Диалектико- материалистическая концепция смысла жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Малыгин, Георгий Степанович

  • Малыгин, Георгий Степанович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 171
Малыгин, Георгий Степанович. Диалектико- материалистическая концепция смысла жизни: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Иркутск. 1984. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Малыгин, Георгий Степанович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПОНЯТИЕ СМЫСЛА ЖИЗНИ. 17

1.1 Методологическая основа исследования смысла жизни

1.2 Категория смысла жизни как отражение общественно-исторической практики

Глава П. ПРОБЛЕМА СМЫСЛА ЖИЗНИ И СОВРЕМЕННАЯ ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ БОРЬБА . 99

2.1 Противоположность воззрений на смысл жизни в коммунистической и буржуазной идеологии

2.2 Научный взгляд на смысл жизни и формирование личности в условиях развитого социализма

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалектико- материалистическая концепция смысла жизни»

В способности к осмыслению жизни человеческий интеллект обнаруживает одно из своих высших проявлений. Всякое философское учение так или иначе резюмируется в определенной концепции смысла жизни человека. Вместе с тем, философско-мировоз-зренческое понимание смысла жизни при всей своей обобщенности и глубине всегда выражается в индивидуально-личностной форме, и только в таком интериоризованном виде оно приобретает реальное практическое содержание. К смысложизненным представлениям в наибольшей мере приложима характеристика общественного сознания, данная Ф.Энгельсом: человеческое мышление "существует только как индивидуальное мышление многих миллиардов прошедших, настоящих и будущих людей" Этой особенностью объясняется непреходящая новизна того "вечного", "последнего", но исторически конкретного вопроса о смысле жизни, каким задается всякий мыслящий человек. Проблема жизни человека предстает как предмет самосознания индивидуального субъекта, что и обусловливает ее специфическую сложность: по В.И.Ленину,

Богатейшее есть поэтому самое конкретное и самое с у б ъ 2 е к т и в н о е .

Многоплановость проблемы смысла жизни вызывает как психологическую напряженность поисков ее решения, так и трудности в выработке понятийного аппарата ее исследования. Поэтому разработка научной концепции смысла жизни имеет важное мировоззренческое и практическое значение.

Актуальность темы. Содержание современной эпохи состав

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 20, с. 87. р

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 29, с. 212. ляет революционный переход человечества от капитализма к социализму. В этом процессе происходит беспримерная активизация Я трудящихся масс, возрастает их творческая роль в истории . Эффективность революционно-преобразующей деятельности зависит от сознательности творцов истории - от того, насколько полно и глубоко они овладели знанием объективных законов общественного развития. По мысли Ф.Энгельсе, когда объективные, чуждые силы, господствовавшие до сих пор над историей, поступают под контроль самих людей, люди начнут вполне сознательно сами творить свою историю4. Понятие свободы как познанной и реализуемой необходимости включает и самостоятельное участие личности в революционном преобразовании мира; в этой практике человек развивается и совершенствуется во всех отношениях. Неотъемлемой частью становления свободного человека высшего, коммунистического типа является объективно-истинное понимание им своего места и роли в социально-историческом процессе, овладение научной концепцией смысла человеческой жизни.

Знаменательное возрастание интереса советских людей к философско-мировоззренческим вопросам о смысле жизни. "Диа-лектико-материалистическая философия должна овладевать умами и сердцами миллионов людей, давать ответы на волнующие их проблемы смысла жизни и предназначения человека, его места и роли в общественном и природном универсуме, его ответственности перед другими людьми, обществом, перед собственным будущим и будущим всего человечества. Сегодня значение этих

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 2, с. 90; Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 2, с. 539-540.

4 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 20, с. 295. 5 ц вопросов усилилось во сто крат".

