Диаграммы "состав-количество электричества" в физико-химическом анализе гетерогенных сплавов эвтектического типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Мажаева, Ольга Александровна

  • Мажаева, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Самара
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 113
Мажаева, Ольга Александровна. Диаграммы "состав-количество электричества" в физико-химическом анализе гетерогенных сплавов эвтектического типа: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Самара. 2015. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мажаева, Ольга Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список условных обозначений

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛОКАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ЕГО ВОЗМОЖНОСТИ В ИЗУЧЕНИИ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 .Вольтамперометрия

1.2.Инверсионная вольтамперометрия

1.3.Абразивная вольтамперометрия

1.4.Локальный электрохимический анализ

1.4.1. Электродные процессы в локальном электрохимическом анализе

1.4.1.1. Анодное растворение металлов

1.4.1.2. Анодное растворение сплавов

1.4.2. Гибридные способы локального электрохимического анализа

1.4.3. Импульсная локальная хронопотенциометрия

2. ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1.Конструкция прижимных электролитических ячеек

2.2.Приборы, применяемые в локальном электрохимическом анализе

2.3.Подготовка поверхности и способы введения вещества в сферу электрохимической реакции

2.4.Обработка поляризационных кривых

3. КУЛОНОМЕТРИЧЕСКИЙ ВАРИАНТ ЛОКАЛЬНОЙ ВОЛЬТАМПЕРОМЕТРИИ ГЕТЕРОГЕННЫХ СПЛАВОВ

4. КУЛОНОМЕТРИЧЕСКИЙ ВАРИАНТ ЛОКАЛЬНОЙ ХРОНОПОТЕНЦИОМЕТРИИ ГЕТЕРОГЕННЫХ СПЛАВОВ

5. КУЛОНОМЕТРИЧЕСКИЙ ВАРИАНТ ЛОКАЛЬНОЙ ХРОНОАМПЕРОМЕТРИИ ГЕТЕРОГЕННЫХ СПЛАВОВ

Список условных обозначений

ЭМА - электрохимические методы анализа;

ЛЭА - локальный электрохимический анализ;

ЛВА - локальная вольтамперометрия;

ЛХП - локальная хронопотенциометрия;

ЛХА - локальная хроноамперометрия;

ВДЭ - метод вращающегося дискового электрода;

ВДЭК - метод вращающегося дискового электрода с кольцом;

УПЭЭ - метод угольного пастового электрохимически активного

электрода;

ИВА - инверсионная вольтамперометрия; ВА - вольтамперометрия;

ЦЛВА - циклическая локальная вольтамперометрия; АВ - абразивная вольтамперометрия; АХП - абразивная хронопотенциометрия.

Е - напряжение, В;

- количество электричества, Кл; С; - концентрация твердой фазы в исследуемом объекте, % масс.; / - парциальный ток растворения фазы, А; Яо - омическое сопротивление раствора электролита, Ом; б1- площадь поверхности электрода, см2; I — время, с;

т - переходное время, с; I - максимальный ток, А; г'о - ток обмена, А;

п — число электронов, участвующих в процессе;

а, Р - коэффициенты переноса катодного и анодного процесса;

1спл - максимальный ток растворения металлической системы, А; Гах - максимальный ток растворения фазы, А;

- молярная доля компонента в сплаве; у - плотность фазы, г/см ;

о

Сн - растворимость соли металла, моль/см ;

«л

£> - коэффициент диффузии ионов металла, см /с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диаграммы "состав-количество электричества" в физико-химическом анализе гетерогенных сплавов эвтектического типа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Диаграммы «состав—свойство» являются основным инструментом физико-химического анализа различных систем сплавов. Так, диаграммы «состав-—температура» (диаграммы состояния) используются для изучения процесса кристаллизации сплавов - выявления различных реакций (образования метастабильных и стабильных фаз; полиморфных, эвтектических и эвтектоидных превращений); для установления фазового состава сплавов; для нахождения теплот плавления фаз и компонентов. Поэтому разработка новых способов физико-химического анализа гетерогенных систем до настоящего времени является актуальной задачей.

