Диагностика синдрома жжения полости рта, обусловленного непереносимостью конструкционных ортопедических металлических материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Кожевников, Сергей Владимирович

  • Кожевников, Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 101
Кожевников, Сергей Владимирович. Диагностика синдрома жжения полости рта, обусловленного непереносимостью конструкционных ортопедических металлических материалов: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Пермь. 2013. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кожевников, Сергей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Непереносимость металлических ортопедических материалов: патогенез, клиника, диагностика

1.1. Патогенез и клиника непереносимости металлических ортопедических материалов

1.2. Диагностика состояния, обусловленного непереносимостью

металлических ортопедических конструкционных материалов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических групп пациентов

2.2. Клинические методы исследования

2.3. Лабораторные методы исследования

2.4. Статистическая обработка результатов

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ГЛАВА 3. Влияние металлических конструкционных материалов на

свойства слюны пациентов, получивших ортопедическое лечение

ГЛАВА 4. Частота синдрома жжения, как проявления непереносимости ортопедических металлических конструкционных материалов, характер

болей, стоматологический и соматический статус этих пациентов

ГЛАВА 5. Эффективность различных методов в диагностике синдрома жжения полости рта, обусловленного металлическими ортопедическими

конструкционными материалами

ОБСУЖДЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика синдрома жжения полости рта, обусловленного непереносимостью конструкционных ортопедических металлических материалов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Известно, что непереносимость металлических конструкционных материалов возникает у 4—11% лиц, пользующихся несъёмными металлическими зубными протезами (В.И. Пухаев, 1989; В.Н. Копейкин с соавт., 1992; Б.П. Марков, 1994; Л.Д. Гожая, 1995; В.Ю. Курляндский, 1996).

Считается, что в основе непереносимости лежат коррозийные процессы металлов ортопедических конструкций в полости рта, приводящие к появлению гальванических токов и сенсибилизации организма к ним с развитием аллергических заболеваний (Б.М.Марков с соавт., 1997; Lacsus De Liro, 2011).

Учитывая, что за последние 50 лет резко возросла распространённость аллергических заболеваний (С.М. Пухлик, 2010), то можно ожидать, что частота непереносимости металлических ортопедических материалов будет

увеличиваться. На сегодняшний день это 20-25% случаев в системе неинфекционной патологии полости рта (А. И. Воложин, 2004; Л.А.Кириллова, 2004).

Однако на сегодняшний день в практике нет надёжного метода диагностики этого состояния. Хотя, в исследованиях апробированы такие методы, как: спектральный анализ слюны (А.Ю. Медведев, 1996; Г.Р. Рувинская, 2012), измерение разности потенциалов в полости рта (К.Х.Урусов, 2002; А.В.Митронин, И.Д. Понякина, 2010), оценка рН слюны (Н.П.Бердникова, 2002), метод Фолля (И.Ю.Лебеденко с соавт., 1994), аллергические накожные и эпимукозные пробы (К. А. .Лебедев, Л.Г. Саган, 2002; П.Л.Титов, 2005); стекловолоконный метод оценки гистамина, высвобождаемого базофилами крови (Д.А.Сорокин, 2004); метод сенсибилизации пациентов in vitro (Н.А. Карпук, И.Ю. Карпук, 2012) и другие.

Несмотря на это, доступность выше перечисленных методов для практической стоматологии ограничена сложными авторскими способами, тсутствием специфических реактивов и аппаратов, а также недостаточной их

достоверностью. Кроме того, непереносимость металлических конструкционных ортопедических материалов может сопровождаться жалобами пациентов, схожими с синдромом жжения полости рта, который обусловлен различными причинами: соматической патологией, ВИЧ - инфекцией, эндокринопатиями, патологией височно-нижнечелюстного сустава и т.д., что ещё в большей мере затрудняет диагностику непереносимости (JI.Д.Гожая, 2005; С.Е.Жолудев, 2005; К.Г Караков, 2006; A.B.Цимбалистов, 2006; А.И.Воложин с соавт., 2006; В.Н.Трезубов, 2008; О. Schmalz, Р. Garhammer, 2002).

