Диагностика нарушений механических свойств аппарата вентиляции у больных хроническими заболеваниями легких методом импульсной осциллометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Кирюхина, Лариса Дмитриевна

  • Кирюхина, Лариса Дмитриевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 157
Кирюхина, Лариса Дмитриевна. Диагностика нарушений механических свойств аппарата вентиляции у больных хроническими заболеваниями легких методом импульсной осциллометрии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Санкт-Петербург. 2003. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кирюхина, Лариса Дмитриевна

Номера страниц

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Некоторые сведения о механике дыхания.

1.2. Современные методы исследования механических 16 свойств аппарата вентиляции (спирометрия, общая плетизмография, исследование эластических свойств легких с измерением внутрипищеводного давления).

1.3. Импульсная осциллометрия (краткая история метода).

1.4. Изучение нарушений механики дыхания методом форсированных осцилляций у больных хроническими заболеваниями легких.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика групп обследованных.

2.2. Методы функционального исследования внешнего 45 дыхания.

ГЛАВА 3. Результаты комплексного исследования функции внешнего дыхания.

3.1. Результаты обследования контрольной группы.

3.2. Результаты обследования больных хроническими заболеваниями легких (с обструктивным, рестриктивным и смешанным вариантами нарушений механических свойств аппарата вентиляции).

ГЛАВА 4. Результаты исследования механических свойств аппарата вентиляции методом импульсной осциллометрии.

4.1. Воспроизводимость и повторяемость параметров импульсной осциллометрии, границы нормы и степени патологических отклонений.

4.2. Результаты импульсной осциллометрии обследованных контрольной группы.

4.3. Результаты импульсной осциллометрии больных хроническими заболеваниями легких с обструктивным, рестриктивным и смешанным вариантами нарушений механических свойств аппарата вентиляции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика нарушений механических свойств аппарата вентиляции у больных хроническими заболеваниями легких методом импульсной осциллометрии»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В течение последних десятилетий как в нашей, так и в ряде других промышленно развитых стран, среди всех причин заболеваемости и смертности населения увеличивается доля хронических заболеваний легких [3, 4, 5, 8, 71, 82, 84, 93, 136, 149, 171, 213, 219]. Наиболее важными факторами, способствующими их развитию, являются курение и загрязнение окружающей среды [42,108, 136, 149, 213, 219]. В этой группе заболеваний около 82 % летальности, 65 % временных трудопотерь и более половины случаев инвалидности вызвано хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) [38, 39, 73, 75], заболеваемость которой достигает от 10 до 40 % в разных регионах мира [5, 41, 69, 136]. В последние десятилетия увеличилась заболеваемость не только хроническими обструктивными, но и интерстициальными заболеваниями легких, что составляет по некоторым данным до 20 % всех заболеваний легких [21, 149, 219]. В настоящее время эту группу болезней уже нельзя назвать "редкими". Особенно важное значение проблема увеличения интерстициальных заболеваний легких имеет в связи с высоким уровнем инвалидизации и смертности этих больных. Летальность при интерстициальных заболеваниях легких значительно выше, чем при других заболеваниях легких [21, 87]. За период с 1979 по 1988 г. летальность от идиопатического фиброзирующего альвеолита в Великобритании увеличилась в два раза. Подобные тенденции прослеживаются и в других странах Европы, в Австралии, Канаде [20, 21, 149, 219]. В нашей стране частота этого заболевания существенно занижается из-за гиподиагностики, которая по данным ГНЦ пульмонологии МЗ РФ составляет 80-85 % [21].

Устойчивая тенденция к росту хронических заболеваний легких требует профилактических мероприятий, направленных на активное выявление и предупреждение их развития. Причины высокой летальности отчасти связаны с несвоевременной диагностикой. Особенно жизненно важное значение имеет ранняя диагностика интерстициальных заболеваний легких, что не только повышает эффективность лечения таких больных, но и часто предохраняет от возникновения ятрогенных болезней [87].

Своевременная диагностика заболеваний системы внешнего дыхания увеличивает эффективность лечебных и, в последующем, реабилитационных мероприятий. В настоящее время, методы, применяемые в функциональной диагностике как для скринингового, так и для более глубокого обследования, требуют выполнения максимальных, форсированных и других специальных дыхательных маневров, что возможно только при активном сотрудничестве пациента. Эти методические особенности не позволяют проводить такие исследования у целого ряда больных (дети раннего возраста, умственно отсталые, пациенты с болевым синдромом в грудной и брюшной полости разной этиологии, пациенты реанимационных отделений и нуждающиеся в постельном режиме). Поэтому постоянно велся поиск метода, сочетающего высокую информативность с кратковременностью и необременительностью процедуры исследования для больного. Максимально подходящим для этих целей было бы получение объективной характеристики механических свойств аппарата вентиляции при кратковременном спонтанном дыхании обследуемого.