Исходя из материалистического понимания истории и принципа пролетарской, коммунистической партийности, марксистско-ленинская философия находит и обосновывает смысл жизнедеятельности в революционном преобразовании мира в соответствии со всем многообразием конкретного исторического момента. Определяя сущность человека как "совокупность всех общественных с отношений , научная философия указывает пути и принципы создания оптимальных общественных условий для всестороннего развития личности, для реализации подлинной свободы и творческой активности человека.

В условиях развитого социализма все большую актуальность приобретает задача практической реализации марксистской концепции смысла жизни. Следовательно, чем успешнее социально-экономическое развитие и выше уровень духовной культуры нашего общества, тем значительнее возможности более полного практического осуществления подлинного смысла жизни человека.

Разработка марксистско-ленинской концепции смысла жизни актуальна в условиях беспрецедентного обострения идеологической борьбы на фоне агрессивной политики мирового империализма. Наша философия социального оптимизма решительно противопоставляет революционно-гуманистическое понимание смысла человеческой жизни всевозможным буржуазным антропологическим идеям, пронизанным духом пессимизма.

Исследование проблемы смысла жизни и его практической реализации приобретает особую значимость и в связи с решением

О состоянии и направлениях философских исследований. -Коммунист, 1979, № 15, с. 67-68. с

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 3, с. 3. ем современных задач коммунистического воспитания советского народа, особенно молодежи. Коммунистические идеалы смысла жизни, реализуемые в повседневной практике, служат важными теоретическими и практическими средствами преодоления антиобщественных явлений, особенно рецидивов мещанского эгоизма.

Разработанность темы. В нашей партийной печати подчеркивается возрастающая актуальность, практическая значимость научной концепции смысла жизни, отмечается необходимость ее дальнейшего развития . В марксистской литературе проблема смысла жизни исследуется в ее неразрывной связи с современными задачами коммунистического воспитания и идеологической борьбы. Подчеркивается определяющая роль научного мировоззрения в исследовании проблемы смысла жизни; выявляется диалектическая взаимосвязь смысла жизни с деятельностью, Поведением ем, общественной позицией, убеждениями личности . Отмечается

7 Коммунист, 1968, № 14, с. II9-I26; 1979, № 15, с.66-79. о

Берман С.Л. О смысле жизни человека (некоторые теоретические аспекты). - В кн.: Вопросы социального развития личности. Казань, 1974, с. 89-113. Александров А.Д. Научная установка нравственности. - В кн.: Наука и нравственность. М., 1971, с. 26-73. Ханипова И.С. Мотив смысла жизни и роль мировоззрения в его формировании. - В кн.: Проблемы формирования коммунистического мировоззрения будущего специалиста. Новосибирск, 1979, с. 26-32. Коваль И.И., Никулыпин В.А. Зависимость активной жизненной позиции от смысла жизни. - В кн.: ХХУ1 съезд КПСС и задачи нравственного воспитания по формированию активной жизненной позиции личности: Тез. докл. науч.-практ. конф. Тюмень, 1978, с. 76-77. Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии. М., 1976, с. 253-381. Сухомлинский В.М. Рождение важная роль научной концепции смысла жизни в коммунистическом воспитании молодежи^. В этой связи серьезное значение приобретает взгляд на смысл жизни с точки зрения марксистской теории гуманизма-^. Ряд работ посвящен исследованию развития представлений о смысле жизни в истории философской и этической мысли . Авторы дают критический анализ современных буржуазтр ных концепций смысла жизни . С позиций теории научного атеизма исследователи критикуют религиозные концепции смысла то жизни . Представляется плодотворным опыт определения взаимогражданина. М., 1979, с. 1-337. Ефимов В.Т. Этика и моралеве-дение. - Вопросы философии, 1982, № 2, с. 67-75. Данильченко Р. Смысл жизни: два подхода - два решения.-Молодой коммунист, 1975, № 8, с. 86-98.

