Диалог античной и христианской традиций в романе Ф.М. Достоевского "Идиот" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Щетинин, Роман Борисович

  • Щетинин, Роман Борисович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Томск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 215
Щетинин, Роман Борисович. Диалог античной и христианской традиций в романе Ф.М. Достоевского "Идиот": дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Томск. 2009. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Щетинин, Роман Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Историко-философские основы диалога античной и христианской традиций в творчестве Ф.М. Достоевского.

1.1 Концепция диалога в творчестве Ф.М. Достоевского.

1.2 Общественно-исторические предпосылки диалога культур.

1.3 Философские взгляды Ф.М. Достоевского.

Глава 2 Особенности поэтики романа Ф.М. Достоевского «Идиот» в контексте диалога культур.

2.1 Особенности жанра «Менипповой сатуры».

2.2 Элементы мениппеи в романе Ф.М. Достоевского «Идиот».

2.3 Влияние античного романа на роман Ф.М. Достоевского «Идиот».

Глава 3 Мифопоэтика романа Ф.М. Достоевского «Идиот».

3.1 Диалог античной и христианской традиций в образе Настасьи Филипповны.

3.2 Диалог античной и христианской традиций в образах Парфена Рогожина и князя Мышкина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалог античной и христианской традиций в романе Ф.М. Достоевского "Идиот"»

Середина XIX столетия стала переломным моментом в русской истории. Отмена крепостного права, стремительное развитие капиталистических отношений, распространение революционных настроений, ожесточённая борьба между различными общественными силами - всё это породило большое количество крайностей и уродливых явлений в жизни русского общества, среди которых первые террористические акты, ломка моральных барьеров, распространение атеистических взглядов, падение уровня нравственности.

Все происходящие события осмысливались и переживались в литературе. Содержание действительности наполняло произведения тех, кто творил в эти десятилетия: А.И. Герцена, JI.H. Толстого, И.С. Тургенева, H.A. Некрасова, М.Е. Салтыкова-Щедрина, Н.С. Лескова, Н.Г. Чернышевского, Г.И. Успенского и др. В их романах, рассказах, стихах и статьях запечатлевалось то, чем жило русское общество, о чем писалось в газетных и журнальных статьях, что обсуждалось с одинаковой горячностью в аристократических салонах и кружках разночинцев. На смену «лишним людям» в 1860-е годы в литературе и жизни приходит новый тип современного героя - нигилист, человек, отрицающий все сложившиеся нормы жизни. Как сильные, так и слабые стороны русской литературы той поры были обусловлены неустойчивостью, изменчивостью общественной жизни, страстными поисками, свойственными переходному времени.

Как и многие его писатели-современники, Фёдор Михайлович Достоевский ставил в своих произведениях острые и злободневные вопросы, поднимал общечеловеческие, морально-нравственные, религиозно-философские и этические проблемы. Взгляд писателя, острый и пронзительный, точно высвечивал все пороки современной ему действительности, предвидел трагедию духовного одиночества и разъединения людей, искал пути выхода из морально-этического кризиса для человека, возлюбившего золотого тельца больше своего ближнего, больше Бога. Сюжетным центром многих произведений Достоевского становится изображение духовного развития общества и своего современника.

Главной идеей романа «Идиот» является «любимая мысль» писателя изобразить «положительно прекрасного человека». Согласно Достоевскому, идеал человека на земле - это Иисус Христос. Влияние личности Христа на писателя настолько сильно, что в своём самом известном письме 1854 года к Наталье Дмитриевне Фонвизиной он признается: «Я скажу Вам про себя, что я - дитя века, дитя неверия и сомнения до сих пор и даже (я знаю это) до гробовой крышки. Каких страшных мучений стоила и стоит мне теперь эта жажда верить, которая тем сильнее в душе моей, чем более во мне доводов противных. И, однако же, бог посылает мне иногда минуты, в которые я совершенно спокоен; в эти минуты я люблю и нахожу, что другими любим, и в такие-то минуты я сложил в себе символ веры, в котором всё для меня ясно и свято. Этот символ очень прост, вот он: верить, что нет ничего прекраснее, глубже, симпатичнее, разумнее, мужественнее и совершеннее Христа, и не только нет, но с ревнивою любовью говорю себе, что и не может быть. Мало того, если б кто мне доказал, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом, нежели с истиной»1 (XXVIII!, 176).

Роман «Идиот» был задуман и написан в первые годы четырёхлетнего пребывания Достоевского за границей (1867 - 1871). Выехав из России вместе с женой в апреле 1867 г., Достоевский в течение весны и лета побывал в Берлине, Дрездене, Гамбурге, Баден-Бадене и здесь обдумывал будущий роман. Первая запись к «Идиоту» была сделана в Женеве 14 сентября 1867 г. Работа над романом продолжалась в Женеве (до конца мая 1868 г.), Веве (до начала сентября 1868 г.), Милана (до середины ноября 1868 г.). Закончен роман был во Флоренции 29 января 1869 г.

