Диагностика и внедрение управленческих инноваций в деятельности предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гетманова, Галина Владимировна

  • Гетманова, Галина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Гетманова, Галина Владимировна. Диагностика и внедрение управленческих инноваций в деятельности предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2005. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гетманова, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Научно-теоретические основы управленческих инноваций.

1.1 Анализ основных подходов к инновациям и инновационной деятельности.

1.2 Технократический и предпринимательский подходы к инновационному развитию

1.3 Понятие, особенности и типология управленческих инноваций

Выводы по главе

Глава 2 Диагностика и разработка инструментария управленческих инноваций.

2.1 Инновационная восприимчивость организации и параметры инновационной среды.

2.2 Диагностика инновационной активности предприятия.

2.3 Разработка процедуры оценки состояния управленческих инноваций на предприятии.

Выводы по главе 2.

Глава 3 Анализ результатов и оценка эффективности внедрения управленческих инноваций на предприятии.

3 .1 Разработка и применение метода внедрения управленческих инноваций.

3 .2 Разработка предложений по внедрению управленческих инноваций на предприятии.

3.3 Оценка эффективности внедрения управленческих инноваций.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и внедрение управленческих инноваций в деятельности предприятия»

Актуальность исследования. Большинство средних и крупных предприятий российской промышленности, изменившие свою оганизационно-правовую форму в результате приватизации и коммерционализации, почти не изменили или сохранили формы, методы и инструменты организации производства и управления, которые сложились во время их существования в качестве государственных предприятий. Доказательством того, что такие формы организации производства и управления являются недостаточно эффективными, свидетельствует незначительная доля - около 10% - инновационно-активных предприятий, слабая представленность предпринимательского сектора в сфере НИОКР, низкая конкурентоспособность большинства отраслей.

Несмотря на трудности переходного процесса, некоторые предприятия сумели перейти от «выживания к развитию», достичь конкурентоспособности не только на внутреннем, но и на внешнем рынках, увеличить свой стратегический потенциал. Успешность адаптирования предприятия к нестабильности условий функционирования во многом определяется возможностями системы управления, в частности, способностью своевременно идентифицировать проблему, находить решения и воплощать их в жизнь.

В свою очередь, потенциал системы управления предприятием связан с восприимчивостью руководства к новым идеям и методам ведения бизнеса. Существует взаимосвязь между уровнем техники и технологии: «технологической способностью» организации и характером процесса управления в ней. Инновации в управлении влияют на общую эффективность функционирования компании, а инновационное развитие требует применения новых методов управления. При всей несомненности такой связи, характер ее далеко не однозначен и не поддается прямой оценке.

Взаимосвязь между технологическими и управленческими инновациями задает динамику развития организации. Прогресс на уровне техники, технологии, выпускаемой продукции должен быть согласован с изменением задач, функций, систем управления.

В отличие от индустриального общества, характеризовавшегося технологическим детерминизмом, в постиндустриальную эпоху к факторам роста добавляются культурные, социальные, организационно-управленческие и информационные ресурсы. Не только в культурологических исследованиях, но и в работах, посвященных проблемам экономики и менеджмента, социальные и культурные факторы рассматриваются как ключевой параметр в конкурентной борьбе. «Культура как источник власти и власть как источник капитала лежат в основе новой социальной иерархии информационной эпохи» [60, с.503] - утверждает М.Кастельс в ставшей бестселлером монографии "Информационная эпоха".

