Диагностика минимальной остаточной болезни при острых лимфобластных лейкозах у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Безнос, Ольга Алексеевна

  • Безнос, Ольга Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 175
Безнос, Ольга Алексеевна. Диагностика минимальной остаточной болезни при острых лимфобластных лейкозах у детей: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2017. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Безнос, Ольга Алексеевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Введение

1.2 Методы оценки МОБ

1.3 Иммунологические подходы к детекции МОБ при В-ОЛЛ

1.3.1 В-клеточный онтогенез в основе диагностики В-ОЛЛ

1.3.2 15-й день терапии индукции ремиссии

1.3.3 Иммунологические основы детекции клеток МОБ в конце терапии индукции ремиссии (29-33-й дни) и на более поздних сроках терапии

1.3.3.1 ЛАИФ, выявляемые на основании различий в уровнях экспрессии антигенов

1.3.3.2 ЛАИФ, выявляемые на основании экспрессии антигенов не свойственных линии дифференцировки

1.3.3.3 ЛАИФ, выявляемые на основании асинхронной экспрессии антигенов

1.3.4 Оценка МОБ в условиях таргетной терапии

1.3.5 Сравнительная характеристика проточно-цитометрических протоколов детекции МОБ при В-ОЛЛ

1.4 Иммунологические основы детекции МОБ при Т-ОЛЛ

1.4.1 Т-клеточный онтогенез в основе диагностике ОЛЛ из Т-линейных предшественников и выявлении клеток МОБ

1.4.2 Проточно-цитометрические протоколы мониторинга МОБ при Т-ОЛЛ

1.5 Заключение

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Группы больных

2.2 Химиотерапевтические режимы

2.3 Методы оценки иимунофенотпа бластных клеток при диагностике и мониторинге МОБ

2.4 Алгоритм оценки МОБ при В-ОЛЛ

2.5 Алгоритм оценки МОБ при Т-ОЛЛ

2.6 Статистическая обработка результатов исследования

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3 В-ЛИНЕЙНЫЕ ОЛЛ

3.1 Иммунологическая характеристика бластных клеток при первичной диагностике как основа мониторинга МОБ

3.1.1 Общая характеристика

3.1.2 Основные иммунологические критерии аберрантности бластов. Экспрессия антигенов СБ58 и СБ38

3.1.3 Дополнительные иммунологические критерии аберрантности бластов

3.2 Иммунофенитипическая характеристика бластных клеток в рецидиве заболевания

3.3 Морфо-иммунологическая характеристика образцов костного мозга при оценке МОБ на 15-й день терапии

3.3.1 Общая характеристика образцов

3.3.2 Характеристика образцов костного мозга с точки зрения морфологических критериев ответа на терапию

3.3.3 Сопоставление различных иммунологических протоколов оценки МОБ на 15-й день терапии

3.3.4 Иммунологические подходы к выявлению В-линейных предшественников в образцах КМ на 15-й день терапии

3.3.5 Иммунофенотип клеток МОБ на 15-й день терапии

3.3.6 Технические особенности проточно-цитометрической оценки МОБ на 15-й день терапии

3.3.7 Клиническое значение оценки МОБ на 15-й день терапии

3.4 Проточно-цитомерическая оценка клеток МОБ на 33-й день терапии

3.4.1 Морфо-иммунологическая характеристика образцов костного мозга при оценке МОБ на 33-й день терапии

3.4.2 Иммунологические критерии оценки МОБ на 33 день терапии

3.4.3 Клиническое значение определения МОБ на 33-й день терапии

3.5 Морфо-иммунологическая характеристика образцов костного мозга при

оценке МОБ на 78-й день терапии

3.6 Мониторинг МОБ в рецидиве В-ОЛЛ

3.6.1 Оценка МОБ после I блока противорецидивной терапии (35-й день)

