Диагностика рецидива рака предстательной железы с использованием гистосканирования у пациентов после абляции высокоинтенсивным фокусированным ультразвуком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Ганжа, Тимур Михайлович

  • Ганжа, Тимур Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 189
Ганжа, Тимур Михайлович. Диагностика рецидива рака предстательной железы с использованием гистосканирования у пациентов после абляции высокоинтенсивным фокусированным ультразвуком: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2014. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ганжа, Тимур Михайлович

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ_2

ВВЕДЕНИЕ_5

Актуальность

Цель

Задачи

Научная новизна

Практическая значимость

Основные положения, выносимые на защиту

Апробация работы

Внедрение в практику

Объем и структура работы

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ__11

Эпидемиология рака предстательной железы и проблема скрининга

Методы оценки эффективности терапии рака предстательной железы

Основные методы наблюдения

Палы ieboe pektaji ы юе исследование

Простатоспецифический антиген

tpai1сректальное ультразвуковое исследование и би011сия

Cl 1интиграфия скелета и компьютер! !ая томография

мапштно-резона! 1с! 1ая томография

позитронно-эмиссионная томография

Иммуносцинтиграфия

Алгоритм мониторинга

Критерии рецидива рака предстательной железы

Терапия ВИФУ в лечении рака предстательной железы

Общая характеристика абляции ВИФУ

Основные критерии отбора пациентов для ВИФУ-терапии

Резуль таты лечения

Методы оценки эффективности ВИФУ-терапии

Простатоспецифический антиген

Визуализационные методы

би011сия предстательной железы

гистосканирование

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ_46

Характеристика обследуемых больных

Общая характеристика применявшихся методов обследования

Сбор жалоб и анамнеза

физикалы юе обследование

Лабораторные методы исследования

Инструментальные методы исследования

Другие инструментальные методы исследования 56 Трансректальная полифокальная биопсия простаты под ультразвуковым контролем с

применп! 1ием данных ГС

Патоморфологическая оценка и интерпретация гистологического исследования

биоптатов

Общая характеристика применявшихся методов лечения

Трансуретр алы 1ля резекция предстательной железы

Фокусированное ультразвуковое излучение высокой интенсивности (ВИФУ)

Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3. ТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ РЕЦИДИВА РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ВИФУ_74

Контроль концентрации простатоспецифического антигена в крови

Пальцевое ректальное исследование

Трансректальное ультразвуковое исследование с допплерографией 84 Контрольная трансректальная биопсия простаты у пациентов, перенесших ВИФУ-

терапию

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ГС У ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ АБЛЯЦИИ ПРОСТАТЫ ВИФУ

Клиническое наблюдение № 1

Клиническое наблюдение № 2

Клиническое наблюдение № 3

Клиническое наблюдение № 4

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Приложение 1

Приложение 2

Публикации по теме диссертации

Список литературы

Список сокращений

ВИФУ (High Intensity Focused Ultrasound) — высокоинтенсивный фокусированный ультразвук

ГТ — гормональная терапия ГС — гистосканирование

ДГПЖ — доброкачественная гиперплазия предстательной железы ДНК — дезоксирибонуклеиновая кислота КТ — компьютерная томография

МГМУ — Московский государственный медицинский университет МРТ — магнитно-резонансная томография ПЖ - предстательная железа

ПИН — простатическая интраэпителиальная неоплазия

ПРИ — пальцевое ректальное исследование

ПСА — простатический специфический антиген

ПЦОР — прогностическая ценность отрицательного результата

ПЦПР -— прогностическая ценность положительного результата

ПЭТ — позитронно-эмиссионная томография

РПЖ — рак предстательной железы

РПЭ — радикальная простатэктомия

ТРУЗИ — трансректальное ультразвуковое исследование

УЗИ — ультразвуковое исследование

ЦДК — цветовое допплеровское картирование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика рецидива рака предстательной железы с использованием гистосканирования у пациентов после абляции высокоинтенсивным фокусированным ультразвуком»

Введение

Актуальность

Рак предстательной железы — злокачественная опухоль, которой с каждым годом уделяется всё больше внимания. Это обусловлено тем, что быстрыми темпами увеличивается заболеваемость, особенно у мужчин пожилого возраста. Ежегодно в мире регистрируется 543 ООО новых случаев рака предстательной железы. На его долю в структуре онкологической заболеваемости приходится 10,2%. При этом 76,5% случаев РПЖ регистрируется в развитых странах. В США на протяжении жизни РПЖ заболевает 1 из 6 мужчин.

