Диалогический подход к формированию психологической готовности будущего учителя к субъект-субъектному педагогическому взаимодействию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, доктор психологических наук Дмитриева, Людмила Геннадьевна

  • Дмитриева, Людмила Геннадьевна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2011, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 479
Дмитриева, Людмила Геннадьевна. Диалогический подход к формированию психологической готовности будущего учителя к субъект-субъектному педагогическому взаимодействию: дис. доктор психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Самара. 2011. 479 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Дмитриева, Людмила Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СУБЪЕКТ - СУБЪЕКТНОМУ ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ

1.1. Явление субъект-субъектного взаимодействия и его значение для педагогической психологии.

1.2. Сущность понятия «педагогического взаимодействие».

1.3. Сущность понятия «субъект-субъектное педагогическое взаимодействие».

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ФИЛОСОФСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ДИАЛОГА

2.1. Философский и психологический уровни анализа понятия «диалог».

2.2. Явление диалога в системе гуманитарных наук.

2.3.Диалог как средство и форма обучения.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ДИАЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В СУБЪЕКТ - СУБЪЕКТНОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

3.1. Теоретические основания сущности диалогического подхода в субъект-субъектном педагогическом взаимодействии.

3.2.Диалогический принцип субъект-субъектного педагогического взаимодействия.

3.3. Психологическая готовность субъектов образования к диалогу

3.3.1. Психологическая готовность к трудностям в контактах в диалоге.

3.3.2. Гибкость во взаимодействиях в диалоге.

3.3.3.Социальная компетентность субъектов образования как характеристика психологической готовности к диалогу.

3.4. Показатели субъект-субъектного педагогического взаимодействия

3.4.1. Личностные смыслы диалога как духовно-нравственная основа субъект-субъектного педагогического взаимодействия.

3.4.2. Асимметричность психологических позиций и неравновесность психических состояний в субъект-субъектном педагогическом взаимодействии.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА4.ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТАЛО РЕАЛИЗАЦИИ ДИАЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА В СУБЪЕКТ-СУБЪЕКТНОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

4.1. Модель реализации диалогического подхода в субъект-субъектном педагогическом взаимодействии.

4.2. Формирование психологической готовности будущего учителя к диалогу.

4.3. Характеристики субъект-субъектного педагогического взаимодействия.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалогический подход к формированию психологической готовности будущего учителя к субъект-субъектному педагогическому взаимодействию»

Актуальность темы исследования. Демократизация общества диктует новые требования к формированию личности, осуществление которых принципиально невозможно без совместной деятельности субъектов образования. Одним из таких требований в условиях становления гуманитарной парадигмы образования является требование субъект-субъектного взаимодействия в образовательном процессе. Проблема субъект-субъектного педагогического взаимодействия, в этой связи, является одной из ключевых для психолого-педагогической теории и практики, и требует перестройки процессов обучения и воспитания субъектов образования с учетом диалогического фактора, который обеспечивает переход от авторитарной парадигмы образования к парадигме гуманитарной, реальное становление учащегося как субъекта обучения. В Концепции Федеральной программы развития образования подчеркивается возрастающая роль гуманизации образования в создании условий для подготовки конкурентоспособной и социально компетентной личности, успешной не только в профессиональном плане, но и в умении строить диалогичные отношения и решать жизненные задачи в диалоге с другим. (М.С.Байметова, В.Ж.Келле, В.И. Панов, Т.Ф.Плеханова Д.И.Фельдштейн).

Трудно переоценить высокую теоретическую значимость проблемы субъект-субъектного педагогического взаимодействия как части фундаментальной психологической проблемы взаимодействия человека и мира. Между тем, анализ научной литературы показывает, что проблема субъект-субъектного педагогического взаимодействия относится к числу недостаточно изученных и требует дальнейшей разработки. Поэтому в современных психолого-педагогических исследованиях не существует однозначного ответа на вопрос, что же такое субъект-субъектное педагогическое взаимодействие?

Как показывает анализ научной литературы, это явление характеризуется большим разнообразием мнений, которые довольно сложно систематизировать

К. А. Абул ьханова-Сл авская,Б .Г. Ананьев, А.Б. Добрович В .В .Знаков, Б. Ф .Ломов,

B.Н.Мясищев, Б.Д.Парыгин, В.А.Поликарпов и др.).

Сложившаяся традиция понимания субъект-субъектного педагогического взаимодействия, как видового по отношению к субъект-субъектному взаимодействию, интерпретирует его как равновесный процесс, отличающийся симметричностью психологических позиций субъектов образования, и не дает ответа на вопросы, возникающие в реальной практике образования, где имеют место совмещение позиций субъекта и объекта, участника диалога и его свидетеля, а также неравновесность и асимметричность психологических позиций, вызванных личностными смыслами субъектов образования.

Проблема субъект-субъектного взаимодействия носит междисциплинарный характер и исследуется на философском, социально-психологическом и психолого-педагогическим уровнях.

На философском уровне понятие «субъект-субъектное педагогическое взаимодействие», как видового по отношению к субъект-субъектному взаимодействию, исследуется в следующих аспектах: генезис понятия «диалог» (М.Бахтин В.С.Библер, М.Бубер, Платон, Сократ, и др.), отношение человека к миру (Г.Гегель, В.Н.Мясищев, Л.Фейербах, Т.А.Флоренская), общение свободных суверенных личностей (Б.С.Братусь, С.Л.Братченко,

C.А.Шеин), равенство психологических позиций и их асимметричность (М.М.Бахтин, М.Бубер, В.С.Библер, А.А.Бодалев, Ю.М.Лотман, Л.А.Петровская).

На социально-психологическом уровне явление субъект-субъектного педагогического взаимодействия рассматривается в ракурсе межличностного общения, как специфической формы взаимодействия человека с другими людьми (Б.Ф. Ломов), диалогического стиля общения (А.К.Болотова.С.Л.Братченко, В.Н.Кан-Калик, Г.А. Ковалев, Л.А.Петровская, С.А.Шеин).

На психолого-педагогическом уровне исследуются процессуальные характеристики субъект-субъектного педагогического взаимодействия (Г.В.Дьяконов, Л.А.Петровская. Е.В.Коротаева), а также характеристики субъектов образовательного процесса — педагогов и учащихся (А.К.Болотова, C.JI. Братченко, А.К.Маркова, В.А.Кан-Калик, Л.А.Поварницына и другие).

Анализ научной литературы свидетельствует о наличии методологических и теоретических предпосылок для осмысления проблемы субъект-субъектного педагогического взаимодействия как родового по отношению к субъект-субъектному педагогическому взаимодействию.

- в отечественной и зарубежной психологии сформировались подходы к определению сущности и содержания субъект-субъектного педагогического взаимодействия (Н.В.Амяга, М.М.Бахтин, С.Л.Братченко, Б.С.Братусь, В.А.Кан-Калик, Е.В.Коротаева, Ф.Г.Майленова, К.Роджерс, А.А.Ухтомский, Т.А.Флоренская, Л.А.Петровская, С.А.Шеин, Т.Ямагиши);

- накоплен практический опыт осуществления субъект-субъектного педагогического взаимодействия (Г.М.Андреева, П.П.Блонский, И.В.Вачков Л.С.Выготский, А.С.Макаренко, В.А.Мудрик, К.К.Платонов, В.А.Сухомлинский); выявлены особенности субъект-субъектного педагогического взаимодействия с точки зрения его неравновесности (Л.А. Петровская, A.A. Бодалев), асимметричности (Ю.М. Лотман) и личностных смыслов (X. Хекхаузен, А.Н. Леонтьев, В.Ф. Петренко, К.А. Абульханова-Славская).

Изучение научной литературы и исследований, тематически связанных с нашим, показывает, что указанные предпосылки были частично реализованы при анализе профессионального взаимодействия, факторов, механизмов и условий его эффективности, саморегуляции и самоорганизации социального поведения, ценностных ориентиров и когнитивных структур в деятельности педагога, стилей семейного воспитания (Г.В. Акопов, И.А. Баева, Э.Ф. Зеер, В.А. Маликова, В.М. Минияров, В.А.Якунин, H.H. Ярушкин и другие).

