Диалектная языковая личность на Алтае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Прокофьева, Евгения Владимировна

  • Прокофьева, Евгения Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 235
Прокофьева, Евгения Владимировна. Диалектная языковая личность на Алтае: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Барнаул. 2012. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Прокофьева, Евгения Владимировна

Введение.

Глава 1. Языковая личность как носитель диалекта и традиции её изучения.

1.1. Языковая личность: основные теоретические положения.

1.2. Опыт описания региональной диалектной языковой личности.

1.3. Социокультурные условия формирования региональной диалектной языковой личности.

1.4. История села Быстрый Исток в сознании A.B. Медведевой.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Языковые особенности говора Быстроистокского района.\\

2.1. Языковые особенности речи A.B. Медведевой.

2.1.1. Языковые особенности в области вокализма.

2.1.2. Языковые особенности в области консонантизма.

2.2. Языковые особенности морфологической системы речи A.B. Медведевой.

2.3. Особенности дискурса A.B. Медведевой.

2.4. Общая характеристика говора Быстроистокского района.

2.4.1. Фонетические особенности. Вокализм. Консонантизм.

2.5. Особенности морфологической системы говора Быстроистокского района.

2.5.1. Имя существительное.

2.5.2. Имя прилагательное. Местоимения.

2.5.3. Глагол. Особенности выражения форм глагольного времени.

2.6. К вопросу об особенностях синтаксических явлений в говоре Быстроистокского района.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Ментально-ценностная структура в языковой картине мира региональной диалектной языковой личности 99 Отражение ментально-ценностной структуры в языковой кар

3.1. тине мира A.B. Медведевой.

3.2. Самоидентификация языковой диалектной личности в социуме. ^ Понятия дом, семья в идиолектной картине мира

A.B. Медведевой.

3.4. Понятие село в идиолектной картине мира A.B. Медведевой.

3.5. Понятие Россия в идиолектной картине мира A.B. Медведевой.

3.6. Понятие мир в идиолектной картине мира A.B. Медведевой.

3.7. Понятие космос в идиолектной картине мира A.B. Медведевой.

3.8. Понятие Бог в идиолектной картине мира A.B. Медведевой.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалектная языковая личность на Алтае»

Диссертационное исследование выполнено в русле антропоцентрической парадигмы, посвящено изучению диалектной языковой личности на Алтае на языковом и ментальном уровнях.

Актуальность исследования. Антропоцентрическая парадигма сфокусировала внимание исследователей не только на человеке и его языке, но и шире - на видении мира человеком, обусловленном языком, на связи языка и культуры, на отражении в языке человеческого мировосприятия, на языке как орудии создания, трансляции, хранения и передачи языковой и культурной традиций.

Диалект обслуживает будничную сферу жителей деревни, это язык повседневности крестьян, на котором они говорят и думают, это «модус человеческого бытия» [Калиткина, 2010, с. 5]. Поэтому в диалекте как исходной форме существования языка создаётся такой тип языковой диалектной личности, который является первоосновой национальной русской языковой личности. Без изучения последней невозможно освещение вопроса о национальном менталитете, имеющем общенаучное и интердисциплинарное значение [Лютикова, 2000 б].

Проблема русского национального менталитета всегда была объектом пристального внимания представителей общественной гуманитарной мысли. Исследование регионально-культурных и духовных особенностей собственно русского народа сегодня недостаточно. Практически исчезла материальная и духовная составляющая русской крестьянской субкультуры, что приводит к невосполнимым потерям. Этот деструктивный процесс сопровождается изменениями в традиционной ценностно-смысловой, ментальной сфере индивидуального и общественного сознания, формируя не свойственные ранее русской ментальности черты эгоцентризма, индивидуализма. Сегодня, в переживаемый человечеством кризис духовности и дегуманизации культуры, важно сохранить и передать языковую традицию, остатки той традиционной культуры, которую несёт в себе ставший редким носитель диалекта и фольклорного богатства.

Являясь особой формой освоения действительности, диалект транслирует и определённую языковую картину мира его носителей, систему ценностей, отражённых в языке и посредством языка, при этом диалект есть источник познания самого главного - носителя языка. Итак, чтобы сохранить культурное наследие, которое уходит корнями в глубь веков, сохранить первооснову национальной русской языковой личности, следует чётко обозначить пути сохранения и передачи языковой традиции. Таким образом, каждая диалектная личность, обладающая огромными «недрами» духовного потенциала и народного богатства, представляет для науки ценнейший источник материала.

