Диалектика социалистической культуры как социального творчества трудящихся (методологический аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, доктор философских наук Маноха, Александр Евгеньевич

  • Маноха, Александр Евгеньевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 1979, Киев
  • Специальность ВАК РФ09.00.02
  • Количество страниц 371
Маноха, Александр Евгеньевич. Диалектика социалистической культуры как социального творчества трудящихся (методологический аспект): дис. доктор философских наук: 09.00.02 - Теория научного социализма и коммунизма. Киев. 1979. 371 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Маноха, Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КАТЕГОРИИ СОЦИАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА И

КУЛЬТУРЫ

§ I. Социальное творчество как об"ект исследования

§ 2. Взаимообусловленность культуры и социального творчества

ГЛАВА П. СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА - ДИНАМИЧНАЯ СИСТЕМА РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА

§ I. Сущность системного исследования социалистической культуры

§ 2. Идейная основа социалистической культуры как динамичной системы

§ 3. Структурно-функциональная взаимосвязь социалистической культуры и социального творчества трудящихся

§ 4. Социалистическая культура - научно управляемая система

ГЛАВА Ш. СОЦИАЛЬНО-ТВОРЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

§ I. Политическая культура зрелого социализма как фактор развития социального творчества масс стр. 4

§ 2. Возрастание созидательного потенциала интеллектуальной культуры развитого социалистического общества 215-

§ 3. Роль нравственной культуры в повышении социально-творческой активности трудящихся 247-

§ 4. Творческий характер эстетической культуры развитого социализма 275

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалектика социалистической культуры как социального творчества трудящихся (методологический аспект)»

Актуальность диссертационной темы обусловлена прежде всего возрастанием роли социалистической культуры в строительстве коммунизма, в коммунистическом воспитании трудящихся. В Программе КПСС подчервикается, что "от культурного роста населения в огромной мере зависят под"ем производительных сил, прогресс техники и организация производства, повышение общественной активности трудящихся, развитие демократических основ самоуправления, коммунистическое переустройство быта"^.

Это программное положение партии получило дальнейшее развитие в документах ХХШ, ХХ1У, ХХУ с"ездов КПСС, в постановлениях Центрального Комитета партии и Советского правительства, в Конституции СССР, в трудах Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища Л.И.Брежнева, других руководителей партии и прави

I • тельства.

В этих основополагающих документах отмечается, что строительство коммунизма невозможно двигать вперед без всестороннего развития самого человека: без высокого уровня культуры, внутренней зрелости людей коммунизм невозможен, как невозможен он и без соответствующей материально-технической о базы . Вот почему партия считает своей постоянной заботой

I/ Программа Коммунистической партии Советского Союза. -М.: Политиздат, 1976, с. 129-130.

2/ Материалы ХХ1У с "езда КПСС. - М.: Политиздат, 1971, с. 83. воспитание коммунистической сознательности, готовности, во

I и ли и умения строить коммунизм , рассматривая под"ем культуры и коммунистического воспитания трудящихся в качестве одной из первоочередных задач: "Здесь проходит очень важный фронт борьбы за коммунизм, и от наших побед на этом фронте будет все больше зависеть и ход экономического строительстн2 ва, и социально-политическое развитие страны .

В связи с этим весьма актуальным является вопрос о диалектике социалистической культуры как социального творчества трудящихся. Социалистическая культура представляет собой не только совокупность общественных ценностей /политических, интеллектуальных, гравственных, эстетических/, но и процесс их создания, функционирования и применения в практике коммунистического строительства, в материально-производственной и общественно-политической деятельности.

Таким образом, экономическая, социально-политическая и духовная сферы, как подсистемы социалистического общества, объединены живым творчеством масс, которое, как указывал В.И.Ленин, составляет "основной фактор новой общественности" . Социально-творческая деятельность трудящихся определяет, в частности, роль социалистической культуры в создании материально-технической базы коммунизма, соедине

I/ Материалы ХХУ с "езда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с. 71, 2/ Брежнев Л.И. Великий Октябрь и прогресс человечества. -Ленинским курсом. Речи и статьи. Т.6. - М.: Политиздат, 1978, с. 586.

3/ Ленин В.И. Заседание БЦИК 4 /17/ ноября 1917 г. Полн. собр.соч., т. 35, с. 57. нии достижений научно-технической революции с преимуществами социализма, формировании коммунистических общественных отношений и воспитании нового человека, в борьбе против буржуазной идеологии.

Буржуазные идеологи и их приспешники фальсифицируют реальный социализм, его прошлое и настоящее. К числу их бесчисленных инсинуаций относятся вымыслы о неспособности трудящихся к культурно-историческому творчеству*, о несовместимости социалистической революции и культуры, лживые утверждения о принебрежении социализма к культурному наследию и т.д. Наряду с фальсификацией истории становления социалистической культуры, наши классовые враги прибегают к извращенному толкованию ее современного состояния, что осуществляется, в частности, по таким направлениям: искажение взаимосвязи культуры и политики; изображение коммунистической партийности как "орудия абсолютного отрицания свободы творчества"; противопоставление партийности и художественности советского искусства; мифы о "культурной конвергенции", "планетарном сознании", "мирном сосуществовании идеологий и культур", о "бунте автономных культур" /попытка подменить интернационализм социалистической культуры националистическим плюрализмом/, о "вестеризации" социалистической культуры и проч.*\

I/ См. об этом, в частности, работы Г.К.Ашина; например, его монографию: Критика современных буржуазных теорий о роли народных масс и личности в истории. М.: 1973. 2/ См.: Кучмаева И.К. Актуальные проблемы культуры и идеологическая борьба. М., 1976, с. 157-164; Духовный мир развитого социалистического общества. М., 1977, с. 446-447.

Основным аргументом в пользу правоты марксистско-ленинского учения о культуре и исторической несостоятельности буржуазных концепций, являются реальный социализм, процесс формирования и развития социалистической культуры, которая выступает прежде всего в качестве социального творчества трудящихся.

В 60-70-х годах вышел ряд коллективных трудов*, посвя

I/ Строительство коммунизма и проблемы культуры. М., 1963; Диалектика материальной и духовной жизни общества. М., 1966; Коммунизм и культура. М., 1966; Строительство комыдгнизма и духовный мир человека. М., 1966; Строительство коммунизма и некоторые вопросы развития духовной культуры. Новочеркасск, 1966; Культурная революция в СССР. I9I7-I965. М., 1967; Коммунизм и вопросы развития духовной жизни общества. Ростов-на-Дону, 1970; Культура, творчество, человек. М., 1970; Проблемы духовной жизни общества. Свердловск, 1970; Вопросы культурного строительства и формирование нового человека. М., 1972; Духовное становление человека. Л., 1972; Духовный мир советского рабочего. М., 1972; КПСС во главе культурной революции в СССР. М., 1972; Проблемы современной идеологической борьбы, развития социалистической идеологии и культуры. М., 1972; Проблемы социально-политической и духовной жизни общества. М., 1972; Партия и социалистическая культура. М., 1973; Культурная революция в СССР и духовное развитие советского общества. Свердловск, 1974; Культура в общественной жизни. М., 1976; Духовная культура и развитие личности в современном обществе. Кишинев, 1977; Дущенных исследованию духовной культуры социализма, ее роли в коммунистическом строительстве, в формировании нового человека, развитии социалистического образа жизни, рациональном использовании свободного времени. Все большее внимание уделяется изучению характерных черт и особенностей культуры зрелого социалистического общества.

