Диахроническая трансформация лингвокультурного типажа "hero" в англоязычной картине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Юшко, Ольга Юрьевна

  • Юшко, Ольга Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 202
Юшко, Ольга Юрьевна. Диахроническая трансформация лингвокультурного типажа "hero" в англоязычной картине мира: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Волгоград. 2012. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Юшко, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫИ ТИПАЖ "HERO" В СВЕТЕ СОВРЕМЕННЫХ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Когнитивные направления исследования лингвокультуры.

1.2. Понятия «концептосфера», «концепт» и «языковая личность» в их взаимосвязи.

1.3. Лингвокультурный типаж - разновидность культурного концепта.

1.4. Формирование лингвокультурного типажа "hero" в исторические периоды становления британской нации.

Выводы по Главе I.

ГЛАВА И. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ЛИНГВОКУЛЬТУРНОГО ТИПАЖА "HERO" В АНГЛОЯЗЫЧНОЙ КАРТИНЕ МИРА.

2.1. Понятийные характеристики лингвокультурного типажа "hero".

2.2. Образная составляющая лингвокультурного типажа "hero".

2.3. Ценностная составляющая лингвокультурного типажа "hero".

Выводы по Главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диахроническая трансформация лингвокультурного типажа "hero" в англоязычной картине мира»

Данная работа выполнена в рамках лингвокультурологического направления современного языкознания и посвящена изучению английского национального характера, отраженного в языковом сознании. Объектом анализа избран лингвокультурный типаж "hero" в англоязычной картине мира в разные исторические периоды становления нации. В качествепредметаизучениярассматриваются понятийные, образные и ценностные характеристики названного типажа в английской культуре.

Актуальность исследования обусловлена тем, что:

- активно развивающимся направлением современной науки о языке является лингвокультурология, в фокусе внимания которой находится типаж как феномен, отражающий национальный характер этноса и представляющий научный интерес для языковедов, поскольку некоторые из аспектов типажей остаются все еще недостаточно изученными;

- обобщенные типы личностей в рамках определенной лингвокультуры и конкретного исторического периода воплощают в себе важную информацию о фундаментальных ценностях того или иного народа;

- обращение к динамическому аспекту анализируемого феномена в диахронии дает возможность наиболее полного описания этнокультурного своеобразия семантической структуры вербализующих его языковых единиц и национально-специфических признаков.

Согласно выдвигаемой в работе гипотезе, "hero" как обобщенный тип личности является сложным ментальным образованием, при исследовании которого необходимо рассматривать динамические процессы его изменений в диахронии, в результате чего устанавливаются универсальные и национально-специфические характеристики данного типажа на различных этапах истории этноса.

Цель проведенного анализа заключается в выявлении лексико-семантических особенностей языковых единиц, объективирующих типаж hero" в древне-, средне- и новоанглийский периоды развития языка. Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

1) определить содержание типажа "hero" и его место в системе существующих классификаций лингвокультурных типажей;

2) установить хронологию специфических особенностей типажа "hero" в различные исторические эпохи, выделенные с учетом зарождения лексемы hero в английском языке и эволюции ее значения;

3) выявить конститутивные понятийные признаки типажа "hero";

4) описать его образные характеристики с уточнением степени их релевантности в древне-, средне- и новоанглийский периоды развития языка;

5) рассмотреть ценностный компонент типажа "hero" в англоязычной картине мира с учетом отношения как самого исполнителя, так и социума к героическим действиям.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые представлено комплексное описание лингвокультурного типажа "hero" с позиции этнолингвокультурологии: определено содержание изучаемого типажа и его место в концептосфере английского социума; описаны доминантные составляющие понятийных, образных и ценностных характеристик данного типажа в различные исторические периоды; зафиксированы лексико-семантические изменения языковых единиц, вербализующих типаж "hero"; установлены трансформации, которым подверглись компоненты понятийной, образной и ценностной составляющих объекта исследования. На основе анализа лексикографических источников английского языка, с учетом понятийных признаков типажа "hero", полученных из фактического материала, был дополнен список синонимических маркеров имени типажа "hero".

