Диагностика волновых процессов течения газа, вызывающих низкочастотные колебания в трубопроводных сетях компрессорных станций: на примере компрессорной станции "Береговая" трубопровода "Россия-Турция" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Фик, Андрей Степанович

  • Фик, Андрей Степанович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 168
Фик, Андрей Степанович. Диагностика волновых процессов течения газа, вызывающих низкочастотные колебания в трубопроводных сетях компрессорных станций: на примере компрессорной станции "Береговая" трубопровода "Россия-Турция": дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Краснодар. 2008. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фик, Андрей Степанович

Введение.

1 Аналитический обзор по проблеме исследования.

1.1 Оценка технического состояния трубопроводной обвязки компрессорных станций. ) ! ' ! '

1.2. Причины возникновения низкочастотной вибрации подземных технологических трубопроводов.

1.2.1 Влияние пульсаций газа на вибрацию трубопроводов.

1.2.2 Причины возникновения низкочастотных вибраций компрессорных агрегатов.

1.2.3 Влияние нестационарных процессов на работу компрессорных агрегатов.

1.3 Современные методы диагностики течения газового потока в технологических трубопроводах компрессорных станций.

1.4 Методы управления процессами перекачки газа.

1.5 Значение разработки новых методик анализа волновых процессов течения газа для задач диагностики и управления оборудованием компрессорных станций.35;

1.6 Обсуждение результатов анализа существующей проблемы и выводы.

2 Моделирование нестационарного режима работы газоперекачивающих агрегатов компрессорной станции.

2.1 Аварийное состояние технологических трубопроводов компрессорных станций.

2.2 Неустойчивые течения газового потока в нагнетателях компрессорных агрегатов.

2.2.1 Потеря статической устойчивости и вращающийся срыв.

2.2.2 Помпаж нагнетателя и его обнаружение.

2.3 Общая характеристика математических моделей различных газожидкостных течений в трубопроводах.

2.3.1 Формы представления анализируемых процессов.

2.3.2 Математическое моделирование распространения ударных волн.

2.4 Постановка задачи моделирования волнового процесса течения газа в технологических трубопроводах компрессорных станций.

2.5 Моделирование волновых процессов в технологических трубопроводах компрессорной станции.

2.6 Решение задачи методом дискретных акустических возмущений.

2.7 Выводы.

3 Моделирование активной газопроводной сети в гидравлическом приближении на примере КС «Береговая газопровода

Россия -Турция».96.

3.1 Анализ взаимосвязей оборудования компрессорной станции, как сложной технической системы.:96,

3.2. Морфологические свойства системы.

3.3. Основные требования к методике анализа технического состояния системы технологических трубопроводов.

3.4 Моделирование процесса течения газа в технологических трубопроводах компрессорной станции «Береговая».

3.4.1 Входная информация.

3.4.2 Математическая модель движения газа.

3.5 Выводы.

4 Практическая реализация результатов исследования.

4. 1 Очередность операций обработки диспетчерской информации.

4.2 Архитектура системы анализа течения сжатого газа от нагнетателей по технологическим трубопроводам.

4.2.1 Основные положения.

4.2.2 Аппаратные средства.

4.2.3 Программное обеспечение.

4.2.4 Пользовательский интерфейс.

4.3 Описание программы математического моделирования объекта — компрессорных агрегатов и технологических трубопроводов КС «Береговая» «Gasnet».

4.4 Основные принципы построения программного продукта.

4.5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика волновых процессов течения газа, вызывающих низкочастотные колебания в трубопроводных сетях компрессорных станций: на примере компрессорной станции "Береговая" трубопровода "Россия-Турция"»

Актуальность темы

Эффективная и надежная эксплуатация оборудования компрессорных станций магистральных газопроводов требует достаточно точного расчета режимов работы трубопроводных систем и количественного анализа протекающих в них физических процессов.

Ряд проблем в этой области техники - неустановившееся движение газа в технологических трубопроводах, низкочастотные вибрации большой амплитуды, влияние пульсирующего потока газа на динамическую устойчивость труб и особенно наиболее опасные для подземных трубопроводов волновые течения можно выявить только с помощью методов математического моделирования. Требования надежности функционирования оборудования компрессорных станции и, в частности, их трубопроводных сетей, предполагают определение наиболее вероятных вариантов возникновения аварийных или опасных ситуаций, связанных с процессом течения газового потока по сети.

