Диагностика, профилактика и лечение тромботических осложнений у пострадавших с политравмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Семенова, Мария Николаевна

  • Семенова, Мария Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 204
Семенова, Мария Николаевна. Диагностика, профилактика и лечение тромботических осложнений у пострадавших с политравмой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Москва. 2009. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Семенова, Мария Николаевна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 .Эпидемиология ТГВ и ТЭЛА.

1.2. Системы оценки факторов риска развития тромботических 14 осложнений.

1.3. Определение понятия «политравма».

1.4. Системы оценки тяжести травмы.

1.5. Патофизиология политравмы.

1.6. Патофизиология тромбообразования у пострадавших с 24 политравмой.

1.7. Понятие венозного тромбоза системы нижней полой вены.

1.8. Тактика лечения больных с политравмой.

1.9. Диагностика тромбоза глубоких вен нижних конечностей.

1.10. Диагностика ТЭЛА.

1.11. Профилактика тромбоза глубоких вен нижних 41 конечностей (ТГВ) и тромбоэмболии легочной артерии

ТЭЛА).

1.12. Лечение тромбоза глубоких вен (ТГВ) и тромбоэмболии 48 легочной артерии (ТЭЛА).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика, профилактика и лечение тромботических осложнений у пострадавших с политравмой»

Частота возникновения тромбоза глубоких вен (ТГВ) у пострадавших с политравмой колеблется от 55% до 90% [121, 126, 129, 146, 148, 149, 159, 177].

В структуре смертности среди госпитальных пациентов ТЭЛА составляет от 7.2% до 10% [5, 63] ТГВ и ТЭЛА являются причиной 250 000 госпитализаций в США ежегодно [122]. При травме риск развития тромбоза зависит от тяжести и локализации полученных повреждений. Максимальный риск развития тромбоэмболических осложнений наблюдается при переломах костей, нижних конечностей (45-60% тромботических осложнений), а сочетание травмы с длительной- иммобилизацией, пожилым возрастом и гиперкоагуляцией в тесте АЧТВ является критерием высокого риска развития тромбоза [26]. Особую группу составляют больные с повреждением костей таза, так как именно в этой группе больных тромбоз глубоких вен наблюдается в 35%-65% случаев, из них в- 2-10% осложняется тромбоэмболией легочной артерии (ТЭЛА) [144, 145, 147]. Согласно протоколу ведения больных «Профилактика тромбоэмболии легочной артерии при хирургических и иных инвазивных вмешательствах», острый венозный тромбоз развивается у 30% оперированных общехирургических больных, у 70—80% после травматологических и ортопедических вмешательств [79]. По данным Бюро Судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения города Москвы количество умерших от ТЭЛА в г. Москве в 2000 году возросло по сравнению с 1999 годом на 17,1%, а в 2001 году по сравнению с 2000 годом на 45%. [17]. По данным консенсуса «Профилактика. послеоперационных венозных тромбоэмболических осложнений» частота ТГВ в общей популяции в России ежегодно составляет около 160 на 100 000 с частотой фатальной ТЭЛА 60 на 100 000 населения. [54]. Более 25% случаев ТГВ и ТЭЛА непосредственно связаны с различными хирургическими вмешательствами. В целом ряде случаев ТЭЛА развивается после выписки из стационара. Все это создает иллюзию относительно низкой частоты тромбоэмболических осложнений [31, 54, 79]. По данным Бюро Судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения города Москвы в 37,1% случаев смерть от ТЭЛА наступила у лиц, подвергшихся грубым внешним воздействиям, при этом 50,6% умерших от ТЭЛА погибают вне стационара [17]. Вместе с тем ТГВ и ТЭЛА являются одной из главных причин послеоперационной летальности (5% после общехирургических и 24% после ортопедических вмешательств), часто приводят к инвалидизации пациентов, существенно повышают стоимость лечения, требуют дополнительных расходов на реабилитацию и уход [31, 54, 79].

