Диагностирование технического состояния механической части тягового привода трамвайных вагонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.02, кандидат технических наук Стернин, Игорь Петрович

  • Стернин, Игорь Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.02
  • Количество страниц 227
Стернин, Игорь Петрович. Диагностирование технического состояния механической части тягового привода трамвайных вагонов: дис. кандидат технических наук: 05.22.02 - Транспортные системы городов и промышленных центров. Москва. 1984. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Стернин, Игорь Петрович

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследования. Тяговый привод трамвайного вагона как объект диагностирования

1.1. Совершенствование существующей системы обслуживания и ремонта подвижного состава городского электротранспорта с применением методов и средств технической диагностики

1.2. Определение характерных дефектов элементов тягового привода. II

1.3. Сравнительный анализ и оценка применимости к тяговым приводам трамвайных вагонов методов и средств оценки технического состояния механических систем

1.3.1. Статические методы

1.3.2. Динамические методы.

1.4. Постановка задач вибродиагностики тяговых приводов трамвайных вагонов.

Выводы.

2. Исследование источников возбуждения вибраций и методов вибрационной диагностики тягового привода трамвайных вагонов

2.1. Построение математической модели диагностического вибрационного сигнала

2.2. Анализ возбуждения вибраций в элементах тягового привода.

2.2.1. Редуктор.

2.2.2. Тяговый электродвигатель

- 3

2.2.3. Карданный вал и колесные пары

2.2.4. Валопровод в делом.

2.3. Классификация и исследование применимости существующих методов вибродиагностики

2.3.1. Анализ в частотной области

2*3.2. Анализ во временной области

2.4. Анализ возможных направлений разработки системы вибродиагностики механической части тягового привода трамвайных вагонов

Выводы

3. Разработка методов и средств вибродиагностики тех -нического состояния механической части тягового привода трамвайных вагонов . Ю

3.1. Требования к системе вибродиагностики

3.2. Разработка системы признаков для вибродиагно стики в текущем времени

3.3. Построение алгоритмов цифровой обработки виб -росигнала.

3.4. Измерительно-диагностический комплекс на базе микро- ЭВМ "Электроника" ДЗ

Выводы

4. Экспериментальные исследования

4.1. Анализ вибрации вращающегося валопровода и вибрации корпуса редуктора

4.2. Исследование разработанных методов и средств вибродиагностики

4.3. Внедрение результатов работы

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностирование технического состояния механической части тягового привода трамвайных вагонов»

