Диагностика постменопаузального остеопороза методом количественной компьютерной томографии и мониторинг заместительной гормональной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Соболевская, Алла Александровна

  • Соболевская, Алла Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 166
Соболевская, Алла Александровна. Диагностика постменопаузального остеопороза методом количественной компьютерной томографии и мониторинг заместительной гормональной терапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2003. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соболевская, Алла Александровна

Введение.

Глава I. Постменопаузальный остеопороз - патогенез, клиника, диагностика и лечение - обзор литературы.

Глава II. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.,.

Глава III. Клинико-метаболическая характеристика женщин с естественной постменопаузой.

3.1. Клиническая характеристика женщин с естественной постменопаузой.

3.2. Данные объективного исследования.

3.3.Гормональная характеристика, липидный спектр и некоторые параметры свертывающей системы крови.

3.4. Результаты инструментального обследования.

Глава IV. Анализ клинико-метаболический показателей у женщин с разным уровнем минерализации костной ткани. Зависимость МПКТ и факторов риска сердечно-сосудистых заболевай от возраста, длительности постменопаузы, веса и наличия экстрагенитальной патологии.

4.1.Сравнительная клинико-метаболическая характеристика женщин с нормальной минеральной плотностью костной ткани, остеопенией и остеопорозом.

4.2.Минеральная плотность костной ткани и факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у женщин разного возраста.

4.3. Влияние длительности постменопаузы на минеральную плотность костной ткани и факторы риска сердечнососудистых заболеваний.

4.4. Клинические и метаболические особенности женщин с разным индексом массы тела.

4.5. Минеральная плотность костной ткани и факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у женщин с экстрагени-тальными заболеваниями (с сердечно-сосудистыми заболеваниями, аутоиммунным тиреоидтом, заболеваниями желудочно-кишечного тракта).

Глава V. Сравнение эффективности различных комбинаций половых стероидов (результаты обследования через год).

Глава VI. Обсуждение полученных результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика постменопаузального остеопороза методом количественной компьютерной томографии и мониторинг заместительной гормональной терапии»

В последнее десятилетие отмечается небывалый интерес к проблемам постменопаузы. Вероятно, пристальное внимание к этим вопросам можно посчитать чрезмерным, но следует вспомнить, что рожают наши женщины, как правило, не больше одного-двух раз в течение жизни, и не все, к тому же. Оперативному лечению пе поводу гинекологических заболеваний подвергается далеко не каждая. Медикаментозное лечение заболеваний репродуктивной сферы занимает по времени, в зависимости от диагноза, несколько дней, недель или месяцев. Период же угасания репродуктивной, а затем и менструальной, функции неизбежно наступает в жизни всех женщин и в состоянии дефицита эстрогенов каждой женщине придется прожить не менее 15-30 лет (В.П. Сметник, Bruce D. et al.)

К сожалению, это естественное физиологическое состояние в большинстве случаев сопровождается не только симптомами, ухудшающими качество жизни, но и развитием или увеличением частоты заболеваний, приводящих к инвалидизации и даже являющихся угрозой для жизни, таких как остеопороз и сердечно-сосудистые заболевания.

Остеопороз по частоте распространения занимает четвертое место после таких заболеваний, как сердечно-сосудистые, онкологические, сахарный диабет. Смертность от его осложнений такая же, как от рака молочной железы.

Тем не менее, диагностика и лечение остеопороза в настоящее время доступны только в крупных городах и научных центрах, оснащенных специальной аппаратурой для его диагностики - остеоденситометрами.

Общеизвестно, что постменопаузальный остеопороз, развивающийся в связи с дефицитом эстрогенов после наступления постменопаузы представляет собой низкое содержание кальция в трабекулярной ткани, содержащей рецепторы половых стероидов и реагирующей как на снижение уровня эстрогенов в крови в связи с прекращением их секреции постменопаузальными яичниками, так и на увеличение содержания эстрогенов в периферической крови вследствие проведения заместительной гормональной терапии (ЗГТ). Третьим органом-мишенью для половых стероидов, после матки и молочных желез, считается трабекулярная костная ткань, но не кортикальная.

