Диагностика и профилактика рахита у поросят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, кандидат ветеринарных наук Скориков, Владимир Николаевич

  • Скориков, Владимир Николаевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ16.00.01
  • Количество страниц 121
Скориков, Владимир Николаевич. Диагностика и профилактика рахита у поросят: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.01 - Диагностика болезней и терапия животных. Саратов. 2008. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Скориков, Владимир Николаевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Симптомы и течение болезни.

2.2. Активность щелочной фосфатазы и уровень лимонной кислоты у здоровых и больных рахитом поросят.

2.3. Рентгенограмма костной ткани при рахите.

2.4. Кислотно-основное состояние у сельскохозяйственных животных.

2.5. Железодефицитная анемия у больных рахитом поросят.

2.6. Профилактика рахита у поросят.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материал и методика

3.1.1. Методика проведения опыта

3.1.2. Методы исследований

3.2. Клиническая картина рахита у поросят

3.3. Результаты рентгенологического исследования костной ткани у здоровых и больных рахитом поросят

3.4. Щелочная фосфатаза

3.5. Железодефицитная анемия у больных рахитом поросят

3.6. Кислотно-основное равновесие у здоровых и больных рахитом поросят

3.7. Влияние метаболического ацидоза на развитие рахита у поросят

3.8. Профилактика рахита у поросят

3.9. Экономическая эффективность применения сбалансированного рациона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и профилактика рахита у поросят»

Актуальность темы. Для обеспечения потребности населения в мясе и мясных продуктах важная роль отводится птицеводству и свиноводству, поскольку они являются наиболее скороспелыми и рентабельными отраслями животноводства (В.Т. Самохин, 2003).

На современном этапе развития свиноводства важной проблемой является обеспечение свинопоголовья кормами и рационами сбалансированными не только по питательности, но и по содержанию обменной энергии, протеина, незаменимых и жирных кислот, макро- и микроэлементов, витаминов и других биологически активных веществ. Это важно потому, что несбалансированное, неполноценное кормление свиноматок и поросят, концентрация их на ограниченной площади, гиподинамия, недостаточное облучение и освещение приводит к нарушению обмена веществ, снижению резистентности и к развитию патологических состояний (Я.А. Бабин,1960; И.М. Карпуть, 1989; И.П. Кондра-хин, 1989).

Одной из актуальных проблем патологии свиней стали болезни, связанные с нарушением минерального и витаминного обмена, при этом у свиноматок развивается остеодистрофия, а у поросят - рахит (М.И. Абрамов, 1966; '\В.Н. Павлов, 1986; А.И. Собко, 1988).

Рахит является хроническим заболеванием молодняка с преимущественным расстройством Д-витаминного и фосфорно-кальциевого обмена и значительным нарушением процесса костеобразования. Значительная распространенность (от 20 до 35%), снижение продуктивности и большие затраты на лечебно-профилактические мероприятия определяют аьауальность данной болезни (Т.Н. Дерезина, 1995, 1999; В.И. Федюк с соавт., 1993, 2002).

За последние годы достигнуты значительные успехи в изучении остео-дистрофии у свиноматок и рахита у поросят. Между тем, некоторые стороны этиологии, патогенеза, методов ранней диагностики и профилактики еще недостаточно изучены (С.И. Вишняков, 1963; М.И. Абрамов, 1969; В.И. Федюк с соавт., 2001).

В связи с этим, представляются актуальными разработка методов ранней диагностики и научно-обоснованной профилактики у больных рахитом поросят.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение вопросов ранней диагностики и профилактики рахита у поросят.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

• изучить ранние методы диагностики рахита у поросят;

• определить кислотно-основное состояние у здоровых и больных рахитом поросят;

• изучить гематологические и биохимические показатели железодефи-цитной анемии у больных рахитом поросят;

• разработать меры профилактики рахита у поросят;

• определить экономическую эффективность профилактических мер при рахите у поросят

Научная новизна. Доказано, что диагностика субклинической стадии, легкого и среднего течения рахита возможна только специальными методами исследования. Подтверждена высокая диагностическая информативность рентгеновских исследований при рахите у поросят. Установлена тесная связь и зависимость расстройств кислотно-основного состояния с нарушением минерального обмена у больных рахитом поросят. Подтверждена гипохромная железоде-фицитная анемия у больных рахитом поросят. Разработаны меры профилактики рахита с использованием средств, стимулирующих и регулирующих энергию роста, обмен веществ и резистентность организма.