Вместе с тем, часто проблемы связанные с изменением системы управления решаются через много лет, после своего возникновения и выявления. Осуществление управленческих нововведений зачастую встречает более сильное сопротивление, чем нововведения технологические. Управленческие инновации при прохождении пути от разработчика к пользователю нередко вырождаются в псевдоинновации, поскольку инерционная система управления адаптирует их под себя, лишая собственного содержания. Инновационный процесс нередко разорван, а интересы участников рассогласованы. Для отечественной практики характерен также имитационный режим внедрения инноваций. Возникает мода на те или иные зарубежные нововведения, что часто является вопросом престижа, а не способом решения проблемы. Большинство методов управления, осваиваемые нашими предприятиями, это американские, европейские или японские разработки 70-80-х гг. Многие из этих методов требуют адаптации к современным российским условиям. При этом догоняющий режим внедрения ставит наши предприятия в заведомо невыгодные условия. Подразделений, занимающихся научной разработкой управленческих нововведений, на российских предприятиях практически не существует. Нет и рынка управленческих инноваций, возможности информационного обмена в данной области для менеджеров достаточно ограничены. Процесс реального распространения тех или иных нововведений, оценка их эффективности, причины отказа от них слабо изучены.

Ситуация затруднена также неблагоприятным климатом на многих предприятиях, недоверием друг к другу между руководителями и подчиненными. В этих условиях приходится прибегать к силовым методам внедрения, что резко сужает круг возможных инноваций, не создает условий для их самостоятельной генерации и осуществления.

Все перечисленное выше определяет актуальность темы и необходимость изучения реальной практики управленческих инноваций.

Степень изученности и разработанности. Проблемы инноваций и инновационного менеджмента предприятий нашли широкое освещение в научной литературе. Разработкой теории научно-технического прогресса и управления инновациями занимались такие отечественные и зарубежные ученые, как М.Кастельс, Э.Мэнсфилд, И.Шумпетер, Ф.Янсен, С.Ю.Глазьев, Н.И.Кондратьев, А.Н.Пригожин, Ю.В. Яковец и др. Высоко оценивая результаты исследований, проведенных названными авторами, следует отметить, что проблемы управленческих инноваций изучены не столь основательно. Исследования, посвященные вопросам развития систем управления, обычно связывают с именами классиков менеджмента, такими как Р.Акофф, И.Ансофф, Б.Карлов, Г.Минцберг, Оучи, Ф.Тейлор П.Сенге и др. Среди отечественных публикаций по управленческим инновациям можно выделить работы П.И.Ваганова, И.Б.Гуркова, Л.И.Евенко, П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, Ю.Д, Красовсого, Б.З.Мильнера, Л.Э. Минделли и других. При этом у перечисленных авторов главным объектом нововведений рассматриваются формальные характеристики организации, такие как организационная структура, система планирования, процедуры распределения ресурсов, контроль исполнения, документопотоки и т.п. Групповые и индивидуальные нормы поведения членов организации, убеждения, организационный климат гораздо реже становятся предметом исследования. Наиболее современное системное направления в теории организации требует согласованного изучения формальных и неформальных характеристик предприятия. В связи с этим, остается нерешенной задача разработки и обоснования целостной системной концепции управленческих инноваций.

Объект исследования. Объектом исследования является деятельность научно-производственных предприятий по формированию и внедрению инноваций в управлении.

Предмет исследования - подходы, методы и инструменты формирования и внедрения управленческих инноваций на предприятии.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно-методического инструментария управленческих инноваций на основе диагностики инновационной среды предприятия для повышения эффективности их внедрения и функционирования предприятия в целом.

Достижение поставленной цели исследования обусловило необходимость решения следующих задач:

• Определение основных подходов к инновациям, инновационной деятельности и инновационному развитию, а так же роли управленческих инноваций в рамках выявленных подходов.

• Уточнение понятийного аппарата для анализа управленческих инноваций: выявление особенностей инноваций в управлении, определение управленческой инновации, разработка типологии управленческих инноваций.

• Выявление и исследование факторов, влияющих на восприимчивость предприятия к нововведениям, определение противоречий инновационной среды и способов преодоления этих противоречий.

• Анализ существующих методов диагностики инновационной активности предприятий.

• Разработка метода оценки инновационного состояния управленческих инноваций, учитывающего социально-психологические факторы внедрения.

• Изучение механизмов сопротивления инновациям, препятствующих осуществлению управленческих нововведений, разработка мер по ослаблению такого сопротивления.

