Диагностика локального атомного окружения, спинового и зарядового состояния ионов переходных металлов для создания фотоактивных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.15, кандидат наук Шаповалова Светлана Олеговна

  • Шаповалова Светлана Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.04.15
  • Количество страниц 138
Шаповалова Светлана Олеговна. Диагностика локального атомного окружения, спинового и зарядового состояния ионов переходных металлов для создания фотоактивных материалов: дис. кандидат наук: 01.04.15 - Молекулярная физика. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2022. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаповалова Светлана Олеговна

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ТЕКСТЕ АББРЕВИАТУР И СОКРАЩЕНИЙ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИСЛЛЕДОВАНИЙ ПО ТЕМАТИКЕ ДИССЕРТАЦИИ

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Экспериментальные методы

2.1.1 Оптическая и инфракрасная спектроскопии

2.1.2 XAS спектроскопия

2.1.3 Дополнительные методы

2.2 Теоретические методы

2.2.1 Квантово-химические расчеты

2.2.2 Расчеты спектров XANES

2.2.3 EXAFS анализ

2.3 Методики синтеза

2.3.1 Образцы SiO2 легированные переходными металлами

2.3.2 Валентно таутомерией комплекс - (К-циклогексил-2-имино-пиридин)(3,6-ди-трет-бутил-о-бензосемихинонато)(3,6-ди-трет-бутил-катехолато)кобальт(П)

2.3.3 Фотоактивный комплекс - бис{1-фенил-3-метил-4-[4-метил-2-(4-метилфенилазо)фениламинометилен]пиразол-5-онат}кобальт(П)

2.3.4 Ионные комплексы катехолатов железа содержащие дизамещенный 3,6-ди-трет-бутил-катехолатный лиганд (3,6-DBCatH2) и тетрадентатный

трис(2-пиридилметил)амин

3 РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

3.1 Структура и оптические свойства легированных золотом и медью стекол на основе оксида кремния

3.2 Переключение электронных состояний валентно таутомерного комплекса кобальта под действием низких температур и излучения в жидкой и в твердой формах

3.3 Свойства фотоактивного азобензольного комплекса Co(II) в различных растворителях

3.4 In situ спектральная диагностика спиновых переходов в комплексах катехолатов железа под действием температуры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные публикации автора по теме диссертации

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ТЕКСТЕ АББРЕВИАТУР И

СОКРАЩЕНИЙ

ВТ - валентная таутомерия

СКО - спин-кроссовер

НЧ - наночастицы

ВС - высоко-спиновый

НС - низко-спиновый

ЯГР - ядерный гамма-резонанс

XANES спектроскопия - (англ. X-ray absorption fine structure) спектроскопия рентгеновского поглощения в околопороговой области

EXAFS спектроскопия - (англ. extended X-ray absorption fine structure) спектроскопия рентгеновского поглощения в протяженной области XAS спектроскопия - (англ. X-ray absorption spectroscopy) спектроскопия рентгеновского поглощения

PCA - (англ. Principal Component Analysis) метод главных компонент

GGA - (англ. Generalized Gradient Approximation) обобщенное градиентное

приближение

PBE - (англ. Perdew-Burke-Ernzerhof) функционал Пердью-Берк-Эрнзерхофа B3LYP - (англ. Becke, 3-parameter, Lee-Yang-Parr) функционал Бекке, 3-параметрический, Ли-Янг-Парр

TPSS - (англ. Tao, Perdew, Staroverov, Scuseria) функционал Тао, Пердью, Староверов, Скуцерия

TPSSh - (англ. Tao, Perdew, Staroverov, Scuseria hybrid) гибридный

функционал Тао, Пердью, Староверов, Скуцерия

FDM - (англ. finite difference method) метода конечных разностей

DFT- (англ. density functional theory) теория функционала плотности

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

Таутомерия - явление обратимой структурной изомерии, в ходе которой изомеры легко переходят друг в друга.

Лиганд -молекула или функциональная группа, которая образует связи с центральным атомом комплекса.

Редокс-активный лиганд - лиганд, обладающий способностью, координируясь с металлическим центром, обратимо изменять свою степень окисления.

In situ - естественно-научный термин, используемый для описания способа проведения измерения одновременно с происходящим явлением.