Опираясь на марксистско-ленинскую методологию, советские исследователи освещают различные аспекты указанных проблем, анализируя предметную сторону, социальные функции и суб"ект культуры, используя при этом аксиологический, семиотический, структурный и другие подходы"'".

Принципиальное значение имеет всестороннее рассмотрение диалектической взаимосвязи культуры и творчества, что позволяет раскрыть специфику и социальную динамику культуры как сложного, многомерного и целостного общественного явления. Это обстоятельство приобретает особую актуальность при исследовании социалистической культуры, отражая коренное изменение социального статуса и функций культуры при социализма, когда трудящиеся, будучи создателями общественныхц ценнностей, являются их хозяевами. ховный мир развитого социалистического общества. М., 1877; Культура развитого социализма. Некоторые вопросы теории и истории. М., 1978; Советская культура и духовный мир человека труда, М., 1979 и др.

I/ Классификация и характеристика указанных подходов содержатся в следующих изданиях: Философские науки, 1974, № 2, с. 152-165; Духовный мир развитого социалистического общества, с. 15-22; Культура развитого социализма, с. 6-32.

В работах ряда авторов /А.И.Арнольдова, В.Е.Давидовича, Ю.А.Жданова, М.Т.Иовчука, Л.Н.Когана, В.М.Межуева/, в учебном пособии "Основы марксистско-ленинской теории культуры" Д.: Высшая школа, 1976/ культура определяется через категории "человеческая предметная деятельность", "творческая деятельность", "реализация сущностных сил человека в деятельности", "саморазвитие человека", - при этом подчеркивается необходимость различать личностную и предметную формы существования культуры"'".

На наш взгляд, основные формы существования культуры ^ могут быть обозначены как предметная и суб"ектно-деятельная - они получили различную интерпретацию у разных авторов, но во всех определениях культуры находят отражение.

Суб"ектно-деятельная форма существования и развития культуры является главной, определяющей динамизм данного социального феномена. Она ассоциируется с живым творчеством суб"екта, направленным на распредмечивание и приумножение прошлой социально-творческой деятельности людей, материали

I/ См., в частности: Основы марксистско-ленинской теории культуры. М., 1976, с. 17-20; Арнольдов А.И. Развитой социализм и духовная культура. - В кн.: Духовный мир развитого социалистического общества, с. 37-61; Давидович В.Е., Жданов Ю.А. Сущность культуры. Ростов-на-Дону, 1979; Иов-чук М.Т., Коган Л.Н. Советская социалистическая культура: исторический опыт и современные проблемы. М., 1979; Межуев В.М. Культура и история /Проблема культуры в философе ко-исторической теории марксизма/. М., 1977.

- 10 зованной в предметном богатстве общества.

Весьма существенным является рассмотрение взаимосвязи предметной и суб"ектно-деятельной форм существования культуры на основе системного подхода. Как подчеркивает П.Н.Федосеев, для марксизма культура - это не замкнутая система специфических ценностей, это развивающаяся совокупность материальных и духовных достижений человечества, в рамках которых реализуется в каждую эпоху определенный способ общественно-практической деятельности человека*. Ю.А.Лукин, осуществляя системное исследование культуры, рассматривает ее как совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых в процессе общественно-исторической прак-р тики . В.И.Войтко, применяя системный подход, выделяет ос3 новные системообразующие факторы культуры , к числу которых относятся: а/ человек как творец культурных ценностей, суб"ект культурного процесса, б/ культурные ценности, являющиеся материализованными знаниями, способностями, талантами, умениями, в/ средства и приемы создания, усвоения, распространения и воспроизведения культуры в определенный исторический период, механизмы и процессы духовного производства.

I/ Федосеев П.Н. Культура и мораль. - Вопросы философии, 1973, № 4, с.29.

2/ Лукин Ю.А. Художественная культура зрелого социализма. -М., 1977, с.19.

3/ Войтко В.И. Научно-техническая революция и культура общества развитого социализма. - В кн.: Экономические и социальные проблемы научно-технической революции /на укр.яз./. -Киев, 1979, с.112.

Системный подход становится все более эффективным в культуроведческих исследованиях. Как показал Д.Ф.Козлов, применение этого подхода к анализу диалектики форм общественного сознания и практики коммунистического строительства помогает выявить и научно обосновать основные тенденции развития духовной культуры зрелого социалистического общества^.

Накопленный опыт открывает возможности для системного исследования диалектики социалистической культуры как социального творчества трудящихся - актуальной научной проблемы, имеющей большое практическое значение, но, тем не менее, еще не ставшей в полной мере об"ектом специального изучения. При этом необходимо учитывать и работы, которые посвящены смежным проблемам: диалектике социализма /работы В.А.Буслинско-го, Ш.В.Константинова, М.Б.Митина, И.А.Мороза, Ц.А.Степаня-на, П.Н.Федосеева, В.И.Шинкарука и др./; социальной активности /работы Г.С.Арефьевой, Г.С.Батищева, М.А.Булатова, В.А.Вороновича, М.В.Демина, М.С.Кагана, Б.Ф.Ломова и др./; научному управлению духовной жизнью общества /работы В.Г. Афанасьева, Д.М.Гвишиани, Г.Т.Куравлева, Д.Ф.Козлова и др./; формированию человеческого фактора культуры /работы В.Г.Ан-тоненко, Е.А.Ануфриева, З.А.Бербешкиной, Л.П.Буевой, И.Ф.На-дольного, Г.С.Смирнова, Л.В.Сохань и др./; конкретно-социологическим вопросам культуры /работы Л.А.Гордона, Б.А.Гру-шина, Э.В.Клопова, Л.Н.Когана, Л.А.Коникова, Н.С.Мансурова, Г.В.Осипова и др./.

I/ Козлов Д.Ф. Общественное сознание и практика коммунистического строительства. - В кн.: Общественное сознание и общественная практика. - М., 1979, с. 198-222.