• Использование метода оценки управленческих инноваций при диагностике потребности в них на примере производственных и научных предприятий.

• Разработка практических рекомендаций по этапам внедрения управленческих инноваций и способам создания благоприятной инновационной среды.

• Оценка эффективности внедрения управленческих инноваций.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по вопросам управленческих инноваций. В качестве нормативной и информационной базы были использованы законы и нормативно-организационные документы, статистические материалы Госкомстата РФ, данные, опубликованные в научной литературе, сборниках и периодической печати, сети Интернет.

В основу исследования был положен принцип системного анализа процессов преобразований, который опирается на сочетание качественных и количественных методов. В работе использованы методы экономического анализа, наблюдений, экспертных оценок, социологических опросов.

Теоретическая значимость работы состоит:

- в развитии теоретических и методических основ управления инновациями на предприятии, который позволяет учитывать не только формальные, но и поведенческие характеристики организации; в разработке метода, позволяющего оценить состояние управленческих инноваций на предприятии для принятия решения о потребности в этом классе нововведений;

- в развитии научно-методического обеспечения процесса внедрения управленческих инноваций.

Обоснованность научных положений подтверждается предварительным анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой проблематике, а так же достигается использованием апробированных на практике методов экономического анализа, приведенными в диссертации примерами их реализации на конкретных исходных данных, внедрением результатов работы в практическую деятельность, непротиворечивостью полученных результатов результатам предшествующих исследований.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается тем, что работа основывается на результатах фундаментальных исследований российских и зарубежных авторов в области теории организации, управления инновациями, экономики предприятия, организационного поведения и т.д. Достоверность обеспечивается также применением математического аппарата теории принятия решений; корректностью постановок решаемых задач, вводимых допущений и ограничений; непротиворечивостью результатов практике деятельности предприятий.

Научная новизна. К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

1. Проведен анализ основных подходов к инновационному развитию и определена роль управленческих инноваций в рамках технократического и предпринимательского подходов.

2. Уточнен категориальный аппарат, используемый при формировании концепции управленческих инноваций, что позволило определить уровни инновационной деятельности: инструментальный. Информационный (знениевый) и социокультурный.

3. Разработана эмпирическая типология управленческих инноваций, основанная на выделении функций менеджмента, которая содержит каталог наиболее распространенных в отечественной практике управленческих нововведений.

4. Обоснована необходимость учета инновационной восприимчивости предприятия, как фактора, определяющего успешность внедрения управленческих нововведений.

5. Предложена и обоснована разработанная автором процедура оценки состояния управленческих инноваций на предприятии, которая предполагает учет поведенческих факторов в процессе внедрения, позволяет выделить проблемные области в управлении и реальный спрос на инновации.

6. Предложен и обоснован метод внедрения управленческих инноваций, предполагающий стадию диагностики внутренней среды организации на основании процедуры оценки состояния управленческих инноваций на предприятии.

7. Определены основные внутренние факторы, создающие препятствия для внедрения организационных изменений и предложен комплекс методических приемов, позволяющих осуществить внедрение управленческих инноваций.

8. Разработаны рекомендации по практической реализации метода внедрения управленческих инноваций для конкретных научно-производственных предприятий, которые снижают сопротивление нововведениям и повышают их эффективность.

В соответствии с целью и задачами исследования на защиту выносятся следующие основные научные и практические результаты:

- типология управленческих инноваций;

- метод внедрения управленческих инноваций на предприятии/

- предложения по внедрению управленческих инноваций в практическую деятельность предприятия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования доведены до уровня конкретного метода и рекомендаций по использованию управленческих инноваций в практике работы руководителей предприятий. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки руководителей, а так же в учебных курсах Академии управления и экономики.