Изобестические точки - точки на спектре, в которых по крайней мере два соединения, способные превращаться друг в друга, имеют равную поглощательную способность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика локального атомного окружения, спинового и зарядового состояния ионов переходных металлов для создания фотоактивных материалов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Соединения переходных металлов представляют собой уникальный класс веществ, многие специфические свойства которых в значительной степени связаны с деталями их строения. Данные материалы имеют широкий спектр применений в таких отраслях, как фотокатализ, фотосенсоры и фотовольтаика, оптоэлектроника и др.

Медь и золото является популярными переходными металлами для создания различных фотоактивных композитов. Как в форме наночастиц (НЧ), так и в качестве компонента молекулярного комплекса эти металлы будут влиять на свойства материала хозяина. Одним из вариантов подходящей для них среды является аморфный диоксид кремния - ЗЮ2. Он широко распространен в природе и играет важную роль в различных приложениях благодаря превосходным оптическим и электрическим свойствам [1,2]. Для возможности улучшать или изменять свойства и структуру таких композитов важно понимать механизмы формирования и координации частиц в пористом силикатном стекле.

В настоящее время множество исследований направлено на разработку фотоактивных молекулярных устройств [3, 4, 5]. Для этих нужд активно разрабатывается и исследуется класс материалов, известных как спин-кроссоверы (СКО) [6]. Молекулы СКО претерпевают переход из основного состояния с низким спином (НС) в состояние с высоким спином (ВС) под воздействием температуры, давления или излучения. Если различие между НС и ВС состоянием вызвано переносом электрона между орбиталями металла и лиганда, то возникает валентная таутомерия (ВТ). Такие переходы приводят к значительным и при этом обратимым изменениям структурных, оптических и магнитных свойств металлокомплексов. Таким образом, ВТ комплексы являются потенциальными кандидатами на роль

магнитооптических сенсоров, переключателей и блоков памяти на основе молекул [7, 8]. К этому классу соединений относятся комплексы переходных металлов Zr, Fe, Co, Ni, Cu, Rh, V с различными типами редокс-активных лигандов [9, 10, 11, 12]. Среди них широко изучены комплексы кобальта с различными редокс-активными хиноновыми лигандами [13, 14, 15].

Процессы, приводящие к формированию ВС состояния, происходят в течение очень короткого промежутка времени, в котором быстрая динамика сменяется релаксацией. XANES спектроскопия в режиме возбуждение-измерение с временным разрешением — это относительно новый и сложный метод исследования материалов, который может раскрыть природу короткоживущих возбужденных состояний. Применение его к комплексам переходных металлов, таким как валентные таутомерные и спин-кроссоверные материалы, дает ценную информацию о возбужденных молекулярных состояниях и процессах переноса электрона [16, 17, 18]. Однако до сих пор существует всего несколько работ, в которых представлены нестационарные данные XANES для кобальтовых систем с ВТ. Кроме того, такие соединения реже изучаются в жидком состоянии, чем в твердом. А это существенный вопрос, потому что поведение системы в растворе, где молекулы слабо взаимодействуют друг с другом, может резко отличаться от их поведения в кристалле.

Повышенное внимание также уделяется комплексам катехолатов (Cat) железа [19-24]. Несмотря на то, что явление СКО было впервые описано для координационных соединений Fe(III), [25] количество СКО систем с Fe(III), о которых сообщается в литературе [26], значительно меньше по сравнению с системами Fe(II). Однако более высокая стабильность комплексов Fe(III) выгодна в контексте их применения в устройствах на основе молекул. По этой причине СКО координационные соединения Fe(III) снова вызывают

исследовательский интерес в последние несколько лет. Необходимо отметить, что СКО на комплексах Бе(Ш) в подобном лигандном окружении обнаружен и исследуется на протяжении последних 20 лет, в то время как ВТ никогда не наблюдалась.

Данное диссертационное исследование направлено на установление оптических свойств ряда систем, содержащих такие переходные металлы как Ли, Си, Со и Бе, в зависимости от их локального окружения. Аи и Си, помещенные в аморфную силикатную матрицу SiO2, обладают широкими перспективами применения в сенсорике и фотокатализе. В то же время Со и Fe, координированные редокс-активными лигандами, образуют фоточувствительные комплексы, которые могут выступать в роли фотоактивных молекулярных переключателей.

