Диалоговая система разработки и реализации оптимизационных задач в АСУ (на примере АСУ городского хозяйства) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Гринштейн, Леонид Акивович

  • Гринштейн, Леонид Акивович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 243
Гринштейн, Леонид Акивович. Диалоговая система разработки и реализации оптимизационных задач в АСУ (на примере АСУ городского хозяйства): дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 1984. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гринштейн, Леонид Акивович

Введение

Глава I. Основные концепции построения диалоговых процедур разработки и реализации оптимизационных задач

1.1. Проблемы автоматизации в городском хозяйстве. Состав и функции АСУ "Город". Постановка задачи исследования

1.2. Анализ и классификация экономико-математических моделей и методов их реализации на ЭВМ.

1.3. Требования к структуре и функциональным характеристикам системы разработки и реализации оптимизационных задач в АСУ

Глава 2. Построение информационной модели и языковых средств реализации диалоговых процессов решения оптимизационных задач

2.1. Общие принципы построения диалога при реализации оптимизационных задач

2.2. Представление и реализация информационных моделей диалогового процесса разработки и реализации оптимизационных задач

2.3. Язык описания сценариев диалоговых процессов

Глава 3. Методы реализации на ЭВМ экономико-математических моделей оптимизационных задач . 95 3.1. Организация библиотеки экономико-математических методов системы со структурной адаптацией

3.2. Эвристический метод решения одного класса оптимизационных задач, приводящихся к моделям целочисленного линейного программирования

3.3. Оценка эффективности и экспериментальное исследование алгоритма решения задач, приводящихся к моделям ЦЛП

Глава 4. Методы реализации диалоговой системы разработки и решения оптимизационных задач в АСУ.

4.1. Программная организация диалоговой системы разработки и реализации задач

4.2. Диалоговый процесс разработки и реализации комплекса оптимизационных задач пла ннрования

4.3. Схема реализации оптимизационных задач в АСУ на основе диалоговой системы

4.4. Оценки влияния внедрения оптимизационных задач на научно-технический уровень и экономическую эффективность АСУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалоговая система разработки и реализации оптимизационных задач в АСУ (на примере АСУ городского хозяйства)»

В материалах ХХУ1 съезда КПСС и последующих решениях Коммунистической партии и Правительства подчеркивается необходимость всемерного ускорения научно-технического прогресса, вывода всех отраслей народного хозяйства на передовые рубежи науки и техники. Поистине революционные возможности предоставляет для этого использование средств вычислительной техники и экономико-математических методов в рамках автоматизированных систем управления во всех сферах деятельности народного хозяйства, включая такую область,как городское хозяйство.

Управление городским хозяйством и городом в целом реализуется в рамках интегрированной, многоотраслевой, иерархической системы управления - АСУ "Город", представляющей собой комплекс взаимоувязанных систем управления, включающий общегородские, районные, межотраслевые, отраслевые АСУ, АСУ предприятиями и объединениями, АСУ технологическими процессами и производством. Эффективность функционирования такой комплексной системы управления во многом определяется согласованностью и оптимальностью процессов планирования и управления, направленных на повышение эффективности функвдошфования народного хозяйства, рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Важнейшим направлением повышения эффективности АСУ является разработка и внедрение комплексов оптимизационных задач, предназначенных для получения оптимальных (или рациональных) планов и управляющих воздействий.

Вопросы разработки методов оптимизации и внедрения их в различные АСУ наиши отражение в фундаментальных работах В.М. Глушкова, H.H. Моисеева, B.C. Михалевича, Г.С. Поспелова да. Сергиенко, Д.Б. Юдина и ряда других специалистов.'

Полученные теоретические и практические результаты позволили 'выявить те проблемы, с которыми встречаются разработчики АСУ при проектировании и внедрении оптимизационных задач. Среди них следует отметить: сложность построения экономико-математических моделей, адекватных процессам планирования и управления, трудности в реализации оптимизационных алгоритмов на ЭВМ (объемно-временные, точностные и надежностные характеристики), а также необходимость учета "человеческих факторов" при внедрении оптимизационных методов в практику работы планирующих и управляющих органов.

Указанные проблемы определяют необходимость дополнительных исследовании в части повышения адекватности построения экономико-математических моделей, методов реализации оптимизационных алгоритмов, разработки и реализации комплексов оптимизационных задач в АСУ на основе специализированных инструментальных средств, функционирующих в режиме диалога человек - ЭВМ.

Все вышеперечисленные факторы определяют актуальность и научно-практическую ценность исследований по разработке и внедрению диалоговых процедур реализации оптимизационных задач в АСУ.

Выполнение диссертационной работы проводилось в рамках комплексной целевой программы ГКНТ СССР 0.80.23 "Создать и ввести в действие комплекс взаимоувязанных автоматизированных систем управления хозяйством г.Москвы - комплекс АСУ "Москва" и комплексной программы работ Минприбора СССР от 01.07.80 "Совершенствование планирования и управления отраслью на основе АСУ-Прибор".