Реализация полученных результатов. Результаты диссертационного исследования были использованы при проведении структурной перестройки ОАО «Новосибирский оловянный комбинат» и в Конструкторско-технологическом филиале Института гидродинамики Сибирского отделения РАН, «НИИ «Рубин». Они так же использовались при разработке учебного курса «Инновационный менеджмент», читаемого в Санкт-Петербургской Академии управления и экономики и «Управление человеческими ресурсами», в Программе подготовки управленческих кадров (Президентская программа).

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межвузовских конференциях в частности: Всесоюзный клуб директоров промышленных предприятий

Новосибирск, 1987 г.; Ill международные Кирилло-Мефодиевские чтения -Луга, 2003 г.; «Экономика и конкурентоспособность России» - СПб,2004 г.; «Менеджмент XXI века: управление развитием» - СПб, 2005 г.; «Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы» - СПб, 2005 г., а так же на ежегодных научно-практических конференциях факультета менеджмента Института Управления и Экономики, при проведении занятий в рамках Программы подготовки управленческих кадров и во время семинаров Санкт-Петербургского общества научно-технических знаний.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 3.58 п.л., из них авторских - 3.26 п.л. В основу публикаций легли научные исследования автора.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гетманова, Галина Владимировна

Выводы по главе

1. Отсутствие методик внедрения управленческих инноваций (кроме узкого круга некоторых специализированных нововведений) приводит к необходимости выработки как общих рекомендаций по этому вопросу, так и методик к внедрению конкретных управленческих новшеств.

2. В связи с разнообразием, как самих предприятий, так и управленческих инноваций не возможно разработать единую, универсальную методику, поэтому нами предложены методические основы как «рамочная» концепция, требующая конкретизации при реальном воплощении на предприятии.

3. Предложенные нами методические основы предполагают деление процесса внедрения на следующие этапы:

- предварительная диагностика инновационной среды предприятия с помощью экспертной процедуры, предложенной во второй главе диссертации;

- оценка параметров инновационной среды и уровня сопротивления. Предложены также процедуры, которые возможно использовать для снижения уровня сопротивления, и выявлены сильные и слабые стороны этих процедур;

- формирование набора (портфеля) управленческих инноваций и выбор из этого набора наиболее актуальных. Оценку можно осуществлять методом попарного сравнения вариантов, так же можно выбрать критерий эффективности управленческой инновации;

- разработка и осуществление программы внедрения, которая предполагает использование как социально-психологических, так экономических и административных методов. К последним относится пересмотр должностных инструкций, составление плана-графика переходного процесса и т.д.;

- контроль за ходом реализации программы и модификация нововведения, для чего потребуется создать эффективные каналы обратной связи, поскольку именно управленческие инновации имеют «склонность» перерождаться в псевдоинновации. На этой стадии оцениваются социально-экономические результаты нововведения.

4. Разработаны методические основы внедрения управленческих инновации и проведен анализ их использования на ОАО «НОК» и КТФ ИГиЛ СО РАН. В качестве конкретной управленческой инновации выбрана структурная перестройка системы управления и разработка маркетинговой политики.

5. Проведена оценка социально-экономической эффективности нововведения. Предварительно рассмотрены различные критерии эффективности, реально используемые на практике (выход на новые рынки, увеличение прибыли, снижение издержек, частота использования нововведения в практике управления).

6. Разработаны предложения по внедрению управленческих инноваций на предприятии, которые можно разделить на три группы: рекомендации для разработчиков инноваций, рекомендации по снижению сопротивления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе выполнено исследование проблемы разработки и внедрения управленческих инноваций. Когда говорится об инновационном управлении, как правило, имеется ввиду использование технологических инноваций. Но технологический уровень производства и инновационная активность предприятия напрямую связаны с характером системы управления. Очевидно, что никакие затраты в обновление материальной базы не дадут результата, если не изменяется структура управления.

В первой главе диссертации «Управленческие инновации как объект исследования» обоснована необходимость рассмотрения этого класса инноваций и выявления его специфических характеристик.

