Диалог в эпических и драматических произведениях М.А. Булгакова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат филологических наук Кан Су Кюн

  • Кан Су Кюн
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.08
  • Количество страниц 196
Кан Су Кюн. Диалог в эпических и драматических произведениях М.А. Булгакова: дис. кандидат филологических наук: 10.01.08 - Теория литературы, текстология. Москва. 2004. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кан Су Кюн

Введение.

Глава I. Понятие диалога

1.1. Понятие диалога в лингвистике.

1.1.1. Анализ художественного диалога в лингвистике. в 1.2. Понятие диалога в литературоведении.

1.2.1. Диалогическая речь и монологическая речь.

1.3. Диалог в художественной литературе f 1.3.1. Родовая сущность диалога.

1.3.2. Диалог в эпическом произведении.

1.3.3. Диалог в драматическом произведении.

1.4. Внутренняя структура диалога в эстетико-философском смысле л 1.4.1. Слово — источник диалога.

1.4.2. Диалог — мир проникновения в личность человека.

• 1.4.3. Любовь — духовное ядро диалога.

Глава II. Эпическое и драматическое произведение М.А. Булгакова: проблема художественного мышления II.1. Художественная сущность произведения в изучении современного литературоведения.

II. 1.1. «Текст» и «произведение».

IL1.2. Эпос и драма: содержательная форма.

II.2. Двоемирие в романе «Белая гвардия»: мир диалога и мир монолога.

11.2.1. Словесный образ повествователя.

11.2.2. Стиль Повествователя в диалогичном мире.

11.2.3. Двоемирие в пространственно-временных параметрах.

И.З. Эпическое начало в драме М.А. Булгакова «Дни Турбиных»

II.3.1. Чеховская традиция в драматургии М.А. Булгакова.

И.З .2. Функция драматического диалога как изображение нравственности.

И.З.З. Путь искания личности — путь «эпизации».

Глава III. «Надродовая» функция диалога в драме и эпосе М.А. Булгакова III. 1. Диалог в сновидческом жанре пьесы «Бег»

III. 1.1. Поэтическая функция сна в художестввенной литературе.

III. 1.2. Сны автора и героя: диалог сознаний.

III. 1.3. Диалог как образно-содержательная форма.

111.2. «Карнавализация» как способ расширения возможности драматического диалога.

111.2.1. Булгаковский смех в параллели с карнавальным смехом.

111.2.2. Игровое начало — кульминация карнавализованного диалога.

111.2.3. Диалогическая природа трагического образа Хлудова.

111.3. Путь к роману «Мастер и Маргарита»

111.3.1. Философское и литературное сознание в творчестве М.А.

Булгакова.

111.3.2. Диалог как окно в трагикомический мир романа «Мастер и Маргарита».

111.3.3. Духовно-философский диалог Иешуа и Пилата.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалог в эпических и драматических произведениях М.А. Булгакова»

Как показывает опыт истории теоретической мысли, понятие «диалог» вызывает заметный интерес во многих гуманитарных науках, но только в лингвистике и литературоведении это понятие имеет основополагающее значение. Как любая теоретическая категория, диалог в своём научном понимании имеет как широкое, так и узкое значение. В широком смысле диалог (от греч. dialogos — разговор, беседа)1 трактуется как разговор между двумя или несколькими лицами, контакт между ними, встреча двух сознаний. В узком смысле диалог понимается как одна из форм речи.

Основными сферами реализации диалога является устная разговорная речь и область эстетического использования языка - художественная литература. Поэтому диалог в большей степени исследован на материале разговорной речи и художественной литературы. В современной науке о языке исследование диалога представляет большой теоретический и практический интерес, который все более возрастает. В науке существуют разные подходы к изучению диалога: социологический и психолого-лингвистический (JI.B. Щерба, JI.IL Якубинский, Е.Д. Поливанов, В.Н. Волошнов, В.В. Виноградов); эстетико-культурологический (М.М. Бахтин, B.C. Библер, А. Ахутин); формально-структуральный (Т.Г. Винокур, Н.Ю. Шведова, И.П. Святогор, Г.В. Беркаш); функциональный (С.Ф. Занько, Д.И. Изаренков); функционально-структуральный (А.Р. Балаян); коммуникативно-прагматический (ДЖ.А. Остин, ДЖ. Р. Серль, Т.А. Ван Дейк, А. Вежебицкая) и литературно-стилистический (В.В. Одинцов) (Черноусова 1994: 7).

