Диагностика и персонализированная диетотерапия хронической сердечной недостаточности у больных ожирением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Богданов, Альфред Равилевич

  • Богданов, Альфред Равилевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 322
Богданов, Альфред Равилевич. Диагностика и персонализированная диетотерапия хронической сердечной недостаточности у больных ожирением: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2017. 322 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богданов, Альфред Равилевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

§1. ИЗУЧЕНИЕ ПАТОГЕНЕЗА И ДИАГНОСТИКА ДИАСТО-ЛИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ ОЖИРЕНИЕМ

3.1. Патогенез и предикторы развития сердечной недостаточности у больных ожирением

3.1.1. Пищевой (метаболический) статус больных с избыточной массой тела и ожирением

3.1.1.1. Фактическое питание, композиционный состав тела и основной обмен у больных ожирением

3.1.1.2. Лабораторные маркеры сердечно-сосудистого риска у больных с избыточной массой тела и ожирением

3.1.2. Показатели гемодинамики, эндотелиальной функции и сосудистого ремоделирования у больных с избыточной массой тела и ожирением

3.1.3. Показатели гуморальной регуляции системы кровообращения

у больных ожирением

3.1.4. Показатели системы фиброза-протеолиза экстрацеллюлярного матрикса у больных ожирением

3.1.5. Анализ структурно-функциональных показателей сердца при ожирении

3.2. Разработка принципов диагностики сердечной недостаточности у больных ожирением

3.2.1. Клиника сердечной недостаточности у больных ожирением

3.2.2. Разработка модифицированной шкалы для оценки сердечной недостаточности у больных ожирением III степени (ШОСНО)

3.2.3 Алгоритм обследования больных ожирением с целью

верификации сердечной недостаточности

3.3. Молекулярно-генетические предикторы развития сердечной недостаточности у больных ожирением

3.3.1. Молекулярно-генетические маркеры функции эндотелия у больных ожирением и ХСН

3.3.2. Молекулярно-генетические маркеры ренин-ангиотензин-альдостероновой системы у больных ожирением и ХСН

3.3.3. Молекулярно-генетические маркеры пролиферативной активности фибробластов

3.3.4. Молекулярно-генетические маркеры геперчувствительности к

натрию

§11. ИССЛЕДОВАНИЕ ПИЩЕВОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ

ОЖИРЕНИЕМ И СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

3.4. Особенности композиционного состава тела больных ожирением и ХСН

3.5. Особенности основного обмена у больных ожирением и

ХСН

3.6. Показатели метаболизма больных ожирением и СН при физической нагрузке

3.6.1. Исследование физической активности больных в течение суток

3.6.2. Результаты кардиопульмонального нагрузочного тестирования

§111. РАЗРАБОТКА ДИЕТОТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ

ОЖИРЕНИЕМ И СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

3.7. Оценка эффективности стандартных диет в лечении больных ожирением и ХСН

3.7.1. Показатели антропометрии и композиционного состава тела больных ожирением и ХСН на фоне стандартных диет

3.7.2. Показатели основного обмена больных ожирением и ХСН на фоне стандартных диет

3.7.3. Биомаркеры РААС и натрийуретические пептиды у больных ожирением и ХСН на фоне стандартных диет

3.8. Разработка специальных диет для больных ожирением и

ХСН

3.8.1. Разработка химического состава и оценка эффективности специальной диеты ХСН-1, обогащенной конъюгированной линолевой кислотой, при лечении больных ожирением 1-11 степени и ХСН

3.8.1.1. Показатели антропометрии и композиционного состава тела

на фоне специальной диеты с включением КЛК

3.8.1.2. Показатели основного обмена на фоне специальной диеты с включением КЛК

3.8.1.3. Показатели гемодинамики и толерантности к физической нагрузке на фоне специальной диеты с включением КЛК

3.8.1.4. Показатели качества жизни больных на фоне специальной диеты с включением КЛК

3.8.1.5. Показатели клинического и биохимического анализа крови больных на фоне специальной диеты с включением КЛК

3.8.2 Разработка химического состава и оценка эффективности специальной диеты ХСН-2, обогащенной растительными антиоксидантами, при лечении больных ожирением III степени и ХСН

3.8.2.1. Показатели композиционного состава тела больных ожирением III степени и ХСН на фоне специальной диеты с включением СПП

