Диагностика и моделирование климатических квази-циклов, связанных с эль-Ниньо и Северо-Атлантическим колебанием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, кандидат физико-математических наук Хворостьянов, Дмитрий Витальевич

  • Хворостьянов, Дмитрий Витальевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.29
  • Количество страниц 99
Хворостьянов, Дмитрий Витальевич. Диагностика и моделирование климатических квази-циклов, связанных с эль-Ниньо и Северо-Атлантическим колебанием: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.29 - Физика атмосферы и гидросферы. Москва. 2002. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хворостьянов, Дмитрий Витальевич

Введение

1 Амплитудно-частотные характеристики Эль-Ниньо — Южного колебания и тенденции их изменения

1.1 Возможные механизмы формирования Эль-Ниньо и некоторые тенденции изменения его амплитуды и периода

1.1.1 Возможные механизмы формирования Эль-Ниньо

1.1.2 Амплитудно-частотные, характеристики ЭНЮК

1.2 Анализ амплитудно-частотных характеристик

ЭНЮК по эмпирическим данным и моделям общей циркуляции атмосферы и океана

1.2.1 Используемые данные и метод анализа.

1.2.2 Результаты анализа.

1.3 Исследование характеристик ЭНЮК в модели нелинейного осциллятора с запаздыванием.

1.3.1 Анализ изменений амплитуды и периода колебаний и их взаимосвязи с помощью аналитического и численного решения уравнения осциллятора с запаздыванием.

1.3.2 Оценка параметров модели нелинейного осциллятора с запаздыванием по эмпирическим данным.

1.3.3 Влияние "распределенного запаздывания" на взаимосвязь амплитуды и периода колебаний.

1.4 Обсуждение результатов главы

2 Диагностика и моделирование Северо-Атлантического колебания и эволюции его характеристик

2.1 Механизмы квазидекадной изменчивости в

Северной Атлантике.

2.2 Диагностика Северо-Атлантического колебания по эмпирическим данным и результатам реконструкций.

2.2.1 Используемые данные.

2.2.2 Результаты анализа.

2.3 Северо-Атлантическое колебание в модели ИФА РАН

2.3.1 Краткое описание модели и численных экспериментов

2.3.2 Влияние взаимодействия атмосферы и океана на формирование и эволюцию характеристик САК.

2.3.3 Эксперименты с изменением содержания СО2 в атмосфере

2.4 Обсуждение результатов главы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и моделирование климатических квази-циклов, связанных с эль-Ниньо и Северо-Атлантическим колебанием»

Явления Эль-Ниньо (ЭН) и Северо-Атлантическое колебание (САК) оказывают сильное влияние на изменения регионального климата. ЭН — первая по величине составляющая глобальной межгодовой изменчивости климата Земли, а САК является главной модой зимней междекадной изменчивости Северного полушария и оказывает наибольшее влияние на зимний климат Северо-Атлантического и Европейского региона на декадных масштабах.

С ЭН связаны многочисленные засухи, наводнения и ураганы в тропических странах. Его влияние распространяется далеко за пределы экваториальной полосы Тихого океана, где оно непосредственно наблюдается, и включает в себя ураганы на западном побережье Калифорнии, аномально теплые и влажные зимы в странах Мексиканского залива, исчезновение Индийского муссона и многое другое [1]. Установлено влияние ЭН на аномалии уровня Каспийского моря [2]. С САК связаны (в его положительную фазу) более теплые зимы в Европе, Сибири и восточной Азии, более холодные и резкие — в Гренландии и Северной Канаде, более влажные условия от Исландии до Скандинавии и сухие зимы в Южной Европе [3, 4, 5]. Изучение этих явлений является центральным направлением крупнейших международных программ исследований климата (например, [5, 6]).