Таким образом, диалог является сложной теоретической категорией филологической науки. Однако хотя лингвисты и литературоведы определяют диалог как одну из форм речи, многообразие исследовательских принципов подтверждает, что кроме того, они ещё имеют свою собственную точку зрения, собственный подход к изучению диалога и по-разному трактуют его и его функции в художественном

1 Греческое слово «dialogos» состоит из двух частей «dia» — «через», «между» — и «logos» — «речь», «мысль» — (Henry George Liddel and Robert Scott, Greek-English Lexicon, Abridged. Oxford: Clarendon Press, 1977.). В связи с этим словарь предлагает обозначать «диалоге как связь между мыслей и словом («connection between the thought and word»). Учитывая эти две смысловые части слова «диалог» — «dia», «logos» — G. Rockwell понимает его как «обмен речи» или «обмен мысли». См.: Geaffrey Rockwell. Defining dialogue: from Socrates to the Internet. N.Y. 2003. произведении. Вместе с тем, несмотря на разные взгляды, лингвисты и литературоведы, изучая «диалог», обогащают друг друга и взаимодействуют друг с другом. Такое явление можно объяснить современной научной тенденцией. Однако наша цель состоит в том, чтобы как можно точнее различить эти две точки зрения на диалог и ограничить понятие диалога в русле литературоведения.

В лингвистике диалог определяется как одна из форм речи, которая, в отличие от монолога, состоит из «обмена высказываниями-репликами, на языковой состав которых влияет непосредственное восприятие, активизирующее роль адресата в речевой деятельности адресанта» (Винокур ЛЭС 1990: 135). Диалог в лингвистическом понимании формируется отбором лексики, синтаксическими конструкциями и интонацией. Все эти языковые средства выстраивают речевую ситуацию диалога, которая создает разнообразие диалогического отношения внутри лингвистического текста разных речевых структур. При этом для диалогической речи типичны содержательная и конструктивная связь реплик.

Диалог как литературоведческое понятие — это не только единица структурной системы языка в его многофункциональных связях с миром, но и образный «материал», наполненный творческой душой автора литературного произведения. В связи с этим он неотделим от многоплановой сложности внешней и внутренней структуры литературного произведения.

Диалог в терминологической системе лингвистики и литературоведения считается единицей понятийного ряда, который определяется развитием теоретического мышления. Диалог в лингвистике — это прежде всего речевая схема: вопрос-ответ. Диалог — это единица текста и средство художественной образности. В произведении художественный спектр диалога расширяется за счёт его многофункциональности, но не только структурной, а смысловой (эмоциональной). Ведь в художественном произведении высказывание-слово представляет образ, дух автора. Само слово эмоционально окрашено. При этом в литературоведении важно выявить ситуативный характер диалога (трагический, комический, нейтральный, экспрессивный).

В связи с этим в своих трудах М.М. Бахтин существенно расширил значение термина «диалог». Слово «диалог» и производные от него выводятся им за пределы науки о литературе и употребляются в более широком смысле, как эстетическом, так и философском. Диалог в широком смысле есть встреча двух или нескольких сознаний, и если опираться на эту точку зрения, то недиалогической речи нет, а любой текст всегда «двупланов» и «двусубъектен». Диалог включается в представление о коммуникативной сущности языка как общественного явления. Здесь собеседник (партнёр) понимается в предельно широком плане как человечество во все времена и в неограниченном пространстве. В этой связи пересматривается традиционное противопоставление диалогической и монологической речи, ибо любые формы речи предполагают адресата - реального или потенциального (Лагутин 1991: 7).

Диалогическая речь в лингвистическом понимании — это первичная естественная форма языкового общения. Литературоведы также рассматривают диалогическую речь как взаимное общение, при котором активность и пассивность переходят от одних участников коммуникации к другим. Диалогической речи наиболее благоприятны неофициальность и непубличность контакта. Так как диалог — это прежде всего устная и сиюминутная речь, он склонен к более свободным и фамильярным отношениям. При непосредственном участии говорящих диалогическая речь используется в условиях неподготовленного, непринужденного общения.

