Диагностика и тактика лечения базальной ликвореи в остром периоде черепно-мозговой травмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, кандидат медицинских наук Гаврилов, Антон Григорьевич

  • Гаврилов, Антон Григорьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.28
  • Количество страниц 185
Гаврилов, Антон Григорьевич. Диагностика и тактика лечения базальной ликвореи в остром периоде черепно-мозговой травмы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.28 - Нейрохирургия. Москва. 2003. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гаврилов, Антон Григорьевич

Введение.

Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И ЛЕЧЕБНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ, СОЧЕТАЮЩЕЙСЯ С БАЗАЛЬНОЙ ЛИКВОРЕЕЙ (обзор л итературы).

Глава 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИЙ.

2.1 Клинико-статистически данные.

2.2 Методы исследований.

Глава 3 КЛИНИКА И ДИАГНОСТИКА БАЗАЛЬНОЙ ЛИКВОРЕИ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ.

3.1 Общие данные.

3.2 Особенности механизмов травмы.

3.3 Клиническая картина.

3.3.1 Пациенты с угнетением сознания до глубокого оглушения.

3.3.2 Пациенты с угнетением сознания до уровня сопора.

3.3.3 Пациенты с угнетением сознания до комы.

3.3.4 Основные виды повреждений черепа, головного мозга и его оболочек.

3.3.5 Сочетанная краннофациальная травма.

3.3.6 Особенности изменения внутричерепного давления.

3.3.7 Нарушения осмолярности.

3.3.8 Повреждения черепных нервов.

3.4 Инструментальная диагностика.

Глава 4 ЛЕЧЕНИЕ БАЗАЛЬНОЙЛИКВОРЕИ.

4.1 Спонтанное закрытие на фоне консервативной терапии.

4.2 Хирургическое лечение.

4.3 Особенности ведения пациентов при угнетении сознания до глубокого оглушения.

4.4 Особенности ведения пациентов при состоянии сознания менее 13 баллов по ШКГ.

Глава 5 ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ БАЗАЛЬНОЙ ЛИКВОРЕЕ, ИХ

ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ.

5.1 Осложнения при консервативной терапии.

5.2 Послеоперационные осложнения.

5.3 Интракраниальные гнойно-воспалительные осложнения.

5.3.1 Особенности гнойно-воспалительных осложнений у больных с угнетением сознания до глубокого оглушения.

5.3.2 Особенности гнойно-воспалительных осложнений у больных с угнетением сознания до уровня сопора.

5.3.3 Особенности гнойно-воспалнтельных осложнений у больных с угнетением сознания до комы.

5.3.4 Длительность базальной лнквореи н интракраниальные гнойно-воспалительные осложнения.

Глава 6 ИСХОДЫ ЧМТ И ИХ ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ.

6.1 Исходы черепно-мозговой травмы.

6.2 Риск-факторы неблагоприятных исходов.

6.2.1 Риск-факторы неблагоприятных исходов при угнетении сознания до оглушения.

6.2.2 Риск-факторы неблагоприятных исходов при угнетении сознания до уровня сопора.

6.2.3 Риск-факторы неблагоприятных исходов при угнетении сознания до комы.

6.2.4 Исходы ЧМТ с учётом факторов риска.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и тактика лечения базальной ликвореи в остром периоде черепно-мозговой травмы»

Актуальность темы: По данным литературы [6' 22' 23' 24' |06' 185' 2|51, базальная ликворея в остром периоде черепно-мозговой травмы является достаточно частой патологией. Однако до сих пор нет чётких описаний особенностей биомеханики черепно-мозговой травмы при переломах основания черепа, в частности осложнившихся базальной ликвореей. Нет единства мнений нейрохирургов в отношении лечебных и клинико-диагностических мероприятий при базальной лнкворее в остром периоде тяжёлой ЧМТ [106' 134' 185' 2381 Отсутствует адекватный и обоснованный алгоритм диагностический мероприятий, особенно у больных в коматозном состоянии, когда проведение различных диагностических мероприятий ограничено иммобилизацией пациента в связи с тяжёлым состоянием. Так у пациентов со значительным угнетением уровня сознания, находящимся на ИВЛ[41], достоверная диагностика ликвореи достаточно затруднена, так как практически невозможно проведение КТ во фронтальной плоскости [|92' 222], являющейся на сегодняшний день методом выбора для диагностики ликворных фистул. Дальнейший прогресс в области медицинских технологий обусловил появление новых методов исследований, таких как трёхмерная реконструкция и КТ высокой разрешающей способности. С развитием спиральных КТ уже нет ограничений по тяжести состояния больных. Несмотря на то, что использование вышеуказанных технологий при различной патологии основания черепа и мозга позволяет наиболее точно определить лечебную тактику, адекватно спланировать и провести оперативное вмешательство, свести риск операционной травмы и без того значительно повреждённого мозга к минимуму, и соответственно улучшить исходы ЧМТ [50'58'81'97, 112], сравнительно большая лучевая нагрузка, относительно высокая стоимость исследования ограничивают их широкое применение. Таким образом, роль последних модификаций компьютерной томографии в диагностическом алгоритме остаётся неясной и требует уточнения. Не описаны характерные церебральные повреждения при различной патологии базальных структур и их влияние на прогноз и течение черепно-мозговой травмы у этой категории больных.

