Диагностика и терапия когнитивных нарушений на ранних стадиях цереброваскулярных заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Татаркулова, Зухра Магометовна

  • Татаркулова, Зухра Магометовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 177
Татаркулова, Зухра Магометовна. Диагностика и терапия когнитивных нарушений на ранних стадиях цереброваскулярных заболеваний: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Пятигорск. 2013. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Татаркулова, Зухра Магометовна

Оглавление

Глава 1. Литературный обзор......................................................................................6

1.1 Артериальная гипертензия (АГ) и вероятностный риск развития когнитивных нарушений.......................................................................................12

1.2 Дисциркуляторная энцефалопатия: формирование и диагностика............15

1.3 Вероятностные конституциональные факторы, являющиеся основой формирования ЛКН................................................................................................17

1.4 Легкие когнитивные расстройства (ЛКН) сосудистого происхождения ... 21

1.5 Клинические особенности ЛКН сосудистого генеза и перспективы современной терапии ЦВЗ.....................................................................................24

Глава 2. Характеристика собственного клинического материала и методов исследования..............................................................................................................31

2.1. Многовекторный анализ клинико-неврологических и соматовизуализационных маркеров у больных с клиническими признаками дисциркуляторной энцефалопатии.......................................................................37

2.1.1. УЗДГ сосудов головного мозга................................................................37

2.1.2. Ультразвуковое исследование магистральных артерий шеи...............37

2.2 Методики нейропсихологического и патопсихологического обследования больных с нарушением когнитивных функций...................................................44

2.3 Компьютерная томография............................................................................46

2.4 Восстановительные технологии......................................................................47

2.4.1. Общая магнитотерапия (ОМТ)................................................................49

2.4.2. Восстановительная технология ОМТ в сочетании с курсовым пероральным приемом танакана.......................................................................51

2.4.3. Восстановительная технология ОМТ в сочетании с инфузиями церебролизина.....................................................................................................52

2.5. Методы статистической обработки...............................................................53

ГЛАВА 3. Дискриминантный и многовекторный анализ клинико-неврологических, лабораторных и соматовизуализационных маркеров у больных с клиническими признаками ДЭ 1 стадии и больных с ДЭ 1 стадии + ЛКН.............................................................................................................................54

3.1 Сравнительный дискриминантный анализ клинико-неврологических характеристик пациентов с клиническими признаками ДЭ 1 стадии и группой больных с ДЭ 1 стадии+ ЛКН...............................................................................55

3.2 Дискриминантный анализ больных с разными психотипами по клинико-неврологическим показателям в клиническом континууме от ДЭ 1 стадии и до ДЭ 1 стадии +ЛКН..................................................................................................61

3.2.1 Дискриминантный анализ больных с циклоидным и эпилептоидным психотипами по клинико-неврологическим показателям на фоне ДЭ 1 стадии...................................................................................................................61

3.2.2 Дискриминантный анализ больных с истероидным и эпилептоидным психотипами по клинико-неврологическим показателям на фоне ДЭ 1 стадии...................................................................................................................64

3.2.3. Дискриминантный и многовекторный клинико-неврологический анализ больных с циклоидным и истероидным психотипами по клинико-неврологическим показателям на фоне ДЭ 1 стадии......................................68

3.3. Дискриминантный анализ больных с разными психотипами по клинико-неврологическим показателям на фоне ДЭ 1 стадии +ЛКН..............................72

3.3.1 Дискриминантный анализ клинико-неврологических характеристик больных с циклоидным и истероидным психотипами на фоне ДЭ 1 стадии +ЛКН....................................................................................................................72

3.3.2 Дискриминантный анализ клинико-неврологических характеристик больных с эпилептоидным и истероидным психотипами на фоне ДЭ 1 стадии +ЛКН........................................................................................................75

3.3.3 Дискриминантный анализ клинико-неврологических характеристик больных с эпилептоидным и циклоидным психотипами на фоне ДЭ 1 стадии +ЛКН........................................................................................................80

Глава 4. Сравнительный нейровизуализационно-математический анализ двух групп больных с 1 стадией ДЭ и ДЭ 1 стадии с легкими когнитивными нарушениями (ЛКН) в зависимости от структуры личностного психотипа.......84

4.1 Результаты многовекторного и нейровизуализационно-математического анализа больных с клиническими признаками ДЭ 1 ст. и группой ДЭ 1 ст.+ЛКН...................................................................................................................85

4.2 Сравнительный многовекторный и нейровизуализационно-математический анализ больных с истероидной структурой личностного психотипа и клиническим признаками 1 стадии ДЭ и группой больных с ДЭ 1 стадии +ЛКН...........................................................................................................90

4.2.1. Результаты нейровизуализационно-математического анализа больных с истероидным психотипом с клиническими признаками ДЭ 1 ст. и группой ДЭ 1 ст.+ЛКН, представленные в таблицах 22 и 23 позволили дискриминировать их с высокой степенью достоверности, подтвердив

тенденцию к неблагоприятному течению ЦВЗ у больных с клиническими признаками JIKH.................................................................................................90

4.2.2 Сравнительный многовекторный и нейровизуализационно-математический анализ больных с циклоидной структурой психотипа с клиническими признаками ДЭ 1 ст. и группой больных с ДЭ 1 стадии +ЛКН ...............................................................................................................................94

4.1.3 Сравнительный многовекторный и нейровизуализационно-математический анализ больных с эпилептоидной структурой психотипа в клиническом континууме от ДЭ 1 стадии и до ДЭ 1 стадии +J1KH..............99

Глава 5. Нейропсихолого-математический анализ объективизации эффективности терапии ЛКН у больных с 1 стадией ДЭ....................................104

5.1 Нейропсихологический анализ объективизации эффективности терапии ЛКН у больных с 1 стадией ДЭ до ОМТ (2 группа) и после (1 группа) применения короткого курса (12 дней) ОМТ....................................................104

5.2 Сравнительный нейропсихолого-математический анализ испытуемых после применения короткого и длительного курсовых доз ОМТ: 1 группа -больные с ЛКН в структуре 1 стадии ДЭ после короткого курса ОМТ и 3 группа - больные с ЛКН в структуре 1 стадии ДЭ после длительного курса ОМТ.......................................................................................................................114

5.3 Результаты дифференциального нейропсихолого-математического анализа динамики ЛКН: 2 группа - до применения ОМТ, 3 группа - после применения длинного курса ОМТ......................................................................120

5.4 Нейропсихолого-математическая объективизация динамики ЛКН у больных 1 стадии ДЭ после комбинированной технологии длинного курса ОМТ+танакан (6 группа) и после (10 группа) технологии короткого курса ОМТ +Танаканом.................................................................................................125

5.5 Нейропсихолого-математическая объективизация динамики ЛКН в структуре 1 стадии ДЭ у больных после технологии одной ОМТ (2 группа) и после проведения сочетанной восстановительной технологии ОМТ + Церебролизин (11 группа)...................................................................................133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................139

ВЫВОДЫ..................................................................................................................153

Практические рекомендации..................................................................................157

Список использованной литературы.....................................................................159

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и терапия когнитивных нарушений на ранних стадиях цереброваскулярных заболеваний»

