Диагностика и восстановление когнитивных функций у больных молодого и среднего возраста, перенесших черепно-мозговую травму тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Зубрицкая Екатерина Михайловна

  • Зубрицкая Екатерина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 182
Зубрицкая Екатерина Михайловна. Диагностика и восстановление когнитивных функций у больных молодого и среднего возраста, перенесших черепно-мозговую травму: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зубрицкая Екатерина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛAВA 1 КОГНИТИВНЫЕ ФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ МОЛОДОГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА, ПЕРЕНЕСШИХ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВУЮ ТРАВМУ: ДИАГНОСТИКА И ВОССТАНОВЛЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРAТУРЫ)

1.1 Актуальность, дефиниция, патогенез черепно-мозговой травмы

1.2 Когнитивные и эмоционально-волевые нарушения в структуре посттравматических расстройств

1.3 Общие принципы медикаментозного лечения при черепно-мозговой травме

1.4 Способы и методы восстановления когнитивных функций, возникших в

результате черепно-мозговой травмы

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Материалы исследования (клиническая характеристика групп)

2.2 Методы диагностики, используемые в исследовании

2.3 Методы реабилитации, используемые в исследовании

2.4 Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3 СОСТОЯНИЕ КОГНИТИВНЫХ ФУНКЦИЙ У ПАЦИЕНТОВ В ПРОМЕЖУТОЧНОМ И РЕЗИДУАЛЬНОМ ПЕРИОДАХ СРЕДНЕТЯЖЕЛОЙ И ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ

3.1 Интегративная характеристика пациентов, вошедших в исследование

3.2 Характеристика когнитивных нарушений пациентов, перенесших среднетяжелую и тяжелую черепно-мозговую травму

3.3 Состояние когнитивного статуса пациентов до начала терапии

3.4 Характеристика посттравматических когнитивных нарушений у пациентов с учетом наличия афатических расстройств до начала реабилитационного

лечения

ГЛАВА 4 ВОССТАНОВЛЕНИЕ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ В ПРОМЕЖУТОЧНОМ И РЕЗИДУАЛЬНОМ ПЕРИОДАХ СРЕДНЕТЯЖЕЛОЙ И ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ

4.1 Восстановление посттравматических когнитивных нарушений у пациентов без афазии

4.2 Сравнительная оценка восстановления когнитивных функций с учетом метода реабилитации у пациентов без афазии

4.3 Восстановление посттравматических когнитивных нарушений у пациентов с афазией

4.4 Сравнительная оценка восстановления когнитивных функций с учетом метода реабилитации у пациентов с сопутствующей афазией

4.5 Восстановление посттравматических когнитивных нарушений с учетом

началия речевых расстройств

ГЛАВА 5 СОСТОЯНИЕ КОГНИТИВНЫХ ФУНКЦИЙ У ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ СРЕДНЕТЯЖЕЛУЮ И ТЯЖЕЛУЮ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВУЮ ТРАВМУ, ЧЕРЕЗ 3 МЕСЯЦА ПОСЛЕ КУРСА РЕАБИЛИТАЦИИ

5.1 Состояние когнитивных функций через 3 месяца после курса реабилитации с использованием различных методов восстановления

5.2 Сравнительная оценка эффективности восстановления когнитивных

функций с учетом вида реабилитации через 3 месяца

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и восстановление когнитивных функций у больных молодого и среднего возраста, перенесших черепно-мозговую травму»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Черепно-мозговая травма (ЧМТ) составляет важнейшую медико-социальную проблему ввиду высоких цифр заболеваемости и смертности в большинстве развитых стран мира (Дюсембеков Е. К., 2017; Шанько Ю. Г. и соавт., 2017). Инвалидизация по причине перенесенной ЧМТ определяет высокий социоэкономический эффект заболевания. Важным аспектом качества жизни, возможности самообслуживания и самоэффективности пациентов, перенесших очаговое повреждение головного мозга, является сохранность когнитивных функций (КФ) (Криштафор А. А. и соавт., 2017; Захаров В. В., 2013; Petersen C., Scherwath A., 2008).