Хирургия базальной ликвореи в условиях травматического повреждения первичной анатомической структуры часто непроста, из-за наличия комплекса достаточно деликатных сосудисто-нервных образований, ятроп .лое повреждение которых ведёт к серьёзным осложнениям (потеря слуха, обоняния, зрения, нарушения гомеостаза и т.д.)[45,43'85'1011.

Также нет определённости в типах и сроках оперативных вмешательств.

Отсутствие чётких показаний к хирургическому лечению такой патологии основания черепа как ликворея, дефекты и деформации костей без или с компрессией интракраниальных структур, в условиях травматического повреждения мозга, значительно повышенного внутричерепного давления, нестабильного состояния пациента приводит к высокому риску осложнений, таких, например как аносмия, повреждение зрительного нерва [45'69'|01'|04,113'161' 2151 и даже таких грозных как геморрагическое пропитывание паренхимы мозга, образования интракраниальных гематом, нарушения гомеостаза и т.д.[45'81'85,1011) и неблагоприятных исходов ЧМТ.

Несмотря на продолжающиеся исследования в этой области, и появление большого количества работ остаётся неясным вклад собственно ликвореи в течение травматической болезни головного мозга, влияние её на частоту развития различных осложнений.

Цель работы: Разработать лечебно-диагностическую тактику при базальной ликворее в остром периоде черепно-мозговой травмы

Задачи исследования:

1. Выявить особенности механизмов ЧМТ, сопровождающейся переломами основания черепа и базальной ликвореей.

2. Изучить вклад собственно базальной ликвореи в течение травматической болезни и частоту интракраниальных её осложнений.

3. Разработать диагностический комплекс при базальной ликворее в остром периоде ЧМТ с учётом характера повреждений и тяжести состояния больного.

4. Разработать показания к хирургическому лечению, срокам и объёму его проведения при базальной ликворее в остром периоде ЧМТ.

5. Выявить факторы риска неблагоприятных исходов ЧМТ, сопровождающейся базальной ликвореей.

Новизна исследования.

Проведено исследование биомеханики черепно-мозговой травмы, приводящей к базальной ликворее. Изучены особенности клинической картины при базальной ликворее в остром периоде черепно-мозговой травмы различной тяжести - повреждения лицевого и мозгового черепа, головного мозга и его оболочек, изменения гомеостаза; внутричерепного давления, повреждения черепных нервов. Определена диагностическая тактика при базальной ликворее в остром периоде ЧМТ. Выявлена преимущественная локализация ликворных фистул при различной тяжести травмы. Разработан подход к лечению базальной ликвореи острого периода ЧМТ различной степени тяжести, основанный на характеристиках ликворной фистулы и особенностях травмы. Выявлены факторы риска развития интракраниальной инфекции при различной тяжести травмы. Определены прогностические факторы неблагоприятных исходов черепно-мозговой травмы различной степени тяжести.

Практическая ценность исследования.

Выявлены характеристики ликворной фистулы, определяющие вероятность спонтанного закрытия. Определены критерии, позволяющие применять у конкретного пациента оптимальный вид лечения с учетом степени тяжести травмы, локализации фистулы, наличия сочетанных интракраниальных повреждений, и риск-факторов развития интракраниальной инфекции.

Положения, выносимые на защиту.

Базальная ликворея достоверно чаще встречается при ЧМТ в результате ДТП - столкновения автомобиля с препятствием.

КТ, особенно современные её модификации, такие как спиральная КТ, в диагностике костных повреждений при переломе основания черепа в остром периоде ЧМТ, является необходимым и в большинстве случаев достаточным методом исследования.

Травматические очаговые повреждения головного мозга и внутричерепные гематомы, травматическое субарахноидальное кровоизлияние достоверно чаще встречаются у больных с переломом основания черепа, чем у больных без перелома.

С нарастанием тяжести черепно-мозговой травмы увеличивается частота встречаемости переломов основания черепа, травматических субарахноидальных кровоизлияний, диффузного повреждения мозга как ведущей патологии.

Наличие сочетанной краниофациальной травмы является достоверным риск-фактором перелома основания черепа и базальной ликвореи, в особенности при тяжёлой ЧМТ с угнетением сознания до сопора или комы.

У пациентов в коме с переломом основания черепа, сопровождающимся базальной ликвореей, внутричерепная гипертензия (20 и более мм.рт.ст.) развивается значительно реже, чем у пациентов без базальной ликвореи.

При базальной ликворее достоверно чаще отмечается повреждение обонятельных нервов и нервов мосто-мозжечкового угла.

С нарастанием тяжести травмы частота встречаемости ликворных фистул в средней черепной ямке нарастает.

При базальной ликворее частота интракраниальных гнойно-воспалительных осложнений достоверно выше, чем без ликвореи.

Риск-факторами развития интракраниальных гнойно-воспалительных осложнений у больных с базальной ликвореей являются: при угнетении сознания до глубокого оглушения - длительность ликвореи более 14 суток; при угнетении сознания до уровня сопора - длительность ликвореи и сочетанный характер; при угнетении сознания до комы - длительность ликвореи и наличие тСАК.

Срок спонтанного закрытия ликворных фистул составляет около 2 недель и не зависит от тяжести травмы. Риск фактором неэффективности консервативной терапии базальной ликвореи, является расположение ликворной фистулы в проекции линейного перелома на границе лобной и решётчатой пазух, или в области не устраненного вдавленного перелома основания черепа.