Таким образом, диссертационное исследование посвящено актуальной теме - исследованию структуры и свойств переходных металлов, являющихся частью систем (композит/комплекс) для создания фотоактивных материалов.

Объектом исследования являются ионы переходных металлов Ли, Си, Со и Бе, стабилизированные в матрице SiO2 и в окружении редокс-активных лигандов.

Цель диссертационной работы заключалась в установлении взаимосвязи между параметрами локальной атомной и электронной структуры ионов переходных металлов, их спинового состояния и оптическими свойствами композитных материалов и молекулярных комплексов на их основе.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1. Синтез аморфных силикатных стекол, легированных атомами золота и меди и исследование их стационарных оптических свойств.

2. Построение теоретической модели координационного расположения иона Си2+ в матрице БЮ2.

3. Исследование структурных изменений валентно-таутомерного комплекса бис{1-фенил-3-метил-4-[4-метил-2-(4-метилфенилазо)фенил-аминометилен]пиразол-5-оната}Со(П) под действием низких температур и лазерного излучения с применением метода XANES в режиме возбуждение-измерение как в твердом, так и в жидком состоянии.

4. Изучение локальной атомной структуры вокруг атома кобальта фотоактивного состояния бис{1 -фенил-3-метил-4-[4-метил-2-(4-метил-фенилазо)фениламинометилен]пиразол-5-оната}Со(П) в органических растворителях и кристаллическом соединении.

5. Обнаружение и исследование переходов типа спин-кроссовер под действием низких температур серии комплексов катехолатов железа(Ш) общего вида [(ТРА^еСа^Х, где Х = СЮ^^РЫРРб.

Научная новизна. В ходе выполнения работы впервые:

• Разработана методика уточнения координации ионов меди в матрице БЮ2 на основе оптических спектров поглощения и построена структурная модель координации ионов меди в композитном материале Си@ЗЮ2, полученном методом золь-гель синтеза.

• Получены данные о динамике атомной и электронной структуры комплекса кобальта с редокс-активными семихиноновыми лигандами на основе экспериментальных спектров рентгеновского поглощения за К-краем кобальта в режиме возбуждение-измерение в растворе при температурах ниже изомерного перехода.

• Обнаружено сосуществование перехода типа спин-кроссовер и валентная таутомерия в комплексе катехолата железа с редокс активными лигандами [(ТРА)БеСа1:]ВЕ4.

Положения, выносимые на защиту:

1. Координационное окружение ионов ^2+ в композитах Cu@SiO2, полученных золь-гель методом из разных солей прекурсоров меди, характеризуется тремя силикатными анионами SiO44- и одной молекулой воды в первой координационной сфере. Ширина запрещённой зоны материалов находится в диапазоне 4,2-4,6 эВ.

2. Валентно-таутомерный комплекс кобальта с лигандами N циклогексил-2-иминопиридина и 3,6-ди-трет-бутил-о-бензосемихиноната при комнатной температуре характеризуется низкоспиновым состоянием Сош, тогда как в растворе толуола образец находится в высокоспиновом состоянии ^^ При охлаждении до 213 К в толуоле наблюдается переход в низкоспиновое состояние, при этом в результате фотовозбуждения лазером с длиной волны 532 нм образуется высокоспиновое состояние с кинетикой релаксации в основное состояние длительностью 250 ± 50 нс.

3. Кристаллическая форма комплекса с двумя азобензольными группами характеризуется псевдо-октаэдрической геометрией. При растворении в ацетонитриле координация кобальта не изменяется и полученный комплекс не является фотоактивным. В течение одного часа после начала растворения в ДМФА наблюдается переход в фотоактивное состояние, характеризующееся уменьшением координационного числа кобальта с 6 до 5 и образованием низкоспинового изомера ^^

4. Для электронного строения комплекса Feш с катехиновым и тетрадентатным лигандами и с внешнесферным анионом BF4 на основе анализа спектров рентгеновского поглощения и ЯГР установлено сочетание эффектов спин-кроссовера и валентной таутомерии. В интервале температур 14-170 К происходит спин-кроссоверный переход (низкоспиновый-Feш ^ высокоспиновый-Feш), а при последующем повышении температуры выше

170 К происходит образование редокс-изомера, содержащего ион высокоспинового двухвалентного железа (высокоспиновый-Fe111 ^ высокоспиновый-Fe11).