Опасное техническое состояние подземных технологических трубопроводов в период применения их по назначению можно обнаружить только с помощью динамических средств контроля: либо непосредственно по измерениям параметров объекта, либо косвенно по измерениям характеристик смежных элементов. Выбор стратегии контроля зависит от назначения системы контроля, ограничений на нее, поставленных задач, частоты съема данных, технических и экономических причин и т. д.

В практике эксплуатации компрессорных станций появились новые задачи регулирования, управления и наблюдения за устойчивостью технологических режимов системы. В связи с этим возникает множество вопросов, требующих расширения методической базы теории гидравлических цепей и в частности соотношений, позволяющих описывать динамические процессы различного представления.

Как показывает практика, принципиально общие модели, пригодные к использованию для расчета любых конфигураций газотранспортных сетей, в настоящее время не разработаны. В то же время, наилучшие результаты управления технологическими процессами и анализа технического состояния конкретного объекта исследования могут быть достигнуты применением специально адаптированных для этой технической системы методик анализа и расчета процессов транспорта газа. Отсутствуют также критерии, позволяющие эффективно оценивать воздействия на систему, и методы прогнозирования ее функционирования в некоторых временных интервалах.

Изучение факторов; влияющих на причины и скорость процесса волнообразования, в первую очередь условий возникновения пульсаций потока газа, а так же установление математической зависимости между ними является важной задачей, решение которой позволит разработать технологические, приемы, которые, будучи реализованы в регулировании технологических процессов перекачки,газа; дадут возможность избежать аварийный и опасных ситуаций вследствие возникновения значительных вибраций трубопроводов.

Актуальность проблемы определяется так же необходимостью разработки научно обоснованных современных методов анализа технологических режимов работы компрессорных станций, обеспечивающих эффективность транспорта, газа и совершенствование диспетчерского управления для предотвращения аварий, могущих повлечь за, собой серьезные повреждения оборудования и нарушение экологического равновесия окружающей среды в зоне размещения газотранспортной системы.

Цель исследования

Диагностирование и регулирование гидродинамических волновых процессов в подземных технологических трубопроводах компрессорных станций с центробежными нагнетателями для повышения эффективности и безопасности функционирования оборудования.

Основные задачи исследования:

1. Определение основных причин одновременного возникновения волновых процессов течения газа в параллельно работающих компрессорных агрегатах.

2. Разработка теоретической основы анализа волнового течения сжатого газа для оценки технического состояния технологических трубопроводов по газодинамическим параметрам

3. Разработка метода регулирования технологического процесса перекачки газа по технологическим трубопроводам компрессорных станций трубопроводу с целью снижения амплитуд пульсаций при эксплуатации.

4. Разработка алгоритмов и программ анализа технического состояния оборудования (компрессорных установок и технологических трубопроводов) компрессорной станции «Береговая» трубопровода «Голубой поток» для оперативного управления процессами транспорта газа.

5. Практическая реализация результатов исследований и разработанных методик диагностики и эффективного управления транспортом.

Методы исследования

Для достижения поставленной цели использованы: методы системное анализа надежности, риска и безопасности эксплуатации энергетических объектов, теория акустических колебательных процессов, основные положения гидрогазодинамики и теории регулирования.

Обоснование методов идентификации технического состояния подземных технологических трубопроводов базируется на основных принципах теории гидравлических цепей и создания диагностических уравнений для анализа течения газа исследуемой системы.

Научная новизна результатов исследования

1. Выявлены качественные и количественные закономерности зависимости одновременного возникновения неустойчивых течений газа в нагнетателях параллельно работающих компрессорных агрегатов.

2. Определена универсальная зависимость, характеризующая работу газоперекачивающих агрегатов, как элементов связанной гидромеханической системы, моделирующая, как нормальные, так режимы предельной нагрузки, причем эти звенья особо не выделяются из расчета (при изменении конфигурационных параметров газопроводной сети, теоретически, нагнетатель можно расположить на любом звене, или даже на всех ее звеньях).

3. Разработаны эффективные методики анализа, алгоритм и программа расчета волнового течения газа в технологических трубопроводах компрессорной станции «Береговая» трубопровода «Россия-Турция», пригодные так же для других систем оперативного диспетчерского управления технологическими процессами транспорта газа магистральных трубопроводов.