Практическая значимость работы. Предложенные методы ранней диагностики рахита позволяют диагностировать рахит поросят на ранней стадии течения болезни. Ранние методы диагностики позволяют корректировать рационы по кормовым единицам, обменной энергии, протеину, незаменимым аминокислотам, макро- и микроэлементам, витаминам, балансу электролитов и другим, биологически активным веществам, и способствуют профилактике рахита.

Материал, изложенный в диссертационной работе, может быть использован в учебном процессе по внутренним незаразным болезням сельскохозяйственных животных и рекомендован для практического использования в свиноводстве для ранней диагностики и профилактики рахита у поросят.

Реализация результатов исследования. Разработанные практические предложения реализуются в производстве, научно-исследовательской работе, в учебном процессе ряда ветеринарных факультетов и ветеринарных вузов России.

Апробация материалов диссертации. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практической конференции Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова (Саратов, 2006 г.).

Публикация результатов исследований. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в пяти научных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 странице и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, предложений, списка литературы, который включает 198 источников, в том числе 31 зарубежных. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 5 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Скориков, Владимир Николаевич

5. ВЫВОДЫ

1. Ранними и специфическими симптомами рентгеновского исследования при рахите являются: выравнивание, заострение, расширение краев метафиза, исчезновение зоны предварительного обызвествления, отсутствие границы между хрящевой и костной тканью, расширение зоны роста, слабо выраженная контрастность между компактным и губчатым веществом, истончение компактного и кортикального слоя.

2. При тяжелом течении рахита общими методами выявляются специфические и важные симптомы (искривление позвоночника и трубчатых костей, «рахитические четки», «лягушачий живот» и другие), а при субклинической стадии, легком и среднем течении болезни специфические и важные симптомы рахита отсутствуют, поэтому они общими методами не выявляются следовательно, общие методы исследования являются диагностически значимыми только при тяжелом течении рахита.

3. Дефицит железа (сывороточное железо здоровых поросят составляет 24,30 мкмоль/л, а у больных - 12,82 мкмоль/л), гипохромия (цветной показатель у здоровых поросят 1,0, а у больных - 0,74) и микроцитоз (средний объем эритроцитов здоровых поросят 55,50 фл, а у больных - 44,50 фл);:в;ор- J ганизме больных рахитом поросят обуславливает развитие пшохромной, • микроцитарной, железодефицитной анемии.

4. Несбалансированное кормление поросят отьемышей приводит к развитию некомпенсированного метаболического ацидоза, о чем свидетельствует: снижение рН (у здоровых поросят 7,40 в артериальной и 7,34 в венозной крови, а у больных 7,9 - 7,11), бикарбонатов (у здоровых поросят 23,45 в артериальной и 27,17 в венозной крови, а у больных 15,93 и 18,03 ммоль/л), буферных оснований (у здоровых поросят - 3,12 в артериальной и -3,03 в венозной крови, а у больных -12,70 и -10,23 ммоль/л), нарушение соотношения бикарбонатов и угольной кислоты (у здоровых поросят 21:1 в артериальной и 17:1 в венозной крови, а у больных 9:1 и 10 :1), высокое содержание угольной кислоты (у здоровых поросят 37,58 в артериальной и 53,90 в венозной, а у больных 58,50 и 62,00 мм. рт. ст.).

5. Комбикорм состоящий из 60% ячменя, 20% пшеницы и 20% БВМК профилактирует рахит у поросят отъемышей. Кстати, основным про-филактирующим компонентом комбикорма является БВМК белково-витаминный минеральный концентрат, который несет в себе все необходимые добавки для повышения резистентности и продуктивности - ферменты, органические кислоты, витамины, макро- и микроэлементы, ароматизаторы и прочее.

Высокая профилактическая эффективность комбикорма подтверждается среднесуточными привесами (374,4 г), данными рентгенограмм, исследованиями макро - и микроэлементов костной ткани опытных поросят.

6. Применение сбалансированного рациона с целью профилактики рахита у поросят является экономически оправданным (экономический эффект составил 585 рублей на одного поросенка отъемыша).

6. Практические предложения

1. Питательная ценность комбикорма поросят отъемышей должна соответствовать полной сбалансированности рациона, отвечающей всем требованиям поросят 2-4 месячного возраста.