3.6.2 Мониторинг МОБ в условиях таргетной противорецидивной терапии

ГЛАВА 4 Т-ЛИНЕЙНЫЕ ОЛЛ

4.1 Иммунологическая характеристика бластных клеток при первичной диагностике

4.2 Иммунологические подходы к оценке МОБ при Т-ОЛЛ

4.3 МОБ на 15-й день терапии

4.3.1 Общая характеристика образцов костного мозга для оценки МОБ

4.3.2 Морфо-иммунологическая характеристика образцов костного мозга с точки зрения критериев ответа на терапию

4.3.3 Клиническое значение МОБ на 15-й день терапии при Т-ОЛЛ

4.4 МОБ на 33-й день терапии

4.4.1 Общая характеристика образцов костного мозга для оценки МОБ

4.4.2 Морфо-иммунологическая характеристика образцов костного мозга с точки зрения критериев ответа на терапию

4.5 Сопоставление иммунологических алгоритмов оценки МОБ при

Т-ОЛЛ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСИКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика минимальной остаточной болезни при острых лимфобластных лейкозах у детей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Ключевым фактором прогноза и основой стратификации больных острыми лимфобластными лейкозами (ОЛЛ) в настоящее время является наличие или отсутствие небольшого числа лейкозных клеток, сохранившихся после терапии.

Остаточные опухолевые лимфобласты, присутствующие в костном мозге больных на разных этапах лечения получили название минимальная остаточная болезнь (МОБ).

У детей, страдающих острым лимфобластным лейкозом принципиальным, с точки зрения прогноза является клиренс лейкозных клеток в ходе 1-ой фазы индукционной химиотерапии или, иначе говоря, уровень циркулирующих лимфобластов после второй недели лечения. На данном этапе возможно выявление когорты пациентов, у которых интенсивность химиотерапии первой линии может быть снижена.

Оценка количества клеток МОБ на этапе терапии консолидации и более поздних сроках лечения позволяет стратифицировать больных и выявить пациентов группы высокого риска, нуждающихся в значительной интенсификации лечебных программ, включая трансплантацию костного мозга.

Как обязательная часть протоколов лечения оценка МОБ на 15-й день индукционной химиотерапии впервые прозвучала в протоколах AIEOP-BFM-ALL 2008. (Dworzak M.N., 2002). Тогда и был введен новый параметр - оценка количества лейкозных бластов в костном мозге, оказавшийся наиболее стабильным (достоверным) прогностическим фактором. В настоящее время пороговым уровнем является 0,01% лейкозных бластов среди миелокариоцитов (Basso G., 2009).

Стандартно клетки МОБ при острых лимфобластных лейкозах выявляются двумя методами: молекулярным методом с использованием полимеразной цепной реакции или иммунологически с использованием проточной цитометрии. Несмотря на то, что молекулярные методы имеют более высокую

чувствительность, серьёзным их недостатком является длительность синтеза и валидации молекулярных зондов. Это делает невозможным использование молекулярных методов на ранних, самых важных для прогноза, этапах лечения больного. Поэтому приоритет в выявлении клеток МОБ отдаётся иммунологическим методам.

В основу иммунологических протоколов выявления МОБ, осуществляемых методом многоцветной проточной цитометрии, положено 2 основных принципа.

Первый принцип основан на том, что лейкозные клетки имеют уникальные иммунофенотипические характеристики, отличающие их от нормальных костномозговых аналогов. Данный специфический или иначе аберрантный иммунофенотип опухолевой клетки обозначают термином лейкоз-ассоциированный иммунофенотип (ЛАИФ).

Аберрантный иммунофенотип при острых лимфобластных лейкозах описан достаточно давно, еще в 1980-х годах и только сравнительно недавно был применен для диагностики и мониторинга клеток МОБ. Использование 6-8 цветной проточной цитометрии на основании ЛАИФ позволяет на настоящее время детектировать до 10-4-10-5 клеток МОБ среди миелокариоцитов. (Basso G., 2009, Dworzak M.N., 2002, van Dongen J.J., 2015).

