Диалогичность коммуникации в жанре интервью в современной немецкой прессе: На материале журнала "Der Spiegel" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Степанова, Мария Алексеевна

  • Степанова, Мария Алексеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 259
Степанова, Мария Алексеевна. Диалогичность коммуникации в жанре интервью в современной немецкой прессе: На материале журнала "Der Spiegel": дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2006. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Степанова, Мария Алексеевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы исследования диалогической природы жанра интервью.

§ 1. Интервью как жанр СМИ.

1.10 происхождении термина «интервью».

1.2 Основные функции интервью как жанра СМИ.

1.3 Интервью в аспекте особенностей языка СМИ.

1.4 Язык журнала ,,DER SPIEGEL".

1.5 Интервью в типологии журналистских жанров.

1.6 Интервью как жанр текста.

1.7 Основные типологические разновидности интервью.

§ 2. Параметры диалогичности интервью.

2.1 О понятии «речевой жанр».

2.2 Интервью как диалог.

§ 3. Интервью как текст и словесное произведение.

§ 4. Интервью как коммуникативная ситуация.

§ 5. Интервью как дискурс.

Выводы к первой главе.

Глава II. Макроструктура интервью.

§ 1. Понятие макроструктуры.

§ 2. Компоненты макроструктуры жанра интервью.

2.1 Предварительные замечания.

2.2 Заголовок в макроструктуре интервью.

2.3 Макроструктура: основная часть.

2.4 Концовка интервью.

§ 3. Особенности тематического и сценического приёмов композиции в макроструктуре интервью.

Выводы ко второй главе.

Глава III. Диалогическое единство вопроса и ответа в интервью.

§ 1. Классификации вопросов в интервью.

1.1 Типы речевого поведения участников интервью.

1.2 Типологии вопросов в интервью.

§ 2. Встроенные структуры как особенность диалогичности в интервью.

2.1 Вопрос со встроенным утверждением.

2.2 ВВУ как эксплицитные встроенные структуры.

2.3 Имплицитная встроенность реплик в интервью.

2.3.1 Ответы на встроенные вопросы.

2.3.2 Уточняющий вопрос.

2.3.3 Вопрос респондента как нарушение канона интервью.

2.3.4 Реплика-утверждение как вопросная реплика.

Выводы к третьей главе.

Глава IV. Жанровые признаки „SPIEGEL-Gesprach" как разновидности интервью.

§ 1. Понятие „Gesprach" («интервью-беседа/разговор») в современной публицистике.

§ 2. Макроструктура интервью-беседы/разговора

SPIEGEL-Gesprach".

2.1 Personenzentriert vs. sachzentriert.

2.2 Коммуникативная ситуация и жанровая схема в интервью „SPIEGEL-Gesprach".

2.3 Макростратегии и композиционно-речевое оформление интервью „SPIEGEL-Gesprach".

§ 3. Микроструктура интервью-беседы/разговора

SPIEGEL-Gesprach".

§ 4. Полемический диспут „SPIEGEL-Streitgesprach".

Выводы к четвёртой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалогичность коммуникации в жанре интервью в современной немецкой прессе: На материале журнала "Der Spiegel"»

Тексты современных СМИ характеризуются высокой степенью разнообразия жанров. Исследователи отмечают тенденцию к преобладанию диалогических жанров над монологическими в современной публичной коммуникации [Голанова 2000].

Одним из самых продуктивных диалогических жанров в настоящее время является журналистское интервью. Интерес к человеку и потребность в открытом общении, пожалуй, ни в одном жанре массовой коммуникации не могут реализоваться с той степенью полноты и доступности, которую даёт непосредственное общение в интервью. Интервью считается центральной диалогической формой текста и одновременно важнейшим традиционным методом в журналистике.

Данное исследование посвящено лингвистическому изучению типовых свойств современного интервью как диалогического жанра и тенденций его развития в качественной немецкой прессе.