Обращение к носителю диалекта важно ещё и потому, что в настоящее время в связи с тенденцией уменьшения различий между деревней и городом значительно ускоряется процесс поглощения диалектов общенациональным языком. В язык деревни широко проникают лексика, грамматические конструкции общенационального языка, что имеет большое значение не только для изучения истории формирования русского национального языка, но и для современного состояния диалектной системы. Подобное воздействие на говоры литературной нормы, по мысли В.В. Колесова, приводит к тому, что чёткое противопоставление диалектное - литературное оказывается всё более смещённым в сторону просторечия [Колесов, 2005, с. 3].

Среди множества рядовых говорящих на данном этапе развития антрополинг-вистики особый интерес вызывают те из них, которые являются наиболее типичными представителями основных форм национального языка. При этом в современной лингвистике обращение к носителю диалекта недостаточно. Первая обобщающая работа по языковой диалектной личности принадлежит перу В.Д. Лютиковой — «Языковая личность: идиолект и диалект» [Лютикова, 2000 б]. Впервые в отечественной лингвистике представлена концептуальная модель языковой диалектной личности, описаны фонетические, морфологические, синтаксические диалектные особенности речи изучаемого носителя диалекта, богатство словаря, проанализирована лингвокреативная деятельность изучаемой языковой диалектной личности. Описаны черты народно-поэтического стиля диалектной личности. Создан словарь конкретного носителя диалекта, включающий более трёх тысяч лексических единиц.

Исследование E.B. Иванцовой «Феномен диалектной языковой личности» [Иванцова, 2002] представляет собой анализ объёма лексикона конкретной диалектной личности, описание классов единиц, изучение системных отношений единиц лексикона, характеристику реализации языковой личности в тексте, анализ форм проявления метаязыкового сознания индивида. Представлена также концепция полного словаря диалектной личности.

Многие лингвисты фокусируют внимание исключительно на конкретных областях исследования носителя диалекта, как то: функционирование сравнений в речи конкретного носителя диалекта [Волкова, 2004; Щукина, 1991]; жанровые формы диалектной речи [Демешкина, 1997]; темпоральность в картине мира представителя традиционной культуры [Калиткина, 2010]; описание индивидуального концепта «Душа» в языке диалектной личности [Гынгазова, 2003] и пр.

Несмотря на выявленную тенденцию, в антропоориентированной лингвистике современности предметом исследований главным образом остаются представители обобщённого социолингвистического типа либо носители элитарной речевой культуры: исследована языковая личность школьника [Непряхина, 2000], подростка [Гуц, 1995], русского интеллигента [Крысин, 1989], жителя деревни [Пауфошима, 1989], филолога [Саломатина, 2005], политика [Дементьева, 2011], представителя советской элитарной культуры [Романенко, 2000], языковая личность в электронном гипертексте [Левоненко, 2004], языковая личность автора как категория художественного текста [Борисова, 2006] и др.

При обращении к индивидуальному языку в большинстве случаев рассматриваются языковые личности писателей, поэтов, композиторов, деятелей науки. Подобного рода исследования направлены на анализ идиостиля либо концептосферы. К примеру, В.П. Григорьев о Велимире Хлебникове в четырёхмерном пространстве языка [Григорьев, 2006], A.A. Евтюгина о прецедентных текстах Владимира Высоцкого [Евтюгина, 1990], М.А. Сулейманова о специфике элитарной языковой личности в эпистолярном диалоге: М. Цветаева и Б. Пастернак [Сулейманова, 2009], М.А. Орешко о лексической концептосфере Виктора Пелевина [Орешко, 2007].

Региональные исследования русских говоров Алтая в 70-80-е гг. были посвящены различным аспектам: фонетика, морфология [Любимова, 1984; Чумакова, 1962], лексика [Кулакова, 1983], синтаксис [Луппова, 19.76]. Поуровневых комплексных исследований конкретной территории Алтайского края до сих пор представлено не было. Работы же последних десятилетий ориентированы в основном на лексику говоров Алтайского края [Сорокина, 2004, Хлыбова, 1998; Чернетских, 2000; Титова, 2007]. На основе её анализа исследователи выстраивают фрагмент региональной языковой картины мира. Объектом исследований становится в основном определённое лексико-семантическое поле, таким образом, внимание исследователей акцентируется на лексических единицах и их функционировании в говоре.