Многоаспектность исследований духовной сферы социалистического общества, особенно применительно к стадии его всесторонней зрелости, позволяет анализировать социалистическую культуру в более широком контексте. Известно, что до 60-х годов в подходе к культуре преобладал, ставший во многом "традиционным", так называемый совокупно-суммарный анализ, в ходе которого культура рассматривалась как сумма /совокупность/ "достигнутых результатов" человеческой деятельности. То-есть акцент делался на предметную форму существования культуры, в то время, как социальный динамизм этого важного общественного феномена оставался в тени. Но именно последнее - наиболее существенно для культуры. Начиная с середины 60-х годов, советские исследователи, опираясь на единую марксистско-ленинскую методологию, предпринимают многоаспектный анализ культуры, что отражает многогранность реального об"екта исследования - культуры, обладающей множеством характеристик. 70-е годы с полным правом можно назвать этапным периодом в исследовании культуры. Сократилось количество частных, локальных исследований, а также работ, трактующих культуру как совокупность ценностей или набор материальных и духовных приобретений, и не более того. Культура все более привлекает к себе внимание исследователей в качестве многомерного и одновременно целостного явления. В последние годы предпринимаются попытки построения теоретических моделей культуры, исходя из ее структурно-функциональных характеристик. Все чаще проблематика культуры соотносится с категориями социалистического образа жизни, лично« сти социалистического типа, ее социально-активной самореализации в рабочее и в нерабочее, свободное время, со многими другими актуальными проблемами жизнедеятельности развитого социалистического общества. Эти вопросы поднимались на симпозиуме по культуре /Москва, май, 1965 год/, научной конференции в Ташкенте /май, 1970 год/, симпозиуме в Свердловске /в 1971 году/, совещаниях в Ростове-на-Дону /19751979 годы/ и др.

Дифференциация и интеграция культуроведческих исследований, об"единенных общим диалектико-материалистическим методом, представляют собой взаимосвязанные явления. Отражение в научных исследованиях по культуре ее многоаспектнос-ти совпадает с представлением о ней как о целостности общественном явлении, составляющем об"ект системного исследования. И, таким образом, актуальность приобретает вопрос о диалектике общего и особенного, анализа и синтеза в системном исследовании культуры, о системообразующих факторах этого сложного и динамичного социального об"екта. Главным из этих факторов является суб"ект социального творчества. Вот почему так важно соотнести культуру с социальным творчеством трудящихся в условиях развитого социалистического общества, когда развитие культуры в качестве социального творчества масс приобретает столь существенное теоретико-практическое значение. Культура развивается как активная творческая деятельность масс лишь при социализме^".

Рассмотрение социалистической культуры как социального творчества трудящихся создает возможность органически

I/ См.: Ким М.П. Проблемы развития социалистической культуры. - В кн.: Культура развитого социализма, с. 28.

- 14 соединить друг с другом общетеоретический и конкретно-практический уровни культуроведческого исследования. Как отмечают некоторые авторы, исследования историков социалистической культуры и работы философов в этой проблематике в настоящее время представляют собой как бы два параллельных потока, имеющих очень мало точек соприкосновения: у первых превалирует "конкретно-отраслевой", у вторых - "глобальный" подходы к культуре*.

Думается, что исследование социалистической культуры как социального творчества трудящихся во многом преодолевает указанный параллелизм, интегрируя в себе методологическое обеспечение конкретно-исторического подхода к культуре, с одной стороны, и фактологическую обоснованность теоретических положений и выводов в культуроведческих исследованиях, - с другой.

При этом важно показать динамику социалистической куль туры, ее развитие во взаимосвязи с экономической и социально-политической сферами общественной жизни, в единстве своих внутренних компонентов и социальных функций, об"ек-тивных и суб"ективных факторов, процессов совершенствования и самосовершенствования суб"екта культуры и творчества и т.д. То-есть речь идет о системном исследовании диалектики социалистической культуры как социального творчества трудящихся.

Проблема диалектики современных социальных процессов,

X/ Яковлев Б.Д. Методологические проблемы исследования истории социалистической духовной культуры. - Л., 1978, с. 7-23.

- 15 отдельных сфер общественной жизни, главными из которых являются экономическая, социально-политическая и духовная, вопросы их взаимодействия, все более выступают на первый план"'". Основополагающими принципами диалектико-материалис-тического метода, включающего системный подход, являются принципы материального единства мира, развития, восхождения от абстрактного к конкретному, органической взаимосвязи логического и исторического, анализа и синтеза, части и целого, историзма, классовости и партийности. Системное диалек-тико-материалистическое исследование социалистической культуры как социального творчества трудящихся связано прежде всего с раскрытием механизма действия законов диалектики применительно к исследуемому процессу и, в первую очередь, закона единства и борьбы противоположностей. Этот общий закон материалистической диалектики лежит в основе развития природы, общества и мышления, являясь источником этого развития.

Об"ективное содержание диалектических противоречий состоит в соотношении взаимоисключающих сторон явления, находящихся в единстве и "борьбе". Специфика действия закона единства и борьбы противоположностей при социализме рассматривается на методологической основе марксизма-ленинизма, и прежде всего, исходя из ленинского принципа единства диар лектики, логики и теории познания . Буржуазные идеологи не

I/ 0 состоянии и направлениях философских исследований. -Коммунист, 1979, № 15, с. 66-79.

2/ См.: Шинкарук В.И. Единство диалектики, логики и теории познания. К., 1977.

- 16 в состоянии опровергнуть материалистическую диалектику*, являющуюся методом познания и практической деятельности. Практика позволяет сделать вывод о том, что в социалистическом обществе, лишенном классовых антагонизмов, развивающемся сознательно, планомерно, на основе познания и использования об"ективных законов, зрелые противоречия на стадии /этапе/ противоположности разрешаются в процессе научно управляемой деятельности людей, не перерастая в конфликт. Суб"ектом этой деятельности выступает прежде всего Коммунистическая партия, вооруженная знанием об"ективных законов действительности и осуществляющая руководство массами по формированию нового общественного бытия.

Категория противоположности отражает: а/ сторону противоречия, б/ этап в ее развертывании, в/ антагонизм. "Антагонизм и противоречие, - указывал В.И.Ленин, - совсем не одно и то же. Первое исчезает, второе останется при социализме"^. Неантагонистические противоречия социализма включают в себя противоречия, доставшиеся "по наследству" от старого общества - они находятся на этапе существенных различий /между городом и деревней, умственным и физическим трудом и т.д./, которые постепенно стираются в процессе коммунистического строительства; при социализме действуют также противоречия, специфические для первой фазы коммуни

I/ См.: Буслинский В.А. 1дейна злидешпсть "критшав" мате-р1ал1стично1 Д1алектики. К., 1973.