Выбор жанра интервью для исследования обусловлен интересом к тому разнообразию, которым отличается интервью в современной немецкой прессе. Это разнообразие свидетельствует о том, что данный жанр в настоящее время чрезвычайно востребован и претерпевает изменения в зависимости от социального контекста, в котором он существует. В последние годы в Германии усилился интерес к интервью как жанровой форме, которая соединяет в себе возможность реализации большого коммуникативного потенциала с притягательной для читателя динамикой диалогической речи

Интервью как форма диалога опирается на вопросно-ответные единства. Для вопросно-ответного интервью характерна ситуация

1 В частности, обращают на себя внимание два немецких издания, на страницах которых читателю предлагаются исключительно интервью. Это журнал „Galore", выходящий с декабря 2003 года в Дортмунде и публикующий обширные интервью-диалоги преимущественно со звёздами поп-культуры, и книга известной гамбургской журналистки Катрин Бурсег „Der Moment", в которой собраны интервью-портреты известных в Германии людей, рассказывающих о решающем событии в своей карьере (Katrin Burseg „Der Moment- Prominente erzahlen von dem Augenblick, der ihr Leben verandert hat" — Argon Verlag, Berlin, 2003, 352 Seiten). искусственной имитации диалога, когда в процессе коммуникации воспроизводятся его наиболее типичные черты, и общение участников коммуникации становится похожим на ролевую вопросно-ответную игру [Kott 2004, 15]. Однако интервью, будучи в своей основе имитационной формой диалога, должно рассматриваться и с точки зрения проявления в нём первичных, естественных свойств диалогической речи. Такой подход позволяет ставить вопрос о формах проявления и степени диалогичности интервью как категориальной величине, которая должна учитываться при типологизации разнообразных текстов интервью, представленных в современных печатных СМИ.

Еженедельный журнал ,,DER SPIEGEL" впервые начал печатать интервью в послевоенной Германии и может считаться одним из законодателей жанра интервью в Германии. Журнал с похожим названием, ,,der Spiegel", издавался Бертольдом Брехтом и Лионом Фейхтвангером ещё до второй Мировой войны. Предшественником еженедельника „DER SPIEGEL" был журнал „Diese Woche", выходивший с 1946 года и следовавший англо-американским образцам News Magazines. Когда группа немецких журналистов во главе с Карлом Рудольфом Аугштайном выступила с критикой в адрес «союзников», оккупационные власти выразили протест и передали журнал немецким издателям. Аугштайн получил издательскую лицензию и переименовал журнал „Diese Woche" в „DER SPIEGEL", став его главным редактором и оставаясь им до своей смерти 7 ноября 2002 года. Первый номер журнала вышел 4 января 1947 года в Ганновере. Электронная версия журнала появилась в 1994 году. Тогда же произошла диверсификация печатного издания: отдельным изданием стал выходить журнал „Spiegel Special", посвящённый конкретной тематике, а также появилось собственное телевизионное вещание Spiegel-TV. Помимо электронной версии SPIEGEL ONLINE, которая создаётся собственной редакцией и публикует некоторые части из готовящегося к выпуску печатного номера, в Интернете доступна платная полная точная копия печатной версии журнала — Е-Рарег.

Фирменным продуктом журнала ,,DER SPIEGEL" является отдельная оригинальная рубрика интервью-беседа/разговор („SPIEGEL-Gesprach") со свойственным ей стилем непосредственного, свободного разговора, который более всего любил и сам основатель журнала Рудольф Аугштайн. В интервью-беседе, а также в отдельных интервью, которые приближаются к этому типу по характеру вопросно-ответного диалога, можно наблюдать непосредственную диалогичность взаимоотношений собеседников. В связи с этим одной из главных гипотез данного исследования является утверждение о существовании в дискурсе современного интервью двух противоположных тенденций — тенденции к формально-ролевой диалогичности и противоположной тенденции к естественной диалогичности речевого жанра разговора, отличающегося непосредственностью речевого общения собеседников. Последняя тенденция наблюдается в проникновении некоторых специфических черт интервью-беседы/разговора в другие разновидности интервью.

Цель данного исследования заключается в выявлении форм и степени диалогичности интервью, а также в разработке теоретических и практических основ типологии интервью как жанра современной журнальной публицистики.

В задачи работы входит:

- упорядочить существующие концепции жанра интервью;

- описать особенности макроструктуры интервью разных типов и разновидностей;

- исследовать характерные особенности проявления диалогичности в жанре интервью и описать влияние процессов, обусловленных развитием жанра, на характер и степень его диалогичности;

- обозначить основные тенденции развития жанра интервью (на основе выявленных предпочтений, характерных для разработки данного жанра) в рамках одного печатного издания — журнала ,,DER SPIEGEL".

Объектом изучения является интервью как один из основных жанров современных СМИ, который представлен огромным разнообразием текстовых реализаций разных типов. Предмет исследования — специфика диалогичности журнального интервью на примере еженедельника „DER SPIEGEL".

Для исследования был собран обширный материал: корпус текстов всех разновидностей интервью, представленных в журнале „DER SPIEGEL" и в его электронной версии SPIEGEL ONLINE за последние шесть лет, с 1999 по 2005 год, объёмом 1000 единиц.

