Диагностика плазмы солнечных вспышек спектральными и спектро-поляриметрическими методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.03, доктор физико-математических наук Фирстова, Наталья Михайловна

  • Фирстова, Наталья Михайловна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ01.03.03
  • Количество страниц 234
Фирстова, Наталья Михайловна. Диагностика плазмы солнечных вспышек спектральными и спектро-поляриметрическими методами: дис. доктор физико-математических наук: 01.03.03 - Физика Солнца. Иркутск. 2005. 234 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Фирстова, Наталья Михайловна

Введение.

1. Спектрограф Большого солнечного вакуумного телескопа.

1.1. Требования к схеме спектрографа и расчет его элементов.

1.1.1. Требование к схеме спектрографа.

1.1.2. Габаритный расчет спектрографа.

1.1.3. Аберрационный расчет спектрографа.

1.1.4. Схема многокамерного спектрографа

1.2. Ввод спектрографа БСВТ в эксплуатацию и исследование его спектральных характеристик.

1.2.1. Конструкция спектрографа.

1.2.2. Установка спектрографа.

1.2.3. Исследование спектрографа БСВТ.

1.2.4. Модификация спектрографа БСВТ.

1.3. Выводы.

2. Исследование плазменной турбулентности в солнечных вспышках.

2.1. Теоретическое обоснование существования турбулентных электрических полей в солнечных вспышках и вероятность их наблюдения.

2.1.1. Теоретические предпосылки для обнаружения турбулентных 54 электрических полей во вспышках.

2.1.2. Формирование спектральных линий при наличии 57 плазменной турбулентности.

2.1.3. Первые оптические наблюдения плазменной 61 турбулентности во вспышках.

2.2. Изучение турбулентных электрических полей во вспышках с помощью спектро-поляриметрических наблюдений.

2.2.1. Разработка спектро-поляриметрического метода в применении к турбулентному Штарк эффекту.

2.2.2. Попытка обнаружения турбулентного Штарк эффекта в усах».

2.3. Исследование плазменной турбулентности во вспышках по сателлитам запрещенных компонент линий Не1.

2.3.1. Оценка возможности применения метода Баранже-Мозера 86 при исследовании турбулентных электрических полей в солнечных вспышках.

2.3.2. Поиск сателлитов запрещенных компонент линий Не 1 во 98 вспышке 26.09.63.

2.4. О существовании высокочастотной составляющей 104 турбулентных электрических полей во вспышке 7 августа

1960 года.

2.5. Обсуждение результатов и выводы.

3. Исследование ударной линейной поляризации в солнечных вспышках.

3.1. Введение.

3.1.1. Теоретические основы возникновения ударной линейной 120 поляризации.

3.1.2. Механизмы, создающие ударную линейную поляризацию в 126 солнечных вспышках.

3.1.3. Первые наблюдения ударной линейной поляризации в 134 солнечных вспышках.

3.2. Методика наблюдений ударной линейной поляризации на 140 Большом солнечном вакуумном телескопе (БСВТ).

3.3. Исследование ударной линейной поляризации в солнечных вспышках.

3.3.1. Вспышка балла 1В15 сентября 1981 года.

3.3.2 Несколько вспышек 7 сентября 1989 года.

3.3.3. Вспышка балла ЗВ 16 мая 1991 года.

3.3.4. Вспышка балла ЭБ с выбросом вещества 29 июня 1999 года.

3.3.5. Вспышка балла 2В/Х4.8 23 июля 2002 года. 190 3.4. Обсуждение результатов и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика плазмы солнечных вспышек спектральными и спектро-поляриметрическими методами»

Солнечная вспышка - явление взрывного типа, происходящее в атмосфере Солнца в результате быстрого превращения магнитной энергии в энергию мощных гидродинамических движений плазмы, потоков тепла, электромагнитного излучения и ускорения частиц. Во время вспышки в

1 3 существенно ограниченном объеме за 10-1 (Г сек. высвобождается энергия эрг. Явления, подобные вспышкам, наблюдаются и на других звездах. Проблема вспышек - чрезвычайно обширная, включающая массу подпроблем. Прежде всего, важно понимание процессов, вызывающих накопление энергии в активных областях и высвобождение этой энергии во время вспышки в широком спектральном диапазоне. Комплекс процессов, характеризующих различные фазы солнечной вспышки, включает магнито-гидродинамическую предвспышечную эволюцию и нестабильность; перестройку магнитного поля, создающую магнитное пересоединение и образование высокотемпературных вспышечных слоев; ударные волны, плазменную турбулентность и ускорение частиц. Во время вспышки происходит хромосферное испарение, возникновение и разрушение протуберанцев, а также извержение коронального вещества [1-3].