Практическая значимость полученных результатов заключается в понимании подходов изучения фотоактивных систем, содержащих атомы переходных металлов. Что в свою очередь позволит создавать более эффективные материалы на их основе. Так предложенный подход и результаты построения структуры ионов переходных металлов в оксидных стеклах могут быть дополнительно распространены на другие модельные системы носителя из кремнезема, легированного переходными металлами. Кроме того, настоящее исследование демонстрирует, как in situ XANES может помочь охарактеризовать процессы изменения зарядового и спинового состояний комплексов переходных металлов с редокс-активными лигандами и определить некоторые направления будущих исследований, направленных на создание молекулярных устройств.

Надёжность и достоверность полученных в работе результатов и сделанных заключений подтверждена публикациями в высокорейтинговых изданиях индексируемых базами данных Scopus и Web of Science. Данные были получены на современном оборудовании источника синхротронного излучения Swiss Light Source (SLS) исследовательского центра Институт Пола Шерера (Филлиген, Швейцария), а также Курчатовского источника синхротронного излучения "КИСИ-Курчатов" (Москва, Россия). Противоречия сформулированных положений с современными концепциями физики и смежных с ней направлений отсутствуют. Подготовка, анализ и интерпретация полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки данных. В работе применялись

паспортизованные химические вещества и реактивы, материалы и оборудование с лицензионным программным обеспечением.

Апробация основных результатов диссертации происходила на всероссийских и международных конференциях и школах: Международная школа «International Workshop on Synchrotron and Neutron Radiation IWSN 2021» (Ростов-на-Дону, Россия, 2021); Международная конференция «25th Congress of the International Union of Crystallography IUCr» (Прага, Чехия, 2021); Международная конференция «18th International Conference on X-Ray Absorption Fine Structure 2021» (Сидней, Австралия, 2021); Международная конференция «7th International School for Young Researchers: "Smart Nanomaterials" IWSN2018» (Ростов-на-Дону, Россия, 2018); Международная конференция «The International Workshop for Young Researchers "Smart materials & Mega-scale Facilities» (Ростов-на-Дону, Россия, 2018).

Публикации. По теме диссертации автором опубликована 8 работ, из которых 4 научные статьи в журналах, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus, и 4 тезиса докладов в материалах международных конференций, проводившихся как в России, так и за рубежом.

Исследования, представленные в данном диссертационном исследовании выполнены на базе ЦКП "Наноразмерная структура вещества", на источниках синхротронного излучения SLS и "КИСИ-Курчатов". Результаты, представленные в главе 3, выполнены при финансовой поддержке гранта РФФИ «Аспиранты» в рамках научного проекта № 20-32-90046. Результаты, представленные в разделе 3.4 главы 3 выполнены при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в рамках государственного задания в сфере научной деятельности № 0852-2020-0019.

1 ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИСЛЛЕДОВАНИЙ ПО

ТЕМАТИКЕ ДИССЕРТАЦИИ

Соединения переходных металлов составляют обширную область интересов физики систем с сильными электронными корреляциями. Различные классы таких соединений демонстрируют светочувствительные изменения электронной структуры, сопровождающиеся резкими изменениями их оптических свойств. Настоящее исследование направлено на установлении взаимосвязи между внешними условиями, оптическими свойствами и локальной атомной структурой, зарядовым и спиновым состоянием ионов переходных металлов для создания перспективных фотоактивных материалов.