2/ Ленин В.И. Замечания на книгу Н.И.Бухарина. - Ленинский сборник XI, с. 357. стической формации, связанные с его развитием /между равным отношением людей к средствам производства и неравенством в распределении материальных благ, между уровнем экономики и формами управления экономической сферой и т.д./; и, наконец, при социализме имеют место' общесоциологические диалектические противоречия /между производительными силами и производственными отношениями, производством и потреблением и др./.

Своевременное выявление и разрешение диалектических противоречий реальной жизни - основной источник поступательного развития социалистического общества, его экономической, социально-политической и духовной подсистем. Как подчеркнул П.Н.Федосеев, "диалектика социализма - это диалектика укрепления социально-политического единства общества, преодоление противоречий в условиях этого единства"*. Эти противоречия преодолеваются посредством руководящей и направляющей деятельности Коммунистической партии, представляющей собой ядро политической системы социалистического общества, государственных и общественных организаций. "Вооруженная марксистско-ленинским учением, Коммунистическая партия определяет генеральную перспективу развития общества, линию внутренней и внешней политики СССР, руководит великой созидательной деятельностью советского народа, придает планомерный, научно обоснованный характер его борьбе о за победу коммунизма" . Составной частью этого историчес

I/ Федосеев П.Н. Марксистско-ленинская философия на современном этапе. М., 1974, с. 67.

2/ Конституция /Основной Закон/ Союза Советских Социалистических Республик. М., 1977, с. 8. ч

- 18 кого процесса является культурное строительство.

Приведенные общеметодологические положения являются основополагающими в исследовании диалектики социалистической культуры как социального творчества трудящихся в уело-виях развитого социализма. Следует учитывать и результаты6/ тех авторов, кто проанализировал особенности противоречий социализма, специфику их проявления и разрешения /работы В.А.Буслинского, Г.Е.Глезермана, М.М.Розенталя, В.И.Горбача, И.А.Мороза, Ц.А.Степаняна, С.П.Дуделя, В.Е.Козловского, Б.И.Сюсюкалова, Б.С.Украинцева, Г.М.Штракса и др./. При этом необходимо констатировать, что еще недостаточно раскрыта диалектика социалистической культуры в аспекте действия основного закона материалистической диалектики - закона единства и борьбы противоположностей. Этот вопрос затрагивается в комплексе других проблем, однако он еще не стал в полной мере об"ектом специального исследования, тем более применительно к диалектике социалистической культуры как социального творчества трудящихся в условиях зрелого социализма.

Исходя из актуальности и степени разработанности проблемы, автор поставил перед собой цель: на методологической основе марксизма-ленинизма, в свете теоретических обобщений по вопросам культуры, содержащихся в произведениях К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документах КПСС и Советского государства, трудах Л.И.Брежнева, других руководителей партии и правительства, раскрыть диалектику социалистической культуры как социального творчества трудящихся.

Общая целевая установка диссертации обусловила ее основные задачи, которые состоят в том, чтобы, применяя системный подход,

- 19 а/ определить содержание категорий социального творчества и культуры в их взаимообусловленности; б/ показать социалистическую культуру в качестве динамичной системы, рассмотрев ее идейную основу, структурно-функциональную взаимосвязь с социальным творчеством трудящихся и принципы научного управления; в/ аргументировать социально-творческую направленность духовной культуры развитого социализма в системном единстве ее политического, ^интеллековальногонравственного, эстетического компонентов.

Научная новизна диссертации заключена

- в самой постановке исследуемой проблемы, формулировках темы, ее структурных подразделений, цели и основных задач;

- в актуальности анализируемых вопросов, которые еще не получили достаточно полного освещения в качестве специального об"екта исследования;

- в характере рассмотрения указанных вопросов; диссертант во многом по-новому ставит и решает проблему диалектики культуры и социального творчества, показывает их историческую взаимообусловленность;

- в уточнении категориального аппарата, в частности, содержания категорий социального творчества, культуры, социалистической культуры, политической, интеллектуальной, нравственной, эстетической культуры и других;

- в характеристике социалистической культуры как динамичной системы во всей полноте ее внутренних и внешних коммуникаций и взаимодействий с экономической и политической системами развитого социалистического общества;

- 20

- в исследовании идейной основы социалистической культуры, которую составляет марксистско-ленинская теория, определяющая основные принципы социально-творческого развития культуры, ее роль -в строительстве коммунизма и коммунистическом воспитании трудящихся;

- в обнаружении и раскрытии структурно-функциональной взаимосвязи социалистической культуры и социального творчества трудящихся;

- в рассмотрении социалистической культуры как научно управляемой системы;

- в отражении социально-творческой направленности социалистической культуры, состоящей в той позитивной роли, которую играют политическая, интеллектуальная, нравственная, эстетическая культура развитого социализма в повышении социально-творческой активности трудящихся.

Практическая ценность диссертации связана прежде всего с внедрением ее выводов и рекомендаций в практику культурно-творческой деятельности. Эти выводы и рекомендации явились, в свою очередь, результатом теоретического обобщения фактических материалов из практики культурного строительства в условиях развитого социализма. Использованы, в частности, материалы Архива Института истории партии при ЦК Компартии Украины - филиала Института маркеизма-ленинизма, данные ЦСУ СССР и УССР, всесоюзных переписей населений, ежегодников "Народное хозяйство СССР", "СССР в цифрах", "УССР в цифрах", периодической печати, отчетов Министерства культуры УССР, Республиканского научно-методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы.

- 21

По теме диссертации имеется 42 научных и научно-практических публикации, в том числе методические пособия и разработки по вопросам идеологической и культурно-просветительной работы, изданные и используемые по линии Дома политического просвещения Киевских обкома и горкома Компартии Украины, общества "Знание" УССР, Министерства культуры УССР.

Результаты своего исследования диссертант использует в учебно-воспитательной работе в Киевском университете, при чтении нормативного курса по научному коммунизму, специальных курсов "Духовная культура развитого социализма", "Теория и практика идеологической работы", проведении научно-теоретического семинара "Социально-творческая сущность духовной культуры развитого социализма", включенного в учебный процесс на отделении научного коммунизма, в руководстве студенческой проблемной группой "Духовная культура развитого социализма", написанием кандидатских диссертаций, студенческих дипломных и конкурсных работ. Автор принял участие в создании и реализации комплексных планов коммунистического воспитания студентов Киевского университета на весь срок обучения.