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в дальнейшую разработку проблем лингвоконцептологии, лингвоперсонологии, лингвострановедения, этнолингвистики и теории лингвокультурных типажей, а также расширяет сведения о базовых типажах английской лингвокультуры.

Практическая ценность работы заключается в возможности применения полученных результатов в вузовских курсах лингвокультурологиии, межкультурной коммуникации, страноведения, в спецкурсах по теории лингвокультурных типажей.

Материалом для проведенного анализа послужили данные сплошной выборки языковых знаков, актуализированных в текстовых фрагментах, из иллюстративного материала толковых, этимологических, фразеологических словарей, тезаурусов английского языка, из произведений английской художественной литературы, исторических документов, а также информация из энциклопедических справочников и сети Интернет. За единицу исследования принят текстовый фрагмент, в котором объективируется типаж "hero". Количество проанализированных фрагментов составляет около 3000.

Теоретической основой исследования послужили следующие положения, доказанные в научной литературе:

1. Человек формируется как личность посредством заложенных в языке культурных ценностей определенного народа, пользующегося данным языком как средством общения (А. Вежбицкая, Е.М. Верещагин, В. фон Гумбольдт, В.Г. Костомаров, Э. Сепир, Б. Уорф и др.).

2. Единицей исследования языкового сознания и языковой картины мира является лингвокультурный концепт, представляющий собой сложное многомерное образование, обладающее национально-культурной спецификой. Концепт актуализируется в языке и имеет понятийный, образный и ценностный компоненты (С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, H.A. Красавский, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов и др.). Разновидностью концептов являются лингвокультурные типажи -узнаваемые обобщенные типы представителей определенной культуры (В.В. Деревянская, O.A. Дмитриева, В.И. Карасик, Е.А. Ярмахова и др.).

Для решения поставленных задач и достижения цели применялись следующие методы анализа языковых единиц: общенаучные методы -дедуктивный, гипотетико-индуктивный, описательный, включающий приемы наблюдения, интерпретации, обобщения; частные лингвистические методы - анализ словарных дефиниций, синтаксический, стилистический, контекстуальный, концептуальный анализ, ассоциативный эксперимент.

Положения, выносимые на защиту:

1. Лингвокультурный типаж "hero", являясь обобщенным типом личности, представляет собой сложное многомерное ментальное образование, состоящее из понятийной, образной и ценностной составляющих, специфика содержания которых обусловлена конкретными временными рамками в связи с тем, что выработанные обществом стереотипы поведения подвергаются трансформациям в определенные исторические периоды развития нации.

2. Условно выделяемые в предпринятом исследовании исторические периоды формирования лингвокультурного типажа "hero" в англоязычной картине мира детерминированы как политическими, экономическими, социокультурными изменениями в Англии, так и хронологией появления лексемы hero и развития ее семантической структуры.

3. Специфика понятийной составляющей лингвокультурного типажа "hero" в англоязычной картине мира характеризуется отсутствием лексемы "hero" в древнеанглийский период, ее возникновением и развитием в среднеанглийский период, расширением значения данной лексемы в новоанглийский период.

4. В состав понятийного аспекта лингвокультурного типажа "hero" входят синонимические маркеры имени типажа knight (рыцарь), conqueror (завоеватель), defender (защитник), fighter (боец), soldier (солдат), warrior (воин), protector (защитник), victor (победитель), combatant (боец). Первоначальное значение "god, demigod", закрепленное за лексемой hero, сохранилось, но с течением времени перешло из приоритетного в периферийное, так как утратило ассоциативные связи с понятийным ядром лингвокультурного типажа "hero".

5. Компоненты образной составляющей лингвокультурного типажа "hero" , подразделяются на универсальные, выраженные характеристиками self-sacrificing (самопожертвование), bravery (храбрость), courage (мужество), intelligence (ум, находчивость), spiritual force (сила духа), fearlessness (бесстрашие), honour (благородство, честь), composure (самообладание), strength (физическая сила), и этноспецифические, эксплицированные такими параметрами, как nobleness of an origin (благородство происхождения), well-being (материальное благосостояние). На протяжении условно выделенных в работе исторических периодов в образной составляющей лингвокультурного типажа "hero" произошли трансформации: проявление приоритета духовных характеристик над физическими; постепенное снижение значимости этноспецифических признаков, а именно благородство происхождения и материальное благосостояние.

