Диагностика и медицинская реабилитация функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата при перекосах таза у детей и подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Гайдук, Александр Александрович

  • Гайдук, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 250
Гайдук, Александр Александрович. Диагностика и медицинская реабилитация функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата при перекосах таза у детей и подростков: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Санкт-Петербург. 2014. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гайдук, Александр Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

6

ГЛАВА 1 ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ СРЕДСТВ ПРИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЯХ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

1.1. Терминологический и понятийный аппарат

1.2. Эпидемиология функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков

1.3. Этиопатогенез формирования функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков

1.4. Методы диагностики функциональных нарушений

опорно-двигательного аппарата у детей и подростков

1.4.1.Исторические аспекты методов диагностики состояния опорно-двигательного аппарата

1.4.2. Визуальная диагностика

1.4.3. Инструментальная диагностика

1.4.4.Клиническая диагностика

1.4.5. Классификация функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков

1.5. Методы консервативного лечения функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата детей и подростков

1.5.1. Ортопедическая коррекция

1.5.2. Лечебная гимнастика

1.5.3. Мануальная терапия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2 ОБЪЕМ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Объем исследования

2.3.Методы исследований

2.3.1. Анализ источников информации

2.3.2. Оценка физического развития

2.3.3.Оценка функционального состояния опорно-двигательного аппарата

у детей и подростков с перекосами таза

2.3.4. Компьютерная оптическая топография как метод нелучевой диагностики функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата

у детей и подростков с перекосами таза

2.3.5. Компьютерная балансометрия в опорном контуре стоп, как метод диагностики функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата

у детей и подростков с перекосами таза

2.3.6. Компьютерная оптическая топография и «ДиаСлед» балансометрия, как метод комбинированного обследования для диагностики функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата

у детей и подростков с перекосами таза

2.3.7. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3 КЛАССИФИКАЦИЯ ФРОНТАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ПОЗВОНОЧНИКА И ТАЗА

3.1. Топографические и балансометрические критерии оценки фронтального искривления позвоночника и перекоса таза

у детей и подростков

3.2. Классификация типов фронтальных нарушений позвоночника и таза

у детей и подростков

3.3. Клинико-диагностическая характеристика типов фронтальных нарушений позвоночника и перекоса таза у детей и подростков

ГЛАВА 4 МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ПЕРЕКОСАМИ ТАЗА

4.1. Программа медицинской реабилитации детей и подростков

с перекосами таза

4.2.Коррекция перекоса таза и фронтальных искривлений позвоночника

с помощью ортопедических стелек с компенсатором

4.3. Этапы проведения мануальной диагностики и терапии функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата

у детей и подростков с перекосами таза

4.4. Средства лечебной гимнастики у детей и подростков с перекосами таза для коррекции функциональных нарушений

опорно-двигательного аппарата

4.5. Алгоритм медицинской реабилитации у детей и подростков в зависимости от типа фронтальных нарушений позвоночника и таза

ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ПЕРЕКОСАМИ ТАЗА ПРИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЯХ

ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

5.1. Оценка уровня физического развития исследуемого контингента

5.2. Инструментальная оценка исходного состояния опорно-двигательного аппарата у детей и подростков с помощью

ТОДП и «ДиаСлед» балансометрии

5.3. Оценка эффективности ортопедической коррекции при перекосах таза и фронтальном искривлении позвоночника при помощи ортопедических стелек с компенсатором

5.4. Оценка эффективности мануальной терапии при функциональных нарушениях опорно-двигательного аппарата у детей и подростков

с перекосами таза

5.5. Оценка эффективности лечебной гимнастики

у детей и подростков с перекосами таза

5.6. Оценка эффективности комплексного реабилитационного лечения детей и подростков при различных типах фронтальных нарушений позвоночника и таза

5.7. Анализ рентгенологического исследования позвоночника и таза

5.8. Анализ отдаленных результатов медицинской реабилитации функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата

у детей и подростков с перекосами таза

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и медицинская реабилитация функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата при перекосах таза у детей и подростков»

ВВЕДЕНИЕ

За последние годы по данным массовых осмотров детей в НИИДО им. Г.И.Турнера выявлено, что около 75% школьников в возрасте от 9 до 14 лет имеют различные нарушения опорно-двигательного аппарата (ОДА): 54% -разные типы нарушений осанки, 43% - плоскостопие, 34% - разновысокость нижних конечностей, 9% - деформацию грудной клетки. С возрастом количество нарушений со стороны ОДА только увеличивается, причем значительное увеличение числа ортопедической патологии отмечается за счет функциональных нарушений [16, 90, 95, 202].