У пострадавших с сочетанной и множественной травмой в результате шока, кровопотери, массивного повреждения тканей развивается посттравматический (системный) воспалительный ответ, и как следствие развиваются респираторный дистресс-синдром взрослых, синдром полиорганной недостаточности, сдвиг в системе гемостаза, который может выражаться как незначительной скоропреходящей гиперкоагуляцией, так и развитием острого синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (ДВС) [9, 48, 55, 119]. Изменения в системе гемостаза в сочетании со стазом, нарушением целостности сосудистой стенки в дальнейшем приводят к развитию тромботических осложнений у пострадавших с сочетанной травмой. [17]. На настоящий момент остается открытым вопрос своевременной диагностики ТГВ и ТЭЛА у пострадавших с сочетанной травмой. В 80%-90% тромбоз глубоких вен нижних конечностей протекает бессимптомно и выявляется только' при помощи ультразвукового триплексного ангиосканирования [3, 30, 78, 87, 145] . В 2/3 случаев диагноз бывает не установлен, а в каждом втором из пяти -ошибочен [84]. Только 12% пациентов имеют клинический ТГВ до начала ТЭЛА. Частота недиагностированной при жизни ТЭЛА достигает 33-80%, а ее гипердиагностики 14-65% [49, 62, 63]. Однако согласно приказу

Министерства здравоохранения Российской Федерации от 9 июня 2003 г. № 233 об утверждении отраслевого стандарта «Протокол ведения больных. Профилактика тромбоэмболии легочной артерии при хирургических и иных инвазивных вмешательствах» [79], только пациентам, перенесшим в анамнезе эпизод острого венозного тромбоза или тромбоэмболию легочной артерии, рекомендовано выполнение в предоперационном периоде доплерографии или дуплексного сканирования вен с целью определения состояния венозной системы нижних конечностей на момент операции.

Согласно различным схемам определения риска развития ТГВ и ТЭЛА пациенты с сочетанной и множественной травмой относятся к группе максимального риска, требующей рутинной антикоагулянтной профилактики тромботических осложнений. Однако в настоящее время не существует единой системы профилактики развития тромботических осложнений у пострадавших с сочетанной и множественной травмой. Тактика лечения острых венозных тромбозов, как в нашей стране, так и за рубежом еще не стандартизирована [64, 66]. Таким образом, возникает необходимость разработки схемы диагностики, профилактики и лечения тромботических осложнений у этой категории больных.

Цель работы: улучшить результаты лечения пострадавших с политравмой путем разработки схемы своевременной диагностики, профилактики и лечения тромботических осложнений.

Задачи исследования:

1. Проанализировать частоту и выраженность тромботических осложнений у пострадавших с политравмой контрольной группы.

2. Разработать схему диагностических мероприятий для своевременного выявления тромботических осложнений у пострадавших с переломами костей нижних конечностей и таза.

3. Разработать комплекс профилактических мер, препятствующих возникновению тромбоза глубоких вен нижних конечностей у этой категории больных.

4. Разработать схему лечения тромботических осложнений и профилактики ТЭЛА.

5. Провести оценку эффективности разработанных диагностических, профилактических и лечебных схем ТГВ нижних конечностей и ТЭЛА при политравме.

Научная новизна

Разработана схема диагностических мероприятий для своевременного выявления тромботических осложнений у пострадавших с политравмой, заключающаяся в произведении ультразвукового ангиосканирования. Верифицированы сроки проведения УЗИ вен нижних конечностей.

Впервые показана значимость раннего малоинвазивного остеосинтеза в профилактике ТГВ. Разработана схема профилактики развития тромботических осложнений у пострадавших с политравмой, направленная на все звенья тромбогенеза, заключавшаяся в выполнении раннего малоинвазивного остеосинтеза с последующей ранней активизацией, лечебной физкультурой, градуированной эластической компрессией применении рутинной антикоагулянтной терапии низкомолеукулярными гепаринами в сочетании с антиагрегантами и венотониками,

Разработан способ предупреждения и лечения травматического и интраоперационного повреждения мягких тканей конечностей у больных с политравмой, позволивший стабилизировать систему гемостаза, уменьшить посттравматический и послеоперационный отеки, значительно уменьшить болевой синдром (патент РФ № 2243778 от 2005 г.), что также способствует ранней активизации пострадавшего.