При этом лингвисты подчеркивают непринужденность диалогического общения, объясняя это разными обстоятельствами, компонентами языковой ситуации: «Во-первых, неофициальные отношения между говорящими, т.е. близкие, дружеские, родственные, во-вторых, у говорящих отсутствует установка на сообщение, имеющее официальный характер (лекция, доклад, ответ на экзамене, научный диспут и т.д.), в-третьих, в ситуации речи нет элементов, нарушающих неофициальность общения (присутствие посторонних лиц, магнитофон для записи и т.д.)» (Земская 1979: 179,180). Поэтому в атмосфере равенства говорящих диалог имеет непринужденно-разговорный характер.

Исходя из основного принципа диалогической речи как формы общения, Бахтин выдвинул такие понятия, как диалогичность, диалогическое отношение, в центре которых духовная сфера смысла диалога. Однако следует отметить, что для него диалогическое отношение и диалогическая речь не одинаковые понятия. По мысли Бахтина, диалогическое отношение — это включение себя с другими в общее человеческое сознание, способность к общению и согласию. Кроме того, диалогическое отношение осознается и как сфера общения эпох и культур, а не только человеческих. При этом можно сказать, что собственно литература как словесное искусство в целом начинается с диалога художника с окружающим его миром.

Таким образом, понятие диалога в русле литературоведения в отличие от лингвистического понятия диалога в узком его смысле как одной из форм коммуникации понимается в более широком смысле, как эстетическом, культурологическом, психологическом, так и философском. В связи с научным подходом Бахтина, в данной работе мы будем рассматривать «диалог» как потенциал человеческих отношений и личностного начала. В связи с этим актуальность нашей работы заключается: 1) в сопоставлении ряда существующих концепций диалога в лингвистике и литературоведении; 2) в обращении к художественному видению мира М. Булгакова в свете названных критериев.

Тема диалога человека с другими людьми, миром культуры, истории, трансцендентным, диалога героя с автором и автора с историей, читателем — ключевая для творчества писателя и, на наш взгляд, теоретически недостаточно изученная. Начиная с 60-х гг. XX в., когда впервые были опубликованы ранее не известные произведения («Мастер и Маргарита», «Собачье сердце» и др.), интерес литературоведов к творчеству Булгакова возрастает в геометрической прогрессии. В 60-80-е гг. преимущество принадлежало «биографическим» работам, авторы которых стремились придать «литературно-критическому портрету» Булгакова социалистическую весомость как писателю-сатирику, внесшего «реальный» вклад в советскую литературу (М.О. Чудакова, JI.M. Яновская, В Л. Лакшин и др.).

Среди исследователей творчества Булгакова в те годы наиболее заметной фигурой был В Л. Лакшин. Лакшин был не только первым «биографом» Булгакова, но и автором работ, отличающихся филологической эрудицией и блистательным анализом поэтической оригинальности его произведения. Булгаков, который как никто другой владел мастерством повествования, распространившегося, в частности, и на образное изображение диалогического общения его персонажей.

Правда, Лакшин не уделял широкого внимания диалогу. Он, как и большинство ученых тех лет, в первую очередь доказывал идеологическую лояльность писателя к советской власти, а потому резко выступал против разного рода намеков на художественную «сомнительность» его произведений. Он, например, утверждал, что достоинством романа «Мастер и Маргарита» является преодоление в нем веры в Бога и отсутствие «мотивов христианского социализма» как чуждых сознанию писателя-романиста.

Иной методологической позиции придерживались представители культурно-исторического литературоведения, которые утверждали, что эстетический феномен произведений Булгакова состоит в синтетическом сплаве разных форм искусств (литература, музыка, архитектура), который упрочил их «генеалогическую» связь с мировой культурой и расширил диалог с историей (И.Ф. Бэлза). г

Эту мысль продолжали ученые структурного направления в литературоведении, которые также считают, что Булгаков, сконструировав интертекстуальную мысль «культурных парадигм» (Е.А. Яблоков), придал диалогу между историей и культурой непреходящее значение.

Однако, при всем различии литературно-критических позиций относительно творчества Булгакова, упомянутые исследования лишь косвенно затрагивали понятия диалога в связи с аналитическим разбором его произведения.