Поэтому всё выше сказанное свидетельствует о необходимости дальнейшего изыскания надёжных и доступных методов диагностики состояния непереносимости металлических ортопедических конструкционных материалов с целью профилактики и выбора правильной тактики лечения данных пациентов врачом - стоматологом на своём рабочем месте.

Цель исследования

Установить критерии оценки синдрома жжения полости рта, обусловленного непереносимостью металлических ортопедических конструкционных материалов, и обосновать ранжированный подход при диагностике данного заболевания.

Задачи исследования

1. Установить частоту встречаемости синдрома жжения полости рта, обусловленного непереносимостью металлических ортопедических материалов в полости рта, и оценить влияние конструкционных материалов на свойства слюны.

2. Установить зависимость между протяжённостью ортопедических металлических протезов и их конструкционными особенностями и изменениями свойств слюны.

3. Определить характер болей при синдроме жжения полости рта, обусловленном непереносимостью металлических ортопедических

конструкционных материалов.

4. Выявить особенности стоматологического и соматического статуса пациентов с синдромом жжения полости рта, обусловленного непереносимостью металлических ортопедических конструкционных материалов.

5. Установить эффективные методы диагностики синдрома жжения полости рта, обусловленного непереносимостью металлических ортопедических конструкционных материалов, и выработать практические рекомендации для их пошагового выполнения.

Научная новизна

Доказано, что присутствие металлических ортопедических конструкционных материалов при отсутствии признаков у пациентов непереносимости уже способствует снижению рН смешанной слюны в кислую сторону до 6,5 ед. и появлению микротоков силой до 15 мкА, но данные изменения не нарушают функциональное и органическое равновесие в полости рта и не способствует появлению жалоб.

Установлено, что при превышении силы микротоков в полости рта более 15мкА развивается синдром жжения, обусловленный непереносимостью металлических ортопедических конструкционных материалов.

Впервые установлено, что микроэлементы металлов, входящие в состав ортопедических конструкций, не накапливаются в организме, что является основанием для исключения возможности развития токсической реакции, как одной из форм непереносимости металлических ортопедических материалов.

Впервые разработан и внедрён в практическую деятельность врачей-стоматологов метод ложной элиминации: «Способ дифференциальной диагностики непереносимости металлических включений в полости рта» (патент РФ на изобретение № 2481787 С1, 2013г., авторы И.С.Рединов, С.В.Кожевников).

Практическая значимость работы

Установлено, что жалобы не могут быть клиническим критерием в постановке диагноза синдрома жжения полости рта, обусловленного непереносимостью металлических конструкционных материалов.

Доказано, что определение рН слюны, величины микротоков, электропроводности слюны, накожные компрессионные аллергические пробы, вегетативно-резонансный тест, определение микроэлементного состава волос, позволяют установить причину синдрома жжения у лиц с металлическими ортопедическими конструкционными материалами в полости рта. Верификационным методом диагностики следует считать метод электрометрического исследования микротоков в полости рта.

Для определения причинной ортопедической конструкции, способствующей развитию состояния непереносимости металлических ортопедических конструкционных материалов, эффективным является метод ложной элиминации: «Способ дифференциальной диагностики непереносимости металлических включений в полости рта».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Металлические ортопедические конструкционные материалы, даже при отсутствии у пациентов признаков непереносимости к ним, изменяют рН слюны, усиливают её электропроводность, способствуют появлению микротоков; при этом, прямой зависимости между свойствами слюны и конструкционной особенностью ортопедических стоматологических протезов не наблюдается.

2. При возникновении синдрома жжения полости рта, обусловленного непереносимостью металлических ортопедических материалов, существенно изменяются свойства слюны, причём изменения в слюне нарастают по мере увеличения протяжённости ортопедической конструкции и количества разнородных металлов.

3. Непереносимость ортопедических металлических материалов формируется при технических нарушениях в ортопедических конструкциях

у лиц с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и патологией иммунной системы.

4. Характер жалоб не является объективным критерием в диагностике синдрома жжения полости рта, обусловленного непереносимостью ортопедических конструкционных металлических материалов. К верификационному методу диагностики непереносимости металлических конструкционных материалов можно отнести электрометрическое исследование силы микротоков в полости рта, в то время как показатели рН слюны, электропроводность слюны, вегетативно-резонансный тест, аллергические пробы и метод «ложной элиминации» являются дополнительными.