Тем не менее, на практике для диагностики остеопороза и мониторинга эффекта ЗГТ на минеральную плотность костной ткани (МПКТ) в последние полтора десятка лет применяют, в основном, метод двуэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (ДРА), при котором определяется суммарная минеральная плотность трабекулярной и кортикальной костной ткани. Хотя плотность последней не зависит от уровня половых стероидов и снижается в более позднем возрасте, когда ухудшается всасывание кальция в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) и абсорбция его в почечных канальцах. В то время как количественная компьютерная томография (ККТ) позволяет выборочно измерять МПКТ трабекулярного вещества позвонков, являясь более чувствительным методом в диагностике постменопаузального остеопороза.

Преимущество ДРА - возможность определять МПКТ не только позвонков, но еще и шейки бедра. По мнению D. Baran et al., у женщин моложе 65 лет или в пределах 15 лет с наступления менопаузы процессы деминерализации наиболее быстро происходят в именно позвонках, что требует измерение их МПКТ. В более старшем возрасте существенная потеря кальция наблюдается не только в осевых, но и периферических отделах скелета. В этом случае необходимо измерять МПКТ бедренной кости, так как ее переломы наиболее травматичны, и позвонков либо с помощью ККТ, либо ДРА. Однако из-за наличия дегенеративных изменений позвоночника в этом возрасте предпочтение отдается ККТ.

В зарубежных работах 90-х годов приводятся сведения о преимуществах ККТ по сравнению с ДРА как более точного предиктора переломов.

В настоящее время в России имеется достаточное количество компьютерных томографов, которые оснащенные специальными калибровочными фантомами и специальными программами, могут эффективно использоваться для изучения МПКТ. Проведение ККТ может существенно улучшить диагностику постменопаузального остеопороза, позволит проводить его своевременную профилактику и лечения, что в свою очередь будет способствовать снижению числа остеопоротических переломов, лечение которых считается дорогим даже для такой страны, как США.

В отечественной литературе имеются немногочисленные, сведения о диагностике остеопороза и мониторинге его лечения методом ККТ у женщин с хирургической постменопаузой (Т.И. Рубченко и соавт.), с эндокринопатиями, системной красной волчанкой, ревматоидным артритом (И.С. Власова и соавт.).

Практически ни в отечественной, ни в зарубежной литературе нет данных о применении метода ККТ для диагностики самого распространенного остеопороза - постменопаузального и оценки эффективности антирезорбтивной терапии и это делает исследование актуальным. Существенным преимуществом работы также является использование собственной нормативной базы данных, созданной д.м.н. И.С. Власовой для населения средней полосы России. В то время как при оценке МПКТ методом ДРА используют референсные базы стран-производителей приборов, несмотря на общеизвестный факт значительных географических и этнических различий в МПКТ.

Первые десятилетия активного изучения проблем постменопаузы и использования ЗГТ характеризовались небольшим разнообразием используемых препаратов, но были наполнены оптимизмом в отношении положительного их влияния не только на симптомы климактерического синдрома (приливы, потливость), МПКТ, но и на большинство факторов риска ССЗ. Многочисленные эпидемиологические исследования демонстрировали, что длительное применение препаратов половых стероидов удлиняет продолжительность жизни, снижает частоту некоторых видов онкологических заболеваний и болезни Альцгеймера, на 30-50% снижает частоту остеопоротических переломов, на столько же - ССЗ. Особенно подчеркивалась эффективность так называемой «вторичной» профилактики ССЗ - для женщин, имеющих ИБС, или перенесших инфаркт миокард.