Понимание анатомо-физиологических особенностей растущего позвоночника и нижних конечностей, механизма их статодинамики и биомеханики при функциональных нарушениях осанки и стоп, владение четкой методологией комплексного осмотра ОДА ребенка, безусловно, дают внимательному ортопеду немалые возможности для успешной профилактики функциональных нарушений позвоночника, таза и стоп при условии их ранней диагностики и обязательной диспансеризации детей на протяжении всего периода роста ребенка. Эти возможности в настоящий момент используются крайне ограничено и разрозненно.

Многочисленные исследования, посвященные состоянию ОДА у детей и подростков свидетельствуют о том, что с годами эта проблема не теряет своей актуальности и особой значимости. За последние 10 лет количество детей и подростков с нарушениями осанки увеличились в 3 раза [62, 65, 76, 93, 96].

Своевременная неинвазивная диагностика функциональных нарушений ОДА у детей и подростков и объективизация результатов консервативного лечения, назначаемого ортопедами в поликлиниках, в настоящее время является весьма важной задачей.

Одним из способов решения данной задачи являются нелучевые методы диагностики нарушений ОДА, появившиеся в последние годы [106, 160, 167, 173].

Результаты визуальной диагностики, осуществляемой во время профилактических и медицинских осмотров не могут в современных условиях претендовать на объективность и служить основанием для планирования индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий [7, 19, 22, 80, 86, 109, 134, 145, 155, 179, 191, 195].

Наряду с зарекомендовавшими себя методами визуальной и инструментальной диагностики и, как следствие, медицинской реабилитации выявленных нарушений [42, 55, 66, 70, 74, 127, 128, 130, 139, 152, 178], в настоящее время существует потребность в разработке методологии применения современных отечественных безлучевых диагностических технологий, таких, как метод компьютерной оптической топографии [106] и балансометрии в опорном контуре стоп [114].

Ряд авторов по результатам топографического скрининга выявляют функциональные нарушения ОДА у 60% обследованных детей, в том числе 50% из них имеют перекосы таза во фронтальной плоскости [11, 29, 31, 104, 160, 185].

Однако на сегодня отечественная ортопедия еще не готова работать с малыми формами функциональных нарушений. При этом ни для кого не является большим секретом, что успех при коррекции нарушений ОДА ребенка кроется в наиболее ранних сроках начала лечебных мероприятий, а так же в создании целенаправленного процесса формирования гармоничной осанки у ребенка на протяжении всего периода роста, начиная с 4-5 летнего возраста [4, 120, 123, 133, 153, 165].

Актуальность проблемы коррекции нарушений осанки у детей и подростков обусловлена еще и тем, что без своевременного лечения функциональные нарушения ОДА становятся предрасполагающим фактором для развития структурных изменений дискового аппарата позвоночника, перегрузки крупных суставов и заболеваний внутренних органов, являющихся причиной сниженной трудоспособности в зрелом возрасте [67, 102, 144].

При нарушениях осанки нередко отмечаются пространственные нарушения со стороны таза. В частности, для коррекции фронтальных перекосов таза во врачебной практике достаточно часто используется такое простое решение, как назначение компенсатора под стопу со стороны более выраженного наклона таза. Однако, не все фронтальные перекосы таза следует корригировать компенсатором, так как у детей на такую коррекцию бывает разная реакция позвоночника. Нельзя пытаться корригировать перекос таза компенсатором без использования инструментальных нелучевых методов диагностики, позволяющих количественно оценить как величину перекоса таза, так и величину искривления фронтальной дуги позвоночника. Помимо внедрения современных методов диагностики, очень важной проблемой является разработка эффективных методик медицинской реабилитации для лечения функциональных нарушений ОДА и оценки их эффективности в динамике. Дифференцированное применение лечебной гимнастики (ЛГ) у детей и подростков с перекосами таза позволит избежать закрепления выявленной деформации и как следствие развития структурных изменений со стороны ОДА в дальнейшем[10, 34].

Решение данной проблемы в рамках межотраслевых взаимодействий в системе здравоохранения, образования и детско-юношеского спорта диктует необходимость проведения унифицированной инструментальной диагностики, разработки персонализированных методик медицинской реабилитации, у детей и подростков с перекосами таза. В связи с этим необходимо выполнение следующих задач: проведение мониторинга декретированных периодов роста ребенка, систематизация и преемственность проводимых реабилитационных мероприятий, междисциплинарный характер выполнения реабилитации с применением инновационных медицинских технологий и отраслевой информатизации.