Внедрение в практическую деятельность Результаты проведенных научных исследований внедрены в учебный процесс кафедр ортопедической и терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия МЗ РФ»; практику работы для врачей стоматологов-ортопедов и стоматологов-терапевтов: БУЗ УР «Республиканская стоматологическая поликлиника МЗ УР»; БУЗ УР «Стоматологическая поликлиника №1 МЗ УР»; БУЗ УР «Стоматологическая поликлиника №2 МЗ УР»; БУЗ УР «Стоматологическая поликлиника №3 МЗ УР», стоматологического отделения поликлиники «ФКУЗ МСЧ МВД России по УР».

Личное участие автора Автором непосредственно осуществлялось проведение клинических и лабораторных исследований, документальное оформление и статистическая обработка полученных данных. Организовал проведение вегетативно-резонансного теста с использованием аппаратно - программного комплекса «Имедис-Эксперт» в Центре ООО Традиционной медицины «Лотос» в г. Ижевске. При исследовании микроэлементного состава волос, лично забирал биологический материал для расшифровки минералограмм и отправлял в Научно медицинский центр «Микроэлемент» в г.Москва. Автором подготовлены публикации материалов по теме диссертации. Оформлен патент РФ на изобретение № 2481787 С1, 2013г., «Способ дифференциальной диагностики

непереносимости металлических конструкций в полости рта» (авторы: И.С.Рединов, С.В.Кожевников).

Апробация работы Диссертационная работа апробирована на:

- межрегиональной научно-практической конференции, посвящённой 30-летию стоматологического факультета ИГМА «Стоматологическое здоровье: диагностика, лечение, профилактика» (Ижевск, 01.07.10г.);

республиканской конференции ассоциации стоматологов Удмуртской Республики «Актуальные вопросы ортопедической стоматологии» (Ижевск, 29.11.2012г.);

- заседании кафедры ортопедической стоматологии ГБОУ ВПО ИГМА МЗ РФ (протокол № 12, от 07.05.13);

расширенном заседании кафедр стоматологии ГБОУ ВПО ИГМА МЗ РФ (протокол №3 , от 08.05.2013);

заседании научно-координационного совета по стоматологии ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера МЗ РФ (протокол №87, от 15.05.2013).

Публикации исследовательской работы По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе: 3-й статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ, оформлен патент РФ № 2481787 С1,2013г. на изобретение «Способ диагностики непереносимости металлических конструкций в полости рта» и информационное письмо.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста. Работа включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, описание результатов собственных исследований, обсуждение результатов и заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, включающий 159 отечественных и 72 зарубежных источника, приложения. Работа проиллюстрирована 15 таблицами и 31 рисунком.

Глава 1. Обзор литературы. Непереносимость металлических ортопедических материалов: патогенез, клиника, диагностика.

1.1. Патогенез и клиника непереносимости металлических ортопедических материалов.

Во второй половине XIX века появились первые сообщения о дискомфорте у пациентов, имеющих металлические конструкции в полости рта (Hill, 1855; Fürst, 1893).

М.Р.Марей, С.С.Асс, А.Т. Бусыгин, А.Н.Парфенова (1952), В.Ю.Курляндский, А.К. Творус (1968), Б.Н Кабанов(1996) обнаружили, что при пользовании ортопедическими несъёмными конструкциями из нержавеющей стали в ротовой полости могут образовываться микротоки, которые способны вызывать уменьшение выделение ротовой жидкости, жжение, покраснение, разнообразную по характеру боль в области слизистой оболочки, а также нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта, что было определено как «непереносимость металлических конструкций».

Анализируя этиологию развития ряда патологических симптомов при присутствии металлических конструкций в ротовой полости В.Н.Копейкин, Л.Д.Гожая (1988), Л.Д.Гожая (1988), С.Т. Пырков (1990), I.Ruf (1989), L.A. Scalf, J.F. Fowler и др. (2001) выделили три основные вида патологического воздействия их на организм: химико-токсическое, электрогальваническое и аллергическое, соответственно которым выделено и три клинических состояния - токсическая реакция, гальваноз и аллергия.