ЭН характеризуется аномальным увеличением температуры поверхности океана (ТПО) в восточной и центральной экваториальной областях Тихого океана и происходит нерегулярно с интервалами в 2-7 лет. Противоположная фаза этого явления называется JIa-Нинья. Южное колебание состоит в атмосферном тепломассообмене между районом Австралии и Индонезии с одной стороны и восточных Тихоокеанских тропиков — с другой. Эль-Ниньо — Южное колебание (ЭПЮК) является результатом взаимодействия тропического Тихого океана и атмосферы. Потепление восточной части Тихого океана уменьшает разность температур между восточной и западной частями бассейна. В результате ослабляются пассаты, индекс Южного колебания (нормированная разность приземного давления между станциями Таити и Дарвин) аномально уменьшается, уровень моря падает на западе и возрастает на востоке до значений на 25 м превышающих средние. Ослабление пассатов приводит к уменьшению апвеллинга холодной глубинной воды на поверхность на востоке, и исходные положительные аномалии ТПО усиливаются (подробнее см. первый раздел главы 1 данной работы). Ослабление пассатов также приводит к появлению отрицательных приэкваториальных аномалий глубины термоклина в центральной и западной частях бассейна. Эти аномалии распространяются на запад, к Индонезии, где отражаются и возвращаются на восток вдоль экватора. Таким образом, через некоторое время после их генерации эти отрицательные аномалии ослабляют исходное нагревание поверхности океана и приводят к смене фаз процесса. Начинается противоположная фаза JIa-Нинья.

К атмосферным аномалиям, сопровождающим ЭНЮК, относятся смещения зон конвекции и обильного выпадения дождя в тропиках Тихого океана. Связанное с ними выделение скрытого тепла изменяет пространственный характер нагревания атмосферы, что вызывает распространение крупномасштабных волн в атмосфере. При этом формируются так называемые дальние связи, т.е. влияние тропических аномалий распространяется в умеренные широты, изменяя ветры, струйное течение и шторм-треки [1].

Характеристики ЭНЮК меняются как на междекадных, так и на более длинных временных масштабах. С 1976 г. наблюдался "сдвиг" температуры в тропиках Тихого океана в сторону более теплых условий, который продолжался по крайней мере до 1998 г. В это время эпизоды ЭН были более частыми и интенсивными, а два эпизода 1982-1983 гг. и 1997-1998 гг. были наиболее сильными за последние 130 лет. Считается, что эпизод 1997-1998 гг. составил основной вклад в рекордно высокую за весь период инструментальных данных среднеглобальную температуру Земли. Результаты многих численных модельных экспериментов предполагают значительные изменения характеристик ЭНЮК при глобальном потеплении. В модели [7] при увеличении содержания парниковых газов в атмосфере проявляются большие межгодовые колебания ЭНЮК, причем среднее состояние сдвигается в сторону современных условий ЭН. Некоторые исследования предполагают увеличение амплитуды колебаний и учащение событий Эль-Ниньо/Ла-Нинья при глобальном потеплении [8, 5].

САК связано с крупномасштабным тепломассообменом между атмосферными центрами действия Исландским минимумом и Азорским максимумом. Положительная фаза САК характеризуется повышенной разностью давлений между Исландией и Азорскими островами и усиленным среднеширотным западным переносом. Исследования показывают, что большая часть атмосферной изменчивости, связанной с САК, является результатом внутриатмосферных процессов [9, 10]. Во время зим, когда стратосферный вихрь усиливается, САК находится предпочтительно в положительной фазе, что предполагает взаимодействие и, возможно, влияние стратосферы на тропосферу [И]. В этом случае долгопериодные изменения и тренды САК могут быть связаны с процессами, влияющими на интенсивность полярного стратосферного вихря: вулканическими выбросами, разрушением озона, изменением концентрации парниковых газов в атмосфере [12]. Вариации температуры и потоков тепла в океане также могут влиять на интенсивность САК.