2. Определение кислотно-основного состояния (КОС) у больных рахитом поросят следует проводить методам Зиггард-Андерсена на аппаратах Сиба-Корнинг, а дефицит буферных оснований по формуле Мелленгарда-Аструпа. Это дает возможность определять вид смещения (метаболический и дыхательный ацидоз и алкалоз); степень нарушения (компенсированный, некомпенсированный и декомпенсированный ацидоз и алкалоз; что и сколько нужно внутривенно вводить, чтобы нормализовать КОС.

3. Диагностику рахита рекомендуем проводить методом рентгенографии. Она позволяет выявлять различение стадий рахита, определять тяжесть течения болезни и следить за результатами лечения.

4. Диагностическую оценку костной щелочной фосфатазы следует проводить после дифференциальной оценки происхождения энзима.

5. Результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе по внутренним незаразным болезням сельскохозяйственных животных.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Этиопатогенез. Рахит является хроническим заболеванием молодняка с преимущественным расстройством D-витаминного и кальций-фосфорного обменов и значительным нарушением костеобразования (Т.Н. Дерезина, 1995; В .И. Федюк с соавт., 2002).

За последние годы достигнуты значительные успехи в изучении рахита у поросят. Между тем, некоторые стороны этиологии, патогенеза, диагностики и профилактики еще недостаточно изучены (С.И. Вишняков, 1963; В.И. Федюк с соавт., 1993).

Основной причиной костной патологии является: 1) дефицит витамина D, который приводит к снижению всасывания кальция и фосфора в кишечнике, значительному их выведению с калом и мочой, и реабсорбции этих элементов из костной ткани; 2) недостаточное содержание кальция и фосфора или нарушение их соотношения в рационе (Т.Н. Дерезина, 1999; Ю.П. Рожков, 1982).

Возникновению рахита способствует высокое содержание жира (он ухудшает всасывание кальция в кишечнике), дефицит витаминов А и В, нарушение кормления матерей в период беременности, адинамия и другие факторы (П.Я. Конопелько, 1968; Н.И. Кузнецов, 1992).

Между тем, ведущей причиной костной патологии является дефицит витамина D, кальция, фосфора и нарушение их соотношения в рационе и, следовательно, в организме поросят.

При дефиците кальция и фосфора в организме происходит снижение уровня ионизированного кальция и неорганического фосфора в крови, что стимулирует секрецию паратгормона. Паратгормон, совместно с витамином D, обеспечивает поступление этих элементов из костной ткани, что нормализует их уровень в крови, но приводит к деминерализации костей и к развитию рахита (Т.Н. Дерезина, В.И. Федюк, С.М. Сулейманов, 2005; П.Я. Конопелько, 1971).

Вышеизложенное отражает современные теоретические положения об этиологии и механизме развития рахита у животных.

Между тем, проведенные нами исследования позволили выявить' наличие других причин и другой механизм развития рахита у поросят.

Исследования кислотно-основного состояния показали, что у больных рахитом поросят развивается некомпенсированный метаболический ацидоз. Это подтверждается снижением рН, бикарбонатов, нарушением соотношения бикарбонатов и угольной кислоты, дефицитом буферных оснований и некомпенсированным, т.е. высоким содержанием угольной кислоты.

Причины метаболического ацидоза многообразны. Он может быть вызван: избыточным поступлением кислот с кормом, усиленным образованием кислот, недостаточным поступлением оснований с кормом, недостаточным выведением кислот.

Таким образом, основной причиной метаболического ацидоза является избыточное содержание кислот и дефицит оснований в организме больных рахитом поросят.

Известно, что в нейтрализации и выведении нелетучих кислот (фосфорной, серной, соляной, органических и др. кислот) принимают участие не только буферные системы крови и почечные компенсаторные механизмы, но и катионы органов и тканей.

Кстати, катионы металлов (Na, К, Са, Mg) не являются ни кислотами, ни основаниями. Они не связывают ни водородные, ни гидроксильные ионы и, следовательно, не обладают буферными свойствами. Тем не менее, изменение содержания катионов всегда ведет к нарушению или нормализации кислотно-основного состояния. Это объясняется тем, что катионы нейтрализуют заряды анионов и, следовательно, изменяют среду. Особенно выражено влияние на кислотно-основное состояние ионов натрия, поскольку они входят в состав бикарбонатной и фосфатной буферных систем.

В опытах на собаках установлено, что 43% введенной кислоты нейтрализуется бикарбонатами, 36% - за счет клеточного натрия и 15% - клеточного калия. Причем, нейтрализация кислот происходит в основном за счет катионов скелета. Важно отметить, что выведение катионов из костной ткани - явление компенсаторное, направленное на нормализацию кислотно-основного состояния. Однако, длительное или интенсивное выведение катионов из костной ткани ведет к деминерализации костей и к развитию рахита.

