные элементы: постоянно конденсированные хромосомы в ядре клетки и цито-скелетная структура - коста. В цитоплазме клетки округлой формы отмечены характерные изменения по сравнению с грушевидными клетками: частичная деградация синтетического аппарата клетки; редукция околоядерной эндо-плазматической сети и связанной с ней аксостиллярной области; изменение характера содержимого гидрогеносом; изменение расположения рибосом и характера расположения кинетосом жгутиков.

Доказано, что округлые трихомонады являются одной из морфологических форм в жизненном цикле простейшего. Структурные изменения, наблюдаемые в цитоплазме округлых форм, свидетельствуют о снижении физиологической активности клетки. Установлено сохранение жизнеспособности трихомонад при переходе в атипичные цитоморфологические формы. В тесте на культуре перевиваемых клеток HeLa установлена патогенность округлых трихомонад.

Впервые проведена комплексная оценка современных методов лабораторной диагностики мочеполового трихомоноза. Сформулированы диагностические алгоритмы. Усовершенствована питательная среда для культу-ральной диагностики трихомоноза. Установлено, что серологическая диагностика мочеполового трихомоноза имеет вспомогательное значение в постановке диагноза заболевания. Впервые изучены субизотипы специфических IgG-антител при трихомонозе, что позволило констатировать наличие у пациентов противотрихомонадных антител как к липосахаридным, так и к белковым антигенам простейшего.

Установлено, что неблагоприятный прогноз лечения хронического трихомоноза ассоциирован с достоверно более низким, по сравнению с благоприятным прогнозом, содержанием в сыворотке крови иммунокомпетентных клеток с фенотипом CD 19+. Неблагоприятный прогноз терапии проявляется достоверным превышением концентрации ИЛ-1 и ИФН-у в сыворотке крови и смывах со слизистых урогенитального тракта. Для лиц с благоприятным прогнозом терапии хронического трихомоноза характерна более высокая системная и местная продукция ИЛ-8.

Впервые продемонстрирована клинико-микробиологическая эффективность комбинированной терапии хронического трихомоноза с использованием иммуностимулятора Бестим. Выявлено, что в процессе лечения Бестимом наблюдается увеличение количества клеток с CD3+ и CD4+ фенотипами, в то время как количество клеток с фенотипом CD8+ достоверно не изменялось. Также при терапии Бестимом установлено повышение уровня сывороточного интерлейкина-4.

Практическая значимость. Показано, что наиболее часто при микробиологической диагностике урогенитальных инфекций (УГИ) выявляется Т. vaginalis. В структуре УГИ преобладает хронический трихомоноз в виде моноинфекции. При смешанных инфекциях с участием Т. vaginalis наиболее частым вариантом является сочетание с дрожжеподобной и условнопатоген-ной бактериальной микрофлорой. В структуре жалоб у мужчин наблюдается увеличение числа больных со снижением полового влечения и эрекции, а также пациентов с дискомфортом в области промежности. Отличительной особенностью группы мужчин является отсутствие у трети больных местных клинических проявлений, без учета данных лабораторно-инструментальных исследований. Одновременно в отношении данной категории населения не предусмотрены плановые организационные и диспансерные мероприятия по выявлению и лечению урогенитальных инфекций. Эти обстоятельства в целом могут способствовать сохранению высокого уровня заболеваемости в популяции лиц мужского пола, тем самым являться источником инфекций урогенитального тракта.

Установленные клинические особенности хронического трихомоноза в современных условиях определяют приоритеты в выборе методов микробиологической диагностики. На основании многофакторного днскриминантного анализа разработаны высоко информативные и значимые математические модели, позволяющие определить прогноз, а также рациональную терапевтическую тактику.

Результаты исследования могут использоваться в микроскопической дифференцировке округлых морфологических форм трихомонад при проведении микробиологической диагностики.

Разработанная питательная среда для культуралыюй диагностики трихомоноза сочетает высокие ростовые свойства и низкую себестоимость. Установлено, что результаты ПЦР носят предварительный характер и не могут быть использованы для достоверной диагностики трихомоноза. ИФА может применяться в дополнение к существующим диагностическим подходам. Обнаружение специфических антител к антигенам белковой природы в перспективе делает возможным получение их искусственных аналогов с целью стандартизации серодиагностики трихомоноза. Предложенные диагностические алгоритмы позволяют повысить эффективность диагностики мочеполового трихомоноза при снижении временных и финансовых затрат. Метод определения резистентности трихомонад к метронидазолу, отличающийся практической доступностью, может использоваться для определения прогноза и тактики лечения.

