Диагностика, лечение и прогнозирование исходов новообразований малого таза у гинекологических больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Дубровская Кристина Сумбатовна

  • Дубровская Кристина Сумбатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 131
Дубровская Кристина Сумбатовна. Диагностика, лечение и прогнозирование исходов новообразований малого таза у гинекологических больных: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2018. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дубровская Кристина Сумбатовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Принципы диагностики и лечения новообразований придатков матки у гинекологических больных с использованием современных технологий (Обзор литературы)

1.1. Особенности клинического течения новообразований

яичников

1.2. Современные подходы к инструментальной диагностике новообразований малого таза

1.3. Потенциал "инвазивной" эхографии в диагностике и лечении новообразований яичников

1.4. Клиническое значение иммуногистохимического метода исследования в комплексе обследования больных опухолями яичников

1.5. Современные аспекты лапароскопической диагностики и эндохирургического лечения больных с новообразованиями яичников

Глава 2. Клиническая характеристика обследованнных больных и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты клинического обследования больных доброкачественными опухолями яичников

3.2. Результаты клинического обследования больных опухолевидными образованиями яичников

3.3. Результаты клинического обследования больных раком яичников

3.4. Клиническое значение классификации IOTA (International Ovarian Tumour Association «simple rules») в выборе тактики лечения больных с новообразованиями яичников

3.5. Система обследования и тактика лечения больных с объемными патологическими образованиями малого таза

Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследований

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

111

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика, лечение и прогнозирование исходов новообразований малого таза у гинекологических больных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из важных и, вместе с тем, трудных проблем современной медицины в целом и акушерства и гинекологии в частности считается ранняя диагностика и лечение опухолей яичников. В течение последних лет неуклонно совершенствуются и широко внедряются в практику высокоинформативные методы визуальной диагностики - компьютерная и магнитнорезонансная томографии, а ультразвуковое сканирование сегодня вполне обоснованно считается рутиной процедурой. Это позволило повысить частоту ранней диагностики патологических образований малого таза. Тем не менее, частота рака яичников достоверно не изменилась. Согласно сведениям, предоставленным Международным агентством по изучению рака, ежегодно в Российской Федерации регистрируются 11 000 новых случаев рака яичников, что составляет почти 5% в структуре общей онкологической заболеваемости. Более того, прослеживается стойка тенденция к росту заболеваемости и смертности от рака яичников (Адамян Л.В. и др., 2016; Соломатина А.А., 2017).

Другая сторона данного вопроса заключается в резком возрастании числа неоправданных хирургических вмешательств (Давыдов А.И. и др., 2016; Стри-жаков А.Н. и др., 2016). Действительно, в большинстве наблюдений выявление в ходе инструментального обследования даже сравнительно малых по размерам и однородных по структуре образований, локализованных в проекции придатков матки, служит показанием к оперативному вмешательству. Данное обстоятельство обусловлено, во-первых, относительно низкой специфичностью всех без исключения методов инструментальной диагностики и, во-вторых, отсутствием четкой программы к действию при скрининговых исследованиях.

Поэтому до сегодняшнего дня не прекращается поиск новых методов ранней диагностики новообразований органов малого таза, направленный на совершенствование специфичности этих методов, что позволило бы не только

своевременно диагностировать опухоли яичников, но и улучшить их дифференциальную диагностику с опухолевидным процессом (Давыдов А.И., Дубровская К.С., 2017).

Цель исследования - разработать систему обследования и тактику лечения больных с новообразованиями придатков матки, направленную на раннее выявление опухолей яичников, а также минимизацию возможного хирургического вмешательства с использованием высокочастотной трансвагинальной эхографии в 2D/3D режимах, чувствительного энергетического допплера, ультразвуковой мини-хирургии и минископии.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения злокачественных, доброкачественных опухолей, а также опухолевидных образований яичников для формирования групп высокого риска по развитию рака яичников.

2. Установить прогностическую значимость классификации IOTA "simple rules" в качестве системы унификации ультразвуковых признаков новообразований яичников по их нозологической принадлежности.