Глава 1. Литературный обзор

Актуальность исследования. Наиболее подвержены риску формирования хронических ишемических состояний мозга в виде дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ), когнитивных нарушений (КН), пациенты с не леченной, даже легкой артериальной гипертензией (АГ), гиперхолистеринемией, атеросклерозом сосудов головного мозга. В связи с этим, ранняя диагностика начальных проявлений КН в структуре ДЭ и своевременное назначение антигипертензивной, гиполипидемической терапии, дезагрегантов является средствами первичной профилактики КН, связанных с перечисленными патогенными факторами, позволяющими приостановить или замедлить прогрессирование патологического процесса, наконец, существенно улучшить прогноз формирующихся КН сосудистого генеза (Захаров В.В., Дамулин И.В., 1997; Inzitari D., Erkinjuntti Т., Wallin А., 2000; Jelic V., Palmer К., Winblad В., 2003; Desmond DW., 2004; Захаров B.B., Яхно H.H., 2005; Jagust W., Nordahl C., Ranganath C., 2005; Локшина А.Б., Захаров B.B., 2006; Яхно H.H., 2006; Арсеньева K.E., 2007; Аведисова A.C., Ястребов Д.В., 2007; Незнамов Г.Г., Телешова Е.С., 2008; Путилина, 2010; Romero J.R., Beiser A., Seshadri S., et al. 2009; Goldstein L.B., Bushnell C.D., Adams R.J.,et al, 2011; Valenzuela M., Esler M., Ritchie K., Brodaty H., 2012).

Изучение пациентов 40-80 лет с впервые выявленной AT I-II стадии показало, что в позднем возрасте нарастает степень риска КН, ассоциированных с повышением ригидности магистральных артерий (снижение пульсового давления (г = -0.18, Р < 0.05) по данным 2-D эхокардиографии и замедления артериальной пульсовой волны при каротидно-феморальном расположении датчиков (г = -0.3, Р= 0.003, Okroglic S., Widmann C.N., Urbach Н., et al., 2011). Атеросклероз внутренних сонных артерий, АГ на патоморфологическом уровне являются хорошо известными факторами риска и формирования церебральных ишемических и геморрагических инсультов, хронических ишемических состояний мозга (Яхно H.H., Левин О.С., Дамулин И.В., 2001; Goldstein L.B., Bushnell C.D., Adams R.J., et. al., 2011), что утяжеляет прогноз и приводит к «немым « лакунарным инфарктам, церебральным микрогеморрагиям, повреждениям белого вещества (Henskens L.H., van Oostenbrugge R.J., Kroon A.A., et. al.,2009) и встречаются у не леченных пациентов в возрасте 18-90 лет достоверно чаще (44%), чем субклинические поражения сердца (21%) и (почек 26%). Кроме того, КН коррелируют с наличием микроальбуминурии, что свидетельствует о микроциркуляторных нарушениях, которые в значительной степени утяжеляет прогноз АГ (Triantafyllidi Н., Arvaniti С., Lekakis J., et al., 2009).

Исследования Cournot M, Marquie JC, Ansiaun D, et al.(2006), Gunstad J, Paul RH, Cohen RA, et. al.(2006), Dahl AK, Hassing LB.(2012), Fagundo A.B., de la Torre R, Jimenez-Murcia S, et al.(2012) показали связь между ожирением и нейрокогнитивной дисфункцией. Пациенты с признаками дислипидемии,

страдающие ожирением, сахарным диабетом 2 типа и сопутствующей АГ по данным Elias MF, Elias PK, Sullivan LM, et. al.(2003), Saxby BK, Harrington F, McKeith IG, (2003), Rincón F, Wright СВ.(2013), Kiunke W, Brandl С, Georgiadou Е.(2013), обнаруживают снижение показателей памяти и гибкости мышления по нейрокогнитивным шкалам. Когнитивные изменения при АГ сопровождаются нейроанатомическими изменениями в виде снижения объема серого и белого вещества префронтальной области, гиперинтенсивность белого вещества в перивентрикулярных пространствах на MPT (Raz N, Rodrigue KM, Acker D.,2003; Henskens L.H., van Oostenbrugge R.J., Kroon A.A., et. al, 2009).

Клинические проявления KH сосудистого генеза, не достигающие степени деменции - легкие (умеренные) когнитивные нарушения (ЛКН), в последнее десятилетие привлекают все большее внимание исследователей и практического здравоохранения (Borroni В., Cottini Е., Akkawi N., 2003; Bowler J.V., 2004; Buerger К., Teipel S.J., Chertkow H., et. al, 2005; Correia S., Brennan-Krohn T., Schlicting E., 2005; O'Brien E, Beevers DG; Lip G., 2007; Lanari A., Silvestrelli G., De Dominicis P., et. al, 2007; Okroglic S., Widmann C.N., Urbach H., et.al.,2011).

Цель исследования - разработать доказательную систему диагностики 1 стадии ДЭ, сопровождающейся формированием ЛКН, объективизировать терапевтическую эффективность восстановительных технологий, направленных на редукцию ЛКН.

Задачи исследования.

1. Для дифференциальной диагностики провести сравнительный многовекторный клинико-неврологический и математический анализ состояния больных с 1 стадией ДЭ без клинических признаков ЛКН и с признаками ЛКН;

2. Провести сравнительный многовекторный и клинико-невролого-математический анализ состояния больных с 1 стадией ДЭ и с клиническими признаками ЛКН в зависимости от индивидуально-типологической структуры больных;

3. Для дифференциальной диагностики провести сравнительный многовекторный нейровизуализационный и нейровизуализационно-математический анализ больных с 1 стадией ДЭ без клинических признаков ЛКН и с признаками ЛКН;

4. Провести сравнительный многовекторный нейровизуализационный и нейровизуализационно-математический анализ больных с 1 стадией ДЭ с клиническими признаками ЛКН в зависимости от индивидуально-типологической структуры больных;

5. Объективизировать терапевтическую эффективность, предлагаемых восстановительных технологий, направленных на редукцию ЛКН, с использованием нейропсихолого-математического анализа.

Научная новизна исследования.

7

Впервые проведен комплексный сравнительный многовекторный и дискриминантный клинико-неврологический анализ, многовекторный и нейровизуализационно-математический анализ характеристик больных с различной структурой личностного психотипа в клиническом континууме от ДЭ 1 стадии до формирования ЛКН на этапе 1 стадии ДЭ. Клинические признаки развития 1 стадии ДЭ без проявлений ЛКН имеют вполне определенную конституционально-типологическую основу,

подтверждающую взаимозависимость между соматотипом и психотипом человека. При формировании ДЭ 1 стадии +ЛКН верифицируется сочетание органической и цереброваскулярной недостаточности головного мозга, подтверждая конституциональную детерминацию прогредиентного течения ЦВЗ в клиническом континууме от ДЭ 1 стадии до ДЭ 1 стадии +ЛКН.

Наиболее прогредиентное течение 1 стадии ДЭ коморбидное проявлениям ЛКН обнаружено у больных с эпилептоидной структурой личностного психотипа, далее, по степени выраженности клинико-неврологических и нейровизуализационных параметров, следуют больные с истероидным психотипом, наименее прогредиентное течение выявлено при циклоидной структуре психотипа, что свидетельствует о вероятностной конституциональной детерминации формирования ЛКН сосудистого генеза:

Доказано, что по мере нарастания клинических нарушений в виде ЛКН при 1 стадии ДЭ, происходит неуклонное увеличение степени конституционально-детерминированной изменчивости (предиспозиции) гистоморфологических структур мозга от их отсутствия в норме и минимальной патоморфологической изменчивости в виде субатрофии коры мозга, с локальными участками атрофии височных, теменных и затылочных областей коры мозга и расширением желудочковой системы мозга, в том числе, 3-го желудочка мозга.