В России РПЖ занимает 4-е место среди всех опухолевых заболеваний у мужчин после рака лёгких, желудка и кожи, что делает его важной проблемой здравоохранения. В России в 2000 г. состояло на учете у онкологов 37 442 больных РПЖ, в 2010 году - 107 942 пациента. Прирост за 10 лет составил 155%, а по темпам ежегодного прироста РПЖ занимает одно из первых мест в структуре онкологических заболеваний. Если постадийно распределить больных РПЖ, выявленных в 2010 г., то на долю локализованного РПЖ (I-II стадии) придется 44,8%, местно-распространенного РПЖ (III стадия) - 34,9%, метастатического РПЖ (IV стадия) - 18,5%.

С усилением скрининга населения и внедрением современных методов диагностики (определения ПСА, трансректального ультразвукового исследования, магнитно-резонансной томографии, полифокальной биопсии) число впервые диагностированных случаев РПЖ быстро увеличивается, при этом значительно возрос процент пациентов с локализованной формой заболевания.

Для лечения больных с ожидаемой продолжительностью жизни менее 10 лет, а также для тех, кто отказался от открытой операции из-за возможных

осложнений и для пациентов с тяжелым интеркуррентным фоном, предложен ряд альтернативных методов. Хорошие результаты получены при использовании трехмерного конформного облучения, брахитерапии, криоабляции предстательной железы. Однако в случае недостаточной эффективности (при местном рецидиве заболевания) повторное применение данных методик невозможно, а выполнение радикальной простатэктомии приводит к развитию большого числа осложнений[3].

В настоящее время появление HIFU-терапии (High Intensity Focused Ultrasound — высокой интенсивности фокусированный ультразвук— ВИФУ) — нового малоинвазивного метода лечения рака предстательной железы — оказалось весьма своевременным и востребованным. В мировой периодической печати появляются публикации, в которых анализируется его эффективность, определяются показания к применению; несомненно, это сравнительно новый метод, требующий дальнейшего изучения и более длительного периода послеоперационного наблюдения.

В настоящее время не существует абсолютно эффективного метода лечения рака простаты, местный рецидив возможен после любого из них. Однако только ВИФУ позволяет осуществить повторную операцию практически после каждого из них.

В литературе отражена динамика изменений зоны воздействия ВИФУ только при обычной ультразвуковой томографии. Имеются данные, оценивающие роль ультразвуковой томографии и цветового допплеровского картирования в оценке эффективности ВИФУ и ранней диагностики рецидива, однако они недостаточно информативны.

К настоящему моменту существующие методы исследования не

позволяют точно диагностировать ранние местные рецидивы рака после

сеанса ВИФУ. После лечения трансректальное ультразвуковое исследование

показывает значительное уменьшение объема простаты и утрату зональной

анатомии с потерей границ опухолевого узла и гетерогенной паренхимой, что

затрудняет интерпретацию результатов. Применение магнитно-резонансной

6

томографии с контрастным усилением позволяет определить ткань, подвергшуюся лечебному воздействию, но не позволяет четко дифференцировать среди гетерогенной зоны тканевой деструкции оставшуюся раковую ткань[8].

В настоящее время местные рецидивы диагностируются с помощью рутинных пункционных биопсий простаты, выполняемых в плановом порядке после лечения и в случае повышения уровня ПСА[37,38].

Целью данного исследования стала оценка эффективности и возможности внедрения в клиническую практику гистосканирования - инновационного метода выявления рака простаты, который никогда ранее не использовался в диагностике местного рецидива РПЖ после ВИФУ-терапии. Гистосканирование - метод исследования, реализующий технологию HistoScanning™, разработанную бельгийской компанией «Advanced Medical Diagnostics», основанную на математической обработке графических данных, полученных при ультразвуковом исследовании в режиме 3-D. Изменения, обнаруживаемые с помощью HistoScanning™ визуально не различимы при традиционном исследовании в серой шкале и допплеровском режиме, т.к. обработке подвергается радиочастотный ультразвуковой сигнал в «чистом» виде с разрешающей способностью 10"5м. Для выработки достоверных критериев оценки этого сигнала статистически обработаны данные гистологического исследования и акустических характеристик ткани простаты у 40000 пациентов.

