Диастолическая дисфункция левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца: клинико-инструментальные и электрофизиологические аспекты, возможности коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Секерко, Светлана Александровна

  • Секерко, Светлана Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Пенза
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 195
Секерко, Светлана Александровна. Диастолическая дисфункция левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца: клинико-инструментальные и электрофизиологические аспекты, возможности коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Пенза. 2010. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Секерко, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Диастолическая дисфункция левого желудочка при ишемической болезни сердца: основные патофизиологические механизмы формирования и прогрессирова-ния, возможности медикаментозной коррекции.

1.1. Эпидемиология ишемической болезни сердца.

1.2. Манифестация клинических проявлений ишемической болезни сердца, диастолическая дисфункция как ранний предиктор сердечной недостаточности.

1.3. Ишемия и некроз - основные патофизиологические механизмы в формировании диастолической дисфункции.

1.4. Факторы, определяющие прогрессирование диастолической дисфункции у больных ишемической болезнью сердца. 30

1.5. Возможности медикаментозной коррекции нарушения диастолической функции у больных ишемической болезнью сердца.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА МИО-КАРДИАЛЬНОЙ ИШЕМИИ: ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ДИСФУНКЦИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА ПРИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА.

3.1. Клиническая оценка диастолической дисфункции у больных ишемической болезнью сердца.

3.2. Клинический анализ миокардиальной ишемии у больных ишемической болезнью сердца с различными типами диастолической дис-• 86 функции

ГЛАВА 4. К ЛИIIИКО-ФУНКЦИОНAJ1ЬИ АЯ ОЦЕНКА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ С ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА 99 4.1. Клинико-инструментальный анализ электрической гетерогенности ■ миокарда у больных ишемической болезнью сердца с различными типами диастолической дисфункции

4.2. Клинический анализ-показателей вариабельности ритма сердца у больных, ишемической болезньюсердца с различными типами диастолической дисфункции . . . . . . .:.:

ГЛАВА 5. ВОЗМОЖНОСТИ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЯ ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

СЕРДЦА .;:.,.,•••;.

5.1. Клинико-инструментальная оценка показателей систолической и диастолической-функций левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца на фоне лечения антагонистом ангиотензиновых рецепторов телмисартаном. . . . . . . . . . . .—.

5.2. Клинико-функциональная оценка показателей электрической не. стабильности миокарда у больных ишемической болезнью сердца с диастолической дисфункцией левого желудочка на фоне лечения антагонистом ангиотензиновых рецепторов телмисартаном

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диастолическая дисфункция левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца: клинико-инструментальные и электрофизиологические аспекты, возможности коррекции»

Актуальность проблемы

Ежегодно во всем мире умирают от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) более 17 миллионов человек, причем более половины из них - больные ишемической болезнью сердца (ИБС) [D'Agostino R.B. et al., 2000]. Несмотря на успехи в инструментальной диагностике и лечении, ИБС остается наиболее частым заболеванием среди лиц трудоспособного возраста, вызывая высокую инвалидизацию и смертность. По данным Федеральной службы государственной статистики [www. gks.ru] в общей структуре смертности доля ССЗ в России в 2008 году составила 57,1%.

Результаты исследований Euro Heart Survey Study с участием России и «Эпоха ХСН» показали, что именно ИБС является наиболее частой причиной развития хронической сердечной недостаточности (ХСН), ее вклад в структуру этиологии заболевания составляет 60-80%, выживаемость больных с ишемической этиологией на 2-15 % ниже, чем пациентов с неишемическим генезом заболевания [Агеев Ф.Т. и др., 2000; Оганов Р.Г., 2002; Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., 2008; Cleland J.G. et al., 2003]. Быстрое развитие ХСН возможно при ИБС и без перенесенного инфаркта миокарда [Collins R., 2001].