При отсутствии абсолютных показаний к проведению оперативного лечения травматической ' интракраниальной патологии необходимо придерживаться выжидательной тактики и проводить консервативную терапию.

При ревизии основания черепа, необходимо полностью визуализировать ликворную фистулу и устранить имеющееся энцефалоцеле.

Риск-факторами неблагоприятных исходов ЧМТ, сопровождающейся базальной ликворей являются: при угнетении сознания до глубокого оглушения или сопора - развитие интракраниальной инфекции, при угнетении сознания до комы - наличие интракраниального субстрата хирургического объёма, глубина комы, интракраниальная инфекция.

Апробация работы.

Основные положения диссертации изложены и обсуждены на Научно-практической конференции по нейрохирургии (Сочи, 2000 г.), Конференции Молодых Нейрохирургов (Санкт Петербург, 2001 г.), VII конгрессе Европейской мультидисциплинарной Академии по Нейротравматологии (Нью Кастл, 2002 г.), 72 заседании Московского общества нейрохирургов (Москеч, 2003 г.), заседании проблемной комиссии «Черепно-мозгоьая травма» 29 августа 2003 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ. Из них в отечественной печати 3, в зарубежной 7. Публикации включают 1 в виде отдельных глав в «Клиническом руководстве по черепно-мозговой травме», 5 статей в сборниках и 4 в виде тезисов на отечественных и зарубежных съездах, конференциях, сипмозиумах.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, иллюстрирована 40 рисунками, 76 таблицами. Состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы, охватывающего названия работ 34 отечественных и 219 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Гаврилов, Антон Григорьевич

выводы

1. С нарастанием тяжести черепно-мозговой травмы достоверно увеличивается частота встречаемости переломов основания черепа, базальной ликвореи, травматического субарахноидального кровоизлияния, диффузного повреждения мозга.

2. ЧМТ, полученная в результате дорожно-транспортного происшествия при столкновении автомобиля с препятствием, достоверно чаще приводит к перелому основания черепа с базальной ликвореей.

3. Наличие внутричерепных очагов ушиба/размозжения мозга, внутричерепных гематом и травматического субарахноидального кровоизлияния указывает на высокую вероятность наличия перелома основания черепа. Наличие сочетанной краниофациальной травмы является достоверным риск-фактором перелома основания черепа и базальной ликвореи.

4. КТ в различных режимах (аксиальные и коронарные срезы, костный протокол) является необходимым и достаточным методом исследования в диагностике ликворных фистул в остром периоде черепно-мозговой травмы. Наиболее часто ликворные фистулы локализуются в области передней черепной ямки. По мере нарастания тяжести травмы, частота встречаемости ликворных фистул в средней черепной ямке увеличивается.

5. Подавляющее большинство (81,2%) ликворных фистул закрываются на фоне консервативной терапии. Сроки спонтанного закрытия не зависят от тяжести травмы, и в среднем составляют 14 суток. Спонтанное закрытие ликворных фистул, расположенных в области передней черепной ямки с вовлечением лобной пазухи, встречается достоверно реже, по сравнению с частотой спонтанного закрытия фистул другой локализации. В случаях спонтанного закрытия ликворной фистулы, перелом основания черепа в области её расположения носит линейный характер.

6. Абсолютными показаниями для хирургического закрытия ликворных фистул являются их расположение в области вдавленного перелома, длительность базальной ликвореи 14 и более суток. Полная ревизия зоны ликворной фистулы является основой хирургического лечения. Расположение фистулы на границе лобной и решётчатой пазух часто требует её хирургического закрытия.

7. При выборе метода лечения и определения тактики ведения больного с базальной ликвореей в остром периоде черепно-мозговой травмы, при отсутствии показаний к проведению оперативного лечения травматической интракраниальной патологии, в начале следует придерживаться консервативной терапии.

8. Наиболее существенным риск фактором развития инракраниальных гнойно-воспалительных осложнений при базальной ликворее, является длительность последней более 14 суток. При отсутствии интракраниальнх гнойно-воспалительных осложнений, базальная ликворея не ухудшает исходы черепно-мозговой травмы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В основу работы положен ретроспективный анализ банка данных черепно-мозговой травмы из 974 больных с острой ЧМТ, составленный ретроспективно за период с 1986 по 1996 годы включительно, и проспективно с 1997 по 2001 годы по стандартизованному протоколу, включавшему в себя клиническую и инструментальную составляющие. Клинические принципы, лежавшие в основе стандартизованного протокола включали в себя неврологическое, нейроофтальмологическое, отоневрологическое, психиатрическое и другие исследования. Инструментальные методы обследования больных включали: лабораторные анализы, краниографию, компьютерную томографию и магнитно-резонансную томографию в различных режимах, мониторинг ВЧД, микробиологические исследования. Для КТ -характеристики ЧМТ использовали классификацию А.Н. Коновалова [34'. Для детальной характеристики больных с диффузными повреждениями использовалась классификация Marshall L.F.'84l Исходы определялись по шкале исходов Глазго 11301 через 6 месяцев после травмы. Банк данных ЧМТ составлен с использованием программного обеспечения Microsoft® Excel™ 98, 2000. Статистическая обработка полученных данных производилась с использованием программного обеспечения StatSoft, Inc. (1999). STATISTICA 5.0 for Windows и Microsoft® Excel™ 2000. Статистические методы, помимо описательной статистики, включали линейный регрессионный анализ, множественный регрессионный анализ. 95% доверительный уровень считался статистически достоверным.