Вопрос о диалоге в эпических и драматических произведениях М. Булгакова представляет немалый интерес с теоретической точки зрения. Диалог, диалогичность и диалогическое отношение — это опорные слова литературоведения, наряду с такими семантическими единицами, как личность, бытие, игра, карнавал, ценность.

В работе мы рассматриваем разные теории диалога в науке, начиная с «Сократического диалога» до его современной трактовки, соглашаясь и споря с разными лингвистическими точками зрения на диалог и его функцию (работы Л.П. Якубинского, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, Т.Г. Винокур, В.В. Одинцова и др.). Также опираемся на «высказывания» литературоведения прошлого и настоящего века — формалистов, структуралистов и постструктуралистов, — учитывая также понятие «содержательная форма» (формы содержания). Потому что нас интересует «говорящая личность субъекта», который своей осмысленной деятельностью образует единство всех элементов, составляющих композиционную форму содержательных моментов в единстве художественно-словесной целостности произведения.

Существенным для нас является теория М.М. Бахтина, которая построена в основном на романной почве и соотнесении ее с образом человека, главное же — с понятием личности. Отождествляя понятие «личность» и понятие «личностное сознание», учёный утверждает, что диалогические рубежи пересекают все поле живого человеческого мышления. Ключевым текстом Бахтина для осмысления личности является последняя глава книги о Достоевском — «Слово у Достоевского». Здесь внутренняя речь и внутреннее слово трактуются Бахтиным в тесной связи с проблемой художественного изображения личности и сознания. Таким образом, воплощая идею личности в слове, Бахтин выдвинул такое понятие как диалогичность, которая является для нас опорной.

При уяснении важнейших для избранной темы ключевых теоретико-литературных понятий: слово, личность, любовь, текст, произведение, род, содержательная форма, идея двоемирия, повествователь, сон, карнавализация, смех, игровое начало — мы опираемся на работы Г.В.Ф. Гегеля, Н.А. Бердяева, М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, Р. Барта, В.Е. Хализева, Э. Мунье и др.

В практических целях при анализе художественного текста мы будем ориентироваться на диалог героев как таковой в эпических и драматических произведениях М. Булгакова, прежде всего уделяя внимание художественному воплощению в диалогах и диалогических общениях личностного начала и авторского видения мира. Кроме того, сопоставление диалогов эпического и драматического жанров творчества М. Булгакова дает нам возможность проследить специфику в творческой расположенности писателя к взаимообогащению литературных родов, т.е. драматизации повествования, усилению эмоционального воздействия пьес.

В нашу задачу не входит широкое контекстуальное рассмотрение произведений М. Булгакова. Мы обращаемся лишь к ближайшим контекстам в рамках творчества писателя. Теоретической целью нашей работы является уяснение неповторимости отдельного произведения и его сходства и различий с другими. В связи с этим мы рассматриваем художественное творчество М. Булгакова на материале его разных родовых произведений, чтобы показать их взаимообогащение и слияние.

В связи с чем для историко-литературного анализа взяты произведения М. Булгакова, начиная с 1923 года, когда автор впервые начал работать над большим жанром, и до последних лет. Произведения мы берем и эпические, и драматические, так как полная картина диалога в рамках одного рода литературы невозможна. Для анализа взяты роман «Белая гвардия» (1923-1924), пьесы «Дни Турбиных» (1926), «Бег» (1937) и роман «Мастер и Маргарита» (1929-1940). При анализе художественных произведений мы учитываем многие историко-литературные работы, в особенности Е.А. Яблокова, Н.П. Козлова, Я.С. Лурье, В. Сахарова, В.Б. Петрова, В.В. Химича, О.И. Акатовой и др.

Основная цель нашего исследования заключается в том, чтобы теоретически осмыслив понятие диалога в его философско-духовном смысле в связи с такими понятиями, как слово, личность и любовь, применить его к анализу эпических и драматических произведений М. Булгакова.

Из поставленной нами цели вытекают следующие задачи: 1) развернуто охарактеризовать ряд значений диалога в лингвистике, литературоведении и общегуманитарной науке; 2) уяснить разные функции и возможности диалога в эпосе и драме и главное — его «надродовую» функцию в художественной литературе; 3) определить особенности художественного мышления и мировоззрения писателя в создании диалогичного и монологичного мира.

