Диагностика и лечение тяжелых переломов костей таза у пострадавших с сочетанной и множественной травмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Файн, Алексей Максимович

  • Файн, Алексей Максимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 238
Файн, Алексей Максимович. Диагностика и лечение тяжелых переломов костей таза у пострадавших с сочетанной и множественной травмой: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Москва. 2017. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Файн, Алексей Максимович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ТЯЖЕЛЫХ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ ТАЗА У ПОСТРАДАВШИХ С СОЧЕТАННОЙ И МНОЖЕСТВЕННОЙ ТРАВМАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология повреждений таза

1.2. Биомеханика повреждений как основа для классификации, диагностики и лечения повреждений таза

1.3. Диагностика повреждений таза

1.4. История и современное состояние проблемы лечения повреждений таза

1.5. Причины ошибок, осложнений, неудовлетворительных исходов лечения

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы исследования

2.3. Методы математического анализа

Глава 3. АНАЛИЗ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ ГРУППЫ СРАВНЕНИЯ

3.1. Лечение повреждений тазового кольца у пострадавших группы сравнения на реанимационном этапе

3.2. Лечение повреждений таза и вертлужной впадины у пострадавших группы сравнения на профильном клиническом этапе

3.3. Результаты лечения пострадавших группы сравнения

Глава 4. ДИАГНОСТИКА ПОВРЕЖДЕНИЙ ТАЗА У ПОСТРАДАВШИХ С СОЧЕТАННОЙ И МНОЖЕСТВЕННОЙ ТРАВМОЙ

4.1. Первичный осмотр

4.2. Рентгенологическое обследование

4.4. Ультразвуковое исследование

4.5. Компьютерная томография костей таза

4.6. Алгоритм лучевой диагностики повреждений тазового кольца

Глава 5. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПОВРЕЖДЕНИЙ, НЕ НАРУШАЮЩИХ СТАБИЛЬНОСТИ ТАЗОВОГО КОЛЬЦА У ПОСТРАДАВШИХ С СОЧЕТАННОЙ И МНОЖЕСТВЕННОЙ ТРАВМОЙ

5.1. Остеосинтез перелома крыла подвздошной кости

5.2. Остеосинтез лонной кости

Глава 6. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ РОТАЦИОННО НЕСТАБИЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИИЙ ТАЗА У ПОСТРАДАВШИХ С СОЧЕТАННОЙ И МНОЖЕСТВЕННОЙ ТРАВМОЙ

6.1. Первичная стабилизация тазового кольца на реанимационном этапе лечения

6.2. Алгоритм оперативного лечения повреждений у пострадавших с сочетанной и множественной травмой

6.3. Хирургическое лечение ротационно нестабильных повреждений таза, осложненных забрюшинным кровотечением у пострадавших с сочетанной и множественной травмой

6.4. Хирургическое лечение повреждений переднего полукольца в области лонного сочленения

6.5. Остеосинтез латеральных повреждений переднего полукольца таза оригинальной J-образной пластиной

Глава 7. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВЕРТИКАЛЬНО НЕСТАБИЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ТАЗА У ПОСТРАДАВШИХ С СОЧЕТАННОЙ И МНОЖЕСТВЕННОЙ ТРАВМОЙ

7.1. Хирургическое лечение вертикально нестабильных повреждений таза, осложненных забрюшинным кровотечением

7.2. Остеосинтез повреждений заднего полукольца

7.3. Особенности оперативной фиксации таза у пострадавших с повреждением нижних мочевыводящих путей

7.4. Послеоперационное лечение пострадавших

Глава 8. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПЕРЕЛОМОВ ВЕРТЛУЖНОЙ ВПАДИНЫ, СОЧЕТАЮЩИХСЯ С ДРУГИМ ПОВРЕЖДЕНИЕМ ТАЗА У ПОСТРАДАВШИХ С СОЧЕТАННОЙ И МНОЖЕСТВЕННОЙ ТРАВМОЙ

8.1. Вывихи бедра и вывихи бедра с переломом вертлужной впадины

8.2. Остеосинтез вертлужной впадины канюлированными винтами

8.3. Хирургическое лечение повреждений передних отделов вертлужной впадины, сочетающихся с повреждением тазового кольца

8.4. Хирургическое лечение повреждений задних отделов вертлужной впадины, сочетающихся с повреждением тазового кольца