Гистосканирование зарекомендовало себя как относительно недорогой, безопасный и неинвазивный метод исследования, способный локализовать фокусы РПЖ объёмом от 0,2 смЗ с высокой степенью чувствительности и специфичности, сопоставимой с таковой у МРТ.

Этот метод, на наш взгляд, позволяет наиболее эффективно выявлять подозрительные участки оставшейся ткани простаты для прицельного выполнения пункционной биопсии и улучшения ранней диагностики рецидива рака.

Цель

Улучшить результаты лечения ВИФУ больных раком предстательной железы с использованием гистосканирования в раннем выявлении локального рецидива рака простаты.

Задачи

1. Определить диагностическую ценность применения гистосканирования в диагностике местного рецидива в различные сроки наблюдения после лечения ВИФУ.

2. Сравнить эффективность традиционных методов мониторинга больных раком предстательной железы после лечения высокоинтенсивным фокусированным ультразвуком в диагностике локального рецидива заболевания.

3. Выявить возможные преимущества гистосканирования в выявлении локального рецидива рака предстательной железы после лечения ВИФУ.

4. Определить место гистосканирования в комплексной диагностике рецидива рака предстательной железы у больных после лечения высокоинтенсивным фокусированным ультразвуком.

5. Усовершенствовать алгоритм мониторинга больных раком предстательной железы после абляции простаты высокоинтенсивным фокусированным ультразвуком.

Научная новизна

Впервые выполнена комплексная оценка современных методов диагностики раннего рецидива рака предстательной железы после ВИФУ терапии в сочетании с гистосканированием, установлено место исследования в существующем алгоритме мониторинга таких пациентов, отражено повышение диагностической точности биопсии при использовании данного метода визуализации.

Впервые установлены для гнстосканирования диагностические критерии, применимые в клинической практике, локального рецидива РПЖ у пациентов после ВИФУ-терапии.

Практическая значимость

Представлены рекомендации по использованию гнстосканирования в мониторинге больных после абляции простаты ВИФУ, которые позволяют оптимизировать использование данного метода исследования.

Предложен алгоритм обследования больных после абляции простаты ВИФУ, применение которого позволяет обеспечить раннее выявление рецидивов, улучшить прогноз и качество лечения.

Дана новая оценка роли магнитно-резонансной томографии, и других дорогостоящих методов диагностики, которые применялись до использования гнстосканирования, и которые в настоящее время необязательны в диагностике местного рецидива РПЖ.

Основные положения, выносимые на защиту

Наиболее значимыми методами, определяющими показания к биопсии и дальнейшему обследованию больных РПЖ после абляции простаты ВИФУ, являются повышенный уровень ПСА и его производных и выявление ткани подозрительной структуры при гистосканировании.

Традиционные методы мониторинга (пальцевое ректальное исследование, трансректальное ультразвуковое исследование и допплерография) имеют низкие показатели чувствительности и специфичности в диагностике рецидива рака предстательной железы после абляции ВИФУ.

Использование цветового допплеровского картирования, пальцевого ректального исследования, трансректального ультразвукового исследования, определение концентрации ПСА, гнстосканирования, контрольной биопсии в

ранние сроки после операции (до 3 месяцев) имеет ничтожную практическую значимость в выявлении локального рецидива РПЖ.

МРТ органов малого таза показана для уточнения распространённости опухолевого процесса и может быть заменена в ранние сроки наблюдения гистосканированием.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась на клинической конференции в Клинике урологии имени P.M. Фронштейна Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова «21» февраля 2014 года.

Внедрение в практику

Практические рекомендации, предложенные в диссертации, применяются в урологической клинике Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова при обследовании и лечении больных с РПЖ. Результаты исследования используются при обучении студентов и ординаторов на кафедре урологии, при обучении слушателей по программам дополнительного профессионального образования Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова.

Объем и структура работы

Диссертация написана по классическому типу, изложена на 189 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, 2 приложений и списка литературы. Содержит 69 иллюстраций и 15 таблиц. Список литературы содержит 186 источников, из них отечественных — 47, зарубежных — 139.