Солнечные вспышки играют важную роль в солнечно-земной физике в связи с высокой степенью ее воздействия на межпланетную среду, околоземное пространство и верхнюю атмосферу Земли. Вспышки являются началом сложной цепочки процессов, воздействующих на магнитосферу, ионосферу и нейтральную атмосферу Земли. Вспышки влияют на радиационную обстановку в ближнем космосе. Известно неблагоприятное воздействие вспышек на многие сферы человеческой деятельности, например, на телекоммуникации, передачу энергии и даже на жизнь организмов на Земле.

В 1859 году Каррингтон и Ходжсен впервые наблюдали солнечную вспышку, охарактеризовав ее «ограниченными облаками» высоко над поверхностью Солнца. Они не сопоставили это явление с явлениями северного сияния и с другими заметными геоэффективными возмущениями, которые наступили через 26 часов. Впоследствии с изобретением магнитографов была показана явная связь вспышек с магнитным полем активных областей. До середины XX века представление о солнечных вспышках ограничивалось понятием «хромосферные вспышки», т.е. предполагалось, что они являются исключительно хромосферными процессами. Однако на основании наблюдений вспышек в области 200-350 Ä, рентгеновских лучах (3-14 Ä) и регистрации радио всплесков в метровом диапазоне стало ясно, что вспышки - преимущественно корональные явления, проявление которых в хромосфере следует рассматривать как «вторичный» этап вспышечного процесса [3-5].

Было предложено несколько моделей развития солнечных вспышек. Все они предлагали конфигурацию магнитного поля, подверженному нестабильности, которая могла бы взрывообразно высвободить энергию. С тех пор «принципиальной теоретической проблемой вспышки является быстрое высвобождение энергии» [6]. Во всех случаях в качестве критерия сопоставления теории и наблюдений служат два параметра: энергия, высвобождаемая в солнечных вспышках, должна быть порядка 10 эрг и временная шкала во время взрывной фазы - около 102сек [7].

Ключом к современному представлению о физических процессах, происходящих во вспышках, таких как выделение энергии, ускорение, распространение, захват и внедрение частиц, являются наблюдения в разных длинах волн, полученные с помощью приборов, установленных на космических аппаратах. Данные, полученные на обсерватории Комптоновских гамма- лучей (CGRO), на телескопах, регистрирующих жесткое и мягкое рентгеновское излучение (Yohkoh HXR, SXR, SOXO), на инструменте для исследования переходной области и короны (TRACE) и других, позволили построить топологию всплывающих областей, реконструировать процессы магнитного пересоединения, понять происхождение электромагнитных полей и кинематику энергичных частиц [8-12].

По соотношению временного хода эмиссии вспышек в разных длинах волн найдено, каким образом происходят процессы выделения энергии. Предвспышечное уярчание определяется по излучению в EUV и мягком рентгене. Эта эмиссия достигает свой максимум во время взрывной фазы (flash) вспышки. Тогда же появляются скачки эмиссии в жестких рентгеновских лучах и в микроволновой области, возрастает излучение в линии На.

Вспышки в зависимости от занимаемой площади и величины эмиссии подразделяются на два основных класса: небольшие компактные и двух ленточные вспышки. В компактных вспышках корональное излучение появляется в предвспышечных петлях, в результате чего наблюдаются небольшие изменения в этих петлях. Более мощные вспышки этого класса могут захватывать полностью всю структуру петли.

В двух ленточных вспышках активизация солнечной атмосферы происходит более драматично, при этом изменения в крупномасштабной структуре активной области наблюдаются задолго до flash фазы. Волокна, часто расположенные параллельно нейтральные линии магнитного поля, начинают быстро разрушаться, после чего наступает flash фаза. В На эта фаза отмечается уярчанием двух узких лент по обе стороны от нейтральной линии, которые дают название этому типу вспышек. Наблюдения в мягких рентгеновских лучах и в EUV показывают, что эти Н« ленты являются подножиями аркады ярких корональных петель, далеко отстоящими от нейтральной линии.

Энергия, высвобожденная в самых мощных солнечных вспышках (1032эрг), - громадна даже по сравнению с полной магнитной энергией, содержащейся во всем объеме короны. Она существенно превосходит полную магнитную энергию в петлях больших активных областей, даже если бы энергия этих петель полостью аннигилировала во время вспышки, чего не наблюдается. Выделенная энергия распределяется между тремя ее проявлениями: это тепловая энергия плазмы, наблюдаемая, главным образом, как излучение в мягких рентгеновских лучах, Е1Л/ и в сильных линиях оптического диапазона; нетепловая энергия ускоренных заряженных частиц (до ГэВ); и кинетическая энергия плазмоидов и связанных с ними ударных волн, распространяющихся от Солнца. В обоих типах вспышек (компактных • и двухленточных) доля полной энергии в этих трех компонентах существенно варьируется, особенно для небольших событий.