Одним из носителей переходных металлов в данной работе представлены композиты на основе кремнезема. Большим спросом пользуются устройства, содержащие оптические волокна, интегральные схемы и металлооксидно-полупроводниковые транзисторы [27,28], поэтому многие исследовательские усилия сосредоточены на разработке модификаций SiO2 для улучшения свойств и расширения области потенциальных применений [29, 30, 31]. Хан и др. используя ab initio расчеты исследовали влияние примесей B, Al, Ga, N, P на энергетические уровни и электронную плотность аморфного SiO2 [32]. Они обнаружили, что переходные уровни как акцептора, так и донора в SiO2 относительно малы по отношению к ширине запрещенной зоны. Мур и Смит продемонстрировали, что легирование кварцевого стекла фтором может увеличить его прозрачность при 157 нм, что делает его привлекательным кандидатом для применения в эксимер-лазерной фотолитографии F2 [33]. Ван и др. сообщили, что легирование Al аморфного SiO2 может значительно увеличить диффузию кислорода через него [34].

НЧ переходных металлов являются частым элементом композитных материалов. Удивительные свойства наноразмерных благородных металлов, таких как золото, обладающих плазмонными оптическими свойствами [35, 36], представляют значительный интерес в настоящее время. Известно, что материалы с НЧ золота могут применяться для поверхностно-усиленного гигантского комбинационного рассеяния света [37, 38]. Среди примеров таких систем можно назвать гибридный материал, состоящий из НЧ золота и мезопористой целлюлозы, полученный путем сочетания синтеза паров металлов с золь-гель технологией и циклов замораживания-оттаивания [39], НЧ золота на активированном углероде полученных пропиткой и восстановлением в потоке водорода [40], и НЧ золота, распределённые в пористом SiO2, полученные путем смачивания раствором НАиСк и последующего термического восстановления золота при атмосфере водорода

[41].

Оптические свойства НЧ золота в стеклянной матрице аналогичны коллоидному раствору [42, 43]. При этом НЧ в стекле являются стабильной модельной системой, что делает их более подходящими для оптической спектроскопии НЧ металлов [44]. Помимо поверхностно-усиленного гигантского комбинационного рассеяния света, поверхностный плазмонный резонанс НЧ золота в пористой матрице может быть использован для селективной оптической газовой сенсорики. Так, была описана золь-гель пористая пленка SiO2, содержащая НЧ №0 и Аи, способная обнаруживать водород по хроматическому переходу в плазмонном пике [45]. Была рассмотрена возможность комбинирования явлений, лежащими в основе плазмонного резонанса, с передовыми физическими исследованиями НЧ благородных металлов, такими как сверхбыстрая динамика электрон-фононной и фонон-фононной релаксации под действием фемтосекундных

лазерных импульсов [46]. В этом отношении очень перспективны плазмонные композиты Au@SiO2 в качестве материалов для сверхбыстрых оптических переключателей и модуляторов [45].

Богатая окислительно-восстановительная химия меди и ее координационная гибкость, полезны во многих приложениях [47, 48]. Как в форме НЧ, так и в качестве компонента молекулярного комплекса или катиона, медь будет влиять на свойства композита-хозяина. Наличие разной координационной геометрии отражает различные функции, которые медь играет в молекулярных комплексах. Например, ионы меди в активных центрах белков участвуют в переносе электронов, обратимом связывании и активации дикислорода и превращениях оксида азота [49, 50, 51]. Комплексы меди(П) могут быть превращены в НЧ металлов или оксидов металлов путем химического синтеза или термической обработки, как это было показано Ластовиной с соавт. для комплекса бипиридина ацетата меди(П) [52, 53].

Комплексы меди, нанесенные на мезопористый материал, такой как силикатное стекло или цеолит, активно используются в гетерогенном катализе [54]. Например, центры ^ участвуют в селективном гидрировании связей С-О, тогда как в гидрогенолизе связей С-С они относительно неактивны [55]. Центры меди на цеолитах катализируют превращение метана в метанол [56, 57], а также способствуют селективному восстановлению вредных оксидов азота в присутствии [58]. Аморфный диоксид кремния с ионами меди применяется в катализе, твердотельных лазерах, сенсорах и покрытиях [59, 60]. Ионы меди часто включают в оксидные стекла путем плавления или ионного обмена, в то время как золь-гель метод менее развит в этом отношении. В Cu@SiO2 ионы меди могут находиться в двух степенях окисления и ^2+, где первая термодинамически более стабильна. Известно, что ион ^2+ обладает характерными спектрами электронного

спинового резонанса, что помогает изучать процесс ионообменной диффузии в стекле [60]. Часть ионов меди, которая становится ассоциированной на стадии гелеобразования, демонстрирует наибольшее расщепление лигандного поля с оптичским поглощением в синей области, что придает зеленоватый оттенок гелю [61].

