Диагностирование тепловозного дизеля по сигналу скорости изменения внутрицилиндрового давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Конькова Ирина Дмитриевна

  • Конькова Ирина Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 154
Конькова Ирина Дмитриевна. Диагностирование тепловозного дизеля по сигналу скорости изменения внутрицилиндрового давления: дис. кандидат наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения». 2021. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Конькова Ирина Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ДИЗЕЛЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВНУТРИЦИЛИНДРОВОГО ДАВЛЕНИЯ

1.1. Применение индикаторных показателей для диагностирования дизеля

1.1.1. Контроль технического состояния дизеля по индикаторным показателям

1.1.2. Локализация неисправностей и разрегулировок дизеля с использованием индикаторных показателей дизеля

1.1.3. Контроль УОПТ и ЦП сопоставлением двух давлений в рабочем

и "моторном" цикле

1.2. Модель-ориентированные методы диагностики с использованием индикаторной диаграммы

1.2.1. Диагностирование по параметрам политропного процесса

1.2.2. Идентификация параметров модели рабочего процесса

1.3. Характеристики тепловыделения для диагностирования дизеля

1.3.1. Получение характеристик тепловыделения на основе сигнала давления

1.3.2. Виртуальные датчики тепловыделения

1.3.3. Методы контроля и диагностики с использованием характеристик тепловыделения

1.4. Сигнал-ориентированные методы диагностики

1.4.1. Диагностические признаки сигнала давления

1.4.2. Диагностические признаки сигнала первой производной

давления в цилиндре

1.5. Искажения, вносимые индикаторным каналом

1.6. Выводы

2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ РАБОЧИХ ПРОЦЕССОВ В ЦИЛИНДРЕ ТЕПЛОВОЗНОГО ДИЗЕЛЯ И ИХ КОМПЬЮТЕРНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

2.1. Основные положения математической модели моторного цикла

дизеля

2.2. Особенности программной реализации моторного цикла дизеля

2.3. Оценка адекватности модели

2.4. Моделирование рабочего цикла

2.5. Методика компьютерной реализации модели рабочего цикла тепловозного дизеля

2.6. Представление результатов моделирования моторного и рабочего циклов

2.6.1. Показатели процесса сжатия

2.6.2. Примеры представления результатов в моторном и рабочем циклам

2.7. Выводы

3. КРИТЕРИИ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Критерий потери уплотнения цилиндра

3.2. Влияние степени сжатия на оценку уплотнения цилиндра

3.3. Критерий начала воспламенения топлива

3.4. К вопросу о постоянстве фазы максимума скорости изменения давления на участке сжатия

3.4.1. Анализ на основе модели политропного процесса

3.4.2. Анализ на основе модели моторного цикла

3.5. Исследование влияния режимных факторов на величину показателя политропы сжатия

3.6. Выводы

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПРЕДЛАГАЕМЫХ РЕШЕНИЙ . . . 101 4.1. Измерение сигнала скорости изменения давления и получение индикаторной диаграммы на его основе

4.1.1. Измерение скорости изменения давления

4.1.2. Получение индикаторной диаграммы на основе сигнала

скорости изменения давления

4.2. Экспериментальная установка

4.3. Экспериментальная проверка для критерия потери уплотнения цилиндра

4.4. Экспериментальная проверка для критерия начала воспламенения топлива

4.4.1. Эксперимент на исследовательской установке

4.4.2. Анализ экспериментальных данных комплекса «Магистраль»

4.5. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Подсистемы Simulink МаАаЬ главной блок-

диаграммы модели моторного цикла

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Сведения о внедрении результатов исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностирование тепловозного дизеля по сигналу скорости изменения внутрицилиндрового давления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Без малого половина инвентарного парка локомотивов РЖД (49%) на сегодняшний день представлена тепловозами, энергетической установкой которых является дизель. Хорошо известно [16, 87 и др.], что техническое состояние тепловозного дизеля определяет мощностные, экономические и экологические характеристики автономного локомотива. Несмотря на имеющиеся успехи в области разработки новых и совершенствования существующих методов и средства диагностирования подвижного состава, проблему поддержания дизеля в исправном состоянии на протяжении всего периода эксплуатации признать решенной нельзя. Отчасти это объясняется особенностями конструкции тепловозного дизеля.