Степень разработанности темы. Проблема посттравматических когнитивных нарушений (КН) освещена в большом количестве отечественных и зарубежных исследований. Изучена распространенность и спектр когнитивной патологии в зависимости от тяжести травмы. Так, распространенность когнитивных расстройств (КР) является чрезвычайно высокой и варьирует в разных источниках от 70 до 100 % (Дроздова Е. А., 2014; Лихтерман Л. Б., 2015, Holder S., 2008). Однако, нейропсихологический профиль нарушений, выявляемых при ЧМТ, изучен недостаточно; имеющиеся данные, в основном, касаются легкой ЧМТ, а также стадийности восстановления нарушенного сознания после тяжелой ЧМТ. Исследована эффективность как медикаментозных, так и немедикаментозных методов восстановления КР посттравматического генеза. Менее изучена стойкость эффекта восстановительного лечения, а также необходимость продолженного воздействия на когнитивные процессы. Есть сведения о возможности сохранения КР у 95 % пациентов в течение полугода после тяжелой ЧМТ (Захаров В. В. и соавт., 2013).

Одним из направлений когнитивной реабилитации является компьютерный когнитивный тренинг. Созданы, прошли апробацию и доказали свою эффективность несколько видов программ для тренировки внимания, памяти,

визуального восприятия, навыков планирования и решения задач при цереброваскулярных состояниях (Westerberg H., 2007; Griffiths M., 2005, Прокопенко С. В., Можейко Е. Ю. и соавт., 2013). Эффективность компьютерного когнитивного тренинга при ЧМТ изучена недостаточно. Несмотря на успешные результаты отдельных исследований при цереброваскулярной и травматологической патологии, до сих пор не доказана возможность распространения этого улучшения на повседневную жизнь больных и не изучена возможность и эффективность занятий в домашних условиях.

Большинство методик восстановления КН опирается на вербально-организованный материал (Cicerone K. D., Langenbahn D. M., 2011; Robertson I., 2012; Григорьева В. Н., Нестерова В. Н., 2012). Это объясняется интегративной ролью речи среди других КФ, ее способностью усиливать различные познавательные процессы (Выготский Л. С., 2016). Наличие речевой патологии приводит к усугублению когнитивного дефицита, затруднению оценки и восстановления КФ пациента; снижение уровня когнитивного статуса, в свою очередь, приводит к затруднению процесса речевой реабилитации. Остается не изученной эффективность вербально-опосредованной когнитивной тренировки у пациентов с ЧМТ.

Таким образом, восстановление КН при ЧМТ является важной задачей реабилитационного лечения, а для больного - неотъемлемой составляющей качества его жизни. Значимым является установление профиля КН при среднетяжелой и тяжелой ЧМТ, поиск новых, простых в использовании, компьютеризированных методов восстановительного обучения, воздействующих на речевые и неречевые домены.

Цель исследования: выявление клинических особенностей когнитивных нарушений в промежуточном и резидуальном периоде среднетяжелой и тяжелой черепно-мозговой травмы и оценка восстановления нарушенных когнитивных функций посттравматического генеза с использованием разных видов компьютерных стимулирующих программ.

Задачи исследования:

1) изучить клинические особенности когнитивных нарушений у пациентов в промежуточном и резидуальном периоде среднетяжелой и тяжелой черепно -мозговой травмы.

2) создать новый метод реабилитации посттравматических когнитивных нарушений, в основе которого лежит стимулирующее воздействие на речевые функции.

3) оценить восстановление когнитивных нарушений у пациентов в промежуточном и резидуальном периоде среднетяжелой и тяжелой черепно-мозговой травмы с использованием компьютерных стимулирующих программ «Нейротехнологии +» и «УегЬаЮОО» в сравнении с курсом стандартной медикаментозной терапии.