В настоящей работе представлено исследование языковых особенностей и особенностей языковой картины мира диалектной личности конкретного региона -Алтайского края. Подобных исследований в современной лингвистике нет, что и обусловило необходимость изучения диалектной личности с различных позиций. В предлагаемой диссертационной работе впервые исследованы языковые особенности и языковая картина мира конкретного носителя диалекта на фоне социума, в котором он проживает, что является принципиально важным в изучении как говора, так и языковой картины мира. Таким образом, уже в самом выборе региональной диалектной языковой личности в качестве объекта предпринятого исследования заложена потребность комплексного подхода к её анализу, возможность и необходимость выявления не только таких уровней языка, как фонетика, грамматика, синтаксис, но и её психологических черт, мировоззренческих предпосылок, социальных характеристик, историко-культурных истоков.

Практическая актуальность подобных исследований говорит о своевременности и необходимости представленной работы.

Объект исследования - диалектная языковая личность на Алтае - Медведева Анна Васильевна, 1913 г.р., старожил с. Быстрый Исток Быстроистокского района Алтайского края. Русская, малограмотная, коренная жительница района. Анна

Васильевна выбрана нами для изучения как носитель старожильческого говора, как представитель традиционной крестьянской культуры.

Предмет исследования — зафиксированная диалектная речь конкретного носителя диалекта в её вербальной реализации.

Цель настоящего исследования - описание языковых особенностей речи и ментально-ценностной структуры в языковой картине мира региональной диалектной личности.

Для достижения цели необходимо выполнить следующие задачи:

1. Сбор языкового материала в условиях, максимально приближенных к естественным.

2. Выявление языковых черт, присущих речи A.B. Медведевой.

3. Анализ говора района на фонетическом, морфологическом, синтаксическом уровнях.

4. Описание ментально-ценностной структуры в языковой картине мира конкретного носителя диалекта.

5. Сравнительный анализ регионального языкового материала (дискурсов носителей диалекта) и дискурса A.B. Медведевой с позиции смыслового наполнения понятий, включенных в ментально-ценностную структуру.

6. Выявление роли языковых и социокультурных факторов в формировании диалектной языковой личности на Алтае.

Материал диссертационного исследования представляет собой массив диалектных текстов, собранных автором за длительный период наблюдения (2000-2010 гг.) над конкретной диалектной личностью - A.B. Медведевой. Записи велись 10 лет с равными интервалами (через 5-6 месяцев). Исследуемая диалектная речь зафиксирована на диктофон и преобразована в письменный текст в соответствии с выработанной методикой его подачи, общий объём которого составляет примерно 500 страниц. Зафиксированные тексты обрабатывались в тот же день, что говорит о высокой достоверности его обработки. Фонотека речи A.B. Медведевой составляет 125 часов звучания. Для определения типа говора в Быстроистокском районе проанализировано около 3000 лексических единиц.

Наблюдения над старожилами района велись также автором и студентами-филологами Алтайского государственного университета во время диалектологических экспедиций в Быстроистокский район. Запись речи старожилов составляет 70 часов звучания. Общий объём текстов - 200 страниц. Тексты, собранные студентами, заслуживающими доверия благодаря приобретённому навыку работы с диалектным текстом, проверялись в тот же день. Отметим при этом, что автор работы знаком с диалектной языковой средой, так как долгое время проживал в данной местности. Всё это формирует знания не только о речевом поведении, но и об особенностях мировосприятия, мироощущения носителя диалекта.

В работе использованы зафиксированные беседы двенадцати диалектоноси-телей в возрастной группе от 75 до 96 лет. Каждая отдельная беседа начинается со сведений об информанте, где указываются его Ф.И.О., место и год рождения, год сбора полевого материала, а также возраст информанта на тот момент, образование или уровень грамотности. Представленные тексты внутри разбиты на следующие микротемы: Я, СЕМЬЯ, ДОМ, СЕЛО, РОССИЯ, МИР, КОСМОС, БОГ, отражающие понятия, включённые в ментально-ценностную структуру.

В работе применялись следующие методы исследования.

Описательный метод использовался для определения типа говора через описание фонетического, морфологического, синтаксического уровней языка изучаемого региона.