В решении главной задачи одиннадцатой пятилетки обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы" I с,14/ важ пая роль отводится транспорху. В материалах ноябрьского 198а г.) Пленума Ц К С 2 подК ПС черкивается влияние бесперебойной работы транспорта на качество работы всех звеньев народного хозяйства. Ритмичная работа транспортных систем городов и промышленных центров способствует по вышению эффективности и качества работы предприятий народного хозяйства. Городской электрический транспорт является важной подсистемой в общей транспортной системе города; экологическая чистота, большая вместимость, значительная скорость и комфорта бельность пассажироперевозок делают его дальнейшее развитие весьма перспективными. Значительную роль в дальнейшем улучшении транспортного обслуживания играет обеспечение высокой техниче ской готовности подвижного состава, сокращение задержек движе ния, отказов вагонов по причине технической неисправности. Это достигается путем совершенствования стратегии управления техни ческим состоянием подвижного состава, применением передовых ме ходов обслуживания, эксплуатации и ремонта. Как указывается в материалах июньского (1983 г Пленума Ц КПСС: нас ждет огромная работа по созданию машин, меК ханизмов и технологий как сегодняшнего, так и завтрашнего дня** 5 о 1 0 Как следует из опыта накопленного в смежных транспорт5 ных отраслях, управление техническим состоянием машин с приме нением технической диагностики нового научного направления, изучающего методы и средства определения технического состояния узлов и агрегатов без их разборки позволяет создать новые технологии эксплуатации и ремонта с учетом индивидуального подхода к единице подвижного состава. Целесообразность такого подхода объясняется тем, что связь меаду пробегом и техническим состоянием носит стохастический характер, наработка до критического состояния у подвижного состава функционирующего в идентичных условиях су щественно различается, а для выявления реальной потребности в ремонте необходима дополнительная информация о техническом состоя НИИ данного экипажа. В принятой на предприятиях городского электрического транспорта системе планово-предупредительных ремонтов о установленной периодичностью по времени и пробегу не учитывается фактическое техническое состояние подвижного состава, что не позволяет полностью использовать его ресурс. Организация обслуживания, эксплуатации и ремонта с использо ванием методов и средств технического диагностирования дает воз можность осуществлять обратные управляющие воздействия на регулируемые узлы и агрегаты подвижного состава, а для узлов, параметры которых находятся в регламентированных пределах, не производить ремонтного вмешательства. Такая система управления техническим состоянием подвижного состава городского электрического транспорта, разрабатываемая в Советском Союзе под руководством лауреата Государственной премии СССР, Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, доктора технических наук, профессора Ефремова И С поз волит повысить производительность труда, сократить расход заменяемых деталей и узлов, понизить трудоемкость ремонтных операций, повысить экономическую эффективность и качество пассажироперевозок.6 в настоящее время особенно важными становятся вопросы создания автоматизированных систем контроля и управления произведет вом с "широчайшим применением компьютеров" /3, с.10/, микропроцессоров и микро- ЭВМ. Использование микро- ЭВМ в технической диагностике позволяет автоматизировать алгоритм диагностирования и классификации объекта, осуществлять цифровую обработку диагностической информации с высокой точностью и быстродействием, уп равлять диагностической процедурой. Тяговый привод, включая тяговый электродвигатель, карданный вал, редуктор, колесную пару, является одной из важнейших систем трамвайного вагона, надежность элементов привода существенно влияет на надежность вагона в целом. Динамика подвижного состава, виброкомфорт пассажиров, регулярность и безопасность движения во многом зависят от технического состояния тягового привода. Учи тывая тяжелые условия эксплуатации, обилие нестационарных режи. мов движения, наличие абразивной среды, изменчивость природных условий, высокую динамическую нагруженноеть, процент отказов элементов тягового привода от общего числа отказов оборудования трамвайного вагона весьма высок и достигает Zl% по данным Управления городского электротранспорта Министерства жилищно-комму нального хозяйства УССР за I978-I983 гг. Ремонт и регулировка элементов тягового привода являются весьма трудоемкими и связаны с дополнительными затратами, многие элементы и узлы находятся в корпусах и недоступны непооредственноьцу осмотру, а для разборки необходим подъем кузова вагона о выкаткой тележек; методы и средства контроля и диагностики технического состояния тяговых приводов трамвайных вагонов разработаны недостаточно полно и нуаздаются в дальнейшем развитии. Учитывая актуальность указанных вопросов они включены в программу работ ВН.64.07 по научно-техническому решению проблемы ведомственного плана развития науки и техники М Ж Х УССР Разработать новую технологию о применением

Заключение диссертации по теме «Транспортные системы городов и промышленных центров», Стернин, Игорь Петрович

- 159 -Выводы

1. Косвенные измерения вибрационного состояния элементов каткового стенда, на котором испытывается вагон, сложно использовать для диагностики тягового привода. Наряду с демпфирова -нием диагностического вибросигнала в пути его прохождения от редуктора вагона до редуктора стенда, вибросигнал подвергается нелинейным искажениям, возникающим вследствие зазоров в сочленениях, наличия резиновых элементов в колесах и пр., ввиду чего восстановление диагностической информации затруднено.