4) сравнить катамнез пациентов в промежуточном и резидуальном периодах среднетяжелой и тяжелой черепно-мозговой травмы, прошедших реабилитацию методами компьютерных стимулирующих программ в сравнении с курсом стандартной медикаментозной терапии.

Научная новизна. Впервые выявлены клинические особенности КН среди пациентов молодого и среднего возраста в промежуточном и резидуальном периодах ЧМТ средней и тяжелой степени. Исследована динамика КН у больных, перенесших среднетяжелую и тяжелую ЧМТ, с использованием общепринятой стандартной медикаментозной терапии и курса двигательной реабилитации, а также с применением КСП «Нейротехнологии +». Создан, апробирован и запатентован метод реабилитации посттравматических КН, в основе которого лежит стимулирующее воздействие на речевые функции, в виде комплекса КСП («УегЬаЮОО»). Исследована динамика КН у больных, перенесших среднетяжелую и тяжелую ЧМТ, с использованием КСП, целенаправленно воздействующих на речевые домены мозга («УегЬаЮОО»). Доказана стойкость эффекта компьютерной когнитивной реабилитации по сравнению с изолированной стандартной медикаментозной терапией.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенной работы получены дополнительные знания о клинических особенностях КН у больных в промежуточном и резидуальном периодах ЧМТ средней и тяжелой степени. Доказана эффективность и перспектива применения метода авторских КСП когнитивной коррекции по сравнению с курсом стандартной медикаментозной терапии. Исследованы возможности воздействия вербально-опосредованной тренировки на восстановление КФ, возникших у пациентов в промежуточном и резидуальном периодах среднетяжелой и тяжелой ЧМТ, и доказано их влияние на речевую активность и память пациента. Установлена возможность продолженного восстановления когнитивных функций через 3 месяца после проведения курса реабилитации с использованием КСП. Исследовано влияние степени тяжести ЧМТ и наличия сопутствующих афатических нарушений на эффективность восстановления КФ в катамнезе. Подтверждением практической значимости исследования является получение патента на разработанный метод восстановления КН «Способ коррекции когнитивных нарушений после черепно-мозговой травмы» (патент на изобретение № 2016136900; заявл. 14.09.16; опубл. 19.02.18, Бюл. 5) и внедрение его в деятельность Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный Сибирский научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства» (ФГБУЗ ФСНКЦ ФМБА России) (акт внедрения от 23.04.2018 г.), Профессорской клиники Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России) (акт внедрения от 18.05.2018). Разработанный метод, а также программа для ЭВМ «Программный комплекс для восстановления когнитивных и речевых нарушений "VerbalCOG"» (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ в Роспатенте от 10.01.2018 г. № 2018610327) внедрены в научный и учебный

процесс ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (акт внедрения от 20.04.2018).

Методология и методы исследования. Использовался комплекс методов: клинический, аналитический, статистический. Проведено сравнительное рандомизированное клиническое исследование эффективности восстановления КН, возникших в результате перенесенной среднетяжелой и тяжелой ЧМТ, с использованием КСП и стандартных методов лечения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Клиническими особенностями когнитивных нарушений у пациентов в промежуточном и резидуальном периодах среднетяжелой и тяжелой черепно -мозговой травмы являются: преобладание выраженной степени имеющихся нарушений, затрагивающих работу трех блоков мозга, формирование у большинства пациентов когнитивных расстройств дизрегуляторного типа, афатических нарушений, сохранность функций ассоциативной зрительной коры, полиморфный тип нарушений памяти, стойкость имеющихся расстройств.

2. Применение у пациентов с когнитивными нарушениями, возникшими в результате среднетяжелой и тяжелой черепно-мозговой травмы, когнитивных компьютерных стимулирующих программ является эффективным методом восстановления, а эффект когнитивной тренировки сохраняется в течение 3 месяцев.

3. Компьютерные программы «УегЬаЮОО», направленные на функциональную стимуляцию речевых доменов головного мозга, способствуют восстановлению когнитивных функций, возникших в результате черепно-мозговой травмы средней и тяжелой степеней, и обладают преимуществом в восстановлении вербально-опосредованных функций, таких как слухоречевая память и речевая активность, в сравнении с другими методами реабилитации.