В банк данных не включены пациенты с огнестрельным черепно-мозговым ранением. Средний возраст во всех 974 наблюдениях составил 32,6±1,5 лет. 12,1% пациентов составили дети в возрасте до 15 лет. 94% пациентов поступили в НИИ нейрохирургии из первичных медицинских учреждений. Закрытый характер ЧМТ отмечен у 521(53,5%) больных, открытый непроникающий - 183(18,8%), открытый проникающий - у 270(27,7%). Изолированная ЧМТ отмечена у 599(61,5%) больных, сочетанная - у 375(38,5%).

472 (48,5%) больных были оперированы по поводу различной экстра- и интракраниальной патологии в остром периоде, 502 (51,5%) пациента лечились консервативно по принятым в ИНХ принципам.

Диагноз перелома основания черепа был установлен только на основании чётких рентгенологических признаков при краниографии и пи КТ, или при наличии базальной ликвореи. Весь банк данных разделён на 3 большие группы в зависимости от наличия перелома основания черепа и базальной ликвореи. Без перелома основания черепа - 525 (53,9%) наблюдений, с переломом основания черепа без базальной ликвореи - 268 (27,5%) наблюдений и 181 (18,6%) наблюдение с базальной ликвореей. Частота встречаемости переломов основания черепа, в структуре госпитализированных в ИНХ, составила 46,1% из всех наблюдений, а базальной ликвореи - 18,6% всех случаев черепно-мозговой травмы, и 40,3% переломов основания черепа. Более высокая частота встречаемости переломов основания черепа и базальной ликвореи в нашем материале, по сравнению с данными мироваой литературы, связана с тем, что большинство пациентов (94% наблюдений) поступили в ИНХ целенаправленно переводом из первичных стационаров и их состояние позволяло осуществить транспортировку. Таким образом, при анализе не учитывались нетранспортабельные пациенты, или больные, погибшие в первичных стационарах до перевода в ИНХ.

В результате исследования выявлено, что травма, полученная в результате ДТП при столкновении автомобиля с препятствием, достоверно часто приводит к перелому основания черепа с базальной ликвореей.

Анализ этих трёх групп проводился с учётом тяжести черепно-мозговой травмы. Разграничение тяжести травмы произведено в соответствии с международными принципами и основано на количестве баллов по Шкале Комы Глазго 1244] после проведения первичных реанимационных мероприятий. Таким образом, проведён сравнительный анализ в каждой из трёх больших групп при тяжести травмы по ШКГ 13-15 баллов, 9-12 баллов, 8 и менее баллов.

Полученные результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что с нарастанием тяжести черепно-мозговой травмы достоверно увеличивается частота встречаемости переломов основания черепа основания черепа, базальной ликвореи, травматических субарахноидальных кровоизлияний, диффузного повреждения мозга. В тоже самое время, частота встречаемости очагов ушиба/размозжения мозга с нарастанием тяжести травмы достоверно снижается.

Увеличение частоты встречаемости переломов основания черепа и базальной ликвореи с нарастанием тяжести травмы описано и другими авторами16, 215]. Также и частота встречаемости травматического САК увеличивается при более тяжёлой травме, достигая 50% у пациентов в коме[6' 215'. По данным некоторых авторов, частота встречаемости интракраниальных очагов ушиба/размозжения мозга и внутричерепных гематом при базальной ликворее составляет не более 35% что подтверждается и результатами нашего исследования. Травматическое субарахноидальное кровоизлияние может свидетельствовать о наличии перелома основания черепа при различной тяжести травмы. При ЧМТ с угнетением сознания до уровня сопора или комы, наличие внутричерепных очагов ушиба/размозжения мозга и внутричерепных гематом также указывает на высокую вероятность перелома основания черепа. Также выявлены тенденции, свидетельствующие о том, что распределение интракраниальной патологии в группе пациентов с базальной ликвореей сходно с группой без перелома основания черепа.

По данным различных авторов, ЧМТ приводящая к перелому основания черепа и базальной ликворее нередко сочетается с травмой лицевого скелета '245' 224, 2)5, 193, 194] сочехание переломов основания черепа с повреждениями лицевого скелета свидетельствует о высокой кинетической энергии травмы, и как результат, выраженной костной патологии. Полученные в результате нашего исследования результаты свидетельствуют о том, что наличие сочетанной краниофациальной травмы является достоверным риск-фактором перелома основания черепа и базальной ликвореи, в особенности при тяжёлой ЧМТ, сопровождающейся значительным угнетением сознания - сопор, кома.

При базальной ликворее частота и выраженность внутричерепной гипертензии значительно меньше, чем без неё. Подъём внутричерепного давления у больных с переломом основания черепа и базальной ликвореей может свидетельствовать о закрытии ликворной фистулы. В современной литературе не встречаются работы, направленные на исследование ВЧД у пациентов с базальной ликвореей в сравнении с пациентами без таковой.

В результате проведённого исследования получены результаты, свидетельствующие о том, что нарушение осмолярности с возникновением гиперосмолярного синдрома может свидетельствовать о подозрении на перелом основания черепа, сочетающимся с базальной ликвореей только при ЧМТ с угнетением сознания до уровня глубокого оглушения.