Наиболее детально описаны возможные иммунофенотипические аберрации лейкозного клона при В-линейных острых лимфобластных лейкозах (В-ОЛЛ). Для ряда антигенов выявлена гиперэкспрессия на опухолевой клетке в сравнении с нормальными костномозговыми аналогами (CD58, CD10, CD9). Для других антигенов на опухолевых лимфобластах напротив характерно снижение экспрессии в сравнении с нормальными В-линейными предшественниками (В-ЛП) (CD38, CD44, CD11a, CD45RA). Таким образом, оптимальный подбор комбинаций моноклональных антигенов для одновременной оценки экспрессии 6-8 антигенов на уровне одной клетки позволяет с высокой точностью и чувствительностью выявлять клетки МОБ методом проточной цитометрии среди 100000 и более миелокариоцитов более чем в 95% случаев острых лимфобластных лейкозов.

Использование данного подхода к выявлению клеток МОБ возможно на всех этапах химиотерапии острого лимфобластного лейкоза, включая и оценку циторедукции на 15 день индукционной химиотерапии и оценку полноты ремиссии к моменту окончания индукционной химиотерапии.

В первых исследованиях МОБ на основании ЛАИФ использовалась четырехцветная проточная цитометрия с оценкой 2-3 проб, в зависимости от внутреннего протокола лаборатории (COG, AIEOP-BFM-ALL) и клинических протоколов лечения больных. (Borowitz M.J., 2008, Basso G., 2009). В дальнейшем по мере совершенствования цитометрических методик и доступности новых флуорохромов панели были расширены до 6-8 антигенов на пробу.

Реализация данного подхода как в случае В-ОЛЛ, так и в случае Т-линейных острых лимфобластных лейкозов (Т-ОЛЛ) возможна только в случае детального иммунофенотипирования первичной опухоли и выявления специфических ЛАИФ опухолевых клеток для каждого больного на этапе диагностики.

В основу второго принципа детекции остаточных опухолевых В-лимфобластов положен факт полной элиминации В-ЛП в костном мозге в ходе 2-х первых недель лечения. На других болезнях, нежели лейкозы, был подтвержден факт высокой чувствительности CD19+CD10+ и/или CD34+ В-ЛП к кортикостероидам (Igarashi, H., 2005). На примере Т-ОЛЛ установлено, что количество данных клеток в костном мозге к моменту окончания индукционной химиотерапии не превышает 0,01%.

Данный принцип применим только в отношении оценки клиренса опухолевых клеток на 15 день индукционной химиотерапии у детей с острыми лимфобластными лейкозами из В-линейных предшественников. Метод легко воспроизводим и менее дорогостоящ в сравнении с многоцветной проточной цитометрией, поскольку для его реализации достаточно оценки всего лишь трех антигенов — CD19, CD10 и CD34.

В ходе отработки данного метода был предложен пороговый уровень клеток МОБ в костном мозге - более 0,01% среди мононуклеаров.

Анализ МОБ при Т-ОЛЛ до сих пор остается предметом обсуждения и в большинстве лабораторий. С точки зрения детекции клеток МОБ при острых лимфобластных лейкозах из Т-линейных предшественников (Т-ЛП) принципиальным является факт отсутствия предшественников Т-клеток в костном мозге. (J.J.M. van Dongen, 1988). Таким образом, как и в случае оценки циторедукции лейкемических бластов на этапе середины индукционной химиотерапии при В-ОЛЛ, достаточно выявления предшественников Т-клеток среди миелокариоцитов на основании сочетания маркеров зрелых Т-клеток (sCD3, CD7, CD5, CD4, CD8) и иммунофенотипических признаков, характерных для тимических стадий (sCD3-cyCD3+/ CD1a+/CD4+CD8+/TdT+). Однако применение стероидов в лечении детей с ОЛЛ приводит к созреванию лейкозных бластов, поэтому клетки МОБ могут иметь более зрелый иммунофенотип в сравнении с исходной опухолью. Соответственно в отношении детекции МОБ при Т-ОЛЛ требуется дальнейшая отработка и стандартизация панелей.