6. Аксиологическая значимость лингвокультурного типажа "hero" определяется личностными качествами героя - self-sacrificing (самопожертвование), respect (уважение), protection (покровительство, защита), responsibility (ответственность), active life attitude (активная жизненная позиция), honour (честь, достоинство), generosity (щедрость) - и высокой оценкой его действий народом, которая раскрывается в таких понятиях, как respect (уважение), faithfulness (верность), devotion (преданность), love, worship (почитание), confidence (доверие), glory и fame (слава), pride (гордость), honour (честь). Стремление героя к славе продиктовано желанием не столько завоевать себе доброе имя, сколько возвеличить свой род, семью.

Апробация. Основное содержание диссертации докладывалось на международных научных конференциях «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, февраль 20092011 гг.), на научных сессиях Волгоградского государственного университета (апрель 2009-2011 гг.), на научных семинарах кафедры английской филологии Волгоградского государственного университета. По материалам исследования опубликовано 9 работ общим объемом 2,87 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы на русском и английском языках, перечня лексикографических источников, приложений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Юшко, Ольга Юрьевна

Выводы по Главе II

На протяжении исторических периодов становления британской нации узко-специфическое понятие hero, имеющее значение "god", "demigod", изменялось в процессе своего развития, приобретая новые ассоциативные и коннотативные признаки.

Исследование понятийной составляющей показало, что в англоязычной картине мира героем является человек, который, прежде всего, готов пожертвовать собственными интересами, а в некоторых случаях и жизнью, ради других людей.

Концепты, составляющие образный аспект лингвокультурного типажа "hero" подразделяются на универсальные: самопожертвование, храбрость, мужество, неординарный ум, духовная сила, бестаршие, самообладание, физическая сила, и этноспецифические: благородство происхождения и материальное благосостояние.

В исторический период с V в. по XX в. произошли изменения в образной составляющей лингвокультурного типажа "hero". Трансформациям подверглись концепты «физическая сила», «благородство происхождения» и «материальное благосостояние».

Актуальные в древнеанглийский период эти концепты утрачивают свою релевантность в средне- и новоанглийский периоды.

В ранние века выделяются герои-одиночки, а в новоанглийское время наблюдается массовый героизм, что продиктовано историческими условиями развития Англии.

Основные ценностные характеристики объекта нашего исследования сводятся к следующему: герой - это уважаемый человек, которому преданы его друзья; он готов пожертвовать собственными интересами или жизнью во благо других, что является главным условием проявления героизма. Англичане гордятся своими героями, хотя гордость в некоторых случаях может стать проявлением снобизма, являющегося отличительным маркером сознания англичан. Герой завоевывает народную любовь не только благородными поступками, но и высоким духовным качествам, проявленным по отношению к окружающим.

В свою очередь отношение героя к окружающим раскрывается с помощью таких концептов, как «самопожертвование», «уважение», «покровительство», «защита», «ответственность», «дружба».

Отличительной характеристикой героя становится отсутствие стремления к материальной выгоде, наживе. Щедрость является неотъемлемой составляющей ценностного аспекта лингвокультурного типажа "hero" на протяжении всех рассмотренных в данной работе периодов.

Ценности, устанавливаемые исследуемым типажом, остаются неизменными во все изученные периоды. Трансформируется только отношение героя к славе, стремление к которой отмечается в древнеанглийский период, так как в это время сражения и одержанные в них победы являются смыслом жизни для героев-воинов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лингвокультурный типаж "hero" является прототипическим, актуальным, положительным и универсальным обобщенным типом личности, поскольку представлен практически во всех культурах мира. В этом многомерном ментальном образовании зафиксированы качества, которыми обладают лучшие представители общества, поэтому влияние, оказываемое данным типажом на представителей английского этноса, а также устанавливаемые им ценностные ориентиры, обосновывают предположение о его значимости для англоязычной картины мира.