Отмечая плодотворность рассмотренных исследований, следует признать, что в педагогической психологии проблема субъект-субъектного педагогического взаимодействия в полной мере не осмыслена. Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определила актуальность нашего исследования. Среди многих проблем, возникших при изучении субъект-субъектного педагогического взаимодействия, необходимо исследовать такие, которые связаны с процессом гуманизации современного образования как многопланового, социально-нравственного явления духовной жизни общества, придающего стабильность и в то же время гибкость и динамичность обучению; с осознанием того, что гуманистические идеалы не совпадают с реальностью, что не исключает необходимости к ним стремиться; с разработкой диалогического подхода и принципа, обеспечивающих психологическую готовность будущего учителя к диалогу; с обоснованием структуры формирования психологической готовности будущего учителя к субъект-субъектному педагогическому взаимодействию и с раскрытием содержания его структурных компонентов; с разработкой концепции формирования психологической готовности будущего учителя к субъект-субъектному педагогическому взаимодействию, задающей способ создания модели реализации диалогического подхода, включающей программу, этапы, условия, предоставляющие возможность использования форм и методов, адекватных сущностной природе диалога, обеспечивающих интериоризацию личностью целей гуманизации образования, проявляющихся в эмпатийности, конгруэнтности, уверенности в себе, и ряд других проблем.

Имеет место противоречие между потребностью общества в педагоге, ориентированном на диалог и способном устанавливать субъект-субъектные отношения с учащимися, и все сохраняющимися тенденциями к реализации субъект - объектных отношений в обучении, характеризующихся дистантностью, монологичностью, отсутствием обратной связи и сотрудничества; между практической необходимостью формирования психологической готовности будущего учителя к субъект-субъектому педагогическому взаимодействию педагога и учащихся и недостаточной представленностью в психологической науке теоретических оснований для разработки практико-ориентированной концепции формирования психологической готовности будущего учителя к субъект-субъектному педагогическому взаимодействию.

Стремление найти пути разрешения противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема разработки концепции формирования психологической готовности будущего учителя к диалогу, обеспечивающей субъект-субъектное педагогическое взаимодействие, в котором диалогический принцип ориентирует субъекты образования на раскрытие их личностного потенциала, понимание целей и задач общения, в котором будущие педагоги и учащиеся чувствуют себя активными участниками, занимающими равноправные позиции в процессе педагогического взаимодействия; в практическом - выявление психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование психологической готовности будущего учителя к диалогу в субъект-субъектном педагогическом взаимодействии.

Объект исследования - субъект-субъектное педагогическое взаимодействие учителя и учащегося

Предмет исследования — подход, принцип, содержание и методы формирования психологической готовности будущего учителя к субъект-субъектному педагогическому взаимодействию.

Цель исследования — разработка и теоретико-методологическое обоснование практико-ориентированной формирования концепции психологической готовности будущего учителя к субъект-субъектному педагогическому взаимодействию.

Гипотеза исследования. Если субъект-субъектное педагогическое взаимодействие — это форма общения субъектов образовательной деятельности, в котором имеет место асимметрия субъект-субъектных отношений, вызывающая неравновесность психических состояний, являющихся отражением личностных смыслов субъектов образования, то формирование психологической готовности будущего учителя к субъект-субъектному педагогическому взаимодействию становится успешным тогда, когда:

- определены подход и принцип, находящиеся в основаниях концепции формирования субъект-субъектного педагогического взаимодействия, задающей способ создания модели реализации диалогического подхода в обучении;

- поэтапная реализация а модели обеспечивает преодоление трудностей, испытываемых учащимися в субъект-субъектных педагогических взаимодействиях; раскрытие сущности субъект-субъектного педагогического взаимодействия как формы общения становится основой для разработки программы формирования психологической готовности к диалогу субъектов образования;

- реализация преподавателем программы формирования психологической готовности будущего учителя к диалогу, созданной на основе интеграции философского, психологического и педагогического знания, осуществляется с учетом асимметрии психологических позиций и неравновесности психических состояний субъектов образования в диалоге и включает в себя этапы когнитивной оценки, регуляции взаимодействий и этап становления качеств личности, способствующих диалогу.

Задачи исследования:

1.Определить теоретико-методологические подходы к исследованию субъект-субъектного педагогического взаимодействия.

2. Раскрыть сущность субъект-субъектного педагогического взаимодействия как формы общения и обучения будущего учителя.

3. Обосновать сущность диалога и средства организации субъект-субъектного педагогического взаимодействия в образовании. У

4. Обосновать психологические характеристики диалогического подхода к развитию субъект-субъектного педагогического взаимодействия и определить принцип, обеспечивающий реализацию данного подхода в обучении.

5. Раскрыть структуру психологической готовности будущего учителя к субъект-субъектному педагогическому взаимодействию и обосновать ее компоненты.

6. Разработать и внедрить модель и программу формирования психологической готовности будущего учителя к диалогу.

7. Определить содержание, методы и психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование психологической готовности будущего учителя к субъект-субъектному педагогическому взаимодействию.

8. Определить результаты экспериментальной работы по формированию психологической готовности будущих педагогов к диалогу в субъект-субъектном педагогическом взаимодействии.

Научная новизна исследования: раскрыта сущность субъект-субъектного педагогического взаимодействия как формы общения субъектов образовательной деятельности (сущность данного взаимодействия состоит в проявлениях неравновесности психических состояний субъектов образования, порождающей психическую активность вследствие значимости и информационной насыщенности ситуации диалога, вызывающей (активность) асимметрию или несоразмерность психологических позиций в субъект-субъектных отношениях, являющихся отражением личностных смыслов субъектов образования, которые обусловлены субъективными различиями и предпочтениями в понимании ситуации диалога его участниками); обоснована сущность диалога как формы и средства организации субъект-субъектного педагогического взаимодействия (сущность диалога как формы общения - в способе самовыражения субъектов образования, порождающем эффекты взаимопринятия, со-участия, со-чувствия, со-действия, благодаря которым происходит «вызревание» диалога, осмысливаемого педагогом и учащимися как сотрудничество с целью достижения совместного результата; как средства — в конструктивном взаимодействии субъектов образования, нацеленном на результат, в котором отражены логика мысли другого человека, открытость собственного опыта для другого и открытость опыта другого для себя);

- разработана практико-ориентированная концепция формирования психологической готовности будущего учителя к субъект-субъектному педагогическому взаимодействию, которая, представляя стратегию педагогического взаимодействия, указывает способ создания модели реализации диалогического подхода (в основании концепции находится диалогический подход и обеспечивающий его реализацию диалогический принцип; диалогический подход нацелен на формирование психологической готовности будущего учителя к субъект-субъектному педагогическому взаимодействию, обеспечивает организацию субъект-субъектного педагогического взаимодействия с учетом неравновесности психических состояний субъектов образования и асимметричности диалога, вызванного субъективными различиями в его понимании; диалогический принцип ориентирует преподавателя на раскрытие личностного потенциала будущих 1 учителей и понимание целей и задач общения, на преодоление ими трудностей в диалоге через выравнивание психологических позиций, проявление гибкости, обеспечивающей социальную компетентность будущего учителя, которая является результатом становления качеств, проявляемых в субъект-субъектных отношениях);

- определены сущностные характеристики диалогического подхода, (сущностными характеристиками являются двойственность и процессуальность; в двойственности выражено взаимодействие будущего учителя с внешней средой, которое обусловлено его внутренним миром, базирующимся на духовно-нравственных основаниях, мотивах и установках, реализующихся в его личностных смыслах и в социальной компетентности; в процессуальности проявляется этапность диалога: на этапе когнитивной оценки диалог проявляется как средство воздействия и обособления субъектов, влияющее на их психические состояния, этап регуляции отношений нацелен на достижение гибкости во взаимодействиях; этап становления качеств, способствующих диалогу, аккумулирует их в социальной компетентности будущего педагога);

- раскрыто содержание психологической готовности будущего учителя к диалогу (психологическая готовность к диалогу — целостное личностное образование, интегрирующее такие составляющие, как психологическая готовность к трудностям в контактах (состояние мобилизации, позволяющее ориентироваться в ситуациях затрудненного общения и прогнозировать возможные трудности в контактах), гибкость во взаимодействиях (регуляторно-личностное свойство, проявляющееся в эмоциональной гибкости, обеспечивающей согласованность психологических позиций субъектов взаимодействия, избегание личностных и преодоление внутриличностных конфликтов, выявляющее степень сформированности регуляторной гибкости и способности перестраивать систему саморегуляции адекватно пластичности психики, когнитивным стилям, стилям общения, стилевой саморегуляции), социальная компетентность (интегративно-личностное качество, значимое для самореализации личности и проявляющееся в уверенности в себе, эмпатийности, толерантности и конгруэнтности);