Определенные проблемы имеются и при количественном анализе клеток МОБ с использованием проточно-цитометрических подходов.

Длительное время продолжалась дискуссия относительно знаменателя подсчета клеток МОБ - мононуклеары (МНК) или миелокариоциты (ядросодержащие клетки, ЯСК).

Понятно, что миелокариоциты наиболее оптимальная привязка, однако оценка на мононуклеары позволяет проводить анализ большего количества клеток и делает чувствительность проточной цитометри близкой к молекулярным методам детекции МОБ.

Принципиальным моментом, к сожалению не учтеным в настоящее время в Европейских протоколах детекции МОБ, является проблема исключения из анализа при проточной цитометрии событий, представляющих собой, так называемый дебрис, что может отразиться на точности количественного подсчета клеток МОБ. С этой целью возможно использование ДНК-связывающих, нуклеотропных красителей семейства Syto, например Syto16. Фактически Syto16+ клетки это все миелокариоциты, и пересчет количества клеток целевой популяции

(Т-, В-клетки) на клетки костного мозга может быть осуществлен достаточно легко (Borowitz M.J., 2009).

Таким образом, данная работа, основанная на значительном клиническом материале, позволяет оценить возможности применения и практической значимости иммунологических подходов к выявлению клеток МОБ у больных острыми лимфобластными лейкозами с использованием методов проточной цитометрии.

Цель настоящего исследования является усовершенствование диагностики минимальной остаточной болезни при ОЛЛ у детей методом проточной цитометрии.

Задачи исследования:

1. Дать сравнительную характеристику и оценить воспроизводимость трех- и многоцветной проточной цитометрии при детекции МРБ на этапе индукционной химиотерапии (15 и 33 дни) при В-линейных острых лимфобластных лейкозах.

2. Сопоставить данные морфологического и иммунологическогоисследований костного мозга при оценке МОБ.

3. Определить частоту аберантного иммунофенотипа бластных клеток (по CD38 и CD58) и значение его при определении МОБ.

4. Выявить наиболее частые признаки аберрантности бластных клеток на основании иммунофенотипа бластов при первичной диагностике с использованием многоцветной проточной цитометрии.

5. Оценить возможности выявления МОБ методом проточной цитометрии при Т-линейных острых лимфобластных лейкозах.

6. Отработать цитометрические протоколы определения МОБ при острых лимфобластных лейкозах с целью оценки полноты ремиссии.

Научная новизна

В результате проведенного исследования впервые на большом клиническом материале установлены морфо-иммунологические параллели в оценке минимальной остаточной болезни.

Впервые соотнесены особенности первичного иммунофенотипа опухолевых клеток и остоточных бластов. Показана роль многоцветной проточной цитометрии и значение подробной иммунофенотипической характеристики опухолевых лимфобластов на этапе диагностики для отбора индивидуальных ЛАИФ, используемых в дальнейшем для мониторинга МОБ.

Для 15-го дня химиотерапии индукции ремиссии, как наиболее значимой точки оценки ответа на лечение у детей, отобраны наиболее эффективные комбинации моноклональных антител, выявляющие В-линейные предшественники. Так в случае пре-пре-В иммуноподварианта ОЛЛ В-ЛП следует выявлять на основании экспрессии на СЭ19+ В-клетках АГ СЭ10 и/или СЭ34, а также сочетания ядерной ТёТ и цитоплазматических СЭ22 в случае про-В иммуноподварианта, в пределах ядросодержащей или мононуклеарной фракции КМ.

Оценка количества клеток МОБ начиная с 33-го дня и на более поздних сроках базируется на выявлении В-ЛП с аберрантным иммунофенотипом, установленным при первичной диагностике.