Практическая ценность работы

Разработанная с участием автора методика идентификации технического состояния технологических трубопроводов в настоящее время успешно используется в условиях эксплуатации компрессорной станции «Береговая» трубопровода «Россия-Турция». Создан программный комплекс и разработано методическое руководство диагностики оборудования КС по газодинамическим параметрам для обнаружения волновых течений,возбуждающих низкочастотную вибрацию трубопроводов, предупреждения развития аварийных и опасных ситуаций, могущих привести к их разрушению.

Эффективность разработок подтверждается соответствующим заключением о внедрении результатов исследования в практику диспетчерской службы, компрессорной станции «Береговая» трубопровода «Россия-Турция» (ООО «Кубаньгазпром»). Экономический эффект от внедрения определяется: использованием разработанных методик и программ выбора оптимального варианта режимно- технологических параметров транспорта газа морского участка газопровода в каждом конкретном случае, ранней диагностикой возможности возникновения аварийных и опасных ситуаций, обеспечением промышленной и экологической безопасности функционирования технической системы.

Данная работа внедрена как составная часть создаваемого комплекса программ расчета задач оперативно- диспетчерского управления компрессорной станции «Береговая» трубопровода «Голубой поток», ООО «Кубаньгазпром»

Теоретическая значимость работы

Полученные автором результаты и методики могут быть использованы проектными и научно- исследовательскими организациями при проектировании, эксплуатации, а также при совершенствовании системы диагностики и оперативно- диспетчерского управления компрессорных станций магистральных трубопроводов.

Апробация работы

Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались на: на научно-практической конференции «Экологические аспекты энергетической стратегии как фактор устойчивого развития России», г. Москва, ОАО «ГАЗПРОМ», 14 апреля 2006; на совещании- семинаре руководителей компрессорных станций дочерних акционерных обществ ОАО "ГАЗПРОМ!' по, тематике «Основные направления деятельности предприятий ОАО «ГАЗПРОМ» по снижению техногенных нагрузок на окружающую среду», г. Москва, 24-26 октября 2006 г; на XXVI тематическом семинаре ОАО'Газпром «Диагностика оборудования и трубопроводов КС», г. Анапа, 13-17 марта 2007 г.

Публикации

Содержание работы опубликовано в 7 трудах, из которых 4 включены в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в РФ в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержащего 102 наименования, 4 приложений, изложена на 168 стр. текста, включая 27 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Фик, Андрей Степанович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

В настоящей работе изложены научно обоснованные разработки, направленные на совершенствование безопасности функционирования оборудования компрессорных станций магистральных газопроводов, решения вопросов ранней диагностики возникновения неустойчивых течений газа в технологических трубопроводах для предотвращения возможных аварийных и опасных ситуаций и регулирования режимов газопередачи.

1. Доказано, что при параллельной работе нескольких компрессорных агрегатов нестабильный поток сжимаемого газа в нагнетателе одного их них, через технологические трубопроводные сети вызывает такие же нестабильные течения газа в нагнетателях остальных машин.

2. Разработан метод дискретных акустических возмущений. Описывающий волновые течения газа, который отличается от существующих методов про- -стотой вычислительной реализацией, что обусловлено сделанными допущениями, приводящими к формализации математической задачи и к методу ее решения. При этом учитываются такие эффекты, как колебания скорости и давления в газопроводной сети и затухание их вследствие наличия вязкости. Метод, в таком виде может быть реализован для сети с произвольным древовидным графом, но возможны обобщения на случай сетей произвольной топологии (с замкнутыми циклами).

3. С целью недопущения развития опасных и аварийных ситуаций, выявленных методом дискретных акустических возмущений, разработана методика, позволяющая на основе полученных данных о волновых течениях произвести регулирование основных рабочих характеристик компрессорных агрегатов — давления и расхода перекачиваемого газа.

4. Разработан алгоритм и программу расчета эксплуатационных режимов газового потока для инженерных задач регулирования газопередачи диспетчерской службой компрессорной станции «Береговая».

Достоверность полученных результатов подтверждается количественным и качественным согласием теоретических и экспериментальных результатов работы, а так же успешным использованием их в реальных условиях эксплуатации компрессорной станции «Береговая» газопровода «Россия -Турция».