3.8.2.2. Показатели основного обмена больных ожирением III степени

и ХСН на фоне специальной диеты с включением СПП

3.8.2.3. Биомаркеры обмена белков на фоне специальной диеты с включением СПП

3.8.2.4. Биомаркеры обмена углеводов на фоне специальной диеты с включением СПП

3.8.2.5. Биомаркеры обмена липидов на фоне специальной диеты с включением СПП

3.8.2.6. Биомаркеры электролитного обмена и кислотно-щелочного равновесия на фоне специальной диеты с включением СПП

3.8.2.7. Биомаркеры воспаления и системы антиоксидантной защиты

на фоне специальной диеты с включением СПП

3.8.2.8. Показатели ШОСНО и толерантности к физической нагрузке больных на фоне специальной диеты с включением СПП

3.8.2.9. Оценка показателей качества жизни больных на фоне специальной диеты с включением СПП

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4.1. Обсуждение полученных результатов

4.2. Алгоритм многоуровневой диагностики и коррекции нарушений пищевого статуса у больных ожирением и ХСН по системе НУТРИТЕСТ-ИПУНУТРИКОР-ИП

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и персонализированная диетотерапия хронической сердечной недостаточности у больных ожирением»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Сердечная недостаточность (СН) представляет собой такое нарушение структуры или функции сердца, в результате которого сердце не в состоянии удовлетворить потребности организма в кислороде при нормальном давлении наполнения сердца, и это возможно лишь ценой его повышения [1], на клиническом уровне характеризующееся снижением толерантности к физической нагрузке, одышкой, утомляемостью и отечным синдромом [2, 3, 4, 5].

Основными причинами развития ХСН в РФ являются АГ (88% случаев) и ИБС (59% случаев) [6]. При высокой распространенности среди пациентов с ХСН стабильной стенокардии отмечается наличие низкой распространенности перенесенного острого ИМ (ОИМ) среди них (13,3% случаев), что говорит о низкой эффективности лечения данного осложнения ИБС. Комбинация ИБС и АГ встречается у половины больных ХСН [7].

Диастолическая СН (или СН с сохраненной фракцией выброса ЛЖ) - это СН с нормальной или незначительно сниженной сократительной функцией ЛЖ, но с выраженным нарушением его диастолического расслабления и наполнения, которая сопровождается ростом конечно-диастолического давления в желудочке, застоем крови в малом круге кровообращения и другими признаками СН. Эта форма СН встречается у 20-30% больных с клиническими признаками сердечной декомпенсации. Существует 3 основных критерия выделения диастолической ХСН (Европейская ассоциация кардиологов, 2004): наличие клинических признаков ХСН (одышка, утомляемость, влажные хрипы в легких, отеки); нормальная или незначительно сниженная сократительная способность миокарда (ФВ ЛЖ больше 45-50%); объективные признаки, свидетельствующие о нарушении расслаблении и наполнении ЛЖ и/или признаки повышенной жесткости ЛЖ.

В основе возникновения диастолической дисфункции ЛЖ лежат 2 причины: нарушение активного расслабления миокарда желудочка, что связано с

повреждением энергоемкого процесса диастолического транспорта Са2+; ухудшение податливости стенок ЛЖ, которое обусловлено изменением механических свойств кардиомиоцитов, состоянием соединительно-тканной стромы (фиброз), перикарда, а также изменением геометрии желудочка. Диастолическая форма ХСН чаще всего развивается при выраженной гипертрофии миокарда желудочков, выраженном кардиофиброзе, длительной хронической ишемии миокарда, значительном увеличении постнагрузки, перикардите.

Тот факт, что избыточный вес и ожирение ассоциировано с ХСН установлено в Фрамингемском исследовании [8]. Ранее только крайнюю степень ожирения рассматривали как пусковой фактор развития СН, способствующий увеличению массы левого желудочка и прогрессирующему снижению наполнения левого желудочка [9]. Но Фрамингемское исследование показало, что риск развития СН непрерывно растет с увеличением массы тела. После поправки на известные факторы риска, было выявлено, что риск СН увеличивается на 5% для мужчин и на 7% для женщин в соответствии с увеличением индекса массы тела на

л

1 кгУм . По сравнению с женщинами, которые имеют нормальный индекс массы тела, женщины с избыточной массой тела имеют на 50% больший риск развития СН, а для женщин с ожирением этот риск удваивается. У мужчин с избыточной массой тела отмечается 20% увеличение риска развития СН по сравнению с мужчинами с нормальным индексом массы тела, ожирение у мужчин статистически значимо повышает риск развития СН на 90% [10]. В тоже время, остается не до конца ясным вопрос - является ли ожирением независимым фактором риска развития ХСН или развитие ХСН при ожирении обусловлено действием коморбидных заболеваний (например, артериальной гипертензии или сахарного диабета).