Глава 9. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ С СОЧЕТАННОЙ И МНОЖЕСТВЕННОЙ ТРАВМОЙ И ТЯЖЕЛЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ТАЗА

9.1. Летальность, общие, местные осложнения лечения пострадавших основной группы и способы их профилактики

9.2. Ошибки оперативного лечения пострадавших с травой таза и способы их профилактики

9.3. Результаты оперативного лечения нестабильных повреждений таза

9.4. Сравнительный анализ эффективности лечения травм таза у пострадавших в основной группе и группе сравнения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ В ПРАКТИКУ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А (информационное) Классификация Tile-АО/ASIF повреждений тазового кольца

Приложение Б (информационное) Классификация переломов вертлужной впадины E.

Letournel - R. Judet

Приложение В (информационное) Распределение пострадавших по степени тяжести

состояния по схеме Pape H.C., Krettek C

Приложение Г (справочное) Патент «Устройство для остеосинтеза при сложных переломах лонного сочленения)

Приложение Д (справочное) Патент «Пластина для остеосинтеза при сложных переломах тазовой кости»

Приложение Е (справочное) Патент «Устройство для хирургического лечения вертлужной впадины»

Приложение Ж (информационное) Оценка результатов лечения повреждений таза

Приложение И (информационное) Оценка результатов лечения повреждений тазобедренного сустава

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение тяжелых переломов костей таза у пострадавших с сочетанной и множественной травмой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Переломы костей таза составляют 5-8% в структуре травматизма в нашей стране [7; 96]. Степень тяжести травмы находится в прямой зависимости от механизма воздействующих травмирующих сил, скорости и энергии [84; 199]. Чем сильнее энергия травмирующего фактора, тем тяжелее и множественнее повреждения скелета, мягких тканей, внутренних органов [200]. По данным ряда исследователей дорожно-транспортные происшествия являются причинами травм таза в 53,9-70%, в том числе внутриавтомобильные травмы - 50-60%, мотоциклетные травмы - 10-20%, пешеходы - 10-20%. Кататравма составляет 831,5%, внешнее сдавление - 2,6-6% [69; 118].

Повреждения тазового кольца, являющиеся тяжелой шокогенной травмой, в 62-87% случаев наблюдаются в рамках политравмы [139; 142]. Они сочетаются с повреждениями внутренних органов в 48-80%; с черепно-мозговой травмой - в 25-55%; с закрытой травмой грудной клетки - в 25-44%; с закрытой травмой живота - в 16-55%; с повреждениями мочевыводящих путей - до 20%; с повреждением позвоночника - до 14%; с переломами костей конечностей - 2069%; с повреждением магистральных сосудов и нервов - до 10% [139; 140]. Сложные переломы таза в 10% случаев сопровождаются неврологическим дефицитом или урогенитальными проблемами [152]. Общая летальность, в зависимости от тяжести травмы достигает 30% и не имеет тенденции к снижению, инвалидность - 22-66%, неудовлетворительные исходы - 20-74% [92; 208; 240]. 20% сложных, то есть сопровождающихся значительным повреждением тазовых структур, травм приводят к летальному исходу. Но и «простые», то есть только костные повреждения таза смертельны в 7% случаях [35].

Клинические проявления травмы таза многообразны, варианты степени тяжести повреждения - от простого перелома лонной кости до шокогенной, жизнеугрожающей сложной травмы тазового кольца с обширными повреждениями мягких тканей и тазовых органов [225].

Вследствие многообразия проявлений повреждений таза диагностика значительно затруднена, что препятствует выбору адекватного лечения и получению хороших результатов [2; 163].

При проведении диагностических мероприятий повреждений таза необходимо учитывать тяжесть состояния пострадавшего с сочетанной и множественной травмой, чтобы не усугубить его, но при этом максимально полно выявить все повреждения, т.к. необоснованный отказ от проведения дополнительных методов лучевой диагностики ведет к неправильной диагностике типа перелома, недооценке степени нарушения стабильности тазового кольца и к выбору неправильной тактики лечения [7]. Полная, точная и своевременная диагностика повреждений у этой категории пациентов является одним из важнейших факторов, определяющих адекватную лечебную тактику, что, в свою очередь, положительно влияет на исход травмы [13].

