Диамиды N-гетероциклических дикарбоновых кислот – новый класс лигандов для извлечения и разделения f-элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Аляпышев Михаил Юрьевич

  • Аляпышев Михаил Юрьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 216
Аляпышев Михаил Юрьевич. Диамиды N-гетероциклических дикарбоновых кислот – новый класс лигандов для извлечения и разделения f-элементов: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 216 с.

Оглавление диссертации доктор наук Аляпышев Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Неселективные экстрагенты для совместного извлечения лантанидов и актинидов (лиганды с «жесткими» донорами)

1.1.1 Фосфорорганические экстрагенты

1.1.2 Экстракционные системы на основе диамидов дикарбоновых кислот

1.1.3. Смеси кислых фосфорорганических экстрагентов с нейтральными

1.2 Селективные экстрагенты для разделения актинидов и лантанидов (лиганды с «мягкими» донорами)

1.2.1 Сераорганические соединения

1.2.2 Донорные ^гетероциклические лиганды

1.3 Амиды ^гетероциклических карбоновых кислот (лиганды со «смешанными» донорами)

1.3.1 Амиды пиридин-2-карбоновой (пиколиновой) кислоты

1.3.2 Диамиды пиридин-2,6-дикарбоновой (дипиколиновой) кислоты

1.4 Концепции выделения актинидов из ВАО

1.5 Заключение по разделу

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Реактивы и материалы

2.1.1 Синтез диамидов ^гетероциклических дикарбоновых кислот

2.1.2 Прочие реактивы и материалы

2.2 Методики экспериментов

2.2.1 Методика экстракционного эксперимента

2.2.2 Методика синтеза кристаллических комплексов диамидов ^гетероциклических дикарбоновых кислот с нитратами /-элементов

2.2.3 Исследования методом ИК-спектроскопии и спектроскопии в видимой и УФ-области

2.2.4 Квантово-химические расчеты методом функционала плотности

Глава 3. КВАНТОВО-ХИМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРУКТУР 1Ч-ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИХ ДИКАРБОНОВЫХ КИСЛОТ И ИХ КОМПЛЕКСОВ С /-ЭЛЕМЕНТАМИ

3.1 Моделирование структур диамидов пиридин-2,6-дикарбоновой кислоты и их комплексов с нитратами /-элементов

3.1.1 Моделирование структур диамидов пиридин-2,6-дикарбоновой кислоты

3.1.2 Моделирование протонирования диамидов пиридин-2,6-дикарбоновой кислоты

3.1.3 Моделирование комплексов диамидов пиридин-2,6-дикарбоновой кислоты с нитратами Ат и Ей

3.1.4 Моделирование комплексов диамидов пиридин-2,6-дикарбоновой кислоты с нитратом уранила

3.2 Моделирование структур дилактамов ряда пиридин-2,6-дикарбоновой кислоты и их комплексов с нитратами /-элементов

3.2.1 Моделирование структур дилактамов ряда пиридин-2,6-дикарбоновой кислоты

3.2.2 Моделирование протонирования дилактамов ряда пиридин-2,6-дикарбоновой кислоты

3.2.3 Моделирование комплексов дилактамов ряда пиридин-2,6-дикарбоновой кислоты с нитратами Ат и Ей

3.3 Моделирование структур диамидов 1,10-фенантролин-2,9-дикарбоновой кислоты и их комплексов с нитратами /-элементов

3.4 Обсуждение по разделу

Глава 4. СВОЙСТВА ЭКСТРАКЦИОННЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ДИАМИДОВ N ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИХ ДИКАРБОНОВЫХ КИСЛОТ

4.1 Свойства экстракционных систем на основе диамидов пиридин-2,6-дикарбоновой

кислоты

4.1.1 Экстракция Ат и Ей. Зависимость экстракционных свойств лиганда от строения

4.1.2 Экстракция лантанидов

4.1.3 Экстракция актинидов растворами диамидов пиридин-2,6-дикарбоновой кислоты

4.1.4 Экстракция продуктов деления ^г(ГУ), Мо^ГГ), Тс(УП))