Увеличение числа жителей страдающих ожирением, наблюдаемое во многих странах мира, создает предпосылки для более частого выявления СН, которое является одним из наиболее частых сердечно-сосудистых заболеваний.

Несмотря на пристальное внимание со стороны мирового кардиологического сообщества к этой нозологии, до сих пор не удалось решить проблему диагностики и лечения ХСН. Существует множество теорий, среди которых наибольшей поддержкой пользуются представления о роли нейрогуморальных нарушений при данной патологии, активно обсуждается возможная наследственная предрасположенность. Также, по данным различных эпидемиологических исследований, обсуждается роль множества различных факторов, как самостоятельно приводящих к развитию ХСН, так и ассоциированных с дебютом ХСН, однако единых воззрений на их спектр до настоящего времени не существует, данные неоднозначны и часто носят эмпирический характер, что требует дальнейшего изучения. Более того, до настоящего времени нет общепризнанных стандартов терапии ХСН, основанных на многоцентровых международных клинических исследованиях. Выше названные предпосылки определяют активный интерес научного сообщества, с одной стороны, к изучению этиопатогенетических факторов ХСН, с другой стороны - к изучению доказательных методов лечения. С учетом этого, во всем мире ведутся клинические, генетические, биохимические, нейрофизиологические исследования, направленные на выявление маркеров и разработку алгоритма диагностики и лечения ХСН.

Учитывая, что первые симптомы ХСН, на которых строится клинический диагноз, появляются тогда, когда процесс фиброза миокарда становится далеко зашедшим, большое значение имеет точность диагностики при ранних проявлениях ХСН. Ситуация осложняется тем, что многие симптомы ХСН маскируются самим ожирением или его коморбидной патологией. Так, одышка и утомляемость часто обусловлена низкой тренированностью больных ожирением, увеличение печени наблюдаются при неалкогольной жировой болезни печени, отеки - при хронической лимфо-венозной недостаточности, повышение давления в малом круге кровообращения - при синдроме обструктивного апноэ сна.

В свою очередь, ошибочный диагноз ведет к неоправданному и часто длительному симптоматическому лечению, которое наряду с прямыми

побочными эффектами лекарственных средств, приводит к потере времени, а также неоправданным экономическим затратам. В связи с этим, в последнее время большое значение придают разработке методов дифференциальной диагностики ХСН у больных ожирением, особое значение приобретают инструментальные и лабораторные методы, позволяющие на более раннем этапе определиться с диагнозом, а, следовательно, и с тактикой терапевтического вмешательства.

Учитывая прогредиентное течение ХСН, а также ограниченную эффективность доказательной фармакотерапии, в настоящее время ведется активный поиск новых немедикаментозных подходов к ведению таких пациентов. Ведущим патогенетическим компонентом лечения ХСН при ожирении, наряду с медикаментозной терапией, является диетотерапия. Очевидно, что коррекция массы тела снижает пред- и постнагрузку на миокард, уменьшает объем циркулирующей крови, облегчает клиническую симптоматику, снижает гиперактивность нейрогуморальных реакций и т.д. Тем не менее, ряд вопросов до сих пор остается открытым. Традиционной тактикой диетологического лечения является назначение низкокалорийной диеты, хотя влияние подобного подхода в условиях СН не всегда позитивно. Низкокалорийные диеты могут вызывать электролитные нарушения, нарушения ритма сердца, избыточную редукцию активной клеточной массы и др. Современная диетотерапия носит персонализированный характер и основывается на представлениях об индивидуальном пищевом (метаболическом) статусе человека, который определяет как индивидуальные потребности больного в пищевых веществах и энергии, так и групповые (нозологические) характеристики оптимального питания больных. Детальное изучение особенностей метаболизма при ожирении, осложненном ХСН, на территории РФ не проводилось, что не позволяет разработать эффективную программу диетологической помощи, тем самым, ослабляя арсенал терапевтических возможностей. В этих условиях большое значение приобретает проблема разработки тактики диетологического ведения с учетом ее эффективности и безопасности. Кроме того, достаточно актуально

изучение клинических особенностей отдельных микронутриентов и минорных компонентов пищи, специализированных пищевых продуктов и биологически активных добавок, применяемых с целью повышения эффективности диетотерапии.