Доказана самостоятельная способность общего низкочастотного магнитного поля позитивно изменять нейрометаболизм мозга, усиливать пластические и регенеративные способности нейронов, что оптимизирует деятельность функционально-структурных комплексов мозга и способствует восстановлению интеллектуально-мнестических функций у больных при формировании ЛКН сосудистого генеза. Подтверждено, что физиотерапевтическое воздействие ОМТ через активацию энергетических структур нейронов потенцирует фармакологические эффекты танакана и церебролизина, позволяя, тем самым, достичь доказательной нивелировки на нейропсихологическом уровне проявлений ЛКН с последующей перспективой задерживать прогредиентное течение 1 стадии ДЭ.

Практическая ценность научных результатов.

Результаты клинико-неврологического и нейровизуализационного анализа доказывают, что диагностическими отличиями у больных при формировании ЛКН сосудистого генеза следует считать взаимосочетания стойкой очаговой неврологической симптоматики, артериальной гипертензии, ангиоспазма с тенденцией к ангиопатии на глазном дне, легкой-

умеренной гнперхолистерннемии, снижение эластичности артерий головного мозга в каротидном или вертебробазилярном бассейне, с нарастанием выраженности нестенозирующих и стенозирующих атеросклеротических изменений сосудов БЦА, изменчивости комплекса интима-медиа, лёгкой асимметрии кровотока; аномальной изменчивости профиля липидограммы в сочетании с органической недостаточностью мозга в виде преобладания разных вариантов РМД.

По данным нейровизуализационного анализа доказано, что наибольшей диагностической и прогностической значимостью в отношении риска неблагоприятного течения ДЭ 1 стадии, осложненной проявлениями ЛКН, обладает взаимосочетание эпилептоидной, затем истероидной и циклоидной структуры личностного психотипа с конкретными нейровизуализационными показателями, подтверждая формирование центральной (внутренняя гидроцефалия) и корковой субатрофии мозга.

С помощью нейропсихолого-математических методов доказана высокая терапевтическая эффективность восстановительных технологий длительных курсов ОМТ (25-30 дней); сочетания ОМТ с пероральным курсовым приемом танакана; сочетания ОМТ с инфузионным курсовым введением церебролизина. Сочетание физиотерапевтического и фармакологического действия технологий направленно на восстановление энергетических, пластических и регенеративных функций нейронов мозга, и, как следствие, на стабилизацию функций памяти, внимания, антиципации, интеллектуальной и энергетической активности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сочетание конституционально-типологической органической и цереброваскулярной недостаточности мозга является необходимым условием формирования неблагоприятного течения 1 стадии ДЭ с клиническими признаками ЛКН.

2. Формирование ЛКН сосудистого генеза основывается на морфологической изменчивости головного мозга от условной нормы до неустойчивой, а затем устойчивой патоморфологической изменчивости структурно-функциональных комплексов мозга.

3. Низкочастотное общее магнитное поле потенцирует фармакологический эффект перорального курсового приема танакана и инфузионного воздействия церебролизина, восстанавливая психолого-биологический резерв высших корковых функций.

4. Нейропсихологические методы дифференциальной диагностики ЛКН сосудистого генеза способны объективизировать терапевтический эффект разработанных комбинированных восстановительных технологий.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 10 научных статей, из них 3 - в журналах рекомендуемых ВАК РФ, 2 методических пособия. Основные положения диссертации представлены на международных, российских, региональных и краевых научно-практических конференциях: первой конференции гериатров СКФО

«Качество жизни лиц пожилого и старческого возраста - зеркало здоровья населения « (Ставрополь,2010), 8-ой научно-практической конференции врачей КЧР «Актуальные проблемы практического здравоохранения «(Черкесск, 2010), Российской конференции «Актуальные вопросы психоневрологии « (Ставрополь, 2011), Abstracts presented at the Regional Meeting of the World Psychiatric Association (Armenia, 2011), 9-ой научно-практической конференции врачей КЧР «Вопросы теоретической и практической медицины « (Черкесск, 2011), 10-й юбилейной научно-практической конференции врачей КЧР (Черкесск, 2012). Апробация работы проведена на совместном заседании кафедры психиатрии, психотерапии, медицинской психологии с курсом неврологии, Клиники пограничных состояний Ставропольского государственного медицинского университета.

Внедрение в практику. Результаты настоящего исследования внедрены в учебную работу кафедр нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики; психиатрии, психотерапии, медицинской психологии с курсом неврологии и в лечебный процесс Клиники пограничных состояний Ставропольского государственного медицинского университета; в практику работы МБУЗ ГКБ №3 г. Ставрополя, МБУЗ «Усть-Джегутинская ЦРБ « КЧР, МБУЗ ГКБ №4 г. Ставрополя, ФГБУ «Санаторий «Заря « Управделами президента РФ (Кисловодск).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, практических рекомендаций, выводов, списка литературы, содержащего 258 источников (отечественных -102, иностранных - 156), иллюстрировано 32 таблицами, 55-ю диаграммами, 55-ю гистограммами.

Актуальность медико-социального аспекта исследования заключается в том, что изучение Drzezga А., Lautenschlager N., Siebner Н. (2003) больных с легкими когнитивными нарушениями (ЛКН) показало увеличение в 1,7 раза риска летального исхода и в 3,1 раза риска возникновения в последующем болезни Альцгеймера, чем у лиц того же возраста без когнитивных нарушений. По данным Frisoni GB, Galluzzi S, Bresciani L.(2002) ЛКН сосудистого генеза считаются прогностически неблагоприятными, смертность среди этой группы больных в 2,4 раза выше, чем у лиц соответствующей возрастной группы в популяции.

Имеются сведения о наличии связи между повышенным артериальным давлением в зрелом возрасте с развитием деменции (сосудистой деменции) в более поздние годы, что диктует необходимость оценки когнитивного статуса у пациентов с AT (Paglieri С., Bisbocci D., Di Tullio М.А., Tomassoni D., Amenta F., Veglio F., 2004). Кроме того, AT может играть роль в патологическом старении мозга и развитии деменции при болезни Альцгеймера (Lanari A., Silvestrelli G., De Dominicis P., Tomassoni D., Amenta F., Parnetti L., 2007). Сосудистые поражения головного мозга приводят к значительному снижению когнитивных функций, а на поздних стадиях нарушают и способность к самообсл уживанию больных. По степени

тяжести выделяют легкие, умеренные и тяжелые когнитивные нарушения. В общей популяции населения синдром умеренных когнитивных расстройств составляет 11-17% среди лиц в возрасте старше 65 лет. Эти нарушения имеют тенденцию к прогрессированию: по данным длительных наблюдений за этими пациентами, вероятность развития деменции в течение 5 лет после постановки диагноза умеренных когнитивных нарушений составляет 55-70%. Особое значение для врачей представляет проблема когнитивных расстройств, связанных с дисциркуляторной энцефалопатией. В большинстве случаев сосудистые умеренные когнитивные нарушения рассматриваются как преддементная форма сосудистой деменции (Stephens S., Campbell S., McLaren A., Ballard C., 2001).