1 Здесь и далее ссылки на произведения Ф.М. Достоевского даются с указанием номера тома и страницы по изданию: Достоевский Ф.М. Полн. собр. соч.: в 30 т. / Гл. ред. В.Г. Базанов. Л., 1972 - 1990.

Роман «Идиот» занимает очень важное место в творчестве Ф.М. Достоевского: в нём выражаются основные эстетические, политические и художественные принципы писателя. Роман является вторым романом из Пятикнижия после «Преступления и наказания».

Актуальность диссертационного исследования. Одной из важных задач современного литературоведения является осмысление творчества русских писателей в общем контексте мировой литературы. Русская литература, являясь частью общемирового живого культурного процесса, не могла развиваться изолированно: она что-то заимствовала из мировой литературы, что-то отдавала ей. Сравнение русских и зарубежных писателей позволяет нам выявить эти заимствования. Но в тоже время, это соотнесение позволяет оттенить национальные черты русской литературы. В сопоставлении с европейскими писателями изучается творчество В.А. Жуковского, A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, И.А. Гончарова,

A.И. Герцена, И.С. Тургенева, JI.H. Толстого, А.П. Чехова и многих других. Как это свойственно творчеству любого великого писателя Ф.М.

Достоевский в своём творчестве обращался к различным культурным традициям. Очень много работ написано о связи Ф.М. Достоевского с зарубежными писателями, такими как Ч. Диккенс, О. Бальзак, Г. Флобер, Ж.-Ж. Руссо, Ф. Шиллер, Ф. Кафка, В. Гёте и другие. Об этом писали такие исследователи как И.Ф. Анненский, Л.П. Гроссман, О.Н. Осмоловский, Г.М. Фридлендер, Д.Л. Соркина, Р.Г. Назиров, Н.М. Чирков, Г.К. Щенников, В.В. Ерофеев, Г.С. Померанц, Т.Г. Мальчукова, Т.А. Касаткина, Е.Г. Новикова,

B.В. Дудкин, Г.Г. Ермилова и многие другие. В своих работах они выявили тесные связи творчества Ф.М. Достоевского с европейской литературой. При этом необходимо помнить, что последняя выросла из культуры античности. В связи с этим представляется очень важным проследить связь русской литературы с корнями европейской культуры. Этим и определяется актуальность данной работы.

Почему в работе рассматривается диалог именно античной и христианской традиций? Потому что эти две культурные традиции тесно сопряжены между собой. Христианская культура вырастала из отрицания античной культуры, она возникла как антитеза античности, когда пошатнулись основы Римской империи. Но, отрицая античную традицию, христианство вступает с ней в диалог, так как диалог - это не только принятие чужой точки зрения, но и полемика, спор с ней, отталкивание от неё.

Ф.М. Достоевский, искавший основы веры, просто не мог не обратиться к временам возникновения христианства, т.е. к поздней античности. Из всех романов Пятикнижия Ф.М. Достоевского роман «Идиот» наиболее остро ставит проблему поиска веры в пошатнувшемся обществе. Это произведение о Втором пришествии Христа. И сама тематика романа требовала обращения к первоисточникам, т.е. к античности, так как Достоевский никогда не рассматривал проблему поверхностно, а всегда шёл к самым её корням.

Научная новизна работы определяется тем, что различные культурные традиции в творчестве Ф.М. Достоевского чаще всего рассматриваются по отдельности, в то время как они существуют в диалогическом единстве. В работе показано, как взаимодействие античной и христианской традиций в романе «Идиот» отражается на различных уровнях поэтики.

Степень изученности вопроса. Современное литературоведение много работает над осмыслением античных традиций в русской литературе: изучаются рецепции античных авторов, функционирование античных жанров в русской литературе. Поднимаются и вопросы о связи Ф.М. Достоевского с античной традицией. Этой проблемой занимаются давно. Данная тема была открыта еще в 1890-е годы Д.С. Мережковским1.

Наиболее полно вопрос о связи Достоевского и античности поставил Вячеслав Иванов в статье «Достоевский и роман-трагедия». Он назвал роман Достоевского "романом-трагедией" и сравнил его с античной трагедией, в

1 См.: Пумпянский Л.В. Невельские доклады 1919 года //Литературное обозрение. 1997. № 2. С. 15. частности с первой трагедией античности «Илиадой» Гомера. Вяч. Иванов говорил о том, что европейская литература оторвалась от соборности античного времени. Достоевский же в своих произведениях вновь возвращается к ней, преодолевая средневековый индивидуализм. Вяч. Иванов также первым заговорил о дионисийских началах в творчестве Достоевского1. В дальнейшем эта тема была подхвачена Л.В. Пумпянским, который в своей статье «Достоевский и античность» писал о дионисийстве в творчестве Достоевского. Его статья носит общеметодологический характер и повествует о том, как видоизменяется античная традиция в творчестве русских писателей XIX века .