Цель работы состоит в исследовании и разработке методов, алгоритмов и программных средств реализации оптимизационных задач АСУ в режиме диалога человек - ЭВМ и внедрения их в составе АСУ различного уровня и назначения.

Содержание работы составляют четыре главы.

В первой главе рассматриваются концепции построения диалоговых процедур разработки и реализации оптимизационных задач в АСУ. Определяются основные проблемы автоматизации в городском хозяйстве, состав и функции АСУ "Город". Проводится анализ используемых оптимизационных задач в АСУ городского хозяйства и соответствующих им экономико-математических моделей и методов реализации, на основании которого обосновывается необходимость разработки специализированных инструментальных языковых и программных средств, функционирующих в режиме диалога человек - ЭВМ. Рассматриваются основные функциональные процедуры разработки и реализации оптимизационных задач. Определяются основные общесистемные и функциональные требования к рассматриваемой диалоговой системе. Проводится формализация диалогового процесса при решении задач, определяется информационная структура системы. Рассматривается состав комплекса программных и языковых средств, реализующих информационную структуру. Приводится перечень рабочих, сервисных, контролирующих и эволюционных функций системы. Обосновывается обобщенная структура диалогового процесса разработки и реализации оптимизационных задач в АСУ.

Вторая глава посвящена вопросам построения информационной модели и языковых средств реализации диалоговых процедур разработки оптимизационных задач. Проводится обзор разработанных диалоговых систем и на его основе формулируются требования к диалоговым средствам системы. Производится построение информационной модели диалогового процесса, рассматриваемого в виде процедуры, реализующей обмен сообщениями между пользователем и системой. Проводится формализация информационной модели в виде графа диалогового процесса (ГДП). Определяются основные свойства ГДП и формируются процедуры анализа и композиции информационных моделей. Вводится язык описания сценариев диалога. Рассматриваются основные типы вершин ГДП. Для каждого типа верпин определяется вид элементарного оператора и его синтаксическая конструкция. Приводится представление операторов языка описания сценариев в виде бланков входного языка, заполняемых пользователем. Рассматриваются основные алгоритмы обработки операторов языка и формирования сценария. Приводится структура каталога сценариев диалога и алгоритмы функционирования диалоговой программы, представляющей собой набор параметрических процедур. Определяется набор команд языка, обеспечивающих реализацию сервисных функций системы.

В третьей главе рассматриваются методы реализации на ЭВМ оптимизационных задач. Приводятся принципы организации и алгоритмы функционирования библиотеки методов реализации экономико-математических моделей со структурной адаптацией, обеспечивающей автоматический выбор наилучшего с точки зрения заданных критериев алгоритма. Рассматривается задача выбора состава алгоритмического обеспечения комплексов оптимизационных задач в АСУ, которая формализуется в виде многокритериальной задачи целочисленного линейного программирования. Для решения данной задачи производится построение алгоритма и итерационной диалоговой процедуры. Предлагается приближенный метод решения оптимизационных задач, приводящихся к моделям целочисленного линейного программирования большой размерности. Проводится оценка эффективности предложенного алгоритма и его экспериментальное исследование. Предлагается метод получения абсолютной оценки точностной эффективности приближенных алгоритмов по верхней границе значения оптимума целевого функционала.

Четвертая глава посвящена вопросам реализации диалоговой системы разработки и решения оптимизационных задач в АСУ. Определяются состав, структура, программная организация и алгоритмические основы функционирования системы. Приводится пример реализации средствами системы диалогового процесса разработки и решения комплекса оптимизационных задан планирования. Рассматривается схема реализации оптимизационных задач в системе, обеспечивающая последовательно этапы формирования модели, выбора метода решения, генерации основных проектных решений и непосредственно реализации оптимизационных задач в АСУ. Проводится анализ влияния внедрения системы на научно-технический уровень АСУ. Рассматриваются факторы, определяющие экономическую эффективность использования системы на общегородском, межотраслевом, отраслевом уровнях АСУ городского хозяйства, а также в АСУ предприятий.

Диссертация состоит из 131 страницы основного текста, содержит 34 рисунка, 10 таблиц, библиографию из 109 названий и 7 приложений (общий объем диссертации - 243 стр.).

Разработанные инструментальные средства реализации оптимизационных задач в АСУ ориентированы на широкий круг пользователей и обеспечивают в диалоговом режиме функции разработки экономико-математических моделей для различных объектов управления, выбор метода реализации модели на ЭВМ, проведение экспериментальных исследований модели и метода, получение основных проектных решений по программно-математическому и информационному обеспечению, и реализацию комплексов оптимизационных задач в АСУ. Разработанные языковые и программные средства могут быть использованы в качестве средств исследования, проектирования и реализации оптимизационных задач в АСУ различного уровня и назначения.