Развитие социально значимых ССЗ, в основе которых лежит прогрес-сирование атеросклероза, в последние 15 лет рассматривается с позиций «сердечно-сосудистого континуума» [Dzau V., Braunwald Е., 1991], представляющего собой непрерывную цепь взаимосвязанных изменений в сердечно-сосудистой системе от воздействия факторов риска, через постепенное возникновение и прогрессирование ССЗ до развития терминального поражения сердца и смертельного исхода.

Создание теории единого сердечно-сосудистого континуума позволило сформировать новый взгляд на сущность структурно-функциональных изменений сердечно-сосудистых системы и привело к пониманию роли ремоделирования сердца, как необходимой стадии развития континуума. В этих условиях дисфункция миокарда, приводящая к ХСН, представляется зависимой от двух биологических детерминант: неблагоприятных последствий адаптационных процессов и фиброза.

В последние годы претерпели изменения представления о приоритетных патогенетических механизмах, ответственных за развитие ХСН. Пришло понимание физиологов и клиницистов по поводу того, что далеко не все больные имеют симптомы декомпенсации в результате снижения насосной способности сердца [Мареев В. Ю. и др., 2007; Little W. S., Dowries T.R., 1990; Swedberg К. et al., 1992]. В течение многих лет прогноз пациентов с ХСН связывали только с показателями систолической дисфункции. Однако низкие сократимость и фракция выброса не всегда определяют тяжесть декомпенсации, толерантность к физическим нагрузкам и даже прогноз больных ИБС, осложненной ХСН. В настоящее время получены убедительные доказательства того, что показатели диастолической функции в большей степени, чем снижение сократимости, коррелируют с клиническими и инструментальными маркерами декомпенсации, и могут быть использованы как надежные гемодинамические параметры для оценки эффективности лечебных мероприятий и качества жизни больного, страдающего коронарной болезнью сердца [Бартош Л.Ф., 1997; Беленков Ю. Н. и др., 2006; Алехин М. Н., 2008; Doughty R.N. et al., 1997; Massie B.M. et al., 2008].

При анализе прогрессирования ХСН усиливается интерес к изучению диастолической функции левого желудочка, изменения которой являются, по мнению отдельных авторов [Katz A.M., 1992], наиболее ранними. В патогенезе заболевания обсуждаются вопросы о различном «вкладе» систолической и диастолической дисфункции [Бартош Л.Ф., 1997; Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., 2002; Агеев Ф.Т. и др., 2000; Bonow R.O. et al., 1998; Cowie M. R. et al., 2002], а также о систоло-диастолических взаимоотношениях на фоне активации важнейших нейрогуморальных систем. [Davies S.W. et al., 1992]

Среди множества факторов, которые определяют диастолическое наполнение левого желудочка наибольшее значение придают активному расслаблению миокарда левого желудочка в раннюю фазу диастолы, эластическим свойствам самого миокарда, степени его ригидности. С патофизиологической точки зрения именно нарушение диастолического расслабления при повреждении миокарда обычно предшествует нарушению систолы, которое присоединяется позже, но появление систолической дисфункции (в дополнение к диастолическим расстройствам), по мнению ряда исследователей [Агеев Ф.Т. и др., 2000; Cowie M.R. et al., 1997; Zile M.R. et al., 2003], часто манифестирует клиническую картину сердечной недостаточности.

В настоящее время наиболее изученным и доказанным считается, что при артериальной гипертензии (АГ) диастолическая дисфункция (ДД) возникает раньше систолической [Джумагулова А.С. и др., 1998; Беленков Ю.Н. и др., 2006; Brutsaert D.L., Sys S.U., 1996] и является одним из самых ранних проявлений ремоделирования сердца [Шляхто Е.В. и др., 2003; Агеев Ф.Т. и др., 2004; Беленков Ю.Н. и др., 2006; Cohn J.N. et al., 1990; Covi G. et al., 1996]. Известно, что ДД может носить транзиторный характер [Сумин А.Н. и др., 2004; Nguyen С.Т. et al., 2001], но по мере развития фиброза в миокарде она становится постоянной и носит органический характер [Капелько В.И., 1991].

