Диастолическая дисфункция левого желудочка и состояние кардиохронотропной регуляции у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Берендеева, Елена Павловна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Берендеева, Елена Павловна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Состояние сердечно-сосудистой системы у больных псориазом
1.2. Качество жизни и психоэмоциональные расстройства у больных псориазом.
1.3. Функциональное состояние вегетативной нервной системы у больных псориазом.
1.4. Состояние сердечно-сосудистой системы у больных хроническим описторхозом.
1.5. Психоэмоциональные нарушения у больных хроническим описторхозом.
1.6. Функциональное состояние вегетативной нервной системы при хроническом описторхозе.
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ
ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА И КАРДИОХРОНОТРОПНОЙ РЕГУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ В СОЧЕТАНИИ С
ХРОНИЧЕСКИМ ОПИСТОРХОЗОМ.
3.1. Структурно-функциональное состояние миокарда левого желудочка у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом
3.2. Психовегетативный синдром и качество жизни у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом.
3.3. Состояние кардиохронотропной регуляции у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом.
ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ В СОЧЕТАНИИ С
ХРОНИЧЕСКИМ ОПИСТОРХОЗОМ.
4.1. Эффективность и безопасность дегельминтизации.
4.2. Коррекция психовегетативных расстройств и нарушений кардиохронотропной регуляции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диастолическая дисфункция левого желудочка и состояние кардиохронотропной регуляции у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом»
Актуальность проблемы
Проблема псориаза в последние годы приобрела особую актуальность в связи с ростом заболеваемости (Скрипкин Ю.К., Селисский Г.Д., 1997; Smith С.Н., Barker J.N.W.N., 2006) и увеличением числа тяжелых форм (экссудативный псориаз, псориатическая эритродермия, артропатический и пустулезный псориаз), ассоциированных со снижением качества и продолжительности жизни (Шарапова Т.Я. с соавт., 1989; Довжанский С.И., Утц С.Р., 1992; Шахмейстер К .Я., 1998; Соколова Е.Е., Мартынов А.А., 2007; Short К.А. et al., 2002; Eslick G.D., 2002; Langley R.G.B. et al., 2005; Eder L. et al., 2006).
Прогноз при псориазе во многом зависит от характера сопутствующей ему патологии внутренних органов, прежде всего, сердечно-сосудистой системы. Результаты эпидемиологических исследований позволяют рассматривать псориаз в качестве фактора риска довольно широкого круга сердечно-сосудистых заболеваний, нередко развивающихся в молодом возрасте и при длительном течении приводящих к хронической сердечной недостаточности: ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, миокардит, поражение клапанных образований сердца (утолщение створок митрального и аортального клапанов с отложением мелких кальцинатов) и др. (Белова Е.В. с соавт., 1997; Бутов Ю.С. с соавт., 2000; Довжанский С.И. с соавт., 1982; Sadeh S. et al., 1997). Тем не менее, опубликованных итогов хорошо спланированных клинико-инструментальных исследований, в которых дается оценка состояния сердечно-сосудистой системы при этом распространенном эритемато-сквамозном дерматозе, явно недостаточно для того, чтобы получить полное представление о клиническом и прогностическом значении обозначенной синтропии нозологии.
Отсутствует и однозначное понимание механизмов сцепления патогенеза кардиоваскулярной патологии и псориаза. Поводом рассматривать последний как заболевание всего организма является неоднократно описанное поражение сосудистого эндотелия, по-видимому, лежащее в основе висцеральной патологии при этом дерматозе (Новиков А.И. с соавт., 2001; Айвазова Т.В. с соавт., 2007). Помимо сосудодвигательной дисфункции эндотелия к патофизиологии сердечнососудистой системы при псориазе могут иметь отношение нарушения липидного обмена, повышение (локальное и системное) концентрации провоспалительных цитокинов, нарушение микроциркуляции, гипергомоцистеинемия с прокоагулянтными сдвигами системы гемостаза (Есипова Е.А. с соавт., 2007; Sadeh S. et al., 1997; De Bree A. et al., 2002; Simopoulos A.P., 2002; Eder L. et al., 2006).
Что касается ведущих механизмов, определяющих развитие миокардиальной дисфункции у больных псориазом, то есть основание полагать, что происходящие при данной нозологии изменения кардиомиоцитов (гипертрофия) и соединительной ткани сердца приводят в первую очередь к нарушению активных и пассивных эластических свойств миокарда левого желудочка (Saricaoglu Н. с соавт., 2003). В этом нет ничего удивительного, так как, известно, что диастолические маркеры точнее систолических отражают функциональное состояние миокарда и его резерв, а развитие диастолической дисфункции сердца обычно предшествует изменениям его систолической функции (Беленков Ю.Н. и соавт., 2000). При этом выявление заболевания сердечно-сосудистой системы у пациентов с псориазом уже на начальных стадиях имеет большое практическое значение, так как расширяет перспективы эффективной вторичной профилактики.