Разработана схема лечения тромботических осложнений у больных с политравмой, заключавшаяся в применении низкомолекулярных гепаринов, непрямых антикоагулянтов в сочетании с антиагрегантами и венотониками, а в случае выявления эмболоопасного тромба, произведении тромбэктомии на фоне имплантированного съемного кава-фильтра.

Практическая значимость работы

Разработанная схема диагностических мероприятий ТГВ, позволила своевременно выявить в 91,5% случаев бессимптомно протекавший ТГВ и своевременно назначить лечение. Разработанная- система профилактических мер, способ предупреждения и лечения травматического и интраоперационного повреждения мягких тканей конечностей у больных с политравмой позволили сократить количество тромботических осложнений в 6 раз (с 54,5% до 11,2%).

Благодаря разработанной, схеме лечения ТГВ нам удалось остановить прогрессирование ТГВ, увеличить количество пролеченных пострадавших с восстановленным к 4 неделям просветом пораженных вен нижних конечностей с 42,5% в контрольной группе до- 83% - в основной, сократить количество случаев перехода неэмбологенного ТГВ в эмболоопасный с 21,9% до 3,4% (в 6 раз). Также удалось избежать развития ТЭЛА с летальным исходом в основной группе и полной окклюзии венозного русла до уровня стояния кава-фильтра.

Внедрение в практику

Основные положения диссертации используются в практической работе отделения сочетанной и множественной травмы НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского, отделения сочетанной травмы МУЗ №1 г.Барнаула; при обучении врачей-интернов, клинических ординаторов и врачей на рабочих местах.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: Городском семинаре «Лечение переломов длинных костей конечностей в раннем периоде сочетанной травмы» г.Москва, 2003); Московской Областной конференции «Профилактика тромбоэмболии в травматологии и ортопедии» (г. Москва. 2004); Московском съезде травматологов и ортопедов «Профилактика тромбоэмболии в травматологии и ортопедии» (г. Москва, 2004); Российской конференции «Современные методы ультазвуковой диагностики заболеваний сердца, сосудов и внутренних органов» (г. Москва 2004); Международном конгрессе «Современные технологии в травматологии, ортопедии: ошибки и осложнения - профилактика, лечение» (г. Москва, 2004); VIII съезде травматологов-ортопедов России «Травматология и ортопедия XXI века» (2006 г. Самара).

Публикации

Результаты научных исследований опубликованы в 12 печатных работах. Получен патент Российской Федерации № 2243778 от 2005г. «Способ предупреждения и лечения травматического и интраоперационного повреждения мягких тканей конечностей».

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, выводов и приложения. Ее текст изложен на 204 страницах машинописного текста, иллюстрирован 47 рисунками и 25 таблицами. Список литературы включает 180 источников, из которых 92 отечественных и 88 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Семенова, Мария Николаевна

182 Выводы

1. При анализе результата лечения пострадавших с политравмой контрольной группы тромбоз глубоких вен нижних конечностей развился у 54,5% больных. Основными факторами, влияющими на развитие ТГВ у больных с политравмой, были: консервативное лечение переломов; стандартный погружной остеосинтез; постельный режим в течение 3 и более недель; тяжесть полученных повреждений более 9 баллов по ISS; возраст больного старше 30 лет; позднее назначение, ранняя отмена и несоблюдение режима дозирования низкомолекулярных гепаринов.

2. Для своевременной диагностики ТГВ у пострадавших с политравмой наиболее доступным, неинвазивным, воспроизводимым у постели больного является ультразвуковой метод исследования, обладающий по нашим данным чувствительностью 98,5% и специфичностью 100%; ультразвуковое ангиосканирование вен нижних конечностей должно производиться 1 раз в неделю с момента поступления до выписки из стационара, что позволило своевременно выявить бессимптомно протекавший ТГВ в 91,5% случаев.