У 5,9-20% больных переломы таза сопровождаются повреждениями вертлужной впадины [83; 117]. Перелом вертлужной впадины, не являющийся жезнеугрожающим повреждением, при несвоевременном лечении или при неудовлетворительной репозиции часто ведет к неудовлетворительным результатам и инвалидизации пациента [19; 119]. Это связано с тем, что тяжелое общее состояние больного, наличие травматического шока и, нередко, повреждений внутренних органов, вынуждает отказаться от раннего оперативного лечения [121].

Проблема лечения тяжелых нестабильных повреждений таза не может быть сведена только к мероприятиям неотложной помощи, направленным на спасение жизни пострадавших. Современное состояние вопроса требует совершенствования как методов, так и системы специализированного ортопедического лечения таких пострадавших [134].

Степень разработанности темы исследования

Анализ иностранной литературы показывает, что в странах Европейского Союза и Америки у пострадавших с тяжелыми нестабильными повреждениями таза предпочтение отдается методам хирургической стабилизации переломов

[107; 115]. «После выведения пострадавшего из шока и стабилизации функций жизненно важных систем организма большинству пациентов с нестабильными переломами таза осуществляют внутреннюю фиксацию или совершенствуют внешнюю фиксацию в плановом порядке» [108].

К сожалению, в нашей стране, до сих пор во многих стационарах пострадавших с повреждением таза лечат консервативно, а прогрессивные оперативные методы применяют только в крупных лечебных и научных центрах [9; 21; 23; 25; 26; 84].

Важнейшим вопросом в выработке тактики лечения пострадавших остается определение оптимального времени и порядка хирургических пособий при сочетании повреждения таза с черепно-мозговой травмой, закрытой травмой груди, живота, повреждением нижних мочевыводящих путей, закрытой и открытой травмой опорно-двигательного аппарата, сроки и методы оперативного лечения самих повреждений таза [12; 40; 52; 54; 57; 85]. Еще одним дискутабельным вопросом остается тактика и техника лечения множественных повреждений таза - сочетания травмы переднего, заднего полуколец, вертлужной впадины [60; 67; 83].

Предпосылками успешного лечения является полная, точная и своевременная диагностика, наличие обязательной, клинически значимой классификации повреждений и объективной оценки тяжести состояния пострадавшего, четкого определения сочетанных повреждений, знание и владение методами проведения неотложных процедур на всех этапах лечения, ранняя комплексная реабилитация [66; 80; 166; 169; 183].

Таким образом, несмотря на заметный прогресс, достигнутый за последнее время в ведущих зарубежных и отечественных клиниках, остаются высокими летальность и количество осложнений у пострадавших, а процент отличных и хороших функциональных результатов увеличивается медленно, недостаточно проработанным остаются вопросы внедрения малоинвазивных хирургических методик лечения повреждений таза и реабилитационного лечения пострадавших,

что определяет необходимость совершенствования системы диагностики и лечения тяжелых нестабильных сочетанных повреждений таза [143; 160; 177].

Цель исследования

Улучшить результаты лечения пострадавших с сочетанной и множественной травмой путем разработки системы диагностики и этапного оперативного лечения тяжелых повреждений таза, основанной на современных хирургических технологиях.

Задачи исследования

1. Проанализировать методы и эффективность ранее принятой системы лечения пострадавших с тяжелым повреждением таза при сочетанной и множественной травме, выявить основные факторы, влияющие на частоту неудовлетворительных исходов лечения.

2. Усовершенствовать систему диагностики повреждений таза у пострадавших с тяжелой сочетанной и множественной травмой.

3. Усовершенствовать оперативную фиксацию нестабильных повреждений таза на реанимационном этапе в зависимости от характера повреждений и тяжести общего состояния пострадавших.

4. Определить влияние внетазовых повреждений на тактику стабилизации таза при сочетанной и множественной травме.

5. Определить показания и усовершенствовать оперативное лечение переломов, не нарушающих стабильность тазового кольца.

6. Усовершенствовать методы остеосинтеза ротационно нестабильных повреждений таза.

7. Выявить особенности оперативного лечения вертикально нестабильных повреждений таза.

8. Изучить ближайшие и отдаленные результаты, оценить эффективность предложенной системы лечения пострадавших с тяжелыми повреждениями таза при сочетанной и множественной травме.

Методология и методы исследования

Методы исследования: клинический, рентгенологический, компьютерной томографии, ультразвуковой, лабораторный, статистический - математического анализа.

