Диагностика, лечение и профилактика гепатоза у телят, сопровождающегося миокардиодистрофией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, кандидат ветеринарных наук Шумилин, Юрий Александрович

  • Шумилин, Юрий Александрович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ16.00.01
  • Количество страниц 169
Шумилин, Юрий Александрович. Диагностика, лечение и профилактика гепатоза у телят, сопровождающегося миокардиодистрофией: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.01 - Диагностика болезней и терапия животных. Воронеж. 2007. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Шумилин, Юрий Александрович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Функции печени в норме и при патологии.

1.2. Этиопатогенез, симптомы и патологоанатомические изменения при гепатозе.

1.2.1. Этиология.

1.2.2. Патогенез.

1.2.3. Клиническая картина.

1.2.4. Патологоанатомические изменения.

1.3. Методы лабораторной диагностики гепатоза.

1.3.1. Индикаторы цитолитического синдрома.

1.3.2. Индикаторы гепатодепрессивного синдрома.

1.3.3. Индикаторы мезенхимально-воспалительного синдрома.

1.3.4. Холестатический синдром и его индикаторы.

1.4. Терапия и профилактика гепатоза у новорожденных телят.

1.5. Развитие и современный взгляд на теорию аутоиммунизации.

1.6. Иммунологические исследования при хронических заболеваниях печени.

1.7. Особенности морфологии сердца у крупного рогатого скота.

1.8. Специфика электрокардиограммы крупного рогатого скота.

1.9. Миокардиодистрофия.

1.9.1.Этиология.

1.9.2.Патогене з.

1.9.3.Симптомы и дифференциальная диагностика.

1.9.4. Прогноз и лечение.

1.10. Взаимосвязь печени и сердца.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Этиопатогенетические факторы возникновения гепатоза и миокардиодистрофии у новорожденных телят.

3.1.1. Клинико-морфологический, биохимический и иммунологический статус коров-матерей.

3.1.2. Морфо-гистологическое состояние печени коров-матерей.

3.2. Клинико-морфологический, биохимический и иммунологический статус здоровых и больных гепатозом новорожденных телят.

3.3. Функциональное состояние сердца клинически здоровых и больных гепатозом телят.

3.4. Морфологические изменения печени и сердца при гепатозе новорожденных телят.

3.5. Изучение лечебной эффективности пуриветина при гепатозе телят, сопровождающемся миокардиодистрофией.

3.5.1. Клинико-морфологические, биохимические и иммунологические показатели у телят при назначении пуриветина с лечебной целью.

3.5.2. Влияние пуриветина на функциональное состояние сердца у телят при гепатозе.

3.5.3. Экономическая эффективность лечения телят пуриветином.

3.6. Изучение профилактической эффективности пуриветина.

3.6.1. Клинико-морфологический, биохимический и иммунологический статус здоровых телят при назначении пуриветина.

3.6.2. Экономическая эффективность применения пуриветина для профилактики гепатоза у телят.

3.7. Результаты производственной апробации препарата пуриветин.

3.8. Механизм иммунных нарушений при гепатозе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика, лечение и профилактика гепатоза у телят, сопровождающегося миокардиодистрофией»

Актуальность темы. Гепатоз крупного рогатого скота является одной из сложных проблем, стоящих перед ветеринарной наукой и практикой. В большинстве случаев это заболевание имеет сложную этиологическую структуру и проявляется в форме тяжелых патологических процессов, вследствие чего ухудшается воспроизводительная способность животных и качество производимой продукции, сокращаются* сроки производственного использования коров (Л.Г. Кислинская, 2000; J. Marczuk, J. Filar, 2003), снижается молочная продуктивность на 15-26%, уменьшается прирост живой массы на 10-15% (В.М. Асламов, А.В. Борщевский, П.И. Балуца и др., 1981; И.Ф. Хазимухаметова, 2001; H.I. West, 1990),. повышаются затраты на проведение лечебно-профилактических мероприятий.

Решению данной проблемы за счет правильной и своевременной корректировки технологий и рационов, контроля за качеством кормов и содержанием животных, введения препаратов целенаправленного действия посвящены научные изыскания многих отечественных и зарубежных ученых (В.С.Постников, 1964-1990; Б.В.Уша, 1965-1999; Д.Я.Луцкий, 1969-1980;

H.И.Кузнецов, 1969-2004; А.В.Жаров, 1970-1990; С.М.Сулейманов, 1982; В.Н.Байматов, 1986-1990; И.Ф.Хазимухаметова, 1986-2001; А.М.Самотин 1987-2002; И.А.Никулин, 1991-2006; Ю.Н.Алехин, 1992-2001; E.Blaser, 1987;

I.A.Acorda, H.Yamada, S.M.Glamasari, 1995; U.Johannsen, M.Schafer, A.Uhlig, 1988; J.Klein, J.Kucerova, 1998; A.Pechova, J.Inek, I.PavIata, 2002).