4.1.5 Экстракционные свойства изомерных диамидов пиридин-2,6-дикарбоновой кислоты в присутствии ХДК

4.2 Свойства экстракционных систем на основе дилактамов ряда пиридин-2,6-дикарбоновой кислоты

4.3 Свойства экстракционных систем на основе диамидов 1,10-фенантролин-2,9-дикарбоновой кислоты

4.3.1 Экстракция Ат и Ей. Зависимость экстракционных свойств лиганда от строения

4.3.2 Экстракция лантанидов

4.3.3 Экстракция актинидов

4.3.4 Экстракционные свойства диамидов 1,10-фенантролин-2,9-дикарбоновой кислоты в присутствии ХДК

4.4 Общие закономерности, связывающие структуру диамидов и их экстракционную способность

Глава 5. КОМПЛЕКСЫ ДИАМИДОВ ^ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИХ ДИКАРБОНОВЫХ КИСЛОТ С /ЭЛЕМЕНТАМИ

5.1 Комплексы /-элементов с диамидами пиридин-2,6-дикарбоновой кислоты

5.1.1 Комплексы Et(m)TDPA, Et(o)TDPA, Е^рУГОРА с нитратом уранила

5.1.2 Комплексы нитрата уранила с TBuDPA и EtPhDPA

5.2 Комплексы диамидов 1,10-фенантролин-2,9-дикарбоновой кислоты с /-элементами

5.2.1 Комплексы нитратов лантанидов с Et(pEtPh)Phen

5.3 Обсуждение по разделу

Глава 6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ АКТИНИДОВ ИЗ ВЫСОКОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИАМИДОВ ^ГЕТЕРОЦИКЛИЧЕСКИХ ДИКАРБОНОВЫХ КИСЛОТ

6.1 Технологическая схема для выделения актинидов с использованием диамида пиридин-2,6-дикарбоновой кислоты

6.2 Технологическая схема для выделения актинидов с использованием диамида 1,10-фенантролин-2,9-дикарбоновой кислоты

6.4 Обсуждение по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диамиды N-гетероциклических дикарбоновых кислот – новый класс лигандов для извлечения и разделения f-элементов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Обеспокоенность общественности истощением запасов ископаемого топлива и негативными экологическими последствиями выбросов в атмосферу все растущих объемов диоксида углерода делает разработку новых экологически безопасных, надежных и экономически приемлемых методов производства энергии важнейшей стратегической задачей, решение которой, в конечном счете, и определяет темпы развития нашей цивилизации. Пути решения этой задачи активно обсуждаются на различных уровнях. Несмотря на хорошо известные техногенные риски (катастрофы в Три Майл Айланд (1979 г, Three Mile Island), Чернобыле (1986 г) и Фукусиме (2011 г, Fukushima Daiichi)), атомная энергетика сохраняет свое значение как важная составляющая часть энергогенерации.

Главным препятствием на пути развития атомной энергетики являются проблемы, связанные с возникновением большого количества радиоактивных отходов (РАО), требующих переработки и безопасного захоронения. Решение этих проблем может быть найдено в рамках создания замкнутого ядерного топливного цикла (ЗЯТЦ), что предусмотрено Стратегией развития атомной энергетики России в первой половине XXI века. ЗЯТЦ должен обеспечить более полное использование ядерного топлива (ЯТ) и искусственных делящихся материалов, образующихся при работе ядерных реакторов, минимизацию объема РАО от переработки ЯТ и достижение радиационной эквивалентности захораниваемых отходов и извлеченного природных радионуклидов. Основой создания ЗЯТЦ является разработка новых высокоэффективных, экологически безопасных и экономически приемлемых методов и технологий обращения с облучённым ЯТ (ОЯТ) и образующимися высокоактивными отходами (ВАО).