Ранняя диагностика и коррекция функциональных нарушений ОДА у детей и подростков является исключительно важной задачей для

предотвращения тяжелых инвалидизирующих заболеваний во взрослом

периоде жизни.

Все вышеизложенное определяет актуальность выбранной темы.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Научно-практическая разработка диагностики и системы медицинской

реабилитации детей и подростков с функциональными нарушениями опорно-

двигательного аппарата при перекосах таза.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить возможность нелучевых инструментальных технологий по выявлению у детей и подростков значимых фронтальных искривлений оси позвоночника, перекосов таза, нарушений со стороны опорной плоскости стоп, а так же смещения центра массы тела.

2. Изучить степень корреляции между методами оптической топографии и рентгенографии по показателям фронтального искривления оси позвоночника и перекоса таза.

3. Научно разработать классификацию фронтальных нарушений позвоночника при перекосах таза у детей и подростков.

4. Определить минимальную высоту компенсатора, объективно влияющего на осанку детей и подростков с перекосами таза.

5. Разработать алгоритм применения ортопедических стелек с компенсатором для детей и подростков с учетом классификационного типа фронтальных нарушений позвоночника и таза.

6. Разработать программу медицинской реабилитации для детей и подростков с учетом классификационного типа фронтальных нарушений позвоночника и таза.

7. Оценить эффективность коррекции перекосов таза и искривлений оси позвоночника после применения персонализированных реабилитационных технологий.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате проведенного исследования выявлены и описаны биомеханические особенности функциональных нарушений ОДА у детей и подростков с перекосами таза с 7 до 17 лет на основании клинико-инструментального обследования с помощью оптической топографии и балансометрии в опорном контуре стоп.

Подтверждена сопоставимость методов оптической топографии и рентгенографии по угловым показателям положения оси позвоночника и таза, степень корреляции которых составила от г=0,79 до г=0,9 (р<0,05).

Научно обоснована классификация типов фронтальных нарушений позвоночника и таза с помощью нелучевых инструментальных методов диагностики, позволивший разделить всех пациентов с перекосами таза на 5 типов.

Определена минимально значимая высота компенсатора (3 мм), влияющая на осанку детей и подростков с перекосами таза и разработан алгоритм применения ОС с компенсатором, согласно классификационного типа фронтальных нарушений позвоночника и таза.

На основании совокупности результатов, научно обоснована программа медицинской реабилитации детей и подростков с учетом классификационных типов фронтальных нарушений позвоночника и таза.

Установлено, что эффективность лечебных мероприятий после применения предложенного нами алгоритма средств и методов медицинской реабилитации для лечения функциональных нарушений ОДА у детей и подростков с перекосами таза, была достигнута у 95% пациентов.

Патенты и изобретения по теме диссертации:

1. Патент на изобретение 2456963 Российская Федерация, МПК А61 Б 5/14, А61 В 5/11, А61 В 5/103. СПОСОБ КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ / А.А.Гайдук, А.А.Потапчук (Россия); заявитель ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный

медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Минздрава РФ. -№2011122492/14; заявл. 02.06.11; опубл. 27.07.12, Бюл. № 21. - 14 с.

2. Патент на полезную модель 128991 Российская Федерация, МПК А61 Б 5/9. ИНТЕРАКТИВНАЯ ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ СТЕЛЬКА / С.В.Василевич, А.А.Гайдук, Я.Б.Гольдберг (Россия); - № 2012143779/14; заявл. 04.10.12; опубл. 20.06.13, Бюл. № 28. - 9 с.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Установлено, что оптимальная система медицинской реабилитации у детей и подростков с перекосами таза состоит из диагностического (оптический топограф и балансометрический комплекс), лечебного (ортопедические стельки, ЛГ, мануальная терапия) и экспертного (инструментальная оценка результатов реабилитационного лечения) модулей.

Выявлено, что реабилитационные технологии, определяющие универсальные стандарты и персонализированные сценарии для детей и подростков с перекосами таза которым применялись ортопедические стельки (ОС) с компенсатором, ЛГ и мануальная терапия (МТ), могут быть использованы в разные возрастные периоды.