Одной из таких особенностей является применение индивидуальных топливных насосов высокого давления (ТНВД), что требует настройки (регулировки) цикловой подачи и угла опережения подачи топлива (УОПТ) непосредственно на локомотиве [101], в то время как для блочных ТНВД эти задачи могут быть решены полностью в условиях топливного участка ремонтного предприятия. В качестве иллюстрации сказанного может служить рисунок 1, полученный нами при анализе результатов диагностирования тепловозных дизелей, выполненных диагностическим комплексом «Магистраль» [10]. а) б)

0,6%

3.8%

1 Оптимальное значение 1 <-5 град

1 -5 -0 град

0-5 град

1 >5 град

14.6%

28,9%

1 Оптимальное значение 1 <-5 град

Рисунок 1 - Результаты проверки УОПТ тепловозных дизелей 10Д100 (а) и Д49 (б) с помощью комплекса «Магистраль»

Как видно из представленных круговых диаграмм почти половина (45,5%) из 1078 проверенных ТНВД дизелей 10Д100 требовало регулировки УОПТ. Ненамного лучше обстоит дело с дизелем Д49, для которого процент требующих регулировки ТНВД составляет 33,3%, т.е. треть от всех 608 проверенных насосов.

Заводы-изготовители тепловозных двигателей предлагают технологию выполнения регулировок УОПТ и цикловой подачи, основанную на контроле максимального давления сгорания и температуры газов на выпуске из цилиндра во время реостатных испытаний [101]. Относительно высокая трудоемкость этих операций, недостаточная квалификация персонала, выполняющего их, а порой и полное пренебрежение рекомендациями изготовителя со стороны руководства депо становятся причинами эксплуатации тепловозов с дизелями, имеющими значительный разброс мощности между цилиндрами.

Неравномерное распределение нагрузки между цилиндрами тепловозного дизеля становится не только очевидной причиной снижения его максимальной мощности и коэффициента полезного действия, но также повышает вероятность возникновения чрезмерных термических напряжений в перегруженных цилиндрах, ведущих к разрушению деталей цилиндропоршневой группы (ЦПГ). Как показано в работе [99] вероятность последнего особенно возрастает для двигателей, значительное время работающих на переходных режимах, к каковым, безусловно, следует отнести и тепловозные дизели. Ситуация усугубляется по мере износа ЦПГ и потери гидравлической плотности цилиндра из-за термического воздействия прорывающихся из цилиндра газов со стенками цилиндра и тронка поршня [32]. При этом очевидно, что износ поршня, поршневых колец и стенок цилиндра, резко возрастает именно в перегруженных цилиндрах дизеля.

Все сказанное выше подтверждает актуальность выполнения работы, направленной на совершенствование средств и методов диагностики тепловозных дизелей, на поиск новых методов, способных надежно диагностировать различные неисправности, в том числе - снижение гидравлической плотности цилиндропоршневой группы и разрегулировки топливной аппаратуры дизеля.

Настоящее исследование выполнено с учетом "Стратегии научно-технического развития холдинга "РЖД" на период до 2025 года и перспективу до 2030 года (Белая книга)" [96], утвержденной заместителем генерального директора -главным инженером ОАО «РЖД» С.А. Кобзевым 17.04.2018., согласно которой, особый приоритет в современных условиях приобретает развитие систем диагностики и мониторинга, обеспечивающих объективность измерений и строящихся на принципах разумной достаточности при обеспечении заданного уровня надежности перевозочного процесса. Тематика работы также соответствует Федеральному закону от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» [100], «Энергетической стратегии холдинга «РЖД» на период до 2015 года и на перспективу до 2030 года», утвержденной распоряжением ОАО «РЖД» №2718р от 15.12.2011 [108].