Наблюдения вспышек очерчивают широкий круг вопросов, наиболее фундаментальные из которых связаны с источником огромной энергии вспышек, механизмами поразительно быстрого ее выделения и превращения энергии магнитного поля в энергию нагрева плазмы и в кинетическую энергию заряженных частиц. При обычной электропроводности и реальных размерах вспышки временная шкала выделения энергии должна быть порядка 10000 лет, а не несколько минут, как показывают наблюдения. Для достижения требуемой диссипации тока принимаются различные предположения, в частности, за счет уменьшения плазменной электронной проводимости вдоль линий поля. Один из вариантов предполагает уменьшение обычной электронной проводимости в спокойном Солнце введением плазменной турбулентности. Плазменная турбулентность генерирует поля электростатических волн, которые способствуют добавочному рассеянию электронов, что понижает их путь свободного пробега и, следовательно, плазменную проводимость'. Детали этих процессов, происходящих во вспышках, далеки от ясности, но лабораторные эксперименты наводят на мысль об условиях, приводящих к плазменной турбулентности и увеличению сопротивления до аномально высоких значений.

В рамках неуверенности современного представления о плазменной турбулентности, появляется несколько параллельных гипотез в целом о феномене вспышки. Задача определения того, какой из механизмов (или нескольких) конкретно объясняет наблюдения компактных и двухленточных вспышек, как такие механизмы могут соотноситься со вспышками, наблюдаемыми на других звездах, и в какой мере вспышки и их земные проявления могут быть предсказаны, остается очень интересной проблемой.

Свидетельства плазменной турбулентности во вспышках получены по наблюдениям в радио диапазоне [13]. Колебания, возникающие из-за электростатического взаимодействия между электронами и ионами внутри солнечной плазмы, - основные при интерпретации эмиссии радиоволн из солнечной короны, и эти колебания, вероятно, также вносят вклад в диссипацию других низкочастотных крупномасштабных движений из-за их влияния на плазменные коэффициенты переноса. В метровых длинах волн наблюдаются всплески III типа, которые появляются лишь на несколько минут в самом начале многих вспышек и вызваны потоками ускоренных электронов, направленными наружу из активной области и возбуждающими плазменные колебания. Эмиссия всплесков типа II, представляющего собой интенсивное излучение на частотах ниже порога 100 МГц, состоит из двух дискретных по частоте полос, которые дрейфуют к более низкой частоте примерно за 5-10 минут. Две полосы интерпретируются как основная и вторичная гармоники излучения плазменных колебаний, вызванных вторжением вещества вверх в корону.

Нагрев хромосферы во время солнечных вспышек

Обширный круг вопросов связан с исследованием механизмов передачи энергии из короны в хромосферу во время солнечных вспышек. К началу 80-годов было предложено несколько моделей передачи энергии в хромосферу [14-17], основанных на наблюдениях рентгеновского излучения. Схематически эти механизмы представлены Emslie [17]:

Жесткие рентгеновские лучи (Е220 КэВ)

Обратное Комптоновское возбуждение.

Тормозное излучение

Не-тетгавое

Тегшовое

Пучок

Ловушка

Модель толстой мишени Модель тонкой мишени

Рис.1. Модели возбуждения хромосферы, базирующиеся на наблюдениях жестких рентгеновских лучей.

В тепловой модели высвобождение энергии ведет к импульсному

Высокотемпературная плазма распространяется вниз вдоль вспышечных петель, нагревая нижележащие слои. Эта плазма ограничена фронтом ионно-звуковой проводимости, который сформирован в петле, и движется со

Из нетепловых моделей, наиболее энергетически эффективной является модель «толстой мишени», т.к. в этой модели электроны теряют всю свою энергию в результате тормозного излучения на испускание рентгеновских лучей при возбуждении нижележащих слоев атмосферы. Так как даже в этой модели требования для ускорения электронов очень жесткие, они еще менее выполнимы для модели «тонкой» мишени и модели «ловушки». Поэтому наиболее конкурентно способными являются две модели: тепловая и модель толстой мишени.

Классическая нетепловая модель [16-21] предполагает, что электроны ускоряются примерно до 100 кэВ в магнитной петле на корональных высотах, создавая эмиссию жестких рентгеновских лучей. Пучки ускоренных, высокоэнергичных (нетепловых) электронов с энергией, нагреву плазмы до Т>108К вблизи участка высвобождения энергии. 3 большей, чем значение тепловой (кТ) энергии окружающей атмосферы, распространяются вниз, производя тормозное излучение рентгеновских лучей и нагревая хромосферу. Как было отмечено выше, наиболее вероятно это происходит по модели толстой мишени. При этом могут формироваться горячие плотные участки плазмы [22], которые будут вызывать дополнительное собственное тормозное излучение жестких рентгеновских . лучей. Кроме того, ускоренные пучки электронов вызывают испарение хромосферной плазмы со сверхзвуковыми скоростями [23-26], которое согласно [14] является также важным источником высокотемпературной плазмы в верхней части петли, возможно, даже более существенным, чем влияние первоначального горячего источника в короне.

