Диатомовые комплексы и корреляция чертвертичных отложений Северо-Западной части Тихого океана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Черепанова, Марина Валерьевна

  • Черепанова, Марина Валерьевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1999, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ04.00.09
  • Количество страниц 209
Черепанова, Марина Валерьевна. Диатомовые комплексы и корреляция чертвертичных отложений Северо-Западной части Тихого океана: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.09 - Палеонтология и стратиграфия. Владивосток. 1999. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Черепанова, Марина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Биостратиграфическая изученность.

ГЛАВА II. Материал и методика диатомового анализа.

11.1. Материал.

11.2. Методика подготовки образцов.

И.З. Методологические аспекты диатомового анализа.

ГЛАВА III. Диатомовые комплексы.

III. 1. Берингово море.

111.2. Охотское море.

111.2.1. Центральная часть.

111.2.2. Сахалинский полигон.

111.2.3. Луньская площадь.

111.3. Японское море.

111.3.1. Глубоководная область

111.3.2. Шельфовая область.

111.4. Желтое море.

111.5. Восточно-Китайское море.

111.6. Филиппинское море.

111.7. Южно-Китайское море.

111.8. Тихий океан.

111.8.1. Бореальная зона

111.8.2. Тропическая зона

ГЛАВА IV. Биогеографическая характеристика диатомовой флоры

ГЛАВА V. Корреляции четвертичных отложений.

V. 1. Критерии корреляции.

V.2. Зональная корреляция.

V.3. Биоклиматостратиграфическая корреляция.

V.4. Особенности корреляции разнофациальных отложений.

Основные положения и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диатомовые комплексы и корреляция чертвертичных отложений Северо-Западной части Тихого океана»

Работа посвящена одной из важнейших проблем современной четвертичной геологии - стратиграфическому расчленению и корреляции донных отложений северо-западной части Тихого океана. Особенностью морского седиментогенеза в этом регионе является активное участие в образовании осадков створок диатомовых водорослей. Именно здесь формируются мощные толщи диатомитов и диатомовых илов. С другой стороны, прекрасная сохранность кремневых створок диатомей, высокое видовое разнообразие, участие в экологической структуре комплексов представителей различных экологических групп, определяют ведущую роль диатомей в процессах познания палеогеографической истории этой области океана. Эволюция некоторых филумов четвертичной диатомовой флоры, а также четко зафиксированная реакция экологической структуры диатомовых палеосообществ на различные по масштабам изменения параметров окружающей среды позволяют проводить возрастную идентификацию последних и на этой основе решать задачу стратиграфического расчленения и корреляции отложений.

Работа выполнена в лаборатории палеоботаники Биолого-почвенного института ДВО РАН и соответствует разделу "Закономерности эволюции растений и растительных сообществ в пределах Востока Азии по данным палеоботаники" темы "Закономерности эволюции органического мира и основные этапы изменения биоразнообразия в пределах Востока Азии по палеонтологическим данным" (№ гос. регистрации 01.960.0 07 3000 от 4 июня 1996 г.). Автор в качестве исполнителя принимал участие в работе по проекту РФФИ #96-05-65369 "Гляциоэвстатические трансгрессии среднего плейстоцена Северной Пацифики".

Актуальность темы. В последние десятилетия диатомовая стратиграфия морских четвертичных отложений достигла больших успехов. Разра5 ботаны зональные шкалы, отличающиеся большой степенью детальности и разрешающей способностью, которые в сочетании с результатами биокли-матостратиграфического анализа диатомовых комплексов послужили основой для создания событийных шкал. Сложность расчленения четвертичных отложений заключена в рекуррентности комплексов, обусловленной периодичностью палеоклиматических изменений. Если допустить существование перерывов в морской седиментации, восстановление последовательности формирования отложений - задача очень сложная. Именно поэтому поиск диагностичных критериев возрастных комплексов диатомей, анализ фаци-альной и палеобиогеографической изменчивости доминирующих групп плейстоценовых диатомовых зон и биоклиматостратиграфических подразделений представляют собой наиболее актуальную задачу диатомового анализа отложений Северо-Западной Пацифики. В этом направлении автор развивает основные идеи, заложенные А.П. Жузе.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований - корреляция зональных и биоклиматостратиграфических комплексов диатомей от тропических до субарктических широт северо-западной части Тихого океана. Объектом исследований являются четвертичные морские отложения различного генезиса (от шельфовых до пелагических фаций), а предметом -диатомовые водоросли из этих отложений. Регион исследований включает в себя северо-западную часть Тихого океана и его окраинные моря: Филиппинское, Южно-Китайское, Восточно-Китайское, Желтое, Японское, Охотское и Берингово. Для достижения цели работы автором сформулированы и последовательно решались следующие задачи:

1 - изучение видового состава и экологической структуры палеосооб-ществ диатомей из различных биогеографических и фациальных областей;

2 - анализ реакции диатомовых палеосообществ на глобальные палеогеографические события плейстоцен-голоцена и выделение на этой основе 6 биоклиматостратиграфических комплексов диатомей;

3 - поиск диагностичных критериев возрастных комплексов диатомей;

4 - межрегиональная корреляция (широтная и фациальная) четвертичных отложений.

Научная новизна исследований. Приведены результаты изучения видового состава и экологической структуры комплексов диатомей из четвертичных отложений обширного региона Северо-Западной Пацифики, что существенно дополняет имеющиеся данные по этому региону. Отбор проб из скважин и колонок в большом широтном диапазоне, в различных провинциальных и фациальных областях дал возможность определить особенности и тенденции развития экоструктурной пространственно-временной изменчивости диатомовых комплексов, что в свою очередь позволило идентифицировать одновозрастные комплексы, проследить процесс субширотного замещения одних комплексов другими. На основе изучения диатомей из шельфовых и пелагических отложений был выявлен характер смены доминирования видов и экологических групп в субмеридиональном простирании, и определена возможность использования зональных видов для расчленения отложений мелководных фаций. В ряде случаев обнаружены существенные перерывы в осадконакоплении, что служит основанием для критического отношения к тем разрезам, особенно в мелководных фациях, где стратиграфическая последовательность представлена без всяких нарушений.

Теоретическое и практическое значение работы. В работе представлены и обоснованы результаты применения диатомового анализа для детального биостратиграфического расчленения четвертичных отложений и рассмотрен один из наиболее сложных вопросов - корреляция этих отложений. Полученные данные существенно дополняют представления об особенностях развития диатомовой флоры в четвертичное время этого региона и вносят вклад в дальнейшее совершенствование диатомового анализа. В ча7 стности, описание зональных и биоклиматостратиграфических комплексов и их изменчивости может быть использовано для детализации зональных схем при обосновании инфразональных подразделений и прослеживании их на больших площадях.

Интерес представляют палеогеографические построения на некоторые срезы четвертичного времени, поскольку они могут быть использованы при прогнозе будущих изменений окружающей среды.

Данные диатомового анализа использованы при инженерно-геологической съемке масштаба 1:50000 шельфа Восточного Сахалина в целях народнохозяйственного освоения его ресурсов, в том числе поиска россыпных полезных ископаемых и месторождений нефти и газа.

Фактический материал и личный вклад. В основу работы положены результаты диатомового анализа, проводившегося автором в Проблемной лаборатории шельфа Дальневосточного государственного университета (1983-1988 гг.) и лаборатории палеоботаники Биолого-почвенного института ДВО РАН (1988-1999 гг.) с целью решения проблем четвертичной стратиграфии и палеогеографии Северо-Западной Пацифики. Фактический материал (Рис. 1) отобран автором во время экспедиционных работ по изучению лагунных диатомей на о-ве Сахалин, в Приморском крае (1983-1987, 19891998). Также были изучены образцы из морских геологических коллекций A.M. Короткого, B.C. Пушкаря, Т.А. Гребенниковой (ТИГ ДВО РАН), Ю.Д. Маркова, Б.И. Васильева, Ю.И. Берсенева, A.C. Астахова, С.А. Горбаренко (ТОЙ ДВО РАН), П.Ф. Бровко (ДВГУ), Б.И. Павлюткина, Ю.П. Шестеры, Ю.А. Наумова (ПО "Примгеология"), A.B. Мечетина ("Дальморгеология"), Г.А. Малаховой, Т.И. Линьковой (СВКНИИ ДВО РАН). Для детального изучения зональных комплексов из четвертичных отложений проведен повторный анализ распределения диатомей в кернах скважин DSDP - 19 (коллекции B.C. Пушкаря). 9

Всего обработано и изучено 1700 образцов из четвертичных отложений северо-западной части Тихого океана и 375 сборов современных диатомей из прибрежных фаций о-ва Сахалин и Южного Приморья.