Принципиально по-новому к этому вопросу подошёл М.М. Бахтин в своей книге «Проблемы поэтики Достоевского», в которой он первым поднял проблему мениппеи в творчестве Достоевского и дал схемы изучения этого вопроса, хотя детально и конкретно его не рассматривает. М.М. Бахтин даёт объяснение, зачем Достоевский обращается в своём творчестве к жанру мениппеи: «Ни герой, ни идея, ни самый полифонический принцип построения целого не укладываются в жанровые и сгожетно-композиционные формы биографического, социально-психологического, бытового и семейного романа, т.е. в те формы, которые господствовали в современной Достоевскому литературе и разрабатывались такими его современниками, как Тургенев, Гончаров, Л. Толстой. Полифонический роман Достоевского строится на иной сюжетно-композиционной основе и связан с другими жанровыми традициями в развитии европейской художественной прозы»3.

Многие современные исследователи обращаются к античным аллюзиям в творчестве Ф.М. Достоевского. Связь Достоевского с Гомером

1 См.: Иванов В. Достоевский и роман-трагедия // Русская мысль. М., 1911. Кн. 5. С. 46 - 61; Иванов В. Достоевский и роман-трагедия // Русская мысль. М., 1911. Кн. 6. С. 1 - 17.

2 См.: Пумпянский Л.В. Достоевский и античность // Диалог. Карнавал. Хронотоп. № 1. 1994. С. 88 -103. Рец.: Бабич В.В. В поисках "связи времён": "Достоевский и античность" Л.В. Пумпянского // Диалог. Карнавал. Хронотоп. 1994. № 1. С. 83 - 87.

3 Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. 4-е изд. М., 1979. С. 123. рассматривает в своей статье «Достоевский и Гомер» Т.Г. Мальчукова1. Это исследование представляется интересным, так как впервые были проведены параллели между творчеством Достоевского и центральным античным автором. Татьяна Георгиевна отмечает, что «реминисценции Гомера у Достоевского только по количеству (31) превосходят упоминания всех других античных авторов и многих новых, к примеру, Данте, Корнеля, Расина или Дидро»2.

Другой исследователь, Т.А. Касаткина проводит параллели между Достоевским и Апулеем, сравнивая два романа «Идиот» и «Метаморфозы, или Золотой Осел». Кроме того, она сравнивает образ Настасьи Филипповны л с Афродитой и Венерой . Сравнение этих же двух произведений проводит в своем исследовании и американский исследователь Г.С. Морсон4.

В последнее время начала широко изучаться тема «Достоевский и христианство». Хотя существует давняя традиция рассмотрения христианских аллюзий в творчестве писателя. Следует указать на работы

5 6 7 таких исследователей как Л.П. Гроссман , Г.М. Фридлендер , Р.Г. Назиров , Л.И. Сараскина8, Г.К. Щенников9, Г.С. Померанц10, А.П. Скафтымов11, Е.Г.

1 Мальчукова Т.Г. Достоевский и Гомер // Мальчукова Т.Г. Филология как наука и творчество. Петрозаводск, 1995. С. 90- 117.

2 Мальчукова Т.Г. Достоевский и Гомер. С. 91.

3 См.: Роман Ф.М. Достоевского "Идиот": Современное состояние изучения: Сб. работ отечественных и зарубежных ученых / Под ред. Т. А. Касаткиной. М., 2001. 560 с.

4 См.: Морсон Г.С. «Идиот», поступательная (процессуальная) литература и темпика // Роман Ф.М. Достоевского "Идиот": Современное состояние юучешы: Сб. работ отечественных и зарубежных ученых / Под ред. Т.А. Касатюшой. М., 2001. С. 7 - 27.

5 См.: Гроссман Л.П. Достоевский - художник // Творчество Ф.М. Достоевского: Сб. ст. / Под ред. Н.Л. Степанова. М., 1959. С. 330 - 416; Он же. Достоевский. 2-е изд., испр. и доп. М., 1965. 608 с.

6 См.: Фридлендер Г.М. Реализм Достоевского. М. Л., 1964. 402 е.; Он же. Достоевский и мировая литература. Л., 1985. 456 с.

7 См.: Назиров Р.Г. О прототипах некоторых персонажей Достоевского // Достоевский. Материалы и исследования: Сб. ст. Л., 1974. Т. 1. С. 202 - 219; Он же. Творческие принципы Ф.М. Достоевского. Саратов, 1982. 160 с.

8 См.: Сараскина Л.И. «Бесы»: роман-предупреждение. М., 1990. 478 е.; Она же. Федор Достоевский. Одоление демонов. М., 1996. 463 с.

9 С.м.: Щенников Г.К. Художественное мышление Ф.М. Достоевского. Свердловск, 1978. 176 е.; Он же. Достоевский л русский реализм. Свердловск, 1987. 352 е.; Он же. Целостность Достоевского. Екатеринбург, 2001. 439 с.