Исследование пациентов 40-80 лет с впервые выявленной АГ I-II стадии показало, что в позднем возрасте нарастает степень риска когнитивных нарушений, ассоциированных с повышением ригидности магистральных артерий (снижение пульсового давления (г = -0.18, Р < 0.05) по данным 2-D эхокардиографии и замедления артериальной пульсовой волны при каротидно-феморальном расположении датчиков (г = -0.3, Р = 0.003) (Okroglic S., Widmann C.N., Urbach Н., Scheltens P., Heneka M.T.,2011). Кроме того, когнитивные нарушения коррелируют с наличием микроальбуминурии, что свидетельствует о наличии микроциркуляторных нарушений и в значительной степени утяжеляет прогноз АГ (Triantafyllidi Н., Arvaniti С., Lekakis J., Ikonomidis I., Siafakas N., Tzortzis S., Trivilou P., Zerva L., Stamboulis E., Kremastinos D.T..2009).

Сосудистая деменция является одной из наиболее частых причин деменции у пожилых (Дамулин И.В., 2002; Дамулин И.В., 2002; Дамулин И.В., 2003; Захаров В.В., Яхно H.H., 2003; Тиганов A.C., 1999; Яхно H.H., 1995). В странах Западной Европы и США это состояние диагностируется примерно у половины больных, госпитализированных по поводу деменции. В 2000 г. в Европе было около 1,2 млн страдающих этим заболеванием, к 2050 г., как ожидается, их число возрастет в 2,3 раза и достигнет 2,8 млн (Akkawi N.M., Borroni В., Agosti С., 2005).

Выраженность когнитивных нарушений при сосудистом поражении головного мозга варьирует от минимальных расстройств до деменции и определяется рядом до конца не изученных факторов, включая возраст больных (Auchus A., Chen С., 2005; Bakker F.C., Klijn C.J.M., 2003; Ballard С., Rowan Е., Stephens S., 2003). Когнитивные нарушения сосудистого генеза, не достигающие степени деменции, так называемые сосудистые легкие (умеренные) когнитивные нарушения, в последнее время привлекают все большее внимание исследователей и практического здравоохранения (Bennett D.A., Wilson R.S., Schneider J.A., 2002; Bennett H.P., Corbett A.J., Gaden S., 2002; Block F., Schwarz M., 1996; Bonelli R.M., 2003; Borroni В., Cottini E., Akkawi N., 2003; Bowler J.V., 2004; Brun A., 2004; Buerger K., Teipel S.J., Zinkowski R, 2002; , Chertkow H., Fellows L., Bergman H., Wolfson C., 2005;

Chetelat G., Desgranges В., de la Sayette V., 2003; Collie A., Maruff P., 2002; Contestabile A., 2000; Correia S., Brennan-Krohn T., Schlicting E., 2005). Подчеркивается значительная распространенность этих нарушений в популяции (Daly E., Zaitchik D., Copeland M., 2001).

Выделение JIKH сосудистого генеза крайне важно с практической точки зрения, поскольку на этой стадии цереброваскулярной недостаточности могут быть наиболее эффективными терапевтические мероприятия (Debette S., Bombois S., Delbeuck X., 2005 Goldstein L.B., Bushnell C.D., Adams R.J.,et al, 2011; Valenzuela M., Esler M., Ritchie К., Brodaty H., 2012). Проведение терапии, направленной в первую очередь на профилактику инсульта, с точки зрения Ikeda М.(2003) Henskens L.H., van Oostenbrugge R.J., Kroon A.A., Hofman P.A., Lodder J., de Leeuw P.W.(2009), Goldstein L.B., Bushnell C.D., Adams R.J., Appel L.J., Braun L.T., Chaturvedi S., Creager M.A., Culebras A., Eckel R.H., Hart R.G., Hinchey J.A., Howard V.J., Jauch E.C., Levine S.R., Meschia J.F., Moore W.S., Nixon J.V., Pearson T.A.,2011)., позволяет существенно улучшить прогноз. De Leeuw FE, van Gijn J.(2003) считают, что даже при сосудистой деменции когнитивный дефект не во всех случаях прогрессирует, а у части больных он может оставаться относительно стабильным на протяжении весьма продолжительного периода времени.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Татаркулова, Зухра Магометовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа построена на принципах конституциональной неврологии, подразумевая индивидуально-типологический подход к дифференциальной диагностике когнитивных нарушений в структуре ДЭ. Оптимизация дифференциальной диагностики показывает направление конституционально-ориентированной терапии и профилактике ранних проявлений цереброваскулярной патологии головного

— -мозга^-В основу положена гипотеза-И^В.Боева о возможности-вероятностной___

диагностики континуума от гистоморфологической изменчивости структур головного мозга вплоть до патоморфологической изменчивости, свойственной нозологическим синдромам в рамках 1 стадии ДЭ. Все пациенты были дифференцированы на две сравнительные группы больных с 1 стадией ДЭ и 1 стадией ДЭ, осложненной ЛКН. Все больные были разделены в зависимости от принадлежности к личностным базовым психотипам с последующим сравнительным нейровизуализационным анализом геометрических параметров мозга по векторным изменениям линейных размеров желудочковой системы и ширины борозд полушарий мозга и клинико-неврологическим анализом по степени выраженности неврологических, инструментальных, лабораторных параметров и региональных морфодисплазий (малые аномалии развития).

Сравнительный многовекторный и дискриминантный анализ клинико-неврологических характеристик больных, затем многовекторный и нейровизуализационно-математический дискриминантный анализ на уровне доказательной медицины продемонстрировал коморбидность клинических и патоморфологических параметров в виде сходства-различия двух сравниваемых групп больных внутри каждого психотипа (эпилептоидного, истероидного и циклоидного). Например, больные с эпилептоидным психотипом и клиническими признаками 1 стадии ДЭ сопоставлялись с больными, относящимися к 1 стадии ДЭ, осложненной ЛКН. Аналогичная

139

процедура дифференциальной диагностики была произведена с больными, имеющими истероидную и циклоидную структуры личностного психотипа.

Были выявлены высоко достоверные клинико-неврологические и патоморфологические различия головного мозга на нейровизуализационном уровне, указывающие на единство и взаимозависимость психотипологических и соматотипологических характеристик, свойственных больным, принадлежащим к конкретным психотипам с проявлениями ЛКН сосудистого генеза в структуре ранних признаков ДЭ.

С другой стороны, с помощью многовекторного и дискриминантного клинико-неврологического анализа доказано наличие условий, при которых на этапе 1 стадии ДЭ высок риск формирования ЛКН. Это, прежде всего, сочетанная конституционально-типологическая органическая и цереброваскулярная предиспозиция головного мозга. Органическая недостаточность проявляется в виде устойчивой неврологической очаговой изменчивости в одной из церебральных систем у больных с ЛКН. Цереброваскулярная недостаточность фиксируется в виде степени выраженности колебаний артериальной гипертензии (р<0,0005) до 130/85 мм рт. ст.; нарушений липидного обмена (р<0,0005), когда общий холестерин в пределах 5,2-6,5 ммоль/л соответствует незначительной гиперхолестеринемии, ЛПВП составляет 0,9-1,0 ммоль/л, коэффициент атерогенности соответствует 3,1-4,0. Изменения допплерографических показателей скорости кровотока по сосудам головного мозга циркулярного и периферического обнаруживает признакам церебральной ангиодистонии с тенденцией к снижению эластичности артерий головного мозга в каротидном и вертебробазилярном бассейне; отмечается устойчивая тенденция к утолщению КИМ более 1,2 мм с диффузными изменениями сосудистой стенки (р<0,005); наблюдается устойчивая тенденция к трансформации в патологическую извитость ВСА с определенным стенозом ее просвета (р<0,0005); степень нарушения кровотока по позвоночным артериям (шкала

КПА) обнаруживает тенденцию к экстравазальной компрессии ПА (стеноз менее 50%) у больных с ДЭ 1 стадии + ЛКН (р<0,0005), чего не регистрируется с такой устойчивостью при 1 стадии ДЭ. Достоверные признаки конституционально-типологической предиспозиции головного мозга к ЛКН сосудистого генеза: неврологический статус - 58%, артериальная гипертония - 10%, глазное дно - 6,52%, липидограмма - 8,04%, комплекс интима-медиа - 7%. Таким образом, при ДЭ 1 стадии у больных преобладает цереброваскулярная недостаточность, при формировании ДЭ 1 стадии +ЛКН верифицируется сочетание органической и цереброваскулярной недостаточности головного мозга, подтверждая конституциональную детерминацию прогредиентного течения ЦВЗ в клиническом континууме от ДЭ 1 стадии до ДЭ 1 стадии +ЛКН.