Глава 1. Обзор литературы

Эпидемиология рака предстательной железы и проблема скрининга.

Рак простаты является одним из самых изученных онкологических заболеваний. Известно, что злокачественные опухоли предстательной железы имеют как минимум одно принципиальное биологическое отличие от всех других карцином, а именно, не способны к аутокриниой продукции сигналов к пролиферации (независимость от внешних стимуляторов деления клеток)[33]. В преимущественном большинстве случаев деление клеток рака простаты зависит от андрогенной стимуляции [96,42]. Подобная особенность заставляет рассматривать рак простаты как онкологическое заболевание с определёнными чертами доброкачественности, что полностью соответствует клиническим особенностям его течения[18].

Однако, эпидемиология заболевания имеет обширную и социально значимую структуру. У мужчин Северной Америки, Европы и некоторых регионов Африки РПЖ является самым частым новообразованием [89].

В общемировой структуре онкологической заболеваемости рак простаты занимает шестое место, а среди мужчин - третье. Ежегодно данная патология диагностируется у более чем полумиллиона людей, что соответствует примерно одной десятой части от всех онкологических заболеваний у мужчин. В развитых странах доля РПЖ в структуре онкологической заболеваемости составляет одну шестую, в развивающихся -менее одной двадцатой. Смертность от рака простаты значительно ниже заболеваемости. Тем не менее, РПЖ занимает вторую позицию в списке причин онкологической смертности в США, причём на долю новообразований предстательной железы приходится чуть менее одной десятой летальных исходов рака [89,91,106]. Главной эпидемиологической особенностью РПЖ является почти исключительное поражение лиц пожилого возраста[30]. Риск заболеть до 40 лет составляет примерно 1:10000, в то время как на протяжении всей жизни каждому шестому мужчине будет

поставлен диагноз рака простаты. Среди всех больных РПЖ мужчины в возрасте до 50 лет составляют лишь 0,1%. Существенное увеличение риска заболевания наблюдается лишь после 60 лет. Средний возраст больных РПЖ составляет 72-74 года [106,147]. Гистологически по данным аутопсий обнаружены неопластические изменения предстательной железы у 75% мужчин в возрасте 85 лет и старше, у 50% пятидесятилетних людей [6]. Однако, в подавляющем большинстве случаев (90-97%) присутствие островков злокачественного роста в простате не приводит к выраженной клинической манифестации, т.е. заболевание, если таковое и имеется, характеризуется индолентным течением, не требующим никакого медицинского вмешательства[27]. Критической проблемой онкологической урологии представляется неспособность выделить ту небольшую пропорцию мужчин, у которых присутствие островков малигнизации в ткани предстательной железы является угрозой для здоровья, и которые нуждаются в соответствующих лечебных мероприятиях [91,106]. В связи с этим в США US Preventive Services Task Force (USPSTF) в 2008 году рекомендовал не проводить скрининг ПСА у мужчин старше 75 лет, а в 2012 году - отменить для всех возрастных групп, что отразилось снижением частоты встречаемости РПЖ за эти годы [105]. Колебания встречаемости рака простаты между различными географическими регионами достигают почти 100 кратной величины. В то время как в отдельных провинциях Китая встречаемость РПЖ составляет лишь 1,9 случая на 100000 человек в год, в США соответствующий показатель для некоторых категорий населения достигает 137. В целом, наибольшая частота РПЖ зарегистрирована в США и Скандинавии, а наименьшая - в странах Азии [89,91,132].

Раннее установление диагноза и возможность проведения эффективного лечения привело в США к снижению смертности от РПЖ. В 1995-2000 гг. 90% случаев РПЖ диагностировались на ранних стадиях, при этом 5-летняя выживаемость достигала 100%. Общий показатель 5-летней

выживаемости в течение последних 20 лет вырос с 67 до 99%, а 10-летняя выживаемость достигает 92% [148].

В странах Европейского союза ежегодно 84 ООО мужчин заболевают РПЖ, а смертность от РПЖ составляет 9% в структуре смертности от всех злокачественных новообразований у мужчин [163].