Современная переработка ОЯТ основана на использовании разработанного в середине 50-х годов PUREX-процесса (Plutonium Uranium Extraction), в котором проводят растворение ОЯТ в азотной кислоте и выделяют уран и плутоний из азотнокислых растворов методом жидкостной экстракции с помощью трибутилфосфата. При этом образуются большие объемы жидких ВАО (рафинатов PUREX-процесса), содержащих множество возникающих в ядерных реакциях техногенных нуклидов. Среди них наибольшую экологическую опасность представляют «минорные актиниды» (МА) - нептуний, америций и кюрий с их длинными периодами полураспада и большим тепловыделением. ВАО остекловывают и отправляют на длительное хранение, которое должно осуществляться в строго контролируемых условиях с соблюдением всех мер безопасности, поскольку используемые алюмофосфатные и боросиликатные стекла не являются оптимальными матрицами для локализации одновременно всех радионуклидов и со временем разрушаются. Длительное контролируемое хранение связано с огромными ресурсными затратами.

На основных стадиях ЗЯТЦ предусматривается выделение МА из рафинатов PUREX-процесса и их разделение. Полученные америций и нептуний далее могут быть использованы для создания новых видов ЯТ (МОКС-топливо), что открывает путь к рециклу не только урана и плутония, но и МА. МА могут быть подвергнуты также трансмутации до стабильных нуклидов или короткоживущих радионуклидов в реакторах на быстрых нейтронах, а для их окончательного захоронения можно создать специальные высокоустойчивые минералоподобные матрицы. Разработка технологий выделения и разделения минорных актинидов является центральной и наиболее сложной задачей на пути создания ЗЯТЦ. В мире десятки крупных научных коллективов и международных объединений более 40 лет работают над решением этой задачи. Работы в этой области ведутся в России (Росатом), Франции (Комиссариат по атомной и альтернативным видам энергии, CEA), США (Министерство энергетики США, DOE), Японии (Агентство по атомной энергии Японии, JAEA), Великобритании (Национальная ядерная лаборатория, и в других странах. В этой области активно развивается международное

сотрудничество. Например, в странах ЕС в течение более 20 лет агентство ЕВРОАТОМ финансировало исследования по Рамочным программам FP4 - FP7. Создана и активно работает европейская сеть ACTГNET-13, включающая 34 крупных исследовательских центра из 14 стран. Один из проектов ACSEPT по разработке новых технологий переработки ВАО, выполненный этим сообществом в 2010 - 2014 г.г., был профинансирован в объеме 24 млн. евро. На продолжение исследований в области атомной энергетики в рамках новой рамочной программы «Горизонт 2020» в странах Евросоюза на 2014 - 2018 г выделено 1,2 млрд. евро, из которых на проблему переработки ВАО будет истрачено 728 млн. евро.

Главная сложность выделения актинидов из ВАО обусловлена необходимостью разделения актинидов и чрезвычайно близких к ним по химическим свойствам лантанидов. Некоторые из них, обладая очень высоким сечением захвата тепловых нейтронов, препятствуют использованию МА в составе МОКС-топлива и проведению их трансмутации. Содержание лантанидов в рафинатах PUREX-процесса, в зависимости от степени выгорания топлива, в 20-50 раз превышает содержание МА. Не менее сложной химической задачей является разделение соседних актинидов, америция и кюрия. Накопленный опыт исследований и технологических разработок показал, что самым перспективным методом решения этой задачи является жидкостная экстракция в двухфазных системах водный раствор - органический растворитель с использованием в качестве экстрагентов донорных органических лигандов, способных образовывать с актинидами и лантанидами комплексы, растворимые в органических растворителях. Создание высокоселективных лигандов для этой цели в последние годы является одним из главных направлений разработок в этой области. Уже синтезировано и изучено несколько десятков лигандов разных типов. На их основе разработано несколько

