Диагностика хронического простатита и особенности его течения в пожилом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.53, кандидат медицинских наук Шубин, Сергей Викторович

  • Шубин, Сергей Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.53
  • Количество страниц 133
Шубин, Сергей Викторович. Диагностика хронического простатита и особенности его течения в пожилом возрасте: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.53 - Геронтология и гериатрия. Москва. 2003. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шубин, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Возрастные особенности течения хронического простатита (обзор литературы)

ГЛАВА 2. Объект, материалы и методы исследования

2.1. Краткая клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Материал и методы исследования

ГЛАВА 3. Морфологическая картина секрета предстательной железы при использовании метода клиновидной дегидратации

3.1. Морфологическая картина секрета предстательной железы у практически здоровых мужчин

3.2. Особенности морфологической картины секрета предстательной железы у больных хроническим простатитом

ГЛАВА 4. Лабораторная диагностика и течение хронического простатита у пациентов различных возрастных групп

4.1. Течения хронического простатита у пациентов в возрасте до 40 лет

4.2. Течение хронического простатита у пациентов в возрасте от 40 до 59 лет

4.3. Течения хронического простатита у пациентов в возрасте от 60 лет и старше

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов собственных исследований 92 ВЫВОДЫ 105 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 107 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика хронического простатита и особенности его течения в пожилом возрасте»

Хронический простатит является наиболее частым воспалительным заболеванием мужской репродуктивной системы. По данным различных авторов, его распространенность колеблется от 40 до 80% [Люлько А.В., 1980; Кан Д.В., 1984; Ткачук В.Н. и соавт., 1989; Яценко O.K., 1996; Лопаткин Н.А., 1997; Bennet В. D. et al., 1990 и др.]. За последние десятилетия отмечается рост заболеваемости хроническим простатитом [Юнда И.Ф., 1987; Ткачук В.Н. и соавт., 1989; Тиктинский О.Л., Калинина С.Н., 1994; Арнольди Э.К., 1999]. Его распространенность увеличивается в различных возрастных группах. В молодом и зрелом возрасте увеличение частоты хронического простатита связано с широким распространением заболеваний, передающихся половым путем и возросшей свободой половых отношений [Молочков В.А., Ильин И.И., 1998; Тиктинский О.Л., Калинина С.Н., 1994; Арнольди Э.К., 1999]. В пожилом и старческом возрасте возникновение хронического простатита связано, главным образом, с развитием доброкачественной гиперплазии предстательной железы и снижением инкреторной функции яичек. Хронический простатит в 40-100% случаев сопутствует доброкачественной гиперплазии простаты [Шабад А.Л. и соавт., 1982; Александров В.П., Новиков И.Ф. и соавт., 1994; Аляев Ю.Г., 1994; Братчиков О.И., 1994; Лопаткин Н.А.,1997; Алчинбаев М.К., 1998; Сергиенко Н.Ф., и соавт., 2000; Yoshihiro Н. et al., 1994; Anim J.T. et al., 1998]. Истинная оценка распространенности хронического простатита затруднена из-за большого количества малосимптомных и стертых форм заболевания, число которых неуклонно увеличивается и достигает 90% случаев [Юнда И.Ф., 1987; Яценко O.K., 1996; Полунин А.И. и соавт., 2001]. Неспецифичность клинической картины хронического простатита и схожесть ее с заболеваниями других органов приводит к значительному числу ошибочных диагнозов [Глухарев А.Г. и соавт., 1984; Кан Д.В., 1984; True L.D. et al., 1999]. Хронический простатит, не являясь опасным для жизни заболеванием, значительно снижает качество жизни пациентов и отличается длительным, рецидивирующим течением, резистентностью к проводимой терапии [Юнда И.Ф., Худайбердиев Н.А., 1990]. Известно, что хронический простатит - основная причина развития осложнений при оперативном лечении доброкачественной гиперплазии предстательной железы [Гориловский JI.M., 1994; Паникратов К.Д. и соавт., 1997; Аль-Сури Ахмад, 1998; Сергиенко Н.Ф. и соавт., 2000].

Несмотря на высокую распространенность хронического простатита основными методами его диагностики по-прежнему являются пальцевое ректальное исследование и микроскопия нативного секрета предстательной железы. Однако указанные методы не могут в полной мере отразить характер, тяжесть и глубину патологических процессов, протекающих в органе. Интерпретация полученных данных в значительной части случаев затруднена и носит ошибочный характер [Кузьмин Г.Е. и соавт., 1989; Ильин И.И. и соавт., 1993; Бобков Ю.А., 2001; Антонов А.В. и соавт., 2001].

Существующие на сегодняшний день дополнительные методы диагностики - биохимические, иммунологические, лучевые, инструментальные, хотя и являются информативными, но требуют наличия дополнительного оборудования, квалифицированного персонала, отличаются высокой стоимостью, что ограничивает их широкое применение. Кроме того, в большинстве случаев указанные методы регистрируют уже существующее воспаление, а не предшествующие ему патологические процессы. В связи с этим поиск новых методов диагностики хронического простатита, обладающих простотой использования, низкой стоимостью, высокой диагностической значимостью и способностью выявлять патологические процессы в предстательной железе на ранних стадиях, является актуальной проблемой.