Проанализирована частота аберрантного иммунофенотипа СВ58++СВ381о№/-опухолевых В-лимфобластах при первичной диагностике. Данный фенотип выявляется только у 54,3% больных. В качестве альтернативных маркеров аберрантности в остальных случаях оценка количества клеток МОБ основывается на выявлении популяций СВ58++СБ10++, СВ381о№СБ10++ , СВ123+СБ811о№, частота которых при первичной диагностике соствляет 72,7%, 55,0% и 85,7% соответственнно.

В ходе исследования разработан алгоритм детекции МОБ у больных, получающих таргетную терапию анти-СЭ19 моноклональными антителами

(блинатумомаб). Ввиду утраты экспрессии СЭ19 выявление В-ЛП и их характеристика должны проводиться в пределах ТёТ+суСЭ22+ В-клеток.

Показана возможность иммунологической детекции МОБ при Т-ОЛЛ. С учетом особенностей Т-клеточного онтогенеза на всех этапах терапии Т-ОЛЛ оценка МОБ основывается на определении числа Т-линейных предшественников с иммунофенотипом суСБ3+ СВ7+;++ бшСБЗ-.

На всех этапах лечения иммунологический мониторинг МОБ должен проводиться под морфологическим контролем, а ПЦ протокол должен включать оценку количества ЯСК образца на основании нуклеотропных красителей семейства Бую.

Получены клинически значимые данные. На основании данных ПЦ выявлена группа больных (11,5%) с МОБ-негативным статусом на 15-й день индукции ремиссии, у которых возможно рассмотрения вопроса о снижение доз антрациклинов с учетом данных клинической стратификации. Группу плохого прогноза составили 4,6% пауиентов. У 60,0% больных констатирован МОБ-негативный статус к 33-му дню лечения. Также, вывлена группа больных с медленным ответом на терапию (7 больных с МОБ-негативностью к 78-дню).

Теоретическая и практическая значимость

Показана роль подробной иммунофенотипической характеристики опухолевых бластов на этапе диагностики для отбора индивидуальных критериев (ЛАИФ) для дальнейшего мониторинга МОБ. Отобраны наиболее эффективные комбинации МКА как для оценки В-ЛП на различных этапах терапии, так и для характеристики ЛАИФ. Разработан алгоритм оценки МОБ в услових таргетной терапии анти-СБ19 МКА (блинатумомаб).

Показана возможность оценки МОБ при Т-ОЛЛ на основании выявления Т-ЛП с иммунофенотипом СВ7+;++суСВ3+вшСВ3-.

Определена роль морфологическиго исследования КМ, как контроля иммунологической оценки МОБ.

Методология и методы диссертационного исследования

В исследование включено 186 пациентов с ОЛЛ, проходившими первичную диагностику и мониторинг МОБ на базе лаборатории иммунологии гемопоэза централизованного клинико-лабораторного отдела НИИ клинической онкологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минзрава России с 2006 по 2017 год. Все больные получали лечение на базе отделения химиотерапии гемобластозов НИИ детской онкологии и гематологии ФГБУ «НМИЦ онколгии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России.

Группу больных с острым лимфобластным лейкозом из В-линейных предшественников составили 155 пациентов в возрасте от 1 года до 18 лет, среди них 78 мальчиков (48,7%) и 82 девочки (51,3%). Группу острых лимфобластных лейкозов из Т-линейных предшественников составил 31 пациент в возрасте от 2 до 17 лет, среди них 26 мальчиков (83,9%) и 5 девочек (16,1%). Лечение проводилось по протоколам ALL IC BFM 2002 и 2009.

В 142 случаях (88,8%) диагностика проводилась в дебюте заболевания. В 18 случаях (11,2%) - в рецидиве болезни. При этом 5 пациентов прослежены как дебюте, так и в рецидиве заболевания.

Диагноз острого лейкоза устанавливался по совокупности морфоцито-химического и иммунофенотипического (многопараметровая проточная цитометрия) исследований пунктата костного мозга.