Сравнительный многовекторный клинико-неврологический анализ больных с эпилептоидным и циклоидным психотипом показал, что за счет одновременного сочетания и нарастания цереброваскулярной изменчивости глазного дна, церебральной ангиодистонии с уменьшением эластичности сосудистой стенки и усилением атеросклеротического стенозирования брахиоцефальной области, а также благодаря органической предиспозиции в виде гиперпластических вариантов РМД, у больных с эпилептоидным психотипом формируется более выраженная основа 1 стадии ДЭ, чем при циклоидной структуре личности.

Больные с эпилептоидным психотипом по сравнению с истероидным отличаются тенденцией к неблагоприятному течению уже в 1 стадии ДЭ за счет нарастающих цереброваскулярных изменений на глазном дне, признаков церебральной ангиодистонии, снижения эластичности артерий головного мозга в каротидном или вертебробазилярном бассейне, степени выраженности нестенозирующих атеросклеротических изменений сосудов БЦА, а также за счет органической недостаточности в виде сочетания дисгармонических и гиперпластических РМД. В противоположность

истероидам, у которых преобладают альтеранативные РМД и более устойчивая тенденция к дислипидемии на этапе 1 стадии ДЭ..

При сравнительном комплексном дискриминантном и многовекторном анализе больных с истероидным и циклоидным психотипами были определены существенные различия. У больных с истероидным психотипом определяется органическая предиспозиция в виде РМД (гипоплатических, гиперпластических) и признаки цереброваскулярной изменчивости (АГ, КИМ, АБЦА, ЛГ), подтверждая наличие определенных условий для прогредиентного течения ЦВЗ во временном промежутке от ДЭ 1 стадии до ДЭ 1 стадии +ЛКН по сравнению с циклоидной структурой личностного психотипа у больных. У последних определяется выраженная тенденция к стойкому повышению АД, а конфигурации артерий брахицефальной области соответствует гемодинамически незначимая извитость ВСА. Кроме этого, среди РМД имеется тенденция к преобладанию лишь альтернативных.

Сравнительный анализ больных с эпилептоидным и истероидным психотипами с проявлениями 1 стадии ДЭ +ЛКН наглядно показал преобладание клинико-неврологических нарушений по органическому типу в виде нестабильности неврологического статуса, выраженности РМД (кроме дисгармонических), цереброваскулярных нарушений в виде стойкого повышения АД, ангиопатии сетчатки, снижения эластичности артерий головного мозга в каротидном или вертебробазилярном бассейне; умеренная выраженность асимметрии скорости кровотока по КА; результаты КИМ подтверждают нестенозирующие атеросклеротические изменения сосудов БЦА; выражено атеросклеротическое стенозирующее поражение БЦА; выраженность гипопластических, гиперпластических и дисгармонических РМД у эпилептоидов 1 стадии ДЭ +ЛКН в противоположность истероидам, у которых преобладают альтернативные РМД. Следовательно, у эпилептоидов на фоне ДЭ 1 стадии+ ЛКН превалирует выраженная конституционально детерминированная органическая и цереброваскулярная недостаточность

мозга, которые способствуют неблагоприятному течению ЦВЗ с негативной динамикой от 1тсадии ДЭ до 1 стадии ДЭ +ЛКН. Полученные результаты еще раз убеждают в единстве соматотипа (РМД) и психотипа (эпилептоидный), определяющих прогредиентность течения ЦВЗ на этапе ДЭ 1 стадии +ЛКН.

Первая стадия клинических проявлений ДЭ +ЛКН характеризуется выраженностью клинико-неврологических нарушений, прогрессированием церебральной ангиопатии, преобладающих у больных с эпилептоидным психотипом по сравнению с циклоидным, когда устойчиво сохраняются показатели очаговой неврологической симптоматики и нарушения соотношений внутри профиля липидограммы; отчетливый сдвиг от церебральной ангиодистонии к снижению эластичности артерий головного мозга в каротидном или вертебробазилярном бассейне; отчетливая тенденция к диффузным изменениям структуры сосудистой стенки и уменьшению просвета артерии мозга; стенозирующее атеросклеротическое поражение БЦА; повышения частоты встречаемости нарушений конфигурации сосудов, кровоток по позвоночным артериям с признаки экстравазальной компрессии.

Основными отличиями у больных с эпилептоидным психотипом при формировании ЛКН на фоне 1 стадии ДЭ следует считать сочетание достоверно стойкой очаговой неврологической симптоматики, артериальной гипертонии, ангиоспазма с тенденцией к ангиопатии на глазном дне, легкой-умеренной гиперхолестеринемии, снижения эластичности артерий головного мозга в каротидном или вертебробазилярном бассейне, нарастанием выраженности стенозирующих атеросклеротических изменений сосудов БЦА.

На втором месте по степени выраженности ЛКН в виде клинико-неврологических параметров располагаются больные с истероидным психотипом, у которых преобладает цереброваскулярный компонент изменчивости комплекса интима-медиа, нестенозирующего и

стенозирующего процесса атеросклеротических изменений стенки сосудов головного мозга в системе БЦА, церебральной ангиодистонии; лёгкой асимметрии кровотока; аномальной изменчивости профиля липидограммы в сочетании с органической недостаточностью мозга в виде преобладания гипопластических и дисгармонических РМД.

На третьем месте оказались больные с циклоидным психотипом с наиболее слабой степенью выраженности признаков ЛКН коморбидных клинико-неврологическим, инструментальным и лабораторным параметрам, подтверждая меньшую "степень прогрёдиентности течения ДЭ 1 степени в сторону ЛКН по сравнению с другими психотипами.

Таким образом, при формировании ДЭ 1 стадии +ЛКН верифицируется сочетание органической и цереброваскулярной недостаточности головного мозга, подтверждая конституциональную детерминацию прогредиентного течения ЦВЗ в клиническом континууме от ДЭ 1 ст. до ДЭ 1 стадии +ЛКН, и, вероятностные возможности раннего клинического, инструментального и лабораторного выявления больных с высоким риском развития ЛКН в структуре ЦВЗ.

Далее, на основе нейровизуализационно-математического и многовекторного нейровизуализационного анализа была проведена дифференциальная диагностика больных в клиническом континууме от проявлений 1 стадии ДЭ до признаков 1 стадии ДЭ в сочетании с ЛКН. Определены взаимосочетания нейровизуализационных маркеров, отражающих патоморфологическую изменчивость геометрических размеров желудочков и борозд головного мозга, больных относящихся к конкретным личностным психотипам, которые позволяют провести дифференциальную диагностику на предмет наличия или отсутствия ЛКН в структуре 1 стадии ДЭ. Обнаруженная патоморфологическая изменчивость свидетельствует о негативной динамике структурно-функциональных систем головного мозга

при развитии ранних стадий ДЭ, что проявляется на клиническом уровне в формировании признаков ЛКН.