Метод интерпретации диалектных текстов привёл к воссозданию языковой картины мира региональной диалектной личности - выявлены значимые отличия в мировоззрении диалектоносителей, в системе ценностей. С помощью семантических дескрипторов и контекстуального описания из текста извлекалась нужная информация, характеризующая языковую картину мира носителей диалекта изучаемого района.

Метод сравнения, как специальный приём описательного анализа, позволил сравнить дискурс конкретного носителя диалекта и дискурсы старожилов района, чтобы выявить языковые особенности, а также уникальность/типичность наполнения понятий, включённых в ментально-ценностную структуру.

Полевая лингвистика, направленная непосредственно на фиксацию живого языка в условиях, максимально приближенных к естественным, предполагает следующие методы извлечения информации. Метод языкового включения в сосуществование говорящего, результат которого - фиксация не столько разрозненных сведений, сколько цельного дискурса региональной диалектной личности. Именно по данным такого материала стало возможным восстановить геоморфологические условия жизни человека, социокультурные доминанты личности, её языковые и отчасти психологические характеристики - параметры, которые позволяют очертить портрет диалектной личности региона. Беседы велись как на отвлечённые темы, так и на заданные автором. Описав, к примеру, один типовой день старожила, мы сможем сделать некоторые выводы не только о языке, но и о других уровнях организации региональной диалектной личности. Собранные таким образом сведения отображают целостную картину языковой ситуации района, которую можно эффективно анализировать, сравнивать данные отдельных диалектоносителей, вести полное и всестороннее описание говора, а также языковой картины мира старожилов района.

Тексты носят спонтанный характер, отражая «потоки речи, которые сливаются с потоками сознания и потоком жизни» [Арутюнова, 1999], что позволяет понять языковое сознание народа - именно ту его сферу, где проявляется отношение к миру, его видение, его оценка. Продукты спонтанной речи являются наиболее достоверными и объективными языковыми фактами. Однако фактов спонтанной речи для изучения говора и особенностей мировидения носителей диалекта недостаточно, поэтому в работе мы использовали активный метод целенаправленного интервьюирования. Активный, или экспериментальный, метод состоит в применении различных процедур, которые управляют речевым поведением информанта, с целью получения необходимых исследователю фактов, например, наводящие вопросы. Вопросы формулировались исходя из целей будущего исследования. Для выявления системы ценностей старожилов Быстроистокского района (исключая A.B. Медведеву) мы задавали им следующие вопросы: «Что для Вас мир?», «Как Вы представляете космос?», «Какая Россия?» и т.п.

Информанты были заинтересованы в общении с «новыми» людьми в селе, брали инициативу на себя и начинали диалог, рассказывая о своей жизни, об истории села, о своих промыслах, ремёслах, однако сравнивали настоящую действительность с прошлым. Старожилы не знали, что их речь фиксируется на диктофон. В том же случае, если информант видел диктофон, то не чувствовал себя скованно, объясняя это следующим образом: «Вот, теперь даже писать не надо, за них пишут, вишь чё!»

Такие воспоминания старожилов являются ценными для исследователя, поскольку представляют собой отражение сохранившейся языковой системы (фонетические, морфологические, синтаксические особенности) и картины мира.

Методологической основой исследования послужили работы, посвященные языковой личности (Г.И. Богин, В.В. Виноградов, Ю.Н. Караулов), а исследования конкретного говорящего субъекта - языковой диалектной личности (Е.В. Иванцова,

B.Д. Лютикова). Для постижения сущности мировоззренческих установок конкретного носителя диалекта имели значение труды по психолингвистике, соотношению языка и мышления (Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, А.Н. Леонтьев); теоретические положения трудов по языковому сознанию и языковой картине мира (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Н.И. Толстой, Е.С. Яковлева), метаязыковому сознанию диалектной личности (Е.В. Иванцова).

Для анализа диалектной системы, определения типа говора Быстро-истокского района большое значение имели труды по русской диалектологии (Р.И. Аванесов,

C.В. Бромлей, Л.Л. Касаткин, В.В. Колесов, А.Ф. Шапиро), в том числе региональной (O.A. Любимова, Г.П. Луппова, Т.Н. Кулакова).

Связующим звеном между региональной языковой личностью, региональной культурой и ее отражением в языке послужили работы Л.М. Дмитриевой, Е.В. Макаровой, В.Ю. Краевой.