2. При выборе частотного диапазона для вибродиагностики необходимо удовлетворить двум взаимопротиворечивым требованиям: получению полной диагностической информации,т.е. распространению измерений на как можно более высокие частоты и максимально простой обработке и интерпретации результатов (с учетом ограниченного быстродействия используемых приборов,возможности интерпретации полученных результатов и т.д.). Как следует из проведенных экспериментальных исследований, при цифровой обработке вибросигнала информативным является частотный диапазон до 1яГц.

3. Экспериментально подтверждено наличие резонансов крутильных колебаний в валопроводе трамвайных вагонов,численные значения собственных частот, возможность диагностирования кинематических пар в режиме максимального возбуждения с выборкой зазоров (для определения распределенных дефектов) и в линейном режиме (для локальных дефектов).

4. Разработанная математическая модель диагностического вибрационного сигнала как свертки во временной области - суммы квазигармонических компонент и импульсного шума с импульсной переходной реакцией корпуса, подтверждается результатами экспериментальных исследований.

5. Анализ спектров вибрации элементов привода показал возможность идентификации отдельных кинематических пар по соответствующим ликам в спектре, однако испрльзование его для диагностики затруднено ввиду сложности аппаратурного получения спектра и интерпретации полученных результатов. Выделение отдельных частотных диапазонов сопряжено с потерей диагностической информации, так как вследствие нелинейных эффектов наличие дефекта проявляется по воей частотной оси.

6. Как показали экспериментальные исследования,выполненные в лабораторных условиях, разработанная система диагностических признаков и ее реализация, по разрешающей способности не усту -пает, а для отдельных классов дефектов превосходит известные подходы - спектрального анализа и измерения выоокочастотной вибрации. Кроме того она позволяет автоматизировать алгоритм диагностирования.

7. Эффективность разработанной системы вибродиагностики подтверждена экспериментальнши исследованиями, проведенными в промышленных условиях на станции технической диагностики трамвайных вагонов ХТТУ.

8. Внедрение результатов работы в народное хозяйство проведено в трех аспектах. Но УССР для сооружаемых стендов диагностирования тележек трамвайных вагонов, оогласно разработанных при участии автора и утвержденных в МШУССР технического задания, технической и рабочей документации. В Харьковском ордена Трудового Краоного Знамени трамвайно-троллейбусном управлении на стендах технической диагностики и обкаточных стендах; результаты работы использованы ХСКБ "Укрглавподшипяик" при разработке проекта реконструкции редуктора трамвайного вагона типа Т-3.В СКБ Укрэлектромаш для диагностики электродвигателей средней мощности и Ленинградском институте авиационного приоборостроения для диагностики механизмов вращения, учитывая определенную общность полученной системы признаков и комплекса для их реализации.

- 162 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Установлен наиболее информативный метод диагностики механической части тягового привода трамвайных вагонов - по параметрам возбуждаемой ими вибрации.

2. Определены основные типы вибраций элементов привода, частоты возбуждения и собственные частоты, используемые при разработке алгоритмов вибродиагностики.

3. Построена и подтверждена проведенными исследованиями математическая модель диагностического вибросигнала, как реализации случайного процесса , с учетом специфики тягового привода трамвайного вагона, как низкооборотного механизма.

4. Исследована применимость существующих методов вибродиас-ностики для определения технического состояния механической части тягового привода трамвайных вагонов.

5. Разработана система диагностических признаков с определением одномерных статистических моментов вибросигнала, позволяющая осуществлять оперативную вибродиагностику в стационарных и нестационарных режимах движения.

6. Разработан и рекомендован алгоритм диагностирования по указанной системе признаков.

7. Разработан и создан измерительно-диагностический комп -леке на базе микро- ЭВМ "Электроника" ДЗ-28, позволяющий осуществлять автоматизированную вибродиагностику.

8. Проведены экспериментальные исследования подтверждающие эффективность разработанных методов и средств вибродиагностики.

9. Внедрены результаты работы с экономическим эффектом 50 тыс.руб. в год.