Наше исследование представляется актуальным в силу специфики жанра журнального интервью, позволяющего проследить новейшие тенденции, характеризующие развитие живого речевого диалога и одновременно отражающие характер обработанной публицистической формы, представленной одним из наиболее респектабельных информационно-аналитических изданий Германии.

Новизна исследования заключается в комплексном подходе к исследованию интервью как одновременно медийного и разговорно-диалогического жанра, в использовании теоретических основ структурирования жанра в журналистике в целях коммуникативно-лингвистического, семантического и когнитивного анализа языковой специфики журнального интервью, в наблюдениях относительно проявления диалогичности на всех уровнях: во взаимодействии вопроса и ответа, в * общении участников интервью, в межтекстовой когерентности как интертекстуальности в интервью.

Теоретическая значимость работы заключается в исследовании интервью с позиций лингвистического жанроведения (Textsortenlinguistik), в углублении представлений о диалогичных формах коммуникации, в разработке категории диалогичности на базе вопросно-ответных единств в жанре интервью, в построении типологии текстов современных интервью в немецкоязычной качественной прессе с учётом макроструктурных и микроструктурных текстовых параметров.

Журнал ,,DER SPIEGEL" интересен не только с точки зрения своеобразия реализации жанра интервью и предпочтения оригинальной формы интервью-беседы, но и статусом признанного среди журналистов образца языковой культуры и креативным отражением языковой картины СМИ в Германии. В 2004 году Обществом немецкого языка журналу „DER SPIEGEL" была присвоена премия немецких СМИ за высокую культуру языка и речи (der Medienpreis fur Sprachkultur). Это событие решительно опровергает мнение корифея немецкой журналистики Вольфа Шнайдера, автора книги „Deutsch fur Profis", который назвал „DER SPIEGEL" «с его маньеризмами» «главным засорителем немецкого языка». В своё время нелестный отзыв о языке «Шпигеля» был дан известным немецким лириком Гансом Магнусом Энценсбергером \ Сегодня журнал является обладателем той самой премии, которой Вольф Шнайдер был награждён в 1994 году.

Концепция жанров (у Бахтина — речевых жанров), предложенная впервые М. М. Бахтиным в 1953 году в «Проблеме речевых жанров» [Бахтин 1996] — базовая концепция в развитии жанроведения и современных лингвистических исследованиях жанров текста [Алпатов 2005]. Жанр (от лат. 'genus' — «род») является первичным речепорождающим элементом, который формируется в дискурсе и бытует в определённой сфере человеческой деятельности, отвечая специфическим условиям данной среды. «Речевыми жанрами» М. М. Бахтин называл устойчивые типы высказываний, отражающие специфические условия и цели той или иной области

1 „So andern sich die Zeiten. Kein Geringerer als Hans Magnus Enzensberger hatte 1957 in einem gleichnamigen Essay „Die Sprache des 'Spiegel'" untersucht und ein vernichtendes Urteil Qber die anonym verfassten, scheinobjektiven „Stories" des Magazins gefallt. Und fur Wolf Schneider, der als „Sprachpapst" Generationen von JoumalistenschQlern traktierte, war Rudolf Augsteins Heft ,,mit seinen Manierismen seit Jahrzehnten der oberste Verhunzer der deutschen Sprache". Lang ist das alles her. Und heute? Heute gibt die Gesellschaft fiir deutsche Sprache in Wiesbaden bekannt, wer den Medienpreis fur Sprachkultur 2004 erhalt: die Moderatorin Sandra Maischberger und — „Der Spiegel". Das Nachrichtenmagazin wird nach den Worten von Karin EichhofF-Cyrus, der Geschaftsfuhrerin der Gesellschaft fur deutsche Sprache, eben dafur gektirt, was dem armen Schneider ein Greuel ist: dass es in diesem Lande „Uber Jahrzehnte das Sprachbild mitgepragt" habe, und zwar auf eine Weise, die auBerst „kreativ" sei. Fiir zahllose junge Journalisten sei der „Spiegel" der sprachliche MaBstab. — Auszeichnungen. „Spiegel" und Maischberger erhalten Preis fiir Sprachkultur// http:www.faz.net.de (02.September 2003). человеческой деятельности. Особое значение в его концепции придаётся различию между первичными (простыми) и вторичными (сложными) речевыми жанрами [Бахтин 2000, 249-251]. По Бахтину публицистические жанры, в частности, являются вторичными, и в процессе своего формирования они вбирают в себя первичные жанры — «определённые типы устного диалога» (там же, с. 256). Однако, постулируя тождество «высказывания и их типы, то есть речевые жанры» (там же), Бахтин, как отмечают его критики, строит определение речевого жанра «по принципу аналогии между жанром и текстом» [Степанов А.Д. 2005, 32]. Переосмысляя теорию М. М. Бахтина, исследователи говорят о возможности трактовки понятия речевого жанра как типа текста [Федосюк 1997, 102-104, Степанов А.Д. 2005, 32-33] \

