Диагностика стенозирующих поражений магистральных артерий головы минимально инвазивными методами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, доктор медицинских наук Бахарев, Александр Владимирович

  • Бахарев, Александр Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 280
Бахарев, Александр Владимирович. Диагностика стенозирующих поражений магистральных артерий головы минимально инвазивными методами: дис. доктор медицинских наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербург. 2011. 280 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бахарев, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОКАЗАНИЙ К ХИРУРГИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ ИШЕМИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА обзор литературы).

1.1. Ишемия головного мозга как проблема.

- 1.2. Этиопатогенетические основы ишемии головного мозга.

1.2.1 Атеросклероз магистральных артерий головы.

1.2.2 Патологическая извитость брахиоцефальных артерий.

1.2.3 Неспецифический аортоартериит.

1.2.4 Другие поражения, приводящие к ишемии мозга.

1.3. Показания к каротидной эндартерэктомии по данным многоцентровых клинических исследований.

1.3.1. Рандомизированные исследования у симптомных пациентов.

1.3.2. Исследования при асимптомном каротидном атеросклерозе.

1.3.3. Современные рекомендации к лечению больных с нарушениями мозгового кровообращения.

1.4. Диагностика стенозирующих поражений магистральных артерий головы.

1.4.1. Способы измерения степени каротидного стеноза.

1.4.2. Традиционная рентгеноконтрастная ангиография.

1.4.3. Ультразвуковые методы диагностики.

1.4.4. Магнитно-резонансная томография.

1.4.5. Рентгеновская компьютерная томография.

1.5. Методы реконструктивной хирургии.

1.6. Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика пациентов и групп исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы хирургического лечения стенозирующих поражений магистральных артерий головы.

2.4. Резюме.

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА ПАТОЛОГИИ МАГИСТРАЛЬНЫХ

АРТЕРИЙ ГОЛОВЫ (собственное исследование).

3.1. Минимально инвазивный диагностический алгоритм определения показаний к реконструктивной операции.

3.2. Возможности метода мультиспиральной КТ ангиографии для диагностики стенозирующих поражений магистральных артерий головы.

3.2.1. МСКТА при атеросклерозе МАГ.

3.2.2. МСКТА при патологической извитости.

3.3. Сравнение методик измерения степени каротидного стеноза.

3.4. Операционные характеристики методов лучевой диагностики при определении стеноза внутренней сонной артерии.

3.5. Денситометрическое исследование структуры каротидных атеросклеротических бляшек.

3.6. Диагностика церебральной ишемии.

3.7. Резюме.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ СТЕНОЗИРУЮЩИХ ПОРАЖЕНИЙ МАГ У ПАЦИЕНТОВ

С СОСУДИСТОЙ МОЗГОВОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ собственное исследование)

4.1. Результаты классической и эверсионной каротидной эндартерэктомии.

4.2. Результаты хирургического лечения патологической извитости

4.3. Результаты каротидной ангиопластики.

4.4. Периоперационные осложнения.

4.4.1. Осложнения каротидной эндартерэктомии.

4.4.2. Осложнения операций устранения патологической извитости

4.4.3. Сравнительный анализ осложнений открытых реконструктивных операций и каротидной ангиопластики.

4.5. Морфологическая верификация структуры каротидных бляшек

4.6. Клинико-диагностический анализ собственных наблюдений.

4.7. Резюме.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика стенозирующих поражений магистральных артерий головы минимально инвазивными методами»

Актуальность проблемы

Ишемический инсульт - важнейшая медико-социальная проблема. Ежегодно в России регистрируется более 450 тысяч инсультов [14, 50, 168]. Заболеваемость прогрессирует: в 1990 году в Российской Федерации фиксировалось 300 000 инсультов [158]. В структуре общей летальности в РФ сосудистые поражения головного мозга в XXI веке прочно занимают второе место (23,4%), уступая лишь ИБС (25,7%), и опережая онкологические заболевания (14,7%) [126, 165, 169]. В 2004 году ранняя 30-тидневная летальность после инсульта по данным Национального регистра составляла 34,6%, и в течение ближайшего года умирает каждый второй заболевший. В структуре инвалидизации инсульт прочно занимает первое место. Среди выживших, 20% не могут самостоятельно передвигаться, 31% требуют посторонней помощи для ухода, и только 20% ограничиваются временной утратой трудоспособности [120, 121, 137, 139, 168].

По данным многоцентровых исследований в России соотношение ишемического и геморрагического инсультов составляет 5 к 1 [52, 169]. Ведущей причиной ишемического инсульта (ИИ) является атеросклероз магистральных артерий головы (МАГ), под которыми понимаются экстра- и интракраниальные сонные и позвоночные артерии [29, 122, 123, 218, 402]. Чаще всего, в 65% наблюдений атеросклеротические бляшки (АСБ) развиваются в бифуркации общей сонной артерии (ОСА) [20, 30, 41, 141].