Рассмотрены основные концепции инновационного развития -технократическая и предпринимательская. Проведенный анализ показывает, что в рамках этих рационалистических подходов управленческие инновации носят подчиненный характер и призваны способствовать ускорению внедрения новой техники, продукции, технологий. В рамках такого подхода невозможно учесть социальные процессы, определяющие принятие нововведения или сопротивление и отторжение последнего. Невозможно только с помощью тенденций развития научно-технического прогресса объяснить генерирование, принятие, внедрение и институционализацию управленческой инновации.

Недостаточно разработан понятийный аппарат управленческих инноваций. Определения управленческих инноваций носят тавтологический характер и определяются через сферу применения. Нами предложено собственное определение, подчеркивающее комплексный характер управления. Выделены три уровня инновационной деятельности -инструментальный, информационный и социокультурный. Инновация в управлении затрагивает все три уровня и ее успешность зависит от подготовленности организации к изменениям на всех «этажах» деятельности. Проанализированы существующие классификации управленческих нововведений. Сделан вывод о том, что большинство из них не имеют классифицирующего признака и представляют список управленческих инноваций, используемых на практике. Показано, что корректнее было бы говорить не о классификации, а о типологии, поскольку трудно предложить такое разделение, которое соответствовало бы жестким требованиям типологизации. Предложена разработанная автором типология на основании функций управления, которая позволяет охватить весь объем явлений и структурировать его. Кроме того, в работе выявлены специфические особенности управленческих инноваций, связанные с «полевым», а не лабораторным происхождением: более высокая зависимость данного класса инноваций от социальных характеристик и организационной культуры, распределения власти и интересов; особая социальная «цена», которую приходится платить работникам при внедрении. Сложность оценки эффективности управленческого нововведения часто приводит к тому, что система управления адаптирует инновацию под себя, что приводит к ее вырождению.

Поскольку до сих пор нет строго научного объяснения процесса генерирования и внедрения управленческой инновации, проблема их распространение исследуется через изучение условий среды, в которых она может родиться и быть жизнеспособна. Существует ряд терминов, описывающих инновационную восприимчивость предприятия -«инновационная компания», «инновационный климат», «инновационные позы» и т.д. На наш взгляд, наиболее удачным является понятие инновационной среды, как сочетание внешних и внутренних факторов, определяющих восприимчивость организации к нововведениям. Инновационная среда характеризуется внутренней противоречивостью. Противоречия проявляются в следующих формах: а) целевое противоречие инновационного процесса; б) организационное противоречие; в) социально-психологическое противоречие.

Наиболее подробно рассмотрены социально-психологические факторы при осуществлении инноваций. Поскольку инновация является результатом творческой деятельности, заменить эту способность материальными ресурсами невозможно. При недостатке творческого потенциала не только невозможно генерировать новое, но начинается блокировка новых идей. Чем более стабильные свойства личности затрагивает инновация, тем сильнее будет сопротивление новшеству.

Инновационная среда зависит от того, на сколько успешно предприятие может разрешать противоречия. Российская статистика характеризует инновационную активность предприятий как крайне низкую: только около 10% предприятий внедряют технологические инновации. Некоторые отрасли затраты на инновации не производят вообще. Народнохозяйственная статистика, учитывающая инновации управленческие не существует (кроме применения вычислительной техники в управлении). Внутренние (производственные) причины низкой активности предприятий их руководители видят в низком инновационном потенциале, слабом уровне развития исследовательской базы на производстве, неготовности персонала к освоению новейших научно-технических достижений. По-прежнему основные затраты на исследование и разработки несет государство (более 50%), Доля бизнеса в затратах на инновации не превышает 20%. Расчеты на рыночные механизмы в данном случае себя не оправдали. Даже в том случае если предприятие является инновационно активным, как правило затраты производятся в форме закупки нового оборудования и комплекта консультационных услуг от зарубежных компаний.