3. Разработанная нами схема профилактики тромботических осложнений у пострадавших с политравмой^ должна заключаться в выполнении раннего малоинвазивного блокируемого остеосинтеза, который позволяет начать активные движения в суставах нижних конечностей со 2 дня после остесинтеза, а также градуированной эластической компрессии в сочетании с медикаментозной терапией, направленной на все звенья системы гемостаза: антикоагулянтной терапией низкомолекулярными гепаринами, антиагрегантами, венотониками и апротинином.

4. Разработаная схема лечения тромботических осложнений и профилактики тромбоэмболии легочной артерии, включающая, в себя применение низкомолекулярных гепаринов, непрямых антикоагулянтов в сочетании с антиагрегантами и венотониками, а в случае выявления эмбологенного ТГВ в произведении тромбэктомии на фоне имплантированного съемного кава-фильтра позволила производить остеосинтез переломов поврежденных сегментов конечностей одновременно с тромбэктомией и активизировать пострадавших через 2 дня после операции.

5. Разработанные схемы профилактических и лечебных мероприятий оказались эффективными и позволили уменьшить количество развившихся ТГВ в 5 раз (с 54,% до 11,2%), остановить прогрессирование ТГВ у 86,2% больных, увеличить количество пролеченных пострадавших с восстановленным к 4 неделям просветом пораженных вен нижних конечностей с 42,5% до 83%, сократить количество случаев перехода неэмбологенного ТГВ в эмболоопасный в 6 раз (с 21,9% до 3,4%), количество ТЭЛА в 3 раза (с 4,6% до 1,6%), избежать ТЭЛА с летальным исходом и полной окклюзии венозного русла до уровня стояния кава-фильтра.

Практические рекомендации

1. С целью своевременной диагностики ТГВ у пострадавших с политравмой следует производить ультразвуковое ангиосканирование с 3 суток после травмы 1 раз в неделю до выписки больного из стационара. При выявлении нарушения флебогемодинамики проводить мониторинг с интервалом 4-5 дней.

2. Профилактику ТГВ следует начинать не позднее 3 суток после травмы. Она заключается в выполнении раннего малоинвазивного остеосинтеза с последующей ранней активизацией, лечебной физкультурой, градуированной эластической компрессией, в применении антикоагулянтной терапии низкомолекулярными гепаринами (фраксипарина 0,1 мл/10кг два раза в сутки, клексана клексан 1мг/10кг два раза в сутки) в сочетании с антиагрегантами (ксантинола никотината, тренталом), ингибитором протеаз апротинином (гордоксом, ингетрилом), витамином Е, препаратами, усиливающими венозный тонус (детралексом, анавенолом, венорутоном).

3. Отмену НМГ мы рекомендуем, когда имеется: 1) активное движение больного при помощи костылей, 2) отсутствие признаков тромбоза глубоких вен нижних конечностей на УЗДГ. Критерием отмены антиагрегантов и венотоников является активное передвижение больного без помощи костылей (1,5-3 месяца после оперативного вмешательства).

4. Для лечения тромбоза глубоких вен, тромбоэмболии мелких ветвей легочной артерии целесообразно использовать в схеме лечения фраксипарин в дозировке 0,1мл/10кг два раза в сутки или клексан 1мг/10кг два раза в сутки. НМГ рекомендуем сочетать с антиагрегантами (ксантинола никотинатом, тренталом), ингибитором протеаз апротинином (гордоксом, ингетрилом), витамином Е, препаратами, усиливающими венозный тонус (детралексом, анавенолом, венорутоном). Отмену НМГ считаем возможной только после снижения протромбинового индекса до 50% или достижения уровня MHO 2-3. Применение АНД возможно только под контролем ПИ и MHO 1 раз в 2 недели.

5. При наличии эмболоопасного ТГВ рекомендуем имплантацию временного кава-фильтра с последующей тромбэктомией. Это позволяет произвести остеосинтез переломов поврежденных сегментов конечностей и активизировать пострадавшего в оптимальные сроки, избежать возможных отдаленных осложнений в результате имплантации кава-фильтра, миграции тромба в кава-фильтр и продолжить дальнейшую реабилитацию пострадавших.