В настоящее время все более широкое распространение в клинической диагностике получает исследование морфологических структур неклеточных тканей организма - биологических жидкостей. Основоположниками данного направления являются отечественные ученые В.Н. Шабалин и С.Н. Шатохина, которые изучили закономерности системного и локального структуропостроения биологических жидкостей человека при их фазовом переходе из жидкого состояния в твердое. Исследователями показано, что разнообразие структур биологических жидкостей зависит от их физико-химического состава и обусловлено сложными волновыми концентрационными взаимодействиями в системе «вода -минеральные вещества - органические соединения» [Шатохина С.Н., Шабалин В.Н., 1996, 2001]. Новая диагностическая технология позволяет улавливать патологический процесс на уровне молекулярных нарушений, то есть на доклинической стадии заболевания.

В связи с этим целью настоящей работы явилось изучение диагностического значения морфологической картины секрета предстательной железы у пациентов различных возрастных групп, страдающих хроническим простатитом.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входили:

1. Изучить морфологическую картину секрета предстательной железы у здоровых мужчин с целью получения критериев нормы.

2. Изучить морфологическую картину секрета предстательной железы у пациентов различных возрастных групп, страдающих хроническим простатитом.

3. Провести оценку диагностического значения исследования морфологической картины секрета предстательной железы в сравнении с другими методами диагностики ХП (анализ клинической картины, пальцевое ректальное исследование, ультразвуковое исследование).

4. Определить критерии эффективности терапии и прогнозирования течения хронического простатита при исследовании морфологической картины секрета предстательной железы.

5. Выявить особенности течения хронического простатита у пациентов пожилого и старческого возраста.

Научная новизна:

-впервые в медицинской практике проведено исследование морфовг >т секрета предстательной железы методом клиновидной дегидратации биологической жидкости. Изучены закономерности морфологической картины секрета предстательной железы в норме и при патологических состояниях

-определены особенности картины морфологии секрета предстательной железы при хроническом простатите в пожилом и старческом возрасте

-проведена сравнительная оценка диагностического значения исследования картины морфологии секрета предстательной железы и других методов диагностики хронического простатита

Практическая значимость работы

На основе морфологических критериев секрета предстательной железы предложен высоко информативный, широко доступный и технически простой способ диагностики хронического простатита. Разработанные морфологические маркеры секрета предстательной железы позволяют выявлять различные патологические процессы в органе (застойные явления, камнеобразование, некробиоз, склерозирование, распад секрета простаты, повышенную вязкость секрета, деструктивные процессы), выбирать оптимальную тактику лечения и оценивать эффективность проводимой терапии.

Структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 3-х глав собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и обзора литературы, включающего 167 отечественных и 42 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 24 рисунками и 16 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Шубин, Сергей Викторович

ВЫВОДЫ

1. Морфологическая картина секрета предстательной железы у практически здоровых мужчин имеет вид аморфизированной субстанции с наличием небольшого числа трехлучевых трещин, которые возникают в связи с физиологическим затруднением оттока секрета из ацинусов предстательной железы.

2. У больных хроническим простатитом морфологическая картина секрета предстательной железы содержит ряд патологических маркеров: трехлучевые трещины - маркер застойных явлений, микролиты - маркер камнеобразования, конкреции - маркер повышенной проницаемости гемопростатического барьера, пигментные включения - маркер диапедезных кровоизлияний в ткань предстательной железы, трещины в виде жгута - маркер некробиоза, структуры типа лист - маркер склерозирования, аморфные сгустки -маркер деструктивных изменений, тяжистость фации - маркер повышенной вязкости секрета.

3. Исследование морфологической картины секрета простаты методом клиновидной дегидратации позволяет достоверно устанавливать: степень выраженности застойных явлений в ткани железы, что не может быть выявлено никакими другими методами, наличие микролитов в предстательной железе размером от 0,05-0,1 мм, выявление которых невозможно при ультразвуковом исследовании.

4. Частота выявления и степень выраженности патологических маркеров секрета простаты кореллирует с возрастом пациента: маркеры застойных явлений и камнеобразования характерны для хронического простатита пожилых мужчин, в то время как у пациентов молодого и среднего возраста преобладают маркеры нарушения микроциркуляции, некробиотических и склеротических процессов.

5. По объему диагностической информации морфологическое исследование секрета простаты сопоставимо с гистологическим исследованием предстательной железы, однако имеет преимущества в связи с малой инвазивностью и несравненно большей динамичностью в оценке изменений состояния органа в процессе течения заболевания и проводимой терапии.

6. Клинические проявления хронического простатита у больных пожилого возраста встречаются гораздо чаще, чем у молодых и характеризуются преобладанием расстройств мочеиспускания и сексуальной функции.

7. У больных пожилого возраста, страдающих хроническим простатитом основным патогенетическим фактором является прогрессирующее снижение сократительной способности предстательной железы, в то время как каналикулярный путь развития заболевания имеет второстепенное значение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработан высоко информативный, экономичный, малоинвазивный, и технически простой способ диагностики хронического простатита, который может быть использован в широкой клинико-лабораторной практике, в том числе при скрининговых исследованиях.

2. Предлагаемый метод позволяет анализировать динамику застойных явлений, камнеобразования, склерозирования, деструктивных и других процессов в ткани предстательной железы, выбирать оптимальную тактику лечения и оценивать эффективность проводимой терапии

3. Учитывая ведущую роль в патогенезе хронического простатита застоя секрета предстательной железы в лечении заболевания шире использовать методы, направленные на ликвидацию застойных явлений (пальцевой массаж простаты, электростимуляция и др.).