10 См.: Померанц Г.С. Открытость бездне: Встречи с Достоевским. М., 1990. 382 с.

11 См.: Скафтымов А.П. Нравственные искания русских писателей: Статьи и исследования о русских-классиках / Сост. Е. Покусаева. М., 1972. 541 с.

Новикова1, В.В. Дудкин2, И.А. Есаулов3, А.Е. Кунильский4 и многие другие. Надо сказать, что рассмотрение данной темы было заложено ещё в работах М.М. Бахтина, но по цензурным соображениям он не мог дать её развитие и наметил лишь пунктирно.

Очень много писали о связи творчества Ф.М. Достоевского с христианской традицией русские религиозные философы (Н. Бердяев, С. Булгаков, В. Соловьёв, Л. Шестов и другие), творчество которых было незаслуженно забыто на долгие годы.

Ведущее место в этих исследованиях в наши дни занимает коллектив литературоведов из Петрозаводского государственного университета во главе с В.Н. Захаровым. В своей статье «О христианском значении основной идеи творчества Достоевского» он пишет: «Эта идея стала "сверхидеей" творчества Достоевского - идеей христианского преображения человека, России, мира. И это путь Раскольникова, Сони Мармеладовой, князя Мышкина, хроникёра в "Бесах", Аркадия Долгорукого, старца Зосимы, Алёши и Мити Карамазовых». И далее: «Пушкинской идее "самостояния" человека Достоевский придал христианский смысл, и в этом вечная актуальность его творчества»5.

Очень интересные работы пишет Т.А. Касаткина, которая рассматривает произведения Ф.М. Достоевского как некие священные тексты, выстроенные по христианским канонам6. Под её редакцией в последнее время 'был выпущен сборник научных работ отечественных и зарубежных

1 См.: Новикова Е.Г. Евангельский текст и художественный контекст. Методика анализа: На материале творчества Ф.М. Достоевского: Уч.-метод. пос. Томск, 1999. 35 е.; Она же. Софннность русской прозы второй половины 19 века: евангельский текст и художественный контекст. Томск, 1999. 252 с. См.: Дудкин В.В. Достоевский и Евангелие от Иоанна // Евангельский текст в русской литературе XVIII - XX веков: Цтгата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр: Сб. науч. тр. / Отв. ред. В.Н. Захаров. Петрозаводск, 1998. Вып. 2. С. 337 - 348.

3 См.: Есаулов И.А. Пасхальный архетип в поэт!гке Достоевского // Евангельский текст в русской литературе XVIII - XX веков: Цитата, рсминнсценцня, мотив, сюжет, жанр: Сб. научных трудов / Отв. ред. В.Н. Захаров. Петрозаводск, 1998. Вып. 2. С. 349 - 363.

4 См.: Кунильский А.Е. О христианском контексте в романс Ф.М. Достоевского «Идиот» // Евангельский текст в русской литературе XVIII - XX веков: Цитата, ремшшеценцня, мотив, сюжет, жанр: Сб. научных трудов / Отв. ред. В.Н. Захаров. Петрозаводск, 1998. Вып. 2. С. 391 -408.

5 Захаров В.Н. О христианском значении основной идеи творчества Достоевского // Достоевский в конце XX века: Сб. ст. / Сост. К.А. Степанян. М., 1996. С. 144.

6 См., например: Касаткина Т.А. Об одном свойстве эпилогов пяти великих романов Достоевского // Достоевский в конце XX века: Сб. ст. / Сост. К.А. Степанян. М., 1996. С. 67 - 128. исследователей «Роман Ф.М. Достоевского "Идиот": современное состояние изучения»1.

Из современных исследователей данного вопроса можно назвать такие имена как Л.А. Левина, И.Л. Альми, И.Р. Ахундова, К.А. Степанян, А.Б. Галкин, Р.Н. Поддубная, Е. Местергази, А. Мановцев.

Обращаются к этой теме и многие зарубежные исследователи, работы которых стали доступны нам в последнее время. Среди них М. Джоунс, Г.С. Морсон, С. Янг, О. Меерсон, Д. Мартинсен, Д. Орвин. Можно отметить крупную работу итальянского исследователя С. Сальвестрони «Библейские и святоотеческие источники романов Достоевского»2.

Так, английский литературовед М. Джоунс ещё в 1974 году предложил рассматривать образ князя Мышкина неоднозначно, учитывая его явное несоответствие образу Христа. По мнению исследователя, главные черты характера Мышкина созвучны желанию автора нарисовать образ «положительно прекрасного человека». «Простота и праведность Мышкина, его детская невинность и непосредственность, свойственные ему смирение, сострадание и проницательность, острое восприятие красоты и отзывчивость на страдания, предпочтение им общества детей и интерес к жертвам о несправедливости» - все это производит глубокое впечатление на читателя .