- выделена структура психологической готовности будущего учителя к диалогу, включающая в себя эмоциональный, операциональный и личностный компоненты (в содержании эмоционального компонента проявляются эмоциональная устойчивость, эмпатийность, отзывчивость, склонность устанавливать близкие отношения с другими, потребность быть принятым другими и принадлежать к ним, в преодолении трудностей в контактах; в операциональном компоненте реализуются представления педагога о системе меняющихся внешних и внутренних условий, влияющих на соответствие его поведения ситуации педагогического взаимодействия, способность перестраивать деятельность при возникновении непредвиденных обстоятельств, гибкость поведения, позволяющая адекватно реагировать на изменение ситуации и успешно решать поставленные задачи; в личностном -автономность, субъектная активность, самостоятельность при планировании деятельности и поведения, независимость суждений, проявляющихся в его социальной компетентности); разработана и экспериментально модель реализации диалогического подхода (модель включает цель - формирование психологической готовности будущего учителя к субъект-субъектному педагогическому взаимодействию; диалогический подход и диалогический принцип; программу формирования психологической готовности будущего учителя к диалогу, включающую этапы когнитивной оценки, регуляции субъект-субъектных взаимодействий и становления качеств личности, способствующих диалогу, а также психолого-педагогические условия, обеспечивающие реализацию психологической готовности будущего учителя к субъект-субъектному педагогическому взаимодействию; прогнозируемый результат обучения — психологическую готовность будущих учителей к субъект-субъектному педагогическому взаимодействию); определены психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование психологической готовности будущего учителя к субъект-субъектному педагогическому взаимодействию: адекватные сущностной природе диалога формы обучения (дискуссия, полемика, спор, диспут, проблемная лекция, интернет-диалог и т. д.); интериоризация внешне заданных целей гуманизации образования во внутренне обусловленные и личностно смыслы, формирующие социальную компетентность будущего учителя, проявляющуюся в эмпатийности, толерантности, конгруэнтности и уверенности в себе; организация рефлексивной практики, позволяющей будущему учителю в контактах с другими осознать свои проблемы в субъект-субъектных взаимодействиях, развить способности к самоанализу своего поведения в диалоге.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует решению научной проблемы, имеющей важное социально-культурное значение, открывает направление научных исследований, связанных с теоретико-методологическим обеспечением субъект-субъектного педагогического взаимодействия, создающего условия для психологической готовности к диалогу субъектов образования. Обоснование диалога как формы и средства субъект-субъектного педагогического взаимодействия составит основу для новых научных представлений о его воспитательно-образовательном потенциале, реализация которого способствует формированию социально компетентной, успешной личности. Предлагаемая в исследовании практико-ориентированная концепция формирования психологической готовности будущего учителя к субъект-субъектному педагогическому взаимодействию способствует разработке вопросов личностно-ориентированного содержания общепедагогической подготовки будущего учителя в части, относящейся к субъект-субъектному педагогическому взаимодействию, включению в учебный процесс научного знания о диалоге, диалогическом принципе и диалогическом подходе, содержательным и процессуальным аспектам педагогической деятельности, ориентированной на формирование психологической готовности к диалогу. Результаты исследования позволят на теоретической основе выявить проблемы субъект-субъектного педагогического взаимодействия, источником которой являются асимметрия диалога, различия его личностных смыслов, вызывающие неравновесные психические состояния педагогов и учащихся.

Проведенное исследование вносит вклад в развитие категориального аппарата психологической науки: раскрыты сущность понятий «диалогический подход к субъект-субъектному педагогическому взаимодействию», «диалогический принцип», «психологическая готовность к диалогу»; выявлены сущностные характеристики диалогического подхода, обоснована необходимость и целесообразность построения понятий «психологическая готовность к преодолению трудностей в контактах», «гибкость во взаимодействиях». Уточнены понятия «личностный смысл диалога», «неравновесность психических состояний» и «асимметричность психологических позиций в диалоге».

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование педагогической деятельности в аспекте формирования психологической готовности будущих педагогов к субъект-субъектному педагогическому взаимодействию; в определении методов научно-психологического исследования, с помощью которых выявляется состояние психологической готовности к диалогу будущего учителя; в конкретизации содержания психолого-педагогического образования в педагогических учебных заведениях с точки зрения их возможностей в формировании психологической готовности педагогов и учащихся к диалогу, в разработке тренингов, систем заданий, упражнений, проведении интенсивной групповой подготовки, включении в программы учебных методов активного и интерактивного обучения (дискуссия, полемика, спор, диспут, проблемная лекция, интернет-диалог и др.). Разработка и апробация спецкурса «Психологическая готовность будущего учителя к диалогу» является реальной предпосылкой обновления содержания педагогического образования.

Прошедшие экспериментальную проверку монографии и учебные пособия могут быть использованы в деятельности педагога, психолога, других субъектов образования.

Методологическую и теоретическую основу работы составили отечественные и зарубежные философские теории, концепции, в которых содержатся предпосылки для создания диалогического подхода (М.М.Бахтин, Н.Бердяев, Берталанфи, В.С.Библер, Н.Бор, М.Бубер, Г.Гегель, И.Кант, Р.Мэй, Платон, С.Л.Рубинштейн, Сократ, И.Г.Фихте, К.Ясперс); основные положения современной методологии науки, интерпретирующей постнеклассический тип рациональности, в котором субъект оказывается включенным в процесс познания и взаимодействия с окружающим миром, формой которого является диалог (А.Г.Асмолов, В.Гумбольт, М.С.Гусельцева, П.А.Мясоед, В.С.Степин,

A.В.Юревич и др.).

Систематизируя методологические принципы нашего исследования отметим, что одним из основных является принцип сетевой организации знания (М.С.Гусельцева. В.В Знаков, П.А.Мясоед, А.В.Юревич), который отличается от системного (Б.Ф.Ломов) динамичностью и ситуативностью, быстротой реагирования на ситуацию, чувствительностью к контекстам. Следующие -принципы методологического плюрализма и дополнительности, в русле которых предполагается сосуществование разноплановых направлений и теорий, дополняющих друг друга. А также - принцип социальной обусловленности психики (Л.С.Выготский. А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), личностно-развивающий (Э.Ф.Зеер, В.В.Сериков, И.С.Якиманская,), диалоговый (М.М.Бахтин, М.Бубер, Т.А.Флоренская), рефлексивный (Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская).

Основополагающими принципами диссертационного исследования являются фундаментальные принципы психологической науки - развития, единства сознания и деятельности, единства внутреннего и внешнего (Л.С. Выготский, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн,

B.В.Рубцов, Д.Б.Эльконин, Д.И.Фельдштейн). Одной из главных задач нашего исследования является разработка диалогического принципа, в котором нашли свое отражение психологическая готовность к диалогу, реализующуюся в готовности к трудностям в контактах, гибкости во взаимодействиях и социальной компетентности субъектов образования.

Теоретические источники исследования представлены несколькими группами.

В первую группу входят теоретические работы, раскрывающие суть субъект-субъектного подхода в образовании, в рамках которого изучалось субъект-субъектное педагогическое взаимодействие (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн). Концептуальные основы аксиологии, в русле которой в работах изучались ценностно-смысловые и духовно-нравственные аспекты личности (А.Ю. Агафонов, В.М.Аллахвердов, Г.В.Акопов, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, Б.В.Кайгородов, Д.А.Леонтьев, Т.А.Флоренская). Представления о диалоге обогащены с помощью когнитивного и психосемантического подходов, с точки зрения которых диалог является асимметричным (А.Бандура, В.С.Библер, Г.Гегель, Ю.М.Лотман А.А.Ухтомский, Л.Фестингер, Л.Фейербах и др.) и содержит различные личностные смыслы (А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюк, Н.А.Государев, Ю.М.Забродин, А.А.Леонтьев, В. Ф.Петренко), что вызывает у субъектов взаимодействия определенный когнитивный диссонанс (А.Бандура, Г.Виткин, М.С.Гусельцева, Дж.Келли, А.Н.Леонтьев, А.Н.Колмогоров, Ч.Осгуд, В.Ф. Петренко, Е.В.Трифонов, А.Г.Шмелев).