Немецкоязычная лингвистика с 70-х годов разрабатывает понятие „ Textsorte ", а в русскоязычный термин «жанр текста» является относительно чётким аналогом немецкого термина и широко используется в последние годы в метаязыке текстоориентированных направлений науки [Бабенко 1993, Федосюк 1997, Степанов 2005]. Жанр текста определяется как «класс вербальных текстов, выделенных на основе общности структуры, пределов и вариативности и использования в однотипных коммуникативных контекстах» [Бабенко 1993,12].

Пределы вариативности жанра труднее всего обозначить в дискурсе массовой коммуникации. В отечественной и зарубежной науке исследования жанра интервью до недавнего времени опирались в основном на теорию речевых жанров, теорию диалога и речевой коммуникации [Голанова 2000], дискурсивный анализ и анализ конверсации [Jucker 1986, Кибрик 2003, Краснопёрова 2005]. В Германии со времени возникновения научного направления Textsortenlinguistik в работах, посвящённых жанрам СМИ, широко используются положения теории журналистики. В одном из последних диссертационных исследований по истории и современной

1 «Речевые жанры — это устойчивые тематические, композиционные и стилистические типы не высказываний, а текстов» (см.: Федосюк М. Ю. Нерешённые вопросы теории речевых жанров. С. 104).

10 типологии интервью во Франции, принадлежащем немецкому автору Мартину Кётту и опубликованном в виде монографии в 2004 году, в рамках теории массовой коммуникации (Medienwissenschaften) применяется комплексный подход на основе прагмалингвистического анализа и журналистики как части теории массовой коммуникации [Kott 2004]. Именно привлечение теории журналистики в рамках коммуникативно-дискурсивного подхода дополняет, с нашей точки зрения, необходимый междисциплинарный комплекс знаний и позволяет более последовательно описать структуру и особенности проявления диалогичности современного интервью.

Диалогичность как свойство речи может проявляться в различной степени между двумя полюсами, первичным естественным и вторичным искусственным диалогом. Под степенью диалогичности интервью мы понимаем интенсивность диалогического взаимодействия непосредственных участников интервью (интервьюера и интервьюируемого лица), которая может быть выражена в большей или меньшей степени в зависимости от целей и типологических1 особенностей интервью.

В качестве научной базы для описания диалогичности мы используем концепции нескольких научных дисциплин, в частности, языкознания, социальной психологии, литературоведения, так как современная наука требует от исследователя комплексного, интегрированного междисциплинарного подхода к исследуемому явлению. Основные концепции диалога представлены, например, в работах [Бахтин 1996 (работы 40-х-60х годов), Якубинский 1986, Демьянков 1992, Степанов А.Д. 2005, Трошина 2004, Dijk Т.A. v. 1984, Hundsnurscher 1998, Henne, Rehbock 1982, Sandig 1983, Schwitalla 1979].

Работа выполнена в рамках лингвистики текста в той её части, которая связана с изучением жанра текста как продукта журнальной публицистики, реализованного в дискурсе СМИ.

1 Термин «типологический» мы понимаем как связанный с типологией текстов, а не с типологией языков.

11

Методика исследования предполагает анализ макроструктуры как единства жанровой модели и её семантического содержания для каждого текста интервью с целью дальнейшего уточнения типологических характеристик разновидностей интервью, а также микроструктуры вопросно-ответных диалогических единств для описания характера и степени диалогичности различных типов и разновидностей интервью.