Степень достоверности и апробация результатов. О достоверности результатов исследования свидетельствуют достаточный объем выборки (101 человек), адекватные методы статистической обработки результатов исследования, использование пакета лицензионных программ Statistica 10.0.

Материалы диссертации обсуждены на 80-й Юбилейной итоговой студенческой научно-практической конференции с международным участием им. проф. Н. С. Дралюк (Красноярск, 2015); V межрегиональной конференции с международным участием «Когнитивные нарушения в клинике нервных болезней: диагностика, лечение, нейрореабилитация» (Красноярск, 2016); 13-й ежегодной конференции «Вейновские чтения», посвященной памяти А. М. Вейна (Москва, 2017); конференции Ассоциации неврологов Красноярского края (Красноярск, 2017); I Российского конгресса с международным участием «Физическая и реабилитационная медицина» (Москва, 2017); международной научно-практической конференции «Язык, дискурс, (интер) культура в коммуникативном пространстве человека» (Красноярск, 2018); региональной конференции «Инновация и актуальные вопросы неврологии» и I съезде неврологов Республики Таджикистан (Душанбе, 2018), международном конгрессе «12th International Society of Physical and Rehabilitation Medicine (ISPRM)» (Paris, 2018); заседании проблемной комиссии «Нейронауки» ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (протокол от 24.05.2018 г. № 4).

Публикации по теме диссертации: 14 печатных работ, в том числе: 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 патент, 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, 1 монография, 1 методические рекомендации.

Личный вклад автора: осуществлен патентно-информационный поиск, разработаны программы сбора материала (анкета, журнал выкопировки данных из историй болезни и отчетно-учетных форм), созданы в соавторстве метод реабилитации «Способ коррекции когнитивных нарушений после черепно-мозговой травмы» и программа для ЭВМ «Программный комплекс для восстановления когнитивных и речевых нарушений "VerbalCOG"», сформирована и проанализирована база данных пациентов с КН после среднетяжелой и тяжелой ЧМТ, подготовлены публикации по результатам исследования, представлены доклады на международных и российских конференциях с международным

участием, осуществлено внедрение результатов исследования в учебную и клиническую практику. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Диссертационная работа соответствует формуле специальности 14.01.11 Нервные болезни в пунктах: 6. Нейротравматология; 20. Лечение неврологических больных и нейрореабилитация.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 182 страницах печатного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложения (объем без приложений составляет 161 страницы). Работа иллюстрирована 36 рисунками и содержит 30 таблиц. Список литературы включает 201 наименование, из них 111 отечественных и 83 зарубежных источников, 7 - электронных ресурсов.

ГЛАВА 1 КОГНИТИВНЫЕ ФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ МОЛОДОГО И

СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА, ПЕРЕНЕСШИХ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВУЮ ТРАВМУ: ДИАГНОСТИКА И ВОССТАНОВЛЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРAТУРЫ)

1.1 Aктуaльноcть, дефиниция, патогенез черепно-мозговой

травмы

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) является одной из актуальных проблем современного общества, а ее последствия и их восстановление одной из ведущих задач медицины в нашей стране и за рубежом. В связи с большой распространенностью травмы среди населения, высоким уровнем временной нетрудоспособности и инвалидизации пострадавших, значительной смертностью, а также тем, что она чаще встречается у лиц молодого трудоспособного возраста, эта проблема требует пристального внимания [40].

Учитывая высокий уровень современной урбанизации, нестабильную политическую ситуацию, продолжающийся рост автомобилизации, механизации, неблагоприятную криминальную ситуацию, социально-психологическую напряжённость в обществе, высокий уровень алкоголизации общества отмечается нарастание частоты травматизма среди населения, а повреждения черепа и головного мозга составляют более 30 % от числа всех травм [1, 48, 49, 69, 71, 151] и ежегодно возрастают, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), не менее чем на 2 % [36, 40, 63, 130, 126].