Вместе с тем, некоторые стороны патогенеза, диагностики и лечения гепатоза нуждаются в дальнейшем изучении, особенно во взаимосвязи с иммунным статусом, функциональным состоянием органов и систем организма животных, оставшихся без достаточного количества пластических и энергетических ресурсов, необходимых для нормальной работы.

Основные задачи в борьбе с болезнями, обусловленными патологическими изменениями в обмене веществ продуктивных животных,— своевременное выявление причин и диагностика ранних стадий этих патологий и организация мероприятий, обеспечивающих предупреждение возникновения и развития не только клинических, но и прежде всего субклинических форм незаразных заболеваний (В.Т. Самохин, А.Г. Шахов, 2000).

Однако стремление к максимальному повышению продуктивности за счет внедрения интенсивных промышленных систем без достаточного учета физиологических потребностей животных ведет к метаболической, переориентации и снижению их иммунной реактивности, на фоне которых возникают незаразные болезни, составляющие по основным видам сельскохозяйственных животных около 90% (И. М. Карпуть, Ф. Ф. Порохов, С. С. Абрамов и др., 1989). По данным Самохина В.Т. и Шахова А.Г. (2000), в последние годы возросла заболеваемость животных незаразными болезнями, которые составляют более 98% всех заболеваний.

По сообщениям ряда авторов, из заболеваний печени у животных наиболее часто отмечаются гепатозы — от 30 до 60 % от общего поголовья (Б.В. Уша, 1979; В.Н. Байматов, 1986; B.C. Постников, Н.З. Зенухина, 1988; A.M. Самотин, 2002; J. Kursa, Z. Klein, J. Kucerova, 1988; J. Kursa, V. Kroupova, Z. Klein, 1988).

Биологический комплекс «мать-плод-новорожденный» следует рассматривать как единую систему при разработке рациональных методов профилактики и борьбы с неонатальными болезнями, т.к. существует прямая зависимость между состоянием обмена веществ, уровнем естественной резистентности организма коров, внутриутробным развитием плода, состоянием здоровья и сохранностью новорожденных телят (Ю.Н. Алехин, 1992; И.А. Никулин, 1995; В.Т. Самохин, М.И. Рецкий, В.И. Шушлебин, 2002). По данным Акчурина С.В. (2005) организм телят от коров с неполноценным рационом кормления предрасположен к расстройствам пищеварения.

Среди различных видов иммунопатологии важное место занимают заболевания, возникающие на основе иммунодефицитных, аллергических и аутоиммунных состояний (А.И. Николаев, 1977; Д.К. Новиков, 1987; И.М. Карпуть и др., 1992, 1993; О-В. Бадова, ЛИ: Дроздова, 2005; П.Н. Смирнов, В.А. Апалькин, М.А. Амироков, G.E. Сафронова, 2005; Н.А. Антонова, 2005). Что касается животных, то заболевания, обусловленные иммунопатологией, изучены слабо (И:М: Карпуть, 1993, и др.). А ведь иммунная система по данным Заболотнова В.А. (2005) принимает активное участие в регуляции протекающих в организме информационных процессов.

Получение и выращивание здорового молодняка крупного рогатого скота является одной из важных и трудных задач в животноводстве. При этом наиболее ответственным периодом в сохранении телят являются первые 7-10 дней их жизни (молозивный возраст). В связи с этим профилактике болезней этих животных в период новорожденное™ необходимо уделять особое внимание (В.М. Асламов, А.В. Борщевский, П.И. Балуца и др., 1981).

Цель и задачи исследования. Цель - усовершенствовать методику диагностики гепатоза и миокардиодистрофии у новорожденных телят и изучить лечебно-профилактическую эффективность пуриветина. при данной патологии.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространённость и этиопатогенетические факторы возникновения гепатоза у новорожденных телят.

2. Разработать иммунологические тесты для прижизненной- диагностики гепатоза у крупного рогатого скота.

3. Выявить взаимосвязь между функциональным состоянием печени и сердца у телят при гепатозе и усовершенствовать методику диагностики миокардиодистрофии у новорожденных телят.

4. Выявить лечебную и профилактическую эффективность пуриветина при гепатозе телят и отработать оптимальную дозу.