В 2002 году сразу несколько эпидемиологических исследований неожиданно выявили ухудшение течения ССЗ у женщин, применяющих ЗГТ. Отдельные исследования даже были временно остановлены. Но если можно приостановить проведение эпидемиологических исследований, то отказать женщинам в конкретной помощи в нелегкий для них период жизни нельзя. Для снижения риска возможных осложнений ЗГТ необходимо разработать стратегию оценки влияния ее на факторы риска ССЗ в первый год и в последующее время, чтобы при выявлении неблагоприятных сдвигов в липидном спектре, свертывающей системе крови, кровотоке в сосудах головы и сердца, без запозданий отменить гормональную интервенцию.

Известно, что для снижения частоты остеопоротических переломов ЗГТ должна быть длительной - не менее 5-7 лет, но большинство женщин из-за боязни рака молочной железы, нежелания возобновления «менструаций», роста миоматозных узлов, увеличения массы тела и других побочных действий, прекращают прием препаратов в ближайшие месяцы или годы.

Таким образом, перед врачом, назначающим длительную ЗГТ с целью профилактики и лечения остеопороза, стоит задача выбрать препарат, который, будучи эффективным в отношении влияния на МПКТ, был бы достаточно безопасным в отношении увеличения риска осложнений со стороны ССС и не вызывал предубеждения и отрицательных эмоций у пациентки.

Современная медицина предпочитает и имеет все возможности, в отличие от прошлых лет, выявлять факторы риска наиболее частых и опасных для жизни заболеваний, а не уже сформировавшееся заболевание [163, 191], и большое значение имеет установление "устранимых" факторов их риска в разные возрастные периоды.

Эти вопросы делают настоящую работу актуальной и определяют цель исследования.

Цель исследования

Установить частоту остеопороза трабекулярной костной ткани поясничных позвонков у женщин с естественной постменопаузой методом количественной компьютерной томографии и оптимизировать мониторинг эффективности и безопасности заместительной гормональной терапии.

Задачи исследования

1. Установить частоту остеопении и остеопороза трабекулярной костной ткани у женщин с естественной постменопаузой методом количественной компьютерной томографии.

2. Изучить особенности климактерического синдрома, гормонального статуса и липидного спектра постменопаузальных женщин, имеющих нормальную минеральную плотность костной ткани, ocTecneiiHK) или остеопороз.

3. Установить частоту сердечно-сосудистых заболеваний, факторов их риска у женщин с разной степенью минерализации трабекулярной костной ткани-нормальной, остеопенией и остеопорозом.

4. Выявить различия минеральной плотности трабекулярной костной ткани и влияния заместительной гормональной терапии на неё и на липидный спектр у пациенток с заболеваниями седечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и аутоиммунного тиреоидита.

5. С помощью метода количественной компьтерной томографии сравнить эффективность различных комбинаций заместительной гормональной терапии - фемостона, клиогеста, трисеквенса, климонорма и препаратов кальция на минеральную плотность трабекулярной ткани.

Научная новизна

Впервые с помощью метода количественной компьютерной томографии установлена частота «истинного» постменопаузального остеопороза, то есть остеопороза трабекулярной костной ткани и изучено влияние заместительной гормональной терапии на её минеральную плотность. Выявлены достоверно высокие уровни атерогенных фракций липидов (ОХ, ТГ, ЛПНП) у женщин с остеопорозом и одинаковая частота сердечно-сосудистых заболеваний и гиперлипидемий у женщин с разной степенью минерализации трабекулярной ткани позвонков. Изучена зависимость доплеровских параметров кровотока в a.a.cervicocephalic от возраста, их различия у пациенток с гипертонической болезнью и «здоровых», улучшение этих показателей на фоне приёма препаратов половых стероидов. Показана роль щелочной фосфатазы как чувствительного маркёра ремоделирования, а именно, формирования костной ткани. Установлено отсутствие влияния сердечно-сосудистых заболеваний, аутоиммунного тиреоидита и заболеваний желудочно-кишечного тракта не только на исходную минеральную плотность костной ткани, но и на эффективность заместительной гормональной терапии.