Для получения сведений об истинной распространённости ЧМТ проведены специально организованные популяционные исследования, позволяющие учитывать все случаи получения ЧМТ населением, проживающим на определенной территории [17, 53, 78, 96, 108, 162]. Так, по данным ВОЗ, за последние 5 лет, ежегодно в мире ЧМТ возникает более чем у 10 млн.

пострадавших, из них 200-300 тыс. умирают [3, 40, 77, 107, 114]. В Германии травматизм центральной нервной системы (ЦНС) составляет приблизительно 10-11,5 тыс. случаев в год [78, 96, 108,162]. В США ЧМТ выявляют примерно у 95 на 100 тыс. жителей ежегодно, в том числе тяжелую, требующую госпитализации [36, 53, 126, 161]. В Украине частота ЧМТ, по данным литературы, составляет в разных регионах в среднем 400-420 случаев на 100 тыс. населения в год, в республике Беларусь к 2015 году распространенность ЧМТ возросла до 239,6 на 100 тыс. населения [108]. Самый низкий уровень распространенности ЧМТ был отмечен в Финляндии (101 случай на 100 тыс. населения) [162].

В Российской Федерации по общему числу пострадавших летальность вследствие травм занимает третье место, уступая лишь сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям [16]. ЧМТ является ведущей причиной смерти среди трудоспособного населения, среди причин инвалидизации - выходит на первое место. Летальность от тяжелой ЧМТ составляет 60-80 % и более. В ходе эпидемиологических исследований выявлено, что в России ЧМТ встречается чрезвычайно часто около 600 тыс. человек в год до четырех и выше на 1000 населения в год. Около 50 тыс. из них погибают и еще столько же становятся официальными инвалидами [3, 17, 40, 104, 161]. Считается, что основными причинами инвалидизации лиц, перенесших ЧМТ, являются психические и когнитивные нарушения, грубые двигательные и речевые расстройства, возникшая посттравматическая эпилепсия и другие [13, 23, 42, 43, 72, 75, 109, 158, 172, 190, 193]. Количество случаев среди выживших колеблется от 30 до 35 на 100 тыс. населения [40, 54, 55, 95].

В РФ за 2015 год было выявлено более 400 тыс. случаев внутричерепного повреждения, что сопоставимо с количеством всех злокачественных новообразований за этот год и во много раз превышает количество впервые выявленных случаев инфицирования ВИЧ-инфекцией. В Красноярском крае за тот же год выявлено более 10 тыс. случаев ЧМТ, что превышает общероссийский уровень более чем на 20 % [47].

Число инвалидов вследствие травматического повреждения головного мозга к концу XX века превысило в России 2 млн., в США - 3 млн., во всем мире 100 млн. человек [1, 71, 126, 161, 16].

Подавляющее большинство пострадавших, по данным разных авторов, получают легкие формы травмы от 60 до 90 %. Так, из 1 млн. пациентов с ЧМТ -около 270 тыс. имеют тяжелую или среднетяжелую травму, а 730 тыс. -сотрясение головного мозга (СГМ) или ушиб мозга легкой степени [40, 48, 78, 104]. Большинство авторов указывают, что ЧМТ чаще встречается у мужчин, чем у женщин. По различным утверждениям, соотношение мужчины/женщины среди пациентов с ЧМТ составляет от 2:1 до 3:1, 4:1 и более [39, 40, 97]. По данным Каримова Р. Х. отмечается, что наибольшие различия в распространенности ЧМТ по гендерному признаку, выявляются в возрастных группах 20-24 года и соответствует отношению 1:4,27. Таким образом, по статистике мужчины получают такой вид травмы чаще женщин почти во всех возрастных группах, исключение составляют группы старше 70 лет. Средний возраст пострадавших -от 23 лет до 39,6 года, что имеет социально-экономическое значение [39, 78, 107]. По данным литературы, наибольший уровень травматизма отмечается среди населения в возрасте 20-40 лет, что составляет до 65 % от общего количества пострадавших [40, 78, 100].