Методы исследования заключаются в процедуре типологизации текстов в рамках одного жанра в соединении с приёмом выделения непосредственных составляющих текста, основанном на допущении, что всякая сложная единица складывается из более простых, вложенных друг в друга элементов. Идеи, связанные с подобным иерархичным представлением структур в лингвистике, встречаются у исследователей разных направлений (Ф. де Соссюр, Блумфильд, Москальская). Исследование структуры дискурса, зафиксированной текстом в том или ином варианте, опирается на схему непосредственных составляющих для каждой разновидности интервью, представленную элементами макро- и микроуровня. Анализ непосредственно составляющих компонентов макроструктуры дополняется методом моделирования поведенческих стратегий, отражающих естественные коммуникативные ситуации с ориентацией на коммуникацию в СМИ. Метод синтаксического моделирования применяется для выделения соответствующих элементов микроуровня в виде встроенных структур в рамках вопросно-ответных диалогических сегментов. В работе использовались также основные положения анализа разговора (Gesprachsanalyse), конверсационного анализа (Konversationsanalyse), прагмалингвистический и дискурсивный анализ с привлечением основных положений когнитивной лингвистики о речевом поведении как взаимодействии систем восприятия, репрезентации и продуцирования информации [Демьянков 1994]. Следует отметить, что в немецкоязычной лингвистике направление анализа разговора возникло под влиянием этнометодологически ориентированного конверсационного анализа и теории речевых актов [Brinker/Sager 1989, Fix/Poethe/Yos 2001]. Иногда конверсационный анализ отождествляется с анализом разговора, однако немецкое направление имеет свою специфику. Исследования разговорной речи (Forschung zur gesprochenen Sprache) вначале ограничивались синтаксическими особенностями разговорной речи в её отличии от письменной речи, но с привлечением коммуникативно-функционального аспекта стало развиваться новое направление, получившее название анализа разговора (Gesprachsanalyse). Как и в конверсационном анализе (анализе бытового диалога), исследуется аутентичный устный разговорный дискурс, но, помимо описания стратегий участников и правил ведения разговора, разработана система категорий для анализа макро- и микроуровня разговора (фазы начало, окончание и середина разговора, синтаксическая, лексическая и просодическая микроструктура), а также коммуникативно-функционального уровня обмена репликами. Понятие речевого акта расширяется до отрезков речи, состоящих из речевых шагов-действий. За исключением анализа просодии, исследование жанра текста интервью может опираться на теорию анализа разговора, так как печатное интервью представляет собой письменно фиксированную устную речь. Текст является составной частью дискурса, так как дискурс как языковое взаимодействие представляет собой единство процесса и результата языковой деятельности [Кибрик 2003, 4].

Для анализа характера диалогичности и типа связности в интервью применяются два противоположных, но взаимодополняющих подхода: от типа вопроса к ответу, и от ответа к вопросу, что позволяет проследить языковые и смысловые пересечения вопроса и ответа.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Интервью представляет собой вторичный речевой жанр, воспроизводящий первичный речевой жанр живого вопросно-ответного диалога через механизмы имитации прямой коммуникации. В интервью используется особый набор текстовых маркеров, благодаря которым преодолевается естественная для СМИ дистантная форма коммуникации.

2. Прототипической жанровой формой интервью является информационное интервью с вопросно-ответными единствами, характеризующееся прямой референцией и единством коммуникативного намерения.

3. Степень диалогичности журнального интервью определяется интенсивностью диалогического взаимодействия, смысловой и формальной когерентностью диалога, степенью речевой активности непосредственных участников интервью.

4. Типовые признаки интервью, характер его диалогичности находятся в зависимости от речевого поведения интервьюера. Для журнала „DER SPIEGEL" характерным можно считать тип интервьюера «представитель целевой группы читателей», а также тип интервьюера «интерпретатор-конкурент в профессиональной тематике» — для интервью типа беседа/разговор.

5. Основной внутренней структурной характеристикой когерентности текстов интервью является встроенный характер вопросных и ответных единств. Важную роль в создании особой формы диалогичности, влияющей на характер когерентности текстов интервью, играют вопросы со встроенным утверждением.

6. Приоритетной стилевой моделью интервью в журнале „DER SPIEGEL" выступает интервью-беседа/разговор („SPIEGEL-Gesprach"), в котором наиболее последовательно воспроизводятся признаки живой разговорной речи.

7. Распространение интервью, отличающихся высокой степенью диалогичности, свидетельствует об отклонении от прототипического жанра информационного интервью и востребованности форм интервью-диалога с широким использованием средств естественной разговорной речи. Эффект живого общения достигается в печатном тексте благодаря специальным коммуникативно-речевым тактикам интервьюера, направленным на создание коммуникативной ситуации равноправия участников интервью.

8. Разнообразие внутрижанровых форм текстов интервью определяется комбинациями коммуникативно-прагматических и лингвистических признаков, присущих интервью как жанру текста современного массмедийного дискурса.