Патофизиологически оправданным следует считать, что диастола «чувствительна» к ишемии, ее расстройство может раньше и точнее всех других признаков свидетельствовать о вовлечении миокарда в патологический процесс.

Особое-положение в общей структуре ССЗ занимают больные ИБС, особенно - перенесшие инфаркт миокарда (ИМ). Гибель части кардиомиоци-тов в результате ИМ приводит к активации регуляторных нейрогуморальных систем, которые запускают процесс ремоделирования ЛЖ, продолжающийся и после непосредственного повреждающего воздействия на миокард ишемического фактора [Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., 2002; Никитин Н.П. и др., 1999].

Современная концепция патогенеза сердечной недостаточности при постинфарктном ремоделировании сердца рассматривается как совокупность изменения геометрии и объемов ЛЖ, гипертрофии миокарда, систолической и диастолической дисфункции левого желудочка. [Pfeffer М. A. et al., 2003].

Снижение контрактильной способности миокарда в большинстве случаев, по мнению Brutsaert D. L., Sys S. U. [1996], должно сопровождаться хотя бы минимальными нарушениями диастолической функции левого желудочка. В ряде случаев, диастолическая дисфункция сердца может даже опережать развитие систолической дисфункции левого желудочка и изолированно приводить к развитию симптомов хронической сердечной недостаточности [Poulsen S. Н. et al., 2001].

Причинно-следственные связи, лежащие в основе комплекса постинфарктных изменений в миокарде, стали предметом пристального изучения относительно недавно. Несмотря на наличие научных работ, посвященных разным аспектам процесса ремоделирования левого желудочка (ЛЖ), вопросы адаптации миокарда, взаимосвязи структурно-геометрических и функциональных изменений, сегментарной кинетики и клинической картины заболевания все же изучены явно недостаточно. На сегодняшний день накоплен определенный материал, посвященный изучению нарушений гемодинамики у больных острым инфарктом миокарда [Барбараш О. Л. и др., 2000; Вечерский Г.А. и др., 2000; Vasan R. S. et al., 1996], при этом нарушения диастолической функции левого желудочка рассматриваются в качестве главного предиктора неблагоприятного исхода первичного инфаркта миокарда. Одной из основных проблем практической кардиологии остается вопрос об обратимости патологических изменений сердечной мышцы [Сидоренко Б.А. и др. 1998; Мареев В.Ю. и др., 2003; Weber К.Т., 1997; Mancia G. et al., 2002].

В то же время важно отметить, что имеющиеся противоречивые данные не позволяет полностью определить истинное место и значение диастолической функции в ряду других факторов патогенеза ХСН, таких как состояние периферической гемодинамики, активность нейрогуморальных систем, а также оценить самостоятельное влияние диастолической дисфункции на клинические проявления и прогноз у больных ИБС при стабильном течении заболевания [Burgess М. I. et al., 2007].

Оценка конкретных свойств диастолы и характеристик патофизиологических проявлений в период диастолы заслуживают внимания и изучения со стороны клиницистов для определения критериев тяжести патологического процесса. Актуальность изучения нарушения диастолической функции обусловлена тем, что она является важнейшим звеном патологической цепочки, ведущей к развитию сердечной недостаточности [Galderisi М. et al., 2006].

Следует иметь в виду трудности диагностики диастолической ХСН у больных с сохраненной систолической функцией ЛЖ. Дело в том, что в настоящее время отсутствуют общепринятые критерии диастолической дисфункции ЛЖ. Например, эксперты Европейского общества кардиологов [European of Study Group on Diastolic Heart Failure, 1998] рекомендуют диагностировать диастолическую сердечную недостаточность лишь при обнаружении определенных признаков нарушения диастолической функции ЛЖ у больных с типичными проявлениями застойной сердечной недостаточности и сохраненной систолической функцией ЛЖ. Таким образом, верификация диагноза диастолической сердечной недостаточности у больных с ХСН и сохраненной систолической функцией ЛЖ требует проведения дополнительных инструментальных исследований.