Итак, по определению, черепно-мозговая травма - механическое повреждение черепа, головного мозга, мозговых оболочек, сосудов и черепных нервов, сопровождающееся клинической симптоматикой и, обычно, морфологическими изменениями [30, 76, 80, 115, 121].

В последние годы во многих странах существует множество модификаций классификации ЧМТ [27, 80, 124, 159, 198]. Однако, несмотря на их важность и оригинальность, зачастую они не охватывают проблему ЧМТ целиком, построены на разных принципах, базируясь на частных признаках заболевания, таких как состояние сознания, данные нейровизуализации и др.

В России за основу принята классификация, разработанная проф., д.м.н. Лихтерманом Л. Б. [50, 51, 52].

Согласно принятой классификации, в настоящее время выделяют три вида повреждений головного мозга: очаговые (характеризуются локальными макроструктурными поврежениями ушибы, размозжения, интрацеребральные и оболочечные гематомы), диффузные (характеризуется преходящей асинапсией, натяженияем и разрывами аксонов, мелкоочаговыми кровоизлияниями аксональные повреждения, множественные контузионные поражения, распространенные петехиальные и мелкоочаговые геморрагии) и сочетанные (когда одновременно имеются и очаговые, и диффузные повреждения головного мозга).

Травмы по наличию поражения кожных покровов и апоневроза делят на закрытые и открытые, их, в свою очередь, по наличию повреждения твердой мозговой оболочки подразделяют на проникающие и непроникающие. К закрытым ЧМТ относятся переломы костей свода черепа без повреждения прилежащих мягких тканей, а к открытой перелом основания черепа с развившейся ликвореей и кровотечением (из уха или носа).

Как известно, по тяжести ЧМТ делят на три степени: легкую, среднюю и тяжелую. Так, легкую ЧМТ оценивают в 13-15 по шкале комы Глазго, к ней относят сотрясение головного мозга (СГМ) и ушибы мозга легкой степени. Среднетяжелую оценивают в 9-12 баллов, к средней ЧМТ относят ушибы мозга средней степени. Тяжелой ЧМТ соответствует 8 баллов и менее баллов по шкале и относятся диффузное аксональное повреждение и сдавление головного мозга.

Большинство авторов, в зависимости от патоморфологических изменений в поврежденных тканях, в течение ЧМТ выделяют три основных периода: острый, промежуточный и период отдаленных последствий. Однако, по классификации Коновалова А. Н., Лихтермана Л. Б., Потапова А. А. выделяется 4 основных периода: острый, промежуточный, резидуальный и период остаточных явлений. Основным определяющим критерием периодизации ЧМТ является состояние морфологического субстрата в головном мозге, то есть динамика патоморфологических изменений пораженного участка мозговой ткани.

Продолжительность каждого в основном зависит от степени травмы, а так же от локализации и характера травматического очага [197].

Выделяются три основных механизма черепно-мозговой травмы: импульсный, ударный и смешанный. Импульсный тип воздействия, при возможном отсутствии прямого контакта в травмирующим агентом, обуславливает ускорение в начале движения или остановку (замедление) движущейся головы. В результате импульсного типа воздействия чаще всего возникают диффузные повреждения мозга - сотрясение, диффузное аксональное повреждение. Ударный механизм возникает при непосредственном контакте с травмирующим объектом. При ударном типе воздействия обычно возникают очаговые повреждения - деформации и переломы костей черепа, эпидуральные гематомы в результате повреждения сосудов твердой мозговой оболочки, очаговые ушибы мозга в месте удара и противоудара [13, 54, 55, 80].

На микроскопическом уровне вследствие повреждения ткани головного мозга с учетом тяжести и вида ЧМТ возникают разные по степени и распространенности структурно-функциональные повреждения мозга, а патологический процесс проходит несколько патофизиологических и биоимических этапов.