Более 40% ИИ происходят только по вине бляшки в области устья внутренней сонной артерии (ВСА) [11, 27, 28, 56, 76, 81, 186, 402, 620]. Наиболее эффективным способом превентивного лечения ишемического инсульта является операция каротидной эндартерэктомии (КЭ). Впервые КЭ успешно выполнил в 1953 г. M. DeBakey в Хьюстоне, а опубликовал результаты первым в 1954 г. H.H.G. Eastcott из Лондона [380]. Но лишь в начале 1990-х годов после ряда продолжительных многоцентровых исследований [53, 258, 284, 290, 387, 389, 434, 480, 612, 639] было достоверно доказано высокое профилактическое значение каротидной эндартерэктомии при гемодинамически значимых стенозах ВСА. И по сей день КЭ остается золотым стандартом лечения каротидных стенозов [423, 584]. К сожалению, в РФ масштабы этого вида хирургического лечения не соответствуют насущной потребности в нем [23, 42, 141, 142, 161]. По оценкам неврологов, в РФ ежегодно можно предотвратить не менее 112 000 инфарктов мозга своевременным хирургическим вмешательством, успешность которого во многом зависит от результатов предварительного обследования [21].

В мировой практике золотым стандартом диагностики каротидных стенозов сейчас, как и ранее, является рентгеноконтрастная цифровая субтракционная ангиография [166, 255, 413, 416, 546]. Но проведение этой процедуры связано с риском серьезных осложнений. По данным статистики, число грозных осложнений при каротидной артериографии (КАГ) колеблется от 0,9 до 8,5%, составляя в среднем от 2,63% [327] до 4,7% [205]; риск летального исхода от 0,06% [327] до 0,1% [417]. Поэтому КАГ нельзя применять как диагностический скрининг, и в большинстве медицинских центров традиционная каротидография для диагностики стенозов сонных артерий уже не используется [160]. Ангиография сейчас направлена на интервенционные вмешательства [124, 596].

В этой ситуации важнейшее значение приобретает развитие достоверных минимально инвазивных способов диагностики каротидного атеросклероза [21, 141]. На текущий момент, во всем мире в качестве скрининга стенозирующих поражений сонных артерий и неинвазивного способа оценки мозгового кровотока применяют сочетание ультразвукового дуплексного сканирования (УЗДС) и магнитно-резонансной ангиографии (МРА). Эти методы очень подробно изучены [1, 2, 26, 91, 92, 93, 105, 155, 187, 194, 425, 637]. Несмотря на революционный прорыв в показаниях к КЭ, который произошел благодаря ультразвуку, невзирая на экономические преимущества таких технологий-, необходимо признать, что МРА и УЗДС имеют физические ограничения [280, 282, 349]. Операционные характеристики не позволяют считать эти методы достаточными для определения показаний к КЭ, и они нуждаются в ангиографическом подтверждении [231, 428, 616., 617, 634].

Начиная с 1990-х гг. в алгоритм предоперационного обследования 1

КЭ включается метод спиральной компьютерно-томографической ангиографии (КТА) с внутривенным болюсным контрастированием [189, 281, 317]. Затем, многосрезовая спиральная КТА (МСКТА) [251, 280, 349, 476, 529, 530]. С появлением МСКТА отдельные исследователи начали применять этот метод в качестве нового золотого стандарта для диагностики каротидных стенозов [296, 310]. Но это принимается далеко не всеми [617]. По теме определения ведущего неинвазивного метода диагностики на материале 206 больных проведено лишь одно многоцентровое исследование CARMEDAS [272, 337]. Этого, безусловно не достаточно. Несмотря на то, что начиная с 2008 года, объективно высокие характеристики метода МСКТА начали завоевывать популярность у специалистов [438], согласно официальной медицинской позиции, МСКТА является золотым стандартом только для выявления каротидных кальцификаций [369, 389]. Официальным эталоном для диагностики каротидных стенозов по-прежнему остается традиционная КАГ [255, 295, 363, 416, 541]. Так как роль и место МСКТА окончательно не определены, неинвазивные методы УЗДС и МРА не достаточно надежны и требуют ангиографического подтверждения, тотальная практика уточнения каротидных стенозов у оперируемых на КАГ может привести к большему количеству осложнений, чем сама операция КЭ, ради которой ангиография проводится [18, 66, 205, 417, 636]. Тем самым, нет четкого определения по алгоритму обследования больных со стенозирующим поражением МАГ.

Наряду с главной проблемой золотого стандарта диагностики, имеется еще ряд очень важных нерешенных вопросов при определения показаний к каротидной эндартерэктомии.