Практическая значимость

Выявленная методом количественной компьютерной томографии распространенность остеопении/остеопороза указывает на то, что, по возможности, всем женщинам с естественной постменопаузой, необходимо проводить измерение минеральной плотности костной ткани в отделах скелета преимущественно состоящих из трабекулярной ткани.

С помощью количественной компьютерной томографии возможна ранняя диагностика остеопороза, что свидетельствует о необходимости широкого внедрения этого метода остеоденситометрии в клинически ю практику, и, в конечном итоге, должно способствовать снижению частоты тяжелых осложений этого распространенного заболевания -остеопоротических переломов.

Продемонстрирована эффективность заместительной гормональной терапии в лечении остеопороза, с одновременным улучшением качества жизни, снижением факторов риска заболеваний седечно-сосудистой системы, что не может быть обеспечено другими прпаратами, повышающими только минеральную плотность костной ткани.

Проведенное сравнение эффективности нескольких препаратов для заместительной гормональной терапии позволит осуществлять индивидуальный подбор препаратов пациенткам с учётом выявленных у них клинико-метаболических последствий дефицита эстрогенов.

Динамика уровней щелочной фосфатазы в сочетании с увеличением минеральной плотности костной ткани делает возможным использования её в качестве дешевого и доступного маркёра ремоделирования для прогнозирования результата влияния заместительной гормональной терапии на минеральную плотность трабекулярной костной ткани до проведения контрольной остеоденситометрии.

Представлены рекомендации для осуществления мониторинга липидного спектра, особенно, триглицеридов, у пациенток, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Возможность с помощью количественной компьютерной томографии определять минеральную плотность трабекулярной костной ткани изолированно от кортикальной делает этот метод незаменимым для ранней диагностики постменопаузального остеопороза и высоко чувствительным для мониторинга эффективности антирезорбтивной терапии.

2. У женщин с естественной постменопаузой влияние заместительной гормональной терапии на минеральную плотность костной ткани обусловлено используемой комбинацией половых стероидов, исходным состоянием минеральной плотности костной ткани (МПКТ) и не зависит от длительности постменопаузы.

3. Тщательный отбор больных для заместительной гормональной терапии, выбор подходящего препарата и регулярный мониторинг за состоянием липидного спектра и свертывающей системы крови в первый год применения заместительной гормональной терапии может предотвратить нежелательные осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы.

Структура и объем диссертации

Диссертация (165 страниц текста, 38 таблиц и 20 рисунков) состоит из введения, шести глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов обследования: анализа полученных исходных данных, результатов обследования через год, обсуждения), выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Соболевская, Алла Александровна

ВЫВОДЫ

1. Количественная компьютерная томография (ККТ) является высоко информативным методом выявления постменопаузальных метаболических изменений позвонков. Высокая частота остеопороза (42,3%), остеопении (46,2%) указывает на необходимость проведения остеоденситометрии методом количественной компьютерной томографии всем постменопаузальным женщинам.

2. Минеральная плотность трабекулярной костной ткани отрицательно коррелирует с возрастом женщины (г=-0,49), длительностью постменопаузы (г=-0,52), положительно - с уровнями надпочечниковых андрогенов ДГЭАС (р<0,05) и 17а-оксипрогестероном (р<0,01), не зависит от уровня эстрадиола и индекса массы тела.

3. Уровни атерогенных фракций липидов (ОХ, ТГ, ЛПНП) достоверно (р<0,05) выше у женщин с остеопорозом, но одинаковая частота сердечнососудистых заболеваний и гиперлипидемий у женщин с разной степенью минерализации трабекулярной ткани позвонков, свидетельствует о том, что эти различия обусловлены возрастом.

4. Заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, аутоиммунный тиреоидит не оказывают влияния на степень минерализации трабекулярной костной ткани поясничных позвонков и на чувствительность её к заместительной гормональной терапии.