Степень разработанности темы исследования. Становление системы диагностирования дизеля вообще и, тепловозного дизеля в частности, происходило в нашей стране во второй половине прошлого столетия благодаря таким ученым как Р.М. Васильев-Южин, А.И. Володин, А.С. Гребенников, Н.С. Ждановский, М.И. Левин, Е.А. Никитин, А.В. Николаенко, А.С. Пунда, А.Э. Симсон, Л.Г. Соболев, Л.В. Станиславский, Э.А. Улановский, А.З. Хомич и ряда другим.

Развитие технических средств измерения, их компьютеризация на рубеже XX и XXI веков послужили новым импульсом в развитии теории и практики диагностирования дизеля. Заметный вклад здесь принадлежит ученым и специалистам нашей страны, среди них И.К. Андрончев, В.Н. Балабин, П.А. Васин, И.И. Габитов, А.Н. Головаш, В.В. Грачев, Л.В. Грехов, А.Ю. Коньков, В.А. Лашко, Ю.П. Макушев, Д.Я. Носырев, А.А. Обозов, С.М. Овчаренко, А.Н. Соболенко, В.Ф. Тарута и многие другие.

Все современные тепловозные дизели оснащены индикаторным краном, облегчающим измерение параметров рабочих процессов, протекающих в отдельных цилиндрах двигателя. Как показал выполненный анализ современного состояния проблемы диагностирования тепловозного дизеля по сигналу внутрицилиндрового давления (глава 1), в настоящее время еще не полностью

использованы потенциальные возможности сигнал-ориентированных методов диагностики, позволяющих реализовать простые, надежные и эффективные средства диагностирования для работы как в составе бортовых систем диагностики, так и в виде компактных приборов для оперативной диагностики. Также незаслуженно малое внимание уделяется сигналу скорости изменения давления, диагностическая информативность которого, на наш взгляд, является более высокой, чем у сигнала давления.

Цель настоящей работы является: совершенствование средств и методов технической диагностики тепловозных дизелей на основе сигнала скорости изменения внутрицилиндрового давления.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Выполнить анализ современного состояния проблемы диагностирования дизеля с использованием внутрицилиндрового давления и характеристик, полученных на его основе.

2. Разработать методику математического моделирования сигнала скорости изменения давления на основе адаптации и усовершенствования существующих моделей рабочего процесса среднеоборотного дизеля и реализовать ее в форме компьютерных моделей.

3. Провести расчетное исследования влияния ряда разрегулировок и неисправностей дизеля на характеристику скорости изменения давления, на основе которого предложить критерии, удовлетворяющие требованию их определения исключительно анализом данного сигнала.

4. Предложить способ прямого измерения сигнала скорости изменения давления с использованием существующих датчиков внутрицилиндрового давления, а также методику получения индикаторной диаграммы на основе этого сигнала.

5. Выполнить экспериментальную проверку возможности практического использования предложенных критериев диагностирования дизеля.

Научная новизна работы

1. Предложены безразмерные критерии для определения потери плотности цилиндра и отклонения угла опережения подачи топлива, определяемые по результатам асинхронного измерения сигнала скорости изменения давления.

2. Уточнена математическая модель рабочего процесса дизеля для возможности исследования влияния утечек рабочего тела и изучения связи действительного процесса с моделями политропного процесса.

Теоретическая значимость заключается в разработке нового метода диагностирования дизеля, ориентированного на анализ сигнала скорости изменения давления.