К нетепловой моде передачи энергии также относят повышение потоков ХЦУ и мягкого рентгеновского излучения, которые остаются на высоком уровне в течение главной фазы вспышки. Эти потоки приводят к ионизации вещества и увеличению обилия «выбитых» электронов (фотоэлектронов), энергия которых достигает нескольких десятков эВ. Фотоэлектроны, также как и пучки ускоренных электронов, теряют свою энергию при упругих соударениях с электронами окружающей хромосферы, нагревая последнюю [21,27].

До недавнего времени полагали, что энергичные электроны, образующие жесткие рентгеновские лучи посредством электронно-протонного тормозного излучения, доминируют в бюджете энергии вспышки. В действительности, оценки энергии показывают, что ее недостаточно для поддержания хромосферной вспышки. Ускорению пучков протонов, трудно доступных для наблюдений, отводилась незначительная часть глобальной вспышечной энергетики. На основании теоретических исследований этот взгляд на роль протонов недавно был изменен [28-32]. В частности, было показано, что низко-энергичный «хвост» спектра протонов (с энергией сотни КэВ) может играть роль в нагреве хромосферы. Бомбардировка хромосферы пучками протонов может начаться даже до старта ускоренных электронов. Анализ результатов одновременных наблюдений в рентгене, континууме у-лучей и На-линии нескольких мощных вспышек, в том числе «белых», показал, что энергетика вспышки может быть обеспечена влиянием как электронов (>50 КэВ), так и протонов с энергией >1 МэВ [33]. Известно, что энергичные пучки электронов ответственны за образование Х-лучей и эмиссию континуума у-лучей, что успешно наблюдается. К сожалению, экспериментального подтверждения этому в настоящее время нет. Об энергии протонов во вспышках можно было бы судить по эквивалентной ширине быстрых (летучих) линий в области у-лучей (1-7 МэВ). Однако, возможности приборов, установленных на спутниках и регистрирующих потоки энергии свыше 10 МэВ, не позволяли оценить роль менее энергичных протонов в возбуждении хромосферы во время вспышек. Недавно появилась возможность такой оценки в результате запуска спутника RHESSI, оборудованного инструментами, превышающими Yohkoh по спектральному интервалу (3-20000 кэВ, вместо 15-75 кэВ) и разрешению (2 дуговых сек. на 40 кэВ, вместо 5").

Существует также предположение, что возбуждение хромосферы во время вспышки вызвано совместным воздействием обеих мод — потоками тепла и бомбардировкой ускоренными электронами. При некотором критическом значении энергии электронов (выше 52 КэВ в поперечнике Г'на вершине петли и примерно 16 КэВ в 1 "подножия) происходит разделение влияния этих мод [17].

Плазменная турбулентность

Пучки высокоэнергичных частиц, переносящих энергию из короны в хромосферу, а также ударные волны, возбуждают также и на хромосферном уровне плазменную турбулентность [34-36]. Возникновение высокочастотных ленгмюровских и низкочастотных плазменных колебаний может быть связано с процессом разрушения токового слоя [37], а также происходить и непосредственно в токовом слое [38].

Вследствие того, что электрические поля на Солнце должны быстро исчезать из-за высокой проводимости плазмы, обычно принято рассматривать случайные поля, создаваемые ионами и электронами, окружающими излучающий атом (межчастичные поля Хольцмарка). Однако, если в плазме существует достаточно сильное регулярное магнитное поле, ленгмюровские и ионно-звуковые колебания, приводящие к возникновению турбулентных электрических полей, могут быть упорядочены на достаточно больших участках солнечной атмосферы [37]. Благодаря успешному развитию теории и результатам лабораторных экспериментов по формированию оптических спектральных линий при развитой турбулентности плазмы, появилось значительное количество работ, в которых обнаружение и исследование турбулентных электрических полей оптическими методами рассматривается в качестве важного аспекта диагностики плазмы солнечных вспышек [37-47].

Актуальность проблемы

Спектральные наблюдения и наблюдения с помощью узкополосных фильтров в видимой области спектра внесли большой вклад в изучение динамики и эволюции вспышек, дали возможность получить стратификацию термодинамических параметров хромосферы с высотой во время вспышек [48-51]. Вместе с тем, новое «видение» проблемы вспышки, обусловленное получением обширных внеземных данных наблюдений солнечных вспышек, стимулировало использование новых подходов к диагностике вспышечной плазмы. Обширный ряд процессов, происходящих во время солнечных вспышек, - бомбардировка хромосферы пучками ускоренных частиц возникновение турбулентных электрических полей, потоки нагретого вещества из короны в хромосферу, высыпание фотоэлектронов под воздействием рентгеновского и ультрафиолетового излучения, испарение хромосферы — требует нового подхода к спектральным и спектро -поляриметрическим исследованиям солнечных вспышек.