Вторая группа исследований опирается на сетевой и вероятностный подходы в ракурсе объединения разных методологических подходов с целью расширения проблемного поля исследования и анализа концепции изменчивости, востребованной в субъект-субъектном педагогическом взаимодействии с учетом его процессуальных характеристик (В.Аршинов, Н.Винер, М.С.Гусельцева, Ю.Данилов, Т.В.Корнилова, А.Панченко, Я.Свирский, Б.С.Сивиринов, В.Тарасенко, Е.В.Трифонов).

Третья группа исследований содержит в своей основе личностный (или персонологический) подход, в ракурсе которого проблема субъект-субъектного педагогического взаимодействия решается в синтезе (соединении) диалога и личности (М.Бубер, А.Ф.Лазурский, В.Г.Ланкин, И.Мананников В.Н.Мясищев, Ф.Ницше, К.Юнг и др.). В эту группу входят работы ученых, в которых анализируется психологическая готовность к диалогу, которая интерпретируется через готовность к трудностям в контактах (Н.С.Глуханюк, К.М.Дурай-Новакова, М.Л.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Р.Д.Санжаева, Е.П.Кораблина, Л.В.Мальцева, С.Н.Фокеева), гибкость в субъект-субъектных взаимодействиях (К.А.Абульханова, Г.Ш.Габдреева, Ю.Я.Голиков, Г.М.Ершов, Л.Г. Дикая, А.Н.Леонтьев, В.И.Моросанова, О.А.Конопкин, А.Н.Костин, А.К.Осницкий, Б.Д.Парыгин, А.О.Прохоров, Н.И.Чуприкова и др.), социальная компетентность (К.А.Абульханова-Славская, М.С.Байметова,,

A.В.Брушлинский, Л.Ф.Бурлачук, Ф.Е.Василюк, Дж.Гилфорд, Е.Е.Данилова,

B.П.Зинченко, В.Ж.Келле, В.Н.Куницына, В.И.Панов, Т.Ф.Плеханова, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, и др.)

Четвертая группа исследований опирается на концепцию произвольной саморегуляции как теоретического обоснования программы реализации диалогического подхода (О.А.Абрамова, П.Ф.Бондаренко, С. В.Агеев, Г.В.Акопов, А.А.Александров, В.Аткинсон, В.Ю.Большаков, Е.Д.Бреус, И.В.Вачков, Д.Гершон, С.В.Гиппиус, Л .Я. Гозман, Т.Гордон, Ф.Е.Василюк. Ю.Н.Емельянов, Ю.М.Жуков, Ю.М.Забродин, М.В.Зюзько, В.А.Лабунская,

A.А.Леонтьев, В.А.Кан - Калик, Б.Д.Карвасарский, Г.А.Ковалев, А.Ф. Копьев,

B.Е.Меновщиков, Л.М.Митина, Л.В.Макеева, В.И.Моросанова, В.Э.Пахальян, Л.А.Петровская, А.Е.Прохоров, А.С.Прутченков. М.А.Реньш, Н.В.Самоукина, Е.В.Сидоренко, Д.Страуб, Т.А.Флоренская, Н.Ю.Хрящева,). Теоретико-прикладные работы послужили отправной точкой для описания результатов опытно-экспериментального исследования (Л.Я. Дорфман, П. Благуш, В.Н. Дружинин, О.Ю.Ермолаев, В.В.Никандров, Т.В.Корнилова, Е.В.Соколова, и ДР)

База исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2008 годы в образовательных учреждениях Республик Башкортостан и Татарстан, Уфы, Нефтекамска, Бугульмы, филиалах московских вузов, находящихся на территории Республики Башкортостан.

К процессу эмпирического исследования были привлечены испытуемые двух категорий - студенты и преподаватели высшей, средней школы и средних специальных учебных заведений (всего 692 человека). Кроме того, в апробации методик и пилотажных исследованиях принимали участие около 350-ти человек, сгруппированные по типу квотной выборки. На этапе формирующего эксперимента было задействовано более 100 студентов.

В эксперименте применялись более 10 методик. Все они являются валидными, надежными и многократно апробированными в психолого-педагогических исследованиях.

Методы исследования. Для решения поставленных задач на различных этапах исследования применялся широкий спектр методов. Теоретико-методологический анализ (историографический, сравнительно-сопоставительный методы) применялись нами для рассмотрения научных исследований по изучаемой проблеме и формулирования концептуальных положений

В экспериментальной части исследования в качестве организационных методов использовались сравнительный, комплексный и метод поперечных срезов. Эмпирические методы подбирались для изучения психологических характеристик диалогического подхода. Использовались методы эксперимента, тестирования, количественного и качественного анализа.

Математическая обработка данных осуществлялась с помощью факторного анализа и математических критериев (ранговый коэффициент корреляции Спирмена, коэффициент корреляции Пирсона, критерий Фишера, Т - критерий Стьюдента, критерий Манна Уитни, критерий Вилкоксона ) с использованием пакета прикладных программ Statistika 6.0. for Windows.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена научной основательностью теоретико-методологических подходов, проанализированных в работе, четкостью постановки исследовательских задач, комплексом методов и методик, соответствующих исследовательскому аппарату, репрезентативностью выборки, применением методов математической статистики в сочетании с качественным анализом и интерпретацией полученных данных.

Апробация результатов исследования. Основные положения по проблеме исследования докладывались и были обсуждены и одобрены на Международной научно-практической конференции «Человек, природа и общество: условия формирования позиции ненасилия» (Москва-Уфа, 1998),

Международной конференции «Психология общения» (Ростов-на-Дону, 2003), III Международной конференции по проблеме диалогического Я (Польша, 2004), Международных научно-практических конференциях «Психология и педагогика современного образования в России» и «Феномен развития в науках о человеке» (Пенза 2006), III Всероссийского съезда РПО «Психология и культура» (Санкт-Петербург, 2003), IV съезд РПО (2007), Всероссийских конференциях «Личностно - ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2002, 2004, 2005, 2006), «Психология созидания» (Казань, 2000), «Психология и педагогика на рубеже эпох. Мифы и реальность» (Москва-Уфа, 2000), «Инновации в профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2007), «Психология общения. XXI век» (Москва, 2009).

Результаты исследования внедрены на практике: в учебный процесс на факультете башкирской филологии и журналистики Башкирского государственного университета, в учебный процесс факультетов педагогики и психологии, социально-культурной деятельности, юридический и экономический Восточной экономико-юридической, гуманитарной академии, Башкирских филиалов Московской академии труда и социальных отношений, Московского государственного педагогического университета им. М. Шолохова.

Основные положения и результаты исследования используются в учебных курсах «Психология журналистики», «Психология и педагогика профессиональной деятельности», «Психология человека», «Психология и педагогика», «Психология менеджмента», «Психология делового общения», «Ими джо логия».

По теме диссертации опубликовано более 60 работ, в том числе 2 монографии, учебно-методические пособия, статьи в научных изданиях, предусмотренных списком ВАК России: «Вестник БашГУ», «Образование и наука», «Вестник Оренбургского университета», «Психологическая наука и образование», «Вестник УРАО», «Высшее образование сегодня» и других.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В современных условиях востребована социально компетентная и конкурентоспособная личность, успешная не только в профессиональном плане, но и в построении диалогичных отношений с другими людьми, в решении жизненных задач. Решение данной проблемы требует адекватной организации подготовки учителя к совместной деятельности с учащимися с учетом диалогического фактора. Однако имеется противоречие между потребностью общества в педагоге, ориентированном на диалог и способном устанавливать субъект-субъектные отношения с учащимися, и все еще сохраняющейся тенденцией к реализации субъект-объектных отношений в обучении и воспитании, характеризующихся дистантностью, монологичностью, отсутствием обратной связи и сотрудничества. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия является формирование психологической готовности будущего учителя к диалогу. Психологическая готовность к диалогу — целостное личностное образование, интегрирующее состояние мобилизации в ситуациях затрудненного общения, регуляторную гибкость и социальную компетентность и состоящее из эмоционального, операционального и личностного компонентов, каждый из которых обладает психологическим содержанием.

2. В сложном, многогранном и развивающемся процессе субъект-субъектного педагогического взаимодействия каждая из сторон - активный субъект, обладающий собственным личностным смыслом в диалоге, обусловливающий асимметрию диалога, которая вызывает неравновесность психических состояний субъектов. Субъект-субъектное педагогическое взаимодействие, обеспечивающее сотрудничество, взаимопонимание и взаимопринятие, делает возможным «встречное движение» личностных смыслов субъектов образования, совмещение психологических позиций субъектов и объектов, порождающих взаимность, доверие и взаимооткрытость, способствующих «вызреванию» диалога как формы и средства организации такого «встречного движения» разных миров. Диалог как форма общения обеспечивает самовыражение субъектов образования, порождает эффекты взаимопринятия, со-участия, со-чувствия, со-действия; диалог как средство субъект-субъектного педагогического взаимодействия — конструктивное взаимодействие субъектов образования, нацеленное на позитивный результат в общении.