Но хотя сам Достоевский связал главного героя с личностью Спасителя, Мышкину, считает М. Джоунс, не свойственна строгость евангельского Христа: «У него нет ни определенно выраженной идеи своего пророческого предназначения, ни стремления к проповеди или к исцелению больных. И хотя молено сказать, что мир Петербурга был для Мышкина своего рода Голгофой, Достоевский не указывает нам возможности его «воскресения». Ни припадки эпилепсии у Мышкина, ни его мгновения непосредственного самосознания не имеют исторической параллели в биографии Христа. Более

1 Роман Ф.М. Достоевского "Иднот": Современное состояние изучения: Сб. работ отечественных и зарубежных ученых / Под ред. Т.А. Касаткиной. М., 2001. 560 с. Сальвестрони С. Библейские и святоотеческие источники романов Достоевского / Пер. с 1ггал. СПб., 2001. 187 с.

3 Джоунс М. К пониманию образа князя Мышкина // Достоевский: Материалы и исследования. Л., 1976. Вып. 2. С. 106. того, Мышкин попадает под влияние «двойных мыслей». Он чувствует свое отчуждение и от окружающего общества, и от мира природы и в конце концов снова впадает в состояние «идиотизма». Все это не вполне соответствует концепции прекрасного человека - «Князя Христа»»1.

Среди разнообразных толкований романа «Идиот», показательных для последнего времени, выделяется научное творчество Г.С. Померанца как своеобразный «мост» между религиозно-философской мыслью начала прошлого века и современной наукой. Продолжая искания философов и мистиков Серебряного века, современный мыслитель последовательно разрабатывает собственное видение наследия Достоевского.

В своей книге «Открытость бездне. Встречи с Достоевским»" Г.С. Померанц выстраивает целостную концепцию всего творчества писателя. Естественно, что религиозные взгляды ученого (в целом, далекие от ортодоксального православия, ставшего константой анализа в одной из главенствующих школ современного достоевсковедения) отражаются и в анализе романа «Идиот» и его главного образа.

Вывод в этой работе делается радикальный: «. Мышкин, во всей своей незавершенности и слабости, оказался самым законченным образом святости и в душе Достоевского, и в его романах, и во всей культуре XIX и XX веков»3.

Наибольшую ценность для нашего исследования представляют работы, рассматривающие связь между античной и христианской традицией в творчестве Ф.М. Достоевского. Впервые эту проблему ставит В.Я. Кирпотин, который говорит о том, что писатель обращается к периоду заката античности и сравнивает то время с современностью, пропуская этот взгляд через Апокалипсис4. Другой исследователь Г.М. Фридлендер говорит, что

1 Джоунс М. Указ, соч. С. 106.

2 Померанц Г.С. Указ. соч.

3 Померанц Г.С. Указ. соч. С. 152.

4 См.: Кирпотин В.Я. Альтернатива Достоевского // Кирпотин В.Я. Мир Достоевского: Сб. ст. 2-е изд., доп. М., 1983. С. 383 - 410; Кирпотин В.Я. Достоевский о судьбах европейской цивилизации // Кирпотин В.Я. Мир Достоевского: Сб. ст. 2-е изд., доп. М., 1983. С. 424 - 447. писатель обращается к античности в поисках идеала Красоты и Гармонии1. Надо сказать, что обе эти точки зрения не исключают одна другую.

Г.Г. Ермилова также анализирует в своей работе связь Ф.М. Достоевского с античностью. Она устанавливает связь романа «Идиот» с античной мифологией, выводя сравнение образа Настасьи Филипповны с образом Венеры, а образа Аглаи - с Амуром. Г.Г. Ермилова ставит вопрос о связи античной и христианской традиции в творчестве Ф.М. Достоевского на примере романа «Идиот»2.

Но наиболее полно вопрос о связи античных и христианских традиций начал рассматриваться в работах Т.Г. Мальчуковой. Она исследует диалог о этих традиций в творчестве A.C. Пушкина . Она же пишет о связи Ф.М. Достоевского с античностью, в частности, об этом её статья «Достоевский и Гомер»4.

В этом же направлении работает и исследователь А.Е. Кунильский, который рассматривает соотношение античных и христианских традиций в творчестве Достоевского5.

Таким образом, именно в современной науке достигнуто определенное сопряжение изучения поэтики и метафизики великого произведения, что позволяет надеяться на его более глубокое и адекватное постижение. Кроме того, в современном достоевсковедении заметно стремление к рефлексии, к критической переоценке собственных интерпретаций. Об этом свидетельствует ряд рецензий и обзоров, появившихся в последние годы,

1 См.: Фридлендср Г.М. Достоевский и мировая л]гтсратура. Л., 1985. 456 с.

2 См.: Ермилова Г.Г. Роман Ф.М. Достоевского "Идиот": Поэтика, контекст: Автореф. дне . докт. филол. наук / Ивановский гос ун-т. Иваново, 1999. 49 с. з

См.: Мальчукова Т. Г. Античные и христианские традиции в поэзии A.C. Пушкина: Автореф. дне. докт. филол. наук / Петрозаводский гос. ун-т. Новгород, 1999. 68 с.