Весьма перспективным в этом отношении оказался метод локального электрохимического анализа (ЛЭА), в котором в качестве основного источника информации выступают диаграммы «состав-ток». Морфология таких диаграмм позволяет оценить не только фазовый состав, но и кристаллическую структуру эвтектических и эвтектоидных образований; диаграммы могут быть использованы в ускоренных коррозионных испытаниях и в аналитической практике. При этом, для построения диаграмм «состав-ток» используют один из вариантов ЛЭА - локальную вольтамперометрию (ЛВА), где поляризацию поверхности сплава производят в потенциодинамическом режиме (Е = Еп + vt). Гальваностатический (г = const) и потенциостатический (Е = const) режимы поляризации до настоящего времени практически не использовались.

Одновременно установлено, что интегральная характеристика процесса растворения фазы, то есть количество электричества, является не менее информативным параметром.

Цель работы. Разработка кулонометрического варианта ЛЭА гетерогенных сплавов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

разработать кулонометрический вариант локальной вольтамперометрии (ЛВА) гетерогенных сплавов;

разработать кулонометрический вариант локальной хронопотенциометрии (ЛХП) гетерогенных сплавов;

разработать кулонометрический вариант локальной хроноамперометрии (ЛХА) гетерогенных сплавов;

изучить морфологию диаграмм «состав-количество электричества» гетерогенных сплавов в условиях ЛХП;

изучить морфологию диаграмм «состав-количество электричества» гетерогенных сплавов в условиях ЛХА.

Научная новизна. Впервые получены следующие результаты:

установлено аналитическое выражение для количества электричества, пошедшего на процесс растворения фазы из матрицы гетерогенного сплава в условиях ЛВА;

установлено аналитическое выражение для количества электричества, пошедшего на процесс растворения фазы из матрицы гетерогенного сплава в условиях ЛХП;

установлено аналитическое выражение для количества электричества, пошедшего на процесс растворения фазы из матрицы гетерогенного сплава в условиях ЛХА;

изучена взаимосвязь диаграмм «состав-количество электричества» с кристаллической структурой эвтектики гетерогенных сплавов в условиях J1XA;

предложен кулонометрический вариант элементного и фазового анализа гетерогенных сплавов в условиях JIBA.

Научно-практическая значимость работы. Выявленные закономерности анодного растворения гетерогенных сплавов в условиях ЛХП и J1XA вносят заметный вклад в развитие физико-химического анализа металлических систем сплавов. Разработанные приемы могут быть использованы в аналитической практике (кулонометрический вариант ДВА), а предложенный способ сравнительной оценки коррозионной устойчивости гетерогенных сплавов в ускоренных коррозионных испытаниях (ЛХП и ЛХА).

Участие в финансируемых научно-исследовательских работах (НИР):

«Разработка кулонометрического варианта локального электрохимического анализа металлов и тонкопленочных металлических структур» в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» (ГК от 14 сентября 2012 г. № 14.В37.21.1193);

"Исследование физико-химических свойств поверхности нано- и супрамолекулярных систем" в рамках базовой части государственного задания в сфере научной деятельности по Заданию № 2014/199 за 2014 год (№ 1778).

Основные положения, выносимые на защиту:

уравнения концентрационных кривых Qj = f(Cj) для гетерогенных сплавов, полученных в условиях ЛВА, ЛХП и ЛХА;

кулонометрический вариант элементного и фазового анализа гетерогенных сплавов методом JIBA;

способ сравнительной оценки коррозионной устойчивости гетерогенных сплавов методом ЛХП и JIXA.

Апробация результатов диссертации. Результаты работы докладывались на: XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011), VIII Всероссийской конференции по электрохимическим методам анализа «ЭМА-2012» (Уфа, 2012), Всероссийской научной молодежной школе-конференции «Химия под знаком СИГМА: исследования, инновации, технологии» (Омск, 2012), 10-й международной научно-технической конференции «Современные металлические материалы и технологии (СММТ'2013)» (Санкт-Петербург, 2013), II Съезде аналитиков России (Москва, 2013), X Международном Курнаковском совещании по физико-химическому анализу (Самара, 2013).