Практическая ценность диссертационного исследования заключается в возможности использования разработанной типологии интервью для написания практических пособий для студентов международной журналистики, результаты исследования могут служить аутентичным материалом для практических занятий по обучению устной диалогической немецкой речи, для специальных курсов по прагмалингвистике, лингвистике текста и интерпретации текста.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследования получили отражение в пяти публикациях. Содержание публикаций обсуждалось на II Международной научной конференции «Язык и культура» (Москва 2003), на конференции молодых научных сотрудников и аспирантов «Проблемы и методы современной лингвистики» (Москва, ИЯ РАН 2003), на заседаниях сектора германских языков Института языкознания РАН.

В соответствии с целью и задачами исследования предлагается следующая структура работы: введение, четыре главы, заключение, библиография, два приложения. В первой главе рассматриваются теоретические вопросы, связанные с изучением диалога, речевых жанров, языка массовой коммуникации, понятия «дискурса» и «текста», анализируются существующие классификации жанра интервью. Вторая глава посвящена анализу макроструктуры интервью и роли её основных компонентов для определения разновидности жанра интервью. В третьей главе описывается микроструктура вопросно-ответных диалогических единств. В четвёртой главе представлен комплексный анализ интервью типа беседа/разговор („SPIEGEL-Gesprach"). Заключение содержит основные выводы, намечены также перспективы дальнейших исследований.

Приложение 1 иллюстрирует вторую и четвёртую и главы диссертации, приложение 2 содержит типологию текстов интервью в журнале „DER SPIEGEL" и его электронной версии SPIEGEL ONLINE.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Степанова, Мария Алексеевна

Выводы:

1. Понятию „Gesprach" соответствуют два русскоязычных термина «беседа» и «разговор». Немецкий термин „Gesprach" объединяет такие значения, как «беседа», «разговор», «интервью», «один из методов журналистской практики», «наполнение жанровой формы интервью». „SPIEGEL-Gesprach" (интервью-беседа/разговор) является специфической разновидностью интервью, представленной в журнале „DER SPIEGEL" в виде отдельной самостоятельной рубрики.

2. Для интервью-беседы-разговора типична коммуникативная ситуация «парного интервью» (Doppelinterview), т. е. участие двух интервьюеров — редакторов рубрики „SPIEGEL-Gesprach", возможны также варианты: 1-3 интервьюера и 1-2 интервьюируемых. Интервью беседа/разговор „SPIEGEL-Gesprach" обладает отчётливой макроструктурой, вершиной которой является трёхчастный заголовок с неизменным первым компонентом-рубрикой „SPIEGEL-Gesprach", выступающим в качестве своеобразного фирменного знака журнала и заявляющим особую жанровую специфику данного интервью. Типичным компонентом макроструктуры является продолжение заголовка — тематический лид, предшествующий основной части интервью (Titelerweiterung, Vorspann), или более объёмный редакционный врез, выполняющий те же функции — привлечение внимания, развёртывание темы, ориентирование читателя и побуждение к чтению. В основной части концептуальная макроструктура интервью-беседы/разговора может оформляться тремя способами, в зависимости от направления фокуса интервью — на личность интервьюируемого, на тему беседы или на личность в тесной связи с определённой тематикой. Соответственно можно выделить разновидности интервью-беседы/разговора: «темацентричное», «персоноцентричное» и «интервью-беседа/разговор со скрещенным фокусом». В первом случае доминирующим типом пассажа (типом изложения) в оформлении смысловых блоков макроструктуры является дескриптивный (описательный) тип пассажа, во втором возможно доминирование аргументативного, провокативного, объяснительного или повествовательного типов пассажей. Для интервью со скрещенным фокусом характерно разнообразие комбинаций типов пассажей. В некоторых интервью „SPIEGEL-Gesprach" наблюдается сочетание тематического и сценического типов композиции, вкрапление элементов репортажного изложения в виде прагматических вставок-комментариев к репликам интервьюируемых, что свидетельствует о взаимопроникновении жанров интервью и репортажа. В этой связи характерно также указание на место проведения интервью под фотоснимком интервьюируемого лица в обществе интервьюеров из «Шпигеля». Традиционная концовка интервью-беседа/разговора носит стандартный характер: это заключительная фраза интервьюера „Wir danken Ihnen fur dieses Gesprach".

3. В интервью-беседе/разговоре возможна реализация как кооперативной стратегии, свойственной преимущественно беседе, так и некооперативной стратегии, свойственной разговору, таким образом, имеет место чередование установок на сближение или дистанцирование во взглядах по обсуждаемым темам для достижения

195 соответствующих коммуникативных целей. Для всех трёх выделенных разновидностей интервью-беседы/разговора, темацентричного, персоноцентричного и интервью со скрещенным фокусом, следует отметить более или менее выраженный элемент полемики. Определённая степень полемичности оживляет разговор и сигнализирует о чередовании установки на сближение и установки на дистанцирование.