Методы исследования. Основной метод, результаты которого представлены в работе, - диатомовый анализ. Для более полного и объективного обоснования полученных выводов были использованы данные спорово-пыльцевого (Н.Б. Верховская, БПИ ДВО РАН; И.Г. Гвоздева, ТОЙ ДВО РАН), фораминиферового (С.П. Плетнев, ТОЙ ДВО РАН), кислородно-изотопного (С. А. Горбаренко, ТОЙ ДВО РАН), палеомагнитного (Т.И. Линькова, Ю.Ю. Иванов, Г.А. Малахова, СВКНИИ ДВО РАН) анализов. Результаты уран-уранового, торий-уранового и радиоуглеродного датирования как пелагических, так и шельфовых отложений получены от H.H. Ковалюха (Институт геохимии и физики минералов НАНУ, г. Киев).

Защищаемые положения. В диссертации представлены результаты изучения таксономического состава и экологической структуры четвертичных диатомовых палеосообществ окраинной зоны северо-западной части Тихого океана. Проведен анализ их пространственно-временной изменчивости, результаты которого послужили основой для идентификации одновоз-растных комплексов из различных фациальных и климатических областей региона. Все это создает предпосылки для проведения широкомасштабных корреляций четвертичных отложений не только на событийной палеогеографической основе, но и с использованием выявленных закономерностей изменений видового состава и экологических структур комплексов. Для обоснованного достижения цели работы были выдвинуты следующие защищаемые положения, составляющие основную идею и содержание работы:

1. Установленные закономерности пространственно-временной изменчивости видового состава и экологической структуры зональных и биокли-матостратиграфических комплексов четвертичных диатомей, обусловлен

10 ные как региональными палеогеографическими условиями, так и интенсивностью глобальных палеоклиматических изменений.

2. Закономерности замещения доминирующих групп видов диатомей и изменения экологических структур одновозрастных комплексов от фаций шельфа к пелагическим фациям.

3. Межрегиональная схема корреляции четвертичных отложений северо-западной части Тихого океана и окраинных морей, выполненная на основе зональной и биоклиматостратиграфической идентификации комплексов диатомей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на I Всесоюзной школе "Стратиграфия и литология мезо-кайнозойского чехла Мирового Океана" (Одесса, 1984), Научно-практической конференции по эволюции, экологии и систематике диатомовых водорослей (Владивосток, 1986), VII Всесоюзном совещании по изучению четвертичного периода (Таллинн, 1990), III Всесоюзной диатомовой школе (Одесса, 1987), I Всесоюзной конференции по актуальным проблемам современной альгологии (Черкассы, 1987), III Тихоокеанской школе по морской геологии и геофизике (Владивосток, 1987), Международных симпозиумах ШСЮА "Стратиграфия и корреляция четвертичных отложений Азии и Тихоокеанского региона" (Находка, 1988) и "Четвертичная стратиграфия и события Евразии и Тихоокеанского региона" (Якутск, 1990), Совещании ^^УЕБТРАС/ ЮС-ССОР по палеогеографическому картированию окраинных морей Тихого океана (Шанхай, 1997).

Публикации. По теме диссертации персонально и в соавторстве опубликовано 35 работ (4 в зарубежных изданиях), в том числе 1 монография (в соавторстве).

Объем работы. Диссертация состоит из "Введения", 5 глав, "Основных положений и выводов", списка литературы (270 названий, из них 105 ино

11 странные), 41 текстового рисунка, 1 таблицы и приложения (таблица координат станций, 6 фототаблиц видов диатомей). Основной текст диссертации изложен на 200 страницах.

Автор глубоко признателен научным руководителям д.г.-м.н. B.C. Мар-кевич и д.г.-м.н., профессору В.А. Красилову за ценные консультации и всестороннюю поддержку в процессе работы над диссертацией.

Самая искренняя благодарность всем названным выше коллегам по работе, предоставившим возможность изучить их геологические коллекции, а также оказавшим помощь в процессе исследований своими советами и критическими замечаниями. По некоторым вопросам систематики, экологии диатомей, другим методическим и методологическим проблемам, возникшим в ходе работы над диссертацией, консультации и доброжелательная критика были получены от И.В. Макаровой (БИН РАН), З.И. Глезер (ВСЕГЕИ), Г.К. Хурсевич (ИГ и Г АН Беларуси). Им автор также выражает свою признательность.