Разработанная система инструментальной оценки результатов реабилитационного лечения позволяет выявлять особенности нарушений со стороны позвоночника, таза и стоп пациента и научно обоснованно выбирать методы коррекции перекоса таза и проводить мониторинг состояния костно-мышечной системы под воздействием медицинской реабилитации.

Предложенная методика диагностики функциональных нарушений ОДА, включающая оптическую топографию в сочетании с балансометрией, позволит проводить объективную оценку состояния позвоночника, таза и стоп и применять ее как в массовых скрининговых обследованиях в образовательных, спортивных учреждениях, так и для определения

эффективности медицинской реабилитации в лечебно-профилактических учреждениях.

Включение в методику медицинской реабилитации при функциональных нарушениях ОДА механической коррекции перекоса таза ОС с компенсатором, ЛГ и МТ, позволит повысить эффективность лечения функциональных нарушений позвоночника, таза и стоп.

Разработанная методика реабилитационной терапии может применяться в лечебно-профилактических учреждениях, что позволит ортопедам, мануальным терапевтам, врачам лечебной физической культуры (ЛФК) оптимизировать врачебную тактику и повысить качество медицинской помощи детям и подросткам с функциональными нарушениями ОДА.

Министерством здравоохранения российской федерации в 2012 году на основании государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения до 2025 года» сформированы основные цели и комплекс мероприятий, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи населению Российской Федерации:

- формирование здорового образа жизни;

- комплекс мер по улучшению здоровья матери и ребенка;

оптимизация структуры оказания медицинской помощи с увеличением доли медицинской помощи в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара.

В рамках развития трехуровневой системы оказания медицинской помощи (профилактика - лечение - реабилитация) для проведения реабилитационных мероприятий необходимо создание отделений (кабинетов) реабилитации в медицинских организациях, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь в каждом субъекте Российской Федерации на базе медицинских организаций (Отчет об итогах работы Министерства Здравоохранения Российской Федерации за 2012 год от 24.05.2013 года).

В соответствии с нормативными актами, федеральными законами и стратегией программы «Развитие здравоохранения до 2025 года» (доклад Министра здравоохранения В.И.Скворцовой от 24 мая 2013 года), разработана концепция организации реабилитационных мероприятий, которая представлена в виде матрицы организации реабилитационных мероприятий на схеме 1.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Медицинская технология, включающая комплексное инструментальное обследование методами оптической топографии и балансометрии в опорном контуре стоп, является объективным методом мониторирования как исходного состояния ОДА, так и динамики эффективности реабилитационных мероприятий функциональных нарушений ОДА у детей и подростков с перекосами таза.

2. Разработанная на основе клинико-инструментальной диагностики и внедренная в практику детских лечебно-профилактических учреждений классификация типов функциональных нарушений позвоночника и таза, позволяет персонализировать процесс медицинской реабилитации детей и подростков с функциональными нарушениями ОДА.

3. Дифференцированное применение ортопедических и реабилитационных медицинских технологий у детей и подростков с учетом классификационных типов фронтальных нарушений позвоночника и таза способствует устранению статико-динамических нарушений, оптимизации тонуса постуральной мускулатуры, улучшению функционального состояния ОДА.

4. Эффективность программы медицинской реабилитации у детей и подростков с функциональными нарушениями ОДА определяется уровнем технологичности, инструментальной обеспеченности, информатизации на всех этапах диагностики и медицинской реабилитации.

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

Степень достоверности полученных результатов проведенных исследований определяется соответствием дизайна исследования, критериям доказательной медицины, подтверждается анализом репрезентативных выборок обследованных пациентов, достаточным объемом выполненных наблюдений и количеством инструментальных исследований с использованием современных адекватных разноплановых методов исследования. Примененные статистические методы адекватны поставленным задачам, а сформулированные положения, выводы и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из анализа полученных данных.

Апробированные в работе технологии медицинской реабилитации с 2008 года успешно внедрены в практику работы консультативно-диагностического центра ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный педиатрический медицинский университет» МЗ РФ. Практические рекомендации по методике использования инструментальной диагностики, принципу подбора высоты компенсатора, обучению ЛГ, необходимости МТ, применению комплексной программы реабилитации функциональных нарушений позвоночника, таза и стоп у детей и подростков внедрены в учебную, научную и лечебную работу кафедры лечебной физкультуры, физиотерапии и врачебного контроля ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» МЗ РФ и кафедру физических методов лечения и спортивной медицины ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И. П. Павлова» МЗ РФ.