экстракционных систем, для которых проведены многочисленные проверки на модельных и реальных растворах ВАО. Однако, несмотря на огромные затраты и большой объем проведенных работ, до сих пор ни одна из схем не реализована в виде промышленной технологии, поскольку не удовлетворяет всей совокупности предъявляемых к таким технологиям технических, экологических и экономических требований. Это связано с тем, что многие из этих требований плохо совместимы или даже противоречат друг другу. Например, используемые экстрагенты должны селективно связывать катионы лантанидов (Ьп3+) и актинидов (Ап3+) в присутствии ионов переходных металлов, концентрации которых в высокоактивных рафинатах ПУРЕКС-процесса на порядок и более превышают концентрации целевых катионов. Они должны обладать исключительно высокой радиационной устойчивостью, а также высокой гидролитической устойчивостью в широком диапазоне рН. Оптимальные значения коэффициентов распределения целевых катионов Ьп3+ и Ап3+ между органической и водной фазами должны сочетаться с высокой селективностью в парах Ап3+/Ьп3+, а их высокая льюисовская основность (способность к связыванию целевых катионов) - с низкой бренстедовской основностью (способностью к протонированию). При этом необходимы высокие скорости экстракции и достижения экстракционных равновесий в широком диапазоне рН. Нежелательно присутствие в молекуле экстрагента фосфора и серы - это препятствует окончательной утилизации отработавшей экстракционной смеси. В дополнение к этому экстрагенты должны быть нетоксичными, доступными в синтезе и недорогими.

Исключительная близость химических свойств лантанидов и МА обусловлена тем, что они имеют сходное строение внешней электронной оболочки и проявляют в большинстве случаев одинаковую валентность +3. При движении от 5ТЬа к 7^и в ряду лантанидов и от 89 Ас к 103Ьг в ряду актинидов происходит лишь постепенное заполнение внутренних 4Г- и 5Г-электронных оболочек. Наиболее значимыми изменениями, которые проявляются в этих рядах, является монотонное уменьшение ионных радиусов с ростом атомных номеров от 1,016 А для Ьа3+ до 0,845 А для Ьи3+ (лантаноидное сжатие) и от 1.118 А для Ас3+ до 0,861 А для Ьг3+ (актиноидное сжатие). Преимущественно ионный характер связей приводит к кинетической лабильности комплексов актинидов и лантанидов. Будучи в соответствии с классификацией Пирсона жесткими кислотами Льюиса, лантаниды и актиниды образуют наиболее прочные комплексы с жесткими основаниями Льюиса, содержащими в качестве доноров атомы кислорода.

В течение долгого времени при создании селективных лигандов для связывания и разделения лантанидов и МА преобладала стратегия «разумного скрининга». В ее основе лежит синтез больших серий соединений, выбираемых на базе предшествующего опыта и качественных интуитивных соображений, с последующим их тестированием. Такой подход приводит к очень большим затратам на синтез и тестирование сотен потенциальных лигандов, среди которых лишь

единицы оказываются пригодными для дальнейшего изучения и применения. Достаточно быстро значительному числу исследователей, работающих в этой области, в том числе и автору этой работы, стало понятно, что стратегия «разумного скрининга» недостаточно эффективна. Стало очевидно, что для достижения дальнейшего прогресса в решении сложных задач этого типа необходимо опираться на более глубокое понимание природы связей металл-лиганд в комплексах лантанидов и актинидов, а также на знание закономерностей, характеризующих взаимосвязь структуры лигандов с эффективностью и селективностью разделения. Такие знания можно было получить, сочетая экспериментальные методы с теоретическим анализом всего массива накопленных экспериментальных данных. Общеизвестные трудности квантово-химических расчетов структур и свойств соединений /-элементов, связанные с необходимостью учета релятивистских эффектов и эффектов электронной корреляции, в существенной мере были преодолены к началу XXI века. Быстрое развитие квантовой химии и совершенствование вычислительной техники в это время открыло реальные возможности использовать методы высокого уровня, в первую очередь, метод функционала плотности, для решения таких задач.