Материал исследования

Группа сравнения - анализ лечения пострадавших с повреждением таза при сочетанной и множественной травме (архивные данные историй болезни 212 пострадавших 1999-2004 гг). Основная группа - клинический материал по оперативному лечению 310 пострадавших с нестабильными переломами костей таза и вертлужной впадины при сочетанной и множественной травме (20052013 гг).

Научная новизна исследования

1. На основании анализа отдаленных результатов лечения определены основные причины и факторы, влияющие на частоту осложнений и окончательные результаты лечения пострадавших с сочетанной травмой таза.

2. Разработан научно обоснованный диагностический алгоритм при повреждении таза у пострадавших с тяжелой сочетанной и множественной травмой.

3. Разработаны показания и особенности выполнения последовательного хирургического лечения травм таза и внетазовых повреждений при различных видах сочетанных травм.

4. Определены оптимальные сроки оказания различных травматологических пособий в зависимости от тяжести состояния пострадавшего с сочетанной травмой таза.

5. Разработана тактика этапного оперативного лечения переломов таза в зависимости от вида повреждений и тяжести общего состояния пострадавших с множественной и сочетанной травмой.

6. Усовершенствована техника хирургических пособий наружной фиксации и погружного остеосинтеза сложных повреждений таза.

7. Разработан протокол (стандарт) диагностики и лечения, основанный на объективных оценках тяжести состояния пострадавшего с сочетанной и множественной травмой и вида повреждений таза.

Практическая значимость работы

За счет ранней фиксации нестабильных переломов костей таза, применения малотравматичных способов остеосинтеза переломов и создания возможности для полноценного ухода за тяжелопострадавшими произошло сокращение летальности с 12,2% до 8,7%, количества общих осложнений с 20,3% до 11.6% и местных осложнений 12,6% до 8,6%.

За счет правильного выбора метода фиксации перелома и проведения раннего реабилитационного лечения количество отличных и хороших результатов лечения увеличилось с 64,8% до 78,9% (при повреждениях в области вертлужной впадины с 56,5% до 71,6%).

Разработанные новые фиксаторы для остеосинтеза нестабильных повреждений тазового кольца и переломов вертлужной впадины показали свою высокую эффективность, позволив полностью исключить такие осложнения как переломы пластин, несостоятельность фиксации и возникновения вторичных смещений. Примененные менее инвазивные методики остеосинтеза позволили в два раза снизить травматичность и длительность операции.

Повысилась экономическая эффективность лечения пострадавших с сочетанной травмой таза за счет сокращения сроков стационарного лечения с 46,1 суток до 35,2 суток.

Улучшились медико-социальные исходы лечения, что выразилось в сокращении периода нетрудоспособности с 18,1 недель до 12,5 недель и в сокращении инвалидизации пациентов с 19,0% до 11,9%.

Внедрение

Основные положения диссертации используются в практической работе отделения сочетанной и множественной травмы, отделения неотложной

травматологии опорно-двигательного аппарата НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского г. Москва, отделения травматологии и ортопедии ФГБЛПУ «Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров» г. Ленинск-Кузнецкий. Разработанные алгоритмы диагностики и лечения пострадавших с тяжелой сочетанной травмой таза используются при обучении врачей-интернов, клинических ординаторов, врачей на рабочих местах и курсантов по программе «Совершенствование оказания медицинской помощи пострадавшим при ДТП».

Личный вклад соискателя

Соискателю принадлежит аналитический обзор литературы, систематизация и анализ клинических наблюдений в основной группе и группе сравнения, выбор методов исследования и интерпретация полученных данных. Лично принимал участие в общем процессе обследования и лечения всех пациентов основной группы, а в качестве оперирующего хирурга или в составе операционной бригады более чем у 90% пациентов основной группы. Является соавтором всех изобретений, вошедших в диссертационную работу.

Положения, выносимые на защиту

1. Факторами, обуславливающими высокую летальность и неудовлетворительные исходы лечения пострадавших с тяжелой сочетанной травмой таза, являются отсутствие неотложной предварительной фиксации таза, необоснованная отсрочка или полный отказ от оперативного лечения, недооценка важности неотложной фиксации задних отделов таза непосредственно после выявления вертикальной нестабильности.

2. Объем диагностических исследований, включая методы лучевой диагностики травмы таза, должен основываться на объективной оценке тяжести состояния пострадавшего с тяжелой сочетанной и множественной травмой.