4. На фоне других разновидностей интервью можно особо выделить следующий важный признак интервью-беседы/разговора: относительное равноправие собеседников в выборе стратегий и тактик обмена мнениями при формальном сохранении асимметричности — ведущей роли интервьюера. Равноправие в речевом поведении собеседников проявляется, в частности, в следующем:

- в стратегии конкурирования собеседников в высоком уровне компетентности по данной тематике;

- в возможности содержательного ответа интервьюера на встречный вопрос интервьюируемого;

- в характерной тактике тезисного объявления интервьюером своей позиции в инициальной реплике, которую можно рассматривать как вызов собеседника на равноправный диалог;

- в стратегии критической интерпретации действительности интервьюером на равных со своим собеседником, о чём свидетельствует большое количество ВВУ — информационно насыщенных вопросов со встроенным утверждением, частотность наводящих вопросов, вопросных реплик-комментариев, констатирующих побудительных вопросных реплик;

- в относительно одинаковой степени развёрнутости вопросных и ответных реплик;

- в некоторой свободе и непринуждённости речевого поведения участников, свидетельствующей о проникновении устного разговорного дискурса в сферу публичного диалога.

196

5. Черты равноправия в речевом поведении позволяют говорить об интенсивности диалогического взаимодействия в интервью-беседе/разговоре, и, соответственно, о высокой степени диалогичности данной разновидности интервью.

6. На основании наблюдений и выводов о сложном жанровом характере интервью-беседы/разговора, о внутрижанровой диверсификации, о разнообразии комбинаций первичных речевых жанров, проявляющемся на разных уровнях — в комбинациях речевых действий, типов пассажей, компонентов макроструктуры, — представляется возможным говорить об интервью-беседе/разговоре как об отдельном вторичном жанре по отношению к традиционному интервью. Тенденция проникновения некоторых признаков интервью-беседы/разговора в другие разновидности интервью, а также особый статус рубрики „SPIEGEL-Gesprach" свидетельствуют о том, что журнал „DER SPIEGEL" избрал данную модель интервью в качестве прототипического текста интервью.

Заключение

Изучение жанра текста интервью является перспективным направлением в области междисциплинарных исследований языка СМИ. В контексте огромного влияния СМИ на сознание и мышление человека можно утверждать, что интервью принадлежит особая функция — сохранить культуру общения в канонизированной социально-коммуникативной форме и восполнить недостаток диалогичности массовой коммуникации, который возникает в результате подмены диалогического взаимодействия целевым информационным воздействием на аудиторию.

На основе проведённого анализа обширного корпуса текстов интервью печатного издания и электронной версии журнала „DER SPIEGEL" можно сделать выводы о современном состоянии, функционировании и развитии этого жанра, который является центральным в дискурсе публичного диалога, базовым в сфере журналистики и ведущим в одном из главных информационно-аналитических печатных изданий Германии.

Интервью как жанр текста представляет собой письменно зафиксированную устную диалогическую речь непосредственных участников коммуникативной ситуации — интервьюера и интервьюируемого. Чем более аутентично передаётся содержание интервью, тем ближе оно к первичному диалогическому жанру беседы/разговора. Чем больше текст интервью подвергается редактированию и изменению, тем искусственнее становится диалог в интервью.

Публичный диалог широко представлен множеством разновидностей интервью, среди которых журнал „DER SPIEGEL" отдаёт предпочтение аналитическому типу интервью перед чисто информационным. Наиболее ярко выраженной диалогичностью отличается интервью интервью-беседа/разговор „SPIEGEL-Gesprach". Высокая степень диалогичности проявляется в установке собеседников на непосредственное общение в речевом взаимодействии, высокой степени полемичности данного интервью и активном вовлечении читателя в дистантную коммуникацию с помощью лингвистических и паралингвистических средств фокусирования внимания с целью создания эффекта коммуникации «здесь и сейчас». Таким образом, все три участника коммуникации в данном интервью взаимодействуют в режиме интерактивного общения.

Потребность в интерактивности выражается в настоящее время в поиске новых интерактивных форм публичной коммуникации. Диалогические речевые жанры, усиливающие свои позиции в СМИ, призваны заполнить вакуум межличностного общения. Жанр интервью-беседы является самым интерактивным по внутреннему характеру языкового взаимодействия, направленности на реализацию определённых речевых стратегий, определяющих выбор языковых средств и их сочетаемость в рамках нормы жанра и зачастую независимо от нормы языковой системы.