Таким образом, учитывая распространенность ожирения и ХСН, прогредиентное течение заболевания, недостаточную точность ранней диагностики, патогенетический характер проводимой терапии, недостаточную эффективность реабилитации и, как следствие, прогрессирующее снижающие качества жизни пациентов, представляется актуальным изучение и разработка комплексного подхода к диагностике, лечению и ведению пациентов с ожирением и ХСН, что будет способствовать повышению эффективности лечения, более поддержанию адекватного качества жизни и улучшению прогноза пациентов с данной патологией.

Цель работы

Изучение вариантов нейрогуморального регулирования, структурно-функционального ремоделирования миокарда и подходов к диагностике и персонализированной диетотерапии при сердечной недостаточности у больных ожирением.

Задачи исследования

1. Комплексная оценка показателей пищевого статуса у больных ожирением различной степени.

2. Выявление и анализ метаболических нарушений, а также особенностей пищевого статуса у больных ожирением при развитии СН.

3. Изучение молекулярно-генетических предикторов ХСН у больных ожирением.

4. Исследование закономерностей нейрогуморальной регуляции и структурно-функционального ремоделирования миокарда у больных ожирением.

5. Выявление критериев и разработка алгоритма диагностики ХСН у больных ожирением на основе анализа клинико-функциональных данных.

6. Разработка и оценка эффективности специальных диет, а также способов оптимизации диетотерапии при ХСН у больных ожирением.

7. Разработка алгоритма многоуровневой диагностики и персонализированной диетологической коррекции нарушений пищевого статуса у больных ожирением и ХСН на разных этапах оказания медицинской помощи.

Научная новизна

Изучен широкий спектр показателей пищевого статуса в совокупности с показателями центральной и периферической гемодинамики, а также биомаркерами сердечно-сосудистого риска. Показано, что нарушение энергетического баланса, как причина прогрессирования ожирения, обусловлено преимущественно нарушением соотношения потребления и окисления углеводов, что сопровождается развитием инсулинорезистентности, гипергликемии, гиперурикемии и гипертриглицеридемии.

Выявлены адаптивные изменения, развивающиеся по мере повышения степени ожирения - возрастание удельных энерготрат покоя (на 29,6% при р<0,001), за счет повышения эффективности окисления жиров - в 1,58 раза (р<0,001), которые частично нивелируют избыточную калорийность питания и потребление жиров.

Выявлены новые молекулярно-генетические предикторы и рассчитан риск развития СН у больных ожирением. Установлено, что наличие полиморфизма гена альдостеронсинтазы (СТР11В2_-344_С>Т) повышает риск развития СН у мужчин в 5,93 раза и у женщин в 4,57 раза; полиморфизма гена ангиотензиногена (AGT_521_C>T) - у мужчин в 4,26 раза; полиморфизма гуанин нуклеотид связывающего белка бета-3 (GNB_825_C>T) - у мужчин в 8,53 раза, а полиморфизма эндотелиальной синтазы оксида азота (NOS3_894_G>T) - у женщин в 2,73 раза.

Доказано, что патогенез СН при ожирении реализуется через гиперактивацию ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, а именно -впервые показано развитие вторичного гиперальдестеронизма при прогрессирующем ожирении. Установлена тесная корреляция уровня альдостерона с лабораторными (NTproBNP: г=0,74, р<0,05) и клиническими (ШОКС: г=0,54, р<0,05) критериями СН.

Впервые показано, что точкой приложения нейрогуморальных нарушений выступает система матриксных металлопротеиназ (ММП) и их тканевых ингибиторов (ТИМП), регулирующая структуру экстрацеллюлярного матрикса -у подавляющего большинства (56,4%) больных с выраженным ожирением обнаружена активация процессов фиброза ЭЦМ в виде повышения соотношения ТИМП-1/ММП-1; у меньшей части (20,5%) больных - активация процессов протеолиза - снижение соотношения ТИМП-1/ММП-1.

На большом клиническом материале у 1640 больных проведен многофакторный анализ структурно-функциональных изменений сердца при всех степенях ожирения. Описан характерный комплекс изменений сердца в виде концентрического ремоделирования и гипертрофии миокарда ЛЖ с развитием его диастолической дисфункции (у 85,5% женщин и 75,1% мужчин), эксцентрического ремоделирования ЛЖ (у 9,7% женщин и 17,5% мужчин), адаптивного увеличения ударного объема ЛЖ, дилатации предсердий и легочной гипертензии (у 61,8%), а также гипертрофии и дилатации правого желудочка (у 65,7%).