По литературным данным, у пациентов с переломом основания черепа, и особенно сочетающихся с базальной ликвореей, достаточно часто отмечаются повреждения черепных нервов 12461. Проведённое нами исследование показало, что в 70,3% наблюдений с базальной ликвореей выявляется повреждение черепных нервов. В наблюдениях с базальной ликвореей, повреждение нескольких групп выявлялось достоверно чаще, чем при переломе основания черепа без ликвореи или при отсутствии перелома. Наиболее вероятно при базальной ликворее, при сравнении с другими группами наблюдений (переломы основания черепа без ликвореи и в группе без перелома), повреждение обонятельных нервов и нервов мосто-мозжечкового угла, а наименее вероятно повреждение II, III, IV, VI и каудальной группы черепно-мозговых нервов.

Локализация ликворной фистулы в подавляющем большинстве случаев совпадала с визуализируемыми при КТ линиями переломов, проходящими через параназальные синусы и локализацией вдавленных отломков. Однако, для выявления и уточнения локализации особенно мелких костных дефектов основания черепа, и ликворных фистул небольшого размера, обычная компьютерная томография, иногда оказывалась недостаточной. С целью более точного определения характера повреждений и уточнения локализации костных дефектов основания черепа большое значение имеет проведение компьютерной томографии в специальных режимах и укладках (костный протокол, коронарные срезы, трехмерная реконструкция костных структур). Используя различные методы обследования пациентов, нам удалось установить точную анатомическую локализацию ликворной фистулы в 163 случаев, что составило 90,1%. По данным литературы, переломы основания черепа, проходящие через лобную, клиновидную пазухи или клетки решетчатой кости, являются наиболее частой причиной возникновения дуральной фистулы и источником ринореи 122' 143; 123; 224; 93] q нашем исследовании, в подавляющем большинстве случаев (65,4%), фистулы локализовались в пределах передней черепной ямки, с преимущественным расположением в лобных пазухах (43,6%). Относительно малая прочность тонких костей лобных пазух, решетчатой пластинки, тесное соприкосновение арахноидальной оболочки и кости с перфорацией ее обонятельными волокнами делают эту область подверженной возникновению посттравматических ликворных фистул. С нарастанием тяжести травмы, достоверно увеличивается количество фистул, расположенных в средней черепной ямке.

Результаты, полученные в ходе нашего исследования, свидетельствуют о том, что подавляющее большинство (81,2%) ликворных фистул закрываются на фоне консервативной терапии. Причём, с нарастанием тяжести травмы, частота спонтанного закрытия достоверно увеличивается. По данным литературы, спонтанное прекращение ликвореи возможно при небольших размерах фистулы, причём частота его достаточно высока. Частота спонтанного закрытия фистул, расположенных в области переднего основания черепа, по данным некоторых исследователей достигает 80 - 95%[52' 159]. А оторея спонтанно прекращается практически почти во всех случаях'1591. Однако существуют указания и на менее оптимистичные данные, так в исследовании Jonathan A. et al., количество спонтанно закрывшихся фистул составило всего 53%[|2Ч а по другим данным не более 60%^. В то же время, при значительных костных дефектах и интерпозиции в области перелома, наличии вдавленных фрагментов, мелких осколков костей частота спонтанного закрытия составляет около 6-и не превышает В нашем исследовании спонтанное закрытие ликворных фистул, расположенных в области вдавленного перелома не превысило 20%.

По мнению некоторых авторов1187' I43J, спонтанное закрытие ликворных фистул на фоне консервативного лечения происходит в течение первой недели122' 931. В нашем исследовании, средняя длительность ликвореи, при спонтанном закрытии составила при угнетении сознания до глубокого оглушения - 12,6±0,4 суток, при угнетении сознания до уровня сопора -13,5±1,7 суток, при уровне сознания 3-8 баллов по ШКГ 13,9±2,9 суток. Нами не получено достоверного различия в сроках спонтанного закрытия фистулы при различной тяжести травмы. Таким образом, срок спонтанного закрытия не зависит от тяжести травмы.

По мнению Jiirgen'1261, расположение фистулы в области передней черепной ямки является фактором риска персистирующего течения ликвореи. Действительно, по результатам нашего исследования, спонтанное закрытие фистул расположенных в области передней черепной ямки с вовлечением лобной пазухи встречается достоверно реже, по сравнению с частотой спонтанного закрытия фистул другой локализации (р<0,01). Причём, риск фактором фистулы, требующей хирургического закрытия служит расположение её на границе лобной и решётчатой пазух. По мнению некоторых авторов, ликворея у пациентов с сочетанной краниофациальной травмой наименее вероятно прекратится спонтанно на фоне консервативной терапии12241. Расположение фистулы в области вдавленного перелома основания черепа является показанием к хирургическому закрытию фистулы. В нашем исследовании, расположение фистулы в области передней черепной ямки отмечено в 65,4% наблюдений, с преимущественным расположением в лобных пазухах (43,6%). Частота спонтанного закрытия фистул при подобной локализации составила 77,5%. Эта относительно других локализаций невысокая частота требует уточнения. Проведённый анализ показал, что спонтанное закрытие фистул расположенных в области передней черепной ямки с вовлечением лобной пазухи встречается достоверно реже, по сравнению с частотой спонтанного закрытия фистул другой локализации (р<0,01). Причём, риск фактором невозможности спонтанного закрытия служит расположение фистулы на границе лобной и решётчатой пазух (р<0,05). Таким образом, локализация ликворной фистулы в области передней черепной ямки не является однозначным признаком, определяющим необходимость более агрессивной тактики лечения с необходимостью хирургического закрытия, а является предпосьикой для дальнейшего уточнения анатомической локализации, и при расположении фистулы в области перехода лобной в решётчатую пазуху требует более пристального рассмотрения необходимости хирургии. Полученные данные свидетельствуют о том, что наиболее вероятная анатомическая локализация лькворной фистулы, которая требует хирургического закрытия - лобная пазуха, где наиболее часто, относительно всего основания черепа, встречаются вдавленные переломы, а также у этих пациентов наиболее часто встречается сочетанная травма лицевого скелета.