3. Положение о необходимости формирования психологической готовности будущего учителя к диалогу не может быть просто дополнено тезисом о важности разработки практико-ориентированной концепции формирования психологической готовности будущего учителя к субъект-субъектному педагогическому взаимодействию. В современных условиях требуется разработка практико-ориентированной концепции, в основу которой должна быть положена идея асимметрии диалога, источником которой (идеи) является психическая активность субъектов образования вследствие значимости и информационной насыщенности ситуации диалога. Эта идея высвечивает несоразмерность психологических позиций субъектов образования в субъект-субъектных отношениях, различия в личностных смыслах. Несоразмерность, или асимметрия, диалога продуцируется неравновесными психическими состояниями субъектов образования, затрудняющими субъект-субъектное педагогическое взаимодействие. Реализация практико-ориентированной концепции позволяет развивать способность будущего учителя к диалогу на основе рефлексивных умений, обеспечивающих совмещение психологических позиций, выстраивание субъект-субъектных педагогических отношений в контексте собственных личностных смыслов и в их соотнесении с личностными смыслами учащихся.

4. В основаниях практико-ориентированной концепции формирования психологической готовности субъектов образования к субъект-субъектному педагогическому взаимодействию, реализуемой посредством диалогического принципа, находится диалогический подход, нацеленный на формирование психологической готовности будущего учителя к субъект-субъектному педагогическому взаимодействию. Предназначением диалогического подхода является обучение будущих учителей конструктивному решению проблем, возникающих в субъект-субъектном педагогическом взаимодействии, обусловленном сложностью и многогранностью этого явления и связанном с реально происходящим диалогом, являющимся формой и средством общения, раскрывающим различия в личностных смыслах, которые (различия) осложняют взаимодействие, вызывают неравновесность психических состояний, проявляющуюся в скованности, тревожности, неуверенности в себе, и затрудняют межличностные отношения.

5. Модель реализации диалогического подхода состоит из теоретико-методологического, практико-ориентированного и оценочно-результативного блоков и включает цель (формирование психологической готовности субъектов образования к субъект-субъектному педагогическому взаимодействию), диалогический подход и его сущностные характеристики, диалогический принцип, программу формирования психологической готовности будущего учителя к диалогу, психолого-педагогические условия, обеспечивающие реализацию психологической готовности будущих учителей к субъект-субъектному педагогическому взаимодействию, прогнозируемый результат. Теоретико-методологический блок раскрывает сущностные характеристики диалогического подхода: двойственность и процессуальность. Двойственность выражает взаимодействие субъекта с внешней средой, которое обусловлено его внутренним миром (мотивы, установки, личностные смыслы). Процессуальность диалогического подхода проявляет его этапность (этапами реализации диалогического подхода являются: когнитивная оценка диалога как средства воздействия и формы общения; регуляция взаимодействий, нацеленная на достижение гибкости во взаимодействиях; формирование качеств, способствующих диалогу, в которых аккумулируется социальная компетентность субъектов образования в субъект-субъектном педагогическом взаимодействии). Практико-ориентированный блок включает в себя программу формирования психологической готовности будущего учителя к диалогу, психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации данной программы. Оценочно-результативный блок направлен на анализ сформированности психологической готовности будущего учителя к диалогу в соответствии с критериями эффективности интенсивной групповой подготовки.

6. Программа формирования психологической готовности будущего учителя к диалогу включает этап когнитивной оценки диалога (оцениваются знание и значимость для партнеров предмета диалога, личностный потенциал его участников, благодаря которому станет возможным сотрудничество и достижение позитивного решения. Результат этого этапа - готовность к трудностям в субъект-субъектном педагогическом взаимодействии); этап регуляции взаимодействий (происходит «пристройка» партнеров друг к другу с учетом личностных особенностей каждого, нахождение общих точек зрения, способствующих решению поставленной диалогом задачи. Результат этапа — гибкость в субъект-субъектном педагогическом взаимодействии); этап становления качеств, способствующих диалогу (заканчиваются процессы «созревания» психологической готовности к диалогу, так как происходит интенсивный процесс становления качеств, способствующих диалогу и аккумулированных в социальной компетентности его участников. Результат — сформированность социальной компетентности будущего учителя в субъект-субъектном педагогическом взаимодействии). Стратегия деятельности преподавателя по формированию психологической готовности будущего учителя к диалогу становится результативной тогда, когда реализация программы будет обеспечена адекватными сущностной природе диалога психолого-педагогическими условиями, в которых внешне заданные цели гуманизации образования интериоризируются во внутренние корреляты психики будущего учителя, проявляющиеся в социальной компетентности и реализующиеся в рефлексивной практике, позволяющей осознать свои проблемы в субъект-субъектных взаимодействиях и развить способность к самоанализу своего поведения в диалоге.

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений; текст иллюстрирован схемами и таблицами.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, представлены методологическая основа, источники, экспериментальная база и этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к исследованию субъект-субъектного педагогического взаимодействия» раскрыто значение субъект-субъектного педагогического взаимодействия для педагогической психологии, проанализированы теоретические проблемы педагогического взаимодействия, его типы, виды, формы и сущностные характеристики, раскрыты неравновесность, асимметричность и гетерохронность субъект-субъектных педагогических взаимодействий, формой которых является диалог.

Во второй главе «Философские и психологические подходы к изучению диалога» понятие «диалог»- характеризуется с точки зрения его генезиса в системе общечеловеческого знания, раскрывается и анализируется содержание диалога в философских и психологических источниках, а также в современных исследованиях в системе гуманитарных наук. Диалог рассматривается как способ бытия в разных сферах реальности, способ обучения, форма и средство субъект-субъектного педагогического взаимодействия.

В третьей главе «Диалогический подход в субъект-субъектном педагогическом взаимодействии» дается теоретико-методологическое обоснование концепции развития субъект-субъектного педагогического взаимодействия, диалогического принципа, определяются модель и программа развития психологической готовности к диалогу, ее этапы, условия и критерии определения эффективности. Выделены такие характеристики психологической готовности к диалогу, как психологическая готовность к трудностям в контактах, гибкость во взаимодействиях и социальная компетентность. В качестве показателей субъект-субъектного педагогического взаимодействия выделены личностные смыслы диалога как духовно-нравственная основа субъект-субъектного педагогического взаимодействия, асимметричность психологических позиций и неравновесность психических состояний в субъект-субъектном педагогическом взаимодействии.

В четвертой главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации диалогического подхода в субъект-субъектном педагогическом взаимодействии» определены методы и представлены результаты исследования психологических характеристик диалогического подхода и субъект-субъектного педагогического взаимодействия, выявлены и охарактеризованы эмпирические данные, подтверждающие значимость психологической готовности к диалогу в процессе субъект-субъектного педагогического взаимодействия, которая проявляется в психологической готовности к трудностям в контактах, гибкости во взаимодействиях и социальной компетентности, а также в показателях субъект-субъектного педагогического взаимодействия: личностных смыслах, неравновесности психических состояний и асимметрии психологических позиций в диалоге.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы и намечены перспективы дальнейшей работы.

В приложениях представлены некоторые первичные данные эмпирического исследования, результаты статистической обработки психологических характеристик субъект-субъектного педагогического взаимодействия и диалогического подхода, элементы программы формирования психологической готовности к субъект-субъектному педагогическому взаимодействию, включающие в себя техники обучения готовности к диалогу, упражнения и результаты мониторинга эффективности данной программы.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Дмитриева, Людмила Геннадьевна

Выводы по четвертой главе

Подводя итоги эмпирического исследования готовности к трудностям в контактах, гибкости во взаимодействиях и социальной компетентности как характеристик диалогического подхода к субъект - субъектному педагогичесмкому взаимодействию, акцентируем внимание на следующем:

1. Поскольку в арсенале эмпирических средств не существует методик, с помощью которых было бы возможным исследование психологических характеристик готовности личности к диалогу, мы привлекли к исследованию методики, в шкалах которых присутствует косвенное измерение этих характеристик; мы исследовали эмпатийность, которая является важной характеристикой личности, ориентированной на сотрудничество и диалог, а также тенденции личности в общении, связанные с ее автономностью, желанием быть суверенной и ответственной, что напрямую свидетельствует о том, что такая личность готова трудностям во взаимодействиях.

