Диалектическая противоречивость изображения деревни в малой прозе 1920–1930-х годов: Федор Панферов, Иван Касаткин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ращупкина Ольга Станиславовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 282
Оглавление диссертации кандидат наук Ращупкина Ольга Станиславовна
Введение
Глава 1. Эстетика и поэтика социалистического реализма
1.1. Предпосылки возникновения социалистического реализма. Определение понятия
1.2. Принципы эстетики и поэтика социалистического реализма
1.3. Традиции соцреализма в «колхозной прозе» 1920-1930-х годов
1.3.1. Исторический процесс 1920-1930-х годов. Этапы становления «колхозной прозы»
1.3.2. Жанровое многообразие и идейно-художественные особенности «колхозной прозы»
Глава 2. Идейно-нравственная противоречивость произведений Ф.И. Панферова конца 1920-1930-х годов о коллективизации в деревне
2.1. Воплощение партийного лозунга «Лицом к деревне» в произведениях Ф.И. Панферова 1920-х годов: новые формы хозяйствования и изменение сознания крестьянина
2.2. Показ новой организации хозяйства и системы оплаты труда в коммунах: от поденщины к сдельщине (1928-1930 годы)
2.3. Размышления Ф.И. Панферова о судьбах вчерашних крестьян на «великих стройках» пятилетки (1931-1933 годы)
2.4. Отражение судьбы деревни в период сплошной коллективизации (1931-1937 годы)
Глава 3. Изображение трагических событий коллективизации и положения послереволюционной деревни в произведениях И.М. Касаткина конца 1910-1930-х годов
3.1. Воспроизведение трансформации сознания крестьянина, общественных форм взаимодействия и традиционного уклада жизни в рассказах конца 1910-х - первой половины 1920-х годов
3.2. Воссоздание судьбы крестьянина - участника масштабных исторических событий в рассказах первой половины 1920-х годов
3.3. Проявление процессов десакрализации традиционных крестьянских символов и создания новой модели крестьянского мира в рассказах
конца 1920-х - 1930-х годов
Заключение
Список литературы
270
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалектическая противоречивость изображения деревни в малой прозе 1920–1930-х годов: Федор Панферов, Иван Касаткин»
Введение
Актуальность исследования заключается в необходимости восстановления целостной объективной картины отечественного литературного процесса 1920-1930-х годов и изучения творчества таких советских писателей «второго ряда», как Федор Иванович Панферов и Иван Михайлович Касаткин, в произведениях которых отражена диалектическая противоречивость развития советской деревни 1920-1930-х годов: драматическая история коллективизации, трансформация психологии крестьян, пытающихся принять новый уклад жизни и вписать себя в будущее перестраивающейся страны, и положение деревни в целом.
Сегодня, спустя почти 100 лет, когда нет уже ни социализма, ни колхозов в их советском понимании, ни необразованного русского мужика, произведения Ф.И. Панферова и И.М. Касаткина воспринимаются непредвзято. Если в 1990-е подвергали ожесточенной критике коллективизацию и тех авторов, которые, как Ф.И. Панферов и И.М. Касаткин, по сути, показали её неизбежность, жизненную необходимость для русской деревни, то у современных исследователей есть возможность проанализировать отраженный в произведениях данный процесс «с высоты времени» - как неприукрашенный документ той эпохи.
Сегодня, в XXI веке, творчество Ф.И. Панферова и И.М. Касаткина находится на периферии внимания литературоведов и читателей: не переиздаются созданные ими произведения, существующие труды исследователей за редким исключением датированы XX веком и имеют преимущественно мемуарно-публицистический характер.
Вместе с тем, в 1920-1930-х годах имена Ф.И. Панферова и И.М. Касаткина были известны читателям и критикам: их произведения печатались в ведущих литературно-художественных журналах, оба писателя были активными строителями социализма в деревне, участвовали в РАПП (Российской Ассоциации Пролетарских Писателей).
Ф.И. Панферов и И.М. Касаткин подчиняли перо соцзаказу, но очерки, рассказы, статьи этих писателей - не мимолетное свидетельство первых послереволюционных десятилетий, а правдивая фиксация жизни крестьянина переломного периода. Их произведения во многом репрезентативны для литературной и исторической ситуации 1920-1930-х годов, поскольку отражают главные составляющие литературно-художественных и общественно-политических исканий этого периода. Писатели стояли у истоков магистральной темы советской литературы. Именно поэтому предпринятое исследование представляется актуальным и имеющим научную новизну.