Во второй главе диссертации произведен анализ факторов, определяющих инновационную среду предприятия. Оценка этих параметров и выявление способов воздействия на них является важным этапом осуществления инновации. Обычно этот этап игнорируется, решение принимается руководителем единолично на основании интуиции или с участием «узкого круга» заместителей. Подобная тактика зачастую приводит к растянутым срокам внедрения, явному или неявному противодействию со стороны коллектива, псевдоинновациям. Система адаптирует инновацию под себя, лишая ее смысла. Нами разработана процедура анализа, которая позволит выявить слабые места и спрогнозировать ход внедрения управленческой инновации, учесть ключевые проблемы.

Экспертная процедура оценки предполагает три направления анализа. При этом число и статус экспертов на разных этапах меняются. Первый опрос, посвященный блокировке идей, может проводиться среди работников любого уровня. Вопросы сформулированы так, что не требуют особой компетентности, но выявляют установки к нововведениям в коллективе. Ответы же позволяют выявить основные проблемные поля, требующие инновационного решения. Второй опрос по интенсивности инноваций позволяет оценить уровень и характер реально осуществляемых усилий. Во втором опросе могут участвовать линейные и функциональные руководители со стажем работы в организации не менее трех лет. Практика показала, что иначе менеджмент не может отличить «старое» от «нового». Постоянная смена работы превращается в сплошную «инновацию». Последняя стадия опроса - интервью руководителя по этапам внедрения. Это интервью позволяет определить, каким стадиям внедрения надо уделить внимание со стороны разработчиков нововведения, при составлении плана-графика переходного процесса.

Третья глава диссертации посвящена методу внедрения управленческих инноваций. В настоящий момент методически оснащены лишь некоторые специализированные нововведения, такие как внедрение системы управления качеством, или ряд систем использования компьютерных программ управленческого учета. Такой пробел приводит к необходимости выработки как общих рекомендаций по этому вопросу, так и методик внедрения конкретных управленческих новшеств. В связи с разнообразием, как самих предприятий, так и управленческих инноваций, невозможно разработать единую, универсальную методику, поэтому нами предложен метод как «рамочная» концепция, требующая конкретизации при реальном воплощении на предприятии.

Предложенный нами метод предполагает деление процесса внедрения на следующие этапы:

- предварительная диагностика инновационной среды предприятия с помощью экспертной процедуры, предложенной во второй главе диссертации;

- оценка параметров инновационной среды и уровня сопротивления. Предложены также процедуры, которые возможно использовать для снижения уровня сопротивления, и выявлены сильные и слабые стороны этих процедур;

- формирование набора (портфеля) управленческих инноваций и выбор из этого набора наиболее актуальных. Оценку можно осуществлять методом попарного сравнения вариантов, так же можно выбрать критерий эффективности управленческой инновации;

- разработка и осуществление программы внедрения, которая предполагает использование как социально-психологических, так экономических и административных методов. К последним относится пересмотр должностных инструкций, составление плана-графика переходного процесса и т.д.;

- контроль за ходом реализации программы и модификация нововведения, для чего потребуется создать эффективные каналы обратной связи, поскольку именно управленческие инновации имеют «склонность» перерождаться в псевдоинновации. На этой стадии оцениваются социально-экономические результаты нововведения.

Проведен анализ внедрения управленческой инновации на ОАО «НОК». В качестве конкретной управленческой инновации выбрана структурная перестройка системы управления. Предложены такие принципы перестройки как рационализация имущественного комплекса, совершенствование системы обеспечения, упрощение организационной структуры производства. В результате проведенной работы, линейно-функциональная структура была заменена на дивизиональную. Разработаны предложения по внедрению управленческих инноваций на предприятии, которые можно разделить на рекомендации по снижению сопротивлению и рекомендации по осуществлению этапов работ.

Проведена оценка экономической эффективности нововведения. Предварительно рассмотрены различные критерии эффективности, используемые на практике (выход на новые рынки, увеличение прибыли, снижение издержек, частота использования нововведения в практике управления).