Биохимические аспекты повреждения ткани мозга включают следующее. В ткани мозга при воздействии травмирующего агента происходит значительное высвобождение глутамата, приводя к гиперактивации ММОА-рецепторов, в результате чего происходит увеличение концентрации Са2+ в клетках и накопление ионов К+ во внеклеточном пространстве. «Кальциевая перегрузка» нейронов и активация Са2+-зависимых процессов ведет к значительным изменениям в метаболизме и генетическом аппарате клетки, неконтролируемому действию свободных радикалов. Вышеописанные изменения приводят к резкому возрастанию метаболизма глюкозы в тканях мозга, что в свою очередь приводит к гипергликолизу, накоплению лактата, секвестрации кальция, митохондриальной дисфункции и снижению продукции АТФ, усугубляя энергетический кризис. В связи с процессами гиперметаболизма нервных клеток значительно возрастает

потребность энергетического обеспечения, однако, даже при неповрежденном сосудистом русле, мозговой кровоток не может обеспечить необходимый уровень кровоснабжения, что приводит к вторичному повреждению нейронов [68, 114, 115, 133, 166].

На смену фазе «гиперметаболизма» приходит следующий этап -«гипометаболизма», в результате которого происходит снижение высвобождения нейромедиаторов, соответственно, двигательным и КР. В ответ на повреждение мозга, нарушения правильного функционирования ионного насоса, возникают нарушения ликвородинамики, увеличивается проницаемость

гематоэнцефалического барьера, развивается отек и набухание мозга, развертывается дислокационный синдром. Это, в свою очередь, вызывает дальнейшее ухудшение кровообращения, метаболизма и функциональной активности мозга. Кроме того, в результате смещения ствола головного мозга, компрессии сосудистого и дыхательного центров в продолговатом мозге, магистрального кровотока, развивается вазоспазм, который усугубляет состояние и может привести к летальному исходу в течение нескольких дней от момента травмы.

По данным литературы, традиционным осложнением травматического субарахноидального кровоизлияния является вазоспазм, возникающий у 26,7 - 68,0 % больных с ЧМТ [4, 175, 184, 192, 194]. Имеются данные, что при тяжёлой ЧМТ субарахноидальное кровоизлияние, эпидуральная, субдуральная и внутримозговая гематомы могут независимо друг от друга предрасполагать к развитию спазма средней мозговой артерии [165, 181, 194]. Кроме того, развитию ангиоспазма способствуют базально расположенные очаги ушиба мозга [4, 42].

Таким образом, гибель нервных клеток в результате ЧМТ обусловлена двумя основными механизмами. Первый - как результат некроза вследствие повреждения мембраны, необратимых изменений метаболизма, а так же развития феномена «острой» эксайтотоксичности (патологического процесса, ведущего к повреждению и гибели нервных клеток под воздействием нейромедиаторов, способных гиперактивировать ММОА- и АМРА-рецепторы). Второй путь - в

результате процесса упорядоченной гибели отдельных клеток (апоптоза), происходящего в нормальных и патологически измененных тканях эукариотических организмов под действием внутри- и внеклеточных стимулов. В зависимости от механизма гибели нервных клеток изменяется тактика ведения и лечения пациента [100].

Следовательно, черепно-мозговая травма остается важнейшей медико-социальной проблемой, зачастую приводящей к утрате трудоспособности.

1.2 Когнитивные и эмоционально-волевые крушения в структуре поcттрaвмaтичеcких рaccтройcтв

Основоположник отечественной нейропсихологии, Лурия А. Р., еще в начале XX века положил начало развития нейропсихологии исследованиями мозговых механизмов у больных с локальными поражениями мозга, в частности по причине ранения. В результате своих исследований им был разработан новый принцип локализации высших психических функций [57, 58, 59, 60]. Исходя из этого, многими авторами, одним из которых является Григорьева В. Н., доказана прямая связь между возникшими в результате травмы КН и локализацией патологического очага [9, 61].