Для измерения каротидных стенозов официальным способом является Североамериканский метод NASCET, рассчитывающий степень сужения устья ВСА по диаметру интактного дистального просвета [258, 387, 403, 612]. В практической работе, большинство специалистов используют Европейский способ ECST с вычислением степени каротидного стеноза относительно диаметра луковицы, непосредственно на уровне устьевого сужения ВСА [232, 389]. Вследствие разных референтных знаменателей в формулах вычисления, результаты, измеренные этими способами, значительно разнятся [406]. Если у симптомного больного при умеренном стенозе ВСА сужение по NASCET будет равным 40%, КЭ не показана. По ECST у того же пациента стеноз 70% и операция необходима [346]. Тем самым, возникает серьезное противоречие между ведущими способами измерения каротидных стенозов [388, 544]. Чтобы привести измерения на ангиографии к единым значениям с ультразвуковыми, были разработаны способы измерения стеноза ВСА относительно диаметра общей сонной артерии (ОСА): почти идентичные индексы ССА [638] и CSI [297, 479]. Но на практике индексы ССА и CSI должного развития не получили, и на ангиографии каротидные стенозы измеряют по NASCET, а в большинстве ультразвуковых исследований применяют методику ECST [589].

У симптомных больных доказанным показанием к КЭ является стеноз ВСА свыше 70% [392, 412, 413, 414, 422]. У асимптомных пациентов, согласно последним рекомендациям, по соотношению рисков консервативного и хирургического лечения, КЭ не показана, за исключением мужчин со стенозом ВСА свыше 80% по NASCET и ожидаемой продолжительностью жизни более 5 лет, оперируемых в клиниках, имеющих менее 3% периоперационных осложнений [159, 253, 288, 415, 609]. Альтернатива КЭ - терапия антиагрегантами и статинами до наступления ТИА или инсульта [412, 414]. Тогда пациент переходит в разряд симптомных, и при стенозе сонной артерии свыше 70% назначается КЭ [414, 473, 549, 610]. Тем самым превентивный метод лечения инсульта у большинства асимптомных больных может быть назначен только тогда, когда инсульт уже случится!? В этом аспекте, в дополнение к ранее выработанным показаниям к КЭ, уже более 20 лет продолжаются исследования структуры каротидных бляшек, точнее, их потенциальной эмбологенности, как фактора риска ИИ [251, 276, 442, 482, 548, 641]. Это обусловлено необходимостью расширения показаний к КЭ в пользу раннего удаления эмболоопасных АСБ [Д.Н. Джибладзе и др., 2005]. По данной теме проведено одно многоцентровое клиническое исследование ACSRS [309, 560, 563, 573, 585], где доказано высокое значение визуализации каротидных бляшек при определении показаний к операции, но в современном руководстве КЭ нет прямых указаний на это [414, 624].

Не проведено ни одного серьезного клинического исследования, где бы оценивалась роль патологической извитости сонных артерий при нарушениях мозгового кровообращения. Не известно работ по количественной оценке степени церебральной атрофии при определении показаний к реконструктивной операции МАГ. Среди огромного числа публикаций по данной теме, очень мало работ где представлено сравнение МСКТА, денситометрических, МРА, ультразвуковых исследований с церебральными сопоставлениями и морфологической верификацией, позволяющих сделать объективные выводы о возможностях ведущих лучевых методов для диагностики эмболоопасных АСБ, о влиянии степени каротидного стеноза и структуры бляшек на развитие ишемических повреждений мозга, частоту периоперационных осложнений [323].

Поэтому поиск достоверных методов неинвазивной диагностики стенозирующих поражений МАГ с возможностью скрининговых и динамических наблюдений, разработка новых, точных способов измерения степени стеноза ВСА, исследования интрамуральных осложнений и достоверных маркеров эмбологенности каротидных АСБ у больных с симптомами ишемии мозга являются требованием времени.

Цель исследования: Повышение эффективности диагностики стенозирующих поражений магистральных артерий головы, внедрение минимально инвазивного алгоритма обследования больных с ишемией мозга, снижение риска диагностических и периоперационных осложнений при реконструктивных операциях на сонных артериях.

Задачи исследования

1. Разработать методику исследования МАГ методом многосрезовой спиральной компьютерно-томографической ангиографии с внутривенным болюсным контрастированием у больных с хронической недостаточностью мозгового кровообращения (ХНМК), оценить степень безопасности МСКТА в сравнении с традиционной ангиографией.

2. Уточнить семиотику стенозирующего атеросклероза и патологической извитости МАГ на уровне устьев БЦА, каротидной бифуркации и в интракраниальных отделах, исследовать текущую эпидемиологическую статистику экстракраниальных, эшелонированных, тандемных и сочетанных поражений, других рентгеноанатомических нарушений МАГ у больных с симптомами ишемии мозга.

3. Изучить возможности МСКТА для выявления стенозов сонных артерий на основании результатов каротидной эндартерэктомии, уточнить вычисления степени сужения по диаметру и определить точность измерений по площади просвета ВСА, выработать оптимальный методологический подход к определению степени каротидного стеноза.

4. Сравнить чувствительность и специфичность ведущих лучевых методов при диагностике стенозирующего атеросклероза сонных артерий и оценить точность, эффективность и универсальность МСКТА МАГ в сравнении с рентгеноконтрастной каротидографией, ультразвуковым дуплексным сканированием, магнитно-резонансной ангиографией и интраоперационными данными.

5. Исследовать возможности МСКТА и ультразвукового дуплексного сканирования при определении структурного состава и эмбологенности каротидных бляшек на основании результатов хирургического вмешательства и морфологического исследования удаленных препаратов.