В группе В-ОЛЛ у 142 (88,8%) больных был использован 3-х цветный проточно-цитометрический протокол. У 18 (11,2%) больных иммунофенотипирование проводилось согласно 8-цветным протоколам консорциума EuroFlow.

В группе Т-ОЛЛ у 27 больных иммунофенотипирование проводилось с использованием 3-цветного проточно-цитометрического протокола. У 2-х больных использован 4-5-ти цветный проточно-цитометрический протокол. В соответствии с рекомендациями консорциума EuroFlow иммунофенотипирование было проведено у 2 больных.

Мониторинг минимальной остаточной болезни проводился в 3-х временных точка согласно рекомендациям лечебного протокола. При мониториге МОБ каждый пунктат был охарактеризован морфологически и иммунологически.

Проанализирован 341 образец костного мозга больных с В-ОЛЛ на различных этапах терапии. На 15-й день терапии оценено139 образцов костного мозга: для 59 образцов применен 3-х цветный проточно-цитометрический протокол, для 68 — 4-6 цветный и для 12 пунктатов костного мозга — 8-цветный. На 33-й день лечения проанализировано 148 пунктатов костного мозга, из них 51 методом 3-х цветной проточной цитометрии, 79 с использованием 4-6 цветного протокола и 18 образцов охарактеризованы с применением 8-цветной проточной цитометрии. По окончании терапии индукции консолидации оценено 54 образца костного мозга: 3 пунктата проанализированы с использованием 3-х цветного протокола, 38 — 4-6 цветным и 13 образцов оценены согласно 8-цветному проточно-цитометрическому протоколу.

Также в исследование включен анализ 56 образцов костного мозга больных с Т-ОЛЛ на различных этапах лечения. На 15-й день терапии оценено 30 образцов костного мозга: 9 с использованием 3-х цветной проточной цитометрии, 19 — 4-6 цветной и для 2 пунтатов примене протокол 8-цветного анализа. На 33-й день лечения проанализировано 26 образцов кстного мозга: 6 с применением 3-х цветного проточно-цитометрического протокола, 18 пунтатов проанализировано с использованием 4-6 цветной проточной цитометрии и для 2 образцов применен 8-цветный протокол.

Статистический анализ проведен с использование статистического пакета IBM-SPSS Statistics - 17. Оценка параметрических данных проведена по средством сравнения средних величин с использованием критерия Стьюдента. Непараметрические данные сравнивалить по критерию % Пирсона при помощи построения таблиц сопряженности.

Положения, выносимые на защиту

1. Иммунологическая оценка количества клеток МОБ при ОЛЛ у детей обязательна на 15-й, 33-й и 78-й дни лечения. На всех этапах диагностики МОБ необходим морфологический контроль и включение в проточно-цитометрические протоколы нуклеотропных красителей для оценки количества ядросодержащих клеток образца

2. Критерии аберрантрости лейкозных клеток должны устанавливаться на этапе первичной диагностики В-ОЛЛ (расширенное иммунофенотипирование). Наиболее часто используемый для оценки количества клеток МОБ иммунофенотип CD58++CD38low/- установлен только у 54,3% больных. В остальных случаях экспрессия этих антигенов на опухолевых В-лимфобластах соответствовала норме.

3. Оценка количества клеток МОБ на 15-й день индукционной химиотерапии при В-лин ОЛЛ должна быть основана на определении числа В-линейных предшественников (протокол St. Jude), поскольку количество В-линейных предшественников с аберрантным фенотипом CD58++CD38low/- на 15-й день совпадало с числом CD10+/CD34+ В-клеток только в 36,4% случаев. В случае про-В иммуноподварианта ОЛЛ оценка количества клеток МОБ целесообразна на основании выявления популяции cyCD22+nuTdT+ В -линеных предшественников.

4. На основании данных проточной цитометрии у 11,5% больных на 15-й день индукционной химиотерапии установлен МОБ-негативный статус, что позволило рассомтреть вопрос о снижении доз антрациклинов у данных больных с учетом клических факторов прогноза без риска развития рецидива.