Практическая ценность и реализация результатов работы:

1. Найденные взаимосвязи между параметрами технического состояния тепловозного дизеля Д49 и предложенными безразмерными критериями могут быть использованы при создании новых приборов для оперативной диагностики и регулировки дизеля без калибровки датчиков и привязки сигнала к углу поворота коленчатого вала, а также для разработки новых систем управления и бортовой диагностики тепловозного дизеля.

2. Способ получения индикаторной диаграммы на основе асинхронного измерения сигнала скорости изменения давления может быть использован в ранее разработанных системах диагностирования и контроля параметров тепловозного дизеля, использующих индикаторные показатели.

3. Компьютерные модели моторного и рабочего циклов тепловозного дизеля Д49 используются в учебной и научно-исследовательской работе университета.

Объектом исследования является тепловозный четырехтактный дизель типа Д49, а предметом исследования - связь термо- и газодинамических процессов в цилиндре тепловозного дизеля с параметрами технического состояния.

Методы исследования. Расчетное исследование основано на методах математического моделирования рабочих процессов дизеля, реализованных в средах МаАаЬ^тиНпк и Scilab/Xcos. Основные результаты расчетного

исследования проверялись в ходе натурных экспериментов на исследовательской одноцилиндровой установке.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточненная математическая модель моторного цикла дизеля, реализованная в среде Matlab Simulink.

2. Результаты расчетного изучения взаимосвязей между предложенными диагностическими критериями и соответствующими параметрами технического состояния при различных условиях работы тепловозного дизеля Д49.

3. Результаты экспериментальной проверки применимости предложенных диагностических критериев.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность научных положений и результатов подтверждается: согласованностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, обоснованностью исходных математических положений и преобразований; корректным использованием фундаментальных физических законов при описании термо- и газодинамических процессов в цилиндре дизеля.

Основные положения и выводы диссертационной работы были представлены на МНК "Морская техника и технологии. Безопасность морской индустрии", (Калининград, БФУ им. И. Канта, 2015г.); VI МНТК "Локомотивы. Электрический транспорт. XXI век", (Санкт-Петербург, ПГУПС, 2018 г.); МНТК Двигатель-2018, (Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2018 г.); МНК "Инновационные технологии развития транспортной отрасли" (Хабаровск, ДВГУПС, 2019 г.); тринадцатой НПК с МУ "Проблемы транспорта Дальнего Востока", (Владивосток, МГУ им. адм. Г.И. Невельского, 2019 г.); девятой МНТК «Актуальные проблемы морской энергетики», (Санкт-Петербург, СПбМГТУ, 2020 г.).

Материалы диссертации опубликованы в 15 печатных работах, среди них 3 статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки и 1 статья в сборнике, входящем в международную систему цитирования Scopus. Получен 1 патент на изобретение и 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ДИЗЕЛЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВНУТРИЦИЛИНДРОВОГО ДАВЛЕНИЯ

Техническое состояние тепловозного дизеля является решающим фактором, определяющим надежную, экономичную и экологически безопасную эксплуатацию автономного локомотива. Проблеме диагностирования дизеля вообще, и тепловозного дизеля в частности, посвящено огромное количество работ. Значительные шаги в направлении решения этой проблемы были выполнены в нашей стране во второй половине прошлого столетия благодаря таким ученым как Р.М. Васильев-Южин, А.И. Володин, А.С. Гребенников, Н.С. Ждановский, М.И. Левин, Е.А. Никитин, А.В. Николаенко, А.С. Пунда, А.Э. Симсон, Л.Г. Соболев, Л.В. Станиславский, Э.А. Улановский, А.З. Хомич и ряда другим.

Развитие технических средств измерения, их компьютеризация на рубеже XX и XXI веков послужили новым импульсом в развитии теории и практики диагностирования дизеля. Заметный вклад здесь принадлежит ученым и специалистам нашей страны, среди них И.К. Андрончев, В.Н. Балабин, П. А. Васин, И.И. Габитов, А.Н. Головаш, В.В. Грачев, Л.В. Грехов, А.Ю. Коньков, В.А. Лашко, Ю.П. Макушев, Д.Я. Носырев, А.А. Обозов, С.М. Овчаренко, А.Н. Соболенко, В.Ф. Тарута и многие другие.