Разработана модифицированная диагностическая шкала клинической оценки сердечной недостаточности для больных выраженным ожирением (III степени, ИМТ>40 кг/м2) (ШОСНО), которая позволяет повысить точность диагностики СН и уменьшить число диагностических ошибок во многих случаях без применения специальных лабораторно-инструментальных методов. Сформулированы клинико-инструментальные и лабораторные критерии дифференциальной диагностики СН у больных ожирением.

Впервые изучены показатели пищевого статуса больных ожирением, осложненным СН. Выявлено, что развитие СН приводит к снижению удельных энерготрат покоя (на 13,1%, р<0,001), окисления углеводов (на 42,7%, р<0,001), а также увеличению катаболизма белка (на 12,3 - 16,7% - в покое и на 40% - при физической нагрузке, р<0,001), что является основой для дальнейшего прогрессирования ожирения и должно учитываться при ДТ.

Впервые показано, что важной составляющей патогенеза прогрессирования ожирения при СН является выраженное ограничение физической активности больных, обусловленное снижением альвеолярной вентиляции (у 84,5%) и аэробной мощности мышц (у 68,8%). Выявлено снижение эффективности окисления жиров у больных ожирением и СН при физической нагрузке за счет более раннего достижения анаэробного порога, что может являться одним из ведущих механизмов прогрессирования ожирения.

Впервые изучено влияние стандартной низкокалорийной диеты (НКД) больных ожирением и СН. Выявлена неблагоприятная динамика в виде увеличения скорости окисления белка (на 13,8 - 14,0 г/сут.), редукции мышечной массы (на 16,6% за 14 дней терапии), более чем двукратное повышение уровня ренина и альдостерона плазмы крови (на 23,4-51,2%).

Разработаны принципиально новые диетические рационы для больных ожирением и СН (ХСН-1 и ХСН-2), имеющие оптимизированный фактическим потребностям больных химический состав, обогащенные конъюгированной линолевой кислотой, растительными полифенолами и иридоидами. Доказана высокая клиническая эффективность персонализированной диетотерапии по сравнению со стандартным подходом.

Предложен новый алгоритм и принципы многоуровневой диагностики и персонализированной коррекции нарушений пищевого статуса у больных ожирением и СН на разных этапах оказания медицинской помощи.

Практическая значимость

Учет возможных факторов риска развития СН (характерных метаболических нарушений, молекулярно-генетических, нейрогуморальных и ферментативных маркеров) у больных ожирением, позволяет выявлять группу лиц, угрожаемых по развитию СН, что требует их дальнейшего диспансерного наблюдения, и дает возможность проведения мероприятий первичной профилактики.

Разработанная клиническая шкала оценки сердечной недостаточности при ожирении (ШОСНО) позволяет повысить точность диагностики ХСН на более раннем этапе и уменьшить число диагностических ошибок во многих случаях без применения специальной инструментальной и лабораторной диагностики, что несет как клинический, так и экономический эффект.

Разработанный новый метод расчета оптимальных потребностей пациента в энергии и пищевых веществах, с учетом его метаболических показателей при физической активности, позволяет более точно производить расчет индивидуальной диеты, что расширяет лечебно-диагностические возможности врача-диетолога.

Разработаны два варианта специальных диет для больных ожирением I-II степени (диета ХСН-1) и III степени (диета ХСН-2), внедрение которых в практику МУ способствует повышению эффективности оказания диетологической помощи.

Применение комплексного подхода к ведению пациентов с ожирением и СН позволяет повысить эффективность лечения, социальной реабилитации и качество жизни данной группы больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Развитие ХСН у больных ожирением ассоциировано с наличием мутаций генов альдостеронсинтазы (CYP11B2_-344_C>T), ангиотензиногена (AGT_521_C>T), гуанин нуклеотид связывающего белка бета-3 (GNB_825_C>T) и эндотелиальной синтазы оксида азота (NOS3_894_G>T).

2. По мере прогрессирования ожирения у больных происходит активация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, а именно формируется вторичный гиперальдестеронизм, что тесно коррелирует с появлением клинических и лабораторных критериев СН.