Спектральные исследования позволяют получить часть этой информации. Так, Fang и др. [52-53], в предположении модели толстой мишени показали, что профили хромосферных линий, возбужденных бомбардировкой пучками ускоренных электронов и протонов, имеют разную форму. Обнаружено, что иногда наблюдаемые красные сдвиги линий Lya и Lyp [54] на ранней стадии взрывной фазы вспышки вызваны излучением сверх нагретых атомов, вызванных воздействием низко-энергичных протонов.

Турбулентные электрические поля могут быть оценены по характерным сателлитам и провалам на крыльях водородных линий или в области запрещенных компонент линий других элементов [55-57]. Полуширина бальмеровских линий также должна быть большей в случае этих полей [58-60]. Вместе с тем, сколько-нибудь уверенных наблюдений этого эффекта по хромосферным линиям в солнечных вспышках практически нет. Часть результатов, полученных при исследовании плазменной турбулентности спектральными методами, вызывает сомнение [40, 61], другие данные наблюдений, по мнению самих авторов, рассматриваются как предварительные [62]. Одна из причин состоит в том, что прежние наблюдения (с низким спектральным разрешением и без использования ПЗС-матриц) не позволили наблюдать такие «тонкие » эффекты, как провалы на крыльях водородных линий или сателлиты запрещенных линий Hei, обусловленные ленгмюровскими колебаниями.

Одним из новых подходов к изучению солнечных вспышек являются спектро-поляргшетрические исследования. Спектро-поляриметрия основана на поляризационной спектроскопии излучающих газов, которая активно развивалась в течение последних двух десятилетий в связи с различными проблемами столкновительной плазмы. Успешное применение спектуо-поляриметрических методов в лабораторных исследованиях турбулентных электрических полей [63] вселило надежду на то, что имеется возможность диагностики вспышечной плазмы на основе турбулентного Штарк эффекта.

К другому поляризационному методу - методу исследования ударной линейной поляризации, гипотетически дающему возможность оценить роль пучков частиц разного вида и разной энергии в нагреве хромосферы во время вспышки, - появился интерес в начале 80-годов. Ударная линейная поляризация спектральной линии - эффективная спектроскопическая характеристика, которая связана с неравновесным распределением магнитных подуровней возбужденных частиц (атомов, ионов, молекул). В связи с этим, анизотропные особенности возбужденных атомов, обусловленные анизотропным воздействием на них, проявляются в поляризации эмиссионной спектральной линии. Непоих и др. [64-65] показали, что наблюдения ударной линейной поляризации водородных линий позволяют оценить роль ускоренных частиц в нагреве хромосферы во время солнечных вспышек. Ими же были получены первые наблюдения, свидетельствующие о бомбардировке хромосферы пучками ускоренных частиц [66-69]. Следует отметить, однако, что в настоящее время не только не решена проблема, касающаяся роли пучков ускоренных частиц в переносе энергии во вспышках, но и само обнаружение ударной линейной поляризации, обусловленной этими процессами, вызывает критику [70]. Следовательно, существует необходимость в тщательном исследовании водородных линий во время вспышек спектро-поляризационным методом.

Исследование плазменной турбулентности и роли разных мод переноса энергии во вспышку предполагает использование телескопа, обладающего высоким пространственным и спектральным разрешением. Большой солнечный вакуумный телескоп, дающий теоретическое пространственное разрешение »0.3", был создан в ИСЗФ СО РАН [71-73]; вследствие этого появилась необходимость оснастить его спектрографом, не ухудшающим пространственное разрешение и обеспечивающим высокое спектральное разрешение. Использование подобного инструмента позволило бы решать задачи диагностики плазмы солнечных вспышек на современном уровне. Поэтому прежде, чем приступить к астрофизическим исследованиям, автором были проведены габаритные и аберрационные расчеты спектрографа БСВТ, и затем, после ввода его в эксплуатацию - исследование спектральных возможностей.

Целью диссертационной работы является диагностика плазмы солнечных вспышек спектральным и спектро-поляриметрическим методами

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Выбор схемы спектрографа, расчет габаритных размеров его элементов, ввод спектрографа в действие и исследование его реальных возможностей.

2. Разработка методики изучения турбулентных электрических полей в солнечных вспышках.

3. Проведение наблюдений солнечных вспышек спектро-поляриметрическим методом на БСВТ.

4. Исследование плазменной турбулентности во вспышках

5. Изучение ударной линейной поляризации в солнечных вспышках.

Научная новизна работы

В настоящей работе проведено исследование плазменной турбулентности несколькими методами, как разработанными ранее, так и предложенными автором: развит и использован в наблюдениях поляризационный метод для обнаружения низкочастотной ветви турбулентных электрических полей по водородным линиям На и Нр; произведено исследование сателлитов запрещенных компонент линий Не1 методом Баранже-Мозера, позволяющим определить роль ионно-звуковых и ленгмюровских колебаний; предпринята попытка обнаружения высокочастотных колебаний по линиям высоких членов бальмеровской серии. Оценен верхний предел уровня плазменных колебаний.