5. Оценка количества клеток МОБ начиная с 33-го дня и далее, должна основываться на выявлении В-линейных предшественников с аберрантным иммунофенотипом. В качестве дополнительных к CD58/CD38 маркеров аберрантности целесообразно использовать CD58++CD10++, CD38lowCD10++ ,

СВ123+СВ811о№, СВ9++СВ811о№, СБ66с+ частота которых при первичной диагностике составляет 72,7%, 55,0%, 85,7%, 87,5% и 75,0% соответственно.

6. С учетом данных проточной цитометрии на 33-й день химиотерапии МОБ-негативный статус констатирован у 60,0% больных и ни у кого не выявлено 10,0 или более процентов бластных клеток в костном мозге.

7. На 78-й день согласно данным многоцветной проточной цитометрии у 64,3% больных установлена МОБ-негативность, при этом у 7 больных зафиксирован медленный ответ на терапию.

8. В случае использования таргетных препаратов (анти-СЭ19) выявление В-линейных предшественников и их характеристика должны проводиться на основании экспрессии суСЭ22 и пиТёТ ввиду утраты экспрессии СЭ19.

9. Оценка количества клеток МОБ при Т-лин ОЛЛ на всех сроках мониторирования основывается на определении числа Т-линейных предшественников с иммунофенотипом СВ7+;++вшСВ3- в пределах суСЭ3+ популяции.

10. С учетом данных проточной цитометрии на 15-й и 33-й дни индукционной химиотерапии при Т-ОЛЛ полной лейкемической циторедукции не получено ни у одного больного.

Степень достоверности и апробация результатов

Диссерация апробирована и рекомендована к защите 17 ноября 2017 года на совместной научной конференции с участием лаборатории иммунологии гемопоэза, лаборатории клинической иммунологии, отделения химиотерапии гемобластозов НИИ клинической онкологии, отделения химиотерапии гемобластозов и отделения реанимации и интенсивной терапии НИИ детской онкологии и гематологии, лаборатории клеточного иммунитета НИИ экспериментальной диагностики и терапии опухолей ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России.

Результаты диссертационной работы были представлены на XXII Всеросийской научно-практической конференции с международным участием

«Теория и практика клинической лабораторной диагностики» (Москва, 2017) -конкурс молодых ученых (второе место), XIV международной конференции «Иммунология гемопоэза» (Суздаль, 2017).

Структура и объем диссертации

Диссертаия изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 46 рисунков, 50 таблиц и состоит из введения и 4 глав: «Обзор литературы», «Материалы и методы», «В-линейные ОЛЛ», «Т-линейные ОЛЛ», заключения, выводов, парктических рекомендаций и списка литературы. Список литературы содержит 152 литературных источника, из них 9 отечественных и 143 зарубежных.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Введение

Оценка эффективности терапии является неотъемлемой частью современных протоколов по лечению острых лимфобластых лейкозов (ОЛЛ) у детей [9, 23]. Ответ на лечение зависит от множества факторов, таких как: клинико-биологические свойства заболевания, дозы химиопрепаратов и их взаимодействия, а также индивидуальной способности каждого пациента метаболизировать антилейкемические препараты [111].

Успешное лечение ОЛЛ во многом обусловлено стратификацией больных в соответствии с группами риска [6]. Стандартное определение группы риска проводится в зависимости от возраста ребенка, инициального уровня лейкоцитов в периферической крови, иммунофенотипа лейкозных бластов, а также результатов цитогенетического и молекулярно-генетического анализов.

В современных протоколах терапии ОЛЛ у детей помимо стандартных факторов прогноза предусмотрена возможность углубленной риск-стратификации больных с учетом оценки количества остаточных бластов в костном мозге (КМ) — минимальной остаточной болезни (МОБ).

Клиническое значение определения МОБ, как независимого фактора прогноза показано еще в ранних исследованиях группы Berlin-Frankfurt-Munster (BFM) — ALL-REZ BFM P95/96 [51].