2. В факторных структурах реального и идеального диалогов студенты дифференцируют их различия, выделяя в них разные структурные составляющие; специфика этих различий обусловлена когнитивными стилями студентов, что отражено в разных: личностных смыслах идеального и реального диалогов; например, полезависимые студенты, в отличие от студентов поленезависимых не выделяют идеальный диалог как самостоятельный психологический феномен, по всей вероятности, потому, что в их практике субъект-субъектных взаимодействий этот диалог не является актуальным; они легко справляются с трудностями диалога и выделяют реальный диалог, что соответствует теоретическим представлениям о том, что способом осуществления взаимодействий полезависимых студентов являются реальные диалогические отношения; иная картина у студентов поленезависимых, которые очень четко дифференцируют эти диалоги и выделяют в том и другом такую характеристику, как скованность, что свидетельствует о явной выраженности у этой категории испытуемых трудностей в контактах;

3. Минимизации трудностей общения и выработке гибкости во взаимодействиях способствовала программа реализации диалогического подхода, специфика которой позволила повлиять на готовность ее участников к диалогу и их гибкость во взаимодействиях; это дает возможность считать, что люди с разными когнитивными стилями могут выработать качества диалогичности, главным из которых является гибкость во взаимодействиях.

4. Социальную компетентность субъектов образования определяют следующие детерминанты: свойства личности, которые в ней проявляются, особенности понимания факторных структур диалога, стили и барьеры общения. Значимую роль играет представление субъектов образования о диалоге. Иными словами, каков человек, таков и диалог. Полезависимые педагоги обладают более развитой способностью к эмпатии, устойчивостью к стрессам и в педагогическом общении придерживаются диалогического стиля. В то же время поленезависимые педагоги характеризуются более низкими: устойчивостью к стрессу, эмпатийностью, а также непродуктивными стилями общения. В соответствии с этим можно резюмировать, что полезависиме студенты обладают большей сформированностью социальной компетентности, нежели студенты поленезависимые;

5. Проблема сформированности социальной компетентности по результатам эмпирического исследования выглядит достаточно сложной; отмечаются различия в понимании диалога у полезависимых и поленезависимых студентов, что влечет за собой проблемы во взаимодействиях, выявлены низкая эмпатийность и стрессоустойчивость, направленность на манипуляцию, конформность, авторитарные проявления в поведении и т.д. Все эти факторы осложняют процесс становления субъектов образования как личностей ответственных и уверенных в себе. Не случайно поэтому нами составлена программа реализации диалогического подхода, целью которой является готовность к диалогу, предполагающая прежде всего сформированность социальной компетентности. В предыдущем параграфе отражены положительные результаты проделанной работы;

6. Испытуемые четко дифференцируют личностные смыслы реального и идеального диалогов. При этом личностные смыслы значимо коррелируют со стилевами особенностями респондентов. Поленезависимые студенты, в когнитивной оценке реального диалога, определяют такие его характеристики, как проявление вежливости, отзывчивости, миролюбия и приятельских отношений. Эти омсобенности реального диалога не несут в себе стремления к диалогу, но и не предполагают его избегания. Определяющей характеристикой идеального диалога для поленезависимых студентов выступает свобода общения, что согласуется с определением поленезависимых как людей социально независимых, имеющих стабильный образ «Я» и устойчивость при внушении. Полезависимые студенты реальный диалог понимают как расположенность к собеседнику и любознательность, что соответствует таким характеристикам полезависимых, как общительность, внимательность к социальным источникам информации, деликатность по отношению к другим людям. Идеальный диалог в сознании полезависимых субъектов представлен общительностью и равенством психологических позиций, что согласуется с их склонностью держать более короткую физическую дистанцию в условиях общения;

7. В выборке испытуемых без учета фактора когнитивного стиля мы также получили разные личностные смыслы реального и идеального диалогов. Реальный диалог характеризуется у них как искажение и равноправие, вероятно потому, что в этом сложном структурном феномене есть все: и равенство психологических позиций, и их искажение, что вполне отражает процессуальность диалога, его асимметрию и неравновесность. В идеальном диалоге значимыми для испытуемых являются доверие и временная компететность, что вновь подтверждает стремление студентов к доверительным и искренним отношением и умению вести диалог, представляя его как процесс межличностного взаимодействия.

8. В результате факторного анализа были выделены 7 независимых категорий-факторов, среди которых обнаружены факторы, демонстрирующие асимметричные отношения: это неравенство психологических позиций и скованность в высказываниях, что подтверждает теоретическое положение о том, что диалог неравновесен и не всегда предполагает раскованность в общении.

9. По результатам исследования реального и идеального диалогов выяснено, что реальный диалог предполагает некоторую непредсказуемость, а это значит, что осуществляется он как неравновесный процесс. Реальный диалог также предполагает заинтересованность и дружеское расположение, а это значит, он не может осуществляться как равномерный процесс, что также отражает неравновесные отношения (в чью сторону направлен интерес направлен, туда «центр тяжести» диалога и переместится) В идеальном диалоге выявлены скованность и неискренность, что часто может стать следствием неравных (неравновесных) и асимметричных (несоразмерных) психологических позиций. Показатели неравновесности и спонтанности идеального диалога также демонстрируют неравновесность и асимметрию диалога.

10. Студенты, ориентированные на диалог, выделяют в нем в качестве главной характеристики сотрудничество, характеризуя его, тем не менее, как неравновесный процесс (в соответствии с факторами неравномерности и неравенства). Студенты, ориентированные на другие стили общения, характеризуя диалог через принятие, также выделяют в нем неравенство психологических позиций и даже элементы конфликтных отношений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Темой диссертационного исследования нами было определено изучение психологии субъект-субъектного педагогического взаимодействия. С этой целью мы проделали теоретико-методологический анализ, в котором были проанализированы основные теоретические подходы, которые соответствуют данной проблеме. Теоретико-методологический анализ позволил выявить степень разработанности темы, ее новизну, а также поставить проблему, которая решалась на протяжении всего времени работы над диссертаией.

Анализ имеющихся психолого-педагогических источников продемонстрировал достаточно большой «вес» работ, посвященных субъект-субъектному взаимодействию и диалогу. Однако, эти психологические явления характеризуются у разных авторов большим разбросом мнений. Субъект-субъектное взаимодействие чаще определяется как сотрудничающий процесс, в котором субъект занимают равноправные психологические позиции. Основной формой его реализации признан диалог, который также большинством исследователей интерпретируется как равноправный процесс. Однако, есть мнения о том, что активность субъектов делает диалог отнюдь не равновесным, а скорее - асимметричным, в нем позиции субъектов общения несоразмерны. Эти суждения привели к тому, что в субъект-субъектном педагогическом взваимодействии (которое, кстати, не выделяется в исследованиях как отдельное психологическое явление) имеются неразрешенные проблемы, требующие «выхода» на особый подход, опирающийся на такую концепцию (видение) субъект-субъектного педагогического взаимодействия, в которой определяющим (системообразующим) компонентом была бы психологическая готовность к диалогу и субъект-субъектному педагогическому взаимодействию. Эта готовность должна определять через понятия гибкости во взаимодецствиях, психологической готовности к трудностям в контактах и социальной компетентности субъектов образования.

Явление субъект-субъектного педагогического взаимодействия также требовало создания его структуры, определяющей его исходя из реальных, а не искусственно созданных о нем представлений и умозрительных схем, в который это явление представляет как равновесный професс. Мы же считаем, что субъект-субъектное педагогичекое взаимодействие - процесс неравновесный, в нем имеет место асимметрия психологических позиций в диалоге. Кроме этого, в концепцию необходимо было заложить представление о том, как поэтапно складываются отношения в диалоге, что происходит на каждой его ступени, и каким образом, в конце концов, ему можно обучиться, соблюдая инвариантные этапы, имеющие место в любом диалоге.