- 10

Основные положения и отдельные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: 2-й Всесоюзной конференции "Управление большим городом" (г.Москва, 1983 г.); "Всесоюзном семинаре "Проблемы создания и развития автоматизированных систем, научных исследований коллективного пользования в городском хозяйстве" (г.Москва, 1983 г.); Всесоюзной научно-технической конференции "Программное обеспечение АСУ" (г.Калинин, 1983 г.); Научно-техническом семинаре "Опыт разработки и внедрения АСУ в ПО и предприятиях отрасли на базе использования современных методов проектирования" (г.Харьков, 1983 г.); Московской городской конференции "Информатика, вычислительная техника, автоматизация в науке и технике, в народном хозяйстве" (г.Москва, 1983 год); Всесоюзном семинаре "Применение методов экономико-математического моделирования, комплексного анализа и прогнозирования, экономического и социального развития города в автоматизированных системах планирования" (г.Москва, 1984 г.); 3-м совещании молодых ученых и специалистов по "Проблемам кибернетики, вычислительной техники и автоматизации" (г.Москва, 1984 г.); научно-техническом семинаре "Применение экономико-математических методов в управлении городом" (г.Москва, 1984 год).

Результаты диссертационной работы использованы при разработке второй очереди комплекса АСУ "Москва, разрабатываемого в соответствии с целевой комплексной программой РЕНТ СССР 0.80.23 (ГлавСистем НПО АСУ "Москва, ИВЦ "Мосжилуправление", ВЦКП "Здравоохранение") при разработке систем организационного управления и АСУ организаций Минприбора (ВНШоргтехника, Харьковский завод "Оргтехника", Московский завод "Сакко и Ванцетти"), а также в ряде других организаций. Суммарный экономический эффект от внедрения диссертации составляет более 80,0 тыс.рублей.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Гринштейн, Леонид Акивович

Выводы по главе 4

1. Приведена программная организация диалоговой системы разработки и реализации оптимизационных задач.

2. Рассмотрены структура функций средств диалога и основные режимы их функционирования.

3. Рассмотрена структура программной организации библиотеки методов реализации оптимизационных задач со структурной адаптацией.

4. Приведен пример реализации средствами системы диалогового процесса разработки задачи формирования производственной программы из портфеля заказов.

5. Рассмотрена схема генерации основных проектных решений на основе диалоговой системы.

6. Проведен анализ влияния внедрения оптимизационных задач на научно-технический уровень АСУ.

7. Рассмотрены основные факторы, определяющие экономическую эффективность использования диалоговой системы разработки и реализации оптимизационных задач в АСУ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполнения диссертационной работы получены следующие основные результаты:

1. Проведены обзор и классификация оптимизационных моделей управления (на примере АСУ ГХ). Выделены основные характеристические и группировочные факторы моделей. Предложена классификационная схема экономико-математических моделей управления, учитывающая специфику объекта и системы управления и являющаяся основой для реализации диалога пользователь -ЭВМ в процессе построения (или выбора) модели.

2. Произведены обзор, анализ и классификация методов реализации на ЭВМ оптимизационных моделей. Разработаны средства тестирования алгоритмов математического программирования и на их основе произведено тестирование некоторых классов алгоритмов оптимизации. Получены оценки применимости алгоритмов и на их основе обоснован состав библиотеки методов реализации оптимизационных задач АСУ ГХ.

3. Разработаны принципы построения, структура и схема функционирования диалоговой системы реализации оптимизационных задач АСУ. Определены основные системные и функциональные требования к системе.

4. Произведена формализация диалогового процесса в виде информационной модели. Получено представление информационной модели в виде ГДП. Определены основные свойства ГДП. Разработаны алгоритмы анализа и преобразования ГДП для построения композиционных информационных моделей диалоговых процессов.

5. Разработан язык описания диалоговых процессов по их представлению в виде ГДП. Определены структура элементов языка описания, их синтаксис и изобразительные средства для пользователя. Разработаны алгоритмы обработки операторов языка.

6. Разработаны принципы реализации, структура и алгоритмы функционирования библиотеки методов реализации оптимизационных моделей со структурной адаптацией, обеспечивающей на основе оценочных критериев автоматический выбор наиболее эффективных алгоритмов (программ). Разработаны алгоритм и диалоговая процедура решения многокритериальной задачи выбора рационального состава алгоритмического обеспечения комплексов оптимизационных задач АСУ.

7. Разработан приближенный (эвристический) алгоритм реализации моделей, приводящихся к задачам целочисленного линейного программирования с булевыми переменными большой размерности, позволяющий получать решение с достаточной степенью точности при незначительных затратах машинного времени. Разработан метод получения оценок точности субоптимальных решений в задачах ЦЛП. Произведено экспериментальное исследование эвристического алгоритма на ЭВМ на задачах различной размерности. Определены статистическая, точностная и временная эффективно сть алгоритма.

8. Разработаны методы и программные средства, обеспечивающие генерацию проектных решений по информационному и программному обеспечению оптимизационных задач АСУ.

9. Разработаны комплексы программ, реализующие структуру и функции системы в среде ОС ЕС ЭВМ. С помощью системы произведена реализация ряда комплексов оптимизационных задач в АСУ непроизводственной сферы и сферы материального производства городского хозяйства (комплекс АСУ "Москва" - НПО АСУ "Москва", ИВЦ Мосжилуправления, ВЦКП "Здравоохранение"), а также АСУ других министерств и ведомств. Экономический эффект от внедрения средств системы составил более 80,0 тыс.рублей.