Таким образом, при выборе метода лечения и определения тактики ведения больного, при отсутствии абсолютных показаний к проведению оперативного лечения интракраниальной патологии, а также учитывая высокую частоту спонтанного закрытия ликворных фистул, и отсутствие таким образом необходимости хирургического вмешательства по поводу ликвореи, необходимо придерживаться выжидательной тактики и начинать с консервативной терапии. Подобный подход к лечению предлагается многими авторами [93-224;24?1.

Осуществляемые в настоящее время оперативные вмешательства с целью закрытия ликворных фистулах принципиально остаются теми же, что разработали F.C.Grant и W.Dandy. Выбор доступа должен основываться на идивидуальном подходе к пациенту, и, что более важно, принимая во внимание локализацию фистулы, перелома12001 и опыт хирурга11071. Сам хирургический доступ должен обладать следующими характеристиками: хорошая визуализация фистулы, достаточный угол атаки, минимальная хирургическая травма11941. В нашем исследовании для хирургического доступа к базальной ликворной фистуле использовались стандартные доступы к передней черепной ямке. К ключевым моментам хирургического вмешательств^, помимо устранения менингоэнцефалоцеле в области перелома основания черепа, следует отнести краниализацию параназальных синусов (лобных пазух и начальных отделов больших ячей решётчатого лабиринта), что помимо улучшения степени герметизации черепа препятствует развитию мукоцеле. Всё большую популярность в хирургическом лечении базальной ликвореи приобретает использование аутотканей12471 с применением фибрин-тромбиновых клеевых композиций. В нашем исследовании у всех оперированных больных базальные ликворные фистулы были закрыты с использованием васкуляризованных и свободных лоскутов как мягких тканей головы (мышца, перикраниум), так и жира, взятого с передней брюшной стенки, фиксированных при помощи фибрин-тромбинового клея. Мы не выявили какого - либо различия в отдалённых результатах при использовании различных комбинаций лоскутов.

Некоторые авторы отмечают достаточную эффективность и безопасность применения наружного люмбального дренажа149' 2081 в структуре лечебной тактики при базальной ликвореи острого периода. В нашем исследовании наружный люмбальный дренаж был установлен у 4 пациентов. Однако у трёх из 4 пациентов длительность стояния дренажа не превысила 3 суток, и причиной его удаления послужили развитие угрожающей компрессии базальных цистерн и ствола мозга по данным КТ. Полученные данные небольшого количества наблюдений не могут достоверно свидетельствовать об эффективности данной методики. Однако, необходим дифференцированный подход к периоперационному ведению больных с учётом ведущей патологии в остром периоде ЧМТ.

По данным литературы, частота рецидивов базальной ликвореи после операции колеблется от 6.7% '224' до 14.3% [93'2471. А иногда достигает 23% [247'. Рецидивы ликвореи в нашем исследовании отмечены в 7,4% наблюдений. При подробном анализе локализации фистулы, в наблюдениях с рецидивом ликвореи, выявлено, что все фистулы локализовались в области лобной пазухи, и количество рецидивов возрастает до 13,2%. Риск-факторами персистирующей ликвореи являлось расположение фистулы в области переднего основания черепа с вовлечением лобной пазухи и/или расположение фистулы в области не устраненного вдавленного перелома основания черепа. По мнению Jurgen1'26', расположение фистулы в области переднего основания черепа является фактором риска персистируюхцего течения ликвореи. Friedman JA и соавторы придерживаются следующей точки зрения - пациенты, со спонтанно прекратившейся базальной ликвореей через лобную пазуху, находятся в группе повышенного риска рецидива ликвореи, и должны находится под наблюдением нейрохирурга для определения необходимости хирургического вмешательства. При локализации ликворной фистулы в области вдавленного перелома основания черепа, даже при условии прекращения ликвореи на фоне консервативной терапии, в нашем исследовании отмечены рецидивы ликвореи в 100% наблюдений.

При ревизии основания черепа, необходимо полностью визуализировать ликворную фистулу и устранить имеющееся энцефалоцеле. Также, в послеоперационном периоде необходимо строго следить за функцией наружных ликворных дренажей, и избегать их имплантации в периоперационном периоде, при возможности контролировать внутричерепную гипертензию консервативными методами.

В случаях рецидива ликвореи после операции, в ходе которой была произведена ревизия основания черепа в объёме, достаточном для визуализации ликворной фистулы и её закрытия, необходимо начинать лечение с консервативной терапии.