Известно, что при остром и хроническом описторхозе возможны различные поражения сердечно-сосудистой системы (Ентина П.Я. с соавт., 1997; Болыпанова Н.Ю. с соавт., 1994; Bychkov V.G. et al., 1994). Симптомы, которые заставляют исключать самостоятельные заболевания сердечно-сосудистой системы, при длительной описторхозной инвазии встречаются у большинства пациентов. Как правило, их связывают с нарушением автономной регуляции и нередко заболевание протекает без выраженных изменений со стороны органов пищеварения и на первый план выходят «кардиальные» симптомы (Абильпанова Б.Б. 1973; Худякова Н.В. с соавт., 1993; Тюкалова Л.И., 1999).
В Западной Сибири часто встречается сочетание псориаза и хронического описторхоза, причем эти два заболевания отягощают друг друга (Непомнящих Г.И. с соавт, 2003). Однако до настоящего времени данные о структурно-функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом отсутствуют. Высокая частота поражения сердца при каждом из этих заболеваний и предполагаемое взаимное отягощение течения сочетающихся нозологий определяют высокую потребность в научных исследованиях, направленных на разработку вопросов патогенеза, диагностики и лечения альтерации сердечно-сосудистой системы у этих пациентов.
Цель исследования
Изучение соотношения нарушений диастолической функции левого желудочка и кардиохронотропной регуляции, а также возможности их фармакологической коррекции у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом.
Задачи исследования
1. Определить особенности состояния диастолической функции левого желудочка у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом в зависимости от клинических проявлений дерматоза (тяжесть и длительность течения, площадь поражения, стадия заболевания), а также продолжительности описторхозной инвазии.
2. Оценить по показателям временного и спектрального анализа вариабельности ритма сердца состояние кардиохронотропной регуляции у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом.
3. Исследовать взаимосвязь между структурно-функциональным состоянием миокарда левого желудочка и нарушением вегетативной регуляции сердечнососудистой системы у больных псориазом на фоне хронического описторхоза.
4. Изучить влияние диастолической дисфункции левого желудочка, а также выраженности психовегетативных расстройств на качество жизни больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом.
5. Изучить эффективность различных подходов к фармакологической коррекции (с применением антигельминтных препаратов синтетического и природного происхождения и их комбинации, «дневного» транквилизатора афобазола) выявленных нарушений функционального состояния левого желудочка и автономной нервной системы у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом.
Научная новизна
Впервые у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом представлена комплексная характеристика ремоделирования левого желудочка и изменения его функционального состояния во взаимосвязи с особенностями кардиохронотропной регуляции в период относительного покоя и во время моделируемого с помощью гравитационного возмущения переходного процесса.
Новыми являются данные о наиболее значимых независимых факторах, связанных с выраженностью депрессии активных эластических свойств миокарда левого желудочка у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом.
Показано, что низкая оценка удовлетворенности жизнью у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом и бессимптомной диастолической дисфункцией левого желудочка взаимосвязана с выраженностью психоэмоциональных нарушений.
Получены новые научные факты о характере влияния эффективной антигельминтной терапии с применением антигельминтных препаратов синтетического и природного происхождения и их комбинации (билтрицид, прогельвит) на диастолическую функцию левого желудочка у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом.
Практическая значимость
В работе приводится оценка эффективности и безопасности антигельминтной моно- и комбинированной терапии препаратами синтетического и природного происхождения у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом, позволяющая рекомендовать применение билтрицида и прогельвита при сочетанной патологии.
Обосновано применение у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом «дневного» транквилизатора афобазола и продемонстрирована способность препарата статистически и клинически значимо снижать в ходе 4-недельной терапии выраженность психовегетативных расстройств и повышать уровень качества жизни.
Результаты научного исследования служат основанием для внедрения в клиническую практику эффективной 4-этапной схемы лечения пациентов с псориазом, сочетающимся с хроническим описторхозом: индукция ремиссии псориаза с помощью патогенетической терапии — этиотропная терапия описторхоза - лечение дегельминтизационного синдрома — коррекция сохраняющегося в резидуальном периоде хронического описторхоза психовегетативного синдрома.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Выраженность изменений формы и функции левого желудочка (концентрическое ремоделирование и «ригидный» тип диастолической дисфункции) у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом находятся в прямой зависимости от степени сдвига сбалансированности кардиохронотропной регуляции, свидетельствующего о повышении симпатических эфферентных влияний на сердце.