Основной проблемой у больных ИБС, особенно после перенесенного инфаркта миокарда и развития ремоделирования ЛЖ, является предупреждение не только повторного ИМ, ХСН, но и нарушений ритма сердца. Взаимосвязь проаритмических показателей с показателями систолической функции достаточно четко определена [Бокерия Л.А. и др., 1998; Kleber A. G., Rudy Y., 2004], однако роль диастолической дисфункции в формировании электрической нестабильности миокарда остаётся невыясненной. Необходимо уточнить роль аритмогенных механизмов формирования желудочковых нарушений ритма у больных ИБС в зависимости от степени дисфункции левого желудочка.

Поскольку ИБС - хроническое заболевание, требующее многолетнего лечения, важно учитывать влияние рекомендованной терапии на качество жизни больных в долгосрочной перспективе. Рекомендации, оказывающие существенное негативое влияние на качество жизни, могут стать причиной полного отказа от лечения со стороны пациента. Более пристального внимания заслуживают также вопросы стратегии и тактики медикаментозного лечения больных ИБС с диастолической дисфункцией.

Вопрос о выборе лекарственных препаратов для длительной терапии ХСН у больных с сохраненной систолической функцией ЛЖ остается открытым, поскольку в рандомизированные исследования по изучению эффективности и безопасности лекарственных препаратов отбирались главным образом больные с выраженной систолической дисфункцией левого желудочка (фракция выброса меньше 38-35%).

Это диктует необходимость поиска новых сочетаний медикаментов и их внедрения в практику для профилактики прогрессирования ИБС и улучшения качества жизни этих пациентов.

Цель исследования: изучение патофизиологических механизмов формирования диастолической дисфункции левого желудочка и определение тактической целесообразности применения современных методов патогенетической терапии у больных ишемической болезнью сердца с сохраненной систолической функцией.

Задачи исследования: 1. Оценить диастолическую функцию левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца с сохраненной систолической функцией при стабильном течении заболевания.

2. Оценить структурно-функциональные изменения миокарда левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца при нарушении диастолической функции левого желудочка.

3. Определить патогенетическую значимость нарушения диастолической функции левого желудочка в формировании электрической нестабильности миокарда у больных ишемической болезнью сердца.

4. Изучить реактивность вегетативной нервной системы и вегетативное обеспечение сердечной деятельности у больных ишемической болезнью сердца с диастолической дисфункцией левого желудочка.

5. Изучить эффекты антагонистов ангиотензиновых рецепторов (телмисарта-на) у больных ишемической болезнью сердца с диастолической дисфункцией левого желудочка, выявить клинические и электрофизиологические критерии эффективности терапии.

Научная новизна

Впервые проведен комплексный анализ структуры ишемии миокарда при нагрузочном тесте и холтеровском мониторировании, параметров эхо-кардиографии, вариабельности ритма сердца, показателей электрической гетерогенности миокарда у больных ИБС с различными типами диастолической дисфункции левого желудочка при стабильном течении заболевания.

Установлена связь структурно-функциональных изменений сердца, частоты регистрации клинических признаков хронической сердечной недостаточности со степенью нарушения диастолической функции левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца.

Впервые изучены показатели неоднородности электрофизиологических свойств миокарда с применением сигнал-усредненной ЭКГ и анализа репо-ляризации желудочков, параметры вегетативного обеспечения сердечного ритма при прогрессировании нарушений диастолической функции левого желудочка.

Обоснована целесообразность использования в схеме лечения больных ИБС с диастолической дисфункции по типу аномальной релаксации антагонистов ангиотензиновых рецепторов (телмисартана) на основании оценки клинико-гемодинамических и электрофизиологических показателей.

Практическая значимость

Полученные данные позволяют дополнить современные представления о патофизиологических механизмах прогрессирования диастолической дисфункции левого желудочка, о значимости гемодинамических составляющих при формировании электрической гетерогенности миокарда у больных ишемической болезнью сердца при стабильном течении заболевания.

Проведен анализ параметров, отражающих функциональное состояние миокарда, взаимосвязь электрического и структурно-геометрического ремоде-лирования миокарда у больных ИБС с различной тяжестью диастолической дисфункции левого желудочка.