Шинкарук В.И. Марксистский гуманизм и проблема смысла человеческого бытия. - Вопросы философии, 1969, № 6, с. 59-67. ТТ

Зеленкова И.Л. Проблема смысла жизни в русской ирра-иионалистической философии конца XIX - начала XX вв.: Автореф. дис. . канд. филос. наук. Л., 1978, с. 1-24. Стечкин О.Я. Развитие представлений о пели и смысле жизни в домарксистской этике. Тула, 1971, с. I—141- Струве В.В. Диалог господина и раба "о смысле жизни". - В кн.: Религия и общество. Л., 1926, с. 41-59. Дробниикий О.Г. Кант - этик и моралист. - Вопросы философии, 1974, № 4, с. I4I-I53. то

Дробниикий О.Г., Кузьмина Т.А. Критика современных буржуазных этических концепций. М., 1967, с. 1-383. Каримский A.M. Философия американского натурализма. М., 1972, с. 1-175. Москвина P.P. "Метод абсурда" А.Камю как феномен неклассического философствования. - Вопросы философии, 1974, № 10, с. 137-143. то

Анисимов С.Ф. Наука и религия о смысле жизни. М., связи этической и научно-атеистической сторон исследования проблемы смысла жизни-^.

Авторы выделяют ряд других аспектов проблемы смысла жизни. В частности, исследуется соотношение биологического и СО

ТС шального в смысле жизни . Вопрос рассматривается в культуротс логическом плане . Возрастает интерес к изучению трактовок

Т7 смысла жизни в художественной культуре . Имеется определенный опыт конкретно-социологического исследования смысла жиз

1964, с. 1-40. Ершов Г.Г. Смысл жизни и социальное бессмертие человека. Л., 1981, с. 1-56. Капранов В.А. Нравственный смысл жизни и деятельности человека. Л., 1975, с. I-I50. Косенко Г.Ф. Критика религиозных концепций смысла жизни (на материалах русского православия). - Автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 1971, с. 1-20. Криштота С.И. Формирование научно-материалистических взглядов на смысл жизни в процессе атеистического воспитания: Автореф. дис. . канд. филос. наук. Киев, 1978, с. 1-23. Прокофьев В.И. Коммунистическая и религиозная этика о смысле жизни. М., 1973, с. 1-32. Рогов И.М. 0 труде, долге и смысле жизни. Л., 1963, с. 1-67.

Костенко Н.А. Атеизм и нравственность. М., 1982, с. I-I75.

TfT

Фролов И.Т. 0 жизни, смерти и бессмертии (этюды нового (реального) гуманизма). - Вопросы философии, 1983, № I, с. 83-98; № 2, с. 52-64. тс

Долгов К.М. Проблемы культуры в социально-историческом аспекте. - Вопросы философии, 1978, № II, с. 86-99. Т7

Лосев А.Ф. Проблема символа и реалистическое искусство. М., 1976, с. 1-367. Протанская Е.С. Нравственный смысл жизни в русской литературе конца XIX - начала XX вв.: (А.П. ни18.

В литературе по смыслу жизни обсуждались дискуссионные вопросы: о предмете исследования, о содержании проблемы, об ее отношении к основному вопросу философии*^.

Принципиальное значение для исследования проблемы имеет выделение взаимосвязанных аспектов: труд - смысл труда смысл жизни; труд и творчество в смысле жизни. При этом труд 0 понимается как способ становления личности .

Представляется ценным рассмотрение категорий смысла жиз

Чехов, А.И.Куприн, Л.Н.Андреев, И.А.Бунин, А.М.Горький). Ав-тореф. дис. . канд. филос. наук. Л., 1980, с. 2-17. то

Муздыблер К. Удовлетворенность жизнью, ощущение счастья, переживание смысла собственного бытия. - В кн.: Рабочий класс СССР на рубеже 80-х годов (социальные проблемы развития рабочего класса в условиях социализма). М., 1981, ч. 2, с. I81-196. то

Колбановский В., Ефисов В. Путаница под видом разработки теории. - Коммунист, 1968, № 14, с. II9-I26. Ангелов С. Марксистская этика как наука. М., 1973, с. 84, 85, 93. Бежин Л.Е. Самореализация личности в средневековом Китае. - Народы Азии и Африки, 1980, № 4, с. 60.