Личный вклад автора. Вклад автора состоял в проведении экспериментальных исследований, анализе и интерпретации результатов исследования, формулировании выводов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в числе которых 3 статьи (из перечня ВАК) и 6 тезисов докладов, из них 2 опубликованы в сборниках трудов международных конференций.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и списка условных обозначений. Материалы работы изложены на 113 страницах и включают 35 рисунков, 8 таблиц и список литературы из 139 наименований.

1. ЛОКАЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ЕГО ВОЗМОЖНОСТИ В ИЗУЧЕНИИ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Электрохимические методы анализа (ЭМА) занимают важное место в арсенале средств современной физической химии.

Успехи фундаментальных исследований в электрохимии и приборостроении поспособствовали развитию и совершенствованию различных видов ЭМА. Все методы разделяют на три группы:

1) методы, основанные на электродной реакции (вольтамперометрия, потенциометрия, кулонометрия);

2) методы, не связанные с электродной реакцией (диэлектрометрия, кондуктометрия);

3) методы, связанные со структурным изменением двойного электрического слоя (тензамметрия).

При классификации электрохимических методов по способу выполнения различают:

а) прямые (потенциометрия, ионометрия, кулонометрия, вольтамперометрия);

б) косвенные (титриметрия с использованием электрохимических методов индикации точки эквивалентности - амперометрическое, потенциометрическое, кулонометрическое, кондуктометрическое титрование);

в) инверсионные (инверсионная хронопотенциометрия, вольтамперометрия и др.).

Выделяются две группы методов, если брать в основу систематизации количество вещества, участвующего в электродном процессе:

а) в электродном процессе участвует все количество вещества (прямая кулонометрия, электрогравиметрия);

б) незначительная доля вещества подвергается электрохимическому превращению (прямая потенциометрия, вольтамперометрия).

Чаще всего классификационным признаком является измеряемый электрический или электрохимический параметр. В этом случае мы имеем традиционную систему электрохимических методов (вольтамперометрия, потенциометрия, кулонометрия, кондуктометрия) [1—6].

Достижения отечественных исследователей в области развития и применения электрохимических методов анализа широко известны [1—4, 6—10].

Появление новых методов с использованием таких устройств, как вращающийся дисковый электрод (ВДЭ) и дисковый электрод с кольцом (ВДЭК) [11], послужило предвестником обширного исследования электродов из твердых материалов. Дальнейшее применение твердофазных реакций связано с инверсионной вольтамперометрией (ИВА) [12, 13], угольным пастовым электрохимически активным электродом (УПЭЭ) [13—15], абразивной вольтамперометрией (АВ) [16—19] и локальным электрохимическим анализом (ЛЭА) [15, 20—22].

1.1. Вольтамперометрия

Вольтамперометрия (В А) представляет собой электрохимический метод, основанный на изучении зависимости силы тока от потенциала индикаторного электрода, на котором реагирует исследуемое вещество. Регистрируется сила тока в электролитической ячейке [5].

В ячейку, помимо индикаторного, помещают неполяризующийся вспомогательный электрод. Разность потенциалов этих двух электродов (Е) описывается следующим уравнением: Е = и — Ш, где V — поляризующее

напряжение, Я - сопротивление электролита. Кривые зависимости / = $(Е) (вольтамперограммы) регистрируются различными полярографами [23].

Полученные при линейной развертке напряжения вольтамперограммы имеют вид, представленный на рис. 1.1. Образование площадки предельного диффузионного тока связано с ограниченной скоростью переноса электроактивного вещества к поверхности электрода конвективной диффузией или с ограничением скорости образования электроактивного вещества из определяемого компонента. Сила тока (предельного кинетического) пропорциональна концентрации компонента Сн[ 11].

Рис. 1.1. Вольтамперограмма, полученная с использованием вращающегося дискового электрода (ВДЭ) [11].

Для обратимой электрохимической реакции форма волны описывается уравнением:

Е = Ег- — 1п—, (1.1)

2 пр 1а-Г у 7

где Я - газовая постоянная, Ехп- потенциал полуволны, Т - абсолютная температура. Значение Е1П характерно для электроактивного вещества, поэтому используется в целях его идентификации [11].