В связи с развитием техники измерения и компьютерной обработки данных можно отметить два отличающихся друг от друга подхода. Первый характеризуется ростом числа используемых датчиков и развивается в направлении обработки большого объема данных с применением соответствующих методов, включая нечеткую логику, искусственный интеллект и др. Как правило, в этом случае используются результаты измерения параметров, изменяющихся во времени относительно медленно, чаще всего по причине изменения режима работы дизеля. Такой подход получает все большее распространение в бортовых системах управления и диагностирования современного двигателя. Так, например, согласно [132] современная система

управления автомобильным дизелем требует от 15 до 20 различных датчиков и до 150 справочных таблиц.

Второй подход ориентирован на регистрацию и анализ быстропротекающих процессов, параметры которых изменяются за рабочий цикл дизеля. Получение обширной информации при минимуме измерений обеспечивает такому подходу существенные преимущества при использовании в стационарных и переносных системах диагностирования, заключающиеся в возможности получения оперативной диагностической информации при проведении диагностики находящихся в эксплуатации дизелей с низкой степенью контролепригодности. Минимально возможное число датчиков в таких системах позволяет экономить материальные средства на этапе приобретения и ввода в эксплуатацию подобных средств диагностики, а также сократить затраты людских и материальных ресурсов на этапе подготовки объекта к проведению диагностических исследований и во время диагностических работ. Примером такого быстро изменяющегося параметра может служить давление в цилиндрах двигателя, применяемое в составе индикаторной диаграммы для анализа рабочего процесса дизеля еще его изобретателем Р. Дизелем [69]. Индикаторные диаграммы серии экспериментов, проведенных Р. Дизелем в период с 1893 по 1897 гг. опубликованы, например, в [142].

Следует отметить, что несмотря на очевидные различия в представленных подходах, принципиального противоречия и конкуренции между ними не существует. Так, с одной стороны, в стационарных системах диагностирования дизеля по индикаторной диаграмме часто дополнительно используются результаты измерения статических параметров (давление наддува, температура газов в выпускном коллекторе). С другой стороны, в современных бортовых системах управления и диагностики дизеля сигнал давления применяют не только в опытных разработках [130], но и в серийно выпускаемых образцах [112].

1.1. Применение индикаторных показателей для диагностирования дизеля

Анализ рабочего процесса дизеля, в том числе и с целью получения диагностической информации, может быть выполнен с использованием графических зависимостей давления от объема цилиндра или угла поворота коленчатого вала. Эти зависимости известны, соответственно, как свернутая и развернутая индикаторные диаграммы (ИД).

Основополагающей работой, определяющей базовые принципы анализа ИД, является монография [95]. По результатам обработки ИД в каждом цилиндре достаточно просто могут быть рассчитаны такие параметры, как: индикаторная работа газов в цилиндре Ь1 - площадь действительного цикла в координатах "давление - объем"; среднее индикаторное давление рш1 - условно постоянное давление в цилиндре, при котором за один ход поршня выполняется работа, равная индикаторной работе; максимальное давление сгорания рг - максимальное давление в рабочем цикле; угол поворота коленчатого вала, соответствующий максимальному давлению сгорания фг, индикаторная мощность N - индикаторная работа в единицу времени и ряд других параметров, которые в теории ДВС принято называть индикаторными показателями. Порядок определения этих показателей подробно изложен в многочисленной учебной и технической литературе [12, 16, 19, 28, 36, 60, 61, 87, 95, 134 и др.].