Наряду с названной выше статьей В.И.Шинкарука эти аспекты освещены в следующих работах: Мирзоян В.А. Проблема смысла труда в современной буржуазной социологии: иллюзии и действительность. - Научный коммунизм, 1982, № 2, с. 97-105. Махиня В.П. Труд и творчество в проблеме смысла жизни. - В кн.: Исторический материализм и современное общественное развитие. М., 1979, с. II0-II5. Смирнов И.П. Познай себя в творчестве: социологические проблемы труда молодежи. М., 1982, от ни и образа жизни в их взаимосвязи . Такой подход позволяет яснее понять природу вопроса о смысле жизни, глубже проникнуть в его объективное социальное содержание, положительно решить еще имеющую место в марксистской философской литературе проблему определения категории смысла бытия человека. В литературе исследуется потребность смысла жизни . Такой подход в значительной мере обеспечивает конкретность и обоснованность изучения проблематики в целом.

Изучается (методом научной реконструкции) зарождение смысложизненных представлений на ранних этапах общественно-исторического процесса .

24

Исследователи обращаются к определению смысла жизни . с. I-I75. РТ

Струмилин С.Г., Писаренко Э.Е. Социалистический образ жизни: методология исследования. - Вопросы философии, 1974, 2, с. 30.

22

Обуховский К. Психология влечений человека. М., 1972, с. I8I-2I4. Струмилин С.Г., Писаренко Э.Е. Социалистический образ жизни: методология исследования. - Вопросы философии,

1974, № 2, с. 26-38. Вичев В. Мораль и социальная психика.

М., 1978, с. 189-203. 2Я

Анисимов А.Ф. Исторические особенности первобытного мышления. Л., 1971, с. I-I37. Батенин С.С. Человек в его истории. Л., 1976, с. 1-295. Поршнев Б.Ф. 0 начале человеческой истории. М., 1974. Шахнович М.И. Первобытная мифология и философия. Предыстория философии. Л., 1971, с. 1-487. Шахнович

М.И. Происхождение философии и атеизм. Л., 1973, с. 1-250.

24

Любутин К.Н. Ленинские принципы решения проблемы человека и критика "философской антропологии". М., 1969, с. 12.

В литературе поставлен вопрос о статусе и функциях этой катера гории , о ее взаимосвязи с другими, близкими по значению,каос тегориями: "цель жизни", "идеал", "счастье" и т.п.

Понятие смысла жизни исследуется в его диалектическом

Р7 многообразии •

Подчеркивается важное место категории смысла жизни в ее научно-материалистическом определении в системе духовных центаш ,29

CD ностей социалистического общества . Акцентируется внимание на философско-мировоззренческом содержании смысла жизни

Итак, проблема смысла жизни получила достаточно глубокое

Петросян М.И. Гуманизм. Опыт философско-этического и социологического исследования проблемы. М., 1964, с. I50-I8I. Коган Л.Н. Цель и смысл жизни человека. М., 1984, с. 226 (и др.).

OR

Капранов В.А. Нравственный смысл жизни и деятельности человека. Л., 1975, с. 5JApxam^bcKHM Л.М. Моральные ценности и современность. - Вопросы философии, 1983, № II, с. 90.

ОС Попов Б.Н. Соотношение смысла жизни и счастья. Автореф. дис. . канд. филос. наук. Свердловск, 1971, с. 6-14.