Улучшение осведомлённости врача и пациента, внедрение исследования простатического специфического антигена (ПСА) в клиническую практику и относительная лёгкость и доступность трансректальной полифокальной биопсии предстательной железы под ультразвуковым контролем в России привело к приросту заболеваемости (выявлению новых случаев РПЖ, в т.ч. на ранней стадии) за период с 1993 по 2003 гг. на 77,65%. Общая тенденция к увеличению средней продолжительности жизни создала предпосылку к большей частоте обнаружения рака простаты у лиц старше 65 лет, которые чаще имеют отягощённый интеркуррентный фон [20].

Большое значение принадлежит раннему установлению диагноза. В России в 2000 г. состояло на учете у онкологов 37 442 больных РПЖ, в 2010 году - 107 942 пациента. Прирост за последние 10 лет составил 155%! Если постадийно распределить больных РПЖ, выявленных в 2010 г., то на долю локализованного РПЖ (I-I1 стадии) придется 44,8%, местно-распространенного РПЖ (III стадия) - 34,9%, метастатического РПЖ (IV стадия) - 18,5%. В структуре смертности населения России после 70 лет и старше, опухоли ПЖ занимают третье место (7,2%) [21].

Методы оценки эффективности терапии рака предстательной железы

В настоящее время к радикальным методам лечения локализованного

РПЖ относятся радикальная простатэктомия и лучевая терапия. Более ранняя диагностика заболевания позволила значительно улучшить прогноз таких больных. Техническое совершенствование лечебных методик (брахитерапия, 30-конформная ДЛТ, лапароскопическая и робот-ассистированная

13

простатэктомия) повышает их эффективность и снижает связанные с ними побочные эффекты [26].

После выполнения радикального лечения пациентам продолжают проводить скрининг ПСА с интервалом 3, 6, 12 месяцев. Повышение уровня ПСА требует диагностического поиска места рецидива заболевания. При выявлении такового бывает достаточно местного лечения, однако нередко требуется и начало химиотерапии, своевременное введение которой позволяет повысить выживаемость. В течение 10 лет после радикального лечения частота развития местных и отдалённых рецидивов достигает 2753%, и в течение 5 лет у 16-35% пациентов, получающих терапию второго ряда [59,90,151].

Далеко не всегда обследование при повышенном уровне ПСА позволяет диагностировать рецидив заболевания и установить его локализацию. Рекомендации при выборе схемы наблюдения крайне вариабельны и неоднозначны, что заставляет принимать решение о проведении дополнительного лечение коллегиально с пациентом: дальнейшее наблюдение, медикаментозная или лучевая терапия, - поскольку большое значение имеет сохранение качества жизни.

Основные методы наблюдения

Применение тех или иных методов диагностики во многом

определяется клинической ситуацией. К рутинному мониторингу относятся пальцевое ректальное исследование (ПРИ) и определение простатоспецифического антигена (ПСА).

При попытке выявления рецидива заболевания после лечения сбора анамнеза относительно незначим, поскольку рецидивы обычно бессимптомны и имеют малый размер. Существенными могут быть данные стратифицирующие риск пациента данные (уровень ПСА до лечения, градация по Глисону и стадия рТ), позволяющие оценить прогноз течения заболевания и сориентировать в степени активности наблюдения[40]. Тем не

менее, при каждом визите пациента следует собирать информацию о психологическом состоянии больного, признаках прогрессирования заболевания и осложнениях, связанных с проведённым лечением.

Пальцевое ректальное исследование

ПРИ - общедоступный метод оценки наличия каких-либо признаков

местного рецидива опухоли, однако, интерпретация его результатов бывает затруднительна, особенно после ЛТ, в силу возможных рубцово-склеротических изменений [44]. Любое выявленное дифференцируемое уплотнение является основанием для подозрения местного рецидива РПЖ, причём не всегда местный рецидив сопровождается повышением уровня ПСА [130,117]. Отсутствие роста ПСА в частности может наблюдаться при рецидиве недифференцированного РПЖ. Таким образом, наиболее эффективным сочетанием первичных исследований после ЛТ или РПЭ является измерение уровня ПСА и ПРИ, но измерение ПСА может также быть единственным необходимым методом при благоприятных гистологических характеристиках удалённой опухоли [62].