Для того чтобы построить полную картину координации Си2+ в определенной молекулярной структуре, в качестве моделей приходится рассматривать большое количество более простых комплексов [62]. Ион Си2+ в водном растворе в первую очередь может быть представлен ян-теллеровским искаженным шести-координационным октаэдром [63]. В настоящее время известно, что комплекс меди(11) также может иметь четырех- и пяти-координационную структуру, и различие в молекулярной геометрии этих комплексов изучено с помощью молекулярно-динамического моделирования [64]. Объединив полный теоретический анализ многократного рассеяния ХА^ЕБ спектров за К-краем Си и теорию функционала плотности (ОРТ), Франк и др. обнаружили, что в воде, где ни количество лигандов, ни геометрия лигирования не ограничены, ион [Си^)]2+ принимает пяти-координированную аксиально вытянутую квадратную пирамидальную структуру [65]. Каждое изменение в пространственной геометрии, то есть переход от пяти-координированного к шести-координированному комплексу сопровождается перестройкой полос поглощения в оптических спектрах. Такая корреляция открывает возможность теоретического моделирования координации меди(11) в реальных композитах Си@БЮ2 на основе сравнения расчетных спектров с полученными экспериментально.

Комплексы переходных металлов с редокс-активными лигандами привлекают значительное внимание ученых в течение последних 40 лет [66-

70]. Это обусловлено уникальной способностью лигандов такого типа, координируя металлический центр, обратимо изменять свою степень окисления. Редокс-активные лиганды могут быть использованы в качестве источников электронов для конструирования высокоактивных катализаторов химических реакций для образования или разрыва связи, [71-75] для генерации лиганд-центрированных радикалов, применяемых в направленном получении полиспиновых систем - строительных блоков для молекулярных магнитов [76-80].

Бистабильные координационные соединения являются подходящей основой для создания энергонезависимой молекулярной памяти большой емкости, молекулярных переключателей, датчиков давления, контрастных веществ для магнитно-резонансной томографии [81-86]. Наиболее распространенными эффектами, приводящими к переключению состояний комплексов переходных металлов, являются СКО и ВТ, при этом переход может происходить под влиянием излучения, температуры или давления [25, 87,88]. Первым шагом в понимании того, какой из этих механизмов реализуется для изучаемого материала, является понимание структуры комплекса в фотоактивной форме, которая может существенно отличаться от кристаллической структуры исходного материала.

В данной работе рассматриваются бистабильные комплексы таких переходных металлов как кобальт и железо. В одной из ранних статей Д.М. Адамс и Д.Н. Хендриксон зарегистрировали электронные спектры поглощения при переменных температурах в толуоле четырех бис-о-хиноновых комплексов кобальта общего состава [Co(3,5-DTBSQ)2(NAN)] (где 3,5-DTBSQ- заряженные формы 3,5-ди-трет-бутил-о-хинона и дииминиевый лиганд NN = phen, Ьру, dmbpy, dpbpy) для выяснения факторов, контролирующих ВТ взаимопревращения [89]. Температурные зависимости

электронных спектров поглощения показали резкое изменение и появление изобестических точек в процессах нагрева и охлаждения. При этом все комплексы показали схожие изменения. Авторы также провели теоретический анализ температурно-зависимого ВТ процесса в растворе с использованием квантово-механической теории безызлучательных переходов. Они пришли к выводу, что спиновое преобразование происходит под влиянием энтропии и включает квантово-механическое туннелирование. Новио и др. синтезировали серию полимерных [CoIII(4,4'-bipy)(3,5-dbsq)(3,5-dbcat)] микрокристаллов двух фаз - в и а, и исследовали их методами сканирующей электронной микроскопии (СЭМ), рентгеноструктурного анализа, а также измерили их намагниченность [90]. Варьируя концентрацию реагента и температуру, авторы получали материалы с одинаковым химическим составом, но разной структурой. На СЭМ-изображених было видно, что в-фаза состоит из стержнеобразных субмикрокристаллов, а а-фаза имеет форму губки. Их результаты показали, что ВТ-переход определяется кристаллической симметрией фазы независимо от их морфологии и/или размеров. Кроме того, разница критических температур обеих фаз позволяет контролировать результат ВТ.