3. При ожирении формируются изменения ферментной регуляции структуры экстрацеллюлярного матрикса (ЭЦМ) - у большей части больных в сторону преобладания фиброза (56,4% больных), у меньшей части - в сторону преобладания протеолиза (20,5% больных), что может являться основой кардиального ремоделирования.

4. Типичной картиной структурно-функциональных изменений сердца при ожирении является сочетание концентрической гипертрофии и/или ремоделирования миокарда ЛЖ, диастолической дисфункции ЛЖ, дилатации предсердий, легочной гипертензии и дилатации ПЖ. У меньшей части больных (преимущественно мужичин) выявляются признаки дилатации ЛЖ и нарушение его систолической функции.

5. У больных ожирением и ХСН наблюдаются выраженные нарушения пищевого статуса и ограничения физической активности, которые являются патогенетической основой дальнейшего прогрессирования ожирения и декомпенсации клинической картины заболевания.

6. Наиболее рациональной тактикой лечения больных ожирением и ХСН является комплексный подход, включающий персонализированную диетотерапию, основанную на молекулярно-генетических, протеомных и метаболомных исследованиях, проводимую под контролем композиционного состава тела, метаболометрии и электролитного состава крови.

Степень достоверности и апробация работы

Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, соответствуют поставленным задачам, получены с использованием современных методических подходов, статистического анализа результатов,

большого экспериментального материала, проанализированного и сопоставленного с имеющимися в литературе данными.

Материалы диссертации доложены, обсуждены и рекомендованы к защите на расширенной научной конференции ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», кафедры гастроэнтерологии и диетологии ФДПО ГБОУ ВПО «РНИМУ им. Н.И.Пирогова» МЗ РФ, кафедры диетологии и нутрициологии ФГБОУ ДПО «РМАПО» МЗ РФ, отделения неинвазивной аритмологии и хирургического лечения комбинированной патологии ФГБУ «ННПЦССХ им. А.Н. Бакулева» МЗ РФ от «24» мая 2017 г. (протокол № 1).

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на конференциях, съездах и конгрессах: Первой международной научно -практической конференции «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине», (2010, Москва), XII, XIII, XIV, XV Всероссийском Конгрессе диетологов и нутрициологов "Питание и здоровье" (2010, 2011, 2012, 2014, Москва), IX Российской научной Конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (2011, Москва), Российском национальном конгрессе кардиологов (2011, Москва), 18 th European Congresson Obesity (ECO) (2011, Istanbul), 9 th International Congresson Coronary Artery Disease (ICCAD), (2011, Венеция), Московском международном форуме кардиологов (2012, Москва), 80th EAS Congress (2012, Милан), II научно-практическом конгрессе «Метаболический синдром: междисциплинарные проблемы» (2012, Санкт-Петербург), The 2 nd International Conference on Pre Hypertension&Cardio Metabolic Syndrome (2012, Барселона), V Конгрессе Федерации Педиатров Стран СНГ (2013, Кишинев) и VI Конгрессе Педиатров и Неонатологов Республики Молдова (2013, Кишинев), XV Всероссийского конгресса диетологов и нутрициологов с международными участием "Здоровое питание: от фундаментальных исследований к инновационным технологиям" (2-4 июня 2014 г., Москва), XVI Всероссийском Конгрессе нутрициологов и диетологов, посвященного 100-летию со дня

рождения академика А.А. Покровского «Фундаментальные и прикладные аспекты нутрициологии и диетологии. Качество пищи» (2016, Москва).

Внедрение

Получен патент РФ на изобретение «Способ определения индивидуальной верхней границы потребностей человека в макронутриентах и энергии» Тутельян В.А., Богданов А.Р., Богданов Р.Р. RU 2550078 C1, от 10.05.2015 Бюлл. № 13.

Разработаны методические рекомендации:

1. Тутельян В.А., Богданов А.Р., Дербенева С.А., Феофанова Т.Б., Богданова А.А. Специализированная диетотерапия больных ожирением и хронической сердечной недостаточностью.- М: ФГБНУ «НИИ питания», 2014 г. -46 с. (2,41 печ. л.).

2. Тутельян В.А., Богданов А.Р., Богданов Р.Р., Феофанова Т.Б., Дербенева С.А., Залетова Т.С., Богданова А.А. Диагностика нарушений когнитивной функции у больных с хронической сердечной недостаточностью при ожирении на основе комплексного психологического тестирования. - Москва: ФГБНУ «НИИ питания», 2014 г. - 34 с. (1,78 печ. л.).