Изложенное положение согласуется с результатами наших исследований и данными Щербаковой Ю.О.

Так, по данным Ю.О. Щербаковой в костной ткани больных рахитом поросят содержание кальция в 1,1, фосфора - в 5, натрия - в 110, калия - в 34, цинка - в 141, меди - в 2,5, марганца - в 1,1 раза меньше, чем у здоровых.

Важно отметить, что метаболический ацидоз вызывает не только деминерализацию костей, но и удерживает фосфорно-кальциевые соли в растворенном состоянии, что препятствует пропитыванию ими хрящевой и остео-идной ткани.

Кстати, в изучении рахита у поросят принимали участие аспиранты Щербакова Ю.О. и Шмелева А.С.

Таким образом, вышеизложенное дает основания полагать, что одной из основных причин рахита у поросят является метаболический ацидоз, который приводит к деминерализации костей и к развитию рахита.

Диагностика. Рахит может протекать в субклинической стадии и с выраженными клиническими признаками. Поэтому, постановка диагноза должна проводиться как общими, так и специальными методами.

Исследования показали, что в субклинический период при легком и среднем течении болезни выраженные и специфические симптомы, которые выявляются общими методами, отсутствуют. Следовательно, диагностика субклинической стадии легкого и среднего течения рахита возможна только специальными методами.

Тяжелое течение рахита сопровождается важными и специфическими симптомами, которые выявляются общими методами, а именно: деформация костяка (искривление трубчатых костей и позвоночника, наличие «четок», податливость ребер и костей черепа); гипотония мышц («лягушачий живот»); болезненность костей и суставов. Поэтому, диагностика тяжелого течения рахита возможна как общими, так и специальными методами.

Таким образом, диагностика субклинической стадии, легкого и среднего течения рахита возможна только специальными методами, а тяжелое течение болезни - общими и специальными методами исследования.

Рентгенография. Известно, что при рахите нарушается, прежде всего, костная система. В связи с этим, для ранней диагностики костной патологии предложено проводить рентгенологическое исследование костей.

Учитывая объективность метода и специфичность показателей рентгенограммы при рахите, мы провели исследование костей здоровых и больных рахитом поросят.

При исследовании бедренных костей больных рахитом поросят был выявлен остеопороз. Рентгеновский остеопороз — это снижение плотности кости за счет замещения нормальной костной ткани фиброзной тканью.

На рентгенограммах здоровых и больных рахитом поросят были выявлены выраженные различия в зоне роста и в плотности кости.

Изменение в зоне роста. У больных рахитом поросят происходит выравнивание, заострение и расширение краев костей метафиза, т.е. краевой отдел метафиза принимает форму раструба или блюдца. Зона роста расширяется до 1-2 см и более (при норме в 1 мм). У здоровых поросят зона предварительного обызвествления хорошо выражена, а у больных она отсутствует. У здоровых поросят эпифизарный хрящ четко отграничен от кости линией предварительного обызвествления, а у больных — граница между хрящевой и костной тканью отсутствует.

Изменение плотности костной ткани. В связи с замещением костной ткани остеоидной, рисунок диафиза бедренной кости приобретает прозрачный «стеклянный» вид. Установлено истончение компактного и кортикального слоя, а также отсутствие контрастности между компактным и губчатым веществом. Контуры компактного вещества со стороны костномозгового канала смазанные.

Таким образом, рентгенография является точным и объективным методом диагностики рахита у поросят.

Щелочная фосфатаза. Известно, что костная щелочная фосфатаза играет важную роль в нормализации неорганического фосфора и минерализации костной ткани. В связи с этим, при рахите и остеомаляции всегда определяют ее активность.

Щелочная фосфатаза сыворотки крови происходит главным образом из остеобластов, клеток печени и клеток слизистой оболочки кишечника. Следовательно, повышение активности фермента может быть при: интенсивном росте костей, рахите, остеомаляции, переломах костей, повреждении клеток печени, повреждении клеток слизистой оболочки кишечника. Поэтому, важно определить происхождение энзима. Кстати, при повреждении печени всегда повышается содержание билирубина, а при повреждении клеток кишечника — всегда выявляют расстройства последнего (диареи, запоры). Причем, при повреждении клеток печени и клеток кишечника, изменения костей на рентгенограмме отсутствуют.