О высокой степени аксиологизации исследуемого типажа в рассматриваемой лингвокультуре свидетельствует наличие в понятийной составляющей концептов, служащих основой для выделения образных {brave, intelligence, great abilities, goodness, great/ exceptional courage, nobility, fortitude, superior qualities) и эмоционально-оценочных доминант {risking one's life, admired, idolized).

Лингвокультурный типаж "hero" имеет следующие конститутивные понятийные признаки: 1) человек, чаще всего мужчина, проявляющий мужество, храбрость, самоотверженность, 2) готовый пойти на риск, 3) совершающий героические поступки во благо других, 4) приносящий в жертву свои интересы или собственную жизнь.

Помимо статического, лингвокультурный типаж имеет также и динамический аспект, позволяющий выявить новые смыслы и ассоциации, приобретаемые им во временном континууме. Формирование лингвокультурного типажа "hero" в англоязычной картине мира происходило на протяжении трех исторических периодов: древне-, средне-и новоанглийского, условно выделяемых на основании отсутствия, появления лексемы hero, являющейся именем данного типажа, и развития ее значения.

Древнеанглийский период характеризуется отсутствием лексемы hero, что подтверждается как в лексикографических, так и в литературных источниках. Для номинации героев использовались описательные конструкции, например, betst beadorinca - лучший из воинов, hœle hildeor -воин, храбрый в сражении или лексемы, номинирующие героев по сферам деятельности {knight, conqueror, warrior), и др.

Первоначальное значение "god", "demigod", закрепленное за лексемой hero, сохранилось, но трансформировалось из релевантного в периферийное, так как практически вышло из употребления. Узкоспецифическое понятие «герой» в процессе своего развития с течением времени приобретало новые коннотативные и ассоциативные связи, распространяясь на различные сферы жизнедеятельности человека. В настоящее время области проявления героизма различны, что подтверждается большим количеством синонимических маркеров имени типажа "hero", например, adventurer, celebrity, champion, combatant, conqueror, god, great person, leading person, martyr, saint, star, victor, winner и др.

В ассоциативный ряд наименований, апеллирующих к образу героя, были включены следующие компоненты: knight, defender, protector, warrior, soldier, fighter, которые, наряду с ранее зафиксированными в лексикографических источниках понятиями combatant, conqueror, victor, находятся ближе всего к понятийному ядру рассматриваемого типажа, так как обладают наибольшим количеством характеристик, предъявляемых в настоящее время к герою в британском национальном сознании.

Образное представление типажа "hero" включает в себя разноплановые составляющие: внешний облик, физические данные, происхождение, условия жизни, основные атрибуты, духовные черты. В данном аспекте концепты подразделяются на универсальные, к которым относятся self-sacrificing, bravery, courage, intelligence, spiritual force, fearlessness, fortitude, composure, physical strength, goodness,и этноспецифические, включающие nobleness of an origin и well-being.

На протяжении проанализированных в работе периодов концепты "физическая сила" ("physical strength"), "благородство происхождения" ("nobleness of an origin ") и "материальное благосостояние " ("well-being ") подверглись трансформации.

В древнеанглийский период герой представляется прежде всего как воин, отличающийся хорошими физическими данными. Выделяются такие семиотические маркеры физической силы, как отличное телосложение, выносливость, умение вести бой. В среднеанглийский период наблюдается приоритет концепта «сила духа» над «физической силой», так как не все герои обладают указанными особенностями, за исключением того, что они были отличными воинами. В новоанглийское время концепт «физическая сила» утрачивает свою релевантность для лингвокультурного типажа "hero", и добиться поставленной цели помогает в большей степени моральная выдержка и готовность встретиться с опасностью.

Этноспецифический для английской национальной картины мира концепт «благородство происхождения» является одной из доминант образного аспекта исследуемого лингвокультурного типажа в древнеанглийский период. Это обусловлено тем, что героями, как правило, становились короли и рыцари, защищавшие свой народ от внешних врагов. В новоанглийский период отмечается разнообразие сословий и социальных классов, к которым принадлежат герои.