3. Предложенный стандарт обследования пострадавших с травмой тазового кольца и вертлужной впадины является целесообразным как в ходе выбора оптимального метода лечения в остром периоде травмы, так и в оценке адекватности проведенной фиксации переломов, ранней диагностики

послеоперационных и посттравматических осложнений с целью их своевременной коррекции.

4. У пострадавших с сочетанной и множественной травмой оптимальным следует считать использование этапной тактики, базирующейся на определении вида повреждения таза и тяжести состояния пострадавшего.

5. Разработанные фиксаторы для остеосинтеза повреждений в области переднего полукольца и вертлужной впадины показали свою высокую эффективность.

6. Применение разработанной комплексной этапной методики лечения повреждений таза позволяет ускорить сроки перевода больных на расширенный режим активности и снизить продолжительность стационарного и амбулаторного этапов лечения.

7. Разработанная система диагностики и лечения повреждений таза является эффективной у пострадавших с множественной и сочетанной травмой.

Апробация работы

Результаты проведенных исследований доложены на:

- Международной Пироговской научно-практической конференции «Остеосинтез и эндопротезирование» (Москва, 15-16 мая 2008 г.);

- Международной конференции «Травматология и ортопедия третьего тысячелетия» (Чита - Маньчжурия (Китай), 27-30 мая 2008 г.);

- Научно-практической межрегиональной конференции «Современный остеосинтез таза, позвоночника и длинных трубчатых костей при политравме» (г. Хабаровск, 20 мая 2009 г.);

- Межрегиональной научно-практической конференции «Множественная и сочетанная травма» (г. Тюмень, 30 марта 2010 г.);

- Научно-практическом семинаре «Современные технологии оказания помощи пострадавшим в ДТП» (г. Хабаровск, 28-29 апреля 2010 г.);

- Научно-практическом семинаре «Оказание помощи пострадавшим с сочетанной травмой» (г. Петропавловск-Камчатский, 26 апреля 2010 г.);

- Всероссийском форуме «Пироговская хирургическая неделя» (Санкт-Петербург, 24-26 ноября 2010 г.);

- IV Конгрессе Московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» (Москва, 19-20 мая 2011 г.);

- Городской научно-практической конференции «Лечение повреждений тазового кольца и вертлужной впадины у пострадавших с политравмой» (Москва, 16 ноября 2011 г.);

- 1-м Конгрессе травматологов и ортопедов «Травматология и ортопедия столицы. Настоящее и будущее» (Москва, 16-17 февраля 2012 г.);

- 1-м съезде врачей неотложной медицины (Москва, 5-6 апреля 2012 г.);

- 17-м Международном обучающем курсе БГСОТ (Москва,14-16 мая 2012 г.);

- Республиканской научно-практической конференции «Организация медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях. Инновационные технологии диагностики и лечения в травматологии и ортопедии» (г. Петропавловск, Казахстан, 27-28 сентября 2012 г.);

- V Конгрессе московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» (Москва. 21-22 мая 2013 г.);

- Юбилейной Международной научно-образовательной конференции, посвященной 80-летию кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ РНИМУ им. Н. И. Пирогова, 10-летию кафедры травматологии, ортопедии и ИПКФМБА России «Модернизация помощи больным с тяжелой сочетанной травмой» (Москва, 7-8 ноября 2013 г.);

- II Конгрессе травматологов и ортопедов «Травматология и ортопедия столицы. Настоящее и будущее» (Москва, 13-14 февраля 2014 г.);

- XIII Московской Ассамблеи «Здоровье столицы» (Москва, 21-22 ноября 2014 г.);

- III Конгрессе Ассоциации травматологов-ортопедов Москвы с международным участием «Травматология и ортопедия столицы. Время перемен» (Москва, 5-6 февраля 2016 г.);

- Всероссийском Конгрессе с международным участием «Медицина чрезвычайных ситуаций. Современные технологии в травматологии и ортопедии, обучение и подготовка врачей» (Москва, 23-24 мая 2016 г.);

- Всероссийской конференции «Оказание скорой медицинской и неотложной медицинской помощи раненым и пострадавшим при массовом поступлении», 3-й съезде врачей неотложной медицины (Москва, 6-7 октября 2016г.);

- Международной конференции Травма 2016 «Применение современных технологий лечения в Российской травматологии и ортопедии» (Москва, 3-4 ноября 2016г.).

