Диагностика технического состояния подшипников дисковых борон на основе инфракрасного излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Ильин, Павел Алексеевич

  • Ильин, Павел Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург-Пушкин
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 181
Ильин, Павел Алексеевич. Диагностика технического состояния подшипников дисковых борон на основе инфракрасного излучения: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Санкт-Петербург-Пушкин. 2012. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ильин, Павел Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Обоснование выбора дисковых борон в качестве объекта исследования

1.2 Анализ отказов подшипникового узла

1.3 Анализ способов диагностики сельскохозяйственных машин

1.4 Анализ способов расчета мощности, необходимой на преодоление трения в подшипнике

1.5 Цели и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОДШИПНИКОВ ДИСКОВОЙ БОРОНЫ МЕТОДОМ ИНФРАКРАСНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

2.1 Моделирование теплового состояния подшипников дисковых борон

2.2 Разработка модели распределения тепла в подшипниковом узле

2.3 Разработка методики инфракрасной съемки при диагностике

3. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Методика подготовки подшипниковых узлов к испытаниям

3.2 Методика сборки подшипниковых узлов

3.3 Методика калибровки и установки термопар

3.4 Методика обработки данных температуры подшипника при стендовых испытаниях

3.5 Методика определения коэффициента теплоотдачи подшипниковых узлов

3.6 Методика определения осевой силы нагружения при сборке подшипниковых узлов

3.7 Методика определения мощности, затрачиваемой в подшипниках

на преодоление сил трения при работе

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПОДШИПНИКОВ ДИСКОВЫХ БОРОН НА ОСНОВЕ ИНФРАКРАСНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

4.1 Разработка и методика подготовки стенда для проведения лабораторных исследований

4.2 Планирование эксперимента по исследованию влияния осевого зазора и натяга на диагностические параметры

4.3 Результаты стендовых испытаний

4.3.1 Определение коэффициента теплоотдачи подшипникового узла

4.3.2 Определение мощности, затрачиваемой на преодоление сил трения в подшипнике

4.3.3 Экспериментальное определение разности температур между подшипником и поверхностью подшипникового узла

4.3.4 Функциональные зависимости расчетной температуры подшипника каждого технического состояния

4.4 Результаты полевых испытаний

4.5 Методика диагностики

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФРАКРАСНОЙ ДИАГНОСТИКИ ДИСКОВЫХ БОРОН

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Технические характеристики дисковых борон

отечественного производства

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Технические характеристики дисковых борон

зарубежного производства

ПРИЛОЖЕНИЕ В - Сравнительная характеристика дисковых борон основных производителей

ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Технические характеристики однорядного радиально-упорного конического роликового подшипника

ПРИЛОЖЕНИЕ Д - Обработка измерений для анализа по критерию Кочрена

ПРИЛОЖЕНИЕ Е - Обработка измерений для дисперсионного анализа по критерию Фишера

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика технического состояния подшипников дисковых борон на основе инфракрасного излучения»

ВВЕДЕНИЕ

Методы и средствадиагностики технического состояния сельскохозяйственных машин должны обеспечивать высокую эффективность, экономичность, быть удобными в применении. Не обнаружено эффективных способов диагностики подшипниковых узлов дисковых борон. Существующие методы оценки технического состояния подшипников дисковых борон трудоемки и требуют разборки подшипникового узла. Отсутствие оперативного метода контроля технического состояния приводит к простою агрегата. Поэтому разработка метода диагностики подшипников дисковых борон актуальна.

Значительный уровень запыленности, большие динамические силы нагружения и количество подшипниковых узлов ставят задачу разработки метода, основанного на дистанционном измерении диагностических параметров, по которым можно оценить техническое состояние подшипника.

Одним из таких параметров является инфракрасное излучение, исходящее с поверхности всех объектов. Его можно измерять дистанционно. По его величине можно судить о температуре поверхности объекта.

В настоящее время распространение получили тепловизоры, определяющие температуру объектов по интенсивности инфракрасного излучения их. Они используются в энергетике, химической промышленности, энергосбережении, металлургии. В качестве средств диагностики сельскохозяйственных машин они не применяются. Ограничивает их применение относительно высокая цена и отсутствие методик диагностики.

Таким образом, разработка методики оценки технического состояния подшипников, обладающей низкой трудоемкостью, высокой оперативностью, является актуальной задачей.

Исследования проводились в рамках темы № 09.03 «Разработать типовые проекты оптимального построения и функционирования

предприятий инженерно-технической инфраструктуры сельского хозяйства, технологии эффективного использования, повышения надежности и работоспособности машин и оборудования в отрасли».

Цель исследования: Разработка методики оценки технического состояния подшипников дисковых борон на основе инфракрасного излучения.

Предмет исследования: Зависимость диагностических параметров от технического состояния подшипников дисковой бороны.

Объект исследования: Конический однорядный радиально-упорный роликовый подшипник тяжелой дисковой бороны БДТ-7.

Научная новизна: Получена математическая модель, оценивающая температуру подшипникового узла дисковой бороны в зависимости от продолжительности работы, скорости обработки почвы и угла атаки дисковых батарей. Выведено математическое выражение отношения температур поверхности подшипникового узла и в области контакта манжета-вал от продолжительности работы агрегата. Разработана методика диагностирования технического состояния подшипников дисковых борон с помощьюинфракрасного излучения.

Практическую значимость полученных результатов исследования представляют:

- методика оценки технического состояния подшипников дисковых борон.

- математическая модель определения температуры подшипникового узла дисковой бороны в зависимости от эксплуатационных и технологических параметров.