Помимо того, что в древнеанглийские времена герои были потомками благородных, а, следовательно, состоятельных семей, за одержанные победы они получали в награду земли и различные ценные вещи, в связи с чем в данный период наблюдается актуальность концепта «материальное благосостояние». В среднеанглийский период данный компонент утрачивает ассоциативные связи с типажом "hero", а позднее не фиксируется в образной составляющей, так как героями становятся выходцы не только из богатых, но и из бедных семей, а материальные ценности не представляют для них особой значимости. Также в XIV в. появляется первый рыцарский орден, и с этих пор в Англии активно развивается система наград, многие из которых не предусматривают денежного или иного материального поощрения.

Если в более ранние периоды героями становились отдельные личности, совершающие отважные поступки, то с течением времени наблюдается тенденция развития массового героизма, что продиктовано историческими условиями развития Великобритании, социальными и военно-политическими событиями в мире.

Исследуя ценностную составляющую лингвокультурного типажа "hero", мы обратились к рассмотрению социально-нравственного поведения героя и анализу оценки, получаемой с позиции окружающих людей.

В структуре морального облика отображены личностные ценности героя, включающие в себя следующие элементы:

- отношение к своей миссии, выраженное такими концептами, как self-sacrificing и active life attitude;

- готовность пожертвовать своими собственными интересами или жизнью, стремление оказать защиту, покровительство окружающим (self-sacrificing, respect, protection, responsibility);

- внутренние установки героя, ассоциирующиеся с сохранением чести и достоинства в любых ситуациях (honour);

- отсутствие стремления к материальной наживе, отражающееся в концепте generosity.;

- отношение к своим действиям, отмеченное стремлением к славе, продиктованным не только желанием приобрести доброе имя себе самому, но в большей степени прославить свой род, династию {glory, fame).

Ценностные приоритеты лингвокультурного типажа "hero" остаются неизменными на протяжении всех рассмотренных в работе периодов.

Трансформации подвергся только один из указанных аспектов, а именно, стремление к славе. Героизм тесно соприкасается с понятием славы в древнеанглийский период, так как в это время смыслом жизни для героев-воинов являются сражения и одержанные в них победы, приносившие признание и народную любовь человеку, свершившему доблестные и отважные поступки, а также всему его роду, что, принимая во внимание особенности менталитета англичан, очень важно для их культуры.

Внешняя оценка состоит из следующих компонентов:

- положительное восприятие героя как личности, находящее выражение в концептах respect, devotion, faithfulness, love (worship, respect), confidence;

- отношение к героическим действиям, отмеченное концептами glory, fame, pride, honour;

- награды, звания, включающие в себя как медали и отличительные знаки почета, так и материальное вознаграждение, например, земли, предметы роскоши, деньги и др. (lands, valuable things, orders, medals, titles, money rewadrds, honours).

Британская система наград включает в себя три уровня: 1) почести -для признания добродетелей в терминах достижения и службы; 2) медали -для признания храбрости, ценной службы; 3) наградные знаки - вручаются за особые отличия. Нередко героические действия отмечались главами государств на высшем уровне с помощью разнообразных подарков (земли, имения, драгоценности, золотые шпаги и пр.); присвоении титулов (The Most Noble Lord, Knight of the Most Honourable Order of the Bath, Vice Admiral of the White Squadron of the Fleet, Commander in Chief of his Majesty's Ships and Vessels in the Mediterranean, Knight Grand Cross of the Sicilian Order of St Ferdinand and of Merit и др.); избрании почетными гражданами некоторыми городами.

Таким образом, выдвинутая гипотеза о том, что в различные исторические периоды становления нации произошли трансформации специфических характеристик лингвокультурного типажа "hero", а также изменения в лексико-семантической структуре лексемы "hero", находит подтверждение в данном научном изыскании. Материал исследования показал, что процесс формирования лингвокультурного типажа "hero" условно разделяется на три основные периода: древнеанглийский период (отсутствие лексемы "hero"), среднеанглийский период (появление и развитие данной лексемы) и новоанглийский период (приобретение лексемой "hero" новых значений).

Выполненная работа позволяет расширить список рассматриваемых лингвокультурных типажей в английской культуре. Наряду с этим, перспективы дальнейшего исследования мы видим в изучении рассматриваемого типажа в других культурах с целью проведения сопоставительного анализа и выявления этноспецифических характеристик лингвокультурного типажа "hero" в других языковых сообществах.