Результаты экспериментальных исследований, проведенных в конце 90-ых годов, показали, что монодентатные анионные и нейтральные О-донорные лиганды не обладают селективностью при разделении актинидов и лантанидов, в то время как более мягкие К-донорные экстрагенты, обладая повышенным сродством к актинидам, не способны извлекать их из сильно кислых растворов. Автор этой работы был одним из первых исследователей, кто приступил к детальному изучению полидентатных лигандов, содержащих жесткие донорные кислородные и мягкие азотные центры в одной молекуле, в качестве которых им были выбраны диамиды N гетероциклических дикарбоновых кислот. Цели и задачи работы.

Целью работы является создание новых высокоселективных экстракционных систем для выделения и разделения актинидов и лантанидов на основе общих закономерностей, связывающих строение диамидов Ы-гетероциклических дикарбоновых кислот с их экстракционными характеристиками по отношению к /-элементам, выявляемых в квантово-химических расчетах высокого уровня, а также практическая реализация таких систем при разработке технологических схем экстракционного выделения актинидов из ВАО. Для достижения этой цели решались следующие конкретные задачи:

1. Исследование молекулярной и электронной структуры диамидов КЫ-гетероциклических дикарбоновых кислот и их комплексов с /-элементами.

2. Изучение экстракционных свойств диамидов пиридин-2,6-дикарбоновой кислоты и диамидов 1,10-фенантролин-2,9-дикарбоновой кислоты по отношению к /-элементам и продуктам деления в азотнокислых средах с использованием полярных разбавителей.

3. Выявление основных закономерностей, связывающих структуру диамидов К-гетероциклических дикарбоновых кислот с их экстракционной способностью по отношению к /-элементам.

4. Разработка технологических схем выделения актинидов из рафинатов РЦКЕХ-процесса с использованием диамидов К-гетероциклических дикарбоновых кислот.

Научная новизна

1. Развито новое научное направление и новые подходы в химии экстракционного разделения /-элементов с использованием полидентаных лигандов, содержащих жесткие донорные кислородные и мягкие азотные центры в одной молекуле, что открывает значительные возможности для совместного извлечения и последующего разделения актинидов.

2. Теоретически обосновано и экспериментально доказано, что диамиды N гетероциклических дикарбоновых кислот в полярных ароматических фторированных разбавителях являются перспективным классом лигандов для выделения актинидов из рафинатов РЦЯЕХ-процесса. Исследовано влияние различных структурных факторов в молекулах этих соединений на экстракционные характеристики.

3. На основании результатов теоретического анализа предложены структуры новых высокоселективных лигандов, и результаты теоретического прогноза подтверждены экспериментально.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Проанализированы современные подходы в области квантово-химического моделирования экстракционных процессов разделения /-элементов и показано, что метод функционала плотности с использованием неэмпирических и гибридных функционалов в сочетании с расширенными полноэлектронными релятивистскими базисами является эффективным инструментом для прогнозирования высокоселективных и эффективных лигандов.

2. Созданы и изучены новые экстракционные системы для выделения актинидов из азотнокислых растворов и разделения трехвалентных актинидов и лантанидов.

3. Разработаны новые принципиальные технологические схемы экстракционного выделения актинидов и отделения их от лантанидов применительно к переработке рафинатов РЦКБХ-процесса с высоким содержанием редкоземельных элементов.

Методология и методы исследования

При выполнении работы применялись современные методы физико-химического анализа: рентгеноструктурный анализ монокристаллов, спектроскопия 1Н-ЯМР и 13С-ЯМР высокого разрешения, масс-спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой, ИК-спектроскопия,

спектроскопия в видимой и УФ-области, радиометрические методы анализа, квантово-химические расчеты методом функционала плотности. Личный вклад автора

Работа была начата в Радиевом институте им. В.Г. Хлопина и была продолжена в тесном сотрудничестве с членами междисциплинарного научного коллектива, объединившего специалистов Химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Радиевого института им. В.Г. Хлопина, Института элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова и ПО «Маяк» под общим руководством члена-корреспондента РАН С.Н. Калмыкова. Автор непосредственно участвовал в определении направлений исследований, планировании теоретических и проведении радиохимических экспериментов, в обработке и интерпретации результатов. Все выводы работы базируются на данных, полученных автором лично или при его непосредственном участии. Под руководством автора по теме данной работы защищено пять дипломных работ. Часть результатов получена в совместных исследованиях с ведущими зарубежными коллективами, работающими в той же области (Idaho National Laboratory (USA), Oregon State University (USA), Czech University of Life Sciences (Czech Republic), University of Chemistry and Technology (Czech Republic), Nuclear Research Institute (Czech Republic), Bhabha Atomic Research Centre (Republic of India)).