Температура, при которой происходит превращение, имеет большое практическое значение. Александр Витт и соавторы впервые исследовали комплексы [Co(tbdiox)2(trans-4-stypy)2] и [Co(tbdiox)2(cis-4-stypy)2] и продемонстрировали светоиндуцированное переключение валентности таутомерных комплексов кобальта при комнатной температуре [91]. Авторам удалось добиться высокой термической стабильности облученного состояния в растворе толуола и отметить эффект - лиганд-управляемой свето-индуцированной ВТ (LD-LIVT - Ligand-Driven Light-Induced Valence Tautomerism). Они пришли к выводу, что фотопереключение обусловлено

транс ^ цис фотоизомеризацией 4-стипи лигандов и приводит к модуляции магнитных свойств в растворе при комнатной температуре.

Поскольку XANES спектроскопия и рентгеновская эмиссионная спектроскопия (XES) чувствительны к зарядовому состоянию 3ё-металла и электронному переходу в органических лигандах, они хорошо подходят для исследования комплексов ВТ металлов. Понети и др. провели XAS исследование за K-краем кобальта термически- и светоиндуцированного ВТ перехода системы Со-диоксолен 1:1 [92]. Температурный эксперимент с охлаждением от 325 К до 6 К подтвердил наличие термоиндуцированного ВТ перехода и предположил, что в процессе происходят нуклиация и искажение фазовых границ. Светоиндуцированный эксперимент показал следы образования тех же состояний, что и в энтропийных процессах. В работе [93] авторы комбинировали Kp XES с XAS за L-краем кобальта для исследования валентных таутомерных состояний комплексов Co(phen)-(3,5-DBQ)2 и Co(tmeda)(3,5-DBQ)2. Они показали, что низкотемпературный валентный таутомер можно описать как НС-Сош, а высокотемпературный валентный таутомер — как ВС-Со11. При этом XES спектры Kp линии кобальта при 375 K для обоих комплексов показали сходную электронную конфигурацию ВС-Со11. Кроме того, авторы наблюдали появление ВТ, индуцированной мягким рентгеновским излучением, в низкотемпературном XAS эксперименте за L-краем.

Наиболее существенные процессы, приводящие к формированию ВС состояния, происходят в течение очень короткого промежутка времени, поэтому проводятся эксперименты в режиме сверхбыстрой методики возбуждение-измерение оптической, рентгеновской и инфракрасной спектроскопий нестационарного поглощения. Адамс и др. сообщили о результатах первых оптических экспериментов с пикосекундным временным

разрешением на ВТ комплексах в растворе [94]. В данной работе импульсный лазерный фотолиз как в пикосекундном (90 пс импульс), так и в наносекундном (24 нс импульс) разрешении был проведен для ряда комплексов общей формулы [Со(3,5-ОТВ8Р)2(НАН)]. Авторы наблюдали изменения переходного поглощения для разных растворителей. Так, постоянная времени при переходе с толуола на тетрагидрофуран увеличилась с 1,1 нс до 2 нс соответственно. Кроме того, они пришли к выводу, что внутримолекулярный перенос электрона также влияет на скорость ВТ, поскольку он медленный по сравнению с СКО в простых комплексах Со11. Более того, Ф.В.Р. Ньюэл и др. охарактеризовали фотоиндуцированную ВТ взаимную конверсию, происходящую в [Со(Ме4сус1аш)ВВБР]+, с субпикосекундным временным разрешением и продемонстрировали участие по крайней мере трех различных состояний в двухстадийном процессе [95]. Помимо оптической спектроскопии в режиме возбуждение-измерение, нестационарная инфракрасная спектроскопия, подтвержденная расчетами DFT, была применена для изучения ВТ процесса на двух различных комплексах Со-диоксолена: [Со^ру)(Са^-80)]Рр6 и Со( Са^-80)(Са1-К-ВР) [96]. Они заметили, что метастабильное электронное состояние ВС Со11 эффективно заселяется для обоих комплексов, и ВТ имеет место, когда происходит перенос заряда от лиганда к металлу.