Повышение активности костной щелочной фосфатазы может быть при интенсивном росте костей и при патологии костной ткани. Поэтому, валено.„ определить что это - активный физиологический рост костной ткани или процесс регенерации (восстановления) кости.

При рахите и остеомаляции количество витамина D и кальцитонина понижено, а концентрация паратгормона повышена. При росте костей эти показатели находятся в пределах нормы. Специфичны различия и на рентгенограмме.

Проведенные исследования показали, что у больных рахитом поросят активность костной щелочной фосфатазы более чем в 2 раза выше здоровых. Кстати, высокая активность энзима у больных рахитом поросят регенеративного происхождения. Это согласуется с данными рентгенологического исследования.

Высокая активность костной щелочной фосфатазы у больных рахитом поросят является компенсаторным явлением, направленным на восстановление дефицита неорганического фосфора. Это предположение подтверждается низким содержанием неорганического фосфора в костной ткани у больных поросят (у больных его содержание в 5 раз меньше, чем у здоровых).

Таким образом, высокая активность костной щелочной фосфатазы (регенеративного происхождения) является важным симптомом рахита у поросят.

Кстати, диагностическая оценка щелочной фосфатазы должна проводиться, только после дифференциальной оценки происхождения энзима.

Лимонная кислота. Одной из основных причин рахита является D-витаминная недостаточность, которая приводит к: а) снижению всасывания кальция и фосфора в кишечнике; б) мобилизации этих элементов из костной ткани; в) значительному их выведению с калом и мочой.

Следовательно, определение витамина D при костной патологии имеет большое диагностическое значение.

В настоящее время идентифицировано более 20 метаболитов витамина D, но биологически активной формой является только диоксикальциферол — l,25(OH)2D3. Кстати, методика определения диоксикальциферола сложна и малодоступна. Так, в Саратове ни медицинские, ни ветеринарные лаборатории этой методикой не владеют. Поэтому, оценку D-витаминной недостаточности мы вынуждены были проводить по костной щелочной фосфатазе и лимонной кислоте.

Определение лимонной кислоты показало, что у здоровых поросят ее содержание в крови находится в пределах 3,75 мкг/л, а у больных она полностью отсутствует.

Принято считать, что чем больше дефицит витамина D, тем ниже содержание лимонной кислоты. Это объясняется тем, что при гиповитаминозе

D всасываемость лимонной кислоты в кишечнике снижается или полностью прекращается.

Гиповитаминоз D подтверждается и высокой активностью костной щелочной фосфатазы. Доказано, что при гиповитаминозе D активность костной щелочной фосфатазы резко повышается, а при введении витамина D она значительно снижается.

Гиповитаминоз D согласуется и с деминерализацией костей у больных рахитом поросят.

Таким образом, отсутствие лимонной кислоты, высокая активность костной щелочной фосфатазы, деминерализация костей и метаболический ацидоз указывают на наличие дефицита витамина D у больных рахитом поросят.

Железодефицитная анемия. Важным симптомом рахита у поросят является железодефицитная анемия.

Одной из основных причин малокровия у больных рахитом поросят является нарушение минерального обмена, в том числе обмена меди, железа, цинка, кобальта. Развитию анемии способствуют: биологическая особенность их быстрого роста, короткий срок жизни эритроцитов (63 дня против 120 дней у других животных), недостаточное поступление железа с кормом, нарушение всасывания и транспорта железа.

Проведенные исследования показали, что у больных рахитом порбсят. содержание сывороточного железа в 1,9 раза меньше здоровых. Это указывает на неполное насыщение трансферрина железом.

Известно, что железо плазмы находится в динамическом равновесии с депонированным железом. Поэтому, снижение железа в плазме всегда указывает на дефицит депонированного железа.

Дефицит железа в организме больных рахитом поросят подтверждается: резким повышением общей (в 3,5 раза) и латентной (в 13,6 раза) железосвязывающей способностью, сыворотки; выраженным снижением процента насыщения трансферрина железом (в 6,6 раза).

Таким образом, низкое насыщение трасферрина железом, дефицит сывороточного железа, высокая общая и латентная железосвязывающая способность сыворотки указывают на дефицит железа в организме больных рахитом поросят.

Дефицит железа в организме больных рахитом поросят оказывает отрицательное влияние на синтез гемоглобина и образование эритроцитов.