Если предшественником электрохимической реакции является адсорбция определяемого компонента на поверхности электрода, то на

вольтамперограммах можно наблюдать не волны, а пики. Это явление указывает на экстремальную зависимость адсорбции от потенциала электрода. Если рассматривать вольтамперограммы, полученные при линейной развертке потенциала со стационарным электродом, либо на капле капающего электрода, на них также наблюдаются пики. Нисходящая ветвь пиков является следствием обеднения приэлектродного слоя электроактивным веществом. При этом высота пика является пропорциональной концентрации электроактивного вещества [11].

При использовании вращающегося дискового электрода (ВДЭ) предельный диффузионный ток рассчитывается по уравнению:

1й = 0,62FnC^)2/35a^1/2г;-1/6, (1.2)

2 "2. где б1 - площадь электродной поверхности, см , V - вязкость раствора, см /с, со

- частота вращения (круговая) электрода, рад/с, Г — число Фарадея, Кл/моль

[11].

В методах ВА нижняя граница определяемой концентрации Сн

^ (л 7 Я

составляет 10"—10" М; для снижения границы до 10' —10" М используют усовершенствованные варианты — дифференциальную импульсную и переменно-токовую ВА [13].

В электрохимии ВА применяют для: исследования кинетики и механизма электродных процессов, строения двойного электрического слоя; изучения образования интерметаллических соединений, а также их диссоциации на поверхностях твердых электродов, в ртути и др. [23].

1.2. Инверсионная вольтамперометрия

объеме или на поверхности микроэлектрода. Затем производится регистрация вольтамперограммы, отражающая электрохимическую реакцию продуктов накопления. В ИВА С„ может достигать 10"9—10"11 М. При использовании тонкопленочных ртутных индикаторных электродов (в т. ч. ртутно-графитовых) получают минимальные значения концентрации С„ [12, 13].

В элементном и фазовом анализе твердых тел применяют ИВА с угольными электродами (другое название - минерально-угольные пастовые электроды) [15].

Разработан вариант метода ИВА, дающий возможность определять толщину покрытий из металлов. Для этого используют прижимную ячейку, позволяющую производить регистрацию вольтамперограммы с использованием капли электролита, нанесенного на изучаемую поверхность [12, 13].

1.3. Абразивная вольтампсрометрия

В электроаналитической химии применение твердофазных реакций связано, прежде всего, с абразивной вольтамперометрией (АВ). Данный метод разработан Шольцем с сотрудниками [16, 17].

Метод состоит из двух этапов. Сначала следы анализируемого материала наносятся на рабочий (индикаторный) электрод путем натирания сенсорной его части об исследуемую поверхность. Затем электрод помещают в ячейку с фоновым раствором и осуществляют запись вольтамперограммы. В ходе этого процесса следы исследуемого материала участвуют в электрохимических превращениях [16, 17].

Обычно в качестве рабочего (индикаторного) электрода используют графитовый электрод, пропитанный парафином. При работе с твердыми материалами, для обеспечения абразивности, на кончик электрода наносят

корундовый порошок. После снятия вольтамперограммы поверхность электрода тщательно очищают [18, 19].

По мнению авторов [24], метод имеет ряд существенных недостатков: малое количество исследуемого вещества, переходящего на электрод при натирании, что требует применения высокочувствительных методов измерения (определение металлов возможно только при их содержании в объекте в количестве 1% и более); загрязнение и нарушение структуры поверхности объекта исследования; изменение состава пробы в процессе отбора [4].

1.4. Локальный электрохимический анализ

Локальный электрохимический анализ (ЛЭА) - это новый метод, позволяющий оперативно получать комплексную информацию о твердофазных объектах (распределение фаз, элементный и фазовый состав, коэффициенты диффузии в многослойных и эпитаксиальных структурах и т.п.). Метод ЛЭА применяется в изучении и контроле эвтектических и эвтектоидных образований в кристаллической структуре термических сплавов. Интерес также представляют исследования взаимосвязи анодных свойств сплавов с их электронным строением [9, 15].