3. Изучить роль энергетической допплерометрии в повышении специфичности ультразвукового сканирования и разработать пороговые значения кровотока для злокачественных опухолей.

4. Обосновать условия, показания и противопоказания для ультразвуковой мини-хирургии при опухолевидных образованиях яичников.

5. Установить роль минископии в комплексе диагностики новообразований органов малого таза, а также уточнить критерии дифференциации опухолевидного процесса.

Научная новизна

Впервые представлена система комплексного обследования гинекологи-

ческих больных с новообразованиями малого таза. Впервые в эту систему включена международная классификация IOTA "simple rules", выполнен анализ ее критериев и изучена их прогностическая значимость. Определена диагностическая ценность чувствительного энергетического допплера в качестве метода идентификации локусов неоангиогенеза. Изучены и расширены показания, а также определены условия для ультразвуковой мини-хирургии. Обоснована роль минископии в комплексе диагностики перитонеальных кист - наиболее частого проявления постхирургического спаечного процесса.

Практическая значимость

Разработана и предложена для внедрения в практику система обследования и тактика лечения гинекологических больных с новообразованиями малого таза, основу которой составили современные методы исследования - высокочастотная трансвагинальной эхографии в 2D/3D режимах, энергетическая допплерометрия, ультразвуковая мини-хирургия, минископия. Представлены возможности энергетического допплера в выявлении локусов неоангиогенеза, а также выделены пороговые значения кровотока для злокачественных опухолей. Доказана целесообразность применения ультразвуковой мини-хирургии у пациенток менопаузального периода и разработаны условия ее выполнения. Дана эндоскопическая характеристика перитонеальных кист при использовании минископии.

Практическое применение результатов работы

Результаты исследования, практические рекомендации используются в работе клинико-диагностического центра и гинекологических отделений ГКБ имени С.С. Юдина ДЗМ. Материалы исследования применяются в учебном процессе в виде лекций и практических занятий для студентов, интернов, клинических ординаторов Первого МГМУ имени И.М. Сеченова.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно разработаны дизайн и программа исследования, выполнено более 70% диагностических манипуляций, включая ультразвуковые и эндоскопические методы. Автором обоснована система комплексного решения диагностики и лечения новообразований органов малого таза у гинекологических больных. Автор выполнил статистический анализ работы, описал полученные результаты, сформулировал выводы, практические рекомендации и основные положения, выносимые на защиту.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Комплексная оценка эхограмм по системе IOTA "simple rules", включая цветное допплеровское картирование в режиме энергетического допплера с количественным анализом параметров кровотока является оптмально сбалансированной скрининнинговой программой по профилактике и ранней диагностике рака яичников. Все показатели энергетического допплера - индекс вас-куляризации (VI), индекс кровотока (FI), совокупный индекс кровотока и вас-куляризации (VFI) - обладают высокой чувствительностью к процессам неоан-гигенеза.

2. Энергетическая допплерометрия в режимах 2D/3D сканирования обладает высокой чувствительностью в отношении внутрияичниковых локусов неоангигенеза - основного акустического признака злокачественного процесса.

3. В сложных клинических ситуациях (высокий риск анестезиологического и хирургического пособий) применение минископии позволяет осуществить объективную дифференциацию между опухолью яичника и серозоцеле.

Апробация материалов диссертации

Материалы и результаты исследований представлены и доложены IX Меж-

дународном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2015), XXVIII Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2015), X Юбилейном Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2016), XI Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2018).

Апробация диссертации состоялась на научной конференции сотрудников кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии лечебного факультета Первого МГМУ имени И.М. Сеченова 27.12.2017.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствует формуле специальности 14.01.01 - «акушерство и гинекология». Минимизация хирургического вмешательства при доброкачественных новообразованиях яичников является одним из главных направлений акушерства и гинекологии. Важной областью исследования следует считать оптимизацию диагностики и тактики лечения гинекологических больных при новообразованиях органов малого таза.