По мнению М. Spreng (1963), P.Van -der- Bijl (1995), J.M Zacrzewska (1996), E.Spiechowicz, PO Glantz (1999), X Zhang, D.M. Mosser (2008) и других авторов, часто невозможно определить, какое из патологических воздействий металла вызвало заболевание, так как возможно комбинированное действие.

Считается (А.Д.Гожая, 2001; С.С. Минаев, 2006; D.R. Yaynes, T.N. Crotti 2000), что токсико-химический стоматит, развивающийся в результате токсического действия «тяжёлых металлов», и гальванизм возникают в первые

три месяца после протезирования металлическими конструкциями, в то время как аллергический стоматит - только спустя несколько лет, когда формируется сенсибилизация организма человека на эти металлы (JI.Д.Гожая, 2001).

Клинически эти состояния проявляются чувством жжения, металлическим привкусом, чувством кислоты или горечи, гиперсаливацией или сухостью в полости рта. Пациенты становятся раздражительными, мнительными, появляется канцерофобия, головные боли, дискомфорт в области желудка, бессонница. (Б.П.Марков 1977; Б.П.Марков, И.Ю. Лебеденко, Ю.А Джириков,1998; Н.В. Гришина, 1999; Л.Н. Казарина, 2001; Л.Д. Гожая, Т.Г. Исакова, 2005; Т.И. Ибрагимов, П.Г.Филиппов, 2005; А.К. Иорданишвили, 2007).

Однако, токсико-химическую реакцию можно ожидать не только непосредственно после протезирования, но и в отдалённые сроки, когда металл ортопедических конструкций «изнашивается» и подвергается коррозии, а развитие аллергических реакций не исключено в первые дни после протезирования, когда у пациентов уже сложились изменения иммунного ответа вследствие имеющихся заболеваний аутоиммунного или аллергического генеза (Г.Е.Лазарев, И.Л. Розенфельд,1981; В.М.Голубец, Г.А.Прейс, А.Г. Дзюб, 1986; Л.Д. Гожая, 1988; К.А.Лебедев, И.Д. Понякина, 2008; Э.М.Кузмина, С.Е. Петрина, 2009).

Вместе с тем, P.Koppenburg с соавт. (1987), критически рассматривает возможность развития токсико-химических реакций на ионы металлов, освобождающихся из металлических ортопедических конструкционных материалов, так как определяемые ими фактические объёмы концентраций неоднородных металлов в ротовой жидкости, по их мнению, не способны вызывать опасение.

По мнению ряда авторов (Б.М.Пашков, 1963; Г.А.Кудинов, 1966; И.Л.Зенкевич, 1975; A.B. Шумский, 2000; А.И.Воложин, A.A. Бабахин, 2006; J.C. Wataha с соавт., 2002) слизистая оболочка ротовой полости в присутствии металлических конструкций подвергается воздействию микротоков, вызывающих её воспаление. Так, по данным Б.М.Пашкова, (1963) у пациентов с

металлическими ортопедическими конструкциями в полости рта развиваются участки хронического воспаления слизистой оболочки с красным цветом и слоем ороговевшего эпителия светлого цвета, что имеет сходство с лейкоплакией.

Г.А.Кудинов и A.J1. Машкиллейсон (1966), Н.В.Гришина, М.Н. Лузин (1999), Н.Ф.Данилевский (2001), Б.П.Марков, В.Н. Козин, Ю.А. Джириков (2003), A.Tosti, В.М. Piraccini с соавт. (1997) наблюдали у людей с металлическими ортопедическими конструкциями в ротовой полости заболевания губ, языка, лейкоплакию, красный плоский лишай. Причём, клиническая картина воспаления менялась в сторону улучшения только после полного удаления металлических конструкций из ротовой полости.