Основные положения диссертационного исследования представлены в научных докладах на:

• научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня основания ГУЗ «ДС-РЦ Детские Дюны» (Санкт-Петербург, 2006);

• VII съезде травматологов-ортопедов России (г.Самара, 2006);

• IX съезде травматологов-ортопедов России (г.Саратов, 2010);

• XV Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2010);

• I съезде врачей лучевой диагностики сибирского федерального округа (г.Новосибирск, 2010);

• III городской научно-практической конференции по «Актуальным вопросам реабилитации и восстановительного лечения» (Санкт-Петербург, 2010);

• Невском радиологическом форуме (Санкт-Петербург, 2011);

• Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Чернобыль: 25 лет спустя» (Санкт-Петербург, 2011);

• V Российском форуме совместно с ГУ, научным центром здоровья детей РАМН «Здоровье детей: профилактика социально-значимых заболеваний» (Санкт-Петербург, 2011);

• XVI Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2011);

• 1-м Уральском медицинском форуме «Проблемы медицинской и социальной реабилитации инновационные технологии в диагностике и лечении» (г.Челябинск, 2011);

• Конференции, посвященной 110-летию со дня рождения Г.А.Илизарова (г.Курган, 2011);

• XVII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2012);

• Ш-м Всероссийском конгрессе с международным участием «Медицина для спорта-2013» в преддверии Олимпиады и «Реабилитация при патологии опорно-двигательного аппарата» (Москва, 2013);

• У1-м Международном научном конгрессе «Современная курортология: проблемы, решения, перспективы» (Санкт-Петербург, 2013);

• XVIII Российском национальном конгрессе "Человек и его здоровье" (Санкт-Петербург, 2013).

Апробация диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии №15 «Неврология, восстановительная медицина, спортивная медицина и физиотерапия» Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, «24» сентября 2013 года, протокол №3.

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИИ Автор лично разработал концепцию работы, выполнил клинические и инструментальные исследования, разработал электронную форму амбулаторной карты пациента, сформировал базу данных, провел анализ и статистическую обработку полученных результатов и сформулировал основные положения диссертации.

В 2004 году под его руководством была организована и полностью оснащена диагностическим оборудованием лаборатория «Проблемы вертебрологии детского возраста» в научно-исследовательском центре СПбГПМУ МЗ РФ. В течение 4 лет принимал непосредственное участие в обследовании пациентов данного профиля. После анализа полученных научных результатов в 2008 году создал модуль-центр междисциплинарного взаимодействия специалистов на базе консультативно-диагностического центра СПбГПМУ МЗ РФ, где так же принимает личное участие в обследовании и контроле за лечением данной категории пациентов в составе группы специалистов ортопедов и реабилитологов.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликованы 49 печатных работ, из которых 13 - в научно-практических журналах, включенных ВАК в перечень ведущих научных изданий, издана монография, учебно-методическое пособие, методические рекомендации, получен патент на изобретение и патент на полезную модель, подана 1 заявка на изобретение.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация написана на 250 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация содержит 7 схем, 29 таблиц, 44 рисунка. Библиографический указатель включает 204 источника (146 отечественных и 58 зарубежных авторов).

ГЛАВА 1

ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ СРЕДСТВ ПРИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЯХ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ 1.1 Терминологический и понятийный аппарат

В настоящее время в специальной медицинской литературе в нашей стране сложилась различная терминология при оценке одних и тех же функциональных нарушений ОДА ребенка, так, например, нарушения опорно-двигательной системы, нарушения костно-мышечной системы, ортопедические нарушения и наиболее часто употребляемое - нарушения опорно-двигательного аппарата. В качестве примера можно привести широко употребляемый в профессиональной среде специалистов термин -«нарушения осанки».

В 1962 году в Ленинграде на съезде ортопедов была принята единая классификация нарушений осанки, чтобы устранить разные трактовки данного состояния: асимметричная осанка, сколиотическая установка, предсколиотическое состояние, вялая осанка. С этого же времени используется терминология с акцентированием при описании нарушений той плоскости, в которой наблюдается изменение (во фронтальной или в сагиттальной плоскостях).

В то же время, в мануальной медицине и прикладной кинезиологии для обозначения нарушений ОДА принята такая терминология, как неоптимальный двигательный стереотип, постуральный мышечный дисбаланс [9, 12, 150, 151].