Это влияние может быть связано с океаническими круговоротами и термохалинной циркуляцией [13, 14]. В положительную фазу САК аномалии ТПО формируются в виде триполя с холодными поверхностными водами в западном субполярном и восточном субтропическом регионе и теплыми — на западе в средних широтах и субтропиках [15]. Это согласуется с пространственной структурой потоков тепла, связанных с САК, что свидетельствует об отклике ТПО на атмосферное воздействие на внутригодовых масштабах. ТПО, в свою очередь, тоже может влиять на атмосферные возмущения, связанные с САК. В [16] по данным наблюдений было отмечено распространение зимних аномалий ТПО на восток вдоль Гольфстрима и Северо-Атлантического течения с временным масштабом порядка десяти лет. В ряде предполагаемых механизмов квазидесятилетней (квазидекадной) изменчивости САК, проявляющихся в численных моделях, адвекция ТПО может служить отрицательной обратной связью, необходимой для смены фазы процесса [13, 17].

В [18] предполагается, что снежный покров на суше в высоких широтах может служить причиной квазидесятилетних вариаций САК. Изменения толщины морского льда в Лабрадорском и Гренландском морях и в Арктике тоже хорошо коррелируют с САК. Эти процессы могут влиять на атмосферу за счет сильных вариаций потоков явного и скрытого тепла вдоль краев ледовых щитов.

Примерно с 1970 г., когда произошел резкий переход САК из отрицательной фазы в положительную, наблюдается дальнейшее усиление положительной фазы [3]. Возможной причиной тренда САК за последние тридцать лет является глобальное потепление, вызванное антропогенными воздействиями [12]. Многие численные модели прогнозируют дальнейшее усиление текущей фазы САК при увеличении содержания парниковых газов в атмосфере. Это, однако, справедливо не для всех моделей, а величина и характер изменений САК при глобальном потеплении существенно различается в отдельных моделях [5].

Много работ посвящено исследованию взаимосвязи ЭНЮК и САК (например, [19, 20, 21]). Отклик Северной Атлантики на ЭНЮК, проявляющийся в виде крупной положительной аномалии ТПО в Тропической Атлантике (в районе Гвинейского залива), отмечается во многих работах (напр., [22, 23]). Однако вопрос о непосредственной взаимосвязи ЭНЮК и САК является спорным, и, несмотря на большое количество специальных исследований в этой области, полной ясности здесь пока не достигнуто. В работах [19, 20] предполагается, что если и существует связь между ЭНЮК и САК, то она невелика. С другой стороны, результаты [21] свидетельствуют о возможном отклике атмосферных процессов в Северной Атлантике на ЭНЮК, который проявляется в основном в год, следующий сразу после периода максимального развития ЭНЮК. Исследования, проведенные в [21], указывают на относительное ослабление САК и связанного с ним западного переноса в умеренных широтах над Атлантикой. Отмечается также усиление меридиональности атмосферных процессов в умеренных широтах Северной Атлантики. Кроме того, в работе [24] отмечено влияние ТПО в Тропической Атлантике на САК и предложено его физическое обоснование. Таким образом, возможно косвенное влияние Эль-Ниньо на САК через аномалии ТПО в тропиках Атлантического океана.

В данной работе исследуются временные зависимости амплитуды и периода ЭНЮК и САК, а также их взаимосвязь. Оба процесса являются квази-циклическими, и их амплитудно-частотные характеристики изучаются одним и тем же методом циклов [25, 26, 27]. Отмечается общая для обоих явлений тенденция увеличения амплитуды при удлинении периода на декадных временных масштабах. В первой главе изучаются эволюция амплитуды, периода ЭНЮК и их взаимосвязь на различных временных масштабах. Анализируются эмпирические данные для ТПО в тропиках Тихого океана и индекса Южного колебания, модели общей циркуляции атмосферы и океана ECHAM4/OPYC3 и HadCM3 и простейшая модель ЭНЮК в виде нелинейного осциллятора с запаздыванием [28, 29]. Во второй главе исследуется САК по эмпирическим данным и результатам реконструкций, его амплитуда и период. С помощью 1000-летних экспериментов с климатической моделью ИФА РАН промежуточной сложности исследуется роль взаимодействия океана и атмосферы в осуществлении САК и зависимость от него амплитуды и периода явления. С помощью модели ИФА также изучается влияние на САК антропогенных воздействий. Последние разделы глав содержат подробное обсуждение полученных результатов и выводы.