Е.В.Еричев, Т.П.Старченко с соавт. (2001), R.W Wardrop., J. Hailes и др.(1989), Е Youtchev, B.Meding, B.Hedegard (1992), J.Vilaplana, С. Romaguera и др. (1994), J.R Kandel (1992), M. Bergman (2000) наблюдали отдаленные результаты влияния металлических ортопедических конструкционных материалов на ротовую жидкость у пациентов с патологией желудочно-кишечного тракта и рекомендовали таким пациентам категорически не использовать металлические ортопедические конструкции из нержавеющей стали, так как наряду с возникающими субъективными ощущениями привкуса металла и кислоты, отмечалось достоверное увеличение количества смешанной ротовой жидкости и понижение рН. При осмотре ротовой полости выявлялось незначительное покраснение слизистой оболочки ротовой полости в районе металлических ортопедических конструкций, появлялись изменения, характерные для красного плоского лишая и лейкоплакии.

А.В.Напреева (1996), Е.В. Боровский (2001), Л.Д.Гожая, Т.Г.Исакова, Я.М.Ножницкая, Т.Ю.Талалай (2008), M.Bergman (1982), W.Moller (1986), A.Vigili, M.Corazza (1996) наблюдали у больных, имеющих осложнения в полости рта от наличия металлических протезов, заболевания желудочно-кишечного тракта и печени. H.Einfeldt, M.Spreng (1976) также подтверждают вероятность образования общих осложнений у пациентов под влиянием металлических протезов.

А

Согласно наблюдениям В.И. Батырь (1972), Т.П. Старченко (1999), К.А. Лебедева и И.Д. Понякиной (2011), M.Bergman (1988), M.Castera (1990) у больных с явлениями непереносимости металлических протезов имеет место понижение вкусовой чувствительности или обострение вкусовой чувствительности, что по их мнению это связано не только с воздействием микротоков, но и нарушением функции рецепторов ротовой полости, которые взаимосвязаны со всеми системами организма, и в первую очередь, с состоянием желудочно-кишечного тракта.

Изучая функцию слюнных желёз у пациентов с металлическими включениями в полости рта С.С.Попова (1984), Л.И. Фрейдин (1990), В.К.Леонтьев, М.В.Галиулина, И. В. Ганзина (1999), Т.П. Старченко, И. В. Еричев, А.Г.Захаркин (2000), Л.Д.Гожая (2010) обнаружили их влияние на количественный и качественный состав слюны. Особенно это касалось хромоникелевого сплава и нержавеющей стали, которые, по данным авторов, снижают активность трансаминаз и лактатдегидрогеназ слюны.

Исследования Ю.Е.Жнивиной (1974), Т.П.Вавиловой, Ю.М.Малыгина (1998), Г.М. Тебеневой (1999), G.Schmalz, Н. Langer (1998), G Schmalz , Р. Garhammer (2002) доказали, что наличие в ротовой полости металлических ортопедических конструкционных материалов способны влиять на состояние ферментов ротовой жидкости даже без признаков непереносимости металлических ортопедических конструкций. Авторами было определено, что наибольшее отрицательное действие проявляет стоматологическая нержавеющая сталь, которая влияет на активность всех ферментов ротовой полости; менее заметное воздействие оказывают сплавы из драгоценного металла, слабо увеличивая активность глутаматоксалоацетат-трансаминазы.

По данным С. Рузутдинова (1974) проявление повышенной активности ферментов ротовой жидкости происходит за счёт негативного действия на них ионов металлов, попавших в слюну из припоя и нержавеющей стали.

В работах А.М.Детинич (1966), Л.Д.Гожая (1969), А.К.Творус (1968), А.Ю. Медведева (1996), S. Syrjanen (1985) показано, что при симптомах

непереносимости к металлическому конструкционному материалу, а именно к нержавеющей стали, в ротовой жидкости у пациентов в несколько раз увеличивается количество микроэлементов, что ведёт к появлению микротоков за счёт разности потенциалов. Кроме этого, металлические ортопедические конструкционные материалы в ротовой полости способны изменять химический состав твёрдых тканей зубов.

И.Б.Дмитриев (1967) обнаружил, что у людей, имеющих в ротовой полости металлические ортопедические конструкционные материалы, резко изменяется микроэлементный состав твёрдых тканей зубов, не только рядом стоящих с протезами, но и зубов, расположенных на противоположной стороне от них.