3. Тутельян В.А., Богданов А.Р., Богданов Р.Р. Метод нагрузочной непрямой калориметрии для разработки персонализированной диетотерапии.-Москва: ФГБНУ «НИИ питания», 2014 г. - 21 с. (1,10 печ. л.)

4. Тутельян В.А., Сенцова Т.С., Богданов А.Р., Дербенева С.А., Ворожко И.В., Феофанова Т.Б., Залетова Т. С., Черняк О.О. Способ оценки риска развития сердечной недостаточности у больных с ожирением на основе определения матриксных металлопротеиназ и их тканевых ингибиторов. - Москва: ФГБНУ «НИИ питания», 2015 г. - 22 с. (1,15 печ. л.).

5. Тутельян В.А., Богданов А.Р., Дербенева С.А., Феофанова Т.Б., Залетова Т.С., Богданова А.А., Гиоева З.М. Способ кардиореабилитации больных с диастолической сердечной недостаточностью и ожирением на основе

показателей спироэргометрии. - Москва: ФГБНУ «НИИ питания», 2015 г. - 33 с. (1,73 печ. л.)

6. Тутельян В.А., Богданов А.Р., Сенцова Т.Б., Дербенева С.А., Феофанова Т.Б., Залетова Т. С., Ворожко И.В., Сокольников А.А., Черняк О.О. Способ оценки риска развития артериальной гипертензии у больных с ожирением на основе выявления полиморфизма генов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы. - Москва: ФГБНУ «НИИ питания», 2015 г. - 20 с. (1,05 печ. л.).

7. Тутельян В.А., Богданов А.Р., Дербенева С.А., Феофанова Т.Б., Залетова Т.С., Богданова А.А. Метод неинвазивной мультимодальной диагностики для оценки риска развития кардиальных осложнений у больных с морбидным ожирением. - Москва: ФГБНУ «НИИ питания, 2015 г. - 25 с. (1,31 печ. л.).

8. Тутельян В.А., Богданов А.Р., Сенцова Т.Б., Дербенева С.А., Феофанова Т.Б., Залетова Т. С., Ворожко И.В., Сокольников А.А., Черняк О.О. Способ дифференциальной диагностики сердечной недостаточности у больных с морбидным ожирением на основе мониторирования содержания нутрийуретических пептидов. - Москва: ФГБНУ «НИИ питания», 2015 г. - 25 с. (1,31 печ. л.).

Основные результаты диссертационной работы применяются в педагогическом процессе кафедры гастроэнтерологии и диетологии ФДПО ГБОУ ВПО «РНИМУ им. Н.И.Пирогова» МЗ РФ, внедрены в практику работы отделения сердечно-сосудистой патологии и научно-консультативного отделения ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», отделения неинвазивной аритмологии и хирургического лечения комбинированной патологии ФГБУ «ННПЦССХ им. А.Н. Бакулева» МЗ РФ, терапевтического отделения ГБУЗ г.Москвы ГКБ больница №1 им.Н.И. Пирогова ДЗ г.Москвы.

Личный вклад автора

В процессе работы над диссертацией автором лично проанализирована современная литература по изучаемой проблеме, сформулированы цели и задачи научной работы, разработан дизайн исследования. Богданов А.Р. лично проводил следующие исследования: антропометрические исследования, клиническая оценка сердечной недостаточности по шкала оценки клинического статуса, тест с 6-минутной ходьбой, оценка качества жизни с помощью опросника качества жизни SF-36 и WHOQOL-BREF, оценку фактического питания методом частотного анализа, оценку композиционного состава тела методом биоимпедансометрии, оценку основного обмена метод непрямой респираторной калориметрии, оценку содержание конечных продуктов гликации в коже методом ультрафиолетовой флюоресценции, электрокардиографию, оценку периферической гемодинамики, эндотелиальной функции и сосудистого ремоделирования, нагрузочное кардиореспираторное тестирование трансторакальную эхокардиография. Автор лично интерпретировал полученные данные. На основании полученных результатов автором проведены анализ и статистическая обработка данных, интерпретация полученного материала, подготовлены публикации по выполненной работе, сформулированы основные положения и выводы диссертационной работы.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 322 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания общей характеристики пациентов и методов исследования, результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя (включающего 240 источников, в том числе 27 работ отечественных и 213 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 47 рисунками и содержит 71 таблицу.