Во всех опубликованных работах вклад автора является определяющим. Автор принимал активное участие в постановке научных задач, проведении экспериментов, анализе полученных результатов и предоставлении их в печати. При этом необходимо отметить следующее: Изучение экстракционных свойств и разработка технологических схем были проведено совместно с В.А. Бабаиным [статьи 1-15; 17-36]. Исследование молекулярной и электронной структуры диамидов N-гетероциклических дикарбоновых кислот и их комплексов с /-элементами было проведено совместно с Ю.А. Устынюком [статьи 21, 23, 26, 29, 30]. Автором была проведена значительная работа над текстом статей, а также представление их в редакции журналов и переписка с редакторами и рецензентами. Положения, выносимые на защиту

1. Результаты исследования молекулярной и электронной структуры диамидов N-гетероциклических дикарбоновых кислот и их комплексов с /-элементами;

2. Результаты изучения экстракционных свойств диамидов пиридин-2,6-дикарбоновой кислоты и диамидов 1,10-фенантролин-2,9-дикарбоновой кислоты по отношению к / элементам и продуктам деления в азотнокислых средах c использованием полярных ароматических фторированных разбавителей;

3. Основные закономерности, связывающие структуру диамидов N-гетероциклических дикарбоновых кислот и их экстракционную способность по отношению к /-элементам;

4. Принципиальные технологические схемы выделения актинидов из рафинатов PUREX-процесса с использованием диамидов N-гетероциклических дикарбоновых кислот. Степень достоверности

Достоверность и обоснованность полученных результатов, выводов и рекомендаций подтверждаются совместным использованием современных методов теоретического анализа и экспериментального исследования; использованием апробированных современных компьютерных программ, средств измерений, поверенных методик; сходимостью результатов моделирования с практическими результатами экстракционных экспериментов. Апробация результатов

Основные результаты диссертации опубликованы в 36 статьях в отечественных и зарубежных рецензируемых журналах, 1 патенте, 34 тезисах докладов российских и международных конференций. Результаты исследований были представлены на IV Российской конференции по радиохимии «Радиохимия-2003». - Озерск, Россия, 2003; 10th International Conference Separation of Ionic Solutes (SIS'03). - Podbanske, High Tatras, Slovakia, 2003; 6-ом Химическом форуме «Технохимия-2004». - Санкт-Петербург, Россия, 2004; XIII Российской конференции по экстракции. - Москва, Россия, 2004; International conference on advanced nuclear fuel cycles and systems «Global 2005». - Tsukuba, Japan, 2005; Международной студенческой конференции «Полярное сияние 2006». - С-Петербург, Россия, 2006; 15th Radiochemical conference "Radchem 2006". - Marianske Lazne, Czech Republic, 2006; Всероссийской конференции «Техническая химия. Достижения и перспективы». - Пермь, Россия, 2006; V Российской конференции по радиохимии «Радиохимия-2006». - Москва, Россия, 2006; International conference on advanced nuclear fuel cycles and systems «Global 2007». - Boise, USA, 2007; 234th American Chemical Society National Meeting. - Boston, MA, USA, 2007; 7th International conference on nuclear and radiochemistry NRC-7. - Budapest, Hungary, 2008; International Solvent Extraction Conference on Solvent Extraction «ISEC 2008». Tucson, AZ, USA, 2008;; International conference on advanced nuclear fuel cycles and systems «Global 2009». - Paris, France, 2009; VI Российской конференции по радиохимии «Радиохимия 2009». - Москва, Россия, 2009; 5 Юбилейной молодежной научно-практической конференции «Ядерно-промышленный комплекс Урала: проблемы и перспективы». -Озёрск, Россия, 2009; конференции Actinides 2009, - San Francisco, USA, 2009; III Всероссийском симпозиуме «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии». -Туапсе, Россия, 2011; International conference on advanced nuclear fuel cycles and systems «Global 2011». - Japan, Makuhari Messe, 2011; 4th International ATALANTE Conference on Nuclear Chemistry for Sustainable Fuel Cycles «ATALANTE 2012». - Montpellier, France, 2012; VII Российской конференции по радиохимии «Радиохимия-2012». - Димитровград, Россия, 2012; International conference on advanced nuclear fuel cycles and systems «Global 2013». - Salt Lake City,