Новизна исследования определяется объектом исследования - диалектной языковой личностью на Алтае, её идиолектом, а также языковым и ментальным окружением, что является принципиально важным в выявлении как типологических, так и уникальных черт диалектной языковой личности.

В научный оборот введёны:

- диалектный материал, представляющий собой массив текстов, собранных в сёлах Быстроистокского района;

- понятие ментально-ценностной структуры в языковой картине мира носителя диалекта на Алтае.

Теоретическая значимость. Диссертация вносит вклад в разработку региональных лингвокультурологических исследований.

Диссертационная работа содержит объёмную характеристику фонетического, морфологического, синтаксического уровней языка. В этой связи нужно отметить тот факт, что до настоящего времени говор Быстроистокского района не был описан диалектологами. Подобное диалектологическое исследование микротерритории дает ценный материал лингвистам, поскольку участвует в формировании общей диалектологической картины. В работе описаны языковые особенности говора Быстроистокского района, определён его тип, что имеет важное значение для русской диалектологии, ареальной лингвистики. Обширный корпус записанных в естественных условиях общения текстов, отражающих дискурс носителей диалекта, имеет самостоятельную научную ценность для всестороннего анализа диалектной речи, разговорной речи и русской речи в целом.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть применены в спецкурсах по региональному языковому сознанию, языковой картине мира, истории региона. Диалектные тексты пополнили практическим материалом курсы «Региональная диалектология», «Региональная лингвокультурология».

12

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфические черты Быстроистокского района (история заселения, социально-политическое развитие, культурные и фольклорные традиции, бытовые особенности, а также особенности диалекта) формируют особый тип диалектной языковой личности, что отражается не только в образе жизни и материальной культуре, но и в культуре духовной, связанной с религиозными представлениями, системой ценностей, морально-нравственными ориентирами личности.

2. Исследуемый говор имеет соответствия в южнорусской диалектной зоне, носит системный и традиционный характер. Для рассматриваемой в работе диалектной языковой личности диалект является определяющей характеристикой.

3. Наполнение понятий ментально-ценностной структуры, отражённой в языковой картине мира A.B. Медведевой (Я - Семья - Дом - Село - Россия - Мир -Космос - Бог), является уникальным в сравнении с языковыми картинами мира других диалектоносителей Быстроистокского района.

4. Фактором, обусловливающим уникальное смысловое наполнение ментально-ценностной структуры, является творческое начало A.B. Медведевой, получившее свое развитие благодаря деревенскому окружению и традициям глубоко верующей семьи.

Апробация. Основные положения диссертации были представлены на всероссийских и международных научно-практических конференциях: XXXII научная конференция студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов «Труды молодых учёных Алтайского государственного университета» (Барнаул, 2005); III региональная научно-практическая конференция «Полевые исследования в Верхнем Приобье и на Алтае» (Барнаул, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная памяти проф. И.А. Воробьёвой «Язык, литература и культура в региональном пространстве» (Барнаул, 2007); VI региональная научно-практическая конференция, посвящённая памяти проф. А.П. Уманского «Полевые исследования в Верхнем Приобье и на Алтае» (Барнаул, 2009); Международная научно-практическая конференция «Цивилизационные, экономические, гуманитарные и лингвистические проблемы современного общества» (Барнаул, 2010); Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальная нация: наука, образование и инновации» (Семей, «Кайнар», 2010); Всероссийская научно-практическая конференция «Социальное развитие и духовно-нравственный мир современного российского общества: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2009); III Международная научно-практическая конференция «Молодёжь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2010); II Международная научно-практическая конференция «Язык. Культура. Межкультурная коммуникация» (Улан-Батор, 2010); X Международная конференция «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных территорий» (Ховд - Томск, 2011). Общий объём 6,6 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложения, где наглядно представлен региональный языковой материал в соответствии с выработанной методикой его подачи.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Прокофьева, Евгения Владимировна

Выводы по главе 3. Мы рассмотрели ментально-ценностную структуру в языковой картине мира региональной диалектной личности на Алтае - A.B. Медведевой - и выявили уникальное смысловое наполнение включённых в неё понятий, представляющих ценностный компонент языковой картины мира диалектной личности. Понятия, включённые в структуру, имеют различное наполнение в зависимости от системы ценностей старожила.