Структура диссертации включает введение, три главы /десять параграфов/, заключение и список литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Маноха, Александр Евгеньевич

Результаты исследования показали полное единодушие советских людей в оценке Конституции как Основного Закона развитого социалистического общества, важнейшего политического документа, их глубокий интернационализм, высокий уровень их политической сознательности, гражданственности и информированности. 95-96 % опрошенных высказались за осуществление прав и свобод в неразрывной взаимосвязи с добросовестным исполнением своих общественных обязанностей и гражданского долга. Уже через 10-12 дней после опубликования проекта Конституции 92 % трудящихся знали основные положения этого документа, спустя месяц - 98 %; 90 % опрошенных сравнивали проект новой Конституции СССР с предшествующими Конституциями, обнаруживая понимание происшедших в стране изменений в связи с построением в СССР зрелого социализма, необходимость их законодательного закрепления и прежде всего в Основном Законе. Исследования показали тесную взаимосвязь между уровнем политического сознания советских людей и их социальной активностью во всех сферах общественной жизни, что характеризует политическую культуру социализма как социально-творческий процесс превращения политических знаний в убеждения и практические действия трудящихся.

Важное теоретическо-практическое значение в этой связи имеет политическое образование и просвещение масс. ХХУ с"езд КПСС сделал чрезвычайной важности теоретический вывод о том, что "массовое изучение марксизма-ленинизма - важнейшая особенность развития общественного сознания на современном эта« пе""'', то есть на этапе развитого социализма. Это - важней

I/ Материалы ХХУ с"езда КПСС, с. 74; См. также, Постановле

- 210 шая особенность функционирования социалистической духовной культуры в условиях зрелого социализма и строительства коммунизма.

Политическое просвещение имеет большое значение для успешного социально-творческого функционирования политической и в целом социалистической культуры. Оно неотрывно от всех других форм духовной жизни, в чем отражена системная взаимосвязь структурных компонентов социалистической культуры на этапе зрелого социализма, когда в полном об"еме реализуются такие показатели как: I. массовость, 2. высокий уровень, 3. комплексность /системность/.

В условиях развитого социализма сложилась стройная система политического образования, являющаяся важнейшей подсистемой духовной культуры социализма. Ее основная задача -ворружение коммунистов, всех трудящихся марксизмом-ленинизмом как цельной системой философских, экономических и социально-политических взглядов, научно обосновывающих коммунизм, с целью их активизации в коммунистическом строительстве.

Значительно окрепла не только материальная база политпросвещения, но прежде всего в огромной степени возросли ее научно-методологическая и учебно-методологическая обеспеченние ЦК КПСС от 4 июня 1976 года "О задачах партийной учебы в свете решений ХХУ с"езда КПСС". - В сб.: Об идеологической работе КПСС. М., 1977; Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 года "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы". М., 1979. ность*, масштабы и массовость, связь с интеллектуальной, художественно-эстетической деятельностью трудящихся, с их нравственной культурой, с материально-производственной и общественно-политической активностью народа.

В систему марксистско-ленинского образования на современном этапе входит три основные звена: первое - это начальные политические школы, которые призваны пробудить и развить у слушателей интерес к политической учебе как фактору роста политической и в целом духовной культуры всех и каждого члена общества; здесь вырабатываются навыки самостоятельной работы с политической литературой.

Второе звено - школы основ марксизма-ленинизма, в которых усложняются основные формы и методы политической учебы: это - лекции, семинары, собеседования, консультации и теоретические конференции, зачеты, экзамены, самостоятельная работа; слушатели среднего звена все больше вовлекаются в агитационную работу.

Высшее звено - университеты марксизма-ленинизма, школы партийного актива; теоретические и методологические семинары - здесь основным методом овладения марксистско-ленинской теорией является самостоятельная работа слушателей; они готовят рефераты, с которыми выступают на теоретических семинарах и конференциях, приобщаются к лекционной, пропагандистской и массово-политической работе.

I/ См.: Методика политического образования. Для системы партийной учебы. М., 1972; Методика партийной учебы. Учебное пособие. М., 1978.

Составной частью работы партии по формированию марксистско-ленинского мировоззрения трудящихся является экономическое образование, в котором применяются разнообразные формы массовой пропаганды экономических знаний - народные университеты, лектории и циклы лекций, школы коммунистического труда; эта система охватывает собой экономическую подготовку руководящих партийных, советских и хозяйственных кадров, экономическое образование инженерно-технических работников, усвоение экономических знаний рабочими, тружениками сельскохозяйственного производства.

В 1978/79 учебном году в системе партийной учебы занималось свыше 22 миллионов коммунистов и беспартийных активистов, в комсомольском политпросвещении - 8 миллионов молодых тружеников, более 40 миллионов рабочих, колхозников, служащих обучалось в системе экономического образования и массовых формах пропаганды*. Анализ содержания этой работы убеждает в ее актуальности и эффективности. Так, в 1978/79 учебном году об"ектом учебы были актуальные проблемы марксистско-ленинской теории, коммунистического строительства, внешней политики СССР и идеологической борьбы на международной арене; 70 % слушателей овладели новыми курсами - "Конституция развитого социализма" и "Актуальные вопросы идеологической работы КПСС".

Весьма существенны структурные изменения в системе партийной учебы:

I/ Правда, 1979, 12 августа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Всесторонний анализ диалектики социалистической культуры как социального творчества трудящихся в условиях зрелого социализма позволяет сделать вывод о том, что в такой постановке проблемы исследование социалистической культуры приобретает новое, перспективное направление, связанное прежде всего с раскрытием роли социалистической культуры в решении задач коммунистического строительства и в первую очередь в воздействии на человеческий фактор, являющийся основным во всех сферах общественной жизнедеятельности. Социальное творчество представляет собой, с одной стороны, существенную предпосылку развития социалистической культуры, с другой -важнейший критерий уровня этого развития. Таким образом, исследование социалистической культуры как социального творчества трудящихся - крупная научная проблема, имеющая одновременно большое практическое значение.

В диссертации выяснен механизм социального творчества как продуцента культурного прогресса в условиях развитого социализма. Указанный механизм лежит в основе созидательного функционирования социалистической культуры, находящейся в диалектической структурно-функциональной взаимосвязи с социальным творчеством трудящихся. Будучи детерминированной этим фактором, социалистическая культура является, со своей стороны, существенным стимулятором созидательной активности масс.

В работе доказана плодотворность системного исследования диалектики социалистической культуры как социального творчества трудящихся с вычленением и анализом ее материального, политического, нравственного, эстетического компонентов, каждый из которых может быть рассмотрен в качестве относительно самостоятельной системы на основе разработанной в диссертации методики. Сущностная характеристика культуры связана с раскрытием понятия социального творчества, механизма его реализации и его социальной типологией. Творчество - это создание нового общественно значимого качества. Оно реализуется на разных уровнях - от родового /на уровне рода "человек"/ до личностного /на уровне конкретного человека/.