UT, USA, 2013; 1lth Radiochemical Conference «RadChem-2014». - Marianske Lazne, Czech Republic, 2014; 13 th OECD Nuclear Energy Agency International meeting on Minor Actinide and Fission Products Partitioning and Transmutation. - Seoul, Rep Korea, 2014; VIII Российской конференции по радиохимии «Радиохимия-2015». - Железногорск, Россия, 2015; 5th International ATALANTE Conference on nuclear chemistry for sustainable fuel cycles «ATALANTE-2016». -Montpellier, France, 201б; 9th International conference on nuclear and radiochemistry «NRC 9». -Helsinki, Finland, 201б; 18th Radiochemical conference "Radchem 2018". - Marianske Lazne, Czech. Republic, 2018. Публикация результатов

По результатам работы опубликовано 3б научных статей в журналах, входящих в перечень ВАК, а также тезисы 34 докладов на научных конференциях, получен 1 патент на изобретение. Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованных библиографических источников, включающего 292 ссылки. Материалы изложены на 21б страницах машинописного текста и содержат 48 таблиц и 135 рисунков. Во введении отмечены место и роль процессов выделения «минорных» актинидов из высокоактивных отходов в создании замкнутого топливного цикла. Подчеркнуто, что полидентатные лиганды, содержащие жесткие донорные кислородные и мягкие азотные центры в одной молекуле, к которым относятся диамиды N-гетероциклических дикарбоновых кислот, являются наименее изученным и наиболее перспективным классом селективных экстрагентов для одновременного выделения и разделения f-элементов. В первой главе обсуждаются известные экстракционные системы, разработанные для выделения и разделения актинидов и лантанидов. Во второй главе содержатся результаты квантово-химического моделирования методом функционала плотности структур лигандов и их комплексов с f-элементами. В третьей главе приведены результаты исследования экстракционных свойств диамидов N-гетероциклических дикарбоновых кислот и обсуждение основных закономерностей, связывающие структуру диамидов гетероциклических дикарбоновых кислот и их экстракционную способность. В четвертой главе приведены результаты исследования структур кристаллических комплексов диамидов N-гетероциклических дикарбоновых кислот с актинидами и лантанидами. Пятая глава посвящена разработке технологических схем для экстракционного выделения и разделения актинидов и лантанидов из высоко активных отходов.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Исследования, направленные на создание высокоэффективных и селективных экстрагентов для выделения из ВАО и разделения актинидов и лантанидов, широким фронтом проводятся более 70 лет. По состоянию на сегодняшний день к числу наиболее перспективных экстрагентов относят соединения следующих классов:

- нейтральные фосфорорганические соединения - фосфиноксиды [ 1 , 2 ] , карбамоил-фосфиноксиды [3 ], а также замещенные каликсарены [4], несущие фосфорсодержащие группировки на нижнем ободе.