Хотя с применением антибиотиков показатели заболеваемости и смертности при интракраниальных гнойно-воспалительных осложнениях значительно снизились, тем не менее, полностью избежать менингита при базальной ликворее пока не удается [2Ч В различных исследованиях представлены данные о частоте менингита от 7% до 35% [22'931 у пациентов с посттравтической базальной ликвореей, а некоторые авторы указывают на частоту в 40% и выше [861, вплоть до 50%[47] в случае первоначально консервативного лечения с применением антибиотиков 1951 и до 60% без них[95], а само наличие базальной ликвореи является фактором риска развития менингита [9J' 224, 2451. В нашем исследовании интракраниальные гнойно-воспалительные осложнения отмечены в 17,1% наблюдений, что соответствус! средней частоте по данным литературы. С нарастанием тяжести травмы выявлена достоверная закономерность нарастания частоты встречаемости интракраниальной инфекции (р<0,0001). Мы не встретили описания подобных закономерностей в мировой литературе. В нашем исследовании наиболее мощным фактором риска развития интракраниальных гнойно-воспалительных осложнений являлась базальная ликворея. В мировой литературе встречаются отдельные упоминания о сочетанном характере травмы, как о факторе, повышающем частоту гнойно-воспалительных осложнений^71.

В группе больных с тяжестью травмы не менее 13 баллов по 1ПКГ и базальной ликвореей, на развитие интракраниальных гнойно-воспалительных осложений не влияют ни возраст, ни степень угнетения сознания, ни его длительность, ни наличие сочетанной травмы, перелома свода черепа, травматического субарахноидального кровоизлияния, ни проведённое оперативное вмешательство, ни проведение даже длительной ИВЛ,. Единственным риск-фактором является длительность ликвореи.

Факорами риска развития интракраниальной инфекции при угнетении сознания до уровня сопора являются базальная ликворея (р<0,05) и наличие тСАК (р<0,05). Наиболее значимым в развитии интракраниальных гнойно-воспалительных осложнений является наличие базальной ликвореи.

Достоверными факторами риска возникновения интракраниальных гнойно-воспалительных осложнений, при угнетении сознания до уровня сопора, являются: в группе пациентов без перелома основания черепа - проведение ИВЛ (р<0,05); в группе с переломом основания черепа, не сочетающимся с базальной ликвореей - проведение ИВЛ (р<0,01) и её длительность (р<0,001); при базальной ликворее - длительность её (р<0,05) и наличие сочетанной травмы (р<0,05).

В группе больных, находившихся в коме, достоверными факторами риска развития интракраниальных гнойно-воспалительных осложнений являются: в группе без перелома основания черепа - наличие травматического САК (р<0,05) и длительная искусственная вентиляция лёгких (р<0,05); в группе пациентов с переломом основания черепа, не сопровождающимся базальной ликвореей -наличие сочетанной травмы (р<0,05); а в группе с базальной ликвореей длительность последней (р<0,0001) и наличие травматического САК (р<0,05). Вид обеспечения проходимости дыхательных путей не оказывает влияния на развитие интракраниальной инфекции.

Таким образом, у пациентов с базальной ликвореей, вне зависимости от тяжести травмы, наиболее мощным риск-фактором развития интракраниальных гнойно-воспалительных осложнений является длительность ликвореи. При длительности ликвореи более 2 недель, риск возникновения интракраниальных гнойно-воспалительных осложнений, вне зависимости от тяжести травмы, достоверно возрастает. Из литературы хорошо известно, что риск развития интракраниальных гнойно-воспалительных осложнений напрямую зависит от длительности ликвореи122' 44>51'52' 62> 65> 94>142-144'147-163'174-2,6]. Некоторые авторы указывают на длительность ликвореи в 24 часа являющуюся риском развития менингита [93'. При длительности ликвореи более 2 недель количество интракраниальных гнойно-воспалительных осложнений достоверно (р<0,05) резко возрастает. Полученные данные свидетельствуют о том, что при длительности базальной ликвореи более 2 недель необходимо производить хирургическое закрытие фистулы.

Таким образом, наличие вдавленного перелома в области основания черепа и подозрение на базальную ликворею следует рассматривать как фактор риска интракраниальной инфекции, что требует своевременного хирургического закрытия ликворной фистулы.

Исходы ЧМТ и их правильная оценка с учётом факторов ухудшающих прогноз травмы являются принципиально важным в оценке эффективности лечебных мероприятий у пациентов с различной степенью повреждения черепа и головного мозга. Правильная оценка ситуации и выявление факторов риска неблагоприятных исходов позволяет повысить качество оказываемой помощи.