Публикация материалов исследования

По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 4 - в журнале, включенном в перечень ведущих периодических изданий ВАК и международную базу данных Scopus, 4 - в виде тезисов докладов на международных конгрессах.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики обследованных больных и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы. Работа иллюстрирована 4 таблицами и 27 рисунками.

Глава 1.

ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ НОВООБРАЗОВАНИЙ ПРИДАТКОВ МАТКИ У ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (Обзор литературы)

Проблема диагностики и лечения опухолей яичников является одной из самых трудных вопросов гинекологии на сегодняшний день. Несмотря на высокую достоверность современных методов диагностики, их специфичность значительно уступает в отношении дифференциации доброкачественного и злокачественного процессов в яичниках, в результате чего возникают трудности в разработке эффективных скрининговых программ для раннего выявления злокачественных опухолей (Стрижаков А.Н. и Давыдов А.И., 2014; Урманчеева А.Ф. и др., 2012). Статистические показатели частоты опухолей яичников в популяции, как правило, характеризуют только их злокачественные формы, которые занимают 2-ое место среди злокачественных опухолей женских половых органов. По данным, предоставленным Международным агентством по изучению рака, ежегодно в России данное заболевание диагностируется более чем у 11 000 женщин, занимая 7-е место в структуре общей онкологической заболеваемости (5%) и 3-е - среди гинекологических опухолей, после рака тела и шейки матки. В настоящее время, несмотря на огромный вклад в развитие инструментальных методов диагностики и лечения, прослеживается тенденция к росту заболеваемости и смертности от рака яичников (Соломатина А.А., 2017). Было бы чрезвычайно актуальным разработать тактику ведения больных с новообразованиями малого таза, используя современные методы диагностики, которая обеспечила своевременное выявление опухолей и явилась залогом успешного и эффективного лечения.

1.1. Особенности клинического течения новообразований яичников

Яичник по своей природе и функциям играет очень важную роль в жизнедеятельности женского организма. Многокомпонентное строение гонад, сочетание структур, имеющих различную функциональную направленность, обусловливают разнообразный спектр гистологических форм образований этого органа, большинство из которых доброкачественные (до 75-87 %).

В соответствии с Международной гистологической классификацией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) (2003), ратифицированный и измененной Международным агентством по изучению рака (Лион, 2013) среди доброкачественных кистозных образований яичников выделяют опухоли и опухолевидные процессы, такие как:

1. Поверхностные эпителиальностромальные опухоли.

а) Серозные опухоли (цистаденома, папиллярная цистаденома, поверхностная папиллома, аденофиброма и цистаденофиброма).

б) Муцинозные опухоли (цистаденома, аденофиброма и цистадеонфиб-рома, муцинозная кистозная опухоль с пристеночными узлами, муцинозная кистозная опухоль с псевдомиксомой брюшины).

в) Эндометриоидные опухоли (цистаденома, аденофиброма и цистадено-фиброма).

г) Светлоклеточные опухоли (цистаденома, аденофиброма и цистадено-фиброма).

д) Переходноклеточные опухоли (опухоль Бреннера, метапластический вариант, плоскоклеточные опухоли, плоскоклеточная карцинома. эпидермоид-ная киста).

е) Смешанные эпителиальные опухоли.

2. Опухоли полового тяжа и стромальные (гранулезоклеточная опухоль, текома, фиброма, склерозирующая стромальная опухоль, опухоли из клеток Сертоли и Лейдига - андробластомы).

3. Герминогенные опухоли (примитивные герминогенные опухоли, дис-герминома, опухоль желточного мешка, эмбриональная карцинома, хорионкар-цинома, не связанная с беременностью, смешанные герминогенные опухоли, зрелая тератома, дермоидная киста).

4. Герминогенные опухоли полового тяжа (гонадобластома, смешанные герминогенные опухоли с элементами опухоли полового тяжа).

5. Опухоли сети яичника (аденокарцинома, аденома, цистаденома, цис-таденофиброма).

6. Нетипичные опухоли.

7. Опухолевидные процессы (лютеома беременности, гиперплазия стро-мы яичника и гипертекоз, массивный отек яичника, единичная фолликулярная киста и киста желтого тела, множественные фолликулярные кисты, простые кисты, параовариальные кисты и др.).