5. Заместительная гормональная терапия является эффективным методом лечения постменопаузального остеопороза. Годовой прирост л минеральной плотности костной ткани больше (+7,3 мг/см ), у женщин с л низкой исходной минеральной плотностью (до 110 мг/см ) и не уменьшается при увеличении длительности постменопаузы. У женщин с большей исходной минеральной плотностью костной ткани на фоне заместительной гормональной терапии продолжалось снижение минеральной плотности в л

16,6% наблюдений, но с меньшей скоростью (-2,7 мг/см), чем у л нелечившихся (-12,5 мг/см ). В ранней постменопаузе наиболее эффективен фемостон, в поздней - клиогест.

6. Динамика уровней щелочной фосфатазы сыворотки крови позволяет использовать её как прогностический маркёр ремоделирования, а именно формирования костной ткани. При снижении уровня щелочной фосфатазы больше, чем на 20%, увеличение минеральной плотности костной ткани произошло у всех женщин, при снижении её менее чем на 20%-только у 72%. У женщин с продолжающейся потерей костной массы исходные уровни щелочной фосфатазы были достоверно ниже.

7. Заместительная гормональная терапия достоверно снижает уровни общего холестерина, липопродеидов низкой плотности, повышает уровни липопротеидов высокой плотности, но частота гиперлипидемий при этом снижается незначительно. Уровни триглицеридов увеличиваются на фоне всех применяемых препаратов, но степень их повышения больше у женщин, имеющих сердечно-сосудистые заболевания, и не зависит от препарата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Высокая частота остеопороза и остеопении, в частности у женщин с ранней постменопаузой, указывает на необходимость проведения исследования минеральной плотности костной ткани методом количественной компьютерной томографии. В поздней постменопаузе желательно сочетание двух методов исследования - двуэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (для оценки минерализации шейк бедра) и количественной компьютерной томографии (для уточнения состояния трабекулярной костной ткани позвонков).

2. Женщинам с низкой минеральной плотностью костной ткани в ранней постменопаузе (до двух лет после последней менструации) следует рекомендовать фемостон, в поздней постменопаузе - клиогест. Женщинам с нормальной минеральной плотностью костной ткани при наличии симптомов климактерического синдрома можно предложить другие препараты, например, трисеквенс, климонорм.

3. Эффективность кальция при постменопаузальном остеопорозе очень низка, о чем следует информировать женщин с низкой минеральной плотностью костной ткани, не желающих принимать заместительную гормональную терапию. При наличии противопоказаний к заместительной гормональной терапии следует обсудить лечение другими антирезорбтивными препаратами.

4. В связи с возможным отсутствием эффекта заместительной гормональной терапии, особенно при остеопорозе с высоким риском перелома, рекомендуется измерять минеральную плотность костной ткани в динамике через 6-12 месяцев. Перед началом заместительной гормональной терапии и в процессе ее применения через 1, 3, 6 целесообразно определение в крови уровня общей щелочной фосфатазы, динамические изменения которого позволяют прогнозировать эффективность терапии.

5. Выявленная высокая частота гиперлипидемий (почти у 90%) диктует необходимость мониторинга липидов, на фоне заместительной гормональной терапии, через 3, 6 месяцев. При сохранении высоких уровней атерогенных фракций липидов желательно наблюдение пациентки совместно с кардиологом. Женщинам с сердечно-сосудистыми заболеваниями и исходной гипертриглицеридемией следует рекомендовать трансдермальные формы заместительной гормональной терапии, которые, согласно многочисленным исследованиям, не повышают уровни триглицеридов.

6. Несмотря на то, что заместительная гормональная терапия считается «золотым стандартом», назначение её возможно после тщательного обследования, исключив все возможные факторы риска, подбирая тот или иной препарат индивидуально для каждой конкретной пациентки. При длительном применении заместительной гормональной терапии ЗГТ необходим мониторинг липидов и свертывающей системы каждые 6 месяцев.