Научная новизна и теоретическая значимость. Определены иммунологические показатели крови у здоровых и больных гепатозом новорожденных телят симментальской породы. Для выявления уровня свободно циркулирующих в крови антител к тканям печени разработан способ приготовления эритроцитарного диагностикума (патент на изобретение №2280867).

Изучены электрокардиографические показатели у здоровых и больных миокардиодистрофией телят и на этой основе предложен способ электрокардиографической диагностики миокардиодистрофии у новорожденных телят (патент на изобретение №2292840).

Отработана оптимальная профилактическая и лечебная дозы комплексного препарата пуриветин при гепатозе новорожденных телят, осложненном миокардиодистрофией и проведено его внедрение в клиническую практику.

Практическая значимость работы. Расширено представление о патогенезе гепатоза у крупного рогатого скота. Установлены иммунологические тесты для диагностики гепатоза у сухостойных коров и новорожденных телят. Выявлены форма электрокардиографической кривой в сагиттальных отведениях и величина зубцов и интервалов электрокардиограммы здоровых телят и при миокардиодистрофии. Разработан способ диагностики миокардиодистрофии у новорожденных телят. Предложена схема применения пури-ветина в комплексной терапии новорожденных телят при гепатозе сопровождающемся миокардиодистрофией.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на Сибирском международном ветеринарном конгрессе «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 2005); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Вклад молодых ученых в решение проблем аграрной науки» (Воронеж, 2005); международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию УГАВМ «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Троицк, 2005); международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней животных» (Воронеж, 2006); международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Авророва А.А. «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных» (Воронеж, 2006), а также ежегодных научно-практических конференциях профессорскопреподавательского состава Воронежского ГАУ (2004-2007г).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Диагностические тесты для выявления гепатоза у крупного рогатого скота.

2. Функциональное состояние сердца при гепатозе телят.

3. Диагностика миокардиодистрофии у новорожденных'телят.

4. Лечебная и профилактическая эффективность пуриветина при гепатозе телят, сопровождающемся миокардиодистрофией.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Шумилин, Юрий Александрович

5. ВЫВОДЫ

1. В обследованных типичных хозяйствах Воронежской области у 30-56% новорожденных телят отмечается гепатоз, как следствие нарушения обмена веществ и функции печени у коров-матерей.

2. Гепатоз у новорожденных телят клинически проявляется низкой массой тела при рождении у 45% животных, диареей в первые дни жизни у 100%, отставанием в росте и развитии, взъерошенностью и матовостью волосяного покрова у 72%, алопециями у 21 %, анемичностью кожи и слизистых оболочек у 60%, болезненностью печени при пальпации и перкуссии у 41% животных.

3. В крови здоровых новорожденных телят содержится эритроцитов

10 О

7,36+0,1-10 7л, гемоглобина 109,5+1,8г/л, лейкоцитов 7,96+0,27-10 /л, лимфоцитов 4,03+0,14-10%, процентное содержание Т- и В-лимфоцитов соответственно 28,39+0,43% и 5,27+0,14%, и абсолютное количество Т- и В-лимфоцитов соответственно 1,15+0,05-10% и 0,21+0,01-10%, уровень общего белка 56,9±0,6г/л, общего билирубина 5,25±0,4мкмоль/л, общих иммуноглобулинов 16,59+0,35мг/мл, циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) С3 4,63+0,18Ед.Оп и С4 6,3+0,28Ед.Оп., активность АсАТ 138+7,38 нмоль/сл, АлАТ 179+8,98 нмоль/сл. Показатель цинк сульфатной пробы равен 1,84+0,03мл, количество натрия (Na+) и калия (К+) 144+1,58 и 4,5+0,17 мЭкв/л. Титр антител к тканям печени выявлен в разведении 1:4 или 1:8.

4. При гепатозе новорожденных телят повышается активность АсАТ до

199+5,89 нмоль/сл, АлАТ до 216+6,81 нмоль/сл; снижается уровень натрия

Na+) до 116,3+1,85 мЭкв/л и калия (К+) до 3,2+0,11 мЭкв/л, содержание

10 эритроцитов до 4,48+0,16-10 /л, гемоглобина до 97,8+1,3 г/л; выявляется положительная цинк сульфатная печеночная проба 1,48+0,02 мл.

5. При гепатозе телят отмечается усиление аутоиммунных процессов, о чем свидетельствует наличие в крови антител к тканям печени в разведении 1:16 и 1:32 соответственно в 43,7% и 56,3% случаев; увеличение циркулирующих иммунных комплексов Сз до 9,38+0,42Ед.Оп. и С4 до

10,51 ±0,31 Ед.Оп., общих иммуноглобулинов до 22,06±0,92мг/мл при снижении абсолютного и относительного содержания Т-лимфоцитов соответственно до 24,97±0,7% и 1,1±0,04-109/л и В-лимфоцитов соответственно до 8,04±0,4% и 0,36±0,03-109/л.