По теме диссертации опубликованы 71 печатная работа, в том числе 1 3 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций, 1 в иностранном журнале, 1 учебно-методическое пособие, 1 информационное письмо, получено 3 патента РФ на изобретения и полезные модели.

Диссертационная работа выполнена согласно плану НИР, запланирована Ученым советом НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского 1 апреля 2010 г. (протокол № 2) со сроком исполнения 2010-2014 гг.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 9 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций; содержит 238 страниц текста, 9 таблиц, 90 рисунков, 8 приложений. Список использованной литературы содержит 247 источников, из них: отечественных - 101, зарубежных - 146.

Глава 1. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ТЯЖЕЛЫХ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ ТАЗА У ПОСТРАДАВШИХ С СОЧЕТАННОЙ И МНОЖЕСТВЕННОЙ ТРАВМАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология повреждений таза

Все исследования, посвященные эпидемиологии травматизма, отмечают постоянное увеличение количества тяжелых травм таза на фоне общего увеличения доли травм, полученных при дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) [30; 140]. Количество травм таза в результате различных видов ДТП (пешеходы, внутриавтомобильная и мотоциклетная травмы) в 2000-е годы по сравнению с 1970-ми выросло в 2 раза, что в первую очередь связано с увеличением энергетики травмы [35; 118]. Тенденция увеличения частоты переломов костей таза носит стойкий и многолетний характер. Если в конце XIX столетия «переломы костей таза составляли 0,3-1,0% всех переломов костей скелета» (статистики Лондонская 1842-1874 гг., Берлинская 1885-1896 гг.), то к середине ХХ века их удельный вес возрос до 4-12% [73; 100].

По данным многих зарубежных исследований имеется существенное увеличение количества пострадавших - рост достигает 11% за 5 лет, при заметном увеличении процентного соотношения тяжелых повреждений таза - на 24% за тот же период [63; 118; 139; 140]. Соответственно увеличилось и количество повреждений вертлужной впадины: если в начале ХХ века сообщалось о единичных случаях, то в последнее десятилетие удельный вес их среди переломов таза достиг 16,9% [95; 231].

По данным специалистов повреждения таза «занимают третье место среди причин летального исхода после повреждений головы и грудной клетки»» [4; 6; 187; 247]. 20% сложных, то есть сопровождающихся значительным повреждением тазовых структур, травм приводят к летальному исходу [202; 210; 217]. Но и «простые», то есть только костные повреждения таза смертельны в 7% случаях, а у пострадавших пожилого и старческого возраста достигает 12,9% [20; 35; 50; 146].

Пострадавшие с повреждениями таза составляют 20-38% в структуре множественной и сочетанной травмы [35; 74; 140]. Нестабильные переломы таза являются тяжелой шокогенной травмой, непосредственно влияющей на жизненный прогноз пострадавшего и, учитывая высокоэнергетический механизм, эти повреждения в большинстве случаев наблюдаются в рамках политравмы - у 62-87% пациентов [35; 189; 230]. При политравме переломы таза сочетаются с повреждениями внутренних органов в 80-91% по данным зарубежной литературы, и в 48,4-70,6% по данным отечественной литературы [35; 116; 131; 208]. Наиболее распространенные сочетания повреждений таза в составе политравмы: «с закрытой травмой живота - 24,3- 55,0%; с закрытой травмой груди - 19,5-44,0%; с черепно-мозговой травмой - 25-55,6%; с повреждениями мочевыводящих путей - 10,4- 43,0%; с повреждением позвоночника - до 14,4%; с переломами длинных костей конечностей - 20,069,6%; с повреждением магистральных сосудов и нервов - 10-29%» [56; 74; 91; 120; 139; 207; 213; 219; 235; 242].

В литературе встречается понятие «комплексной травмы таза», при которой, кроме костей повреждаются мягкие ткани снаружи и внутри тазового кольца, обычно со стороны промежности - кожа, фасции, связки, кишечник, урогенитальные органы, магистральные сосуды и нервы. Шок при такой травме таза отмечается у 46-90% пострадавших, при этом летальность составляет 23,246,3% [35; 47; 150].