- фосфорорганические кислоты [5, 6 ], циркониевые соли диалкилфосфорных кислот [7 ];

- диамиды малоновой [8 ] , дигликолевой [9, 10 ] и гетероциклических кислот [11 ] ;

- полиазотсодержащие гетероциклические соединения [12, 13, 14 ];

- синергетные смеси разных экстрагентов [15, 16, 17, 18]

Экстракционные системы для выделения минорных актинидов из ВАО можно разделить на два типа. К первому типу относятся системы на основе неселективных экстрагентов, относящихся, в основном, к двум первым названным выше классам веществ. Они извлекают в органическую фазу актиниды совместно с лантанидами. Технологические схемы с использованием таких экстрагентов обычно включают разделение актинидов и лантанидов на стадии реэкстракции. Как правило, в качестве реэкстрагирующих соединений используют полиаминокарбоксильные комплексоны (ЭДТА, ДТПА и др.).

Второй тип систем основан на использовании экстрагентов, селективно извлекающих на стадии экстракции в органическую фазу лишь актиниды, но не извлекающие лантаниды и другие продукты деления. Экстрагенты этого типа начали изучать относительно недавно, однако и в этой области уже накоплен очень большой экспериментальный материал. Оба типа систем далее будут рассматриваться последовательно.

1.1 Неселективные экстрагенты для совместного извлечения лантанидов и актинидов (лиганды с «жесткими» донорами)

В качестве таких экстрагентов применяются фосфорорганические лиганды, а также диамиды малоновой и дигликолевой кислот. Эти соединения координируют катионы металлов за счет донорных атомов кислорода фосфорильных или амидных групп. По классификации Пирсона, лантаниды и актиниды представляют собой «жесткие» кислоты Льюиса, для связывания которых наиболее подходят эти кислород-донорные лиганды, относящиеся к «жестким» основаниям Льюиса. На их основе уже разработаны технологические процессы для выделения фракции актиниды-лантаниды.

1.1.1 Фосфорорганические экстрагенты

1.1.1.1 Нейтральные фосфороорганические экстрагенты В качестве таковых применяются монодентатные лиганды - триалкилфосфиноксиды, бидентатные - карбамоилфосфиноксиды, в которых катион металла связывается с одним фосфорильным и одним амидным атомами кислорода, и полидентатные - фосфорилированные каликсарены. Полные эфиры фосфорной кислоты (алкилфосфаты) и полные эфиры арил- и алкилфосфоновых кислот (алкилфосфонаты) имеют слишком низкую экстракционную способность по отношению к америцию и кюрию, и поэтому для этой цели не могут быть использованы. Очень высокой экстракционной способностью по отношению к америцию и кюрию обладают диокиды дифосфинов, но большинство из них слишком плохо растворимо почти во всех возможных разбавителях.

Фосфиноксиды

Одним из эффективных нейтральных фосфороорганических экстрагентов является триалкилфосфиноксид (ФОР, TRPO, Суапех-923). Триалкилфосфиноксиды обычно представляют собой смесь фосфиноксидов, содержащих при атоме фосфора нормальные алкильные радикалы Сб-С8. Одним из широко используемых фосфиноксидов этого типа являетсяСуапех-923 [19, 20] (Рисунок 1.1).

—р=о

/

я,

0

и

-р-н

1

о

II

я— р-^

я

о

II

К-Р-Иа Я-.

о

11 р

" I

и,

ФОР Суапех-923 (Ш = СбН1з; Я2 = С7Н15)

Рисунок 1 .1 - Структурные формулы триалкилфосфиноксидов

К достоинствам этого экстрагента можно отнести высокую экстракционную способность по отношению к актинидам (III, IV, VI), лантанидам и технецию [21]. Фосфиноксиды получаются как побочные продукты на предприятиях, производящих фосфорные удобрения, и поэтому коммерчески доступны. ФОР экстрагируют лантаниды и актиниды из азотнокислых растворов в виде комплексов (ТКР0)пМ(К0э)э (п = 3,4). Системы на основе ФОР, в которых в качестве разбавителя используются углеводороды, могут применяться только при относительно низких концентрациях азотной кислоты (0,3-0,6 М) [22], в то время как обычно содержание НЫОэ в ВАО составляет 3-4 моль/л НЫОэ.