Обобщение результатов проведенного исследования подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сформулировать следующие выводы:

1. В результате анализа теоретико-методологических подходов установлено, что сложившееся представление о субъект-субъектном педагогическом взаимодействии интерпретирует его с точки зрения равенства психологических позиций. В реально существующем субъектсубъектном педагогическом взаимодействии такого равноправия не существует, имеется лишь тенденция к их выравниванию, что и послужило предпосылкой к теоретическому осмыслению поставленной в диссертации проблемы. Теоретическими основаниями данной проблемы являются различия в личностных смыслах диалога субъектов образования, неравновесность и асимметричность психологических позиций в процессе субъект-субъектного педагогического взаимодействия. Эти теоретические основания были проверены нами эмпирическими средствами.

2. Определены теоретические основания для разработки диалогического подхода к субъект-субъектному педагогическому взаимодействию в обучении, в качестве которых выделяются готовность к трудностям в контактах, гибкость во взаимодействиях и социальная компетентность субъектов образования. Эти характеристики диалогического подхода определяют психологическое содержание психологической готовности к диалогу, и являются необходимыми и достаточными для реализации диалогического подхода в обучении.

3. Разработана практико-ориентированная концепция развития психологической готовности будущего учителя к субъект-субъектному педагогическому взаимодействию, в основаниях которой находится диалогический подход, в котором реализуется диалогический принцип, нацеленный на развитие психологической готовности субъектов образования к субъект-субъектному педагогическому взаимодействию. Диалогический подход предназначен для решения проблем, которые возникают в процессе субъект-субъектного педагогического взаимодействия, обусловленных сложностью и многогранностью этого явления.

4. Создана модель реализации диалогического подхода. Она состоит из теоретико-методологического, практико-ориентированного и оценочно-результативного блоков, включает цель, сущностные характеристики диалогического подхода, программу развития психологической готовности к диалогу, включающую этапы, психолого-педагогические условия, которые

I I обеспечивают реализацию психологической готовности педагогов и учащихся к субъект-субъектному педагогическому взаимодействию и прогнозируемый результата. Сущностными характеристиками диалогического подхода являются двойственность и процессуальность. В двойственности выражено взаимодействие субъекта с внешней средой, которое обусловлено его внутренним миром, базирующимся на духовно-нравственных основаниях, мотивах и установках. В процессуальности диалогического подхода проявляется этапность, которая состоит из когнитивной оценки диалога, регуляцию взаимодействий и формирование качеств, способствующих диалогу.

5. Разработана программа развития психологической готовности к диалогу, состоящая из названных ранее этапов, в которых оценивается значимость диалога и готовность к нему субъектов образования, развивается гибкость в субъект-субъектном педагогическом взаимодействии, происходит процесс становления качеств, способствующих диалогу. Реализация программы обеспечена адекватными сущностной природе диалога условиями, в которых внешне заданные цели гуманизации образования интериоризируются во внутренние корреляты психики, проявляющиеся в социальной компетентности т рефлексивной практике, позволяющей субъектам развить способность к самоанализу своего поведения в диалоге.

6. Проведена опытно-экспериментальная работа по реализации диалогического подхода в субъект-субъектном педагогическом взаимодействии., в результате которой измерены показатели субъект-субъектного педагогического взаимодействия и диалогического подхода. Измеренные характеристики субъект-субъектного педагогического подхода позволили эмпирическим путем выявить неравновесность и асимметричность психологических позиций в диалоге, а также различия в личностных смыслах диалога в субъект-субъектном педагогическом взаимодействии. Обращает на себя внимание эмпирический факт, который получен в результате факторного анализа, где диалог оценивается субъектами образования как неравновесный и асимметричный. Субъекты образования испытывают скованность в диалоге, переживают состояния дискомфорта во взаимодействиях, которые вызваны неравенством психологических позиций, вкладывают разные личностные смыслы в его понимание.

7. Проверена эффективность программы развития психологической готовности к субъект-субъектному педагогическому взаимодействию, в частности, результативность интенсивной групповой подготовки, после которой студенты экспериментальной выборки проявили готовность к трудностям в контактах, гибкость во взаимодействиях и социальную компетентность, которые в теоретико-методологическом анализе субъект-субъектного педагогического взаимодействия определены нами в качестве характеристик диалогического подхода в обучении. Для того, чтобы результаты были более прозрачными и четкими, мы поделили испытуемых на полезависимых (склонных к диалогу) и поленезависимых (не склонных к диалогу) субъектов образования. Это позволило получить более яркую картину представленности различий в личностных смыслах, интерпретации диалога как неравновесной и асимметричной формы субъкт-субъектного педагогического взаимодействия.

ТЕЗАУРУС

АСИММЕТРИЯ ДИАЛОГА (от греч. asymmetria несоразмерность) несоразмерность психологических позиций в диалоге, обусловленная воздействием участников диалога друг на друга. Центр тяжести в таком диалоге переходит то к одной, то к другой стороне (в зависимости от того, у кого есть аргументы).

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ — процесс непосредственного или опосредованного воздействия объектов (субъектов) друг на друга, порождающий их взаимную обусловленность и связь. Структура всякой системы представляет собой процесс взаимодействия. Эволюция систем заключается в образовании более гибкого и тонкого взаимодействия между элементами. Процесс взаимодействия в каждый момент времени изменяется, и это изменение носит структурный характер.

ВОЗДЕЙСТВИЕ — целенаправленный перенос движения информации от одного участника взаимодействия к другому.

ГИБКОСТЬ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯХ — регуляторно-личностное свойство, определяющее уровень сформированности регуляторной гибкости и способность перестраивать систему саморегуляции; гибкость во взаимодействии мы связываем с пластичностью психики, когнитивными стилями, стилями общения, стилевой саморегуляцией, эмоциональной гибкостью, обеспечивающими педагогическую . компетентность и компетентность в общении, согласованность личности и избегание внутриличностных конфликтов.

ДИАЛОГ (от греч. diálogos) — 1)попеременный обмен репликами двух и более людей. 2) Диалог мы определили через средство воздействия и форму общения.

Сущность диалога:

- как формы общения — в способе самовыражения субъектов образования, порождающем эффекты взаимопринятия, со-участия, сочувствия, со-действия, благодаря которым происходит «вызревание»

380 диалога, осмысливаемого педагогом и учащимися как сотрудничество с целью достижения совместного результата;

- как средства - в конструктивном взаимодействии субъектов образования, нацеленном на результат, в котором отражены логика мысли другого человека, открытость собственного опыта для другого и открытость опыта другого для себя.

ДИАЛОГИЧЕСКИМ ПОДХОД — это подход, в котором в полной мере реализуется психологическая готовность личности к субъект-субъектному педагогическому взаимодействию и диалогу на основе личностных смыслов диалога, знания о его неравновесности и асимметричности, а также - в процессе выработки качеств, способствующих диалогу. В русле данного подхода проблема диалога как средства и формы субъект-субъектного педагогического взаимодействия решается в синтезе личности с диалогом. Социально компетентная личность обладает качествами, позволяющими быть готовыми к трудностям в контактах и гибкости во взаимодействиях, что делает ее способной к саморегуляции и ориентированной на самореализацию и духовно-нравственные ценности.

ДИАЛОГИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП — это базовое основание диалогического подхода и руководство к его реализации в субъект-субъектном педагогическом взаимодействии, в соответствии с которым личность проявляет готовность к диалогу и преодолению трудностей в нем, гибкость и социальную компетентность в процессе взаимодействия с учетом неравновесности и асимметричности психологических позиций субъектов образования в диалоге. Ориентирует преподавателя на раскрытие личностного потенциала будущих учителей и понимание целей и задач общения, на преодоление им трудностей в диалоге через выравнивание психологических позиций, проявление гибкости, обеспечивающей социальную компетентность будущего учителя, являющуюся результатом становления качеств, проявляемых в субъект-субъектных отношениях,

Диалогический принцип, следовательно, опирается на учет готовности к трудностям в контактах, гибкости во взаимодействиях и социальной компетентности субъектов, участвующих в диалоге.

ИДЕАЛЬНОЕ (от греч. idea — идея, образ) — особый способ бытия объекта, его представленности в психическом мире субъекта. Содержание идеального интерпретируется как оппозиция материальному и реальному. Порождает многообразные формы отражения действительности, мыслится как самодостаточная реальность, которая существует вне пространства и времени, а значит и вне реального процесса общения. Идеальная схема диалога сравнима с абсолютной истиной, которая существует для самой себя.

Будучи производным от материального, Идеальное приобретает относительную самостоятельность, становясь активным началом жизнедеятельности. Благодаря наличию идеального человек способен не только отображать действительность, но и преобразовывать ее как в своем сознании, так и на практике. Процесс преобразования может при известных условиях вести к неадекватным реальности, иллюзорным продуктам идеального.