Для группы упомянутых выше доброкачественных кистозных образований яичников (ДКОЯ) характерно следующее:

- объемные образования в малом тазу являются первостепенной причиной хирургических вмешательств в гинекологических отделениях (до 15% чревосечений);

- при наличии данной патологии возможно проведение органосохраняю-щего лечения, что является особо значимым для женщин репродуктивного возраста;

- ДКОЯ являются показанием для проведения оперативного вмешательства лапароскопическим доступом;

- методом выбора в лечении функциональных кист яичников у женщин репродуктивного возраста может быть как медикаментозный способ, так и проведение трансвагинального иглового аспирационного дренирования.

Клиническая картина объемных образований малого таза скудная и характеризуется отсутствием патогномоничных симптомов, свойственных какой-

либо одной опухоли (Казаченко В.П., 2012). Наиболее распространенным проявлением заболевания является болевой синдром, локализующийся в нижних отделах живота, отличающийся по своей интенсивности и характеру (Савельева Г.М., 2011). По литературным данным частота его встречаемости у больных с объемными образованиями малого таза варьируется в пределах 73-95% (Ада-мян Л.В. и др., 2016; Леваков С.А. и др., 2016). Следует отметить, что при эндометриоидных кистах боль носит циклический характер, а также может усиливаться в конце или сразу после окончания менструации (Стрижаков А.Н. и др., 2014).

ДКОЯ, как правило, являются следствием эндокринных нарушений (Ада-мян Л.В. и др., 2014), что влечет за собой нарушение менструальной и репродуктивной функций женского организма (Давыдова И.Ю. и др., 2016; Дворни-ченко В.В. и др., 2014). Проблема бесплодия в современном обществе ощущается довольно остро и встречается у 10-36% больных с данной патологией (Стри-жаков А.Н. и Давыдов А.И., 2015). Помимо изложенных выше, имеется ряд жалоб более общего характера, такие как недомогание, слабость, чувство тяжести и давления внизу живота, снижение трудоспособности, а также нарушение функции смежных органов при больших размерах опухолевидных образований - дизурические явления и расстройство акта дефекации.

1.2. Современные подходы к инструментальной диагностике объемных образований малого таза

В настоящее время за счет внедрения в повседневную практику помимо общего клинического обследования таких современных методов, как трансвагинальное ультразвуковое сканирование, ядерный магнитный резонанс с контрастированием, «инвазивная» эхография, лапароскопия диагностика объемных новообразований малого таза стала процессом незатруднительным (Адя-мян Л.В. и др., 2016; Дворниченко В.В. и др., 2014). Однако по мере развития

методических возможностей появились сложности, связанные с рядом причин:

- разнообразие морфологических особенностей различных участков опухолевой ткани;

- отсутствие четких общепризнанных критериев малигнизации;

- сочетание разнообразных гистогенетических типов;

- наличие большой группы опухолеподобных состояний, которые макроскопически иногда неотличимы от истинных эпителиальных новообразований (Park J.M. et Kim M.K., 2014).

В связи с этим многие аспекты остаются спорными и малоизученными. Главным образом, это касается следующих вопросов:

1) прогнозирование исходов и частоты рецидивов новообразований малого таза после хирургического вмешательства;

2) оценка качества здоровья женщин различных возрастных периодов после устранения патологического очага;

3) уточнение показаний, условий и противопоказаний к хирургическому вмешательству;

4) роль современных неинвазивных методов диагностики в выборе тактики лечения больных с доброкачественными кистозными образованиями яичников.