1.1.1. Контроль технического состояния дизеля по индикаторным показателям

Наиболее простым методом диагностирования являются параметрические методы контроля технического состояния, построенные на принципе Солсбери [7] - основном принципе диагностики, при котором диагноз выполняется на основе диагностического симптома, определяемого по расхождению фактически измеренной величины и ее эталонного значения. В большинстве случаев это позволяет решить задачу контроля технического состояния, т.е. нахождения ответа на вопрос "исправен или нет" объект диагностики.

В настоящее время для главных судовых двигателей получили широкое распространение системы мониторинга, рассчитывающие в режиме реального времени основные параметры рабочего процесса. Примерами таких систем являются NK-5, NK-100, NK-200 фирмы Autronica, а также их аналоги, поставляемые на рынок компаниями Sulzer, Samsung, Honeywell, Hyundai, Terasaki Electric и др. [92]. Как и многие другие, данные комплексы относятся к автоматизированным средствам диагностирования, в которых измерение и расчет параметров осуществляется автоматически, а для постановки диагноза требуется эксперт. Безусловно, информация о текущих параметрах рабочего процесса и тенденциях их изменения за некий период наблюдения может оказаться очень полезной для судомеханика при условии его высокой квалификации и достаточного опыта. В целом положительный опыт [20, 81] эксплуатации стационарных комплексов типа "Кипарис" [43] и "Локомотив" [34, 44] в локомотивных депо РЖД показывает, что подсистемы измерения ИД с расчетом параметров рабочих процессов, которыми оснащены эти комплексы, практически, не используются. На наш взгляд это связано, среди прочего, и с недостатками в подготовке персонала локомотивных депо.

Наряду с высокими требованиями к квалификации эксперта автоматизированным параметрическим методам диагностики сложных динамических систем присуща проблема определения эталонных значений. Несмотря на большое число работ в этом направлении, проблема остается актуальной. Как правило, эталонные значения параметров определяются с использованием регрессионных моделей, полученных на основе стендовых и эксплуатационных исследований исправного дизеля [24, 26, 37, 68, 89, 90 и др.].

Так в работе [68] для определения эталонного значения индикаторного КПД на исследуемом режиме работы тепловозного дизеля Д49 (ЧН26/26) предложены зависимости индикаторного КПД от температуры наддувочного воздуха и коэффициента избытка воздуха.

Авторы работы [26] в качестве параметров эталонных моделей двигателя 6ДКРН 67/140-4 используют давление наддувочного воздуха и число оборотов коленчатого вала. Аналогичный подход применяет автор работы [71], объектом исследования которой является двигатель 6L67GFCA.

Общими недостатками представленных решений проблемы выбора эталонных значений является необходимость дополнительных экспериментальных исследований для получения регрессионных моделей и их верификации. Неоднозначен также выбор параметров самой эталонной модели. Отчасти указанных недостатков лишен подход, предложенный автором работ [21, 22], в которых обосновывается применение интеллектуальных методов для определения эталонных моделей дизель-генераторной установки тепловоза. В этом случае математическая модель эталонного параметра представлена нейронной сетью, обучаемой в ходе эксплуатации локомотива. Входами такой системы являются датчики бортовой системы контроля и мониторинга локомотива. К сожалению, в настоящее время отечественные тепловозы не оснащаются бортовыми средствами измерения внутрицилндрового давления.

Также известно решение проблемы выбора эталонного значения контролируемого параметра рабочего процесса в многоцилиндровом двигателе при условии выполнения измерений во всех цилиндрах на одном и том же режиме двигателя [91]. Помимо контроля выхода параметров за предельно установленные значения, оператор системы диагностики может выявить аномальный цилиндр по сравнительному анализу показаний во всех цилиндрах двигателя. Развитие и практическое воплощение эта идея получила в комплексе "Магистраль" [ 10], в котором автоматическому анализу подвергаются ИД измеренные одновременно во всех цилиндрах двигателя. Один из цилиндров рядного двигателя или один из цилиндров правого и левого ряда У-образного двигателя выбирается условным эталоном, а для других определяется относительное отклонение для ряда контролируемых параметров с высокой чувствительностью. Например, отклонение в цикловой подаче топлива определяется, начиная с величины в 5%. Такой подход