КОНЦЕПЦИЯ — (понимание, система), определенный способ понимания, трактовки каких-либо явлений, основная точка зрения, руководящая идея для их освещения, ведущий замысел, конструктивный принцип.

ЛИЧНОСТНЫЙ СМЫСЛ — индивидуализированное отражение действительного отношения личности к тем объектам, ради которых развертывается ее деятельность. Смысл, в отличие от значения (закрепленного в общественном сознании), субъективен и фиксируется в индивидуальном сознании.

НЕРАВНОВЕСНЫЕ СОСТОЯНИЯ — группа состояний, проявления которых зависит от уровня психической активности субъекта (высокой или низкой составляющих состояний), а сами состояния актуализируются вследствие значимости ситуаций, определенного содержания последних и высокой информационной насыщенности.

ОБЫДЕННОЕ СОЗНАНИЕ — совокупность представлений, знаний, установок и стереотипов, основывающихся на непосредственном повседневном опыте людей и доминирующих в социальной общности, которой они принадлежат. О. с. отличается от сознания, основу которого составляют научные знания, полученные при применении объективных методов исследования и обеспечивающие проникновение в сущностные связи, характеризующие природу и общество.

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ — непосредственная организация совместных действий, под которым подразумеваются взаимообусловленные, педагогически целесообразные, конструктивные и согласованные действия педагогов и студентов в процессе достижения общей цели, которая заключается в развитии личности будущего специалиста путем передачи ему социального опыта и подготовки его к созданию новых элементов этого опыта. Сущностью педагогического взаимодействия является обменный процесс, в ходе которого проявляется возможность согласовывать свои усилия и производить реальные преобразования не только в познавательной, эмоционально-волевой, но и в личностной сфере учащихся.

ПОЛЕНЕЗАВИСИМОСТЬ — понятие, обозначающее преимущественную ориентацию субъекта на внутренние эталоны упорядочивания внешних впечатлений в условиях, когда ему навязываются неадекватные формы отражения внешнего мира. П. охватывает широкий круг явлений: от явлений устойчивости и адекватности восприятия предметного мира в обстоятельствах, затрудняющих такое восприятие, до проявления автономии личности в ситуации суггестивного. Зависимым от поля является такое поведение, при котором субъект импульсивно откликается на стимулы, обладающие для него побудительной силой ("валентностью"), вне влияния заранее принятой цели. Независимое от поля поведение проявляется в преимущественной ориентации человека на собственную цель и в игнорировании давления наличной ситуации.

ПРАКТИКО - ОРИЕНТИРОВАННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К СУБЪЕКТ-СУБЪЕКТНОМУ ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ — представляя стратегию педагогического взаимодействия, указывает способ создания модели реализации диалогического подхода. В основании концепции находится диалогический подход и обеспечивающий его реализацию диалогический принцип. Диалогический подход нацелен на формирование психологической готовности субъектов образования к субъект-субъектному педагогическому взаимодействию, обеспечивает организацию субъект-субъектного педагогического взаимодействия с учетом неравновесности и асимметричности диалога, вызванного субъективными различиями в его понимании. Диалогический принцип ориентирует на раскрытие личностного потенциала будущих учителей и понимание целей и задач общения, на преодоление им трудностей в диалоге через выравнивание психологических позиций, проявление гибкости, обеспечивающей социальную компетентность будущего учителя, являющуюся результатом становления качеств, проявляемых в субъект-субъектных отношениях.

ПРОГРАММА ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К ДИАЛОГУ — это проект, в котором изложен процесс, разворачивающийся в пространстве субъект-субъектных педагогических взаимодействий, предполагающий следующие этапы: когнитивной оценки диалога, регуляции взаимодействий и становления качеств личности, способствующей диалогу, каждый из которых характеризуется своими особенностями.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ - интегративное образование, включающее в себя функциональную (регулятивный), эмоциональную и личностную подструктуры, имеет несколько смысловых оттенков, среди которых: вооруженность человека необходимыми для успешного выполнения действий знаниями, умениями, навыками, готовность к реализации программы действий, решимость совершить действие.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ К ДИАЛОГУ - целостное личностное образование, интегрирующее состояние мобилизации в ситуациях затрудненного общения, регуляторную гибкость и социальную компетентность и состоящее из эмоционального, операционального и личностного компонентов, каждый из которых обладает психологическим содержанием.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ К ТРУДНОСТЯМ В КОНТАКТАХ — состояние мобилизации перед предстоящей деятельностью, умение ориентироваться в ситуациях затрудненного общения и направленность на продуктивное общение; сформированность определенных техник, помогающих прогнозировать возможные трудности в контактах и предвосхитить проблемы, возникающие в субъект-субъектных взаимодействиях.

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ К СУБЪЕКТ-СУБЪЕКТОМУ ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ

1. Реализация целей гуманизации образования в формах, адекватных сущностной природе диалога (дискуссии, полемика, спор, диспуты, проблемные лекции, интернет-диалог и т.д.),

2. Интериоризация внешне заданных целей гуманизации образования во внутренне обусловленные и личностно значимые смыслы, формирующие социальную компетентность субъектов образования. А именно, вооружение будущих специалистов не только профессиональными знаниями и навыками, но и обучение их готовности достигать поставленных целей и эффективно взаимодействовать.

3. Организация рефлексивной практики, позволяющей в контактах с другими осознать свои проблемы во взаимодействиях, развить способности к самоанализу своего поведения в диалоге

СИТУАЦИЯ ДИАЛОГА — это ситуация, в которой осуществляются взаимодействие субъектов, реализующих в межличностных контактах стремление к сотрудничеству, открытость отношений, проявляющихся в социальной компетентности, гибкости и готовности к возможным трудностям во взаимодействии.

СОЦИАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ — интегративно-личностное образование, значимое для самореализации личности и проявляющееся в психологической готовности к диалогу; среди качеств, способствующих развитию социальной компетентности, выделяются уверенность в себе, эмпатийность, толерантность, конгруэнтность и способность к рефлексии.

СУБЪЕКТИВНОЕ — в отечественной психологии этот термин имеет три значения.

1) полная противоположность объективной реальности;

2) искаженное, пристрастное, неполное. Пристрастное может изучаться объективно. Согласно Л.С. Выготскому, «назначение психики не в том, чтобы отражать действительность зеркально, а в том, чтобы искажать действительность в пользу организма»;

3) то, что принадлежит субъекту и выполняет конкретные функции в его жизнедеятельности, имеет вполне объективные формы существования и поэтому изучено различными объективными методами.

СУБЪЕКТ - СУБЪЕКТНОЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ к*

ВЗАИМОДЕИСТВИЕ - это форма общения и совместного сотрудничества субъектов образовательной деятельности, направленная на достижение поставленных этим взаимодействием целей, в котором выделяются такие его характеристики, как личностные смыслы, которые являются духовно-нравственным основанием личности, асимметричность и неравновесность психологических позиций субъектов образования.

СУБЪЕКТ-СУБЪЕКТНЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ -отношения, в которых учитываются интересы всех сторон и каждый участник общения должен считать субъектом не только себя, но и своего партнера по общению.

СУЩНОСТЬ СУБЪЕКТ-СУБЪЕКТНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Сущность субъект-субъектного педагогического взаимодействия как формы общения субъектов образовательной деятельности состоит в проявлениях неравновесности психических состояний субъектов образования, порождающей психическую активность вследствие значимости и информационной насыщенности ситуации диалога, вызывающей (активность) асимметрию или несоразмерность психологических позиций в субъект-субъектных отношениях, являющихся отражением личностных смыслов субъектов образования, которые обусловлены субъективными различиями и предпочтениями в понимании ситуации диалога его участниками.

СУЩНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДИАЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА - это двойственность и процессуальность; в первой отражено взаимодействие субъекта с внешним миром, которое обусловлено его внутренним миром, базирующимся на духовно-нравственных оснваниях, мотивах и утсановках, реализующихся в личностных смыслах субъекта и в его социальной компетентности; вторая характеристика предполагает этапность диалога: на этапе когнитивно оценки диалог проявляется как средство воздействия и обособления субъектов, влияющее на их психические состояния, этап регуляции взаимодействий нацелен на достижение гибкости во взаимодействиях; этап становления качеств, способствующих диалогу, аккумулирует их в социальной компетентности педагога и учащихся.