Объект исследования: изображение деревни в малой прозе Ф.И. Панферова и И.М. Касаткина 1920-1930-х годов.
Предмет исследования: диалектическая противоречивость послеоктябрьской деревенской жизни, заданная через проблематику, идейно -художественные особенности, историко-литературный и биографический контекст малой прозы Ф.И. Панферова и И.М. Касаткина 1920-1930-х годов.
Цель исследования заключается в выявлении идейно-художественных особенностей, историко-литературной, эстетической и социальной ценности малой прозы Ф.И. Панферова и И.М. Касаткина 1920-1930-х годов, связанной с созданием диалектического образа русской деревни.
Задачи исследования:
1. охарактеризовать идейно-художественные особенности «колхозной прозы» 1920-1930-х годов, формирующейся в соответствии и одновременно конфронтации по отношению к правилам социалистического реализма;
2. показать идейно-нравственную противоречивость произведений Ф.И. Панфёрова 1920-1930-х годов о коллективизации в деревне;
3. охарактеризовать трагическое отражение коллективизации и положения деревни в произведениях И.М. Касаткина 1920-1930-х годов;
4. раскрыть диалектическую противоречивость и специфику развития образа деревни в «колхозной прозе» Ф.И. Панфёрова И.М. Касаткина в 19201930-е годы.
Степень изученности проблемы. Изучению социалистического реализма посвящен ряд работ, в частности: В.В. Воскресенской, Е.А. Добренко, X. Гюнтера, З.Б. Лозинского, В.З. Паперного, Б. Розенталя, А. Терца (А.Д. Синявского), Н.В. Шалагинова и др.
Так, вопросы периодизации соцреализма были рассмотрены в монографии В.З. Паперного «Культура Два»; он выделяет следующие хронологические рамки периодов, названных им «культура 1» и «культура 2»: 20-е годы и 30-50-е годы XX века: точкой начала первого периода является Октябрьская революция, второго - выход Постановления ЦК ВКП (б) от 23 апреля 1932 года «О перестройке литературно-художественных организаций». Н.В. Шалагинов предлагает иной подход, который строится на тематическом единстве текстов, в которых освещается тема революционной борьбы; он выделяет три этапа в развитии социалистического реализма: 1905-1907 (всплеск революционной активности), 1917-1921 (подъем революционного движения), конец 1920-х-1930-е годы (начало перестройки хозяйства страны: индустриализация и коллективизация).
Сущность понятия «соцреализм» рассмотрена в трудах З.Б. Лозинского, который утверждал, что «социалистический реализм означает выраженную в образной форме правду действительности, взятую в ее типических проявлениях, в типических характерах, отраженную с позиции пролетариата, борющегося за торжество бесклассового общества» [Лозинский, 1934, с.9], Е.М. Таборисской, которая видит в соцреализме эпифеномен, не имеющий «ни органических корней, ни перспектив развития» [Таборисская, 2003, с.69], Абрама Терца, который считает, что в основе соцреализма «лежит понятие цели, того всеохватывающего идеала, по направлению к которому неуклонно и революционно развивается правдиво изображаемая действительность» [Терц, 1988, с. 5].
Вопросы эстетических принципов социалистического реализма были изучены на основе работ Б. Розенталя, утверждавшего, что соцреализм поставлял «вдохновляющие и заслуживающие доверия (отсюда потребность в реалистических формах) образы новой действительности, прямо противостоящие фактическому опыту людей» [Розенталь, 2000, с.57], И.А. Есаулова, считающего, что «литературная продукция (соцреализма. -О.Р.) является не вторичной продукцией по отношению к отражаемой «жизни», но, напротив, она призвана предвосхищать или эксплицировать те жизненные явления, ситуации и характеры, которые преображаемая - в том числе и социалистической литературой - действительность только лишь подспудно содержит в себе» [Есаулов, 2000, с.596], Е.Б. Скороспеловой, говорившей о том, что «литература, ангажированная социалистической идеей, ориентировалась не столько на исследование реальных закономерностей общественной жизни и глубин человеческого сознания, сколько на перенесение исторической реальности во внеисторическое мифологизированное пространство, создание советского Космоса» [Скороспелова, 2003, с.286].