Так, больные с неблагоприятным клиническим континуумом от ДЭ 1 стадии до ДЭ 1 стадии +ЛКН отличаются по данным нейровизуализации формированием центральной атрофии мозга с внутренней гидроцефалией в виде расширения желудочковой системы преимущественно слева и начинающейся патоморфологической изменчивостью в виде субатрофии лобных отделов коры мозга справа и слева. Патоморфологическая изменчивость 3-го желудочка мозга указывает на стойкость расширения всей желудочковой системы мозга, что отличает больных с ДЭ 1 стадии +ЛКН от состояния больных с ДЭ 1 стадии. Благоприятный тип течения ЦВЗ по типу ДЭ 1 стадии без признаков ЛКН характеризуется лишь начинающейся центральной атрофией мозга справа.

У больных с истероидным психотипом, страдающих ДЭ 1 стадии с ЛКН преобладают признаки начинающейся центральной субатрофии коры полушарий головного мозга и стойкое расширение желудочковой системы с субатрофией белого и серого вещества мозга. При этом в большей степени преобладает увеличение размера борозд лобных, височных и теменных областей над расширением желудочковой системы, за исключением ЦТЖМ с двух сторон в отличие от больных с ДЭ 1 стадии без признаков ЛКН. Следовательно, структура личностного психотипа может служить критерием ранней диагностики ЛКН, когнитивного диссонанса при формировании 1 стадии ДЭ в структуре ЦВЗ. Совокупность, взаимосочетание нейровизуализационных параметров отличают больных с истероидным психотипом на этапе ДЭ 1 стадии +ЛКН от клинического состояния 1 стадии ДЭ. При ДЭ обнаруживается лишь конституционально детерминированная гистоморфологическая тенденция к геометрической изменчивости мозга, т.е. регистрируется формирование врожденной органической и цереброваскулярной недостаточности у лиц с истероидным психотипом.

Клиническая реализация гистоморфологической изменчивости, соответствующей органической и цереброваскулярной недостаточности у лиц с истероидной структурой личностного психотипа, зависит от системного воздействия внешних деструктивных факторов типа социально-экологических и социально-информационных стрессов.

Многовекторный нейровизуализационный и дискриминантный анализ больных с циклоидной структурой личности убедительно доказывает формирование отличий в группе ДЭ 1 стадии +ЛКН по следующим параметрам: преобладающее расширение желудочковой системы мозга с внутренней гидроцефалией, над расширением локальной субатрофии лобно-височного стыка, с формированием корковой субатрофии теменных и височных борозд мозга, усиливающих проявления наружной гидроцефалии мозга справа и слева по сравнению с больными ДЭ 1 стадии. Выявленная нейровизуализационная совокупность отражает взаимосочетание патоморфологических характеристик, на конституционально неполноценной почве у больных с циклоидным психотипом, необходимых для формирования ЛКН в структуре 1 стадии ДЭ. У больных с циклоидным психотипом на этапе ДЭ 1 стадии нейровизуализационные параметры ЗРЖМ-П превышают аналогичные параметры группы больных с ДЭ 1 стадии +ЛКН, что также является отличительным нейровизуализационным признаком.

У больных с эпилептоидным психотипом патоморфологическая изменчивость указывает на тенденцию к корковой субатрофии мозга вследствие нарушений гемодинамики и микроциркуляции мозга, а также расширение желудочковой системы по всем векторам, главное, по вектору 3 желудочка мозга, подчеркивая тенденцию к нарастанию центральной корковой субатрофии мозга, т.е. развитию внутренней и наружной гидроцефалии при формировании когнитивных расстройств в клинической картине. Представленная патоморфологическая изменчивость мозга,

вероятнее всего, отражает врожденную конституционально-типологическую органическую и цереброваскулярную недостаточность мозга, которые под влиянием провоцирующих внешних деструктивных факторов, способствуют негативной динамике от гистоморфологической изменчивости (конституциональной предиспозиции) до патоморфологической изменчивости структур мозга , что на клиническом и нейропсихологическом уровне проявляется прогредиентностью течения от ДЭ 1 стадии до формирования ЛКН в структуре 1 стадии ДЭ.

Значение Б2 Махаланобиса дает право доказательно утверждать о наибольшей патоморфологической изменчивости при сравнении клинико-неврологических и нейровизуализационных характеристик у больных 1 стадии ДЭ по сравнению с 1 стадией ДЭ +ЛКН, в первую очередь, ,с эпилептоидной структурой личностного психотипа, затем - с истероидным психотипом, далее - с циклоидным психотипом.

Следовательно, по мере нарастания клинических нарушений в виде ЛКН, связанных с 1 стадией ДЭ, происходит неуклонное доказательное увеличение степени конституционально-детерминированной изменчивости гистоморфологических структур мозга (предиспозиции) от их отсутствия в норме до минимальной патоморфологической изменчивости с первыми доказательными проявлениями субатрофии коры мозга, свойственных 1 стадии ДЭ, до стойкой патоморфологической изменчивости с локальными участками атрофии коры мозга, расширением желудочковой системы, которые коморбидны ЛКН при ДЭ 1 стадии, подтверждая вероятность неблагоприятного течения в виде ЛКН в структуре цереброваскулярной патологии, в случае конституционально-типологических проявлений.

Следовательно, условия для формирования ЛКН в структуре 1 стадии ДЭ у больных с различной психотипологической структурой личности следующие: необходимо наличие гистоморфологических характеристик конституциональной органической и цереброваскулярной недостаточности

головного мозга; требуются относительно длительные по времени (меньшие для эпилептоидного психотипа, большие для истероидного психотипа и еще большие для больных с циклоидным психотипом) и системные деструктивные социально-экологические воздействия, нарушающие нейрометаболизм мозга, который, в свою очередь, ухудшает конституционально-типологические механизмы защиты личности из-за нарастания органической недостаточности. Социально-информационные и эколого-химические воздействия, обращенные преимущественно к мозговой гемодинамике, провоцируют патопластический~ сдвиг конституциональной цереброваскулярной недостаточности, что значительно ограничивает механизмы компенсации и адаптации, а в совокупности обуславливает формирование когнитивных нарушений

Учитывая многокомпонентность этиопатогенеза когнитивных нарушений имеет смысл провести изучение как самостоятельных технологий в виде общей магнитотерапии - короткие курсы ОМТ не более 10-12 дней и длительные курсы ОМТ - до 25-30 дней, так и сочетанных восстановительных технологий общей магнитотерапии и фармакотерапии с препаратами метаболического спектра действия (танакан и церебролизин).

Объективизация эффективности восстановительных технологий осуществлялась с помощью нейропсихологического обследования, результаты которого были подвергнуты математическому кластерному анализу. Эффективность короткого курса ОМТ проявляется в виде положительного влияния на скорость нейродинамических процессов, снижения индекса утомляемости, усиления промежуточной и долговременной зрительной памяти, позитивной динамики мышления и функции планирования. Определен тропизм воздействия коротких курсов ОМТ к конкретным структурам высших корковых функций.