В ходе анализа контролируемый участок становится рабочим электродом, а корпус ячейки (либо электрод в нем) - противоэлектродом. Подача поляризующего напряжения (катодного или анодного) либо тока на двухэлектродную систему обеспечивает зондирование (скорость фронта электрохимического растворения при этом постоянна) через контролируемые слои фазы (твердой). Режим поляризации и состав электролита определяют условия, в которых на регистрируемых поляризационных кривых

проявляются максимумы и изломы, по которым можно охарактеризовать толщину и состав твердой фазы [9, 15].

Поляризационные кривые в данном случае служат источником информации. Их получают в гальваностатическом (7 = const), потенциодинамическом (Е = Е„ + vt) и потенциостатическом (Е = const) режимах поляризации рабочего электрода (его поверхности). Фазовый состав и распределение фаз, а также фазовых слоев в матрице объекта определяют вид поляризационных кривых [15, 20—22], уравнения которых представлены в табл. 1.1 [9].

Большое количество разработок на базе ЛЭА реализовано в автоматизированных контрольно-измерительных комплексах,

электрохимических толщиномерах, фазовых анализаторах и других устройствах [9, 10, 22, 25—27]. Использование в анализе прижимных ячеек позволяет добиться локализации электрохимического процесса в любой точке поверхности без нарушения первоначального состояния образца. В результате метод ЛЭА находит применение в самых разных областях (рис. 1.2) [9].

Таблица 1.1.

Уравнения поляризационных кривых в методе ЛЭА [9]

Режим Регистрируемая зависимость Уравнение поляризационной кривой

E = EH+vt I = № / = /0 ехр VnF(yt-mA RT 0 J

Е - const /=т А-о = h ехР

I - const Е = т Е = Еа+ RT In 7 +IR0 PnF /0

Рис. 1.2. Применение локального электрохимического анализа [9].

1.4.1. Электродные процессы в локальном электрохимическом анализе

1.4.1.1. Анодное растворение металлов

Процесс анодного растворения металла во многом обратен катодному выделению металла. Процессы перехода иона металла из кристаллической решетки в раствор представляются очень сложным и многосторонним явлением, во многом еще недостаточно изученным, хотя и очень важным с точки зрения понимания кинетики электродных процессов [28—30]. Представления о том, что процессы растворения и пассивации металлов в водных растворах электролитов обусловлены реакциями в системе: Me - Н20 - Н* — ОН~ не дают возможности полностью объяснить особенности электрохимического и коррозионного поведения металла в таких растворах [30,31].

В 80-е годы Колотыркиным Я.М., Поповым Ю.А., Алексеевым Ю.А. развивалась концепция прямого участия анионов в электрохимических процессах, согласно которой в большинстве случаев анодное растворение в условиях электрохимического перенапряжения есть механизм воздействия анионов на поверхность металла [32].

Принципиальная схема растворения может быть представлена следующими тремя стадиями:

1) хемосорбция иона Az~ и молекул воды: M + pAz' + nH20 ±7(MApnH20)'Zp + " + аё;

2) стадия ионизации комплекса с переходом его в объем:

(MApnH20)~2p + а (MApnH20)'zp + Zm + (Zm - а)е,

где Zm — валентность металла;

3) стадия химического преобразования комплекса в растворе (если имеет место), в частности, его диссоциация:

(MApnH20)':p + Zm Мт + pAz- + пН20.

При быстрой диссоциации происходит регенерация анионов, и затем их повторное участие в элементарном акте. При этом появившиеся ионы металла получают гидратную оболочку [33—35].

Как видно, процесс анодного растворения осуществляется в результате одновременного протекания нескольких электродных реакций, имеющих как электрохимическую, так и химическую природу [36]. Некоторые теоретические представления о вероятном поведении металла в воде можно получить, используя диаграммы Пурбе [37]. В общем случае, скорость электродной реакции и характер зависимости поляризации от плотности тока определяется той стадией, которая является лимитирующей в данных условиях [38, 39].