Современные терапевтические протоколы таких исследовательских групп как AIEOP-BFM и COG выделяют три группы риска в соответствии с уровнем МОБ. Стандартная группа риска - это наличие до 0,1% клеток МОБ среди миелокариоцитов. В промежуточную группу риска включаются больные с уровнем остаточных бластов от 0,1 до 10,0% в КМ. В группу высокого риска включаются больные с количеством клеток МОБ 10,0% и более.

При этом прогностическая значимость различных уровней МОБ показана только для 15-го и 33-го дня терапии [G. Basso, 2009, M. Borowitz, 2008]. Во временном окне на уровне терапии индукции консолидации (72-78 дни лечения)

исследования проводились с учётом так называемого МОБ-негативного (МОБ-) и МОБ-позитивного (МОБ+) статуса. За пороговое значение во всех временных точка принимается 0,01% клеток МОБ среди миелокариоцитов.

Оценка МОБ на разных этапах терапии решает определенные клинические задачи. Одним из первых параметров оценки раннего ответа на терапию является морфологически определяемое количество бластных клеток в периферической крови на 8-й день преднизолоновой фазы индукционной химиотерапии. Группу хорошего ответа и благоприятного прогноза составляют больные с редукцией бластов ниже 1000 клеток/мкл. Данный параметр учитывается в риск-стратификации протоколов группы Л1ЕОР-ББМ-ЛЬЬ [116].

В рамках протокола Л1ЕОР-ББМ-ЛЬЬ 2000 при анализе более 3000 пациентов детского возраста, страдающих ОЛЛ из В-линейных предшественников (В-ОЛЛ) была показана прогностическая значимость МОБ на 15-й день индукционной химиотерапии. Так, количество клеток МОБ в КМ в середине терапии индукции ремиссии наиболее полно отражает первичный ответ на лечение [38], в то время как клиренс бластов на 8-й день - это только ответ на стероиды [113]. При этом было установлено, что большое значение имеет эффект первой линии терапии [57]. Важно отметить, что интенсивность проводимых режимов полихимиотерапии приводила к развитию серьезных долговременных побочных эффектов и перелеченности больных [69, 93, 98, 100, 112, 117]. Таким образом, именно с учетом МОБ на 15-й день стало возможным выявление группы больных с хорошим ответом на терапию, которым возможно снизить дозы антрациклинов с целью уменьшения частоты развития осложнений и улучшения качества жизни [122, 128]. В настоящее время редукция доз антрациклинов с учетом количества клеток МОБ на 15-й день индукционной химиотерапии предусмотрена протоколами группы ББМ (протокол ББМ-ЛЬЬ-1С 2009).

В конце индукционной химиотерапии (29-33-й дни) происходит окончательное распределение больных на группы риска с учетом всех факторов прогноза. [14, 38, 49, 122]. Клиническое значение опеределения МОБ и ее взаимное влияние на остальные факторы прогноза подробно проанализировано

Machael J. Borowitz et al., (Children oncology group (COG), 2008). В исследовании, включавшем 2143 пациента с ОЛЛ из В-линейных предшественников, оценено значение МОБ конца терапии индукции. Четко показано, что в МОБ-негативной группе частота ранних рецидивов составила 6,8%, против 28,0% в МОБ-позитивной (р<0,001). Аналогичной была ситуация в отношении поздних рецидивов — 4,6% против 24,0% (р<0,001). При анализе влияния МОБ в сочетании с цитогенетическими особенностями на прогноз, результаты 5-летней безсобытийной выживаемости были выше в МОБ-негативной группе (р<0,001). Данная тенденция сохраняется и в группе высокого риска (р=0,004). И хотя до конца изучить подобные сложные взаимодействия различных факторов прогноза пока не удалось, определенно ясно одно, что МОБ является независимым решающим фактором прогноза, вне зависимости от наличия или отсутствия остальных [14].