Доказана необходимость оценки показателей диастолической функции левого желудочка при стратификации риска сердечно-сосудистых осложнений у больных ишемической болезнью сердца. Обоснована значимость при динамическом наблюдении анализа суточной ишемии миокарда, показателей электрической гетерогенности и вариабельности ритма сердца с целью вторичной профилактики прогрессирования ХСН.

Определены критерии эффективности проводимой терапии антагонистами ангиотензиновых рецепторов (телмисартана) у больных ишемической болезнью сердца с диастолической дисфункцией левого желудочка по типу аномальной релаксации при долгосрочном наблюдении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нарушение диастолической функции левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца при стабильном течении заболевания определяется степенью поражения миокарда. У пациентов с рестриктивным типом диастолической дисфункции преобладали: количество болевых и безболевых эпизодов ишемии, суточная ишемия миокарда, максимальная глубина снижения сегмента ST, установлена положительная связь с длительностью заболевания, перенесенным Q-инфарктом миокарда.

2. У больных ишемической болезнью сердца прогрессирование нарушения диастолической функции усиливает неоднородность электрофизиологических свойств миокарда: ухудшение показателей сигнал-усредненной ЭКГ, увеличение корригированного Q-T интервала и дисперсии Q-T интервала.

3. Выраженность нарушений диастолической функции связано с изменениями нейрогуморальной регуляции: установлена зависимость между показателями вариабельности ритма сердца и показателями диастолической функции левого желудочка.

4. Включение антагонистов ангиотензиновых рецепторов (телмисартана) в схему лечения больных ИБС с диастолической дисфункции левого желудочка по типу аномальной релаксации, улучшая диастолическую функцию, оказывает достоверное положительное влияние на процессы электрофизиологического и структурно-геометрического ремоделирования левого желудочка.

Апробация работы

Основные результаты и положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на X Конгрессе Российского общества холтеровского мони-торирования и неинвазивной электрофизиологии (Санкт-Петербург, март 2009), III Всероссийском съезде аритмологов (Москва, июнь 2009), XIV межрегиональной научно-практической конференции (Пенза, октябрь 2009), на кафедральных заседаниях (февраль, сентябрь 2009).

Публикации

По материалам исследования опубликованы 22 работы, в том числе в рецензируемых ВАК научных журналах «Кардиологиоваскулярная терапия и профилактика», «Терапевтический архив», «Клиническая медицина», «Вестник аритмологии», результаты исследования обсуждены и представлены в монографии «Диастолическая дисфункция левого желудочки при ишемиче-ской болезни сердца (патофизиологические, клинические и инструментальные аспекты, оптимизация терапии)», в отдельных главах монографий «Избранные вопросы диагностики и лечения ишемической болезни сердца в амбулаторной практике», «Ритм-урежающая терапия при ишемической болезни сердца: эффект ивабрадина и р-б локаторов».

Обьем и структура работы

Диссертация изложена на 195 страницах текста, набранного в программе Microsoft Word, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и литературного указателя. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами, 33 рисунками. Список литературы включает всего источников - 280, из которых 123 отечественных и 157 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Секерко, Светлана Александровна

выводы

1. У больных ишемической болезнью сердца с сохраненной систолической функцией выявлены различные варианты нарушения диастолической функции левого желудочка: по типу аномальной релаксации - у 49,2%, по псевдонормальному типу - у 25,8%, рестриктивному типу - у 25% пациентов. При нарастании степени диастолической дисфункции левого желудочка возрастала частота регистрации клинических признаков хронической сердечной недостаточности: при типе аномальной релаксации в 40,7% случаев, псевдонормальном типе в 71%, при рест-риктивном - в 96,7%.