4 Мальчукова Т.Г. Достоевский и Гомер (к постановке проблемы) // Новые аспекты в изучении Достоевского: Сб. науч. тр. Петрозаводск, 1994. С. 3 - 36.

5 См.: Кунильский А.Е. О христианском контексте в романе Ф.М. Достоевского «Идиот» // Евангельский текст в русской литературе XVIII - XX веков: Цитата, реминисценция, мотив, сюжет, жанр: Сб. научных трудов / Отв. ред. В.Н. Захаров. Петрозаводск, 1998. Вып. 2. С. 391 - 408. продолжающиеся на научных чтениях и конгрессах споры вокруг романа, а также ряд защищенных диссертационных работ по этой теме1.

Объектом исследования является роман Ф.М. Достоевского «Идиот».

Предмет исследования - диалог античной и христианской традиций в структуре романа Ф.М. Достоевского «Идиот».

Материал исследования представлен в диссертационной работе следующими группами источников:

1. Романы Пятикнижия и роман «Идиот» как основной источник исследования.

2. Подготовительные материалы и черновые редакции романа «Идиот», отражающие эволюцию его замысла.

3. «Дневник писателя», тексты публичных выступлений и т.д.

4. Эпистолярное наследие и мемуарная литература (дневники и письма писателя, воспоминания современников писателя).

5. Произведения античных авторов (Гомера, Апулея, Петрония, Лукиана).

6. Произведения русских писателей (A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, А.Н. Майкова) для создания культурного контекста осмысления ключевых образов романа и иллюстрации некоторых положений диссертации.

7. Библейские тексты.

Целью данной работы является рассмотрение диалога античной и христианской традиций в романе Ф.М. Достоевского «Идиот».

В соответствии с поставленной целью в рамках настоящего диссертационного исследования предполагается решить следующие задачи:

1. Рассмотреть историко-философские основы диалога античной и христианской традиций в творчестве Ф.М. Достоевского.

1 См., например: Сальникова О.М. Роман Ф.М. Достоевского «Идиот»: проблема веры и неверия в морально-нравственных позициях героев: Автореф. днсс. . канд. филол. наук. М., 2006. 26 е.; Меликян М.М. Художественная структура бытия в метароманс Ф.М. Достоевского («Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы»): Автореф. днсс. . канд. филол. наук. Иваново, 2006. 18 с.

2. Проанализировать особенности поэтики романа Ф.М. Достоевского «Идиот» в контексте диалога культур.

3. Показать особенности функционирование жанров мениппеи и античного романа в структуре романа «Идиот».

4. Раскрыть мифопоэтический уровень романа Ф.М. Достоевского «Идиот». Показать особенности диалога античной и христианской традиций в образах Настасьи Филипповны, Парфена Рогожина и князя Мышкина в романе «Идиот».

Методология исследования. В соответствии с проблематикой работы определяющими следует считать историко-культурный и сравнительно-типологический метод в плоскости исторической поэтики.

Методологическая база представлена исследованиями по рецепции античности в русской литературе и культуре (М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, Т.Г. Мальчукова, О.М. Фрейденберг и др.), работами по мифопоэтике (М.М. Бахтин, Е.М. Мелетинский, О.М. Фрейденберг и др.) и поэтике художественного произведения (А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, В.Я. Пропп, В.Н. Топоров, Д.С. Лихачёв и др.).

Положения, выносимые на защиту.

1) Особенности общественно-социальной обстановки в пореформенной России XIX века неизбежно вызывали ассоциации с закатом Римской империи, и Ф.М. Достоевский в поисках основ веры в пошатнувшемся российском обществе обращался к временам поздней античности.

2) Освоение Достоевским античной культуры нашло своё отражение на разных структурных уровнях романа «Идиот», знание которых помогает углубить анализ данного романа.

3) Античная традиция, входя в творчество писателя, вступает в диалог с христианской традицией и в их синтезе рождаются главные идеи романов Ф.М. Достоевского.

4) Ф.М. Достоевский в своих творческих поисках обращался к жанровым формам античного романа и мениппеи, которые помогали ему мотивировать определённым образом создавшуюся сюжетную ситуацию, соединяли несоединимое, служили диалогической, полифонической структуре романа.

5) В романе «Идиот» показан духовный путь Парфена Рогожина от язычества к христианской вере.

Научные результаты, полученные в ходе исследования, могут быть сформулированы следующим образом:

1) выделены и проанализированы важнейшие аспекты философских взглядов Ф.М. Достоевского, определившие концепцию диалога в творчестве писателя;

2) выявлены особенности поэтики романа Ф.М. Достоевского «Идиот» в контексте диалога античной и христианской традиции, исследовано влияние античного романа и мениппеи на структуру романа писателя;

3) исследованы особенности диалога античной и христианской традиций в центральных образах романа «Идиот».