Традиционные ценности, такие как семья, дом, село, получают своё отражение в сознании всех старожилов. В то время как смысловое наполнение индивидуальных ценностей {космос, Бог) выявляет существенные отличия. Понятие Бог как элемент индивидуальной системы ценностей обширно представлен в картине мира A.B. Медведевой, это так называемое базовое понятие, на основе которого формируется личность, её мировоззрение.

Заключение

В диссертационной работе рассмотрена языковая личность конкретного носителя диалекта на Алтае - Анны Васильевны Медведевой - на языковом и ментальном уровнях в соответствии с поставленными целями и задачами исследования. Реинтерпретация языковой данности носит комплексный характер, это опора на вербальное выражение, на широкий контекст. Проведённое исследование позволяет утверждать, что A.B. является частью той диалектной системы, того региона, где она проживает. На языковом уровне для A.B. характерны те же фонетические, морфологические, синтаксические черты, что и для говора в целом. Именно диалект, несмотря на действующие в нём изменения, даёт возможность к реконструкции его носителя как языковой личности и обеспечивает относительную стабильность основных составляющих этой личности. Идиолект неизбежно включается в общий процесс функционирования диалекта.

Значительные отличия были выявлены нами при анализе ментального уровня - в языковой картине мира старожилов. Именно здесь проявляется уникальность языковой картины мира Анны Васильевны, её мировидения.

Ментально-ценностная структура наиболее полно отражает процесс познавательной деятельности, вскрывает ценностные ориентиры, выявляет особенности миропонимания изучаемой диалектной личности, синтез индивидуального и коллективного начала. Отражённые в ментально-ценностной структуре понятия являются составляющими частями языковой картины мира, а также национального менталитета (например, Бог). Однако представленная структура не имеет столь объёмного содержания и смыслового наполнения - не отражает языковую картину мира других носителей диалекта.

Впитывая диалектный язык, культурные и фольклорные традиции, историю региона, Анна Васильевна создаёт уникальную картину мира, репрезентируемую в языке. Основным фактором данного феномена явилось творческое начало A.B., получившее своё развитие в условиях деревни. «Крестьянин живёт близко к природе и получает от неё много впечатлений и знаний, мало доступных горожанину. .Отсюда такие качества личности крестьянина, как религиозная одарённость, способность к высшим формам опыта, наблюдательность, теоретический и практический ум, творческая переимчивость, изобретательность, тонкое восприятие красоты» [Лосский, 1957, с. 56].

Семья также явилась той почвой, на которой развивается творческая способность личности, прививается любовь к Богу и, как следствие, получает подобное языковое и смысловое обрамление языковая картина мира. Свой образный мир носитель диалекта создаёт за счёт творческой активности, которая проявляется в его мировоззрении, наполняя понятия космос, Бог, мир и др. новым содержанием.

Таким образом, к факторам становления региональной диалектной личности относятся:

- социокультурный фактор - условия деревни, трудовой коллектив, условия труда, историко-культурное наследие;

- семья, воспитание;

- вера в Бога и осознание себя и своего места в мире, осознание себя в единстве с Богом.

Внешние факторы - это естественная форма развития личности в социуме. Они определяют типологические черты диалектной личности на Алтае, в то время как внутренний фактор, выделенный нами в качестве миромоделирующего, находит отражение в индивидуальной языковой картине мира, выявляет уникальность.

На фоне проанализированного материала особую значимость приобретает духовная культура A.B. Медведевой. Понятия семья и Бог вскрывают основы формирования региональной диалектной языковой личности. Именно в глубоко верующей семье была заложена та духовная основа, которая впоследствии и определила её видение мира, что нашло своё отражение в языковой картине мира.

В настоящем исследовании мы раскрыли лишь некоторые уровни в структуре диалектной языковой личности - языковое и ментальное пространство, однако отметим высокий исследовательский потенциал изучения речи диалектной языковой личности, где отражается накопленный столетиями духовный опыт человечества. Лексический уровень как средство познания языковой картины мира диалектной личности является наиболее продуктивным, поэтому, чтобы сохранить языковую традицию, духовную и материальную культуру ставшего сегодня редким носителя диалектного и фольклорного богатства, разумным нам представляется создание словаря духовной культуры диалектной языковой личности на Алтае. Поскольку живая, реально функционирующая речь носителя диалекта - неисчерпаемый источник познания человека, его языка и культуры в целом.