Вопросы, связанные с системой образов литературы социалистического реализма, были изучены в работах И.Л. Гринберга («Герой советского романа»), Е.С. Добина («Героика масс и оптимизм борьбы»), Х. Гюнтера («Соцреализм и утопическое мышление»). Эти ученые говорят о том, что главным героем литературы социалистического реализма является человек, изменяющий мир и изменяющийся сам в процессе борьбы за коммунистические идеалы, что система персонажей произведений создается по принципу дуалистического разделения на отрицательных и положительных героев. Ханс Гюнтер объясняет это обращением к органическому и антропоморфному образцу мифа, Абрам Терц -целеобразованием (он делит героев на целевых и антицелевых).
Политическая проблематика текстов, связанная с мифологической задачей построения общества социальной справедливости и всеобщего
счастья, основанного на идеологии марксизма-ленинизма, проанализирована в работах В.В. Воскресенской, Л.Ф. Спокойного, Е.А. Добренко.
Дидактизм как эстетический принцип литературы социалистического реализма рассмотрен в работах И.А. Есаулова, Г. Карлтона. Его определяли пропаганда идеологии и воспитание читателей в духе коллективизма, демонстрация метаморфоз отдельных личностей и групп, прямая декларация нравственных установок. С дидактизмом связаны простота языка, ограниченность использования изобразительно-выразительных средств, вторжение советского новояза в художественную речь. Об этом рассуждали Б. Розенталь, З.Б. Лозинский.
При работе над второй главой, посвященной малой прозе Ф.И. Панферова, были изучены мемуарно-беллетристические произведения А.И. Панферова «Мой старший брат», В.Ф. Панферовой «Дело всей жизни: повесть о Федоре Панферове». Они основаны на воспоминаниях родных писателя (брата и дочери). В этих работах раскрываются основные вехи биографии Ф.И. Панферова, представлена информация об истории создания произведений, творческом пути. В монографиях А.С. Стогнута «Ф.И. Панферов», В.А. Сурганова «Федор Панферов. Литературный портрет», сборнике статей И.С. Новича «В поисках радости» большое внимание уделяется истории создания и анализу романа «Бруски», публикация которого стала важным событием в развитии «колхозной прозы». Особую ценность имеют воспоминания друзей, коллег писателя: И.Л. Ле, А.А. Исбаха, П.А. Козловского, В.А. Сурганова и др., объединенные в сборник «Федор Панферов. Воспоминания друзей». Статьи знакомят преимущественно с деятельностью Панферова-журналиста, который говорил о важности работы «в полях», ценности общения с людьми. Эти принципы во многом предопределили мастерство Федора Ивановича Панферова - автора очерков, воссоздающих реалии перестраивающейся советской деревни. Авторы статей отмечают наблюдательность писателя, искреннюю веру в профессию, умение видеть и ценить настоящий талант других. При анализе
вступительных статьей к отдельным произведениям и сборникам Ф.И. Панферова, созданных в 1920-1930-е годы И.Ф. Поповым, Э.И. Квирингом, П.Ф. Алгасовым, отмечается их явное пропагандистское начало. В большинстве работ внимание исследователей сосредоточено на анализе романа Ф.И. Панферова «Бруски». В них не рассматриваются очерки, рассказы, статьи писателя, посвященные важной теме «колхозной прозы» и советской литературы - теме колхозного строительства, лишь упоминается история создания рассказа, а позже повести, «Огневцы» как предтечи будущего романа «Бруски».
При изучении творчества И.М. Касаткина в рамках третьей главы были проанализированы статьи современников писателя - И.Н. Кубикова, Н.И. Страхова. Изучены работы В.Г. Лидина, Н.М. Солнцевой, С.Н. Лебедевой, автореферат диссертации Л.М. Милокостенко, словарные статьи в энциклопедических изданиях А.И. Ревякина, П.В. Бекедина. Проанализированы архивные материалы (письма писателя, воспоминания знакомых, друзей). В целом, можно отметить, что работ, посвященных жизни и творчеству Ивана Михайловича Касаткина, очень мало. В последние два десятилетия к анализу некоторых произведений писателя обращалась исследователь С.Н. Лебедева, в работах которой творчество И.М. Касаткина изучается в контексте осмысления крестьянской темы в творчестве забытых русских писателей.
Научно-исследовательских работ именно по теме нашей диссертации обнаружено не было; отсутствуют и подробные литературоведческие анализы малой прозы Ф.И. Панферова и И.М. Касаткина 1920-1930-х годов, что еще раз подтверждает актуальность выбранной темы исследования.