Произведения Булгакова цитируются в основном по изданию: Булгаков М.А. Собр. Соч.: В 5 т. М., 1989—1990, с указанием тома и страницы в скобках.

Заключение диссертации по теме «Теория литературы, текстология», Кан Су Кюн

Заключение

В этой работе была представлена попытка расширить теоретическое представление о творческих возможностях писателя в связи с пониманием термина «диалога» в различных литературоведческих и лингвистических концепциях. Но главным предметом научного интереса в работе стало выявление формально-содержательной многогранности диалога в его жанрово-родовой специфике как одной из проблем литературной науки. При всей научно-теоретической пестроте и концептуальной многозначности понятийная сущность диалога в литературоведении определяется как высший личностный и духовно- ориентированный уровень общения.

Эпицентром подобного широкого понимания диалога является новая постановка проблемы языка, возможности поэтического языка в современной науке и признание «особости» литературы.

Универсальное понятие «диалога» в литературоведении, в отличие от лингвистики, начиная с работ М.М. Бахтина, раскрывается в связи с характерностью носителя речи, то есть «говорящего человека», слова которого и образуют литературный текст произведения. Поэтому различные формы высказываний — повествование автора или рассказчика, диалог и монолоп персонажей, речь лирического героя — становятся существенными понятиями для деления литературы на роды. Хотя в современной поэтике «эпическое», «драматическое» и «лирическое» считаются лишь универсальными «началами», выступающими всегда в комплексе и присутствующими в любом жанре, «родовые» признаки, речевые характеристики эпического и драматического текста являются актуальной проблематикой современного литературоведения.

На основании проведенного исследования в области художественного диалога в эпическом и драматическом произведении можно сделать следующие выводы:

1. Основная черта диалогической речи героев в эпическом произведении (речь идет об эпической прозе Нового времени) заключается в раскрытии индивидуально-психологического склада личности человека и специфического характера конфликта между персонажами.

2. В связи с законом театра («театральность») драматический диалог имеет несколько отличительных черт: 1) двойной речевой акт — диалог состоится как между драматургом и режиссером, так и между действующими лицами; 2) двойная адресация — диалогическое общение персонажей как друг с другом, так и со зрителями; 3) «неличный» характер, отсутствие биографического «Я», то есть внутри говорящего «Я» существует единый голос субъекта и автора-драматурга; 4) «взаимосубъективный» характер, так как в драме большую роль играет сфера слушающего «Ты»; отсюда 5) большое значение диалогического отношения между «Я» и «Ты».

Диалог в драме — это не просто область речевого общения, коммуникации действующих лиц, но и их социально-нравственное и субъективно-эмоциональное поведение. Таким образом, в драматическом произведении различные высказывания персонажей в своей целостности выявляют идейно-эмоциональное отношение автора к окружающей действительности. В этом смысле драматический диалог следует изучать в более широком смысле — как форму мышления.

Научная самостоятельность работы состоит в том, что здесь были обозначены новые подходы в исследовании выбранного материала на основе уже существующих, и утвердившихся в литературоведении концепций диалога и его классификаций. В связи с чем мы стремились обосновать необходимость разграничения основных элементов диалога как межличностного общения: 1) слово — его духовная потенциальность как первоисточник диалога (понимание М.М. Бахтина); 2) личность — ее рождение в процессе диалога. То есть более широкое понимание диалога как почвы, формирующей личность через ее взаимоотношение с другой-другими личностями, ведет к возникновению нового уровня диалога (диалог личность диалог); 3) любовь — под любовью подразумевается универсальный моральный код духовного возрождения и одухотворения личности как условия подлинной и полной диалогизации общения. Таким образом, понятия «диалога» и «любви» переплетены и взаимодополняемы своими личностными и духовными ориентациями. В этом отношении правомерно сказать, что любовь является первоосновой диалогического начала.