27

Макиня В.П. Сопиальное и индивидуальное в понимании смысла жизни. - В кн.: Мораль и общество. М., 1976, с. 12-19. оо

Махиня В.П. Ценностный аспект в проблеме смысла жизни. - В кн.: Философско-методологические проблемы общественного развития. М., 1979, с. 86-91. Осипов А. Ценность жизни. Наука и религия, 1965, № 2, с. 69-72. Тугаринов В.П. Ценности жизни и культуры. Л., I960, с. I-I56. Мысливченко А.Г. 0 внутренней свободе человека. - В кн.: Проблема человека в современной философии. М., 1969, с. 248-265. Панцхава И.Д. Человек, его жизнь и бессмертие. М., 1967, с. I—191. pq

Капранов В.А. Нравственный смысл жизни и деятельности и полное освещение в философии марксизма. Эта философия исследует смысл бытия личности в многообразии его диалектических взаимосвязей с материально-практической и духовной сферами жизни общества.

Вместе с тем, требует дальнейшего решения одна из центральных задач - определение смысла жизни. К такому выводу мы приходим в результате проведенного в диссертации анализа определений данной категории, содержащихся в целом ряде исследований. Этим важным обстоятельством обусловлен выбор цели работы, формулируемой далее.

Цель исследования. Исходя из диалектико-материалистиче-ской методологии, посредством исторического и логического анализа, исследовать философско-мировоззренческое содержание категории смысла жизни и на этой основе сформулировать ее научное определение; обосновать возрастание роли марксистско-ленинской концепции смысла жизни в связи с актуальными задачами идеологической борьбы и коммунистического воспитания.

Методология исследования. Методологической основой исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма, документы и материалы съездов КПСС, пленумов ЦК партии, идеи и выводы современной марксистско-ленинской философии, марксистско-ленинской этики, научного атеизма, данные исторической науки, этнографии, психологии.

Научная новизна исследования. В диссертации делается акцент на философско-мировоззренческом аспекте смысла жизни. По человека. Л., 1975, с. 5. Пивоваров Д.В. О проблеме смысла жизни и социального прогресса человека. - В кн.: Человек и социальный прогресс. Ижевск, 1982, с. 42-44. Коган Л.Н. Цель и смысл жизни человека. М., 1984, с. 218. нашему мнению, широко распространенная трактовка смысла жизни в сугубо этическом плане представляется односторонней.

Понятие смысла жизни отличается от этических категорий большей степенью философского обобщения. В данном понятии в конпентрированном виде содержится интегральная характеристика всех (а не только нравственных) сторон определенного образа жизни людей; вместе с тем, понятие смысла жизни диалектически взаимодействует с категориями этики. "Смысл жизни" отражает положение человека не только в совокупности взаимоотношений с другими людьми, но и в природном универсуме.

Рассматривается вопрос о взаимосвязи между научно-теоретической концепцией смысла жизни и поисками его (смысла бытия) на эмпирическом уровне и конкретной личностью.

Смысл жизни исследуется в единстве его логического и исторического аспектов. Проводится логический анализ категории "смысл жизни"; особое внимание обращается на генезис смысло-жизненных воззрений; освещаются основные его предпосылки: труд, формирование способностей иелеполагания и предвидения результатов деятельности, становление личности и самосознания, развитие пространственно-временных представлений и первых навыков логических операций. Пространственно-временной аспект генезиса исследуется впервые. Обосновывается зависимость: представления о смысле жизни суть отражения образа жизни.

С учетом указанной зависимости диссертант формулирует определение: Смысл жизни есть реализация идеалов назначения личности в образе жизни. Такое определение дается в литературе впервые. Далее показывается, что данное определение выражает классово-историческое содержание смысла жизни; подчеркиваются диалектические характеристики определения; обосновывается его социально-практическая значимость.

В контексте данного определения смысла жизни подчеркивается, что в понятие "назначение человека" каждый класс вкладывает свои воззрения на определенный тип личности, - воззрения, отражающие данный классовый идеал общественного устройства и социального положения человека .