2. Ухудшение диастолической функции левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца связано со структурно-функциональным ремоделированием левого желудочка. Установлена корреляционная связь степени тяжести диастолической дисфункции левого желудочка с показателем изменения объема левого предсердия - г= -0,43 (р=0,032), с фракцией выброса левого желудочка - г= -0,48 (р<0,04), с индексом конечного диастолического объема - г=0,51 (р=0,02), с индексом массы миокарда левого желудочка - г=0,45 (р=0,034).

3. Прогрессирование диастолической дисфункции левого желудочка у больных ИБС сопровождается увеличением суточной ишемии миокарда, количеством болевых и безболевых эпизодов ишемии, максимальной глубиной снижения сегмента ST. В группе пациентов с аномальной релаксацией левого желудочка установлена достоверная связь суточной ишемии миокарда с показателями диастолической функции: с IVRT (г=0,64, р=0,03), с DT (г=0,56, р=0,01), с соотношением Е/А (г=0,58 , р=0,02).

4. У больных ишемической болезнью сердца выраженность нарушения диастолической функции усиливает неоднородность электрофизиологических свойств миокарда: частота регистрации поздних потенциалов желудочков при аномальной релаксации - 10,2% наблюдений, при ре-стриктивном варианте - 36,7%. При рестриктивном типе диастолической дисфункции увеличивается доля больных с желудочковой экстра-систолией высоких градаций (43,3%), дисперсией Q-T интервала более 50 мс (56,7%).

5. Прогрессирование нарушений диастолической функции связано с изменениями нейрогуморальной регуляции: установлена зависимость показателей вариабельности ритма сердца с показателями диастолической функции левого желудочка. При рестриктивном варианте диастолической дисфункции в 93,3% случаев диагностированы нарушения нейрогуморальной регуляции со смещением симпатовагального баланса в сторону симпатического звена.

6. Курсовая терапия с включением телмисартана у больных с диастолической дисфункцией левого желудочка по типу аномальной релаксации позволила улучшить показатели трансмитрального диастолического потока: уменьшились значения IVRT на 25%, DT на 13,4%, возросло соотношение Е/А на 23%. Улучшение показателей диастолической функции отмечено на фоне снижения индекса массы миокарда левого желудочка на 5,6%, увеличения фракции выброса на 10,6%, фракции систолического укорочения передне-заднего размера левого желудочка на 17,2%.

7. На фоне терапии телмисартаном позитивные изменения диастолической функции левого желудочка сопровождались уменьшением суточной ишемии миокарда, уменьшением электрофизиологической гетерогенности: улучшились показатели сигнал-усредненной ЭКГ и временной реполяризации желудочков, отмечена положительная динамика в балансе эфферентной активности симпатического и парасимпатического отделов при анализе вариабельности ритма сердца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных ишемической болезнью сердца при эхокардиографическом исследовании наряду с морфометрией отделов сердца, оценкой систолической функцией левого желудочка целесообразно определение основных параметров диастолической функции левого желудочка.

2. Отсутствие достоверных различий в клинических проявлениях диастолической, систоло-диастолической дисфункции левого желудочка у пациентов с ИБС, осложненной хронической сердечной недостаточностью, требует эхокардиографической оценки состояния сердца минимум раз в полгода.

3. У больных ишемической болезнью сердца с диастолической дисфункции левого желудочка по рестриктивному типу с целью прогнозирования неблагоприятного течения даже при отсутствии стенокардии/её эквивалентов необходимы холтеровское мониторирование ЭКГ для определения суточной ишемии миокарда, анализ показателей сигнал-усредненной ЭКГ, временной реполяризации желудочков, вариабельности ритма сердца.

4. При диспансерном наблюдении больных ИБС с диастолической дисфункцией по типу аномальной релаксации рекомендуется включение в схему терапии телмисартана с целью оптимизации фармакотерапии, повышения приверженности больных к терапии, для защиты органов-мишеней, прежде всего сердца, от прогрессирующих патологических изменений.

5. На фоне курсовой терапии телмисартаном улучшение диастолического наполнения левого желудочка через опосредованное влияние на изменение коронарной перфузии сопровождается улучшением показателей, характеризующих электрическую нестабильность сердца, что необходимо для улучшения прогноза.