Научная новизна выражается в том, что в настоящей работе впервые подвергаются направленному многоаспектному анализу малоизученные рассказы, очерки, статьи Ф.И. Панферова и И.М. Касаткина 1920-1930-х годов. Благодаря этому во многом проясняется сущность и содержание понятия «колхозная проза» и уточняется авторское отношение к судьбе
русской деревни, переживающей переход от частной к коллективной форме ведения хозяйства после Великой Октябрьской социалистической революции и в годы коллективизации.
Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в следующем: анализ репрезентативной для литературной и исторической ситуации 1920-1930-х годов малой прозы Ф.И. Панферова и И.М. Касаткина позволит понять, что изображение перестраивающейся советской деревни в анализируемых произведениях отражает социальные и культурные изменения того времени, обнаруживая диалектическую противоречивость между идеализацией сельской жизни и реальностью коллективизации.
Методологической основой диссертационного исследования стали работы М.М. Бахтина (общая поэтика, эстетика словесного творчества, философия поступка); В.В. Воскресенской, А. Бодена, Л. Геллера, Е.А. Добренко, X. Гюнтера, И.А. Есаулова, Н.Ю. Желтовой, З.Б. Лозинского, В.З. Паперного, Б. Розенталя, А. Терца (А.Д. Синявского), Н.В. Шалагинова (соцреализм); М.М. Голубкова, Н.В. Корниенко, И.В. Кукулина, О.М. Култышевой, С.Н. Лебедевой, М.Г. Майзеля, Т.А. Никоновой, Е.Б. Скороспеловой, Е.М. Таборисской (литературный процесс 1920-1930-х годов); Б.М. Бекедина, И.Н. Кубикова, В.Г. Лидина, С.Н. Лебедевой, Л.М. Милокостенко, А.И. Ревякина, Н.М. Солнцевой, Н.И. Страхова (биография и творчество И.М. Касаткина); П.Ф. Алгасова, А.А. Исбаха, Э.И. Квиринга, П.А. Козловского, И.Л. Ле, И.С. Новича, А.И. Панферова, В.Ф. Панферовой, И.П. Попова, А.С. Стогнута, В.А. Сурганова (биография и творчество Ф.И. Панферова).
Для достижения поставленной цели в исследовании используется синтез современных научных методов. На протяжении всей работы применялись общенаучные методы сравнения, анализа и синтеза. Специальные литературоведческие методы применялись при написании отдельных частей исследования. Так, в первой главе для проникновения в контекст обозначенного хронологией исследования исторического периода
использовался культурно-исторический метод; для изучения предпосылок возникновения социалистического реализма был применен историко-генетический тип компаративного анализа (для изучения генезиса (происхождения, этапов развития) конкретных литературных явлений). Во второй и третьей главах использовались следующие методы: биографический метод (для поиска и обнаружения взаимосвязей между биографией писателя и художественными особенностями созданного им произведения); социологический (для понимания литературы как одной из форм общественного - или социального - сознания); психологический (позволяющий погрузиться в анализ внутренних переживаний, а также перестройки сознания героев произведений, проанализировать мотивы их поступков); герменевтический метод (для толкования текстов и их интерпретации); структурно-композиционный (для изучения композиции, дающей ключ к постижению смысла произведения); метод системно -целостного анализа художественного текста.
Теоретическая значимость данной диссертации заключается в том, что она, основываясь на материале малой прозы писателей «второго ряда» Ф.И. Панферова и И.М. Касаткина, расширяет современное представление о «колхозной прозе» как диалектически противоречивом явлении, повлиявшем на развитие литературы в СССР.
Практическая значимость заключается в возможности использования выводов по теме исследования в разработке занятий по проблемам развития «колхозной прозы» в 1920-1930-е годы в курсе изучения дисциплины «История русской литературы», в создании учителями-словесниками и учителями общественных дисциплин планов интегрированных уроков и элективных курсов по теме «Отражение исторических процессов, происходящих в СССР в 1920-1930-е годы, в литературе».
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Произведения, относящиеся к «колхозной прозе», можно определить как информативные, отражающие жизнь крестьянина и советской деревни
объективно, вопреки существовавшим требованиям инверсированности реальной действительности и ее художественного воплощения (чтобы «должное» изображалось как действительное), предсказуемости сюжетных схем, социальной и политической детерминированности характеров героев и предопределенности их амплуа диктатом политической тенденциозности.
2. Политическая мифология «колхозной прозы» строго функциональна: в ней задается модель жизни советского крестьянина в пространстве коллектива как единственно возможная и целесообразная, но при этом произведения отражают живой, диалектически противоречивый процесс переустройства жизни крестьян и изменения их сознания, что выражается через индивидуализацию образов.