Однако на всех уровнях механизм реализации творчества идентичен: он включает в себя совокупность об"ективных и суб"ективных факторов. К первым, как показало исследование, относятся естественная и общественная среда /экономическая, социально-политическая и духовная/, а также потребности людей, высшая из которых - потребность в самом творчестве, -удовлетворение последней возможно лишь в нем как реальном развертывании сущностных человеческих сил, результатом чего / является преобразование среды и человека. Ко вторым, суб"ек-'^ тивным предпосылкам творческой деятельности относятся инте-X-D ресы как непосредственное осознание потребностей, мотивы - уУ г-1'' двигательный импульс деятельности, ее целевая установка и

0{ * конкретные задачи, а также сама деятельность. Творчество -высшая инстанция деятельного начала человека /его деятельности, активности, воплощенных в труде, производстве, практике/. Социальная типология творчества детерминируется основными сферами общественной жизни - экономической, социально-политической и духовной, выступая в виде материально-производственной, общественной и духовной деятельности.

На уровне рода "человек" вся человеческая деятельность является творчеством, чего нельзя сказать о конкретно-исторических этапах развития человеческого общества: ведь творчество - не биологическое, а социальное свойство человека /социальное творчество/, и если человечеству в целом атрибут творчества присущ всегда, то далеко не всегда - отдельным людям и даже социальным группам.

В классово-антагонистических формациях народные массы являются суб"ектом культурно-исторического процесса лишь в совокупномплане. Здесь имеет место разрыв между об"ективно-исторической и суб"ективно-личностной формами творчества, который ликвидируется социалистической революцией.

В условиях зрелого социализма социальное творчество развивается в единстве следующих основных компонентов: среда /естественная и общественная/ - потребности /материальные и духовные/ - их осознание и удовлетворение посредством научно управляемой созидательной деятельности.

Социализм вовлекает в научное управление миллионные массы трудящихся, что имеет принципиальное значение для превращения каждого члена общества в сознательного суб"екта культурно-исторического процесса. При коммунизме развитие способностей рода "человек" совпадает "с развитием каждого отдельного индивида"*, а свободное развитие каждого станет условием свободного развития всех. Основным фактором и крите

I/ Маркс К. Теория прибавочной стоимости /1У том "Капитала"/. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 26, ч. П, с. 123. рием осуществления этой цели является живое творчество масс, входящих в них классов, социальных групп, отдельных личностей. При этом наблюдается тенденция постепенного превращения народных масс в ассоциацию всесторонне развитых личностей, деятельность которых, не утрачивая своей индивидуальности, будет подлинно творческим компонентом массовой созидательной деятельности.

Итак, социальное творчество - источник развития культуры, которая, в свою очередь, оказывает существенное влияние на повышение социально-творческой активности человека.

Детерминируемый конкретно-историческим способом производства, механизм социального творчества /среда - потребности - их осознание и деятельное удовлетворение посредством реализации способностей суб"екта/ лежит в основе культурно-исторического процесса. Первый исторический акт совокупного социального творчества рода "человек" /создание первых орудий труда/ стал одновременно исходным пунктом развития человеческой культуры.

Культура - это исторически развивающаяся в рамках определенного способа производства система общественных ценностей, процессов их создания и функционирования, реализации способностей человека как суб"екта социального творчества.

Вышеприведенное определение культуры включает в себя "суммарно-совокупный" подход к ней, при этом отдается долж-ное^предметной стороне существования культуры.-Такое включение качественно усиливает суммарно-совокупную характеристику культуры, внося в нее социально-творческий импульс /оп-редмеченное социальное творчество/.

И все же главным в сущностной характеристике культуры выступает анализ суб"ектно-деятельной формы ее существования, то есть в качестве исторически детерминированного живого социального творчества суб"екта.

В классово-антагонистическом обществе извращается подлинная сущность культуры, поскольку социальное творчество ее суб"екта носит отчужденный характер. В этих условиях существуют и противостоят друг другу две культуры как духовное оружие классов-антагонистов.

После перехода политической власти в руки рабочего класса, в ходе созидания нового общества утверждается единая для всех трудящихся социалистическая культура.

Духовная культура нового общества - это прежде всего марксистско-ленинская научная идеология, совокупность научных знаний, нравственных и эстетических ценностей, которые распредмечиваются в социальном творчестве масс, способствуя их всестороннему развитию, воспитанию в коммунистическом духе и росту творческого потенциала не только в духовной, но и во всех других сферах ее деятельности.

Ядро духовной культуры социалистического общества - марксизм-ленинизм. Его коммунистическая партийность, пролетарская классовость и народность, гуманизм, интернационализм, научность и социально-творческая целеустремленность пронизывают все другие компоненты социалистической культуры, - цементируя их, придают им цельность, монолитность, идеологическую однородность. Освоение и претворение в жизнь марксистско-ленинских идей широкими народными массами - сердцевина сущностной социально-творческой характеристики социалистической культуры, этапов ее развития как социального творчества народных масс в рамках культурной революции, являющейся общей закономерностью перехода к коммунизму, к коммунистической культуре. Она осуществляется народными массами, ведомыми рабочим классом и руководимыми Коммунистической партией.

Характеристика социалистической культуры как социаль- ^ ного творчества трудящихся принципиально усиливает представ- Ц ления о ней по ряду важных параметров.

I/ она со всей определенностью называет решающего суб" екта социалистической культуры - народные массы, которые всегда были, есть и будут творцом истории и человеческой кульп L L туры, хотя осуществляют эту роль в разных конкретно-истори- ь ческих обстоятельствах по-разному: в качестве угнетаемых -в антагонистических обществах; в качестве освобожденных социалистической революцией тружеников - в условиях социализма и коммунизма;

2/ она об"ясняет наличие в социалистическом обществе н^п,вух культур, как в эксплуататорских формациях, а одной (f ^,^ единой культуры трудящихся, обществом которых социализм является;

3/ она подчеркивает прогрессивную преемственность социалистической культуры, связанную с освоением народными массами всех достижений мировой цивилизации на основе марксистско-ленинской идеологии;

4/ она переносит акцент на приумножение народными массами уже созданных ценностей и их применение в практике созидания коммунизма, подчеркивая его целевую установку - преобразование среды и самих себя на коммунистических началах;

5/ она указывает на идейную основу /ядро/ социалистической культуры - марксистско-ленинскую идеологию; б/ она позволяет четко представить структуру духовной культуры социализма, воплощающую в себе диалектическое единство статичного и динамичного состояния, опредмеченного и распредмеченного социального творчества ее суб"екта, предметной и суб"ектно-деятельной форм ее существования, субстанциональных и функциональных Элементов, - эти неразрывно взаимосвязанные друг с другом стороны социалистической культуры фиксируют, с одной стороны, ее как совокупность уже созданных ценностей /воплощенных в идеологии, науке, искусстве, морали/, с другой - как социально-творческий процесс освоения, приумножения и применения в практике коммунистического строительства этих ценностей, которые, функционируя таким образом, превращаются соответственно в политическую, интеллектуальную, нравственную, эстетическую культуру социально-творческого суб"екта;

7/ она показывает социально-творческую роль социалистической культуры в духовной жизни социализма, в структуре его общественного сознания, взаимодетерминированного с общественным бытием, с экономической и политической сферами общественной жизни;

8/ она фиксирует неразрывную взаимосвязь социалистической культуры как социального творчества народных масс с их материально-производственной и общественно-политической деятельностью, что имеет принципиальное значение и для системно-функционального анализа социалистической культуры как динамичной социально-творческой системы, взаимодетерми-нированной с экономической и политической системами социализма.