6. Провести анализ хирургической тактики и клинического течения у больных с различными вариантами стенозирующих поражений МАГ в зависимости от данных обследования, формы и выраженности изменений, сочетанной патологии и сопутствующих заболеваний.

7. Оптимизировать инструментальное обследование больных с ХНМК, разработать минимально инвазивный диагностический алгоритм определения показаний к реконструктивной операции при стенозирующих поражениях МАГ, основываясь на современных возможностях методов лучевой диагностики. '

Научная новизна

В представленной научно-исследовательской работе впервые:

1. Представлены все ведущие методы лучевой ангиодиагностики при определении показаний к реконструктивной хирургии сонных артерий у больных с ишемической болезнью мозга.

2. Доказано: МСКТА с внутривенным контрастированием является безопасным, достоверным и наиболее информативным методом лучевой диагностики при стенозирующих поражениях МАГ.

3. Исследованы по материалам интраоперационной верификации характеристики точности, чувствительности и специфичности ведущих лучевых методов диагностики каротидных стенозов, дана их объективная оценка при определении атеросклероза и патологической извитости МАГ по данным макроскопии и результатам морфологического исследования удаленных препаратов.

4. Определено: наиболее точным показателем степени стеноза является площадь минимального просвета внутренней сонной артерии.

5. Впервые установлены на основании КТ-денситометрии структурные особенности эмболоопасных каротидных бляшек, и выявлены достоверные диагностические критерии кровоизлияний в АСБ, ведущих к артерио-артериальным эмболиям и периоперационным осложнениям.

6. Уточнена текущая эпидемиологическая статистика различных стенозирующих поражений МАГ, по данным MCKTA и ангиоцеребральных сопоставлений изучены этиопатогенетические корреляции очаговых изменений головного мозга при атеросклерозе и патологической извитости, дана современная оценка одно- и мультисосудистым поражениям брахиоцефальных артерий (БЦА) при стенозирующем атеросклерозе.

7. Научно доказана по материалам открытых и эндоваскулярных хирургических вмешательств эффективная достоверность минимально инвазивного алгоритма диагностики при стенозирующих поражениях МАГ, установлена способность современных лучевых методов точно определять весь спектр показаний и противопоказаний к реконструктивной операции, что позволяет отказаться от традиционной диагностической инвазии, каковой является каротидография в алгоритме предоперационного обследования больных с недостаточностью мозгового кровообращения.

Отличие полученных новых научных данных от результатов, полученных другими авторами

Материалом для исследования послужили данные инструментального обследования 1 279 пациентов с симптомами ишемии мозга, 1 257 МСКТА исследований и 486 реконструктивных операций МАГ. У наиболее известных исследователей количество наблюдений МСКТА существенно меньше. У Т.Т. de Weert с помощью МСКТА обследовано 406 пациентов, 448 сонных артерий прооперировано [251]. L. Saba: 237 МСКТА и 103 КЭ [349]. У E.S. Bartlett 319 сонных артерий оценено на МСКТА, данные о КЭ не сообщаются [310]. У других авторов максимальное число наблюдений МСКТА МАГ до 109, число операций от 13 до 57. Только один автор E.S. Bartlett в своих работах сообщает о том, что в качестве золотого стандарта для диагностики каротидных стенозов у них. применялась МСКТА [255]. В течение пятилетнего исследования мы доказали преимущества МСКТА для диагностики стенозирующих поражений МАГ, как метода выбора при определении показаний к реконструктивной операции и отошли от обязательного выполнения золотого стандарта — традиционной каротидографии, внедрив минимально инвазивный алгоритм предоперационного обследования пациентов с ХНМК, минимизируя тем самым диагностические осложнения при значительном подъеме качества обследования. Оперативная активность к МАГ в ННИИПК за пять лет возросла более чем в 3 раза. Процент периоперационных осложнений у симптомных больных с предварительной диагностикой на МСКТА снижен до 3,7%, что существенно превышает международный стандарт (6%). Получены новые научные данные о распространенности атеросклероза, патологической извитости (ПИ) и других стенозирующих поражениях МАГ.

Повсеместно МСКТА применяют для диагностики стенозов только сонных артерий. В исследовании разработан метод сканирования всей области интереса от интракраниальных отделов до дуги аорты включительно (патент № 2349260 по заявке 2007127732/14 от 19.07.2007 г.).

Из всех авторов только два считают МСКТА ведущим методом при определении структуры каротидных бляшек [251, 349]. Подавляющее большинство исследователей, как критерий истины для диагностики состава АСБ применяют УЗДС. В результате сравнительного анализа методов, доказано значительное преимущество МСКТА над УЗДС. Методом КТ-денситометрии определены достоверные критерии эмболоопасности каротидных бляшек (патент №2408268 по заявке №2008131225/14 от 28.07.2008 г.).