Разработанный для этого метод форсированных осцилляций (МФО) из-за сложности аппаратуры и методики исследования долгое время не использовался в широкой клинической практике, что препятствовало накоплению материалов для изучения физиологической сущности получаемых показателей и разработки интерпретации результатов. В последнее десятилетие появилась технически усовершенствованная модификация МФО - импульсная осциллометрия (ИО). Но поскольку получаемые показатели не имеют аналогов с обычно используемыми, клиническое применение ИО без разработки их диагностической значимости затруднено. Поэтому представляется актуальным изучение функциональной сущности параметров ИО и возможностей метода в диагностике нарушений механических свойств аппарата вентиляции.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявление возможностей импульсной осциллометрии в диагностике нарушений механических свойств аппарата вентиляции у больных хроническими заболеваниями легких.

Для решения этой цели были сформулированы следующие задачи.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработать оптимальную процедуру исследования методом импульсной осциллометрии и выработать критерии нормы и степени патологических отклонений основных осцилляторных показателей.

2. Исследовать характер и выраженность изменений параметров импульсной осциллометрии у больных с обструктивным, рестриктивным и смешанным вариантами нарушений, выделенных стандартными (общеизвестными) методами исследования механики дыхания, и сопоставить с изменением их параметров.

3. Выработать алгоритм заключения по результатам теста импульсной осциллометрии, пригодный для повседневной клинической практики.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Метод импульсной осциллометрии обладает высокой информативностью в диагностике нарушений механических свойств аппарата вентиляции, позволяя оценить фрикционное, инерционное и эластическое сопротивления аппарата вентиляции.

2. Общее фрикционное сопротивление и его частотная зависимость увеличиваются у больных с обструктивными и смешанными нарушениями механических свойств аппарата вентиляции, что позволяет выявить наличие обструктивных нарушений и уточнить их степень. Сдвиг резонансной частоты при обструктивных нарушениях происходит за счет снижения инерционного сопротивления.

3. Снижение реактивного сопротивления и увеличение резонансной частоты при рестриктивных нарушениях связаны с увеличением эластического сопротивления, что позволяет оценить изменение эластических свойств легких у таких больных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые разработаны воспроизводимость и повторяемость параметров импульсной осциллометрии, оптимальная методика исследования, границы нормы и степени патологических отклонений изучаемых показателей; проведено сопоставление диагностических возможностей исследования нарушений механических свойств аппарата вентиляции у больных хроническими заболеваниями легких традиционными методами и с помощью импульсной осциллометрии, показана ее высокая информативность при значительно большей методической простоте исследования. Выявлена возможность косвенной оценки эластического сопротивления неинвазивным путем, а также инерционного сопротивления аппарата вентиляции, которое в настоящее время нельзя определить другими методами исследования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработан диагностический алгоритм нарушений механических свойств аппарата вентиляции с помощью метода импульсной осциллометрии, пригодный для использования в пульмонологической практике и эпидемиологических исследованиях. Он позволяет получить объективную информацию о функциональном состоянии механики дыхания (фрикционном, инерционном и эластическом сопротивлениях) у больных, для которых применение других методов исследования недоступно (малолетних детей, больных с постельным режимом, с болевым синдромом в грудной и брюшной полости и других). Импульсная осциллометрия в сочетании со спирометрией добавляет возможность определить уровень поражения дыхательных путей, заподозрить преимущественный механизм обструкции (внутрибронхиальный или утрата эластического каркаса), а также оценить инерционное и эластическое сопротивление аппарата вентиляции неинвазивным путем во время кратковременного необременительного исследования.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы диссертации доложены на:

- VII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, Москва (1997);

- VII конгрессе Европейского респираторного общества, Берлин (1997);

- Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы терапевтической и хирургической пульмонологии", Санкт-Петербург (1997); городской конференции молодых ученых по проблемам пульмонологии, Санкт-Петербург (1999);

- III Международном конгрессе пульмонологов Центральной Азии, Бишкек (2000);

- X конгрессе Европейского респираторного общества, Флоренция

2000);

- XI конгрессе Европейского респираторного общества, Берлин (2001);

- XII конгрессе Европейского респираторного общества, Стокгольм (2002).

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ. Результаты диссертационной работы внедрены в повседневную практику лаборатории клинической физиологии дыхания НИИ пульмонологии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова.

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Кирюхина, Лариса Дмитриевна

ВЫВОДЫ

1. Изучение возможностей импульсной осциллометрии выявило ее высокую информативность в диагностике нарушений механики дыхания с помощью анализа изменений дыхательного импеданса и его компонентов. Импульсная осциллометрия имеет значительные преимущества перед другими методами исследования, так как позволяет получить объективную характеристику механических свойств аппарата вентиляции у категории пациентов, которые не могут выполнять специальные дыхательные маневры.

2. Оптимальной процедурой исследования является проведение нескольких измерений при спокойном дыхании пациента до получения не менее трех воспроизводимых попыток, в расчет принимаются средние величины. Верхней границей нормы для дыхательного импеданса является 144 % долж., для фрикционного сопротивления при частоте 5 Гц - 137 % долж., при частоте 20 Гц - 136 % долж., для частотной зависимости фрикционного сопротивления - 0,09 кПа/л/с, для сдвига реактивного сопротивления от должной величины при частоте 5 Гц- 0,16 кПа/л/с, для резонансной частоты - 15 Гц, нижней границей нормы для реактивного сопротивления при частоте 35 Гц является 0,11 кПа/л/с.