Одновременное применение в терапии как острого, так и хронического трихомоноза двух противопротозойных препаратов различных фармакологических групп (орнидазол и нифуратель) позволяет достичь более выраженного клинико-микробиологического эффекта по сравнению со стандартными схемами этиотропного лечения. Применение Бестима в комплексной терапии хронического трихомоноза оказывает иммуностимулирующее действие и обладает выраженной клинической эффективностью. Целесообразно его включение в схему комплексной терапии больных хроническим трихомонозом.

Личное участие автора в получении результатов. Автором научно обоснована методология исследования течения трихомоноза, проанализированы клинико-лабораторные и иммунологические проявления заболевания на различных его этапах, разработаны математические модели для оценки прогноза заболевания, создан алгоритм по диагностике и тактике лечения пациентов.

Автор планировал исследования, принимал непосредственное участие в клиническом обследовании больных, организовывал и участвовал в проведении всех лабораторно-инструментальных, иммунологических и ультразвуковых исследований, а также осуществлял мониторинг эффективности и безопасности противопротозойной и иммунотропной терапии. Автором лично формировалась база данных, проводилась их статистическая обработка и обобщение полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В структуре обследованных больных инфекциями урогениталыюго тракта преобладают пациенты с хроническим трихомонозом в форме моноинфекции. Клиническая картина хронического трихомоноза у мужчин характеризуется патоморфозом. У трети мужчин при хроническом трихомонозе отсутствуют субъективные и объективные клинические симптомы, без учета результатов лабораторных и инструментальных исследований.

2. Округлые морфологические формы Т. vaginalis являются одной из стадий жизненного цикла простейшего и обладают прямым цитопатогенным действием на эпителиальные клетки. Ультраструктурные изменения, наблюдаемые в цитоплазме клеток округлых форм, указывают на снижение физиологической активности простейшего.

3. Культуральное исследование имеет решающее значение в диагностике мочеполового трихомоноза у мужчин. У женщин микроскопия нативного препарата, отделяемого из урогениталыюго тракта, позволяет диагностировать мочеполовой трихомоноз в большинстве случаев. Серологическая диагностика мочеполового трихомоноза (ИФА) имеет вспомогательное значение.

4. Включение Бестима в комплексную терапию хронического трихомоноза проявляется положительным клинико-лабораторным эффектом лечения, при этом в периферической крови избирательно повышается концентрация иммунокомпетентных клеток с фенотипами CD3+ и CD4+ и продукция сывороточного ИЛ-4, а количество клеток с фенотипом CD8+ достоверно не изменяется.

Реализация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в научную, учебную и лечебно-диагностическую работу кафедры и клиники кожных и венерических болезней, кафедры микробиологии ВМедА им. С.М. Кирова, СПб ГУЗ «КВД №4» и ГУЗ «Областного КВД» (С.-Петербург).

Апробация и публикация материалов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: VI Всероссийском съезде врачей-инфекционистов (С.-Петербург, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Узловые вопросы борьбы с инфекцией» (С.-Петербург, 2004); Российско-Шведской конференции «Контроль и профилактика инфекций, передающихся половым путем» (С.-Петербург, 2004); Научной конференции с международным участием «Современные средства иммунодиагностики, иммуно- и экстренной профилактики актуальных инфекций» (С.-Петербург, 2004); VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреж-дении» (С.-Петербург, 2005); Российской научно-практической конференции дерматовенерологов «Санкт-Петербургские дерматовенерологические чтения» (С.-Петербург, 2005); заседаниях городского общества дерматовенерологов им. В.М. Тарновского (С.-Петербург, 2004,

2006); Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 135-летшо кафедры кожных и венерических болезней ВМедА (С.-Петербург, 2004); 40-й научно-практической конференции дерматовенерологов и врачей смежных специальностей Санкт-Петербурга «Актуальные проблемы дерматовенерологии. Контроль и профилактика инфекций, передающихся половым путем» (С.-Петербург, 2005); Научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (С.-Петербург, 2006); V Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергии (Москва, 2007); XI Всероссийском научном форуме «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (С.-Петербург,

2007), V Европейском конгрессе по протистологии и XI Европейской конференции по биологии беспозвоночных (С.-Петербург, 2007).

По материалам исследования опубликовано 40 печатных работа, в том числе 1 учебно-методическое пособие, 9 статей, из которых 6 в реферируемых журналах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 349 страницах компьютерного набора, состоит из введения, 7 глав (обзора литературы, описания материалов и методов исследования, пяти глав результатов собствен

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Теличко, Игорь Николаевич

315 ВЫВОДЫ

1. В структуре обследованных больных урогенитальными инфекциями Северо-западного региона России преобладают пациенты с хроническим трихомонозом в форме моноинфекции (33%). Отличительной особенностью хронического трихомоноза у мужчин является отсутствие у трети больных жалоб и объективных клинических симптомов, несмотря на проведенные лабораторные и инструментальные исследования. Течение трихомоноза у мужчин характеризуется слабой выраженностью клинических симптомов.