В.М.Семенюк (1974) обнаружил изменение качественного и количественного микроэлементного состава костной ткани нижней челюсти человека, пользовавшегося длительное время металлическими ортопедическими конструкциями.

Исследования В.С.Онищенко (1974), Е.Б. 8еша.(1977), А.Ни§озо (1986), О.ТакеисЫ (2010) показали, что 40% больных, пользующихся металлическими ортопедическими конструкциями, предъявляют жалобы на наличие симптомокомплекса, характерного для гальваноза.

По данным Н.В.Тимофеевой-Кольцевой и Ф.А.Поливода (2010), в 91,7% случаев пациенты связывают возникновение симптомов при синдроме непереносимости с началом пользования новой ортопедической конструкцией.

И.Тодоров (1971), В.Г.Манеев (1972), М.О. Мощиев (1997), К.И.Головин (2002), Н.Метегз (1987), 1. Wirz, (1990) считают, что металлические зубные протезы и пломбы могут быть причиной парестезий и заболеваний слизистой оболочки в связи с электрохимической коррозией, которой они подвергаются в полости рта. Считается, что металл «отдаёт» в электролит, которым является слюна, положительные ионы, становясь при этом отрицательно заряженным. Причём, установлено, что чем больше в полости рта различных сплавов металлов с разнородной кристаллической решёткой, тем выше риск возникновения микротоков (А.Д.Туев, 1949; М.Р.Марей, 1956;

М.Р.Филонов 2006; И.Д. Понякина, О.О.Янушевич, Н.Б. Журули с соавт., 2011; J. Bielski, M.Kaska 1973; W. Stiebing 1977; E.Meyer 1981).

В.Ю.Курляндским с соавт. (1976), А.Шурной, С.Буожис (1995), A.B. Цимбалистовым (1999), Ю.И. Лебеденко (2005), M.Grushka (1987) в результате клинических наблюдений установлено, что патологические изменения в полости рта возникают и при пользовании протезами из однородных металлов. Проведённые ими измерения разности потенциалов выявили, что в ряде случаев ЭДС между стальными протезами бывает значительно выше, чем в сочетаниях золота и стали.

И.С.Рубежова (1963), А.К.Творус (1968), Л.И. Фрейдин (1989),

B.Ю.Капитонов (2002), Е. Tufekci, J.C.Mitchell (2002) считают гальванические токи прямой причиной непереносимости металлических протезов.

Г.И.Назаров, Л.Г.Спиридонов (1982), И.Д. Понякина, К.А.Лебедев, Ю.М. Максимовский с соавт. (2009), G.Bayramoglu, T.Alemdaroglu (2000) установили наличие микротоков у больных с протезами из серебряно-палладиевого сплава, причём с увеличением количества протезов в полости рта частота гальваноза, по их данным, возрастала.

Существует мнение (Н.П.Жук, 1976; Т.В.Никитина, М.А.Тухтабаева, 1980; А.Ф.Иванова, 1981; В.Н.Копейкин, Л. M Демнер, 1998; С.Щербаков, 1998;

C.Драпал 2001; Е. Stenman 1989; J.Wirz, 1990; C.Bessing, 1999; G.Rondeli, В. Vicentini, 1999; M.Syverud, J.E. Dahl, 2001; D Sun, P.Monaghan и др., 2002), что гальванические токи возникают в результате нарушения технологии изготовления протезов, приводящих к коррозии сплавов. Продукты коррозии (железо, медь, марганец, хром и др.) при этом поступают в полость рта, накапливаются в слюне, желудочном соке, крови, моче, тканях организма. Имеющиеся клинические наблюдения пациентов с металлическими конструкциями в полости рта свидетельствуют о том, что в полости рта подвергаются коррозии, как нержавеющие стали различных марок, так и амальгамовые пломбы. Подвержены коррозии также протезы из серебряно-палладиевого сплава.