требует большого числа дорогостоящих датчиков внутрицилиндрового давления (для тепловозного дизеля до 16 и больше), так как даже незначительное отклонение режима двигателя в процессе последовательного измерения диаграмм в цилиндрах не позволит получить высокой точности. Оригинальным решением этой проблемы является метод попарного диагностирования цилиндров многоцилиндрового двигателя, предложенный в работе [126]. Для измерения ИД во всех цилиндрах двигателя используется два датчика давления, один из которых постоянно установлен на одном "опорном" цилиндре, что позволяет выявить изменения режима двигателя, оценить их количественно и скорректировать диагноз для всех цилиндров двигателя.

1.1.2. Локализация неисправностей и разрегулировок дизеля с использованием индикаторных показателей дизеля

Практически все тепловозные дизели, эксплуатируемые на железных дорогах России имеют топливные насосы высокого давления индивидуального типа, что требует регулировки цикловой подачи (ЦП) и угла опережения подачи топлива (УОПТ) непосредственно на локомотиве [101, 102]. Поскольку отнесение отклонений этих параметров от установленных величин к неисправностями или дефектам двигателя является дискуссионным вопросом, в данной работе мы называем эти отклонения разрегулировками. Известно большое число методов диагностики топливной аппаратуры, основанных на результатах измерения вибрации [15, 31, 55, 79, 82, 107, 109], перемещения иглы форсунки [1, 2, 27], давления перед форсункой [9, 23, 37, 67, 73, 74] и в дренажной магистрали [13, 14] и некоторые другие [5, 66], однако в рамках данного исследования интерес представляют методы, использующие параметры рабочего процесса и, в частности, индикаторные показатели.

Первоначально решение проблемы автоматизации постановки диагноза по индикаторным показателям рабочего процесса дизеля шло по пути формирования, так называемых, матриц неисправности. Характерным примером такой работы

может послужить [26], в которой в зависимости знака диагностического симптома (плюс или минус) с учетом предложенных предельных значений определяются следующие отклонения: нарушение плотности цилиндра; поздний и ранний впрыск топлива; неисправности турбины или компрессора; плохой распыл топлива; закоксовывание соплового аппарата турбины. Данные перечень неисправностей определяет число столбцов матрицы (6), к которым авторы добавили еще одну для идентификации неисправности измерительного оборудования. Строками матрицы являются: давление в конце сжатия; разница максимального давления сгорания и давления в конце сжатия; среднее давление на линии расширения; угол, соответствующий максимуму давления; давление во впускном ресивере и температура газов на выходе из цилиндра. Таким образом, общая размерность матрицы составляет 7 столбцов и 12 строк, и помимо индикаторных показателей используются данные дополнительных измерений давления и температуры. Теоретически такая матрица с бинарными значениями может иметь т.е.

более чем 19 • 1024 вариантов заполнения, из которых только 7 вариантов имеют смысл.

В работах [75-77] перечень диагностических признаков, используемых в бинарной матрице дополнен значением скорости изменения давления в характерных точках сигнала, что совместно с показателями индикаторного процесса (среднее индикаторное давление, максимальное давление сгорания и др.) используется для определения разрегулировок топливной аппаратуры, снижения качества распыливания топлива форсункой и гидравлической плотности цилиндра.

Развитием матричного метода обнаружения вида дефекта или разрегулировки дизеля является работа [39], авторы которых вместо бинарной матрицы предложили таблицу, в ячейках которой графически в координатах -рт1 указаны зоны возможных значений относительных параметров. Здесь рт1 -относительное значение среднего индикаторного давления (отношение действительного давления к эталонному), - относительное значения 1-го параметра, включая: среднее давление на линии сжатия;