По данным недавних исследований, лишь у небольшой части больных (4,7-5,5%) при биохимическом рецидиве после РПЭ отмечаются изменения при ПРИ [141,129].

Простатоспецифический антиген

Уровень ПСА - это по-прежнему основной ориентир при наблюдении

пациентов после радикального лечения. Повышение его уровня почти всегда предшествует развитию клинического рецидива заболевания, иногда на много лет [94,152,104,171,170]. Безусловно, однократное повышение уровня ПСА не является основанием для назначения терапии 2-й линии и требует повторного анализа для подтверждения биохимического рецидива.

Критерий выявления биохимического рецидива после РПЭ и ЛТ различается. После РПЭ таковым является 2 последовательно определённых уровня ПСА превышающих 0,2 нг/мл [58,126]. Для более точного отбора

пациентов с высоким риском клинического прогрессировать ряд авторов предлагают более высокий порог биохимического рецидива - 0,4 нг/мл [170]. Исследование когорты пациентов после РПЭ с уровнем ПСА от 0,1 нг/мл до 0,2 нг/мл отметило отсутствие развития как клинической так и биохимическая прогрессии РПЖ [162]. Достоверное определение столь низких уровней ПСА возможно при применении сверхчувствительных лабораторных методов, что, учитывая вышеизложенное нецелесообразно для рутинного наблюдения после РПЭ [171].

В соответствии с рекомендациями ASTRO (American Society of Therapeutic Radiology and Oncology — Американское общество лечебной радиологии и онкологии) 1996 г критерием биохимического рецидива после ДЛТ были 3 последовательных увеличения уровня ПСА [49]. С целью установить более достоверную корреляцию между биохимическими показателями и клиническим течением РПЖ в 2006 г. на конференции RTOG-ASTRO (Radiation Therapy Oncology Group - Онкологическое общество по лучевой терапии) было принято новое определение рецидива после ДЛТ — подъем уровня ПСА на 2 нг/мл выше надира (наименьшего уровня, достигнутого после лечения) [150]. Следует отметить, что этот критерий не теряет достоверности на фоне проведения ГТ.

Большинство из определений биохимического рецидива после фокальных методов лечения (HIFU-терапия, криотерапии и др.) основаны на пороговом уровне около 1 нг/мл в сочетании с отрицательным результатом биопсии в послеоперационном периоде [54]. К сожалению, эти новые методики имеют относительно малый срок практического применения, что не позволило до настоящего времени в клинических исследованиях достоверно установить степень соответствия таких рекомендаций отсутствию клинического прогрессирования РПЖ и высокой раковоспецифической выживаемости.

В течение 6 недель после успешно выполненной РПЭ уровень ПСА становится ничтожным [169]. Определяемый уровень ПСА сверх этого срока обычно свидетельствует о резидуальной опухоли в малом тазу из-за положительных хирургических краев или наличии микрометастазов, которые не были обнаружены на дооперационпом этапе. Важными прогностическими факторами для различия местного и системного рецидива являются прошедшее от операции время до повышения ПСА и степень злокачественности удалённой опухоли[9]. В тоже время быстрое повышение уровня ПСА (высокая скорость нарастания уровня ПСА, короткое время удвоения ПСА) отражает наличие отдаленных метастазов, а более позднее и медленное повышение уровня ПСА, более вероятно, показывает местный рецидив РПЖ [135,173]. Очень редко у пациентов с удалённой недифференцированной опухолью местный и системный рецидивы могут развиваться при неопределяемом уровне ПСА [130,117]. Таким образом, можно предположить, что в группах низкого и умеренного онкологического риска измерение уровня ПСА, наряду с анамнезом заболевания, может быть единственным и достаточным анализом для определения рецидива после РПЭ[1].

Очевидно, что после ЛТ при достижении эффекта лечения уровень ПСА снижается медленнее, чем после удаления простаты при РПЭ. Оптимальное значение надира ПСА после ЛТ остаётся неопределённым. Ряд исследователей считает, что достижение надира ПСА < 0,5 нг/мл может свидетельствовать о благоприятном прогнозе [143], а срок его достижения может составлять до 3 лет и более. Современный критерий биохимического рецидива после ЛТ- подъем уровня ПСА на 2 нг/мл выше надира [150]. В случае системного рецидива после ЛТ время удвоения ПСА достигает около 3 месяцев, а у пациентов с местным рецидивом - 13 месяцев [97].