6. В печени больных гепатозом телят при микроскопическом исследовании выявлено венозное полнокровие, скопление эритроцитов в синусоидных капиллярах, в гепатоцитах - диффузные мелкие вакуоли на месте капелек жира, в отдельных случаях нерезко выраженная белковая дистрофия.

7. Гепатоз новорожденных телят в 100% случаев сопровождается миокар-диодистрофией о чем свидетельствуют показатели электрокардиограммы в сагиттальных отведениях, характеризующиеся увеличением или уменьшением более чем на 25% амплитуды зубцов Р, Q, R, S, Т, в основных — I, II, III и усиленных - aVR, aVL, aVF отведениях, изменением полярности или формы

8. У здоровых новорожденных телят форма электрокардиограммы, зарегистрированная в сагиттальных отведениях, постоянна при изменении положения тела и передних конечностей, с характерным положительным пред-сердным зубцом Р (Pj - 0,4±0,1; Р2 - 1,8±0,1; Р3 - 1,5±0,1), начальной желудочковой активностью в виде небольшого зубца г (ri - 1,5±0,2; г2 - 3,3±0,5; г3 -3,5±0,5) и глубокого зубца S (Si - 1,8±0,4; S2 - 14,0±0,8; S3 - 14,3±0,7), а также положительного зубца Т (Ti - 0,7±0,13; Т2 - 5,2±0,5; Т3 - 5,1 ±0,5).

9. Морфологические изменения сердца у телят при миокардиодистрофии характеризуются сочетанием гидропической дистрофии с очажками лизиса кардиомиоцитов, длительно существующим венозным полнокровием.

10. Применение препарата пуриветин новорожденным телятам при гепатозе и миокардиодистрофии улучшает проводимость миокарда, повышает сохранность животных до 100% и прирост массы тела на 7,6%, нормализует

1 ^ гематологический (увеличение количества эритроцитов до 6,18±0,21-10 /л, гемоглобина до 109,3±3,5г/л), биохимический (снижение общего билирубина до 4,98±0,17мкмоль/л, активности АсАТ до 173±8нмоль/сл и АлАТ до 143±7нмоль/сл) и иммунологический статус телят (понижение титров антител к тканям печени до 1:8 у 25% и 1:16 у 75% телят, увеличение Тлимфоцитов до 28,9±0,65% и уменьшение В-лимфоцитов до 6,45±0,46%, при снижении ЦИК С3 до 8±0,29Ед.Оп. и С4 до 8,73±0,29Ед.Оп., общих иммуноглобулинов до 8,03±0,69мг/мл).

11. Назначение пуриветина клинически здоровым новорожденным телятам в первые 20 дней жизни в дозе 20мг/кг массы тела профилактирует нарушение метаболических функций печени, способствует повышению неспецифической резистентности организма и среднесуточного прироста на 11,6%.

12. Экономическая эффективность при применении пуриветина с лечебной целью составляет 36 руб., а с профилактической 10,1руб. на 1 руб. затрат.

Практические предложения

1. В качестве диагностических критериев гепатоза новорожденных телят считать установление антител к тканям печени в титре 1:32, увеличение циркулирующих иммунных комплексов Сз до 9,38±0,42Ед.Оп. и С4 до Ю,51±0,31Ед.Оп., общих иммуноглобулинов до 22,06±0,92мг/мл при снижении абсолютного и относительного содержания Т-лимфоцитов соответственно до 24,97±0,7% и 1,1±0,04-109/л и В-лимфоцитов соответственно до 8,04±0,4% и 0,36±0,03-109/л.

2. При гепатозе для коррекции функции печени и сердца новорожденным телятам применять пуриветин по схеме: первые 5 дней — 40мг/кг, 5 дней — ЗОмг/кг и последние 10 дней — 20мг/кг.

3. Для профилактики гепатоза и миокардиодистрофии, а также для стимулирования роста животных рекомендуется назначать пуриветин клинически здоровым новорожденным телятам в первые 20 дней жизни в дозе 20мг/кг массы тела.

4. Приведенные в работе нормативы ЭКГ (таблица 1, 2) рекомендуются в качестве диагностических тестов при оценке функционального состояния сердечно-сосудистой системы и диагностики нарушений функции миокарда у телят. Обнаружение признаков электрической нестабильности миокарда у новорожденных телят должно рассматриваться как показание для назначения кардиопротекторной и метаболической терапии.