О площади сужения, как показателе стеноза ВСА в последнее время стали писать чаще [12, 84, 86, 92, 194, 204, 413]. За рубежом продолжают дискутировать о сравнении площади стеноза с индексами [255, 365, 557]. В диссертации научно доказано: соотношение площади стенозированного просвета к полному аксиальному сечению ВСА на уровне сужения является наиболее точным показателем степени каротидного стеноза.

Практическая значимость результатов исследования

Исследованы все главные современные методы лучевой ангиодиагностики в условиях Центров хирургии аорты, коронарных и

12 периферических артерий, эндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики ННИИПК, что позволило на мультидисциплинарном уровне проанализировать, и по результатам исследования оптимизировать тактику обследования больных с ишемией мозга при отборе для реконструктивной операции по поводу стенозирующих поражений МАГ.

Разработан и внедрен в клиническую практику минимально инвазивный алгоритм достоверной диагностики стенозирующей патологии магистральных артерий головы у асимптомных пациентов и у больных с сосудисто-мозговой недостаточностью, что дало возможность адекватно оценивать факторы риска и снизить частоту периоперационных осложнений при реконструктивных операциях МАГ.

Получены новые статистические данные и научные знания о современной эпидемиологии стенозирующих поражений МАГ, а также уточнены показания к различным видам открытых и эндоваскулярных оперативных вмешательств у пациентов с хронической ишемией мозга.

Главная практическая значимость диссертационной работы заключается в научно обоснованном отказе от выполнения золотого стандарта - традиционной инвазивной рентгеноконтрастной каротидной ангиографии при определении показаний к хирургической коррекции недостаточности мозгового кровообращения, заменив ее обязательным выполнением предоперационной МСКТА МАГ. Опираясь на данные предварительно выполненных УЗДС, транскраниальной допплерографии (ТКД) и МРТ, с помощью нового ведущего метода ангиодиагностики -МСКТА МАГ мы окончательно определяем показания к реконструктивной операции на качественно новом, более высоком и безопасном уровне.

Достоверность выводов и рекомендаций

Выводы и рекомендации основаны на результатах статистических исследований базы данных 1279 пациентов, включающей современный комплекс лучевых исследований, среди которых 1257 процедур МСКТА и материалы 486 реконструктивных операций у 442 больных, что является свидетельством высокой репрезентативности материала, достоверности выводов и рекомендаций, сформулированных в работе. Все основные положения диссертации опубликованы в журналах и изданиях, рекомендованных в перечне ВАК и не получили критических замечаний.

Внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации внедрены в повседневную практику отделения рентгеновской компьютерной томографии Центра эндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики, Центра хирургии аорты, коронарных и периферических артерий ФГУ «ННИИПК Росмедтехнологий», в деятельность рентгенотомографического отделения клиники НИИ физиологии СО РАМН, многопрофильного центра современной медицины «Евромед» (г. Омск), МУЗ «Больница скорой медицинской помощи» (Иркутская область г. Ангарск). Результаты работы преподаются студентам ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» на семинарских занятиях, в лекционном материале для врачей ординаторов и на курсах повышения квалификации.

Краткая характеристика клинического материала (объект исследования) и научных методов исследования

В настоящее исследование включено 1 279 пациентов с подозрением на ишемию мозга, проходивших в 2003-2008 гг. обследование и лечение в ФГУ «ННИИПК имени акад. E.H. Мешалкина Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи». Возраст пациентов: 9-85 лет. Средний возраст: 59,4±9,5 лет, мужчин 962 (75,2%) женщин 317 (24,8%).

На стационарном лечении в ННИИПК находились 996 пациентов, из них 442 больных было прооперировано по поводу ишемической болезни мозга, и 554 пациентам проведено только медикаментозное лечение.

283 пациента прошли только обследование с помощью МСКТА и других минимально инвазивных методов лучевой диагностики, все амбулаторно.

Пациенты разделены на три основные группы.

Первая группа: 442 оперированных больных с выполненными реконструктивными операциями МАГ. Мужчин 327 (74,0%); женщин 115 (26,0%); средний возраст 59,6+8,9 лет.

Вторая группа: 554 больных подвергнутых только медикаментозному лечению. Мужчин 426 (76,9%); женщин 128 (23,1%); средний возраст 59,3+10,1 лет.

Третья группа (сравнения): 283 пациентов с косвенными признаками ХНМК, прошедших только амбулаторное обследование, включая МСКТА

МАГ, в результате которого клинически значимых стенозирующих поражений не выявлено. Мужчин 209 (73,9%); женщин 74 (26,1%); средний возраст 59,2±12,8 лет.

Из группы сравнения сформированы 2 контрольные подгруппы: п=76 пациентов без патологии МАГ, мужчин 50 (65,8%); женщин 26(34,2%), средний возраст 57,3±10,6 лет; и подгруппа без - патологии головного мозга (п=130), мужчин 64 (49,2%); женщин 66 (50,8%) в возрасте от 18 до 71 лет.