Сравнительный нейропсихолого-математический анализ терапевтических результатов после завершения разных по длительности

курсов ОМТ показал, что после коротких курсов ОМТ выражено нарастание компенсаторных механизмов в ответ на снижение концентрации внимания, которые призваны скрыть остающиеся субклинические и клинические проявления ЛКН. После завершения длинных курсов ОМТ регистрируется повышенная концентрация внимания, увеличение устойчивости внимания, достоверное улучшение кратковременной и промежуточной слухоречевой памяти, селективная функция мышления достоверно улучшалась, повышая возможности антиципации больных, следовательно, социальной адаптации. Динамика мышления неконструктивная "функция ограничиваютсяГ При высоком уровне селективности мышления, как следствие компенсаторного механизма наблюдалось повышение концентрации внимания, снижение беглости речи. Полученные результаты указывают на возможность достоверного разграничения терапевтической эффективности больных с ЛКН в структуре 1 стадии ДЭ разных по длительности курсов ОМТ с помощью нейропсихологических исследований.

Необходимо отметить достоверное отсутствие позитивного влияния разных курсов ОМТ на конструктивную функцию мышления и ограничение динамики мышления при длинных курсах ОМТ. Короткие курсы ОМТ ухудшают долговременную слухоречевую память, конструктивную и пространственно-зрительную функции. Без изменений остались показатели кратковременной и промежуточной зрительной памяти, функция планирования оставались без математически достоверных изменений после длинных курсов ОМТ.

Результативность собственно воздействия ОМТ на редукцию ЛКН сосудистого генеза оказалось ограниченным и оптимизация столь существенной функции в структуре ЛКН как мышление требует дополнительных терапевтических воздействий. Исходя из эмпирического опыта, вероятнее всего, необходимо дополнительное использование фармакологических препаратов.

Объективизация терапевтической эффективности сочетанной восстановительной технологии ОМТ+Танакан на ЛКН на высоко достоверном нейропсихолого-математическом уровне подтверждает редукцию психоневрологических проявлений ЛКН по всем показателям и восстановление когнитивных функций до уровня условной нормы.

В процессе применения технологии ОМТ+Танакан уже после 12-го дня все изучаемые параметры характеризовались повышением средних значений выше 5 баллов. Так, концентрация внимания, индекс утомляемости (энергетика личностй)Пи~ устойчивость внимания повышались до диапазона нормы, что подтверждает восстановление работоспособности и энергетических ресурсов личности у больных с ЛКН. Восстановление энергетических возможностей личности возможно лишь на фоне стабилизации психолого-биологического резерва головного мозга. После завершения курса технологии ОМТ+Танакан, мы регистрировали улучшение продуктивности и скорости мышления по его динамике, беглости речи, общей динамике когнитивных функций, повышению антиципационных (прогностических) способностей личности, что отражает стабилизацию механизмов психической деятельности и, главное, когнитивных функций, обеспечивающих желаемое и должное качество жизни, адаптации в социальной среде. Объективно выше стали показатели промежуточной зрительной и слухоречевой памяти, конструктивной функции мышления, планирования и пространственно-зрительной функции как ориентации в окружающем мире после завершения длительного курса ОМТ (25-30 дней) восстановительной технологии ОМТ в сочетании с Танаканом.

Предлагаемая сочетанная технология обладает тропизмом к когнитивным функциям, в частности, к функциям продуктивности и скорости мышления, пространственно-зрительной функции, энергетике личности, а также к зрительной и слуховой памяти, что отмечается лишь частично при воздействии одной ОМТ

Сравнительный нейропсихолого-математический анализ

терапевтической эффективности технологии ОМТ и технологии ОМТ+Церебролизин обнаружил позитивное воздействие на все когнитивные функции, судя по различиям во взаимосочетании нейропсихологических маркеров между группами после завершения терапии. Технология ОМТ+Церебролизин на доказательном уровне уменьшает утомляемость пациентов с ЛКН, повышая работоспособность, судя по нормализации показателей индекса утомляемости, устойчивости внимания, а динамика в целом редукций симптомов ЛКН'была" значительно выше ~ по сравнению с одной технологией ОМТ. Оказывается более эффективное воздействие на нормализацию кратковременной и долговременной слухоречевой памяти, восстанавливая изучаемые функции до уровня нормы. -• Подтверждено выраженное положительное влияние на динамику мышления с повышением скорости мышления и оптимизации не только селективной, но и пространственно-зрительной функций, восстанавливая их до нормы по сравнению с одной технологией ОМТ.

Устойчивость достигаемого терапевтического эффекта по динамике нейропсихологических показателей определялась уже после 7-го сеанса проведения технологии ОМТ+Церебролизин, а в дальнейшем наблюдалась стабилизация терапевтического эффекта вплоть до 25-30 дня терапии. При проведении одной ОМТ динамика изучаемых показателей достигала терапевтической эффективности лишь после 10-12-го сеансов ОМТ.

Сравнительный нейропсихологический анализ позволил доказать преобладание терапевтической эффективности различных

восстановительных технологий. Так, после завершения технологии ОМТ+Танакан позитивная терапевтическая изменчивость ЛКН сосудистого генеза зарегистрирована по 9 нейропсихологическим параметрам: концентрация внимания, устойчивость внимания, индекс утомляемости, промежуточные зрительная и слухоречевая память, конструктивная и

функция планирования, беглость речи, пространственно-зрительная функция; после технологии ОМТ+Церебролизин - по 7 нейропсихологическим параметрам: устойчивость внимания, индекс утомляемости, кратковременная и долговременная слухоречевая память, динамика мышления, селективная и пространственно-зрительная функции.

Технологии ОМТ+Танакан обнаруживает терапевтический тропизм к восстановлению концентрации внимания, промежуточным зрительной и слухоречевой памяти, конструктивной функции и функции планирования, беглости речи, т.е. восстанавливает внимание, промежуточные виды памяти, интеллектуальные функции, антиципационные способности и речь. Технология ОМТ+Церебролизин обнаруживает терапевтический тропизм к кратковременной и долговременной слухоречевой памяти, динамике мышления, восстановлению селективной функции, т.е. сочетанная технология адресована преимущественно к видам слухоречевой памяти, мышлению.

Из двух сочетанных технологий терапевтический приоритет остается за технологией ОМТ+танакан по сравнению с технологией ОМТ+церебролизин при терапии ЛКН сосудистого генеза.

Длинные курсы ОМТ направлены преимущественно на восстановление концентрации и устойчивости внимания, промежуточной зрительной памяти, динамики мышления, конструктивной и селективной функций, общей динамики когнитивных процессов. Следовательно, у длинных курсов ОМТ имеется терапевтический тропизм к вниманию, зрительной памяти, интеллектуальным и антиципационным функциям.

Короткие курсы ОМТ направлены на восстановление работоспособности, промежуточной зрительной памяти, кратковременной слухоречевой памяти, динамики мышления, конструктивной и пространственно-зрительной функций и функции планирования. У коротких курсов ОМТ отмечается иной терапевтический тропизм - к энергетике личности, коротким видам

зрительной и слухоречевой памяти, интеллектуальным и антиципационным функциям.

Таким образом, представленные технологии имеют свою преимущественную терапевтическую направленность на восстановление когнитивных функций, позволяя, тем самым, специалистам выбрать наиболее оптимальный вариант в каждом конкретном случае начинающихся ЛКН сосудистого генеза. Кроме этого, необходимо подчеркнуть возможность и необходимость оказания специализированной психоневрологической помощи больным в условиях модели клинико-санаторной помощи. Многие санатории оснащены аппаратурой для проведения общей магнитотерапии (магнитотурботроны, «Колибри») и разработанные восстановительные технологии следует рекомендовать сочетать с фармакологическими препаратами.