Наблюдения над жанровой вариативностью интервью в рамках всего собранного корпуса разнообразных интервью показали, что признаки беседы/разговора („Gesprach") всё больше проникают в жанровую основу интервью, видоизменяя её в сторону разговорности. Если традиционным для интервью считается преобладание полных, сложных вербальных предикаций, то, напротив, за последние несколько лет можно отметить частотность неполных предикаций в репликах интервью журнала „DER SPIEGEL", что свидетельствует о приближении диалога интервью к устному живому диалогу. Данный процесс связан с усилением диверсификации жанра, с сочетанием в нём различных типов дискурса, с тенденцией дискурсивного предпочтения экспрессивного синтаксиса и других прагматически значимых языковых средств зачастую вопреки жанровым канонам. Так, возможна инверсия в рамках диалогических сегментов, когда вопрос встаёт на место ответа, а интервьюер отвечает вместо того, чтобы задать следующий вопрос. Возможно реплицирование (т. е. ряд речевых ходов) тезисами вместо принятого в интервью чередования вопроса и ответа, предпочтение коротких предикаций. Эти явления, характерные для интервью-беседы/разговора „SPIEGEL-Gesprach", выходят за рамки жанрового прототипа — информационного вопросно-ответного интервью — и свидетельствует о взаимопроникновении жанров интервью и беседы/разговора. На основании проведённого анализа мы считаем возможным говорить о текстах рубрики „SPIEGEL-Gesprach" как о специфической разновидности интервью и склоняемся к мнению, что устойчивые, канонизированные журналом жанровые признаки и собственная внутрижанровая диверсификация (типы темацентричный, персоноцентричный и тип интервью со скрещенным фокусом) позволяют в данном случае говорить об особом жанре текста, представленном моделью „SPIEGEL-Gesprach".

Исследование показало пропорциональное увеличение связности текста интервью с возрастанием степени его диалогичности. Связность как интенсивно выраженный признак диалогичности проявляется в дискурсивных маркерах, таких как корреляты вводных реплик, продолжающих высказывание собеседника, междометия, выражающих эмоциональную реакцию (маркеры обратной связи), словах-зацепках в уточняющих вопросах типа „nachhaken", словах-кореферентах в рамках вопросов со встроенным утверждением, репликах-комментариях. В то же время связность не всегда может быть выражена языковыми средствами когезии, что следует из обрывочного реплицирования, характерного для интервью-беседы/разговора, в диалогических сегментах, в которых реплика одного собеседника логически продолжает реплику другого, но не обнаруживает при этом кореферентных языковых маркеров связи.

Смысл предложенной нами типологизации видится не в распределении всех существующих разновидностей интервью на чёткие классы, а в фиксировании ряда типологических явлений, свойственных определённым моделям интервью (Textmuster), с целью выявления тенденций в функционировании жанра интервью в современном дискурсе СМИ. Такой тенденцией, на наш взгляд, является преимущественная ориентация жанра интервью в исследуемом журнале на прототип интервью-беседы/разговора, представленный в интервью типа „Gesprach", приближенный к устному диалогическому дискурсу. Сочетание продуманности и спонтанности в речи, характерное для интервью-беседы/разговора, свидетельствует о том, что современное интервью должно отвечать потребности в общении, таким образом, функции интервью как жанра СМИ уже не сводятся к двум основным — информирующей и воздействующей. К ним нужно отнести и важную функцию общения, которое вместе с участниками интервью разделяет читатель. Продуктивность и популярность жанра интервью отражает общую тенденцию к доминированию диалогических жанров в современных СМИ. В связи с этим перспективы публичного диалога представляются в виде двух возможных векторов развития: одни модели жанра текста интервью поддерживают тенденцию в сторону дальнейшей формализации диалога (рекламные информационные интервью, интервью-монолог, информационное интервью-диалог), другие разновидности интервью, аналитического типа (оценочные, проблемные, оправдательные интервью) и особенно интервью-беседа/разговор „SPIEGEL-Gesprach" демонстрируют неформальный диалогический дискурс, процесс сложного взаимодействия коммуникативных интенций.

Наблюдение за речевым поведением интервьюера показало, что ведение диалога в интервью журнала „DER SPIEGEL" отличается повышенной провокативностью. Изучение форм провокативности в дискурсе интервью представляет собой перспективное направление для исследования немецкой традиции жанра интервью, и такой его разновидности, как оправдательное интервью (Rechtfertigungsinterview), характерной для немецкой прессы.