Положения, выносимые на защиту:

I. Социальная история в философии марксизма трактуется как целеполагающая деятельность людей. Смысложизненные представления выступают в качестве обобщенного отражения этой деятельности в общественнбм сознании, и в то же время как одна из высших форм иелеполагания на индивидуально-личностном уровне.

П. Историческое и логическое исследование проблемы смысла жизни в аспекте диалектического единства деятельности и сознания приводит к следующим определениям:

1) представления о смысле жизни суть интегральные отражения определенного образа жизни личности, группы, класса;

2) эти представления выражаются в форме идеалов назначения личности;

3) реализация данных идеалов в образе жизни индивидов (как представителей групп, классов) есть воплощенный смысл жизни.

Ш. По своему содержанию понятие смысла жизни является философско-мировоззренческой категорией.

1У. Философско-мировоззренческий статус научной концепции смысла жизни определяет ее возрастающую роль в коммунистическом воспитании личности. гзо

В справочной философской литературе понятие "назначение человека" вообще не определяется.

Практическая значимость исследования. Практические выводы и рекомендации, предлагаемые диссертантом, заключаются в следующем.

Б условиях развитого социализма вопрос о смысле жизни актуализируется, ибо он является как результатом, так и фактором возрастания исторической активности трудящихся в строительстве коммунизма. Создание оптимальных условий для развертывания творческой активности трудящихся, всемерное развитие ее новых форм есть реальный практический способ осуществления смысла жизни человека нового типа.

Взгляды людей на смысл жизни формируются прежде всего в труде. Совершенствование социалистического производства имеет не только экономические, но и нравственно-мировоззренческие результаты. В свою очередь, коммунистический взгляд на смысл жизни в огромной мере способствует повышению социально-трудовой активности личности. Следовательно, практическое формирование такого взгляда вместе с активным, квалифицированным использованием марксистско-ленинской теоретической концепции смысла жизни в идейно-воспитательной работе в трудовых коллективах дает высокий экономический и моральный эффект.

Первостепенное условие осуществления смысла жизни - плодотворная борьба за предотвращение ядерной войны, требующая максимальной самоотдачи каждого в деле всестороннего укрепления социализма. В этой связи особую практическую важность приобретает преодоление некоторых рецидивов религиозности и пессимизма в социалистическом обществе, обусловленных реальной ядерной опасностью. Мировоззренческой основой атеистического и нравственного воспитания выступает марксистская концепция человека и смысла его жизни.

Диале'ктико-материалистическая концепция смысла жизни призвана формировать целостного, всесторонне и гармонически развитого человека. Тем самым она теоретически обосновывает практическую необходимость комплексного воспитательного воздействия на личность, предполагая, в частности, единство научного и художественно-образного познания смысла жизни, интеграцию вдейно-мировоззренческих возможностей общественных, естественных и технических наук в педагогической деятельности.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Малыгин, Георгий Степанович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в диссертации исследование позволяет подчеркнуть следующее.

Понятие смысла жизни относится к уровню философско-миро-воззренческих категорий. Б свете современных задач коммунистического строительства и обостряющейся борьбы с буржуазной идеологией философско-мировоззренческий аспект смысла жизни все более актулизируется.

Смысл жизни" отличается от категории этики большей степенью философского обобщения, ибо он отражает место и роль человека как в обществе, так и в природе. Вместе с тем, "смысл жизни" диалектически взаимосвязан с этическими категориями, поскольку речь идет о неразрывном единстве и активном взаимовлиянии мировоззрения и нравственности.

Акцент на философско-мировоззренческом содержании смысла жизни имеет принципиальное значение, ибо "он указывает на то, что для философии диалектического и исторического материализма проблема смысла жизни человека является важнейшей. Отсюда -вывод о несостоятельности попыток "синтезировать" марксизм с буржуазными абстрактно-гуманистическими учениями.