выв оды

1. Лица, находившиеся в условиях многолетнего социально-информационного и эколого-химического стресса, взаимодействующего с конституциональной органической и/или цереброваскулярной недостаточностью, характеризуются предрасположенностью к

формированию ранних ЛКН сосудистого генеза в наиболее трудоспособном возрасте.

2. Сравнительный многовекторный и клинико-невролого-математический анализ доказывает наличие конституционально-типологической недостаточности головного мозга, когда у больных в 1 стадии ДЭ преобладает цереброваскулярная недостаточность, а при формировании ДЭ 1 стадии +ЛКН верифицируется сочетание органической и цереброваскулярной недостаточности головного мозга, подтверждая конституциональную детерминацию прогредиентного течения ЦВЗ в клиническом континууме от ДЭ 1 стадии до ДЭ 1 стадии +ЛКН.

3. У больных с эпилептондным психотипом при формировании ЛКН на фоне 1 стадии ДЭ неблагоприятными прогностическими признаками следует считать взаимосочетание стойкой очаговой неврологической симптоматики, альтернативных, гипопластических, гиперпластических региональных морфодисплазий и артериальной гипертензии, ангиоспазма с тенденцией к ангиопатии на глазном дне, легкой-умеренной гиперхолестеринемии, снижение эластичности артерий головного мозга в каротидном или вертебробазилярном бассейне с нарастанием стенозирующих атёросклеротичёскйх изменений сосудов БЦА.

У больных с истероидным психотипом преобладает

цереброваскулярный компонент изменчивости - комплекс интима-медиа, нестенозирующие и стенозирующие атеросклеротические изменения стенки сосудов головного мозга в системе БЦА, лёгкая асимметрии кровотока, церебральная ангиодистония, аномальная изменчивость профиля липидограммы в сочетании с органической недостаточностью мозга в виде преобладания гипопластических и дисгармонических региональных морфодисплазий.

У больных с циклоидным психотипом клинико-неврологические, инструментальные и лабораторные параметры наименее выражены, что подтверждает меньшую степень прогредиентности течения ДЭ 1 степени в сочетании с ЛКН по сравнению с другими психотипами личности.

4. Нарастание клинических нарушений, связанных с ЦВЗ, сопровождается увеличением степени конституциональной изменчивости гистоморфологических структур мозга от минимальной патоморфологической изменчивости с первыми проявлениями субатрофии коры мозга, свойственных 1 стадии ДЭ, до стойкой патоморфологической изменчивости с локальными участками атрофии коры мозга коморбидными ДЭ 1 стадии с клиническими проявлениями ЛКН, что подтверждает вероятность неблагоприятного течения цереброваскулярной патологии в

случае врожденной конституционально-типологической недостаточности мозга.

5. Нейровизуализационно-математический анализ 1 стадии ДЭ констатирует наличие признаков незначительного расширения лобных долей, сильвиевых щелей преимущественно слева и небольшое расширение желудочковой системы мозга по сравнению с нейровизуализационной изменчивостью при формировании ЛКН, что не ограничивает жизнедеятельности пациента. Патоморфологическая изменчивость мозга, сочетающаяся с конституциональной цереброваскулярной, органической и психотипологической недостаточностью личности, является этиопатогенетической основой раннего формирования ЛКН на фоне 1 стадии ДЭ.

6. Наибольшей прогностической значимостью при неблагоприятном течении ДЭ 1 стадии, осложненной проявлениями ЛКН, обладает взаимосочетание эпилептоидного психотипа и показателей векторов лобных, височных борозд, сильвиевых щелей и центральных тел желудочков мозга, что подтверждает формирование центральной и корковой атрофии головного мозга .

Для больных с истероидным психотипом прогностически неблагоприятны сочетания показателей векторов борозд лобных, теменных областей, затылочной области слева, сильвиевых щелей справа и слева, а также передних, задних рогов желудочков мозга и центральных тел, преимущественно слева, что является предикторами прогредиентного течения ДЭ 1 стадии, осложняющейся клиническими признаками ЛКН.

У больных с циклоидным психотипом выявлено неблагоприятное взаимосочетание нейровизуализационных маркеров в отношении риска развития ЛКН: борозды теменных долей слева, центральные тела и задние рога желудочков мозга, борозды мозжечка и размер III желудочка.

7. Эффективность восстановительных технологий, направленных на редукцию, приостановку формирования ЛКН, зависит от сочетания общей магнитотерапии с метаболическими препаратами (танакан, церебролизин), которые адресованы к различным аспектам когнитивных нарушений. После завершения технологии ОМТ и танакана позитивная терапевтическая изменчивость ЛКН сосудистого генеза зарегистрирована по 9 нейропсихологическим параметрам, а после применения комбинации ОМТ и церебролизина - только по 7 параметрам, что подтверждает большую терапевтическую эффективность при ЛКН~ комбинированной технологии ОМТ и танакана.

8. Комбинированная технологии применения ОМТ и танакана обнаруживает терапевтический тропизм к восстановлению концентрации внимания, промежуточным зрительной и слухоречевой памяти, конструктивной функции и функции планирования, беглости речи, т.е. восстанавливает внимание, промежуточные виды памяти, интеллектуальные функции и речь. Технология ОМТ и церебролизин в большей степени воздействует на кратковременную и долговременную слухоречевую память, динамику мышления, восстановление селективной функции, т.е. преимущественно на виды слухоречевой памяти и мышление. Из двух комбинированных технологий по результатам объективизации терапевтической эффективности приоритет остается за технологией ОМТ и танакан.

9. Длинные курсы ОМТ (25-30 дней) направлены преимущественно на восстановление концентрации и устойчивости внимания, промежуточной зрительной памяти, динамики мышления, конструктивной и селективной функций, общей динамики когнитивных процессов, демонстрируя терапевтический тропизм к вниманию, зрительной памяти, интеллектуальным и антиципационным функциям.

Короткие курсы ОМТ (12 дней) воздействуют на восстановление работоспособности, промежуточной зрительной памяти, кратковременной слухоречевой памяти, динамики мышления, конструктивной и пространственно-зрительной функций и функции планирования, что обусловливает иной терапевтический тропизм — к энергетике личности, коротким видам зрительной и слухоречевой памяти, интеллектуальным и антиципационным функциям.

Практические_р_екомендации_ _ ___

1. Многовекторный клинико-неврологический и математический анализ позволяют выявить больных с индивидуально-типологической недостаточностью на ранних этапах формирования ЛКН сосудистого генеза и определить принадлежность к личностному психотипу, что отражает неблагоприятный клинический континуум от 1 стадии ДЭ до 1 стадии ДЭ+ЖН.

2. Нейровизуализационно-математический анализ дает основание выделить больных с патоморфологической изменчивостью головного мозга на этапе 1 стадии ДЭ, предрасполагающей к формированию ранних проявлений ЛКН сосудистого генеза.

3. Курсовая 25-30-дневная терапия ОМТ отличается способностью восстанавливать интеллектуальные и мнестические функции у больных с ЛКН и ограничивать неблагоприятное течение ДЭ надежнее, чем короткие 12-дневные курсы ОМТ..

4. Комбинированные технологии ОМТ+церебролизин и ОМТ+танакан характеризуются способностью ОМТ потенцировать терапевтический эффект церебролизина и танакана, повышая вероятность приостановки неблагоприятного течения ЛКН сосудистого генеза на ранних этапах ДЭ.

5. Разработанные комбинированные технологии физиотерапевтических методов и фармакологических препаратов открывают путь к расширению клинико-санаторной модели оказания медицинской помощи населению.