Практическое значение работы определяется возможностью её использования для последующего исследования поэтики романов Достоевского, при чтении вузовских курсов по истории русской литературы XIX века, спецкурсов и спецсеминаров по творчеству писателя.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования были отражены в докладах на студенческих и аспирантских научных конференциях (Москва, Новосибирск, Томск, 2001 - 2007); на заседаниях аспирантского семинара кафедры русской и зарубежной литературы XIX века Томского государственного университета.

По теме исследования имеется 10 публикаций, перечень которых приводится в автореферате.

Поставленные задачи определили структуру диссертационного исследования, которое состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованных источников и литературы, насчитывающего 260 наименований.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Щетинин, Роман Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эстетическая идеализация античности всегда была достаточно устойчива в русской культуре: от A.C. Пушкина, А. Майкова, A.A. Фета до Гл. Успенского, В. Брюсова, Д. Мережковского.

Ф.М. Достоевский начала 1860-х годов вписывается в эту традицию. В «Илиаде», Венере Милосской он видит воплощение вековечной гармонии, совершенство прошедшей красоты. Красота Аполлона Бельведерского -божественна; с восторгом повторяет писатель пушкинскую фразу «Мрамор сей ведь бог». Онтологическая поэзия, по его мнению, необходима, полезна, а значит - современна («Г-н -бов и вопрос об искусстве»).

Однако и в это время дискурс позднего Достоевского ощутим в его отношении к античности. Он пишет - под влиянием «Египетских ночей» Пушкина - о духовно-эстетической исчерпанности, демонической испорченности поздней античности, ее томлении накануне прихода Божественного Искупителя («Ответ "Русскому вестнику"»). А значит, ее недовоплощенности.

В пору создания «Пятикнижия» религиозно-богословский аспект в синтезе с культурно-эстетическим будет устойчивым в восприятии античности Достоевским. Эстетическое и мистическое станут для него нераздельными. В отличие от многих своих современников и предшественников - часто вопреки устойчивой традиции - он не секуляризирует античность, отступая в этом отношении от традиций гуманизма, онтологическую необеспеченность которого он к этому времени прочувствовал и продумал.

Теперь писатель осмысливает красоту в категориях евангельской догматики. В христианстве для него главное - «образ Христа», «идеал воплотившийся» (XI, 192, 193): в Нем - красота, нравственность, полнота. «Дух святой, - читаем в черновиках к «Бесам», - есть непосредственное понимание красоты, пророческое сознавание гармонии» (XI, 154).

Праобраз национальной святыни, рублевской «Троицы», ощутим в размышлениях Достоевского. Отсутствие христианской семантики всегда оборачивается ущербностью, недостаточностью, безобразием. Вспомним портрет безобразного (то есть истребившего в себе лик Божий) Ставрогина: физически безупречен, как олимпийский бог, только что сошедший с мифологической гравюры старца Тихона, и в то же время «как будто и отвратителен» (X, 37). И лишь когда великая христианская мысль о покаянии одухотворила его лицо, он стал «неоспоримым красавцем» (X, 145).

Столь же физически безупречен с точки зрения канонов античной эстетики портрет «трех граций», сестер Епанчиных: «здоровые, цветущие, рослые, с удивительными плечами, с мощной грудью, с сильными, почти как у мужчин, руками» (VIII, 32). Не хватает духовной и телесной утонченности и истонченности. Перед нами дохристианский, добогородичный тип красоты, не иконографический, а скульптурный. В лице Аглаи, которая хороша, по словам князя Мышкина, «почти как Настасья Филипповна» (VIII, 66), нет страдания. Ее внутренний и внешний облик выстраивается вне семантики креста.

Творчество Ф.М. Достоевского развивалось в русле общемирового литературного процесса, хотя и имело специфические национальные черты, такие, например, как софийность, религиозность. Синтез основополагающих для европейской культуры античной и христианской традиций соответствует главным принципам творческого видения Ф.М. Достоевского. Нами были выявлены диалогические традиции в стиле, жанре, композиции, структуре художественных образов, мотиве.

В поэтике романа Ф.М. Достоевский обращается к античной мифологии и символике Апокалипсиса. Черты мениппеи и элементы жанра притчи помогали ему мотивировать определённым образом создавшуюся сюжетную ситуацию, соединяли несоединимое, служили диалогической, полифонической структуре романа. Форма мениппеи давала возможность Достоевскому высказывать свою философию популярным образом.

Достоевский не эстетизирует античность, ее восприятие вне христианской духовно-эстетической аксиологии внеположно его художественному миру. Античность как язычество и христианство находятся в ситуации напряженного противостояния. В «Идиоте» она придает тексту скрытую динамику, в конечном итоге определяет трагичность финала.