Клиническая картина мочеполового трихомоноза у женщин характеризуется преобладанием манифестных форм заболевания.

Наиболее часто при смешанных инфекциях с участием Т. vaginalis встречается сочетание с дрожжеподобной и условнопатогенной бактериальной микрофлорой. Далее по мере убывания частоты встречаемости располагаются сочетания с микоплазменной и хламидийной инфекциями. Из числа бактериальной условнопатогенной микрофлоры наиболее значима кокковая (стафилококки, энтерококки) и энтеробактериальная микрофлора.

2. Округлые формы Т. vaginalis являются одной из стадий жизненного цикла простейшего. Структурные изменения, наблюдаемые в цитоплазме клетки округлых форм, указывают на снижение физиологической активности простейшего. У округлых форм Т. vaginalis отсутствуют ключевые особенности, характерные для цист (изменение в организации ядра, наличие дополнительных покровов). Округлые формы Т. vaginalis нельзя рассматривать как стадии покоя, хотя их появление свидетельствует о неблагоприятных условиях.

3. При культивировании округлых морфологических форм трихомонад на культуре перевиваемых клеток (HeLa) наблюдается их адгезия с последующим цитотоксическим действием. При культивировании трихомонад в течение 2- суток и более выявляется нарушение целостности монослоя клеток с последующим полным его разрушением.

4. В результате сравнительных исследований установлено, что все исследованные питательные среды для культивирования Т. vaginalis можно подразделить на две группы в зависимости от физиологических показателей (урожая и подвижности). Первая группа питательных сред характеризуется накоплением культуры трихомонад на 3 сутки культивирования, в среднем л до 15,8x10 кл/мл, и снижением количества клеток на 5 сутки до

1 л

10,5x10 кл/мл и 6 сутки культивирования, в среднем до 6,8x10 кл/мл. Во вторую группу входят питательные среды, в которых не отмечается накопление культуры Т. vaginalis при их использовании.

Разработанный модифицированный вариант питательной среды Дай-монд для культивирования Т. vaginalis существенно не отличается по физиологическим показателям от известных питательных сред, относящихся к первой группе, но при этом является более стандартизованной по составу с наиболее оптимальной концентрацией флуконазола.

5. Микроскопия нативного отделяемого из урогенитального тракта у женщин обладает наибольшей чувствительностью (96,2%) и специфичностью (94,4%). Микроскопия отделяемого из уретры у мужчин характеризуется низкой чувствительностью (47,4%) и специфичностью (22,2%) и отражает выраженность местной воспалительной реакции и качество забора биоматериала.

Культуральный метод диагностики урогенитального трихомоноза у женщин имеет чувствительность 88,7%) и специфичность 94,4%. У мужчин наибольшей чувствительностью (87,7%) и специфичностью (100%) обладает культуральное исследование (посев отделяемого из уретры), что позволяет рассматривать его в качестве ведущего метода лабораторной диагностики мочеполового трихомоноза у мужчин. ПЦР отделяемого из урогенитального тракта у мужчин и женщин характеризуется невысокой чувствительностью (63,2% и 86,81% соответственно) и специфичностью (27,8% и 33,3% соответственно) и может использоваться в качестве вспомогательного метода диагностики мочеполового трихомоноза.

6. ИФА на наличие сывороточных противотрихомонадных IgG-антител ввиду недостаточной чувствительности (31,5%) может применяться в качестве вспомогательного диагностического теста, при этом положительные результаты носят предварительный характер, а отрицательные не исключают заболевание. При анализе подклассов специфических IgG-антител у мужчин и женщин выявлено отсутствие достоверных различий по частоте встречаемости IgG 1, IgG2, IgG3 и IgG4. С учетом общебиологических особенностей формирования иммунного ответа можно констатировать наличие у них противотрихомонадных антител как к липосахаридным, так и к белковым антигенам простейшего.

7. Противопротозойные препараты при терапии трихомоноза отличаются по показателям клинико-микробиологической эффективности. При лечении острого трихомоноза в форме моноинфекции назначение метронидазола приводит к выздоровлению в 66,7%, тинидазола - в 73,7%, орнидазола - в 80,6%, нифурателя — в 55% случаев. Терапия хронического трихомоноза метронида-золом успешна у 45,3%, тинидазолом у 52,6%, орнидазолом у 71,2%, нифура-телем у 38,9% пациентов. Терапия с одновременным использованием двух этиотропных препаратов нифурателя и орнидазола эффективна при остром трихомонозе в 91,3%, а при хроническом трихомонозе у 85,3% больных.