У 442 оперированных больных выполнено 486 реконструктивных операций МАГ. Из всех проведенных операций (п=486) каротидных эндартерэктомий: 355 у 316 больных; из них по классической методике: 258 КЭ; эверсионная каротидная эндартерэктомия: 59; КЭ с внутренним шунтом: 38. Открытых операций по устранению патологической извитости ВСА: 62 у 57 больных. Каротидная ангиопластика со стентированием ВСА: 63 процедуры у 63 больных. Устранение экстравазальной компрессии МАГ: 3 вмешательства. Резекция аневризмы ВСА: 2; удаление хемодектомы: 1.

Среди открытых операций по поводу каротидной эндартерэктомии и устранению патологической извитости (п=417) выделено две подгруппы:

- операций выполненных с учетом результатов МСКТА (п=321);

- оперированных без данных МСКТА (п=96);

Достоверных различий по возрасту и полу между основными и контрольными группами не выявлено: I—II (р=0.40); II-III (p=r0.39); I-III (р=0.25). Между оперированными и не оперированными больными статистически значимые различия выявлены по степени ХНМК (р=0.02); по гипертонической болезни (р=0.003); по нарушениям ритма сердца (р=0.03); по ишемии нижних конечностей (р=0.04). По сопутствующей ИБС, стенокардии, сахарному диабету, значимых различий не выявлено.

МСКТ ангиография МАГ: выполнено 1 257 исследований' у 1 189 пациентов. С помощью МСКТА в режиме высокого разрешения толщиной скана от 0,5 до 1 мм оценивали все русло МАГ от интракраниальных отделов, включая исследования головного мозга (диффузные и очаговые изменения) до устьев БЦА. Степень стеноза внутренней сонной артерии вычислялась способами NASCET и ECST [NASCET, 1991; ECST, 1991], а также по площади минимального просвета. Измеряя физическую величину относительной плотности тканей - коэффициент ослабления рентгеновских лучей (КО) в единицах Хаунсфилда (HU) в интервале от -1000HU до

3000HU, объективно определяли включения различного состава в

15 структуре каротидных АСБ, и такие осложнения бляшек, как интрамуральные кровоизлияния, отслойки и подрыв интимы, изъязвления, пристеночный и восходящий тромбоз.

Ультразвуковое дуплексное сканирование с цветным картированием потока крови: 1 231 исследование. Оценивались: эффективный просвет МАГ, состояние комплекса интима-медиа, наличие деформаций сосудов, извитостей, изгибов, наличие атеросклеротических бляшек, тромбов, структура и поверхность каротидных АСБ. Для характеристики типов бляшек применяли дополненную классификацию Grey-Weal (G. Geroulacos, et A. Nicolaides, 1993, 1994) [408, 608]. Степень стеноза ВСА по диаметру оценивалась согласно рекомендациям NASCET, 1991; ECST, 1991 [258, 389], а также по площади просвета.

Транскраниальная допплерография: 407 исследований. ТКД проводили на аппарате «Ангиодин» (СПб). Оценивали внутримозговой и коллатеральный кровоток, определялся цереброваскулярный резерв с целью уточнения степени риска возникновения пери- и послеоперационного инсульта, осуществляли регистрацию микроэмболов.

Традиционная рентгеноконтрастная каротидная ангиография: 333 исследования. Каротидографии в большинстве наблюдений проводились чрескожным трансфеморальным доступом. При наличии двусторонних окклюзий подвздошно-бедренных сегментов исследование осуществляли трансаксилярным доступом.

МРТ головного мозга: 131. МРА БЦА: 36 исследований, в большинстве наблюдений выполнялись в бесконтрастном режиме (3DTOF), а также в фазово-контрастном (PC) и с внутривенным введением гадолиниевых MP-контрастных препаратов (CEMRA).

Патоморфологическое исследование препаратов операций: 172 наблюдения. Материалом для гистологического исследования послужили атеросклеротические бляшки, удаленные в результате КЭ, и остиальные фрагменты ВСА, резецированные в ходе операций устранения патологической извитости. При гистологическом анализе использовался криостат Microm «HM 550», окраска гематоксилин-эозином. Проводилось изучение микроструктуры и химического состава атеросклеротических бляшек сонных артерий с помощью рентгеноспектрального микроанализа.

Создание электронной базы данных, первичный анализ научного материала, базовая статистика проведены в «Microsoft Excel» 2007, научный медицинский статистический анализ [167], диаграммы и графики выполнены с помощью профессионального ПО «Statistica» 6.1.

Использованное оснащение, оборудование и аппаратура

Мультиспиральную KT ангиографию выполняли на компьютерных томографах Siemens «Sensation 4» и Toshiba «Aquilion 64».

Магнитно-резонансная томография головного мозга и магнитно-резонансная ангиография БЦА: на аппарате «GE Signa Infinity» (1,5 Тл).

Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий: GE «Vivid 7» и GE Logic 5PRO; SIEMENS «Acusón Sequoia» (табл. 1).