Трансвагинальное ультразвуковое сканирование

Ультразвуковое исследование - инструментальный метод обследования, предоставляющий возможность определять характер патологического процесса, проводить дифференциальную диагностику между доброкачественными и злокачественными опухолями и детерминировать нозологическую принадлежность образования (Шкарбун Л.И. и Шкарбун К.Д., 2015). Результаты данного метода играют немаловажную роль в выборе подходящей тактики ведения и лечения больных с рассматриваемой патологией (Буланов М.Н., 2014). В на-

стоящее время наибольшее распространение получила высокочастотная трансвагинальная эхография (ТВЭ) с применением акустических излучателей, обладающих высокой разрешающей способностью, как относительно простой, абсолютно неинвазивный и вместе с тем высокоинформативный метод диагностики, по мнению многих авторов, не уступающий в диагностической ценности КТ и МРТ при исследовании матки и ее придатков (Давыдов А.И. и Дубровская К.С., 2017). Помимо этого стали часто прибегать к интраоперационному УЗИ с помощью внутриполостных ультразвуковых датчиков (Ellebaek S.B. et al., 2017).

Достоверность ультразвуковой диагностики опухолевидных образований яичников колеблется в пределах 70-97,2%. Значительный процент диагностической точности данного метода обусловлен использованием датчиков с высокой частотой волновых колебаний при прямом контакте с исследуемым образованием. Эти два фактора дают возможность с большей вероятностью судить о наличии малых опухолей в яичниках, оценивать их строение, форму и другие морфометрические показатели.

Наиболее распространенными среди доброкачественных кистозных опухолей яичников у женщин различных возрастных периодов являются серозные, муцинозные опухоли и зрелые тератомы. Серозным цистаденомам свойственно следующее: высокий уровень звукопроводимости и наличие стенки толщиной до 1 см. В 10% наблюдений отмечается наличие множественных ровных перегородок со смещаемой гипоэхогенной взвесью. Характерными ультразвуковыми признаками муцинозных опухолей яичников являются достаточно крупные размеры образования (в 30% случаев - свыше 10 см), наличие в полости кисты множественных перегородок и внутренней мелкодисперсной взвеси, как правило, не смещаемой датчиком при перкуссии. Что касается доброкачественных герминогенных опухолей, то они, в подавляющем большинстве, представлены зрелыми тератомами, в виде дермоидных кист. По данным

А.Ф. Урманчеевой и др. (2012) эхографическая картина последних выглядит в виде односторонней кисты с неоднородным внутренним содержимым за счет жировых элементов, кальцинатов и костной ткани. Характерным сонографи-ческим критерием для данного типа опухолей является наличие гиперэхоген-ное образование округлой формы, так называемого «бугорка» (Серов В.Н. и Кира Е.Ф., 2011). В различные годы становления трансвагинальной эхографии были разработаны акустические признаки эндометриоидных кист яичников. По результатам данного метода исследования в представленных патологических образованиях визуализируется мелкоточечная внутренняя структура (мелкодисперсная эхопозитивная несмещаемая взвесь на фоне высокого уровня звукопроводимости). Помимо этого характерным является округлая форма кисты с утолщенной эхо-плотной капсулой, наличие вблизи ткани «неизмененного» яичника небольших размеров, а также отсутствие вариаций внутренней эхо-структуры при динамическом обследовании в различные фазы менструального цикла (Стрижаков А.Н. и Давыдов А.И., 2006).

Достойны внимания вопросы ультразвуковой диагностики ретенционных опухолевидных образований яичников, которые широко обсуждаются в современной литературе. По данным А.Н. Стрижакова и А.И. Давыдова (2006), фолликулярным кистам яичников свойственно наличие тонких стенок и высокий уровень звукопроводимости. Что касаемо кист желтого тела, то они обладают более плотной стенкой, а также вследствие геморрагического содержимого складчатой внутренней поверхностью с множеством внутренних эхопозитив-ных сигналов. Функциональный характер данных образований указывает на их самопроизвольный регресс в течение нескольких менструальных циклов или при назначении гормональной терапии в течение 2-3 месяцев (Урманчеева А.Ф. и Кутушева Г.Ф., 2014). Данный аспект подчеркивает значимость динамического контроля, который не только повышает диагностическую точность, но и помогает избежать неоправданных оперативных действий.