2. Эффективная антигельминтная терапия с применением билтрицида и прогельвита приводит к регрессу у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом нарушений процессов релаксации и раннего наполнения левого желудочка, параметры которых, тем не менее, не достигают нормального уровня.
3. Снижение качества жизни у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом и бессимптомной диастолической дисфункцией левого желудочка взаимосвязано с выраженностью психоэмоциональных нарушений, которые эффективно корригируются в ходе 4-недельной терапии афобазолом.
Внедрение в клиническую практику Результаты исследования, касающиеся методов обследования и терапии больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом внедрены в практику лечебной работы дневного стационара Областной клинической больницы и Областного кожно-венерологического диспансера г. Томска. Полученные новые научные данные включены в материалы лекционного курса и практических занятий для студентов, интернов, клинических ординаторов и врачей, проходящих обучение на кафедрах госпитальной терапии с курсом физической реабилитации и спортивной медицины, а также дерматовенерологии ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава. В клиническую практику внедрены новые способы дегельминтизации у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом «Способы лечения больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом» (патент на изобретение № 2329046 от 20.07.2008г. и положительное решение по заявке № 2007106631 от 07.04.2008г.).
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры госпитальной терапии с курсом физической реабилитации и спортивной медицины и кафедры дерматовенерологии ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава, на заседании областного общества терапевтов г. Томска (г. Томск, 2008г.), научно-практической конференции «Актуальные вопросы гастроэнтерологии» (г. Томск, 2007, 2008гг.).
Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании апробационной комиссии при диссертационном совете Д 208.096.02 ГОУ ВПО СибГМУ (12.11.2008).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК РФ - 2.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя литературы, который включает 124 отечественных и 61 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Берендеева, Елена Павловна
ВЫВОДЫ:
1 .Диастолическая дисфункция левого желудочка, развивающаяся у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом при длительности ассоциированной патологии более 5 лет в 93,3% случаев, характеризуется, главным образом, нарушением релаксации миокарда и раннего наполнения желудочка.
2.Сдвиг кардиохронотропной регуляции в сторону повышения симпатических эфферентных влияний у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом зависит от длительности дерматоза и ассоциируется с формированием в 76% случаев концентрического ремоделирования левого желудочка.
3.К наиболее значимым независимым факторам, связанным с выраженностью депрессии активных эластических свойств миокарда левого желудочка у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом, относятся длительность гельминтоза и дерматоза, связанная с повышением симпатического тонуса централизация процессов регуляции, толщина стенок желудочка, а также распространенность и тяжесть псориатического процесса.
4.Нарушение активных эластических свойств левого желудочка у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом сопряжено со снижением качества жизни, взаимосвязанным с выраженностью тревожных и депрессивных расстройств. Дегельминтизация прогельвитом и билтрицидом, эффективность которой составляет соответственно 73,3% и 100%, удовлетворительно переносится пациентами с псориазом, сочетающимся с хроническим описторхозом, и обеспечивает положительную динамику значения индекса площади и тяжести псориатического процесса, а также возрастание скорости релаксации миокарда левого желудочка.
5.4-недельный курс терапии афобазолом, назначаемого в дозе 30 мг в сутки, приводит к снижению выраженности психовегетативных расстройств, сохраняющихся у больных псориазом на фоне хронического описторхоза после эффективной дегельминтизации и способствует повышению уровня качества жизни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Учитывая, что у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом дисфункция миокарда левого желудочка характеризуется изолированным нарушением его релаксации и раннего наполнения, при выполнении этим пациентам эхокардиографии рутинный протокол исследования целесообразно дополнить анализом параметров трансмитрального кровотока.
2. Для повышения эффективности антигельминтной терапии прогельвитом с 73% до 83% 3-недельный курс лечения этим растительным комплексом необходимо дополнить однократным приемом билтрицида в дозе (20 мг/кг массы тела), не вызывающей побочных эффектов у больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом.
3. Несмотря на положительную динамику показателей функционального состояния миокарда левого желудочка у больных псориазом на фоне хронического описторхоза, наблюдаемую после эффективной антигельминтной терапии, последняя не в состоянии обеспечить полную нормализацию наполнения левого желудочка при длительной (превышающей 5 лет) описторхозной инвазии, что может рассматриваться в качестве аргумента в пользу проведения ранней дегельминтизации.
4. Сохраняющиеся в резидуальном периоде хронического описторхоза, сочетающегося с псориазом, выраженные симптомы и признаки нарушения функционального состояния надсегментарного отдела вегетативной нервной системы (психовегетативный синдром), ассоциируемые со снижением качества жизни, диктуют необходимость применения психотропных препаратов. В частности, с этой целью может использоваться курсовая терапия афобазолом (в дозе 30мг в сутки), который помимо анксиолитического, оказывает благоприятное вегетотропное действие.