Скорость процесса в целом зависит от потенциала поляризации и от характера связи между атомами в кристаллической решетке [29, 30]. На анодное растворение металлов также оказывает влияние наличие поверхностно активных анионов и посторонних катионов. Анионы и молекулы электролита, взаимодействуя с поверхностью металла, могут увеличивать или замедлять скорость анодных процессов. Так, Хабером и Гольдшмитом был обнаружен эффект активирующего влияния ионов хлора на скорость коррозии железа в щелочи [40].

Процессы окисления металлов нередко сопровождаются наступлением пассивного состояния. Существует несколько теорий пассивного состояния, одной из первых возникла пленочная теория пассивности. Этому способствовали работы Кистяковского В.А., Изгарышева H.A., Акимова Г.В. и других ученых [38, 40, 41].

Эта теория объясняет пассивное состояние образованием тончайшего защитного окисного либо другого слоя, состоящего из кислородосодержащих

соединений [41]. Однако пленочная теория не объясняет всех явлений, наблюдаемых при пассивации. Существует адсорбционная теория пассивности (разработка Фрумкина А.Н. [38]), согласно которой, защитный механизм металлов заключается в образовании химических связей с атомами кислорода, в результате которого происходит насыщение валентностей атомов, расположенных на поверхности металла. Другой вариант теории (химический) предполагает образование неактивного, связанного с кислородом слоя металла.

По электрохимическому варианту данной теории, развиваемому Колотыркиным Я.М. и другими, пассивационный механизм заключается в том, что атомы кислорода при адсорбции на металле образуют диполи за счет ионизации (частичной) кислородного атома электронами металла. Независимо от причины, вызывающей пассивное состояние, пассивность определяют как «состояние повышенной устойчивости металла или сплава, обусловленной торможением процесса» [38].

Геометрические параметры прижимной ячейки, а также ее двухэлектродная схема задают особенности протекающего на электродах электрохимического процесса. Например, при проведении анодной поляризации маленького участка металлической поверхности в ячейке при линейном характере изменения напряжения (Е = Е„ + V/) можно зарегистрировать вольтамперную кривую, имеющую максимум тока, а также характерные в данном случае участки активного растворения металла и его пассивного состояния. Если сравнивать полученную кривую и классическую [42] потенциодинамическую кривую пассивирующегося металла, то можно отметить сдвиг потенциала пассивации металла в более положительную область, что происходит в электрохимической цепи в результате падения напряжения (омического) (г7?0, где / - ток в цепи; я„ - сопротивление между противоэлектродом и рабочим электродом). Трехэлектродная схема также в

полной мере не дает компенсации составляющей хотя и снижает

погрешность проводимых измерений [9].

Уравнение Батлера-Фольмера используется для определения зависимости плотности тока от перенапряжения (поверхностного) при электрохимической поляризации:

I — 1Г

ехр

(ЗпУ ЯТ

■ ехр

сш/7

Л*

(1.3)

где а и /3 - коэффициенты переноса анодного и катодного процесса; /0 -плотность тока обмена; - перенапряжение электрохимической реакции

[9].

1.4.1.2. Анодное растворение сплавов

Методом ЛЭА исследование сплавов проводят в потенциодинамическом (Е = Еп + м) режиме; в этом случае становится возможным использование парциального тока растворения фаз гетерогенного сплава или максимального тока растворения гомогенного сплава в качестве аналитического сигнала [15, 20—22]. Регистрируются вольтамперные характеристики анодного растворения сплавов системы с разным содержанием компонентов. Затем результаты обрабатываются, и на их основе строятся диаграммы «состав-свойство», в которых в качестве свойства применяется величина анодного тока растворения фазы системы [9].