Постоянную научную поддержку автору оказывала зав. лабораторией палеоботаники БПИ ДВО РАН к.г.-м.н. Н.И. Блохина.

12

Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Черепанова, Марина Валерьевна

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ

Детальное изучение четвертичных диатомовых водорослей из керново-го материала, отобранного в большом широтном диапазоне и в различных по своим гидрохимическим и гидродинамическим особенностям морских бассейнах и океане, позволило сделать ряд выводов. Часть из них определяют методическую основу проведенных коррелятивных построений, другие же касаются более конкретных вопросов стратиграфии и палеогеографических реконструкций развития исследуемого региона.

1. В изученных отложениях выделено 15 биоклиматостратиграфиче-ских комплексов диатомей. В зоне Actinocyclus oculatus - комплекс XV, соответствующий похолоданию дунай, и XIV - потеплению дунай-гюнц; в зоне Nitzschia fossilis - комплекс XIII, соответствующий времени похолодания гюнц; в зоне Nitzschia reinholdii - комплекс XII, сформировавшийся во время потепления гюнц-миндель; в зоне Proboscia barboi - комплексы XI и X, соответствующие похолоданию миндель, и комплекс IX, сформировавшийся во время потепления миндель-рисс; в зоне Actinocyclus ochotensis var. fossilis - комплекс VIII, соответствующий раннему рисскому похолоданию; в зоне Thalassiosira nidulus var. nidulus - комплекс VII, сформировавшийся во время относительного потепления среднего рисса; в зоне Thalassiosira gravida var. fossilis — комплекс VI, соответствующий заключительной фазе рис-ского похолодания; в зоне Proboscia curvirostris - комплекс V, сформировавшийся во время рисс-вюрмского потепления; в зоне Neodenticula seminae комплекс IV, соответствующий похолоданию раннего вюрма, комплекс III -интергляциалу среднего вюрма, комплекс II - похолоданию позднего вюрма, комплекс I - голоцену. Выделенные комплексы прослежены на всей площади исследованного региона.

2. Наиболее проблематичными зональными видами оказались Actinocyclus oculatus, Nitzschia fossilis, Nitzschia reinholdii, Neodenticula

172 koizumii и N. seminae. Эти пелагические виды встречены в некоторых комплексах с очень низкими оценками обилия не только в шельфовых отложениях, но и в осадках пелагических областей окраинных морей. Напротив, хорошими возрастными индикаторами отложений различных фаций оказались Actinocyclus ochotensis var. fossilis и Thalassiosira gravida var. fossilis. Содержание этих видов в соответствующих отложениях достаточно высокое, иногда они даже входят в доминирующую группу комплексов.

3. Наиболее ярко в экологической структуре диатомовых палеосооб-ществ отразились четыре похолодания плейстоцена - гюнц (0.7 млн. лет), поздний миндель (0.36 млн. лет), ранний вюрм (0.17 млн. лет) и поздний вюрм (0.018 млн. лет). В это время в Беринговом море развивалась только аркто-бореальная неритическая флора диатомей. Отмечается почти полное отсутствие пелагических видов, что свидетельствует о сокращении связи моря с открытым Тихим океаном через восточные проливы, а также образовании паковых льдов на обширной площади. Через западные проливы из Берингова моря в океан поступали плавучие льды и холодные воды, которые в свою очередь также влияли на диатомовую флору прилежащих территорий. В результате активно развивались холодноводные диатомеи, несвойственные современной тихоокеанской флоре этих широт. Так, характерной особенностью комплекс II из отложений бореальной области, формировавшегося в период поздневюрмского похолодания, является господство нери-тической Thalassiosira latimarginata, которая в современном планктоне замещается здесь Neodenticula seminae. Но Th. latimarginata является доминантам в современной охотоморской флоре диатомей, причем, в остальных регионах этот вид встречается очень редко. Это позволяет предположить существование в Тихом океане в вюрме гидрологической обстановки, сходной с условиями Охотского моря ныне и очень благоприятной для столь бурного развития данного вида. Потепления же климата во время межлед

173 никовий способствовали глубокому проникновению южно-бореальных видов далеко на север в арктические широты, вплоть до Чукотского моря.