Трансректальное ультразвуковое исследование и биопсия

В настоящее время ТРУЗИ не применяется для рутинного наблюдения

пациентов после лечения. К исследованию прибегают лишь в случае наличия

17

клинических симптомов, лабораторных отклонений[10]. Применительно к выявлению локального рецидива заболевания использование ТРУЗИ позволяет выявить ткань, подозрительной на неопластический процесс структуры, для последующей биопсии и определения по её результатам тактики лечения[5]. Если же подтверждение местного рецидива заболевания не повлияет на тактику лечения, то выполнение этих исследований нецелесообразно^].

До недавнего времени для исключения местного рецидива после позадилонной РПЭ или JIT выполняли трансректальную биопсию под УЗ-контролем ложа ПЖ, зоны анастомоза или ПЖ. Однако, исследователи показали, что выполнение рутинной биопсии зоны пузырно-уретрального анастомоза не оправдано из-за низкой частоты верификации - всего 54 % [146,103,118,108,142]. В тоже время, при наличии пальпируемого образования или определяемого при ТРУЗИ гипоэхогенного участка диагностическая ценность биопсии повышается примерно до 80 %. При уровнях ПСА от 0,1 нг/мл до 0,5 нг/мл частота положительных биопсий составила лишь 28 %, а при ПСА > 2,0 нг/мл - достигала 70 % [108, 142,81,83,69]. Такая корреляция позволяет в клинической практике воздержаться от биопсии простаты, определяя уровень и время удвоения ПСА. Тем более, что результаты биопсии достоверно не повлияли на выживаемость свободную от биохимического рецидива.

После ЛТ в соответствии с рекомендациями ASTRO биопсия не считается рутинным методом обследования у пациентов с биохимическим рецидивом после лучевой терапии [70]. Однако, при принятии решения о спасительной радикальной простатэктомии у пациентов со значимым повышением ПСА относительно надира после ЛТ результаты биопсии имеют ключевое значение [99,75,167,177].

Сцинтиграфия скелета и компьютерная томография

Сцинтиграфия скелета и компьютерная томография также не

применяются для рутинной диагностики. Их использование возможно при

18

увеличении уровня ПСА, подозрении на системный рецидив РПЖ для выявления отдалённых метастазов. В тоже время, метастатическое поражение костей скелета возможно даже при неопределяемом уровне ПСА, что при наличии симптомов делает показанным выполнение остеосциитиграфии [130,15].

Также к рутинному обследованию пациента с подъемом уровня ПСА после первичного лечения не относятся остеосцинтиграфия и КТ органов брюшной полости, поскольку обладают низкой чувствительностью и специфичностью. Cher и соавторы[66] оценили результаты остеосциитиграфии у 93 пациентов с биохимическим рецидивом после РПЭ. Группа пациентов составила 144 человека, из которых 122 больным была выполнена РПЭ без ГТ, а 22 пациента получали неоадъювантную или адъювантную ГТ. Соответственно в 4,1 и 27 % случаев при остеосциитиграфии были выявлены метастазы. У пациентов первой подгруппы при выявлении костного метастазирования по данным остеосциитиграфии наименьший уровень ПСА составил 46 иг/мл, а среди пациентов второй группы - 15,47 нг/мл. Таким образом, вероятность выявить изменения скелета метастатического характера с помощью остеосциитиграфии при уровне ПСА менее 40 нг/мл не превышает 5 %. Истинно положительный результат остеосциитиграфии следует ожидать у пациентов при уровне ПСА более 60 нг/мл, а скорости нарастания ПСА не менее 22 нг/мл/год [109,88]. По результатам анализа этих данных выявлено, что уровень и скорость нарастания ПСА позволяют прогнозировать результат остеосциитиграфии, а скорость нарастания ПСА - результат КТ. У 132 пациентов с биохимическим рецидивом вероятность положительного результата остеосциитиграфии и КТ составляла 9,4 и 14 % соответственно. Johnstone и соавт. тоже оценили результативность этих исследований при биохимическом рецидиве после РПЭ и JIT: остеосцинтиграфия была положительной в 5 и 30 % случаев, а КТ в 11% и 30% соответственно^ 07].