Установлено (У.А. Амираев, С. Рузуддинов, 1980; Р.Сагателян, А.Г. Гожий,

Л.Д.Гожая, 1998; Л.В.Дубова, 1999; А.И. Воложин, A.A. Бабахин, 2004; Т Berriau, 1984; I.C. Hay, 1998; D.M. Rubel, R.B. Watchorn 2000), что образующиеся при коррозии продукты, могут вызывать аллергическую реакцию. Причём, чем больше во рту металла и паяных соединений, тем значительнее количество выделяющихся в слюну ионов металлов. Сравнивая коррозионную стойкость серебряно-палладиевых сплавов (ПД-250 и ПД-190) и нержавеющей стали И.Ю.Лебеденко (1995) пришёл к выводу, что более высокую электрохимическую устойчивость имеют серебряно-палладиевы сплавы по сравнению с нержавеющей сталью.

Однако, в литературе есть и другие данные. Так, В.Ф. Макеев, В.В. Пинчук,

A.Ю. Кордияк (1985), G. Ravnholt (1998) установили, что сплавы на основе серебра и палладия подвергаются высокой коррозии в полости рта. Причём, главным инициатором коррозионных процессов в полости рта, по мнению Г.И.Сидоренко (1988), В.В.Яланского, А.Н.Левитова (2000), Н.Н.Саган, (2006), W.Schliemarm, (1989), M.R.Grimsdottir, (1992) являются металлы припоя, так как они создают наиболее высокий электропотенциал со спаиваемыми металлами.

B.Н. Копейкин (1998), Ю.Л. Анисимов (1999), I. Jablonsky (1959), W.J. Muller (1990), L.V. Lassila, P.K. Vallittu (1998), F.J. Gil, L.A.Sanchez и др.(1999), А.П.Дмитроченко (2000), К.А. Лебедев (2007), И.Д. Понякина, К.А.Лебедев, Ю.М.Максимовский с соавт. (2009), Ван Нурт (2004) подчёркивают, что штампованно-паяные протезы фактически содержат три вида сплавов металлов. Это - металл коронки, припой и металл тела протеза. Несмотря на принадлежность их к одной группе сплавов (нержавеющая сталь, золотые сплавы), они различаются по составу за счёт легирующих компонентов и имеют различную структуру. Эти факторы создают условия для возникновения гальванических токов и выхода из сплавов микроэлементов (хрома, никеля, железа и т.п.). В зависимости от pH слюны пациента уровень выхода ионов и величина гальванических токов колеблются в широких пределах.

В научных работах Я.М. Колотыркина (1978), И.Ю.Лебеденко (1995),

C.Hassler, M.Gaitzsch и др. (1990), H.C.Hsu (1998), Y.J Lim, М. Reyes (1999)

доказано, что в результате коррозии металлические изделия могут потерять ряд своих основных свойств: уменьшается пластичность и прочность металла, ухудшаются его электрические и оптические свойства. Коррозия вызывает безвозвратную потерю металла, в полости рта образуются оксиды металлов, вредно действующие на организм и слизистую оболочку полости рта.

По данным В.С.Онищенко с соавт. (1990), JI.Д.Гожая (2001), И.Д. Понякина, A.B. Митронин., H.H. Саган с соавт. (2007), F.E Shepard, P.C. Moon и др. (1983), С.Molin (1990), S. Olsson (1994) электрогальванические проявления во рту у пациентов с металлическими зубными протезами встречаются в 6 - 14 %, а проявления аллергической природы развиваются значительно реже, чем электрогальванической (С.Т. Пырков, 1990; А.И.Дойников , Д.Л.Демнер, 1989; Figgener, 1992; L.A Scalf, J.F Fowler и др.2001).

Известно, что гальваноз может стать началом механизма развития стоматитов аллергической и токсико - химической природы (Л.Д. Гожая,

H.П.Исаевой, А.Г. Гожий, 1995; Л.Д. Гожая, 2001; Т. Axell, 1983; К. Arvidson, 1985).

Аллергическими реакциями объясняют кожные проявления, внезапное появление головных болей, отечности в носоглотке и затруднение дыхания, возникающие после введения в полость рта металлических зубных протезов из нержавеющей стали и сплавов золота (А.Д. Туев, 1949; Л.В.Дерябина, Э.П. Дехтярёва, 2001; J.D. Spouge, Н. F Diamond, 1963; J.S Vamnes, Т. Morken, S. Heiland, 2000).