Результаты данной работы опубликованы в четырех научных статьях и представлены в пяти докладах на международных конференциях.

Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Хворостьянов, Дмитрий Витальевич

Заключение

Результаты проведенных в работе исследований позволяют сформулировать следующие основные выводы.

1. Исследованы временные зависимости амплитуды и периода Эль-Ниньо — Южного колебания (ЭНЮК), а также их взаимосвязь, на декадных и вековых масштабах по эмпирическим данным и результатам моделей общей циркуляции атмосферы и океана. По эмпирическим данным для температуры поверхности океана (ТПО) на востоке тихоокеанских тропиков и для индекса Южного колебания выявлено усиление (ослабление) событий ЭНЮК при удлинении (укорочении) их периода на декадных масштабах. Установлена отрицательная корреляция амплитуды и периода колебаний ТПО в районе Эль-Ниньо на вековом масштабе, возникающая вследствие положительного тренда амплитуды и отрицательного тренда периода Эль-Ниньо в XX веке. Тренды амплитуды и периода и отрицательная взаимосвязь между ними на вековом масштабе не проявляются по данным для индекса Южного колебания.

2. В численном эксперименте с моделью общей циркуляции атмосферы и океана ECHAM4/OPYC3 Института Макса Планка (Германия) с увеличением содержания парниковых газов в атмосфере также проявляется отрицательная корреляция амплитуды и периода колебаний ТПО на вековом масштабе, значимая на уровне среднеквадратичного отклонения. В эксперименте без увеличения концентрации парниковых газов эта тенденция не выявлена. С учетом результатов, полученных по эмпирическим данным, можно предположить, что причиной противоположных тенденций изменения амплитуды и периода Эль-Ниньо и их отрицательной взаимосвязи на вековых масштабах является усиление парникового эффекта.

3. Исследованы амплитудно-частотные характеристики модели ЭНЮК в виде нелинейного осциллятора с запаздыванием и получены соотношения для ее параметров, при которых выполняется положительная или отрицательная взаимосвязь амплитуды и периода. Параметры модели оценены по эмпирическим данным. Предложена версия модели, позволяющая более детально учесть эффекты, связанные с зональным распространением экваториальных волн Россби и Кельвина, ответственных за смену фаз ЭНЮК. Оценена соответствующая поправка к значениям амплитуды и периода колебаний. На основе полученных результатов предлагается возможный механизм взаимосвязи амплитуды и периода ЭНЮК.

4. Проведено исследование эволюции амплитуды и периода вариаций индекса Северо-Атлантического колебания (САК) по эмпирическим данным и результатам реконструкций за последние три с половиной столетия. Выявлена положительная корреляция амплитуды и периода квазидесятилетних циклов.

5. При анализе САК в климатической модели ИФА РАН установлена существенная роль взаимодействия атмосферы и океана в формировании и эволюции его характеристик. Взаимодействие между атмосферой и океаном необходимо для существования значимой положительной корреляции амплитуды и периода, выявленной по эмпирическим данным. Изменения характеристик САК от столетия к столетию на протяжении 1000-летнего модельного эксперимента свидетельствуют о возможности заметного усиления в климатической системе междекадных вариаций САК естественного происхождения без влияния антропогенных воздействий.

6. Результаты численных экспериментов с моделью ИФА РАН при изменении содержания СО2 в атмосфере и анализ результатов модели

ECHAM4/OPYC3 свидетельствуют о том, что положительная корреляция амплитуды и периода САК может увеличиваться при усилении антропогенных воздействий. И амплитуда, и период САК в модели ИФА РАН существенно возрастают в конце XX века при увеличении содержания парниковых газов в атмосфере.