Характеристика социалистической культуры как социального творчества трудящихся позволила уточнить определение и такой важной его категории, как "культурная революция".

Культурная революция - это коренные преобразования духовной жизни общества на основе социального творчества строителей социализма и коммунизма, являющихся одновременно об" ектом этих преобразований, цель которых - всестороннее развитие каждого члена общества.

В этом определении культурная революция предстает в своих типичных чертах, а именно в качестве составной части социальной революции пролетариата, единого процесса социалистических и коммунистических преобразований общества, важнейшим направлением которых являются преобразования его духовной жизни; в нем отражен основной фактор новой общественности - живое социальное творчество строителей социализма и коммунизма, которое выступает также основой осуществления и культурной революции; и, наконец, в сформулированном определении зафиксирована цель культурной революции - всестороннее развитие каждого члена общества.

Реализация этой цели возможна лишь через вовлечение всех и каждого члена общества в коммунистическое социальное творчество, одной из сфер проявления которого является социалистическая культура. Она развивается прежде всего как социальное творчество трудящихся.

В условиях развитого социализма социалистическая культура во всем об"еме проявляет себя как динамичная система.

Ее системный анализ явился логическим продолжением, развитием и конкретизацией сущностной характеристики исследуемого об"екта в русле общего диалектико-материалистического метода на основе общефилософских принципов восхождения от абстрактного к конкретному, единства логического и исторического, взаимосвязи анализа и синтеза, части и целого, а также общесоциологических принципов историзма /конкретно-исторического подхода/ и коммунистической партийности /классово-партийного подхода/.

Системный подход - это сумма средств исследования об" екта как системы, которая, в свою очередь, представляет собой определенную совокупность элементов, взаимосвязь которых обусловливает ее целостность, то есть внутреннее единство об"екта, его относительную автономность и отдифференци-рованность от среды, с которой он взаимодетерминирован.

В основе социально-творческого динамизма культуры лежит социальное творчество ее суб"екта, механизм реализации которого включает в себя об"ективные условия /среда - потребности/ и суб"ективный фактор /осознание действующим су б" ектом об"ективных потребностей в виде интересов и мотивов, целей и задач, а также практическая деятельность по их решению/.

Основными аспектами системного анализа являются исторический, структурный, функциональный. Следовательно, системный подход сам системен: он дает возможность комплексно изучить историю, факторы развития, структуру и функции исследуемого об"екта как системы.

Социалистическая культура - подсистема социализма, наряду и во взаимосвязи с его экономической и политической системами. Ее история, структура и функции детерминированы социалистическим оществом в целом, при всей специфике ее имманентных характеристик. Основа ее социально-творческого динамизма - духовное социальное творчество народных масс, неотрывное от их материально-производственной и общественно-политической деятельности. Ее субстанциональные элементы -марксистско-ленинская идеология, наука, мораль, искусство; системно-функциональные элементы - политическая, интеллектуальная, художественно-эстетическая, нравственная культура действующего суб"екта - главного "элемента" культурной, как и всех других социальных систем.

Марксизм-ленинизм составляет идейную основу социалистической культуры как динамичной системы, определяя ее коммунистическую партийность, обязывающую прямо и открыто отстаивать точку зрения рабочего класса, интересы и идеалы которого связаны с поступательным движением к коммунизму, став интересами и идеалами всего советского народа. В этом - основа органического единства коммунистической партийности, классовости и народности, что реально проявляется в решающей роли народных масс как сознательных творцов коммунизма при ведущей роли рабочего класса и руководящей роли Коммунистической партии.

Социально-творческая деятельность трудящихся в единстве с социалистическими общественными отношениями определяет формы отражения общественного бытия в общественном сознании, его содержание и структуру. Таким образом, речь идет о структурной взаимосвязи социалистической культуры и социального творчества трудящихся, которое, реализуясь в производственных и других общественных отношениях социализма, обусловливает дифференциацию и интеграцию форм общественного сознания, духовных ценностей, других структурных подразделений социалистической культуры как динамичной системы. Материальным, социально-политическим и духовным общественным отношениям социализма и реализуемым в них видам деятельности соответствует материальная, политическая и духовная культура социалистического общества. Его экономическое, социально-политическое и духовное единство детерминирует целостность социалистической культуры при всем многообразии и специфике ее структурных компонентов.

Социальные функции социалистической культуры во многом оцределяются такими факторами, как осознание об"ективных потребностей и их удовлетворение в процессе реализации способностей суб"екта в социально-творческой деятельности.

Осознание необходимости действовать с тем, чтобы удовлетворить свои культурные потребности, составляют основу познавательной, ценностно-ориентационной, нормативной, коммуникативной, гедонической, практически-преобразующей, воспитательной функций социалистической культуры.

Системно-функциональный анализ - важнейший аспект диа-лектико-материалистического метода. Функциональное описание является высшим уровнем научного описания /в сравнении с параметрическим и морфологическим уровнями/. Связи функционирования об"екта - наиболее динамичные, особенно в своих модификациях; а/ связях преобразования, б/ связях развития, в/ связях управления.

Социалистическая культура - научно управляемая система. Под научным управлением понимается сознательное целенаправленное воздействие на систему на основе познания и использования об"ективных законов. Суб"ектом научного управления социалистической культурой является Коммунистическая партия и руководимые ею государственные и общественные организации, их целенаправленная деятельность, непосредственно связанная с культурным строительством.

Важнейшим компонентом суб"ективного фактора успешного осуществления культурной революции является идеологическая работа Коммунистической партии, которая выступает прежде всего в качестве системонаправляющего фактора развития социалистической культуры как социального творчества народных масс. Эта составная часть общепартийной работы осуществляется в контексте целостного закономерного процесса возрастания руководящей роли партии в строительстве социализма и коммунизма.

Система идеологической работы партии - это совокупность взаимодействующих компонентов, связанных с разработкой марксистско-ленинской теории, ее пропагандой среди трудящихся масс, их воспитанием в духе коммунистических идеалов, неуклонным повышением их социального творчества во всех сферах общественной жизни.

Социально-творческая направленность социалистической культуры связана с ролью политической, интеллектуальной, нравственной, эстетической культуры развитого социализма в повышении созидательной активности трудящихся.