Величина тока растворения сплава А-В может быть представлена как сумма токов растворения его компонентов [43—50]:

Гомогенными сплавами являются ограниченные и неограниченные твердые растворы, а кроме того - промежуточные фазы с обширной областью гомогенности. В случае идеальных твердых растворов (например, сплавы Au-Ag, 1п-РЬ - с содержанием РЬ 0—20% масс.) для суммарного тока растворения сплава работают следующие выражения:

/,,п + (1.5)

для неограниченных твердых растворов [51],

/ = /шах. N + /тм . N (\ 6)

где 1т1 - суммарный ток растворения сплава (в данном случае анодного); и максимальные токи растворения компонентов сплава в чистом виде;

мл и ~ молярная доля каждого компонента в сплаве; /£ах и I™ —

максимальные токи растворения обеих фаз на границе с гомогенной областью; и Л^ - молярная доля фаз как компонентов фазовой области в

сплаве. При этом средняя относительная погрешность измерений не выше ± 3% отн. [51—53].

В случае твердого раствора с отклонением от идеальности (1п-РЬ с содержанием РЬ 21,5—41,24 и 52—100% масс.) в уравнение (1.6) вводят коэффициент активности фазы на границе с гомогенной областью [52]:

= - а-М*.-/фХ (1-7)

где /ф - коэффициент активности фазы. В этом случае средняя

относительная погрешность расчета становится не выше ± 4% отн. [43].

К гетерогенным системам относятся эвтектические и перитектические сплавы, а также системы с интерметаллическими соединениями и промежуточными фазами. Выведено уравнение для расчета суммарного тока растворения гетерогенного сплава, который является суммой парциальных токов растворения фаз данной гетерогенной системы [9]:

Лл, ='ф, +'Ф, > С1-8)

где /ф - парциальные токи растворения фаз или компонентов сплава, 1ст -

суммарный ток растворения сплава.

Существуют эвтектические структуры (Е) с нормальным (стержневая, пластинчатая, глобулярная) строением (например, А§-Си, Сс1-2п) и аномальным кристаллическим строением [54, 55]. Это накладывает отпечаток на механизмы растворения эвтектических систем. В случае доэвтектических (Фг+Е) сплавов с нормальным кристаллическим строением, в которых матрица состоит из первичных кристаллов фазы Ф2 в окружении эвтектики, растворение фазы Ф] проходит из тонкой кристаллической эвтектической структуры Е(Ф]+Ф2). При этом парциальный ток растворения каждой фазы можно представить следующим уравнением [51]:

являющейся эвтектической. Значение средней относительной погрешности расчета токов растворения для эвтектических сплавов с нормальным строением (8п-2п, 1п-Сс1, А§-Си) составляет не более ± 8% отн. [51,

В случае заэвтектических сплавов (Ф[+Е) матрица состоит из кристаллов (первичных) фазы Ф[ в окружении эвтектики Е. Поэтому основную роль (в отличие от эвтектической структуры) в растворении фазы Ф! из матрицы сплава несут первичные кристаллы [51]. Процесс растворения при этом весьма схож с таковым у прессованных порошкообразных композиций за счет разрыхления поверхности сплава (так как происходит преимущественное растворение первичных кристаллов фазы Ф1) [57]. Парциальный ток растворения фазы Ф] описывается следующим уравнением

(1.9)

где а2 - дисперсия совокупности распределения фазы в структуре Е,

56].

у гпах

где - максимальный ток растворения фазы, металла в чистом виде; Сф -содержание фазы, металла в сплаве, в % масс.; уф_ - плотность фазы; а и в -

параметры распределения фазы в матрице исследуемого сплава.

Данное уравнение (1.10) универсально, поэтому используется для эвтектических систем сплавов, отличающихся повышенной межкристаллитной хрупкостью [58], перитектических структур [52], эвтектических систем с различной (аномальной, разъединенной) эвтектикой [59], а также в описании процессов селективного растворения сплавов (гомогенных) [53]. При теоретических расчетах парциальных токов растворения фаз сплавов Сё^п и А§-Си [51], Си-Бп, 1п-8Ь и 1п-РЬ [52], Си-№ [46], 1п-Сс1 и 8п-гп [56], БЬ-РЬ и Аё~РЪ, В1-С6 и ВьБп [58] средняя относительная погрешность находится в пределах ± 2% отн. Таким образом, уравнение (1.10) описывает всю диаграмму «состав - ток» для гетерогенного сплава [9].