3. Для больных с обструктивным вариантом нарушений механики дыхания характерно увеличение дыхательного импеданса Zrs за счет снижения реактивного Xrs и нарастания фрикционного сопротивления Rrs, которое сопровождается увеличением его частотной зависимости. Резонансная частота RF у таких больных сдвигается в область высоких частот за счет снижения инерционного сопротивления в суженных дыхательных путях, что подтверждается сильной положительной зависимостью параметра от величины аэродинамического сопротивления дыхательных путей Raw.

4. Для больных с рестриктивным вариантом нарушений механики дыхания характерно увеличение дыхательного импеданса Zrs преимущественно за счет снижения реактивного сопротивления Xrs, фрикционное сопротивление Rrs сохраняется в пределах нормы без существенной частотной зависимости. Резонансная частота RF сдвигается в область высоких частот за счет повышения эластического сопротивления, что подтверждается ее сильной положительной зависимостью от величины эластической отдачи легких.

5. У больных со смешанным вариантом нарушений механических свойств аппарата вентиляции по увеличению фрикционного сопротивления и его частотной зависимости можно выявить наличие обструктивных нарушений и уточнить их степень.

6. Алгоритм интерпретации результатов импульсной осциллометрии заключается в последовательной оценке дыхательного импеданса, составляющих его резистивного и реактивного компонентов, частотной зависимости фрикционного сопротивления и резонансной частоты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В повседневной клинической практике импульсную осциллометрию рекомендуется использовать для выявления нарушений механических свойств аппарата вентиляции и динамического контроля эффективности лечебных мероприятий. Импульсная осциллометрия является методом выбора при обследовании детей раннего возраста, престарелых, пациентов с болевым синдромом в грудной и брюшной области и других обследуемых, у которых невозможно объективно оценить механику дыхания другими методами.

2. Рекомендуется проводить нескольких измерений при спокойном дыхании пациента до получения не менее трех воспроизводимых попыток, в расчет принимаются средние величины. Воспроизводимость и повторяемость составляют для дыхательного импеданса и фрикционного сопротивления при частоте 5 Гц - 0,05 и 0,06 кПа/л/с, для реактивного сопротивления при частоте 5 Гц - 0,03 и 0,04 кПа/л/с, для резонансной частоты - 1,5 и 1,8 Гц соответственно.

3. Для выявления патологических изменений показателей импульсной осциллометрии рекомендуется использовать следующие границы нормы: верхней границей нормы для дыхательного импеданса является 144 % долж., для фрикционного сопротивления при частоте 5 Гц - 137 % долж., при частоте 20 Гц - 136 % долж., для частотной зависимости фрикционного сопротивления - 0,09 кПа/л/с, для сдвига реактивного сопротивления от должной величины при частоте 5 Гц- 0,16 кПа/л/с, для резонансной частоты - 15 Гц; нижней границей нормы для реактивного сопротивления при частоте 35 Гц является 0,11 кПа/л/с.

4. Метод особенно рекомендуется для выявления и оценки степени выраженности обструктивных нарушений механики дыхания и определения уровня поражения бронхиального дерева. При обструктивных нарушениях увеличивается дыхательный импеданс, снижается реактивное сопротивление Xrs, повышается фрикционное сопротивление Rrs и резонансная частота. Только для обструктивных нарушений механики дыхания характерно увеличение общего фрикционного сопротивления и его частотной зависимости. Увеличение фрикционного сопротивления только на низких частотах (от 5 до 15 Гц) отражает нарушения проходимости периферических дыхательных путей, на всем частотном диапазоне - генерализованную обструкцию дыхательных путей.

5. При рестриктивных нарушениях механики дыхания также увеличивается дыхательный импеданс Zrs, снижается реактивное сопротивление Xrs и увеличивается резонансная частота, однако фрикционное сопротивление Rrs сохраняется в пределах нормы без существенной частотной зависимости. По изменению реактивного сопротивления при частоте 5 Гц и смещению резонансной частоты у таких больных можно косвенно судить о степени увеличения эластического сопротивления.

6. Рекомендуется использование импульсной осциллометрии в комплексе со спирометрией для оценки уровня нарушений проходимости дыхательных путей и выделения экзобронхиального механизма обструкции, вызванного утратой эластического каркаса бронхов: сочетание резких нарушений проходимости дыхательных путей по тесту ФЖЕЛ выдоха и менее выраженных изменений фрикционного сопротивления позволяет выделить наличие экзобронхиального механизма обструкции.

7. Для интерпретации результатов в широкой клинической практике рекомендуется применять предложенный диагностический алгоритм, который в сочетании с разработанными границами нормы параметров импульсной осциллометрии и градациями патологических отклонений может быть использован для автоматизированного анализа результатов импульсной осциллометрии.