Преимуществом трансвагинальной эхографии в диагностике опухолей и опухолевидных процессов матки и её придатков является его высокая информативность, простота, безболезненность, возможность объективного документирования и многократного проведения (Давыдов А.И. и др., 2015). Однако ультразвуковое сканирование, как и другой дополнительный метод исследования, не обладает высокой диагностической точностью (чувствительность и специфичность достигают 80-90%) в идентификации нозологических форм объемных патологических образований малого таза. По данным C.M. Peterson (2012), в 27% наблюдаются ложноположительные результаты, а в 9% - ложноотрица-тельные. Полученные статистические показатели могут объясняться не только многообразием эхографических изображений, но и патологией смежных органов (Riccio F. et al., 2012).

В настоящее время одним из перспективных направлений в дифференциальной диагностике новообразований яичников на дохирургическом этапе считается цветовое допплеровское картирование (ЦДК) внутриопухолевого кровотока. Возможность пространственной или объемной оценки хода сосудов, изучение взаимоотношений сосудов органа и опухоли, являются определяющими для хирурга при планировании операции, поскольку давно доказано о склонности злокачественных опухолей к неоангиогенезу (Давыдов А.И. и др., 2014; Kurjak A., 2016). По результатам анализа кривых скоростей кровотока, учитывая значения пульсационного индекса и коэффициента резистентности, можно выявить злокачественный процесс, особенно на начальных этапах, так как именно ему характерен активный неоангиогенез. Что касается доброкачественных эпителиальных опухолей придатков малого таза, то для них типична умеренная васкуляризация в капсуле, перегородках и эхогенных включениях, индекс резистентности не превышает 0,4 (Савельева Г.М., Бреусенко В.Г., 2011). В фолликулярной кисте выявляют единичные участки кровотока, локализующиеся исключительно по периферии патологического образования, индекс ре-

зистентности 0,4 и >. Для кист желтого тела характерен интенсивный кровоток по периферии, так называемый коронарный кровоток, с низким сосудистым сопротивлением (индекс резистентности < 0,4). Данная система кровоснабжения вводит в заблуждение, напоминая усиленный ангиогенез в злокачественной опухоли. Однако цветовое допплеровское картирование позволяет исключить очаги васкуляризации во внутренних эхоструктурах опухолевидных процессов и тем самым провести дифференциальную диагностику с истинными опухолями придатков. Для исключения нежелательных ошибок необходимо проводить динамический эхографический контроль с ЦДК, а также активно наблюдать в течение 1-3 менструальных циклов, так как есть вероятность самопроизвольного регресса. В противном случае показано хирургическое лечение (Баисов Б.И. и др., 2011). По мнению A.Kurjak (2016), определенные доп-плерографические структуры и снижение индексов резистентности (менее 0,6) и пульсации (менее 0,1) могут свидетельствовать о развитии злокачественности процесса.

Следующим шагом в совершенствовании сонографической диагностики было создание аппаратуры для получения трехмерных изображений (Подзол-кова Н.М. и др. 2009; Соломатина А.А., 2017). Одним из положительных моментов при проведении мультипланарной 3D реконструкции является трехмерная ангиография, которая позволяет детально оценивать сосудистое русло, выявлять признаки неоангиогенеза и оценивать характер кровотока в объемных патологических образованиях малого таза (Соломатина А.А., 2017). Помимо выше перечисленных достоинств этого метода, под контролем трехмерного УЗИ проводится тонкоигольная аспирационная биопсия доброкачественных опухолей придатков (Sevestre H. et al., 2013).

Магнитно-резонансная томография

Учитывая сложности применения оперативной лапароскопии при злока-

чественных процессах малого таза, использование магнитно-резонансной томографии (МРТ) как наиболее информативного метода исследования является весьма актуальным (Stein E.B. et al., 2017; Thomassin-Naggara I. et al., 2017; Winarto H et Fernando D., 2017). Данная методика обладает высокой естественной тканевой контрастностью, возможностью многократного проведения и динамического контроля, определением не только анатомической архитектоники мягких тканей, но и химического их состава (Liu D. et al., 2017; Vandecaveye V. et al., 2017). Достоверность МРТ составляет 97-98%, а сочетанное применение МРТ с УЗИ повышает точность предоперационного диагноза до 98,5% (Granata V. et al., 2017).