Исходя из разных теоретических концепций диалога в работе проведен текстовой анализ булгаковских произведений, созданных им в 20-30-е годы XX века: романа «Белая гвардия», пьес «Дни Турбиных», «Бег» и романа «Мастер и Маргарита» — ф 184 через которые мы пришли к следующему выводу:

1. В романе «Белая гвардия» словесный образ Повествователя и его речевое общение с героями раскрывают диалогичный мир (Дом) и монологичный мир (Город). Через художественное пространство проходят две оси координат времени: горизонтальная (ось истории) и вертикальная (ось вечности). В таком случае для Города характерна горизонтальная ось времени, лишенная соотношения с божественным промыслом, который задает смысл и цель историческому процессу. А для Дома — вертикальная ось времени, и потому, двигаясь ввысь, она сохраняет надежду на будущее. При этом источником внутреннего «двигателя» Дома и формой существования духовного мира Дома является «диалог» в его гуманитарно-эстетическом смысле.

2. В пьесе «Дни Турбиных» функция драматического диалога расширяется: цепь диалогов способна создать не только основу текста, но и «внутреннее» общение действующих лиц. Благодаря чему «тема жизни» в булгаковской драматургии достигла нового художественного уровня. Пьеса Булгакова характеризуется «сценами гармонии», в которых все герои оказываются внутренне едиными и цельными. Гармоническое начало булгаковской драматургии возможно благодаря особому строю диалога. Одним словом, писатель изобразил движение души своих героев, заполненных личностным потенциалом человека, через теплое семейное диалогическое общение. Дело в том, что пьеса «Дни Турбиных» построена по законам структуры не драматургии, а эпоса, вернее, романа. В данном случае речь идет не о понимании тех или иных законов жанра, а о природных особенностях авторского мироощущения.

3. В пьесе «Бег» жанровая характеристика «сна» является важнейшей приметой и событийного, и диалогического ряда булгаковского текста. То есть сон в «Беге» является жанрово-поэтической формой и сюжетно-тематической доминантой для «коммуникации» между посюсторонней и потусторонней реальностью, между временем и вечностью. При этом диалоги булгаковских героев характеризуются «сочетанием несочетаемых

• реплик». И это раскрывает раздвоение мира при видимости единств, достигает высокохудожественной эмоционально-эстетической «нереальной реальности», а также выявляет трагическую безысходность главного героя, Хлудова.

4. Карнавальные образы и мотивы, в частности их ориентация на апокалипсическое мировоззрение рубежа XIX-XX вв., являются важнейшим предметом пристального интереса, что прямо повлияло на создание не только драматургии, но и романа писателя. В этой связи в романе «Мастер и Маргарита» философско-эстетическое и художественное мировоззрение писателя отчетливо выражается в рамках «диалога» героев, который, по всей видимости, является художественным приемом раскрытия трагической и комической ситуации, и, что особенно важно, наиболее приемлемой и продуктивной, создающей внутренний источник развития, формой существования духовного мира.

Предлагаемая работа представляет собой попытку обратиться к мало изученным в теории литературы граням художественного творчества М. Булгакова — категориям диалога в их личностной характеристике. Кроме того, мы попытались расширить теоретическое представление о межродовой специфике творчества Булгакова на примере отдельных произведений, созданных им на протяжении двух десятилетий (20-30-е гг. XX в.).

Все это дает возможность говорить о том, что «слово», «личность» и «любовь» как духовно-нравственное начало являются художественными доминантами творчества Булгакова, которые нашли свое воплощение в форме диалога между персонажами, между автором и героем, между героем и миром культуры, истории. Булгаков в своих произведениях так или иначе утверждает, что спасение человека возможно лишь с помощью абсолютного воплощения любви через союз человеческого и духовного, скрепленного в поэтической значимости слова.

Следует отметить, что обилие написанного о «диалоге» и концепции «диалогичности», разработанных Бахтиным, в современном литературоведении является чем-то избыточным и, скорее, актом подражания, нежели актом обогащения. Тем не менее мы попытались не только продолжить бахтинскую мысль, но и раскрыть «духовное» качество диалога главным образом с точки зрения христианского понимания. На наш взгляд, духовно-философское начало диалога является важнейшим принципом проникновения в творчество Булгакова, в котором в большей степени делается акцент на изображении личности героя, и в художественно-философское сознание самого писателя.

Мы уверены, что дальнейшее изучение индивидуальной специфики творчества М. Булгакова необходимо продолжить не только в эстетическом, но и в духовно-эмоциональном аспекте, утверждающем общечеловеческие ценности — добро и любовь как субстанциально значимые величины человеческого бытия.