- номограммы определения осевого зазора в подшипниках дисковой бороны.

- расчет оптимального расстояния инфракрасной съемки объекта диагностирования.

Реализация результатов исследования. Разработанная методика принята к внедрению в ЗАО «Птицефабрика Роскар» и в ООО «Племенная птицефабрика Лебяжье». Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по направлению «Агроинженерия» на кафедре «Надежность и технический сервис машин».

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГАУ в 2009-2012 гг.

Публикации: Материалы, отражающие основное содержание диссертационной работы, опубликованы в 6 печатных работах. Все работы опубликованы в печатных изданиях, рекомендованных ВАК.

Рабочая гипотеза: Интенсивность инфракрасного излучения определяется температурой поверхности подшипникового узла. Температура увеличивается в результате выделения в виде тепла мощности, которая расходуется на преодоление сил трения в подшипнике и в области контакта рабочей кромки манжеты с валом. Мощность тепловыделения определяется частотой вращения, силой нагружения, типом смазочного материала и условиями смазывания, конструктивными параметрами подшипника, величиной осевого зазора. Распределение тепла в подшипниковом узле зависит от его геометрических размеров, массы, материала, величины теплоотдачи и теплопроводности. Учитывая комплексное влияние всех этих факторов, предполагается получить теоретическую модель, которая определяет температуру подшипника от продолжительности работы для конкретных условий диагностирования. Следовательно, в качестве диагностического параметра, определяющего техническое состояние подшипников дисковых борон, предлагается использовать температуру поверхности подшипникового узла.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Обоснование выбора дисковых борон в качестве объекта

исследования

Для уменьшения или полного устранения отрицательного влияния обработки земли на структуру почвы, на её плодородие в настоящее время развиваются методики, которые сохраняют её структуру, уменьшают эрозию почвы и вымывание органических веществ. Такие методики основаны на минимальной обработке почвы глубиной до 15 см дисковыми боронами [4, 44, 45].

Минимальную обработку почвы применяют при обработке:

- для предотвращения иссушения и затвердевания почвы;

- под озимые;

- засоренных участков;

- участков после грубостебельчатых культур;

- под посев по классической технологии [4, 77, 114].

То, что посредством минимальной обработки почвы можно успешно бороться с эрозией и деградацией почвы и одновременно повышать экономическую эффективность сельскохозяйственного производства подтверждает опыт хозяйства ЗАО «Самара-Солана». [38]

Производственной компанией Агромастер проведен анализ себестоимости различных технологий обработки почвы под зерновые культуры. Результаты исследований показали, что себестоимость минимальной обработки почвы до 3 раз меньше, чем себестоимость с использованием отвальной и безотвальной вспашки (рисунок 1.1) [90].

Данные, представленные компанией Агромастер, можно использовать и применительно к Ленинградской области, так как почвы области благоприятны для выращивания озимой ржи, ячменя, овса, пшеницы, разных

овощных и кормовых корнеплодов, ранних и средних сортов картофеля, кукурузы на зеленую массу [69].

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Ильин, Павел Алексеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Создание метода диагностики подшипников дисковой бороны на основе инфракрасного излучения актуально, так как до настоящего времени не существовало безразборной оценки технического состояния подшипников дисковой бороны.

2. В качестве параметров диагностики подшипников дисковой бороны предлагается: изменение температуры поверхности подшипникового узла, а также отношение между температурами корпуса подшипникового узла и вала в области контакта манжета-вал.

3. На основании теоретического анализа, включающего выведение математических выражений для определения температуры подшипникового узла от продолжительности работы для различных величин осевых зазоров или предварительных натягов подшипника и отношения между температурами поверхности подшипникового узла и в области контакта манжеты с валом, разработана методика диагностики подшипников дисковых борон.

4. Теоретическими исследованиями установлены номинальный, допустимый и предельный диапазоны температурных состояний подшипников дисковых борон. На основе экспериментальных исследований 7 вариантов математической модели, описывающих установочные зазоры и предварительные натяги в подшипниковых узлах с достоверностью, равной 0,95, подтверждена адекватность теоретической модели.

5. Наибольшее влияние на изменение температуры поверхности подшипникового узла оказывает осевой зазор и предварительный натяг подшипника.

6. Для обеспечения оценки температуры поверхности объекта каждой точкой матрицы тепловизора на площади не более 3 мм2 выведена зависимость, определяющая расстояние тепловизионной съемки. Для подшипникового узла дисковой бороны инфракрасную съемку необходимо осуществлять с расстояния 0,23 - 0,48 м.

7. Разработан и собран стенд, моделирующий эксплуатационные условия работы подшипников дисковой бороны и оснащенный измеряющей аппаратурой параметров (мощность, температура, частота вращения), обеспечивающей точность измерений мощности и частоты вращения 1,0 % и температуры 0,5 %.

8. Исследованиями в полевых условиях 4 математических моделей, определяющих техническое состояние подшипников, подтверждены теоретические диапазоны осевых зазоров с доверительной вероятностью, равной 0,95.

9. Разработанная методика диагностики технического состояния подшипников дисковой бороны позволяет установить зазор с точностью 0,1 мм, а предварительный натяг - 0,01 мм по расчетным номограммам для рабочих диапазонов скоростей движения агрегата.

Установлено, что диагностику необходимо производить не ранее, чем через 60 минут работы агрегата.

10. Разработанный метод диагностики технического состояния подшипников дисковых борон на основе инфракрасного излучения экономически эффективен. Годовой экономический эффект при использовании одной бороны в хозяйстве составит 9320 руб.