В этой связи важно подчеркнуть необходимость более глубокого исследования и реализации взаимосвязи между научно-теоретической концепцией смысла жизни и поисками смысла бытия на эмпирическом уровне и конкретной личностью. Изучение и осуществление этой взаимосвязи имеет большое значение для теории и практики коммунистического воспитания, для развития реального гуманизма.

Адекватное понимание общественно-исторического содержания смысложизненных воззрений достигается на основе диалектико-материалистического принципа единства деятельности и сознания. Этот принцип дает основание для вывода о том, что воззрения на смысл жизни суть отражения образа жизни.

Из этого принципа также необходимо вытекает, что проблема смысла жизни может быть верно понята лишь при условии исследования ее исторического и логического аспектов в их взаимосвязи.

Такое исследование включает в себя логический анализ категории "смысл жизни", изучение генезиса воззрений на смысл жизни, его (генезиса) предпосылок. Основными предпосылками зарождения смысложизненных воззрений являются: труд, формирование способностей целеполагания и предвидения результатов деятельности, процесс социализации (возникновение личности, ее самосознания в этом процессе), развитие пространственно-временных представлений (пространственно-временной аспект проблемы смысла жизни исследуется впервые) и первых навыков логических операций.

Взгляд на смысл жизни в аспекте диалектического единства деятельности и сознания, характеристика смысложизненных воззрений на отражающих образ жизни, историческое и логическое исследование этих воззрений - все это является предпосылкой и основанием для следующего определения: смысл жизни есть реализация идеалов назначения личности в образе жизни. (Такое определение дается впервые). Содержание данного определения включает классово-исторический, диалектический, социально-практический аспекты.

В контексте приведенного определения важно подчеркнуть, что понятие "назначение человека" выражает данный классовый идеал общественного устройства и типа личности. Как уже отмечалось, в философской срравочно-энциклопедической литературе I назначение человека" не определяется.

Осуществление марксистско-ленинской концепции смысла жизни требует революционно-практического преобразования мира, совершенствования способа производства и идеологической надстройки социализма на основе научного познания и практического применения законов общества.

Реальным практическим способом осуществления смысла жизни в условиях социализма является развитие исторической активности трудящихся.

В современных условиях активность масс должна быть направлена на решение глобальной задачи - сохранение мира. Предотвращение ядерной войны есть первостепенное условие осуществления смысла жизни. Для этого требуется максимальная самоотдача каждого в деле укрепления социализма.

В этой связи практическую значимость приобретает борьба с определенными рецидивами религиозности и пессимизма, обусловленными ядерной опасностью. Путь преодоления этих рецидивов - повышение уровня атеистического и нравственного воспитания в аспекте коммунистического взгляда на современные проблемы войны и мира.

Целенаправленное, научно обоснованное формирование коммунистического взгляда на смысл жизни есть практическая необходимость, ибо ныне все более возрастает активная роль этого взгляда в системе марксистско-ленинского мировоззрения и в мотивации деятельности, поведения личности.

Марксистко-ленинская концепция смысла жизни предполагает всестороннее, гармоничное развитие личности, формирование высокой культуры материального и духовного освоения мира. Совершенствование внутреннего мира личности, обогащение ее взаимоотношений с действительностью возможно, в частности, при условии единства научного и художественного видения смысла жизни, а также интеграции мировоззренческого потенциала общественных, естественных и технических наук в педагогической практике.

Завершая изложение вопроса, подчеркнем, что проведенным в диссертации исследованием еще раз подтверждается справедр ливость принципиально важного вывода: только марксизм-ленинизм является методологической основой подлинно научного объяснения смысла жизни. Только революционная борьба рабочего класса, трудящихся против эксплуатации и коммунистическое созидание служат практической основой этой концепции. Столь прочное научно-теоретическое и социально-практическое обоснование марксистско-ленинского воззрения на смысл жизни обусловливает его возрастающую роль в решении современных задач коммунистического воспитания и идеологической борьбы.