3. Малая проза Ф.И. Панферова 1920-1930-х годов отражает мучительный для русского крестьянина процесс изменения его сознания под влиянием общественных процессов перехода от единоличной к коллективной форме ведения хозяйства; привычное, хоть и не идеальное, прошлое как альтернатива неизвестному коллективистскому будущему имело многочисленных защитников среди крестьян.
4. В произведениях И.М. Касаткина, созданных в 1920-1930-х годах, показаны драматизм и даже трагизм крестьянского пути в коллективизацию, процессы десакрализации важнейших составляющих дооктябрьского крестьянского мира (монархия, православная вера, собственничество, труд на своей земле, индивидуальность личности) и одновременно формирование новых мифообразов, отражающих мировоззрение крестьянина-колхозника (человек-мастеровой, изба-читальня, общая собственность, коллективное хозяйство, трудовой коллектив).
5. Исполненный драматизма, внутренне противоречивый процесс перестройки крестьянского уклада жизни и мировосприятия отражен в произведениях Ф.И. Панферова и И.М. Касаткина как необходимый и даже закономерный для русской деревни, но трагический, вступающий в конфронтацию со всей прежней историей российского крестьянства.
Эмпирическим материалом исследования являются очерки, рассказы, статьи, письма Ф.И. Панферова (80 произведений, из них 1 очерк, написанный в соавторстве с Б. Резниковым и Б. Галиным (бригада «Правды»), 1 очерк - в соавторстве с В. Дубровиным, 3 очерка - в соавторстве с В. Ильенковым, 4 очерка - в соавторстве с Б. Галиным) и И.М. Касаткина (10 рассказов, а также эпистолярные материалы (более 50 писем)), созданные в 1920-1930-х годах и посвященные теме развития советской деревни.
Достоверность результатов исследования обусловлена комплексным подходом к изучению проблемы диалектической противоречивости изображения деревни в малой прозе Ф.И. Панферова и И.М. Касаткина 19201930-х годов, разнообразием использованных методов исследования и источников, а также литературоведческим анализом произведений писателей.
Апробация результатов исследования. Тема диссертации освещалась на всероссийских и международных научно-практических конференциях в 2021-2024 годах: Актуальные проблемы гуманитарных наук: Всероссийская научно-практическая конференция (Нижневартовск, НВГУ, 20 февраля 2021). Тема доклада: «Отражение темы пути развития деревни в рассказе И.М. Касаткина «Чудо» (1927)»; Актуальные проблемы гуманитарных наук: Всероссийская научно-практическая конференция (Нижневартовск, НВГУ, 22 марта 2022). Тема доклада: «Рождение красной легенды (по рассказу И.М. Касаткина «Летучий Осип» (1925))»; III Айпинские чтения: Научно-практическая конференция с международным участием (Октябрьский район XМАО-Югры, с.п. Унъюган, УМБСЧ им. Е.Д. Айпина, 26 июня 2023). Тема доклада «Образ земли в малой прозе Ф.И. Панферова 1920 - 1930-х годов»; Международная научная конференция «Проблемы преемственности в словесном искусстве Серебряного века и Русского Зарубежья» (VI Смирновские чтения) (г. Москва, ГУП, 9 февраля 2024). Тема доклада «Осмысление судьбы крестьян периода Гражданской войны в рассказах И.М. Касаткина».
Кроме того, апробация результатов работы осуществлялась на практических занятиях со студентами, при чтении лекций в ходе прохождения практики на базе кафедры филологии и массовых коммуникаций / филологии, лингводидактики и перевода Нижневартовского государственного университета.
По теме диссертации было опубликовано 6 работ в рецензируемых изданиях, из которых 4 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура исследования определяется его целью и задачами: работа состоит из Введения, трех Глав, Заключения, Списка литературы (142 единицы).
Глава 1. Эстетика и поэтика социалистического реализма
1.1. Предпосылки возникновения социалистического реализма.
Определение понятия
Великая Октябрьская социалистическая революция разделила жизнь страны на «до» и «после» и оказала существенное влияние на развитие литературного процесса в России. Главной целью большевиков, пришедших к власти, становится создание нового государства, что требовало изменений во всех сферах жизни людей, следовательно, должна была сформироваться принципиально новая советская культурная традиция. Одним из доступных инструментов политики - средством воздействия на сознание широких масс
- становится литература, призванная преображать мир и воспитывать «нового человека».