Неудовлетворительные результаты лечения тяжелопострадавших с повреждениями таза в лечебных медицинских учреждениях объясняются рядом причин. В числе ведущих - недостаточный объем медицинской помощи в раннем периоде травмы и, как следствие, гибель больных или развитие ранних посттравматических осложнений [29; 209]. Другая причина плохих исходов заключается в своевременно не устраненных смещениях костных отломков тазового кольца, что приводит к деформации таза, развитию дегенеративно -дистрофических процессов в тазобедренных суставах, вторичным функциональным нарушениям статики и динамики [5; 61; 90]. «Первичная

инвалидизация при тяжелых повреждениях таза составляет в среднем 14%, а у пострадавших с комбинацией повреждений таза и вертлужной впадины полная социальная реабилитация достигается не более чем в половине случаев» [7; 33; 136].

1.2. Биомеханика повреждений как основа для классификации, диагностики и

лечения повреждений таза

В последние годы стало формироваться представление о тазе не только как о костно-мышечной части опорно-двигательного аппарата, но и как о сложной структурно-функциональной биомеханической системе [7; 35; 74]. Анатомия и физиология таза при таком подходе являются основой для понимания происходящих по время травмы процессов и необходимых действий по анатомо-функциональному лечению повреждений [114].

Тазовое кольцо условно подразделяют на передний и задний отделы (полукольца). Передний отдел включает верхнюю и нижнюю ветви лонных костей, лобковый симфиз, седалищные кости до вертлужных впадин. Заднее полукольцо формирует крестец, крестцово-подвздошные сочленения и подвздошные кости вплоть до вертлужных впадин. Мышечно-фасциальная диафрагма таза участвует в обеспечении стабильности таза. Задний отдел с крестцово-подвздошными, крестцово-бугорными и крестцово-остистыми связками на 80% обеспечивает биомеханическую стабильность таза. Частичное или полное его повреждение приводит к различной степени нестабильности тазового кольца [80; 182].

Сами вертлужные впадины целесообразно рассматривать отдельно от понятия тазовое кольцо. Е. Ье1:оигпе1 (1981, 1994), изучая структуру и биомеханику таза, предложил рассматривать вертлужную впадину как сочетание двух опорных структур - переднюю и заднюю колонны, имеющих большое значение для диагностики и лечения повреждений таза [169].

Степень тяжести травмы находится в прямой зависимости от механизма воздействующих травмирующих сил, скорости и энергии. Чем сильнее энергия травмирующего фактора, тем тяжелее и множественнее повреждения скелета, мягких тканей, внутренних органов. ДТП и кататравма, то есть самые высокоэнергетические травмирующие силы вместе составляют 87-94% от всех причин повреждений таза [140].

Все современные исследования говорят о том, что только с учетом биомеханики, механизма травмы и уровня нестабильности можно рассматривать вопросы лечения повреждений таза и это же является непременным условием классифицирования этих повреждений [41; 64]. Любая классификация предназначена для направления мыслей и действий хирурга, в конечном итоге -для прогрессивного обследования и лечения пострадавшего, чтобы предотвратить его гибель или инвалидность и возвратить ему прежнее качество жизни [35]. М. Мюллер считал, что классификация полезна лишь в том случае, если отражает степень тяжести повреждения, служит основой для лечения и может быть привлечена позднее для сравнения результатов [80].

Классификаций травм таза было предложено несколько десятков, что говорит не только об актуальности проблемы, но и о том, что обилие классификаций означает различные подходы к диагностике и лечению этих повреждений [35; 80; 166]. Еще в середине XIX столетия J. Malgaine разработал классификацию переломов таза по анатомическим признакам. В 1961 г. G. Pennal и B. Sutherland добавили к этой классификации фактор воздействия усилий извне в форме векторов. Авторы различали срезывающие усилия: фронтальные, боковые и вертикальные. Каких-либо выводов относительно лечения эта классификация пока не давала, поскольку оставалась неучтенной нестабильность тазового кольца.

Все классификации можно условно разделить на 4 группы, включающие отдельные критерии или их сочетания - локализация (анатомия), механизм травмы, нестабильность, сочетанные или сопутствующие повреждения других

участков скелета, внутренних органов, слизистых оболочек, кожных покровов [35].

1-я группа основана на анатомии скелета таза, учитывает локализацию повреждений.

2-я группа тоже учитывает локализацию повреждений, но конкретнее: ее главные признаки - вид и степень нестабильности

3-я группа включает: а) механизм травмы с направлением действия смещающих сил; б) локализацию и характер повреждений костей и связочного аппарата; в) нестабильность тазового кольца вместе с повреждениями вертлужной впадины.