Среди факторов прогноза ЧМТ хорошо известны такие показатели как возраст; эпизоды гипотензии; неврологические симптомы - степень угнетения сознания, диаметр зрачка и фотореакция; особенности КТ картины - степень компрессии базальных цистерн, смещения срединных структур мозга и др.[243]. Возраст является очень мощным прогностическим фактором при различной тяжести травмы ^248; 2|01. По мнению многих авторов, наличие рефрактерной внутричерепной гипертензии более 25 мм.рт.ст является чётким признаком неблагоприятного исхода[36;70,158; 181;249; 2501. В нашем исследовании полученные результаты о достоверно (р<0,05) более низком ВЧД при переломе основания черепа, сопровождающимся базальной ликвореей, позволяют предположить, базальная ликворея, являясь естественным дренажом ликвора приводит к уменьшению внутричерепной гипертензии, и как следствие оказывает влияние на исходы ЧМТ. В литературе встречаются упоминания о «кольцевидном» переломе основания черепа в области большого затылочного отверстия как о факторе ведущем к летальному исходу [251; 2521. Также в литературе встречаются единичные упоминания об интракраниальной инфекции как о мощном факторе прогноза ЧМТ, ухудшающем исход травмы и увеличивающим количество летальных исходов [47]. Отмечено, что наличие САК ухудшает прогноз травмы [246], особенно у больных находящихся в коме. Наличие базальной ликвореи способствует санации ликвора при САК и снижении его прогностически неблагоприятного воздействия. Некоторые авторы отмечают ухудшение исходов ЧМТ при наличии очагов ушиба/размозжения мозга, мозжечка, повреждении сосудов на основании черепа [75'246; 189; 253], что достоверно чаще встречается при переломах основания черепа, по результатам нашего исследования. Длительность утраты сознания, по мнению некоторых авторов, является важным фактором прогноза, даже при относительно лёгкой ЧМТ По мнению Sousa J и соавт. [198\ наличие сочетанной травмы является фактором риска неблагоприятных исходов.

В ходе нашего исследования, получены данные, свидетельствующие о том, что перелом основания черепа, особенно сочетающийся с базальной ликвореей, является неблагоприятным прогностическим фактором, и его наличие ухудшает исходы черепно-мозговой травмы, достоверно уменьшая количество функционального восстановления и увеличивая инвалидизацию и смертность.

В нашем исследовании риск-факторами неблагоприятных исходов при ЧМТ, без учёта тяжести травмы являлись возраст, степень угнетения сознания, наличие сочетанной травмы, перелом основания черепа, длительность проведения ИВЛ, базальная ликворея, наличие тСАК, хирургического внутричерепного объёма, интракраниальной инфекции. Причём, наиболее сильное влияние на исходы оказывала степень угнетения сознания.

Факторами риска неблагоприятных исходов при тяжести травмы 13-15 баллов по ШКГ являлось наличие интракраниального субстрата хирургического объёма и интракраниальная инфекция. Причём, наибольшее влияние на исходы оказывало развитие интракраниальных гнойно-воспалительных осложнений.

Факторами риска неблагоприятных исходов, при тяжести травмы 9-12 баллов по ШКГ, являлся перелом основания черепа (р<0,01), тСАК (р<0,05), наличие интракраниального субстрата хирургического объёма (р<0,0001), проведение ИВЛ (р<0,00001), интракраниальная инфекция (р<0,05). Причём наибольшее влияние на исходы в этой группе больных оказывало необходимость проведения ИВЛ и наличие показаний к хирургическому лечению.

При тяжёлой ЧМТ с угнетением сознания до комы, риск-факторами неблагоприятных исходов травмы являлся возраст (р<0,01), наличие тСАК (р<0,001), травматического внутричерепного субстрата хирургического объёма (р<0,05), степень угнетения сознания (р<0,000001), проведение длительной ИВЛ (р<0,05), интракраниальная инфекция (р<0,01). Наибольшее влияние на исходы при такой тяжести травмы оказывла степень угнетения сознания в результате травмы, как отражение её тяжести. Также получена тенденция (р=0,077) ухудшения исходов травмы при наличии перелома основания черепа, сочетающегося с базальной ликвореей.

Наиболее мощным и стабильным фактором при различной тяжести травмы, увеличивающим количество неблагоприятных исходов в группе пациентов без перелома основания черепа, являлось наличие травматического интракраниального субстрата хирургического объёма, а также необходимость проведения ИВЛ.

Наиболее стабильными факторами риска неблагоприятных исходов при ЧМТ различной степени тяжести в группе с переломом основания черепа, не сочетающегося с базальной ликвореей, являлись степень угнетения сознания, проведение длительной ИВЛ, наличие тСАК, хирургического интракраниального субстрата.

Достоверным фактором риска неблагоприятных исходов при базальной ликворее, вне зависимости от тяжести травмы, является развитие интракраниальных гнойно-воспалительных осложнений.

Базальная ликворея при отсутствии интракраниальных гнойно-воспалительных осложнений улучшает исходы ЧМТ при угнетении сознания до уровня не более глубокого оглушения и приводящей к перелому основания черепа, наличие базальной ликвореи при ЧМТ приводящей к угнетению сознания до уровня сопора, не влияет на количество благоприятных и неблагоприятных исходов в группе переломов основания черепа. Однако, при анализе функционального восстановления в этой группе пациентов отмечено достоверное перераспределение в сторону лучших исходов. При тяжёлой травме с угнетением сознания до уровня комы наличие базальной ликвореи и интракраниальных гнойно-воспалительных осложнений, не только не ухудшает исход травмы, но и имеется тенденция к увеличению количества благоприятных исходов, по сравнению с группами без базальной ликвореи. Таким образом, при прочих равных условиях и отсутствии факторов риска неблагоприятных исходов, базальная ликворея, за счёт естественного дренажа ликвора и уменьшая вторичное повреждение мозга в результате внутричерепной гипертензии, является благоприятным фактором.