По наблюдениям на БСВТ солнечных вспышек с применением поляризационной оптики доказано существование ударной линейной поляризации бальмеровских линий. Это свидетельствует о нетепловом переносе энергии из короны в хромосферу во время вспышек. Наблюдаемая ударная поляризация объясняется бомбардировкой хромосферы пучками энергичных частиц: иногда пучками протонов, иногда — электронов. Возникновение поляризации происходит в основном на начальной взрывной фазе вспышки, но иногда наблюдается и в некоторые моменты главной фазы в мощных продолжительных вспышках. Благодаря высокой разрешающей способности телескопа впервые обнаружено изменение знака поляризации на малом пространственном участке (не превышающем 5" дуги) в течение Юсек., что объясняется быстрым изменением энергии возбуждающих хромосферу частиц.

Научное и практическое значение работы Созданный спектрограф БСВТ позволяет выполнять широкий ряд исследований солнечной плазмы, требующих высокого спектрального и пространственного разрешения.

Диссертационная работа в целом носит экспериментальный, в некоторой степени, поисковый характер. К началу проведения данных исследований теоретические разработки и лабораторные эксперименты предвещали возможность нового глубокого понимания процессов, происходящих в хромосфере во время вспышек, по спектральным наблюдениям турбулентного эффекта Штарка. Первые наблюдательные свидетельства плазменной турбулентности в солнечных вспышках также были обнадеживающими. Однако подробное исследование плазменной турбулентности во вспышках показало, что в оптическом диапазоне эти исследования довольно бесперспективны. Основная причина состоит не в возможностях используемых инструментов, а в собственных свойствах солнечной хромосферы с ее вариациями плотности, вызывающими изменение штарковских профилей с глубиной.

Исследования в области ударной поляризации оказались более успешными. По наблюдениям нескольких вспышек обнаружено, что поляризация во вспышках носит импульсный характер и продолжается в течение нескольких минут. В основном поляризация наблюдается в самом начале вспышки, а также имеются кратковременные проявления поляризации во время главной фазы вспышки, что обусловлено добавочным внедрением пучков частиц в хромосферу. Сопоставление данных наблюдений с данными рентгеновского излучения и у - излучения позволяет заключить, что во взрывной фазе вспышки, несмотря на очевидное наличие пучков протонов, водородные линии в хромосфере возбуждаются под воздействием пучков электронов. Это подтверждено, во-первых, строгим совпадением узлов жесткого рентгеновского излучения с участком вспышки в На, где наблюдалась ударная линейная поляризация. Во-вторых, вычисленный профиль линии На по модели вспышки, полученной при условии возбуждения хромосферы пучками энергичных электронов, совпадает с наблюденным. Во время главной фазы дополнительно поступает энергия из короны в виде пучков протонов. Таким образом, бомбардировка хромосферы пучками протонов и электронов обеспечивает бюджет энергии, необходимый для возбуждения и всего времени жизни хромосферной вспышки.

На защиту выносятся следующие результаты и положения

1. Разработка и применение при наблюдениях солнечных вспышек методов исследования турбулентных электрических полей. Определен характерный вид профилей параметров Стокса при турбулентном эффекте Штарка для линий На и Нр, формирующихся в оптически толстой среде солнечной атмосферы. Произведен выбор линий Не1 для определения уровня ленгмюровской и ионно-звуковой турбулентности по методу Баранже-Мозера плазменных сателлитов запрещенных компонент линий. Выполнены исследования плазменной турбулентности в нескольких вспышках тремя методами: поляризационным методом по линиям На и Нр, методом Баранже-Мозера по трем линиям Не1 и методом провалов на крыльях бальмеровских линий Не, Н8 и Нц-Нн. На основании исследований сделан вывод, что уровень плазменной турбулентности в хромосферных слоях вспышки

2. Доказательства существования ударной линейной поляризации со степенью « 10% во вспышках в течение нескольких минут, что подтверждает гипотезу о важной роли пучков нетепловых частиц в нагреве хромосферы и вносимом ими вкладе в бюджет энергии хромосферной вспышки. Интерпретация наблюдаемых во время главной фазы вспышки кратковременных «всплесков» поляризации воздействием пучков низкоэнергичных протонов с Е < 200 КэВ на уровне хромосферы. Впервые обнаружены вариации параметров Стокса в малом пространственном участке вспышки (0,5") с полной инверсией знака поляризации в интервале 5"в течение 10 с. Построена модель конкретной вспышки (балла 2В/Х4,8) в предположении бомбардировки хромосферы пучками энергичных электронов по данным ИНЕ881 об энергии электронов в этой вспышке. По этой модели реконструирован профиль линии На. Удовлетворительное совпадение вычисленного и наблюденного профилей показало, что наблюдаемая эмиссия На и поляризация во взрывной фазе вспышки могут быть объяснены бомбардировкой хромосферы пучками электронов.