К сожалению, на сегодняшний день среди ортопедов и специалистов в области медицинской реабилитации, сложившийся терминологический аппарат не корреспондируется с существующей системой медицинской отчетности и, что особенно важно, с официальной классификацией МКБ-10. Кроме того, необходимо согласовывать терминологию с современной

международной классификацией, чтобы специалисты различных стран могли общаться на одном унифицированном языке, понимая друг друга и добиваясь единообразия подходов к практическому применению диагностических и реабилитационных методик [94].

Нарушения ОДА не являются конкретными заболеваниями, которые формализуются в определенные диагнозы, а составляют донозологическую группу патологических состояний, которые могут быть отнесены к разным классам МКБ-10. С одной стороны, ряд ортопедических нарушений позволяет их определить в класс XIII - «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани». С другой стороны, ряд нарушений, не являясь заболеваниями, могут войти в класс XVIII - «Симптомы, признаки и отклонения от нормы, выявленные при клинических и лабораторных исследованиях, не классифицированные в других рубриках».

Функциональные нарушения ОДА по МКБ-10 относящиеся к разделу XIII - «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани», в частности, нарушения осанки, ортопедами классифицируются под рубрикой М53.2 - спинальная нестабильность, относящаяся к подразделу «Другие дорсопатии». Лордоз и кифоз относятся к подразделу «Деформирующие дорсопатии», входя в рубрику М40 - лордоз, кифоз. Разновысокость нижних конечностей имеет рубрику М21.7 - разная длина конечностей приобретенная, подраздел «Другие поражения суставов». Плоскостопие классифицируется под рубрикой М21.4 - «Плоская стопа приобретенная» и относится к подразделу «Другие поражения суставов».

Таким образом, задачи по использованию терминологии характеризуются:

• необходимостью адаптации сложившихся понятий к нормативно закрепленной терминологии;

• необходимостью использования междисциплинарного подхода к решению вопросов диагностики, формирования программ и оценки эффективности использования средств медицинской реабилитации;

• актуальностью накопления в формализованном и четко классифицированном виде всей информации, получаемой как от клинической, так и от инструментальной диагностики;

• определением оптимальных программ реабилитации при функциональных нарушениях ОДА у детей и подростков.

1.2 Эпидемиология функциональных нарушений ОДА у детей и подростков

Многочисленные исследования, посвященные состоянию ОДА у детей и подростков, свидетельствуют о том, что с годами эта проблема не теряет своей актуальности и значимости. За последние 10 лет количество детей и подростков с нарушениями осанки увеличились в 3 раза [37, 62, 68, 110, 124, 172, 194].

Всероссийская диспансеризация 2002 года выявила, что 51,7% детей имеют функциональные отклонения опорно-двигательной системы, 16,2% хронические заболевания различных органов и систем. За период с 1996г. по 2002г. у детей вырос показатель общей заболеваемости ОДА на 60% и первичной на 87% [28].

При изучении литературы отмечаются разноречивые сведения о частоте заболеваний ОДА у детей и подростков. Тем не менее, большинство авторов указывают на их высокий уровень. Подобная разноречивость в цифрах (от 47 до 237 на 1000 детей) связана, в частности, с отсутствием единой стандартной методики проведения диагностики данных нарушений [22, 90, 93].

Функциональные нарушения ОДА, к которым относятся нарушения осанки, перекосы таза и плоскостопие, по данным В.Л.Андрианова (1988) составляют в среднем 78% от всей патологии ОДА (142 на 1000 осмотренных детей).

По данным научных исследований А.Ю.Голдырева (2000) от 20 до 25% детей школьного возраста имеют разновысокость нижних конечностей, вследствие чего происходят биомеханические нарушения ОДА во

фронтальной плоскости. У ряда детей встречаются сочетанные нарушения в сагиттальной и горизонтальной плоскостях. Около 37% детского населения страдают нарушениями осанки, сопряженными с риском развития сколиотической болезни (сколиоз I степени), до 15% - имеют значимые формы структурального сколиоза (II степень), 2% детей имеют тяжелые формы сколиоза (III степень и выше) и нуждаются в хирургическом лечении.

При анализе распространенности патологии ОДА по данным массовых осмотров детей в условиях Санкт-Петербурга, проведенных сотрудниками НИИДО им. Г.И.Турнера выявлено, что с возрастом увеличивается количество нарушений костно-мышечной системы, причем значительное увеличение числа ортопедической патологии отмечается с 4-7-летнего возраста в виде нарушения осанки во всех плоскостях и плоскостопия. Нарушения осанки и различные виды плоскостопия одинаково часто встречаются как у мальчиков, так и у девочек [4, 90].