Для определения in vitro резистентности Т. vaginalis к противопротозой-ным целесообразно использование двух питательных сред: без метронидазола и с концентрацией метронидазола 8 мкг/мл. Учет результатов производят через 72 часа культивирования. Отсутствие роста на питательной среде с метронидазолом свидетельствует о чувствительности возбудителя к указанному препарату. Размножение Т. vaginalis в двух питательных средах указывает на резистентность Т. vaginalis к метронидазолу.

8. При хроническом трихомонозе существенных патологических изменений в системе клеточного иммунитета и цитокиновом профиле не выявлено. Установлено, что неблагоприятный прогноз лечения хронического трихомоноза ассоциирован с достоверно более низким, по сравнению с благоприятным прогнозом, содержанием в сыворотке крови иммунокомпетентных клеток с фенотипом CD 19+. Неблагоприятный прогноз терапии проявляется достоверным превышением концентрации ИЛ-1 и ИФН-у в сыворотке крови и смывах со слизистых УГТ. Для лиц с благоприятным прогнозом терапии характерна более высокая системная и местная продукция ИЛ-8.

Включение Бестима в комплексную терапию пациентов с хроническим трихомонозом проявилось более выраженной положительной клинико-лабораторной динамикой по сравнению с контрольной группой больных. У 50% пациентов отмечалось исчезновение жалоб на момент окончания лечения. Контрольная группа пациентов характеризовалась менее выраженной динамикой жалоб. Микроскопические исследования материала из УГТ выявляли повышенный лейкоцитоз после лечения в опытной группе в 2,5 раза реже, чем в контрольной. В процессе лечения Бестимом наблюдается повышение клеток с фенотипами CD3+ и CD4+ в периферической крови. Содержание клеток с фенотипом CD8+ достоверно не повышалось. Отмечалась достоверная тенденция к повышению уровня сывороточного интерлейкина-4.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Высокая частота выделения дрожжеподобных грибов и условнопатогенной микрофлоры определяет некоторые обстоятельства ведения пациентов с трихомонозом. При культуральной диагностике, рост данных микроорганизмов может приводить к ингибированию размножения трихомонад и получению ложноотрицательного результата, что может быть исключено при добавлении в состав питательных сред селективных компонентов. Необходимо также учитывать присутствие сопутствующих микроорганизмов при назначении этиотропной терапии.

2. При проведении культурального исследования на трихомонады у мужчин необходимо исключить посев гнойного и слизисто-гнойного отделяемого. Для повышения результативности лабораторной диагностики предпочтение отдается посеву соскоба со слизистых УГТ и секрета предстательной железы.

3. Для культуральной диагностики трихомоноза целессобразно использовать питательную среду следующего состава: глюкоза - 5,5 г, мальтоза - 6,0 г, казитон - 15 г; дрожжевой экстракт - 12,0 г; хлористый натрий - 2,5 г; тиог-ликолят натрия - 0,5 г; L-цистеин (солянокислый цистеин) - 0,5 г; агар-агар -0,75 г; аскорбиновая кислота - 0,24 г; дистиллированная вода - 900 мл. Стерилизация питательной среды осуществлялась при 0,5 атмосферах, в течение 30 мин. Основу питательной среды обогащали лошадиной сывороткой без консерванта - 120 мл.

4. При постановке диагноза «урогенитальный трихомоноз» у мужчин необходимо применение комплекса методов лабораторной диагностики, включающего посев материала из уретры, микроскопию фиксированного окрашенного мазка отделяемого из уретры, ИФА сыворотки крови и ПЦР отделяемого из уретры, что позволяет повысить эффективность выявления инфекции. При этом культуральное исследование является ведущим в диагностике урогенитального трихомоноза у мужчин.

Культуральный метод при диагностике урогенитального трихомоноза у женщин предпочтительнее использовать в качестве арбитражного при отрицательном результате микроскопии нативного препарата и положительном результате микроскопии ФОМ отделяемого из уретры, влагалища и цервикального канала при количестве лейкоцитов в отделяемом из цервикального канала более 20 в п/зр.

5. При лечении трихомоноза для достижения наилучшего эффекта рекомендуется одновременное использование двух этиотропных препаратов ни-фурателя и орнидазола в соответствующих разовых и курсовых дозах.

6. Высокий процент рецидивов при проведении специфической терапии как острого, так и хронического трихомоноза обуславливает необходимость комплексной терапии, включая физиотерапевтическое, иммунотропное и местное лечение. При терапии хронического трихомоноза перед назначением этиотропного лечения целесообразно применение Бестима по следующей схеме: по 0,1 мг ежедневно внутримышечно всего 5 инъекций.