Политическая культура представляет собой систему историчееки развивающихся политических ценностей социалистического общества /идей, знаний, норм, опыта/, процессов их создания и функционирования /освоения и практического применения/, реализации творческих способностей трудящихся в общественно-политической деятельности.

Суб"ектом политической культуры развитого социализма является система государственных и негосударственных, общественных органов и организаций, возглавляемых Коммунистической партией, то-есть политическая система зрелого социалистического общества. Основным направлением ее развития является дальнейшее развертывание социалистической демократии, все более широкое участие граждан в управлении делами государства и общества, что способствует росту их политической культуры.

Приобщение трудящихся к политической культуре развитого социализма означает прежде всего формирование у них гражданских качеств, связанных с осознанием своих прав и обязанностей, их практическим применением и исполнением во всех сферах своей жизнедеятельности в интересах общества.

Закономерным для зрелого социализма является возрастание созидательного потенциала интеллектуальной культуры как исторически развивающихся научных ценностей, процессов их создания и функционирования, реализации созидательных способностей трудящихся в научной деятельности и научно-техническом творчестве. В процессе развития и совершенствования социалистического общества, органического соединения его преимущества с достижениями научно-технической революции создаются все более благоприятные условия для выявления, приумножения и практического применения умственных способностей трудящихся, что составляет основу созидательного потенциала интеллектуальной культуры развитого социализма.

В условиях развитого социалистического общества возрастает социально-творческая роль нравственной культуры, которая не ограничивается совокупностью этических ценностей /принципов, норм, идеалов, представлений в добре и зле, совести и справедливости и т.д./. Ее структура включает в себя и нормотворчество /выработку моральных норм, отношений человека - к обществу в целом, к своему месту в нем, к другим людям/» и, что самое главное, - нравственную фактику, чем в первую очередь определяется роль нравственной культуры социалистического общества в повышении творческой активности трудящихся во всех сферах общественной жизни.

Творческий характер присущ эстетической культуре зрелого социализма как исторически развивающейся системе художественных ценностей, процессов их создания и функционирования, реализации способностей трудящихся в художественно-творческой деятельности. Совокупность произведений искусства, процессы их создания и освоения, то-есть художественно-творческая деятельность в сфере искусства, составляют художественную культуру общества, являющуюся основным компонентом эстетической культуры. Следовательно, искусство как художественно-образное отражение действительности входит в структуру художественной культуры - основного компонента эстетической культуры, которая, в свою очередь, представляет собой подсистему социалистической культуры в целом, взаимосвязанную с другими ее подсистемами /политической, интеллектуальной, нравственной культурой/. Каждая из этих подсистем функционирует в качестве социального творчества трудящихся в единстве его об"ективных и суб"ективных компонентов. Социалистическая культура как социальное творчество трудящихся интегрирует в себе специфические особенности каждой из своих подсистем.

Проведенное исследование, его теоретические выводы связаны с целым рядом практических рекомендаций: а/ в сфере научных исследований:

- представляется небесполезной дальнейшая разработка проблем социалистической культуры в плане теории научного коммунизма по той концептуальной структуре, которая предложена в данном диссертационном исследовании;

- особый интерес представляет комплекс характеристик социалистической культуры /сущностной, системной, функциональной/, осуществленных диалектико-материалистическим анализом ^ в русле теории научного коммунизма;

- при этом небезинтересно продолжить рассмотрение этого вопроса через призму диалектики развития социалистической культуры как социального творчества народных масс;

- предложенная структура может быть развита во всех тех направлениях, которые в ней заключены; она может войти в проблематику коллективных и индивидуальных научных исследований, диссертационных тем, научных конференций, семинаров и т.д. б/ в сфере педагогической работы:

- представляется целесообразным включить наиболее узловые моменты, обобщения и формулировки данной диссертацион

- 319 ной работы в содержание нормативного курса научного коммунизма для высших учебных заведений. Проблемы культуры занимают важное место во всех разделах и темах вдса* в 1**м разделе "Научный коммунизм - составная часть марксизма-ленинизма" необходимо показать место культуроведческой проблематики в теории научного коммунизма. Второй раздел - "Мировой революционный процесс перехода от капитализма к социализму" включает в себя группу вопросов по идеологической борьбе двух социальных систем - социализма и капитализма - в сфере духовной культуры.

Проблемы культуры занимают существенное место в Ш разделе - "Становление и победа социализма" и в 1У разделе - "Развитое социалистическое общество и постепенный переход к коммунизму". При раскрытии содержания этих разделов курса научного коммунизма рекомендуется особое внимание обратить на анализ механизма действия закономерностей социалистического и коммунистического строительства во всех сферах общественной жизни, в том числе в сфере духовной культуры. Тема № 23 курса научного коммунизма для высших учебных заведений специально посвящена проблеме "Духовная культура социалистического общества".

Можно было бы уточнить, в связи с этим, некоторые вопросы соответствующей программы по названной теме курса: расширить социально-творческую, системную и функциональную характеристики духовной культуры социалистического общества, показать ее развитие в качестве социального творчества народных масс в его совокупной реализации /материально-производственной, общественно-политической и духовной/, не ограничиваясь вопросом о возрастании роли трудящихся в развитии духовной культуры /см. Программу курса научного коммунизма для вузов. М., 1978, с. 36-37/;

- проблематика диссертации, ее творческий материал могут быть использованы для подготовки спецкурсов по научному коммунизму в высших учебных заведениях; в/ в сфере идейно-воспитательной работы:

- как общая тема диссертационной работы, так и ее отдельные проблемы /по главам и параграфам/ могут быть использованы для составления тематики массово-политической, культурно-просветительной, лекционно-пропагандистской и других видов идейно-воспитательной работы;

- особо следует обратить внимание на такие актуальные, как в теоретическом, так и в практическом отношении, вопросы: развитие политической культуры трудящихся; идеологическая работа Коммунистической партии - системонаправляющий фактор социально-творческого функционирования социалистической культуры; созидательная сущность и функция социалистической культуры; социалистическая культура - динамичная социально-творческая система, ее взаимосвязь с экономической и политической системами социалистического общества; народные массы

- суб"ект социалистической культуры; политическая, интеллектуальная, художественно-эстетическая и нравственная культура как функциональные элементы духовной культуры социализма; социалистическая культура как социальное творчество народных масс и их активная жизненная позиция и др.;

- материал диссертации дает возможность практическим работникам культуры дифференцированно подходить к определению ее сущности, системы, функций, направлений, аспектов /например, культурно-познавательного и культурно-преобразовательного/, эффективности /например, по критериям "трудовая активность", "общественно-политическая активность", "познавательная активность"/ и т.д.;

- ряд диссертационных положений могли бы войти в методические разработки по марксистско-ленинскому просвещению, массовой пропаганде, политической информации и агитации, культурно-просветительной работе и другим видам идейно-воспитательной деятельности.