Писатель строит свой роман «Идиот» на соединении античной и христианской традиций. Диалог этих двух культур связан с несколькими причинами:

1. В большом времени культуры эпоха античности и христианства видятся Достоевским как циклические, сменяющие друг друга, а современность - как время сосуществования этих эпох. Писатель, обращаясь к античности, ищет в ней ответы на вопросы современности. Он сравнивает время заката Европы с крушением античного мира. При этом он рассматривает это через Апокалипсис. Будущее Европы писатель видит как некий античный Апокалипсис.

2. Выход из этого состояния, по Ф.М. Достоевскому, только один -обращение к христианской вере. С этим связано обращение в романе к теме Второго пришествия Иисуса Христа. Князь Мышкин, новый Христос, приходит в современный Петербург. Это эпоха потери веры, нравственных основ существования. Достоевский сравнивает современный ему Петербург со временем поздней античности. Возникает диалог культур, и это влияет на особенности героев романа.

3. Сама тема возникновения христианства требовала обращения к временам античности. И Ф.М. Достоевский как глубокий художник, обращаясь к самым основам христианской веры, не мог пройти мимо античности.

В результате анализа мы увидели, что только рассмотрение одновременно христианской и античной традиций позволяет увидеть истинный смысл произведения. Рассматривая отдельно эти аллюзии, мы теряем ряд важных идей романа, неправильно рассматриваем конфликт всего произведения. Выявленные реминисценции позволяют дать более точную интерпретацию произведения. Идейное наполнение романа "Идиот" определяют не только христианские ценности, но и античные (красота, свобода).

Диалог культур отражается и в построении образов романа. Через него передаётся основная для творчества писателя идея двойников. Глубинная противоречивость характера определяется диалогом культур. Через эту идею двойственности характера Ф.М. Достоевский показывает менталитет русского человека. Россия - это евразийская страна, которая находится между Европой и Азией. Поэтому русский человек совмещает в себе европейский рационализм и азиатскую дикость.

Ф.М. Достоевский в своем творчестве воскрешает опыт русской литературы и, прежде всего, синтез христианской и античной традиций в творчестве A.C. Пушкина. Исследование связи романа «Идиот» с «Египетскими ночами» A.C. Пушкина позволили ближе подойти к пониманию образов князя Мышкина, Настасьи Филипповны и Парфена Рогожина.

Сопоставление романа «Идиот» с классической античной мениппеей Лукиана «Икароменипп» показало, что в поэтике произведения Ф.М. Достоевского можно выделить следы античных мифов. Это указывает на связь творчества Ф.М. Достоевского с литературой конца XIX - начала XX веков (символизм, экспрессионизм, акмеизм). Молено проследить связь творчества Ф.М. Достоевского с мифологическим и философским романом Серебряного века (Д. Мерелековский), поэзией В. Иванова, А. Блока, В. Брюсова, зарубежными писателями Д. Длеойсом, Т. Манном, Ж.-П. Сартром, так как их творчество также строится на соотношении античных и христианских традиций. Следует углубить изучение творчества Достоевского в данном литературном контексте. Таклее молено проследить связь Ф.М. Достоевского с русскими писателями последних десятилетий, например романом Ю. Домбровского «Факультет ненужных вещей». Следует предпринять выход ко всему наследию писателя.

Рассмотрение более сложных связей Ф.М. Достоевского с Ф. Ницше могло бы углубить наше представление о соотношении указанных традиций (аполлоническое и диониссийское начало).

Но, а в отношении самого романа «Идиот» тема не может считаться закрытой. Работа наметила следующие основные линии дальнейшего развития изучения вопроса «Ф.М. Достоевский и античность».

1. Более глубокого исследования требует мифопоэтическая структура романа, античные мифологемы, лежащие в основе романа.

2. Как на уровне жанровой поэтики романа будет отражаться связь с античной традицией? Рассмотрение традиций античного романа в поэтике романа «Идиот». («Метаморфозы, или Золотой Осёл» Апулея, «Сатирикон» Петрония).

3. Отдельного рассмотрения требует вопрос о христианской образности Апокалипсиса в романе. И в связи с этим анализ образов Ипполита, генерала Иволгина, Лебедева, Евгения Павловича.

Закончить нашу работу мы хотели бы цитатой Т.Г. Мальчуковой о смысле и значимости установлении аллюзий на различные культурные традиции в творчестве Ф.М. Достоевского: «Что дают эти литературные и в том числе гомеровские аллюзии? Прежде всего они уплотняют текст художественной прозы Достоевского. Затем они соотносят романы не только с миром действительности, но и с миром искусства, располагая их в большом времени истории культуры. Кроме того они углубляют характеры героев, соотнося их с вечными типами мировой литературы. Наконец, они обнаруживают самосознание героев, которые, как и автор, живут не только в современной действительности, но и в обширной ноосфере, начиная с гомеровских ее истоков»1.

1 Мальчукова Т.Г. Достоевский и Гомер (к постановке проблемы) // Новые аспекты в нзучешш Достоевского: Сб. науч. тр. Петрозаводск, 1994. С. 26 - 27.