Таблица 1

Наименование оборудования изготовитель страна фирма

Ангиографический комплекс Toshiba Solution; Япония Toshiba

Ангиографический комплекс GE Innova 4100 США GE

Многосрезовый спиральный компьютерный томограф Siemens Sensation 4; Германия Siemens

Многосрезовый спиральный компьютерный томограф Toshiba Aquilion 64 Япония Toshiba

Магнитно-резонансный томограф Signa Ifinity 1,5 Тл США GE

Ультразвуковой аппарат Siemens Acusón Sequoia Германия Siemens

Ультразвуковой аппарат GE Vivid 7 США GE

Ультразвуковой аппарат GE Logic 5PRO США GE

Транскраниальный допплерограф Агиодин Россия Агиодин

Фазово-контрастная микроскопия: CARL ZEISS - Axioscope «FL-40»; электронная микроскопия: «LEO 1430 VP» с энергодисперсионным спектрометром для «OXFORD». Для количественного химического анализа состава бляшек использовалась программа INCA Energy 300 по эталонам.

Личный вклад автора в получение новых научных результатов данного исследования

Автор разработал способ исследования всей области интереса (брахиоцефальных артерий, вещества и сосудов головного мозга) методом МСКТ ангиографии в болюсным внутривенным контрастированием за одно сканирование с каудальным направлением (патент на изобретение №2349260 по заявке 2007127732/14 от 19.07.2007 г.), который позволяет детально исследовать интракраниальные артерии в раннюю артериальную фазу без суперпозиции контрастированных вен головы, главную область интереса - сосуды шеи изучать на пике контрастирования, устья БЦА исследовать на последней части болюса, поступающего из малого круга кровообращения без артефактов от движения концентрированного контраста в брахиоцефальных венах, и дает возможность выполнять такие исследования на малосрезовых системах, включая 4-спиральные томографы, со следующими параметрами:

4-срезовая МСКТА (1 мм * 4) за 32 сек. 16-срезовая МСКТА (1 мм * 16) за 8 сек. 64-срезовая МСКТА (0,5 мм * 64) за 4 сек.

Является главным разработчиком способа предоперационной диагностики эмболоопасных каротидных бляшек (патент № 2408268 по заявке №2008131225/14 от 28.07.2008 г.).

В изучаемой группе больных методом МСКТ-ангиографии магистральных артерий головы лично выполнил 923 из 1 257 исследований. Непосредственно участвовал в проведении 27 реконструктивных операций МАГ, в анализе данных традиционной рентгеноконтрастной ангиографии у 94 больных из 333, в 16 из 36 наблюдений бесконтрастной магнитно-резонансной ангиографии, в 65 из 1 231 исследований МАГ ультразвуковыми методами. Лично провёл статистический анализ и дал научную интерпретацию полученных данных. Непосредственное участие автора в получении научных результатов, приведенных в диссертации, подтверждается авторством в публикациях по теме диссертации.

Апробация работы

Основные материалы диссертационной работы доложены: на Невском радиологическом форуме (Санкт-Петербург, 2003; 2005; 2009); на первом съезде врачей лучевой диагностики СФО (Новосибирск, 2010); на десятом (Москва, 2004); одиннадцатом (Москва, 2005); двенадцатом (Москва, 2006); тринадцатом (Москва, 2007); четырнадцатом (Москва, 2008) Всероссийских съездах кардиохирургов в Научном Центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева; на восьмой (Москва, 2004); девятой (Москва, 2005) Ежегодной Сессии Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева; на 55-th European Congress of Society Cardiovascular Surgeons (Санкт-Петербург, 2006); на пятых научных чтениях, посвященных памяти академика Е.Н. Мешалкина (Новосибирск, 2006); на первом съезде кардиологов СФО (Новосибирск, 2006); на региональной конференции ангиохирургов (Новокузнецк, 2006); на пятой Ежегодной Межрегиональной Конференции: «Современное состояние сосудистой хирургии Урала, Сибири и Дальнего Востока» (Якутск, 2005);

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 73 работы, в том числе 14 научных статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных в перечне ВАК. Кроме того защитил 2 патента; 1 рационализаторское предложение. Внедрил 1 новую медицинскую технологию, разработал несколько методических рекомендаций.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 279 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав, содержащих результаты собственных исследований и их обсуждение, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Указатель литературы содержит 645 наименований, в том числе 225 отечественных и 420 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 49 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Бахарев, Александр Владимирович

выводы

1. Многосрезовая спиральная компьютерно-томографическая ангиография с болюсным внутривенным контрастированием позволяет диагностировать различные формы стенозирующих поражений магистральных артерий головы от интракраниальных отделов до дуги аорты включительно. МСКТА по определению является минимально инвазивным методом диагностики стенозирующих поражений. В клинических условиях метод не дает осложнений и по существу безопасен с возможностью динамических исследований на догоспитальном этапе.

2. Получаемые с помощью минимально инвазивных МСКТА и магнитно-резонансной ангиографии диагностические данные позволяют по-новому оценить выявляемость стенозирующих поражений магистральных артерий головы: атеросклероза, патологической извитости и сочетанных изменений, частоту встречаемости одно- и мультисосудистых поражений в различном сочетании и в комбинации с сопутствующими заболеваниями.