Известно, что клиническая оценка анемии должна проводиться с учетом содержания гемоглобина и количества эритроцитов. Между тем, содержание гемоглобина и количество эритроцитов не всегда позволяет решить вопрос о характере анемии. Это объясняется тем, что при патологических состояниях содержание гемоглобина и количество эритроцитов не всегда изменяются параллельно, а именно: одно и то же количество эритроцитов при одних заболеваниях содержит больше гемоглобина, а при других - меньше. Различие содержания гемоглобина при одинаковом количестве эритроцитов зависит или от различной насыщенности эритроцитов гемоглобином или от объема эритроцитов.

Изложенное положение согласуется с результатами наших исследований.

Исследования показали, что у больных рахитом поросят содержание гемоглобина и количество эритроцитов находятся в пределах физиологических показателей.

Между тем, резкое снижение цветного показателя, среднего содержания и средней концентрации гемоглобина в эритроците, низкие показатели среднего объема эритроцитов и изменение ширины распределения эритроцитов указывают на гипохромию и микроцитоз у больных рахитом поросят.

Таким образом, дефицит железа, гипохромия и микроцитоз в организме больных рахитом поросят обуславливают развитие пшохромной микроци-тарной железодефицитной анемии.

Профилактика. Одной из актуальных проблем патологии свиней стали болезни, связанные с нарушением минерального и витаминного обмена, которые проявляются остеодистрофией у свиноматок и рахитом у поросят.

Высокая заболеваемость поросят рахитом (от 20 до 35%) - важная и недостаточно изученная проблема. Поэтому, ей уделялось и уделяется большое внимание отечественных и зарубежных исследователей (П.Я. Конопель-ко, 1968; Н.И. Кузнецов, 1992; П.Ю. Рожков, 1982).

Анализ литературных данных показывает, что профилактика рахита поросят проводилась и проводится или в антенатальный или в постнатальный периоды роста поросят.

Антенатальный период. Исследования показали, что содержание свиноматок на неполноценном, несбалансированном рационе, отсутствие моциона, естественной и искусственной инсоляции ультрафиолетовыми лучами, приводят к рождению потомства вначале с признаками субклинического, а затем - клинически выраженного рахита (Т.Н. Дерезина, В.И. Федюк, С.М. Сулейманов, 2005; В.Н. Сытько, 1990).

Постнатальный период. Причинами рахита в постнатальный период могут быть: недостаточное поступление витамина D; дефицит или неправильное соотношение кальция и фосфора в рационе; недостаточное ультрафиолетовое облучение; преобладание в рационе кислых эквивалентов над щелочными; дефицит макро- и микроэлементов (В.И. Федюк 1993; П.Я. Ко-нопелько, 1968).

В связи с этим, ученые рекомендуют рацион свиноматок и поросят по-стнатального периода балансировать по содержанию кальция, фосфора, витаминов, белков, углеводов. Кстати, для балансирования рационов предложено более 200 различных добавок, химических и микробиологических компонентов (А.Г. Шахов и соавт., 2001; М.Г. Водолазовский и соавт., 1998).

Практика показывает, что предложенные меры профилактики снижают, но не устраняют заболеваемость рахитом поросят. Это обусловлено тем, что меры профилактики носят разрозненный характер, т.е. профилактика проводится или коррекцией минерального, или коррекцией витаминного обмена. Причем, коррекция рациона проводится или в антенатальный, или в отдельные постнатальные периоды.

В связи с этим, мы поставили перед собой задачу изучить влияние сбалансированного и несбалансированного рациона на профилактику поросят-отъемышей, т.е. в постнатальный период.

Рацион поросят-отъемышей контрольной группы был несбалансирован по обменной энергии, протеину, клетчатке, незаменимым аминокислотам, витаминам, макро- и микроэлементам.

Питательна ценность рациона поросят опытной группы соответствовала полной сбалансированности, которая отвечает всем требованиям поросят 2-4-месячного возраста.

Результаты опыта показали: 1) Сбалансированный рацион, хорошие зоогигиенические условия содержания, активный моцион и ультрафиолетовое облучение обеспечивают высокие привесы и профилактируют рахит у поросят; 2) Несбалансированный рацион, при хороших зоогигиенических условиях содержания, активном моционе и ультрафиолетовом облучении приводит к развитию субклинического рахита у поросят; 3) Несбалансированный рацион, плохие зоогигиенические условия содержания, отсутствие активного моциона и ультрафиолетового облучения приводят к развитию рахита у йо-росят.