4. Анализ экологической структуры биоклиматостратиграфических комплексов диатомей показал, что диатомовая флора чутко реагировала на колебания климата и уровня моря в течение плейстоцена-голоцена. Реакция диатомовых палеосообществ выражалась в смене доминантов, субдоминан-тов, изменениях соотношений представителей различных экологических групп и численности диатомей в осадках. Это фиксируется в комплексах из отложений различных широт. Но наибольшую степень реакции на изменения палеоклимата продемонстрировали палеосообщества умеренных и высоких широт, а также шельфовой зоны морей. В субтропической и тропической областях палеоклиматические колебания сравнительно ярче проявились в окраинных морях и практически не выразились в открытой части Тихого океана.

5. В палеосообществах окраинных морей тропических широт колебания климата отразились, прежде всего, на соотношении стено- и эвригалинных видов. Для эпох похолодания в этих широтах характерно активное развитие эвригалинных видов (исключение составляет поздневюрмское похолодание). Это связано с увеличением количества атмосферных осадков, приводившего к некоторому распреснению поверхностного слоя воды.

6. Вполне очевидно, что полнота и объективность возрастного регионального диагноза комплекса диатомей, адекватного конкретному палео-климатическому событию, должна восстанавливаться на основании анализа одновозрастных четвертичных комплексов из нескольких разрезов региона. При таком подходе эффект «локальности» комплекса нивелируется.

7. В шельфовых отложениях чаще, чем в пелагических, отмечаются перерывы в морском осадконакоплении, связанные с трансгрессивно-регрессивными циклами. Это затрудняет решение вопроса о соответствие

174 вертикальной последовательности комплексов диатомей климатическим изменениям, происходившим во время накопления осадков. В этом случае необходим тщательный анализ рекуррентных слоев вверх по разрезу, отвечающих сходным климатическим условиям, для выявления в них стратиграфически важных диагностичных критериев конкретного возраста отложений. Этот прием использован не только для установления одновозрастно-сти накопления разнофациальных толщ, но и уточнения границ и объема стратиграфических подразделений.

8. Изучение совокупностей диатомей из поверхностного слоя осадков колонок и скважин, как правило, называемых танатоценозами, показывает, что в ряде случаев они далеко не отражают современное состояние экологической структуры обитающих на данный момент и в данном месте сообществ диатомей. Причины такого явления могут быть обусловлены следующими факторами:

- на поверхность дна выходят более древние осадки с тафоценотическими комплексами диатомей;

- происходит существенная потеря биологической информации при опускании створок на дно (растворение, влияние поверхностных и глубинных течений и т.д.);

- растворение створок в результате диагенетических процессов при их захоронении в осадках.

Отсюда следует вывод, что палеоэкологическая и палеогеографическая интерпретации палеосообществ диатомей должны проводиться на основе анализа, как танатоценозов, так и современных диатомовых сообществ.

9. Использование температурного коэффициента Тс1 для интерпретации палеоклиматических изменений в северных областях умеренных широт показало, что его применение не отражает истинной картины колебаний климата. Как правило, даже во время потеплений в этих областях развивается

175 холодноводная (северо-бореальная) флора диатомей. В результате показатели коэффициента для этих периодов бывают такими же, а порою и ниже по сравнению с эпохами похолоданий. Так для голоценовой флоры Охотского моря он не поднимается выше 10%, а в отложениях вюрмского периода бывает более 10%. Это замечание касается и палеоклиматической характеристики диатомовых комплексов из отложений субтропических и тропических широт. Поэтому необходимы модификации данного коэффициента с учетом биогеографической приуроченности диатомовой флоры исследуемых регионов.

10. Основным фактором, обуславливающим соответствующую структуру диатомовых палеосообществ выступает температура. С этих позиций при интерпретации данных по ископаемым диатомеям для определения толерантности вида по отношению к температуре важен не весь ареал популяции, учитывается прежде всего область наиболее высокой частоты встречаемости вида, в пределах которой особи имеют равномерное (регулярное) размещение. Изменение площади этих областей, их географического положения, фиксируемое по колебанию численности вида в осадках, определяется, скорее всего, с действием длительных процессов (например, колебаний климата), нежели кратковременных флуктуаций условий окружающей среды (сезонных, суточных и т.д.).