3. По данным оперативных вмешательств, мультиспиральная КТ ангиография МАГ является наиболее информативным методом диагностики каротидных стенозов. Определяемое с помощью МСКТА соотношение площади стенозированного просвета к полному аксиальному сечению ВСА на уровне сужения является наиболее точным показателем степени каротидного стеноза.

4. МСКТА при диагностике стенозирующих поражений сонных артерий имеет характеристики чувствительности и специфичности выше, чем ультразвуковое дуплексное сканирование, магнитно-резонансная ангиография и традиционная рентгеноконтрастная каротидография. Метод обеспечивает наиболее точный и универсальный подход к диагностике атеросклеротических изменений, патологической извитости и других стенозирующих поражений магистральных артерий головы, позволяет объективно оценивать диффузные и очаговые изменения головного мозга, выявлять сопутствующие заболевания головы, шеи и средостения.

5. Денситометрический анализ структуры атеросклеротических бляшек бифуркации сонных артерий, выполняемый методом рентгеновской мультиспиральной КТ ангиографии по физическим характеристикам превосходит ультразвуковое дуплексное сканирование и приближается к морфологическому исследованию, что позволяет объективно определять гетерогенный и осложненный состав бляшек с кровоизлияниями, изъязвлениями, разрывами интимы и диссекцией у пациентов с атеросклеротическим поражением сонных артерий.

6. Анализ клинического течения и хирургической тактики у больных с различными вариантами и степенью ХНМК в зависимости от формы и выраженности поражения МАГ, сочетанной патологии и сопутствующих заболеваний показал, что наиболее опасными с точки зрения периоперационных осложнений являются оперируемые гиподенсивные— «мягкие», гетерогенные атеросклеротические бляшки ВСА в сочетании с критическим стенозом и случаи с выраженными протяженными атеростенозами в сочетании с патологической извитостью ВСА, разомкнутым вилизиевым кругом и ишемической болезнью сердца. Объективная диагностика и учет этих особенностей ведут к достоверному снижению периоперационных осложнений у пациентов с ишемией мозга.

7. Внедрение мультиспиральной KT ангиографии как ведущего диагностического метода в сочетании с ультразвуковым скринингом в основу минимально инвазивного алгоритма обследования больных с ХНМК при стенозирующих поражениях МАГ дает возможность отказаться от обязательного выполнения золотого стандарта - инвазивной, диагностической каротидографии при уточнении показаний к хирургическому вмешательству. Это позволяет избежать осложнений на предоперационном этапе и интегрировать новые диагностические технологии для широких слоев населения, что приведет к повышению выявляемости стенозирующих поражений МАГ, оптимальному определению тактики лечения и показаний к реконструктивным операциям в целях успешной профилактики ишемического инсульта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Внедрение МСКТ ангиографии в алгоритм диагностики стенозирующих поражений МАГ ведет к оптимальному определению показаний для реконструктивной операции с обоснованным отходом от обязательного выполнения золотого стандарта — инвазивной каротидографии, что приводит к повышению качества диагностики, минимизирует диагностические и снижает периоперационные осложнения.

При определении показаний к хирургическому лечению стенозирующего атеросклероза сонных артерий, необходимо учитывать не только степень стеноза внутренней сонной артерии, но и структуру каротидной атеросклеротической бляшки.

При отборе пациентов на хирургическое лечение при сочетанной с ИБС патологии всем лицам старше 50 лет целесообразно выполнять ультразвуковое и при возможности МСКТА исследование магистральных артерий головы. Решение об этапности хирургического вмешательства принимается только после комплексного обследования. При тяжелом или критическом сужении сонных артерий (клиника транзиторных ишемических атак или недавно перенесенного инсульта вследствие стеноза внутренней сонной артерии более 70 %, а также, когда резкое асимптомное сужение ВСА сочетается с контрлатеральной каротидной окклюзией) первым этапом выполняется операция на каротидном бассейне.

Для хирургической коррекции устьевых стенозов ВСА протяженностью более 20 мм и отсутствии патологической извитости, при наличии выраженного кальциноза, предпочтение следует отдавать классической каротидной эндартерэктомии. Эверсионную методику целесообразно применять при сочетании патологической извитости внутренней сонной артерии с атеросклеротическим стенозом при непротяженной каротидной бляшке (до 20 мм) и отсутствии выраженной кальцификации. При значительном протяженном стенозе внутренней сонной артерии в сочетании с трудностью прямого доступа при анатомических особенностях шеи методом выбора является эндоваскулярная каротидная ангиопластика со стентированием. При патологической извитости внутренней сонной артерии и наличии очаговых нарушений мозгового кровообращения показана операция устранения патологической извитости: резекция остиального фрагмента ВС А с реимплантацией в старое устье.

Для уменьшения частоты периоперационных осложнений во время КЭ необходимо особое внимание обращать на данные КТ о структуре каротидной бляшки. При наличии гиподенсивного компонента следует с большой осторожностью относиться к выделению ВСА в операционном поле. Невыполнение этого условия, приводит к артерио-артериальной эмболии в головной мозг и периоперационному инсульту.