3. Создание спектральной и спектро-поляриметрической системы для наблюдений солнечных тонкоструктурных образований на БСВТ: выбор схемы спектрографа, вычисление аберрационного пятна, модернизация спектрографа после переведения регистрации спектров на ПЗС-камеру. Проведенное исследование показало, что в 2-5 рабочих порядках разрешающая способность спектрографа равна 220000-580000, и комплекс телескоп - спектрограф имеет пространственное разрешение < 0,4". Отработана методика минимизации инструментальной поляризации.

Апробация работы

Основные результаты исследований докладывались на международных конференциях: Международная конференция Европейской группы по атомной спектроскопии, Грац, Австрия (1996); Международные конференции Европейско-Азиатского Астрономического общества JENAM: Прага, Чехия (1998); Москва (2000); Международные рабочие группы по солнечной поляризации: Санкт-Петербург (1995), Бангалоре, Индия (1998); Вторая европейская конференция «Солнечный цикл и космическая погода», Эквенс, Италия (2002); Европейская конференция «Солнечная нестабильность: от ядра до внешних границ», Прага, Чехия; Международная конференция «Звезды как Солнце: активность, эволюция и планеты», Сидней, Австралия; а также на международных конференциях России и стран СНГ в Санкт-Петербурге: « Солнце в максимуме активности и солнечно-земные аналогии» (2000); в Иркутске: Всероссийская конференция «Солнечная активность и ее земные проявления», посвященная памяти Г.В.Куклина (2000); Всероссийская конференция «Магнитные поля и трехмерная структура солнечной атмосферы», посвященная памяти В.Е.Степанова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 30 работ. 20 статей опубликовано в ведущих международных рецензируемых журналах, в том числе в отечественных: в «Астрономическом журнале» и в журнале «Оптика и спектроскопия». Кроме того, часть результатов вошла в монографию:

Kazantsev S.A., Petrashen A.G. and Firstova N.M. Impact Spectropolarimetric Sensing // Physics of atoms and molecules. - Kluver Academic- 1999-P.353.

Личный вклад автора

Работы, представленные в диссертации, выполнены автором как самостоятельно, так и в сотрудничестве с коллегами из ИСЗФ и Санкт-Петербургского Государственного университета, а также с коллегами из Астрономического Института Чешской республики, Научно-технического центра Нанкинского университета (Китай) и Парижской обсерватории (Франция). При выполнении работ, опубликованных в соавторстве, автору принадлежит равный вклад наряду с другими участниками.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения, общий объем диссертации составляет 235 страниц, в ней представлено 82 рисунка. Библиография составляет 200 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика Солнца», Фирстова, Наталья Михайловна

Выводы

1. В восьми из 30 наблюденных вспышек обнаружены свидетельства ударной линейной поляризации. В тех случаях, когда проводились продолжительные наблюдения вспышки, можно утверждать, что поляризация длилась не более 2 минут, иногда появляясь несколько раз во время вспышки. Показано, что наблюдаемая поляризация не может быть вызвана инструментальными эффектами.

2. Одна из вспышек сопровождалась выбросом хромосферного вещества со скоростью 160 км/сек; в выбросе обнаружена поляризация, направление которой противоположно ориентации поляризации во вспышке.

3. В нескольких случаях обнаружено полное «обращение» поляризации от тангенциального направления к радиальному. Изменение знака и степени поляризации становится заметным при измерениях с шагом 0,4 - 0,5", полное обращение поляризации происходит на пространстве 4 -5". В одной из вспышек полное обращение поляризации произошло в течение 10 сек. Предварительная интерпретация этих результатов такова: по-видимому, наши наблюдения происходили тогда, когда энергия частиц уменьшалась и проходила пограничное значение Ео.

4. Поляризацию, наблюдаемую во время главной фазы вспышки, мы объясняем бомбардировкой хромосферы низко-энергичными протонами с Е < 200 КэВ. На этой фазе вспышки жесткое рентгеновское излучение слабо, и, следовательно, скорости низко-энергичных электронов в силу кулоновских соударений не сохраняют первоначальную анизотропию. В этих случаях профиль линии Нд не имел центрального обращения, которое появляется в случае бомбардировки хромосферы электронами.

5. Поляризация, найденная во взрывной фазе вспышки балла 2В/Х4.8, объясняется пучками высокоэнергичных электронов. Наблюдения на космическом аппарате RHESSI во время этой вспышки с высоким пространственным разрешением рентгеновского излучения и у- излучения в «быстрых» линях позволили выделить в атмосфере Солнца области, возбуждаемые частицами с разной энергией. При сопоставлении этих данных с положением петель, полученных с помощью TRACE, оказалось, что в большие вспышечные петли и в области хромосферы, превышающие по размеру На - вспышку, «высыпают» протоны и ионы с энергией >2 МэВ. В подножиях небольших петель (аркад), где нами наблюдалась поляризация, расположены источники жесткого рентгеновского излучения, обусловленные тормозным излучением атмосферы под воздействием ускоренных электронов с первоначальной энергией 20-200 КэВ.