«Доминирующую позицию литературы в советской художественной системе и «литературизацию» последней объясняет ее функция базового кода
- предопределенная ролью Слова», - справедливо отмечают Л. Геллер и А. Боден [Геллер, Боден, 2000, с.313].
И хотя В.И. Ленин еще в начале ХХ века (в 1905 году) заявлял, что «Литературное дело должно стать частью общепролетарского дела, «колесиком и винтиком» одного-единого, великого социал-демократического механизма» [Ленин], идейно-эстетические искания 1920-х годов свидетельствуют о сосуществовании различных культурных практик: зарождаются пролеткультовское движение и социалистический реализм, появляется много молодых литераторов, одни из них считают себя зачинателями новой эпохи в искусстве, другие - наследниками великой культуры прошлого. Но подавляющее большинство писателей, поэтов стремятся осмыслить главную коллизию эпохи - революцию и судьбу человека и народа в ее пространстве.
В 1920-е годы наблюдалось многообразие подходов к теме строительства нового общества. Создавались творческие группы, велись дискуссии о путях развития общества: «Энтузиазм, горячая заинтересованность были характерны для всего общественного климата, обсуждалась и переживалась вся жизнь, прошлое, настоящее и будущее», -отмечает С.Н. Степанян [Степанян, 1999, с.79].
В этот период сосуществуют разные принципы художественного обобщения: создаются как произведения, в которых отражена условная картина действительности, так и те, в которых дана аналитическая оценка настоящего: от хроник до широких обобщений. Для текстов этого периода характерен острый конфликт, что объясняется изломами перестраивающейся жизни.
В целом же, в 1920-е годы, по словам Е.Б. Скороспеловой, «в атмосфере сосуществования многообразных эстетических устремлений происходит формирование новой эстетической системы, связавшей свою судьбу с социалистической идеей» [Скороспелова, 2003, с.29], которая займет главенствующее положение в 1930-х годах.
Одним из важных теоретических вопросов, связанных с функционированием соцреализма, является вопрос периодизации этого явления. В.З. Паперный предлагает следующие хронологические рамки периодов, названных им «культура 1» и «культура 2»: 20-е годы и 30-50-е годы XX века, при этом отмечает, что «культура 1» и «культура 2» - это искусственная конструкция. Этот ученый утверждает, что культура послереволюционного этапа (культура 1) отграничена от прошлого «ясно выраженной точкой начала, где все начинается заново и как бы на пустом месте» [Паперный, 2016, с.40]. Одной из особенностей этого периода, как заметит О.Э. Мандельштам в начале 1920-х годов, стало то, что «мы вступили в полосу могучих социальных движений, массовых организованных действий, акции личности в истории падают» [Мандельштам, 1990, с.203-204].
Началом этапа «культуры 2» условно можно считать 1932 год, когда вышло Постановление ЦК ВКП (б) от 23 апреля 1932 года «О перестройке литературно-художественных организаций»; именно в нем были озвучены основные постулаты партийной реформы художественной культуры в СССР.
Этот документ был принят в рамках централизованного плана коллективизации и индустриализации страны и в целом отражал тенденции формирования идеологических основ нового государства.
Н.В. Шалагинов выдвигает иную концепцию. По мнению ученого, «тематически соцреализм тяготеет прежде всего к периодам повышенной революционной активности, когда происходит обострение социальной борьбы» [Шалагинов, 2006, с.11], поэтому он выделяет три этапа в развитии социалистического реализма: 1905-1907 (всплеск революционной активности), 1917-1921 (подъем революционного движения), конец 1920-х-1930-е годы (начало перестройки хозяйства страны: индустриализация и коллективизация). Данная концепция строится на тематическом единстве корпуса текстов, в которых освещается тема революционной борьбы.
А. Терц тоже особо выделяет первое пятилетие революции, «когда в жизни и в искусстве господствовала стихия чувств, когда пламенный порыв к счастливому будущему и мировой размах еще не были полностью регламентированы строгим государственным порядком» [Терц, 1988, с.49]. Но этот временной промежуток он определяет как предысторию социалистического реализма.
К середине 1920-х годов завершается процесс политического размежевания писателей, начавших свой творческий путь до 1917 года. Одни из них сразу приняли новую власть и пошли на сотрудничество с ней (А. Серафимович, В. Маяковский, В. Брюсов и др.). Другие открыто заняли по отношению к большевикам непримиримую позицию и навсегда покинули Россию (И. Бунин, Д. Мережковский, В. Ходасевич и др.). Третьи колебались, но надеялись в конечном счете обрести свое место в новой жизни. Так, Е.