Заключение

В заключении перечислены основные результаты исследований, проведенных в настоящей работе.

1. Создание спектральной и спектро-поляриметрической системы для наблюдений солнечных тонкоструктурных образований на БСВТ. С этой целью был произведен выбор схемы спектрографа, выполнен габаритный расчет элементов спектрографа, проведены вычисления аберраций. После установки спектрографа выполнено исследование спектрографа, которое показало, что спектрограф имеет высокое спектральное разрешение, а именно в 2-5 рабочих порядках разрешающая способность спектрографа равна 220000-580000. Пространственное разрешение комплекса телескоп -спектрограф незначительно ухудшено по сравнению с теоретическим разрешением телескопа и составляет < 0,5". Отработана методика минимизации инструментальной поляризации. После оснащения спектрографа ПЗС-камерой и переходом на фотоэлектрический метод регистрации спектров произведена модернизация спектрографа.

2. Разработка методов исследования плазменной турбулентности в солнечных вспышках. Показано, что при поляризационных наблюдениях турбулентного эффекта Штарка по линиям На и Нр интенсивность электрических полей можно получить по усредненному сдвигу нескольких к или ст компонент. Произведен отбор спектральных линий для исследования турбулентных электрических полей в солнечных вспышках методом Баранже-Мозера плазменных сателлитов запрещенных компонент линий Не1.

3. Выполнены исследования плазменной турбулентности в нескольких вспышках разными методами: поляризационным методом по линиям Нд и Нр, методом Баранже-Мозера по трем линиям Не1 и методом провалов на крыльях бальмеровских линий Не, Нз и Нц-Нн. Все методы оказались недостаточно чувствительными для уверенного определения напряженности электрических полей в плотной хромосфере солнечной вспышки. Лишь метод Баранже-Мозера позволил получить величину низкочастотной составляющей электрического поля Е& 1.5.кВ/см. Наряду с немногочисленными результатами исследований других авторов это дает основание сделать вывод, что уровень плазменной турбулентности в е2)/ хромосферных слоях солнечной вспышки £ = * ¿Г не пРевышает 0.02.

4. Анализ поляризационных спектров примерно 30 вспышек показал, что использование поляризационного метода позволяет обнаружить ударную линейную поляризацию, обусловленную бомбардировкой хромосферы энергичными частицами, в отличие от линейной поляризации, вызванной турбулентным эффектом Штарка. Это связано с различием механизмов образования линейной поляризации. В случае ударной поляризации атомные уровни остаются вырожденными, т.е. не происходит расщепления на подуровни, в результате чего каждый - обыкновенный и необыкновенный лучи - формируют полный профиль линии. В случае электрического поля атомные уровни водородных линий расщепляются на множество подуровней, положение которых зависит как от интенсивности поля, так и от плотности атмосферы. Поскольку интенсивность поля и плотность меняются с глубиной хромосферы, длины волн п и ст компонент, идущих с разных уровней атмосферы могут совпадать, что приводит к нулевому разностному профилю.

5. Доказано существование кратковременной ударной линейной поляризации по линии На в некоторых участках солнечных вспышек, вызванной бомбардировкой хромосферы энергичными частицами. Впервые обнаружено изменение параметров Стокса в малом пространственном участке вспышки (0,05"); полное обращение поляризации происходит на пространстве в 0,5". В мощной вспышке балла 2В/Х4,8 значение параметра Стокса 0 изменилось на обратное в течение 10 с.

6. Вариации поляризации во вспышке свидетельствуют об изменении энергии в пучке частиц и переходе величины энергии через критическую величину Ео. Помимо полученных из наблюдений азимута и степени поляризации для вывода о виде частиц, бомбардирующих хромосферу, использовался также наблюденный профиль линии На. При воздействии пучков энергичных электронов профиль линии имеет сильное центральное обращение и широкие крылья, при бомбардировке хромосферы пучками протонов - эмиссия в центре линии не имеет обращения и крылья не столь широкие. Данные собственных наблюдений интенсивности и поляризации в линии На позволили сделать вывод о том, что во время главной фазы вспышки поляризация вызвана бомбардировкой хромосферы пучками протонов с энергией < 200 кэВ.

7. Построена модель конкретной вспышки (балла 2В/Х4,8) в предположении бомбардировки хромосферы пучками энергичных электронов по данным КНЕББ! об энергии электронов в этой вспышке. По этой модели реконструирован профиль линии На. Удовлетворительное совпадение вычисленного и наблюденного профилей показало, что наблюдаемая эмиссия Н« и поляризация во взрывной фазе вспышки могут быть объяснены бомбардировкой хромосферы пучками электронов.